355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Веллер » Хочу быть дворником » Текст книги (страница 1)
Хочу быть дворником
  • Текст добавлен: 13 сентября 2016, 17:49

Текст книги "Хочу быть дворником"


Автор книги: Михаил Веллер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Веллер
Хочу быть дворником

* * *

Есть люди, которые хотят познать все, и есть люди, которым тошно от того, что они уже познали. И вот вторые молчат, чтобы не было хуже, а первые встревают всюду, надеясь сделать лучше. Чем нервируют окружающих.

Такие люди не приемлют реальность, как карась не приемлет сковородку. Шкварча от прикосновений мира, они полагают, что и для мира эти прикосновения не должны пройти бесследно. Их активные попытки оставить след вызывают у мира, в лице начальства и жены, обострение инстинкта самосохранения, что имеет следствиями полный набор неприятностей, именуемый жизненным опытом. И когда они сочтут, что их жизненный опыт уже достаточен, они утихомириваются и складывают сказки о сивках, которых укатали крутые горки – куда них никто не гнал, – когда нормальные кони скакали по нормальным дорогам, бодро взмахивая хвостами, и ели на стоянках овес.

И взоры их обращаются к детям.

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь. Это называется передавать опыт.

Для детей начинается та еще жизнь. Знаю по себе.

Детские мечты редко сбываются. Хочешь стать дворником, а становишься академиком. Хочешь вс

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю