355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Успенский » Мелких дел мастер » Текст книги (страница 1)
Мелких дел мастер
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 12:18

Текст книги "Мелких дел мастер"


Автор книги: Михаил Успенский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Успенский Михаил
Мелких дел мастер

Михаил Успенский

МЕЛКИХ ДЕЛ МАСТЕР

Имя Игоря Лукича Пилимонова было широко известно ограниченному кругу людей. Иногда, правда, про Пилимонова можно было прочитать в той или иной газете под заголовком "Наследники Левши". Их, таких, как Пилимонов, по всей стране только несколько человек. Они все свободное и даже рабочее время мастерят всякие малюсенькие вещи – когда для забавы, а когда для пользы дела. Один, например, изготовил такие хирургические инструменты, что ими можно прооперировать микроба, что ученые люди сразу и сделали, и микроб после операции некоторое время чувствовал себя удовлетворительно. Другой умелец из макового зерна высек бюст самого писателя Паустовского. А Игорь Лукич еще в юности положил себе выгравировать на срезе человеческого волоса полный текст карело-финского эпоса "Калевала" с иллюстрациями и комментариями. Работа была занимательной, неторопкой; тем временем жизнь проходила мимо. Ушла и жена Пилимонова, молодая еще, сказав: "Вечно ты возишься со своими..." и отождествила миниатюрные чудеса Игоря Лукича с погаными насекомыми.

Возможно, лет в девяносто-сто и закончил бы Пилимонов свой труд, если бы в его квартиру, а заодно и в жизнь не вошел Гелий Гелиевич Потетень, неизвестный гражданин пожилых уже лет. Он с порога предложил Пилимонову сейчас же прекратить зряшную трату времени и заняться стoящим делом. Гелий Гелиевич растолковал мастеру, что мечтает собрать коллекцию всех видов современного оружия. А так как настоящее оружие никто ему коллекционировать не позволит, он и решил собирать микрокопии. Нужно только, чтобы они по правде стреляли. А гонорар за работу он посулил такой, что вечно безденежный Пилимонов ахнул.

Ахнул и принялся за работу. Поначалу шло туговато, но вот прошел месяц-другой " и затарахтели еле слышно автоматики и пулеметики, чуть погромче затюкала гаубица неслыханного в артиллерии калибра. Оружейное дело увлекло наследника Левши. Сделанная им "катюша" запросто могла наделать пожару. Потом мастера привлекли совсем уж ничтожные гранаты-лимонки " их он наделал полный спичечный коробок. А потом " не прошло и года со дня заказа " на рабочем столе Пилимонова забегал маленький грозный танк.

Вдруг да пришла беда. Игорь Лукич в неполные сорок лет стал совсем плохо видеть. А когда уже не смог работать, пошел к врачам. Врачи хорошего не сказали: отслоение сетчатки. Потетень, конечно, заинтересовался, почему выполнение его заказа приостановлено. Узнав, что дело в глазах Пилимонова, Потетень обозвал всех врачей недостаточно компетентными людьми и сказал, что поможет мастеру сам, но под условием полнейшей секретности.

Гелий Гелиевич привел мастера к себе домой. Жил он, оказывается, в своем доме довоенной и дореволюционной постройки. Какая у него была обстановка, Пилимонов уже почти не видел. Хозяин положил его на диван и не велел шевелиться и дрыгаться, если станет больно. А сам принялся держать Пилимонова за веки, чтобы не жмурился. Тут Игорь Лукич почувствовал, что в глазах у него начинается какое-то движение и щекотание, словно туда насыпали песку или маку. А потом стало и совсем больно, но терпения у мастера мелких дел хватало. Когда боль прошла, Пилимонов увидел, что живет его заказчик и благодетель очень хорошо посреди японского гарнитура за двадцать тысяч, где все, что хочешь. Когда Пилимонов спросил Потетеня, откуда у него столько много денег, Потетень сообщил, что он " в прошлом крупный академик и лауреат всех премий.

Благодарный Иг

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю