355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Осоргин » книга "Свидетель истории"
Свидетель истории - Михаил Осоргин
  • Книга добавлена: 16 октября 2016, 23:47
обложка книги Свидетель истории - Михаил Осоргин

Название книги: Свидетель истории

Автор книги:



16Страниц
4-5Часов на чтение
60 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 163 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

..."Был год четвертый, и был год пятый двадцатого века. Юноши тех дней теперь осторожно спускаются под гору, а взрослые тех дней стареют и убывают в числе. Прошлым называется великая война и последняя революция, а что было до этого - то уже история.

Юность Наташи Калымовой  совпала с героическими днями России, с ее самым первым пробуждением. Но та весна была так коротка и так быстро вернулись морозы, что именно молодые посадки и пострадали всего больше. Год четвертый был годом "святого негодования", пятый - пылкого героизма и несбывшихся надежд. А когда на лобное место политической свободы прибежал, запыхавшись, человек тыла, ему ничего не осталось, как назвать толпу, расходившуюся с кладбища, смешным именем "Думы народного гнева". Но гнева уже не было, и народ притих. Под разбитым колоколом трепался наскоро, мочальной веревочкой подвязанный язык..."

  • Просмотров: 331 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю