355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Гречанинов » Друг мой, враг мой » Текст книги (страница 1)
Друг мой, враг мой
  • Текст добавлен: 8 апреля 2021, 17:55

Текст книги "Друг мой, враг мой"


Автор книги: Михаил Гречанинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Гречанинов
Друг мой, враг мой

Часть 1-я. Знакомство.

– Привет! – услышала я будто бы из ниоткуда.

– Привет…. – растерянно прошептала я. Оглядываясь по сторонам, я силилась понять, откуда может исходить голос. Тишина.

– Кто это? – требовательно переспросила я, даже не надеясь получить ответ.

– Это я! – внезапно передо мной свесилось чудище–пречудище: с головой и телом как у малюсенького мальчика, но при этом хвостом и смешной веснушчатой моськой.

– Ты кто? – уставилась я на него, нахмурившись, и собрав руки на груди в защитный блок.

– Я домовенок! – почти пропищал он и схватил со стола финик.

– Это и так понятно … – состроила я умный вид. – А зовут-то как?

– Денис! – почавкивая от удовольствия снова пропищал он в ответ. Значит финики хорошие.

«Ну вот! Они еще и разговаривают. Я думала, они только печенье воруют» – подумала я.

– Ну, и давно ты здесь? – совсем обнаглевшим тоном поинтересовалась я, попутно вспоминая, где стоит веник.

– Нет! Я с тобой переехал! От родителей! Я к тебе очень привязался, пока ты росла… – продолжало пищать «это». Вконец обнаглевший мой новый знакомый «Денис» потянулся еще за одним фиником и умудрился другой рукой ущипнуть меня за щеку.

«Это что еще за фамильярности?» – мелькнуло в голове и я тут же отразила удар.

– Воу воу! Полегче! Руки-то не распускай!

– Ты такая классная! – уже не пискнул, а почти завизжал он, сжав руки у груди. Своей маленькой, карликовой, но все же мальчишеской груди.

Так, так. Спокойно. Давай пообстоятельней.

– Эй, ты меня слышишь? – кажется, он был полностью поглощен фиником.

– Чего? – «Денис» обиженно посмотрел на меня. Видимо я отрывала его от важных дел.

– Давай поговорим, говорю.

– Ну, говори – пропищало нежное создание.

– Значит, ты таскаешься за мной из квартиры в квартиру?

– Почему таскаюсь? Я оберегаю тебя. Ты бы не смогла без домовенка!

– Это почему это не смогла бы? Очень даже смогла бы, может мне и не хочется совсем иметь домовенка… – начала почему-то оправдываться я.

– Вот и выбирай. Сырой, глухой дом без меня, или светлый и уютный со мной! – провозгласило это нечто и радостно просияло душевной улыбкой.

– Пока что я вижу только, как ты трескаешь финики…. – состроила я из себя знатока метода дедукции.

«Денис» смутился. Он подтянулся на хвосте и, тяжело вздохнув, опустился на стул.

– Ты меня плохо кормишь… – начал он.

– Эй, эй! Послушай! Если ты считаешь, что я еще обязана тебя кормить… я…

– Ну, хорошо! – всплеснул руками «Денис» – Тогда я умру с голоду. И будет у тебя дохлый домовенок.

Тут-то и начались мои беды. Потому что мне стало жалко эту веснушчатую, пятнистую моську.

В этот вечер мы сидели с «Денисом» вдвоем на кухне и он рассказывал мне свою историю. Оказывается, он родился еще до моего рождения. Домовята рождаются, когда кому-то оказываются нужны. Даже если в доме живет семья, домовенок всегда привязан только к одному жителю квартиры. Вообще «Денис» очень громко отзывался о своих способностях и считал себя чуть ли не ангелом-хранителем. Мне понравилось с ним беседовать, особенно когда он важно вздыхал и говорил: «А это касается всего нашего народа!». Это умиляло не на шутку. Не могу сказать, что стала серьезнее воспринимать домовят, но то, что поверила в их существование – это правда.

«Денису» многое не нравилось в моем жизненном обиходе: он говорил, что я «ем не то», «сплю не там», «ношу всякое непотребство», в общем, раскритиковал меня по полной. Мне же не казалось все это таким катастрофическим. Я спросила его, как же это отражается на нем? Ну, когда я «сплю не там» и так далее…. Он закатил глаза и многозначительно произнес: «В эти минуты я испытываю сильный стресс». А как выяснилось, стресс домовятам противопоказан.

Я понимала, что теперь моя жизнь изменится. Раньше я была хозяйкой в доме – а теперь…. А теперь – непонятно кто. В середине осени ко мне должны были приехать родители, и теперь было неясно, как вообще все это мероприятие пройдет. А если «Денису» вздумается познакомиться с ними? Хотя, чего я? Он уже был с ними знаком.

Вообще, самое сложное было то, что Денис вел себя не как некое домашнее животное (что мне казалось более допустимым), а как мой парень. Он отвешивал мне комплименты, пошло шутил, а в конце дня своим писклявым голоском спрашивал: «Можно я сегодня буду спать с тобой???», на что я лишь гневно на него смотрела.

Спустя три недели, я решила расставить все точки на «и». Я зашла на кухню, громко официальным тоном позвала его. Денис оказался за холодильником, с моим любимым мармеладом во рту и руках. Я сказала, что нам нужно поговорить.

– Да? – робко глядя на меня подался вперед Денис.

– Денис, пойми я тебя не выгоняю, но… это уже ни в какие ворота не лезет….Когда я еще не знала о твоем существовании, было еще более менее, но теперь… Ну печенье пропадало, и ладно… Но теперь – понимаешь…. – я сделала паузу и глянула на него. Его глаза были полны слез.– Моя жизнь превратилась в полный Ад.– неуверенным голосом закончила я свою тираду. – Ты что, плачешь?

– А как ты думала? – внезапно разгневался Денис. – Я был рожден для тебя! Вся моя жизнь – это посвящение одной несносной девчонке, которая теперь называет мою жизнь рядом с ней адской пыткой!

Денис всплеснул руками и весь покраснел – как мне показалось не от расстройства, а от гнева. Да, этого маленького бесенка душил гнев, и это было уже выше всяких возможных терпений с моей стороны.

– Ты еще пожалеешь! – гневно бросил Денис и растворился в кухонном воздухе.

Что??? Да как ты???!!!!

Вот тебе и «на»…. Я, опешив, села на стоящий рядом стул. Кажется, я поссорилась с хранителем моего дома….

С тех пор, целых два месяца, Денис больше не появлялся. Зато начал шкодить по мелочи: то вазу разобьет, то на любимых джинсах дырку оставит. Я злилась, но не находила в себе сил вызвать его на разговор снова. Вскоре должны были приехать мои родители, и я уже подумывала о том, чтобы отменить их приезд – слишком он был неуправляем и непредсказуем.

Но Денис меня удивил. Он сам пошел на мировую. Как-то утром, я проснулась от того, что кто-то щекочет меня за нос – открыв глаза, увидела нарядно одетого Дениса с тарелкой черешни.

– Ты что?… Как ты? Откуда черешня? Осень же…

– Не спрашивай! – отмахнулся Денис. И протянул мне тарелку, сам выхватывая самых спелых ягод с тарелки.

– В честь чего это? Скажешь? – сказала я, черешня была на удивление вкусной, как в июне.

– Я пришел помириться! – торжественно пропищал он. – Скоро приедут твои родители, и я не хочу больше ругаться. Может, ты мне подаришь новую футболку? Или свяжешь свитерок? Становится холодно! Брр как осенью!

– Тише, тише, я вязала последний раз в восьмом классе, так что это вряд ли, но новую футболку тебе дам. – Я остановилась. – Стоп. А эти вещи откуда? Которые на тебе?

– Я у соседей одолжил. Извини. – Как –то очень робко признался он.

Ошалев от осознания, что мое чудище еще и подворовывает у соседей, я еще не поняла того, как же домовенок может выйти из дома, в котором живет?

– Ты что, можешь свободно передвигаться? Покинуть квартиру?

– Могу! – пищал Денис. – Хочешь, на озеро съездим?

Я нахмурилась.

– А если тебя увидят? А кто будет охранять дом?

– Не увидят – я спрячусь в багажнике твоего велосипеда. А дом – он все время под моим присмотром.

Тут-то я и совершила новую большую ошибку. Я впустила Дениса в свою жизнь – ту, что была за пределами квартиры.

*****

Мы действительно поехали на озеро. Денис сложился вчетверо, лежа в багажнике периодически что-то попискивал, возмущался кочкам на дороге или громким звукам машин, когда мы доехали мы нашли уединенной место. Это был небольшой пикник: мы взяли фрукты, хлеб с сыром, немного газировки и еще я взяла финики – для своего друга.

Денис и природа – вот где таился полный «сюр». Видеть своего домового на природе, уплетающего бутерброды с сыром, и болтающего и том о сем, совершенно непринужденно, будто он был обыкновенным мальчиком – было как-то странно. Это, по меньшей мере. Я напросилась на комплимент, когда сказала, что, наверное, ужасно выгляжу, на что Денис, несмотря на мои крики, сковырнул зеркальце с велосипеда – и протянул мне, со словами: «Ты – очень красивая!».

В общем, ошибка моя заключалась в том, что я все больше запутывалась в эти отношения, и было уже слишком поздно, когда я поняла, что Денис в меня влюблен. Зачем мистическому персонажу человеческая девочка я не знала, но, в конце концов – влюбляются же русалочки в Принцев?

С того дня, мои мысли начали атаковать меня и не давали мне покоя. Я думала, что если кого – то встречу и приведу домой – он может начать нам вредить, а кто знает, как далеко может зайти разозлившийся домовой? Я даже зачастила в библиотеку, чтобы выяснить, как же отвадить разозленного домового. Там говорилось, что они приравниваются к нечистой силе, поэтому нужно по углам сыпать соль и развешивать лаванду дома – они якобы не переносят ее запаха. Да уж, в этих книжках, я не встретила взгляда, похожего на взгляд Дениса – что они почти ангелы –хранители. Может потому что библиотека была при монастыре?

Я стала следовать советам из книжек. Накупив лаванды, я сложила ее в аккуратные тканевые мешочки и развесила по дому. Реакции Дениса долго ждать не пришлось. В один из таких дней, когда я развешивала лаванду в ванной – он свесился сверху и схватил меня за руку.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю