355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Кузмин » книга "Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро"
Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро - Михаил Кузмин
  • Книга добавлена: 15 октября 2016, 03:31
обложка книги Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро - Михаил Кузмин

Название книги: Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро

Автор книги:



7Страниц
1-2Часов на чтение
24 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Современник
Город: Москва
Год издания: 1989
Размер: 66 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Художественная манера Михаила Алексеевича Кузмина (1872-1936) своеобразна, артистична, а творчество пронизано искренним поэтическим чувством, глубоко гуманистично: искусство, по мнению художника, «должно создаваться во имя любви, человечности и частного случая». Вместе с тем само по себе яркое, солнечное, жизнеутверждающее творчество М. Кузмина, как и вся литература начала века, не свободно от болезненных черт времени: эстетизма, маньеризма, стилизаторства.

«Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро» – первая книга из замышляемой Кузминым (но не осуществленной) серии занимательных жизнеописаний «Новый Плутарх». «Мне важно то место, – писал М. Кузмин в предисловии к задуманной серии, – которое занимают избранные герои в общей эволюции, в общем строительстве Божьего мира, а внешняя пестрая смена картин и событий нужна лишь как занимательная оболочка…» Калиостро – знаменитый алхимик, масон, чародей XVIII в.

  • Просмотров: 388 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю