Текст книги "Гражданская история безумной войны"
Автор книги: Михаил Веллер
Соавторы: Андрей Буровский
Жанры:
История
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 34 страниц)
Глава 9. Ярославское восстание
Это восстание 6–21 июля 1918 года тоже стало реакцией на движение чехословаков. Кроме того, ходил упорный слух о подготовке крупного французского десанта в Архангельск. Мол, высадятся союзники в начале июля и начнут наступление на Вологду и Вятку. Глава французской военной миссии Нуланс активно распространял этот слух и готов был давать деньги на подготовку.
Подготовил восстание «Союз защиты родины и свободы» эсера и террориста Бориса Савинкова. Ячейки союза с самого начала существовали в Москве, Рыбинске, Муроме, Костроме. Это была хорошо разветвленная подпольная сеть, раскинутая в 34 городах и включавшая до 5 с половиной тысяч боевиков. «Союз…» поддерживали местные организации «Союза георгиевских кавалеров», «Союза фронтовиков», «Союза офицеров».
«Союз защиты родины и свободы» объединял социалистов и людей «партии порядка». После провала Московского подполья в мае-июне уцелевшая часть во главе с полковником А. П. Перхуровым отправилась в Ярославль. Другая часть «союзников» во главе с полковником Бредисом – в Рыбинск. Большая же часть во главе с полковником Рачковским уехала в Казань, где офицеры перешли линию фронта и соединились с армией Комуча.
А. П. Перхуров рассчитывал, что при первых сполохах восстания из Калуги прибудет большой отряд, до 200 человек. А в Рыбинске, Муроме, Ростове, Иваново-Вознесенске тоже вспыхнут восстания. Получись так, антибольшевистское восстание охватило бы всю центральную часть Великороссии.
В Ярославле Перхуров создал организацию, которая называлась «Ярославский отряд Северной Добровольческой армии». В эту организацию записалось от 2 до 6 тысяч человек, но участвовала в событиях всего 1 тысяча. Организация делилась на группы по 5–6 человек, сведенные в 2 батальона.
В ночь на 6 июля на Леонтьевском кладбище, недалеко от городского вокзала, Перхуров собрал 105 человек. Все вооружение состояло из… 12 револьверов.
Тем удивительнее успех: к полудню 6 июля восставшими был ликвидирован большевистский штаб, разоружена его охрана, захвачены почта, телеграф, радиостанция, казначейство. Весь центр города.
Восставшие захватили старый арсенал, но не смогли удержать артиллерийские склады. Район города за рекой Которослью захватить не удалось. Во второй половине дня со стороны железнодорожной станции Всполье уже началось наступление красных.
Но восставших к тому времени было уже не 105!
Восставших поддержала городская милиция – она формировалась еще до октября 1917 года. Губернский комиссар прапорщик Фалалеев возглавил один из отрядов и погиб в бою.
Пришли военспецы из Ярославского военного округа – около 120 человек, во главе с полковником Лебедевым и генералом В. И. Карповым.
На сторону «перхуровцев» перешел автоброневой дивизион поручика Супонина (25 офицеров, 2 пушечных бронеавтомобиля «Путилов-Гарфорд», 5 пулеметов).
Пришли добровольцы – кадеты, лицеисты Демидовского юридического лицея, гимназисты. Около 100 человек.
Восставшие рассчитывали на рабочих железнодорожных мастерских – но из 600 человек в боях участвовали всего 140. Остальные рабочие, впрочем, подготовили бронепоезд.
Бронепоезд имел частичное бронирование, его слепили буквально за несколько часов. Он курсировал между станциями Уроч и Филино, на Заволжском участке фронта.
Был расчет, что восстание поднимет Ярославскую и соседние губернии. Этот расчет тоже не оправдался. 8 и 9 июля красные подавили попытки восстаний в Рыбинске и в Муроме.
Перхуров утверждал, что к нему не раз приходили крестьянские ходоки, выражали готовность помочь.
Реально пришло 200 человек, в основном из Диево-Городищево. 8 июля, собравшись по звону набата, сход села принял решение идти на подмогу повстанцам. Односельчанами руководили свои же «офицеры военного времени» Конанов, Тарасов, Москвин, Ершов, Перелыгин.
Человек 50 сражались в Ярославле, защищали район Тверицы – оттуда красные пытались прорваться в город. Практически все они погибли. В несколько раз большее число людей получили оружие и пошли с ним в свои деревни.
Перхуров объявил себя «главноначальствующим Ярославской губернии». «Все органы и распоряжения так называемой „советской власти“ упраздняются», – заявил он. Упразднялись и волостное земство, милиция, волостные комитеты.
Их заменяла власть «Управления Главноначальствующего по гражданской части», а «в прочих городах губернии» – власть «начальников уездов». Возрождались окружные суды, а функции полиции передавались «уездной и городской страже».
Позже у Деникина в 1919 году эти постановления будут воспроизведены с точностью до миллиметра: временная военная диктатура, приоритет исполнительной власти над представительной. Представительство же не партийное, а сословно-профессиональное.
Была восстановлена городская управа, в которую вошли представители чиновничества, двое кадетов и двое меньшевиков. Помощником Главноначальствующего по гражданской части стал меньшевик Савинов.
13 июля 1918 года Управа издала обращение «К населению города Ярославля»: «Только единая, собранная, сплоченная национальной идеей Россия должна выйти победительницей в начавшемся разгаре борьбы. Перст истории указал на наш город, и нужно верить, что Бог спасет нашу родину в тяжелую настоящую годину».
Воззвание заканчивалось словами: «Да здравствует Всенародно-законно-избранное Учредительное Собрание!»
Позже много писали о зверствах белогвардейцев, описывали убийства сторонников Советской Власти и страшную «баржу смерти». Только наступление Красной Армии спасло обреченных людей.
С 9 июля полк Красной Армии, рабочие отряды, и «интернационалисты» – 1-й Московский интернациональный батальон из австрийцев, латышский корпус, 1-й польский революционный полк, венгерские части – начали наступление. Из-за Которосли и от Всполья город обстреливали бронепоезда.
Красные предъявили ультиматум: жители должны выйти из города, а иначе «по городу будет открыт самый беспощадный, ураганный артиллерийский огонь из тяжелых орудий, а также химическими снарядами». Говоря коротко: никто не побежал. И начался артиллерийский обстрел.
В общей сложности на город упало около семи тысяч снарядов. Город бомбили с самолетов. Пока центр города не «охватило море огня». Полностью разрушили Афанасьевский монастырь и Спасо-Преображенский монастырь, основанный еще в XIII веке. В огне погибли Демидовский лицей и его уникальная библиотека, городская больница, гостиный двор, 15 фабрик, 9 начальных училищ, больше 100 жилых домов. По сути, весь центр Ярославля.
Коммунисты откровенно писали, что «восстание в Ярославле должно быть подавлено ценой каких угодно разрушений и жертв».
Весь фронт от р. Которосли до железнодорожного моста был разделен на 6 участков, каждый из которых защищал отряд в 100–150 человек при 6 пулеметах. У восставших было 2 орудия. Противостоять артиллерийским налетам они не могли. Через несколько дней боев один броневик вышел из строя, а второй переезжал от одного участка фронта к другому в качестве своего рода подвижного резерва. Остро не хватало патронов.
Перевес красных был абсолютным: около 10 тысяч солдат против 800–1000 восставших, плюс около ста артиллерийских стволов и авиация, до 20 самолетов.
К 20 июля стало очевидно: никто на помощь не придет. Ни крестьяне губернии, ни повстанцы других городов, ни французы. Часть повстанцев во главе с генералом отказались покинуть город.
Члены офицерских организаций во главе с Перхуровым прорвались на пароходе к Толгскому монастырю. Их было около 100 человек. Они хотели поднять местных крестьян… Мужики воевать не пошли.
Офицерская группа Перхурова еще месяц бродила по заволжским лесам и селам. Удалось соединиться с Народной армией Комуча.
21 июля оставшиеся в живых повстанцы сдались «Германской комиссии военнопленных № 4». Глава этой комиссии лейтенант Балк заверил сдававшихся: его комиссия занимает позицию вооруженного нейтралитета, никто из них не будет выдан красным. По словам самого Балка, «после октябрьской революции я был в комендатуре Смольного под именем бывшего корнета Василевского, а во время подавления Ярославского восстания командовал батареей. Солдаты были исключительно мадьяры из отряда, сформированного еще летом 1917 года на Волге. Немало колоколен удалось сбить. Похвастаюсь: не будь нашей организации, еще неизвестно, во что бы обернулось дело…».
Вроде Балк не хвастался выдачей повстанцев коммунистам, но, во всяком случае, честно их всех пересчитал. 22 июня 1918 года он выдал 428 человек. Все расстреляны.
600 повстанцев погибло на позициях. Пленных не брали, раненых добивали. «Особо-следственная комиссия» стала допрашивать тысячи людей. Выявили 350 заговорщиков, имевших связь с чехословаками, и расстреляли.
Число мирных жителей, уничтоженных огнем артиллерии и бомбежками, никогда не было названо даже примерно. Все раненые считались участниками боев и расстреливались на месте.
Глава 10. Розовое правительство на Севере
ИНТЕРВЕНЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ ИНТЕРВЕНЦИЯ
В 1916–1917 годах союзники завезли в порты России около миллиона тонн грузов на сумму до 2 с половиной миллиардов рублей.
Шла война. К январю 1918 возникла опасность для Мурманска: по просьбе Маннергейма в Финляндию входит немецкая армия. Она вполне реально может захватить эти склады. Троцкий прямо приказывает Мурманскому Совету сотрудничать с англичанами в деле охраны складов. Мурманский Совет выполнил приказ военно-морского наркома и Соглашение подписал.
После Брестского мира Троцкий уже вовсе не хотел присутствия англичан… А поздно! 9 марта 1918 года с английского крейсера «Глория» высадился первый десант: 2 тысячи человек.
Немцы потребовали немедленно «убрать» союзников с территории России. Те и не подумали убираться. Мурманский же Совет дал согласие на высадку еще французов и американцев. Было их ничтожно мало – около тысячи человек. Высадившиеся десанты занимались только одним – охраной военных складов.
15 марта на совещании глав правительств и министров иностранных дел стран Антанты было решено не признавать сепаратного Брестского мира и вмешаться во внутренние дела России.
Это дало основания большевикам говорить о «вооруженной интервенции» и военных действиях против англичан.
Англичанам это дало основания начать формирование Славяно-Британского легиона для продолжения войны с Германией и ее союзником и сателлитом – Советской республикой. Все вступившие в Легион заключали контракт «до окончания войны». Легионерам присваивали британские военные звания; им давали вещевое, продовольственное и денежное довольствие по нормам британской армии. А было в Мурманске не менее 4500 офицеров царского времени. Славяно-Британский легион воевал с одной-единственной целью: не пропустить к военным складам Британии большевиков – союзников немцев.
СЕВЕРНЫЙ ФРОНТ
С апреля-мая 1918 года, сразу же после создания «Красной Армии Троцкого», ее части начали перебрасывать под Олонец и Шенкурск. Возникло два участка Северного фронта посреди непролазной тайги: «железнодорожный», вдоль трассы Вологда-Архангельск, и «водный», или Двинский – по Двине.
На Двинском фронте 2 тысячи англичан успешно противостояли 20 тысячам красноармейцев. Цель англичан проста: не допустить захвата военных складов.
Большевики опасались, что англичане пойдут на Петроград.
Впрочем, гораздо более опасными по-прежнему оставались финны в союзе с немцами: они могли овладеть побережьем Белого моря. Англичане воевали и с немцами.
3 июня 1918 года Верховный Военный Совет стран Антанты принял решение – ввести дополнительные контингента войск! Главнокомандующий союзными войсками – английский генерал-майор Ф. Пуль.
2 августа 1918 года в Архангельске высаживаются новые десанты: британские войска, а в их составе – канадцы и австралийцы. Еще там было около 800 датчан-добровольцев. Датчане тоже воевали против немцев и их союзников.
К зиме 1918 года общее число союзных войск на Севере достигло 23 500 человек.
СЕВЕРНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Началось с того, что Мурманский краевой совет не выполнил приказ Троцкого: не выступил против интервентов. То есть Мурманский совет перестал подчиняться Москве и стал проводить собственную политику Троцкий объявил главу совета A. M. Алексеева и весь совет вне закона.
А в Архангельске получилось круче… 1 августа с гидросамолетов английского флота обстреляли береговые батареи красных у острова Мудьюг. Стало ясно: британский флот на подходе!
В ночь на 2 августа, еще до высадки британцев, восстала белая офицерская организация капитана 2 ранга Чаплина. Комиссары во главе с Кедровым убыли на поезде в Вологду, а гарнизон частью примкнул к восставшим, частью разбежался.
Когда британцы высадились в порту, город был уже в руках белых. На рейд вышла вполне презентабельная колонна офицеров под национальным триколором: встречать союзников. Союзники заявили: пусть русские сами решают свои дела. Они будут сотрудничать со всяким правительством, лишь бы оно воевало с немцами.
3 августа возникло Верховное управление северной области: эсеры воспользовались ситуацией и лихо подхватили «бесхозную» власть. Основную роль в Верховном управлении северной области (ВУСО) играли члены Учредительного Собрания. ВУСО подняло бело-сине-красный флаг. «Во имя спасения Родины и завоеваний революции» ВУСО упразднило Советы, восстановило гражданские свободы и деятельность судов, полагаясь в экономике на земство, кооперативы, городские управы и финансовую помощь союзников.
Офицеры Чаплина были недовольны социалистической ориентацией этого правительства. Они попытались совершить новый военный переворот, но на этот раз неудачно: население их не поддержало.
После переворота социалист Николай Васильевич Чайковский образовал правительство с участием кадетов и октябристов. Такое коалиционное правительство хорошо отражало позицию населения. На выборах в городскую Думу Архангельска в октябре 1918 г. социалисты получили 53 % голосов, а правоцентристский блок – 43 %.
В военном отношении ВУСО было совершенно беспомощным. Эсеры в основном рассказывали, как хорошо жить в демократии, и критиковали «правых реакционеров» за «казарменный образ мышления» и за жестокость. Северная Добровольческая армия формировалась так же, как и «организация Алексеева»: из офицеров, фронтовиков, учащейся молодежи, матросов и рабочих.
Николай Васильевич Чайковский – один из первых русских народников, живая легенда. Наверное, самая его привлекательная черта – он ничем на самом деле не управлял. 9 октября 1918 года организовано Временное правительство Северной области. Во главе стоял милый Чайковский, но к тому времени большинство членов правительства составляли уже кадеты.
По приглашению русского посла во Франции в январе 1919 г. симпатичный старичок Чайковский отбыл в Париж для участия в мирной конференции стран Антанты. Отбывая, 13 января 1919 года он назначил генерал-губернатором и Главнокомандующим Северной добровольческой армии генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера.
Миллер был не такой симпатичный, как Чайковский, и поил чаем далеко не всех, кто к нему приходил. Но именно он организовал Национальное ополчение Северной области, создал 1-й и 8-й Северные стрелковые полки из добровольцев-крестьян, а состав Добровольческой армии довел до 15 тысяч штыков и сабель.
Новое несоветское правительство и Северная Добровольческая армия стали еще большей неприятностью для Москвы, чем англичане.
СЕВЕРНЫЙ ФРОНТ И «ИНТЕРВЕНТЫ»
Военные действия на Севере были единственными, где заметную роль играли «интервенты Антанты». Вели они себя крайне пассивно; главная цель – уберечь склады. Фронт от Олонца до Шенкурска и Печоры с сентября 1918 года по сентябрь 1919 года заметно не сдвинулся, а потери интервентов за все время составили 327 человек убитыми.
Австралийские коммандос близко сошлись с ополченцами. Набирали их из охотников. Они имели много общего с северными крестьянами по своей психологии и поведению.
Датчане-добровольцы шли воевать потому, что датской принцессой была мать Николая II. Россию они не считали чужой страной, эти датские монархисты. Датчане близко к сердцу принимали страдания русского народа.
Генерал-лейтенант Миллер наградил Георгиевскими крестами 22 британца, 7 американцев, 5 австралийцев и 5 датчан.
Британский капитан Дайер награжден посмертно: погиб, прикрывая отход как своих, так и русских охотников.
Но правительства стран Антанты преследуют свои цели. После капитуляции Германии им уже ничего не нужно в «этой стране». Генерала Ф. Пуля, первого командующего, правительство отстранило… за «прорусскую позицию». Очень уж «доставал» генерал начальство, требовал ввести побольше войск и начать реально воевать. С октября 1918 года функции главнокомандующего исполнял генерал Аронсайд (в ноябре 1918 года официально утвержденный в звании Главнокомандующего).
В августе 1919 года правительство Великобритании заявляет о выводе своих войск. 27 сентября интервенты покидают Архангельск, вскоре и Мурманск. Солдатам Славяно-Британского легиона предложено или оставаться и воевать самим, либо их отвезут к Деникину. Примерно 2 тысячи человек спустя месяц сошли с британских кораблей в Новороссийске.
Военные склады? Уплывая из Архангельска, британцы сожгли на рейде несколько барж с продовольствием, оружием и снаряжением – чтоб никому не досталось. Остальное как-то «использовалось», «растеклось»…
ВЛАСТЬ УПЛЫВАЕТ К ВОЕННЫМ
Судьба Временного Управления Северной области очень типична: демократы приходят к власти и проигрывают, потому что не способны управлять. Власть постепенно, как бы сама собой, перетекает к военным.
В августе 1918 года Чаплина не пускают к власти. В январе 1919 года Чайковский бросает область и доверившихся ему людей, а сам уезжает в Париж «заниматься политикой»… Он сам передает власть Миллеру.
Миллер управляет Северной областью так успешно, что и после вывода английских войск продолжает воевать, не сокращая линии фронта. В марте 1919 года он предпринимает 1-ю Сибирскую экспедицию для установления связи с армией Колчака. Передовые разъезды экспедиции в районе Печоры вошли в контакт с разъездами Сибирской армии Колчака.
И население поддерживает Миллера. Работают производства, идет торговля хлебом и мясом. Активно действовали партизанские отряды крестьян – тарасовские, пинежские, шенкурские и печорские.
В июне 1919 года Верховный Правитель России адмирал Колчак назначил Миллера Главнокомандующим войсками Северной области.
29 августа 1919 года Колчак назначает Миллера Главным Начальником Северного края с передачей ему и гражданского управления.
Схожее развитие от революционной демократии к военной диктатуре позже произойдет и в Сибири, и на Юге. Один в один.
Глава 11. Наступления Красной Армии
«В ОГНЕННОМ КОЛЬЦЕ ФРОНТОВ»
Во-первых, в самом слове «фронт» для Гражданской войны есть много условности. В ней фронт – не линия противостояния войск, а скорее некий «очаг ведения боевых действий». Или «направление ведения боевых действий», не более.
Во-вторых, активные боевые действия никогда не велись на всех фронтах одновременно. Вспыхивал один очаг сопротивления – к нему тут же перебрасывались войска с других направлений.
Весной-летом 1918 года, еще до организации фронтов, большевики создали «завесы» – группы войск, прикрывавшие то или другое направление. «Завес» было пять: Северная, Северо-Западная, Курская, Южная, Западная. На их основе стали формироваться фронты.
1. Северный фронт. Создан 11 сентября 1918-го, упразднен в марте 1920-го.
Но большую часть этого времени боевые действия на фронте не велись. С фронта то снимали войска, то снова везли…
2. Восточный фронт создали в том же сентябре 1918 года… Урожайный был месяц на фронты! Он тоже дожил до весны 1920 года, но и на нем боевые действия то вспыхивали, как осенью 1919-го, то надолго затихали.
3. Так же точно «пульсировал» и Царицынский фронт между декабрем 1918-го и июнем 1919-го.
4. Петроградским фронтом стали называть участок к северо-западу от Петрограда в марте 1919 года… То вместе с войсками, стоявшими против Финляндии, то только имея в виду войска, идущие против белых армий.
Были еще части, выдвинутые к северу от Петрограда, на случай наступления финнов. Их то объединяли в особый Карельский фронт, то сливали их с Петроградским фронтом.
В январе 1920 года этот неопределенный фронт окончательно упразднили.
5. Туркестанский фронт возник 18 августа 1919 года и просуществовал до конца 1920-го. Даже с этого, самого отдаленного, фронта снимали войска летом и осенью 1920-го – против Польши и Врангеля.
6. Западный фронт создали в сентябре 1918-го, он «дожил» до зимы 1920 года – до мирного договора с Польшей. С него несколько раз снимали войска на Восточный, Петроградский, Туркестанский фронты. А потом возвращали войска по мере необходимости.
7. Южный фронт оказался самым многострадальным: он вообще в один прекрасный момент исчез, а потом опять возродился.
Создали его 17 сентября 1918 года. В сентябре 1919 года из него выделился Юго-Западный фронт – чтобы идти в Молдову, Румынию и Венгрию.
8. Чуть раньше, весной 1919-го, создан Юго-Восточный фронт. Южный идет на Одессу и Николаев, а Юго-Восточный – на Дон. Между Южным и Юго-Восточным фронтами тоже несколько раз перебрасывали войска, в том числе армию Буденного. Благо фронты находились сравнительно недалеко друг от друга.
9. 10 января 1920 года Южный фронт реорганизуют в Юго-Западный, сливая с прежним Юго-Западным, просуществовавшим считанные месяцы.
10. Тогда же, 16 января 1920 года, Юго-Восточный фронт преобразован в Кавказский. В Кавказский фронт вливается и часть бойцов Восточного фронта: в Сибири они уже не нужны.
С началом Советско-польской войны с Кавказского фронта опять снимают армию Буденного, а Западный и Юго-Западный фронты часто называют Польским фронтом… При том, что оперативное руководство у них разное.
11. В августе 1920 года создается Южный фронт, который называют еще Крымским и иногда – Врангелевским. Разумеется, этот фронт, просуществовавший чуть больше трех месяцев, до ноября 1920 года, не имел ничего общего с Южным фронтом сентября 1918 – января 1920.
Число фронтов, которые окружили огненным кольцом многострадальную республику Советов, все время разное. Исходно, осенью 1918 года, их 4: Южный, Западный, Северный и Восточный. Так сказать, по сторонам света.
На конец 1918-го фронтов уже 5 – добавился Царицынский.
Летом 1919 года фронтов всего больше – их сразу 8. Но на трех фронтах боевые действия почти не ведутся, на двух ведутся вяло… И с них снимают контингенты войск на главные фронты этого времени: Восточный и Южный.
Конечно, и белые и казаки перебрасывали войска с одних мест в другие, – по мере оперативной необходимости. Терские казаки участвовали во взятии Киева, а Колчак из Омска руководил переговорами Юденича с Маннергеймом в Финляндии.
Но ни у казаков, ни у белых не было таких возможностей для маневра, как у красных. Одна из причин, по которым красные выиграли Гражданскую войну, было как раз расположение Советской республики в центре России. В огненном кольце вспыхивавших и погасавших фронтов.
АРМИЯ – ШКОЛА КОММУНИЗМА
Объявив массовую мобилизацию, коммунисты получили численное превосходство над любой армией своих врагов.
Коммунисты имели преимущество в снаряжении, технике, вооружении: под руками у них оказались военные склады царской России.
На Северном фронте, в огне Ярославского восстания, в боях с Народной Армией Комуча и казаками Краснова под Царицыном коммунисты столкнулись с серьезным, пусть и малочисленным противником. Эти бои выковали первые дивизии Красной Армии: надежные, боеспособные.
Разумеется, не все призванные так уж рвались в бой. Даже в конце 1919 года было достаточно обычным 20–30 % дезертиров от всего списочного состава части. В целом за время Гражданской войны из Красной Армии дезертировало 35 % всех призванных.
Против дезертиров проводились масштабные облавы, против них бросали части все той же Красной Армии и ЧОН. Дезертиров расстреливали, частью возвращали в строй. Но в 1921 году оказалось: некоторые красноармейцы побывали в дезертирах по 2–3 и даже по 4 раза!
Но существовало два способа превратить насильственно призванных солдат в убежденных защитников режима.
Первый – это идеология. Она состояла из двух частей. Коммунисты считали, что Россия – только ступенька к Мировой Революции. Солдату активно промывали мозги, приучая считать себя солдатом Мировой Революции. Он – бедный, который воюет с богатыми. Со ставленниками богатых.
Но была и вторая половинка идеологии: национальная. Очень рано, еще в 1918 году, солдатам и всем советским людям начали говорить: твой враг – это страны Антанты.
Но идея-то какова! Пусть Маркс говорил, а Ленин за ним повторял: «пролетарии не имеют отечества». Но получается – с появлением Советской Республики – имеют! Это твоя страна, пролетарий, и покушаются на ее безопасность… кто? Англичане и французы, внешний враг. Белогвардейцы и эсеры, националы и регионалисты – они кто? Наймиты внешнего врага, вот кто. А если даже не наймиты – все равно они объективно работают на внешнего врага.
Второй способ – это террор. Но рядовой житель Советской Республики мог уклоняться от промывания мозгов: до всех поголовно пока не доходили руки. А вот солдат был всегда на виду. Он вынужден был хотя бы внешне соглашаться с навязанной идеологией и подчиняться начальству. А если хотел хоть какой-то карьеры, то должен был и проявлять энтузиазм.
Коммунисты заставляли верить в свою идеологию, если ты хотел остаться в живых и иметь шанс вернуться домой целым.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Наступление на Востоке заставило учиться руководить масштабными операциями. Приходилось руководить десятками и сотнями тысяч людей, разбросанными по фронту протяженностью в сотни верст. Потребовалась организация.
Еще летом 1918 года в Красной Армии не было ни единообразной организации, ни единого централизованного руководства. Фронты, армии, корпуса, чуть ли не роты могли действовать совершенно автономно. Одна часть вполне могла не поддержать другую.
Опыт Реввоенсовета Восточного фронта пришелся очень «в жилу».
Такой видный советский военачальник, как М. В. Фрунзе, начинал свою карьеру с должности военного комиссара в Иваново-Вознесенске.
8 мая 1918 года коммунисты упразднили Военную Коллегию и ввели вместо нее Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).
Создана Академия Генерального штаба и многочисленные курсы командного состава. Как правило, были они с укороченными сроками обучения и усеченными программами: побыстрее бы выпустить.
22 апреля 1918 года вводился военный всеобуч. Все мужское население с 18 до 40 лет должно было обучаться военному делу. Чтобы если призовут – были готовы. Не учили только «лишенцев», их призывали в строительные части.
Летом 1918 года в Красной Армии созданы однотипные общевойсковые объединения: полки, бригады, дивизии, армии.
2 сентября 1918 года ВЦИК издал постановление о превращении всей Советской России в военный лагерь.
В ноябре 1918 года создавался Совет рабочей и крестьянской обороны. Он окончательно подчинил всю промышленность интересам снабжения Красной Армии и заложил основы будущего Военно-Промышленного комплекса.
К концу 1918 года на арену истории выходит новая сильная армия: Красная Армия. Армия восставшего пролетариата? Нет, теперь это уже армия Советской республики. Армия, на которую работает вся страна.
ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
На востоке Красная Армия хорошо наступала против Народной Армии Комуча, задавила числом Народную Армию Прикомуча. Она не позволила войскам Деникина взять Астрахань. Отошедшие к Астрахани потрепанные красные части Сорокина были сформированы в 11-ю армию, довооружены, подучены, подготовлены.
Весь 1918 и первую половину 1919 года вся Волга находилась в руках красных. И для помощи сухопутным войскам, и для подвоза грузов в центр действовали Волжская и Каспийская флотилии. Этим большевики не только обеспечивали себе подвоз топлива и сырья для промышленности, но и не давали соединиться белым силам Урала и Сибири и Северного Кавказа.
На Восточном направлении Красная Армия остановилась только в декабре 1918 года и только под Пермью… Да что – «остановилась»! Была разбита и отброшена почти на 300 километров, к Вятке. На этом направлении остановил ее некий новый фактор. Этот «фактор» звали адмирал Колчак.









