412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Кин » Полночь (СИ) » Текст книги (страница 8)
Полночь (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:41

Текст книги "Полночь (СИ)"


Автор книги: Михаил Кин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)

На вскрик оглянулся один из двух оставшихся дружков. Второй же, оскалившись тыкал в воздух ножом, делая ложные выпады в сторону парня, даже не замечая новое действующее лицо и изменившийся расклад. Я прыгнул к левому любителю острых ощущений, который увлеченно махал ножом пытаясь запугать парня. Его напарник окликнул протягивая руку к другу, и отшатнулся выронив нож, парень вступил в бой уличив момент, и хорошо чиркнул ножом по руке нападавшего. Оставшийся начал оглядываться, сначала на друга и потом повернул голову, как раз когда я подбежал к нему. Схватив его за выступающую руку и используя инерцию движения, я крутанулся вокруг своей оси заламывая ему руку, перехватив дурня поперек туловища я пнул его по ноге выбивая упор из-под ног и с силой бросил его на землю. Он крутанувшись в воздухе хорошо приложился затылком и спиной о мостовую. Нож выпал и жалобно звякнув откатился. Я прижал разошедшегося к полу, вывернув его руку за спину, и одновременно затянул ворот его рубашки на шее, затрудняя дыхание и встав так, чтобы он оказался между мной и оставшимся нападавшим. Глянул на парня который закончил разбираться со своим. Вся решимость, владевшая разгорячёнными алкоголем моряками, сразу утихла, и они пассивно подчинились, обмякнув и выронив оружие. Протрезвевшие моряки, кряхтя встали и пошатываясь подняли до сих пор валявшегося без сознания товарища, подхватили его под руки и повели по улице, затерявшись в толпе.

Все разом возбужденно заговорили. Я с тревогой посмотрел на Мари. Глаза ее расширились, на губах играла удивленная улыбка, но происшествие явно не выбило ее из колеи. Успокоившись на ее счет, я направился к парню который ее защищал. Это был смуглый парень уроженец золотой марки, чуть выше меня, поджарый, атлетического сложения. Густые черные волосы гораздо длиннее чем у большинства его сверстников, были собраны в пучок на затылке. На нем были белая хлопковая рубашка под кожаной безрукавкой и свободные хлопковые брюки темного цвета, на ногах мягкие кожаные полусапоги.

– Я твой должник, еще чуть-чуть и мне пришлось бы туго – сказал он подходя, улыбаясь искренней благодарностью и протягивая руку. – Я Калеб.

– Без проблем, я Дарий. – улыбнулся я ему в ответ. – Эти ребята были пьяны или потеряли рассудок.

– В каком бы они ни были состоянии, я твой должник, – упрямо повторил он.

Толпа начала расходиться поняв, что продолжения представление не предвидеться, тут к нам подошла Мари тряхнув волосами. А сзади меня встал Николас, держа сумку двумя руками перед собой и робко улыбаясь.

– Привет, Калеб, Мари. Кивнул он им.

– Привет, а ты стало быть Дарий. Мари ответила за двоих. Она хохотнула прикрывшись ладошкой, явно вспомнила мой недавний конфуз.

– Вы знакомы? Калеб вздернул бровь.

– Ну, Дарий недавно пытался поцеловать столб, когда я ходила за лекарствами для Аннет. Ответила она с насмешливой улыбкой, от которой на ее щеках образовались ямочки.

– Что я могу сказать? Когда девушка права, возразить нечего. Мне же лишь осталось улыбнуться и развести руками.

– Как бы там не было, с меня должок. Сказал Калеб. – Тут недалеко есть трактир, мы там часто собираемся, Лагуна называется, приходи как будет время.

– Мы как раз туда и идем. Улыбнулся я ему. – Старая Велия попросила помочь ей, отнести лекарства.

– Ты работаешь на ведьму? Калеб был удивлен.

Ник молчал, красноречиво посмотрев на меня “я же говорил, что она ведьма” так и читалось в его взгляде.

– Не работаю, она просто попросила помочь, когда я покупал лекарства. Видно заболела, она же пожилой человек. А мне несложно.

– Ну, это твое дело, но все говорят, что она ведьма. Раз нам по пути, я просто обязан угостить тебя. Калеб и Мари призывающе махнули нам рукой, и мы вчетвером затерявшись в толпе, пошли в Лагуну.

“Лагуна” оказалась трехэтажным строением расположившись на стыке нижнего города и портовой зоны. На одной из широких улиц ведущих из залива в центр города. На первом этаже выкрашенном в бежевый цвет в зале имелось штук пятнадцать круглых деревянных столиков, зал был почти полный. Было много посетителей, причем несмотря на неблагополучный район и близость к порту, гости на вид были хорошо одеты и вели себя нормально. Миловались парочки, и сидели семейные. Не то что я увидел недавно в “Бездонной бочке”, полной пьяной вусмерть матросни с краденным дорожным указателем и овцой под мышкой. У правой стены была лестница ведущая на второй этаж, возле нее на возвышении за широкой стойкой из красного дерева восседал управляющий, наблюдавший, подобно капитану на корабельном мостике, за тем, что происходит на его палубе. За его спиной был узкий коридор, из которого то и дело вырывались клубы пара вместе с вечно взмыленными подавальщицами. Калеб сказал нам чтобы мы садились за столик к Мари, и нырнул в служебное помещение ничего не сказав управляющему, тот похоже не был против. Мари же подсела за угловой столик к молодой парочке которая там сидела. Пока я сдавал положенную посылку управляющему.

Глава 11

Мы присоединились к сидящей парочке познакомившись. Парня звали Маркос, он был смуглый, с непослушными черными кудрями, которые он постоянно поправлял пятерней. Он был среднего роста, выше меня на голову, красив и подтянут, с красивым открытым лицом, выразительными глазами цвета кофе с молоком, прямым носом, на фоне улыбающегося рта с ямочками на щеках и аккуратного подбородка, просто гроза девичьих сердец. Стройную миловидную девушку с голубыми глазами и рассыпанными по плечам белыми кудрями звали Аннет, она была проституткой и работала на Маркоса.

Мы с Ником поздоровались с Аннет, но мои мысли были заняты Мари и южанином. Он сидел рядом с Мари, прямо напротив меня, положив руку на спинку ее стула и наклонившись к ней, так что их головы почти соприкасались, когда они тихо о чем то говорили. Красивые парни пробуждают в других очень нехорошее чувство – нечто большее, чем просто неприязнь, больше похоже на зависть с примесями ненависти, щедро замешанное на ревности. Это чувство ничем не оправдано, но возникает всегда, прячась в тени, когда они находятся рядом с теми кто тебе нравится. А когда вот так, с девушкой которая тебе нравится, сидятпо-хозяйски облокотив руку, оно само выползает шипя и извиваясь, затмевая разум. Я смотрел на него, и со дна души у меня поднималась вся эта муть. Ровные белые зубы, его гладкое смуглое лицо и густые кудрявые черные волосы, восстановили меня против него гораздо быстрее, чем какие-либо неприятные поступки и или плохие черты его характера. Я был готов его прибить, хотя первый раз увидел.

Тут подошли Калеб с долговязым и худым мужчиной с прищуренными бегающими глазами, он представился как Лукас. Они заказали выпивку, и подавальщица притащила несколько кружек пива и ароматный кофе для девушек. Когда Маркос отвлекся от Мари посмотрев на меня.

– Нааша Маари раасказала, что ты смелый человек, и помог ей, приими мою блаагодарность. Он чуть растягивал гласные по южной манере, склонив голову в благодарности и прижав руку в груди.

Сказать, что я был растерян, значит ничего не сказать. Совсем немного что может с таким же успехом поставить тебя в абсолютно дурацкое положение, как внезапная непритворная похвала со стороны человека, против которого ты изначально настроился заранее, имея из оснований только то, что он был симпатичнее тебя.

– Аэмм, да ничего, мне было несложно помочь. Я сильно смутился и чтобы это не заметили, спрятал взгляд в кружке с пивом.

– А что случилось, Аннет переводила взор с Мари на меня.

– Да ничего серьезного, пустяки. Парни просто перебрали немного. Я посмотрел на сидящих напротив девушек. У Мари был прямой и уверенный взгляд, за которым читался не дюжий ум, в то время как огромные голубые опалы Аннет, и это при ее выборе профессии, не выражали ничего, кроме глупой наивности.

Лукас отпил полкружки, удовлетворенно вздохнул всей грудью и прикончив остальное, вставил свои пять копеек смотря в окно на проходящих мимо людей.

– Случилось моя дорогая Аннет то, что наша красавица Мари обладает просто несравненным талантом находить неприятности на свой стройный зад.

– О-о-о, – пропела Мари закатив свои глаза и умудрившись сделать три звука из одного. – Скажи Лукас, я сегодня еще не посылала тебя на хер?

– Нет, дорогая моя! – ничуть не смутился он. – Но я прощаю тебе эту небольшую забывчивость.

– Я не твоя дорогая, холодно сказала она показав ему костяшки. (Неприличный знак, местный аналог нашего среднего пальца, напоминает “козу” рокеров, только мизинец и указательный максимально разведены в стороны)

– Ты бы видел Маркос, как он их положил быстро, причем без увечий, раз и двое лежат. Я немного в этом разбираюсь и знаю, сколько смелости и мастерства для этого требуется и как важно уметь инстинктивно рассчитать все движения. Парень просто прирожденный боец. Скажи Дарий, где ты учился? Калеб перевел разговор в другое русло.

– Меня дед учил, до того как умер. Рассказал я им частичную правду, умолчав главное.

– А чем еще ты занимаешься, кроме того, что помогаешь старой Велии разносить лекарства? Мари крутила свою чашку кофе пальцем за ручку вокруг своей оси.

– Ну вообще я лечу людей, планирую это во всяком случае, когда получу лицензию в магистрате. А так особо ничем, несколько недель как я приехал в город, и мы с Ником просто гуляем, он показывает мне все интересные места. Я толкнул локтем в бок молчавшего как рыба Николаса, что на него было совершенно не похоже.

– Ты лекарь? Она подняла свою точеную бровь.

– Немного, я показал ей небольшую щелочку между большим и указательным пальцами.

– Выделываешься, констатировала она факт.

– Немного, я снова показал ей щелочку выдав лучшую улыбку, что была у меня в арсенале.

Тут к нам подошли двое мужчин, один что-то начал на ухо шептать Лукасу, другой позвал Маркоса. Он встал из-за стола и подал знак Аннет, и она выпив оставшийся кофе одним глотком, поднялась вслед за ним, взяв со стола сигарилу.

– Мне надо работать, – объявила Аннет, обворожительно улыбаясь. – Завтра увидимся Мари, всем пока. Она помахала нам с Ником ладошкой и вышла.

Лукас выслушав мужчину, хлопнул Калеба по спине и кивнув Мари тоже поднялся.

– Прости Дарий нам пора. Приходи как будет время, мы тут часто вечером сидим. Калеб извиняясь улыбнулся.

– Ничего, нам тоже пора. Как-нибудь загляну к вам еще. Мы попрощались со всеми, и пошли искать библиотеку.

Подходя к среднему городу мы остановились у лотка со сдобой, купив себе по пирожку. Я хотел узнать у Ника о Мари и ее компании.

– Ник расскажи мне о них, ты явно знаком с ними.

– Что ты хочешь узнать?

– Расскажи о Мари, на какие средства она живет? Я спрашиваю не из праздного любопытства; я уже говорил, меня интересует, как людям удается устроиться здесь – беженцам, я имею в виду.

Я слышал, что она неплохой взломщик, и проворачивает делишки вместе с Лукасом.

– С Лукасом? – Я был порядком удивлен. – Мне показалось, что они ненавидят друг друга, – ну, не то что ненавидят по-настоящему, а просто терпеть друг друга не могут.

– Ну тем не менее это так, между ними все время происходят стычки, они постоянно собачатся как кошка с собакой по любому поводу, но на самом деле они работают вместе.

– А Маркос? – спросил я, стараясь, чтобы это прозвучало бесстрастно. Высокий южанин был очень красив и самоуверен, мне казалось, что он довольно близок с Мари, и я откровенно завидовал ему. – Что ты можешь рассказать о нем?

– Он содержит несколько девочек. Решает вопросы и находит им клиентов, забирая половину заработка. Что-то вроде того, я точно не знаю, слышал краем уха, но особо не интересовался. Ник ел с аппетитом чавкая пирожками, продолжал отвечать на мои вопросы. Прикончив свою порцию, он вытер рот тыльной стороной ладони и задумчиво на меня посмотрев, он сказал.

– Послушай Дарий, не нужны они тебе. Все кто связывается с гильдейскими, заканчивают плохо. Или в канаве, или в черном замке. Я знаю про что говорю, у нас много парней из трущоб ушли работать на гильдию, никто не вернулся. Рано или поздно, итог будет один.

Я кивнул ему, показывая, что услышал. Его предупреждение звучало у меня в ушах, как крики чаек над косяками рыбы в заливе.

Городская библиотека находилась в огромном трехэтажном палаццо академии Райлегга. Его не заметить было сложно. Он был самым огромным и заметным зданием центральной площади среднего города. Его белые стены и отделанные резными арками окна, мерцали на бликах солнечного света. Ослепляя своей красотой и монументальностью.

Николас помялся потоптавшись на месте.

– Прости Дарий, но дальше я с тобой не пойду. Я все равно читать не умею, и делать в библиотеке мне нечего. А вот нарваться на неприятности точно получится. Это академия для костеродных господ, и встречаться с ними лучше не стоит, ничего хорошего из этого не будет.

Я поблагодарил друга за помощь и пообещал, что завтра мы обязательно встретимся. Сам же пошел в сторону центрального входа. Уточнив у привратников на входе, где именно библиотека, я чуть не столкнулся в дверях с кучкой молодых костеродных, которые высоко задрав голову шли с надменным видом. Я был чист и хорошо одет, но они одарили меня таким взором, будто я был кучкой навоза, хотя с их точки зрения я ей и являлся. Пройдя вестибюль по стеночке, обходя молодых костеродных, которые ходили все кучками словно соревнуясь между собой дорогими шелками пошитыми по последней моде, и кичась целыми состояниями надетыми в виде украшений, одаривая друг друга высокопарными уничижительными словами и издательскими замечаниями. Больше похоже на какую-то богато украшенную змеиную яму. Я нырнул в спасительные огромные резные створки библиотеки. У входа стоял пустой стол и никого вокруг, только огромные длинные стеллажи полные разных книг и фолиантов, ячейки со свитками, и запах. Запах старых пыльных книг. Я закрыл глаза и вдохнул полной грудью этот пьянящий запах. Открыв глаза, я увидел недалеко от меня чуть приоткрытую дверь с табличкой “Смотритель библиотеки, Мастер Руфус”.

Подойдя, я слегка постучал по двери, но никто не откликнулся, открыв дверь я зашел в кабинет. За широким деревянным столом в центре, почти скрытый качающейся стопкой пергаментов, с пером между жирными пальцами, сидел сам смотритель библиотеки, он что-то писал, старательно выводя гусиным пером завитушки каллиграфии. Я оглянулся вокруг, нормальный кабинет рабочего человека. Бардак в кабинете смотрителя был полный. Свитки лежали везде – на всех свободных поверхностях, книги, какие-то старинные карты с рунными кругами. Сам он был так увлечен записями в толстой прошитой тетради, что даже не заметил моего появления.

– Господин смотритель… – я прошел вперед, аккуратно перешагивая разбросанные фолианты на полу, и постучал костяшками пальцев о край столешницы его стола. – Мастер!

Пахло старыми книгами, было много пыли, я невольно чихнул вдохнув ее. И он наконец-то обратил на меня внимание недовольно подняв взгляд.

– Тебя стучать не учили?

– Прошу прощения, но я стучал дважды. Вы не слышите.

– Чего? Говори громче, что ты там мямлишь.

Я кашлянул в кулак и набрав воздуха уже громче ему сказал.

– Я говорю, что я дважды стучал, но вы не слышите.

– Не ори, я не глухой. Проворчал этот старый хрыч. – Чего тебе надо, не видишь я занят?

– Мне надо посещать библиотеку.

– Серебряный в день и она в твоем распоряжении. Книги беречь, и не портить. Если испортишь, оплатишь в тройном размере. Закрываемся как прозвучит седьмой удар колокола.

Я оплатил положенную сумму, и он выдал мне взамен резной деревянный кругляш, который вешается на шею, дающий право доступа в библиотеку, и отпустил в свободное плавание, махнув рукой чтобы я не мешал ему работать, велев что когда буду уходить, чтобы сдал ему кругляш.

И я утонул. Утонул, нырнув с разбега, уйдя с головой в море книг и фолиантов, написанных от руки и порой настолько старых и рассыпающихся, что их брать в руки было страшно. Чего только я тут не нашел, учебники по рунологии, пособия для создания ритуальных кругов, трактаты по ведению магических поединков, энциклопедии по алхимии и артефакторики, я так же нашел уже виденный мною у травницы фолиант “Алхимических истин” только он был весь истрепан и держался на честном слове. Были также и старые книги по истории нынешних королевств, больше похожие на тщательно отредактированные притчи. Своды законов и правил королевств и Атрийской империи. У меня натурально разбегались глаза, и я не знал за что браться в первую очередь.

Это был мой личный рай.

Я нашел укромный уголок освещаемый масляным фонарем, за лабиринтом из стеллажей и стоек, и обложился книгами забыв обо всем на свете, с упоением их читая, когда у меня над ухом кашлянул смотритель.

– Я дважды стучал, а ты не слышишь. Съехидничал старый хрыч.

– Простите, пожалуйста, это все так здорово и интересно, что я совершенно обо всем забыл. Я искренне улыбнулся ему.

– Да уж вижу, что ты обо всем позабыл. Проворчал он, – Так-так, что тут у нас. Артефакторика, алхимия, ритуальные круги, сборник законов королевств и правила ведения магических поединков идиота де Санто. Ты же не одаренный, и половина для тебя абсолютно бесполезна, зачем тебе все это?

– Просто очень интересно, я очень любознательный. Мне кажется тут мой личный рай.

– Личный рай закрывается. Давай убирай книги на полки где взял, и иди домой. Он повернулся и фонарь надо мной внезапно потух.

Я слегка вздрогнул не ожидав, посмотрел на потухший фонарь и на сгорбленную спину смотрителя. Очень интересно. Оказывается, уже был одиннадцатый удар колокола, и библиотека давно закрылась, я совершенно не заметил, как пролетел день и было уже темно, мне надо идти в свою комнату.

Райлегг был сильно переполнен, и в целях борьбы с возросшей преступностью, наместник издал закон запрещающий спать на улице, и стража ревностно следила за соблюдением этого закона. Только ревность сильно различалась в зависимости района. Если тебя поймают ночью в верхнем городе, это приравнивалось к преступлению и отвечал ты соответственно. В среднем все было попроще, и шансы быть избитым за нарушение, но избежать ареста были довольно высоки. В Нижний же, в некоторые дальние районы нижнего города, стража уже не заходила десятилетия, ограничиваясь разгоном бездомных и бродяг вдоль внутреннего кольца стен и центральных и важных районов, относясь к этой обязанности трезво, как к ловле проституток на улице Тысячи Шлюх. В остальных же районах включая трущобы, царили первобытные законы, прав был тот кто сильнее и рассчитывать приходилось только на себя и своего соседа.

Костеродные и равняющиеся на них зажиточные горожане тоже любили покой, поэтому по ночам в верхнем и среднем городе на улицах было тихо. И как только темнело, стража вводила в среднем городе своего рода комендантский час, проводя облавы. Группы стражников высыпали в город прочесывая пустынные улицы, высматривая преступников всех мастей, попрошаек, подозрительных прохожих, бездомных и безработных беженцев. Стража как только темнело, по указке магистрата заставляли хозяев всех трактиров, магазинчиков и лавок, закрывать свои заведения и разгоняли даже лоточников, торговавших на улице, не говоря уже о нищих, бродягах и проститутках, которые не успели попрятаться по своим углам. Витрины магазинов загораживались ставнями. И воцарялись тишина и пустота, какие трудно было представить себе в дневном шуме и гаме. В отличие от нижнего города, который оживал ночью. Средний город засыпал, становясь бесшумным, прекрасным и пугающим. Только редкие кареты костеродных, да железные сапоги стражи нарушали ночной покой.

Стража если встречала семьи, особенно с маленькими детьми и стариков, больных и покалеченных просто прогоняли в нижний, скидывая головную боль на своих коллег, но не арестовывали. С бродячими артистами, разного рода музыкантами, акробатами, фокусниками, и актерами – обходились довольно грубо и особо не церемонились просто избивая их. Если человек мог доказать, что он где-то работает, или хотя бы сообщить адрес своего работодателя, его просто отпускали за воротами в нижний город. При этом людям прилично одетым и способным заплатить стражниками мзду, было нечего бояться.

Бездомных в Райлегге было много, считай каждый второй, и почти все они жили, ели и спали на улице. Буквально в каждом переулке нижнего города ты мог натолкнуться на спящих людей, укрывшихся от ночной прохлады и сырости старыми тряпками и тонкими одеялами. Одинокие бродяги, семьи и целые группы беженцев, искавшие в городе спасения от засухи, голода или разоряющих набегов работорговцев, ночевали, сбившись в кучи на каменных мостовых.

Получалось что в группе риска оказывались прежде всего одинокие молодые люди – бездомные, безработные, необразованные и бедные. Каждую ночь по всему городу арестовывали множество парней, которые не могли откупиться или убедить стражу. Иногда их задерживали из-за того, что они просто подходили по описанию разыскиваемых бандитов, иногда у них обнаруживали краденые вещи. Некоторые были хорошо известны страже, и их прихватывали вместе с другими просто так, на всякий случай. Но многим не везло просто потому, что они были плохо одеты, и не умели постоять за себя. Каждый стражник носил с собой грубую веревку, которой привязывали арестованных друг к другу. Эта тонкая бечевка служила надежным заменителем кандалов, так как полуголодные и запуганные люди были по большей части слишком слабы и морально сломлены, чтобы отважиться на побег, или сопротивляться закованным в кольчугу и хорошо вооруженным и организованным стражникам. Они молчали и робко повиновались надеясь, что все обойдется. Когда набиралась вереница из десяти-пятнадцати человек, их отводили под надзором шестерых патрульных в казематы гарнизона, где запирали в переполненных камерах. Вереницы связанных цепочкой людей, уныло бредущие после полуночи по пустым улицам, были похожи на траурные процессии, для многих из этих людей, это и были траурные процессии, они шли умирать. Потому что, попасть в облаву означало провести несколько недель или месяцев в одной из переполненных до отказа тюрем. Где, чтобы выжить надо было ожесточенно драться, изо дня в день, с собратьями по несчастью. За еду, за одежду, да просто за чистое место на каменном полу, где есть возможность прилечь поспать. Многие были на это были не способы, и погибали в каменных утробах.

И идя домой уже глубоким вечером, я наткнулся на один из таких патрулей. Я был хорошо и чисто одет. Я не был бездомным, был образован и с честными глазами врал, что я подмастерье лекаря, а иду я по поручению, просто задержался в библиотеке городской академии у мастера Руфуса. И у меня были с собой несколько монет. Так что я не попадал по всем пунктам на связанных бедолаг которых они отводили в тюрьму. Отдав доблестной страже серебряную монету, и получив взамен подзатыльник с напутствием чтобы больше не попадался, я избежал участи быть брошенным в тюрьму за бродяжничество. Придя в свою комнату, я заказал мыльню, двойную порцию на ужин и попросил, чтобы меня разбудили с утра. С раннего утра плотно позавтракав, я снова побежал в библиотеку просидев до седьмого колокола. И на следующий день все повторилось, потом еще и еще. Я потерял счет дням проводя в библиотеке все свое свободное время. Пока в один из дней ко мне вечером не пришел Ник. Он меня потерял, я не появлялся нигде и оказалось прошло уже десять дней, как мы с ним договаривались пойти на Игры на арене, которые начинались завтра. Мы с ним договорились что он зайдет ко мне с утра и мы пойдем вместе.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю