355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Самарский » Его Высочество Мартин » Текст книги (страница 5)
Его Высочество Мартин
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 03:03

Текст книги "Его Высочество Мартин"


Автор книги: Михаил Самарский


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 6

Мартину не хотелось идти привычным маршрутом по центральной аллее парка, он потянул девчонку в сторону спортивной площадки. К этому времени там уже никого не было, спортсмены разошлись по домам, лишь одинокий кот, нахохлившись, сидел на лавочке. Увидев случайных прохожих, он сорвался с места и, выбежав через калитку, скрылся в темноте парка, оставив Мартина в полном недоумении. У кота, в отличие от него, не было желания знакомиться. Алиса дала возможность питомцу нагуляться перед сном. Она присела на освободившуюся скамейку и отстегнула поводок.

– Малыш, побегай немного, только далеко от меня не уходи, – велела она.

Щенок сделал свои дела и принялся носиться между спортивными снарядами.

– Марти, ты пастух, так что не надо изображать из себя ищейку, – напоминала ему девчонка, глядя, как он тщательно исследует территорию площадки, – и не вздумай ничего подбирать с земли.

Рядом с турником щенок особо замешкался, что-то долго обнюхивал возле металлической трубы, потом взял находку в зубы и помчался к ней.

– Марти, что ты там нашёл? Брось сейчас же, – выкрикнула она.

Впервые щенок её не послушался. В этот момент Алиса вспомнила, сколько она читала историй в интернете о догхантерах, которые травили собак. Когда она подумала, что с её Мартином может случиться беда, её словно током пронзило. Алиса вскочила с лавочки и побежала к нему.

– Мартин, больше никогда так не делай. – Она упала перед ним на колени, забирая находку из пасти. – Я тебе запрещаю поднимать что-либо с земли. Ты меня понял? – строго спросила она.

Щенок виновато посмотрел на неё и жалобно заскулил, что на его языке, вероятно, означало: «Прости, хозяйка, я больше так не буду».

Каково же было её удивление, когда она поняла, что Мартин нашёл чей-то кошелёк. Алиса машинально осмотрелась по сторонам, надеясь увидеть его владельца, но вокруг не было ни души. Какое-то время она думала, как с ним поступить, – оставить там же, где он лежал, или отнести в полицию. Мысль о полиции она тут же отбросила, представив, сколько это займёт времени, а ей надо покормить Мартина. Девчонка не могла допустить, чтобы щенок был голодным. Она заглянула внутрь кошелька и обнаружила паспорт. Фонарь на площадке позволял разглядеть фотографию владельца и его данные. Парню было девятнадцать лет. Наверняка его можно найти в социальных сетях. Алиса решила, что разыщет его с их помощью и вернёт находку. А если не найдёт, тогда завтра отнесёт кошелек в полицию.

– Малыш, я была неправа. Ты, оказывается, не только пастушок, но ещё и ищейка. Умница моя. – Она погладила щенка по голове и, сделав серьёзный вид, напомнила: – Но больше без моего ведома с земли ничего не поднимай.

– Гав, гав, гав, – убедил он.

Счастливый от того, что хозяйка сменила гнев на милость, Мартин принялся носиться кругами по площадке, радостно лая.

– Пошли домой, юла, – довольно улыбнулась она, поднимаясь с колен.

Придя домой, Алиса первым делом засунула щенка в ванну. Она с усердием мыла его лапы, а маленький проказник так и норовил лизнуть её лицо, заставляя уворачиваться от шершавого языка.

– Марти, ну хватит, – хохотала она. – Ты не даёшь мне нормально тебя помыть.

Закончив с водными процедурами, девчонка завернула его в полотенце, как конфету в обёртку, чмокнула в нос и понесла на кухню. Пока она накладывала корм в миску, щенок сидел в стороне и терпеливо ждал, когда хозяйка даст команду: «Можно».

– Ты пока ешь, а я попробую найти хозяина твоей находки, – сказала Алиса. Она подвинула к нему миску и направилась в гостиную за макбуком.

Через несколько минут, когда девушка вернулась назад, она с удивлением обнаружила щенка на прежнем месте.

– Пастушок, ты почему не ешь? – Её брови взлетели вверх. – Тебе не нравится еда?

Алиса взяла миску, понюхала продукт и, недоуменно пожав плечами, поставила обратно.

– Всё нормально, корм свежий, да и с чего ему быть пропавшим, если он лежал в холодильнике, – пробормотала Алиса. Она посмотрела на щенка, тот переминался на передних лапах, грустно заглядывая в миску. Заметив, как он судорожно сглотнул, до неё, наконец, дошла суть происходящего.

– Вот глупая ворона, – воскликнула девчонка, приложив руку к груди. – Сама приучила тебя, а команду забыла дать. Прости меня, дружок. – Она присела рядом, погладила и произнесла заветное слово: «Можно».

Щенок накинулся на еду, будто сто лет не ел. Поглядывая на проголодавшегося питомца, Алиса отругала себя за забывчивость. С одной стороны, неплохо, что она приучила его начинать есть только после команды, – так больше шансов, что он чем-нибудь не отравится на улице. Конечно, при условии, если будет слушаться её – не так, как было в случае с кошельком. А с другой – плохо. Кто будет давать ему команду, если она вдруг снова куда-нибудь уедет? Кто позаботится о нём в её отсутствие? От одной мысли, что ей придётся оставлять Мартина на родителей, ей стало дурно. Хорошо, если за работой они вообще не забудут о его существовании. Алиса решила, что будет брать его с собой, а если не будет возможности, значит, она вообще откажется от поездок. Теперь для неё Мартин на первом месте.

Пока щенок ужинал, она уселась за стол и включила ноутбук. Зайдя на сайт популярной социальной сети, девчонка набрала в поиске данные владельца кошелька – Романов Евгений Александрович, – она запомнила их наизусть в тот момент, когда на площадке изучала паспорт. Выпадающий список выдал несколько полных однофамильцев и тёзок. Алиса быстро отыскала в нём нужного человека. Мартин тем временем поел и, подойдя к ней, с благодарностью ткнулся в ногу. Она посадила его рядом с собой на диван и, погладив по голове, сказала:

– Малыш, ты спи, а я пока напишу Маше-растеряше сообщение.

Щенок примостился у неё под боком, громко вздохнул, точно старичок, чем вызвал улыбку на лице хозяйки. Та вспомнила, как он не хотел расставаться с кошельком, хотя она приказала бросить его. «Видимо, пастушок очень сильно хотел вернуть его хозяину», – подумала Алиса. До чего же сознательный у неё питомец – не смог пройти мимо чужой беды. Конечно, потерять безвозвратно документы – мало приятного. Для того, чтобы их восстановить, потребуется не одна неделя.

Из скудной информации на странице парня она лишь ещё раз узнала, сколько ему лет, а также что он холост и занимается боксом. И больше ничего.

«Хм, немногословный товарищ, сразу видно – спортсмен», – усмехнулась она.

На всех фотографиях он был запечатлён во время тренировок, вместе с противниками в моменты боёв, на церемониях награждений, с победно вскинутыми вверх руками в перчатках или с российским флагом над головой. Часто попадались снимки с одним и тем же пожилым мужчиной, из чего Алиса сделала вывод, что это его тренер; были фото с коллегами по цеху, такими же боксёрами, как и он. И лишь на одной фотографии он стоял в компании молодых людей – парней и девчонок, а под ней подпись: «Посвящение в студенты».

Глядя на спортивные снимки боксёра, Алиса невольно вспомнила своего одноклассника Кирилла. Тот профессионально занимался биатлоном. В те редкие дни, когда он посещал школу, он мог часами рассказывать о марафонах и эстафетах, в которых принимал участие. К сожалению, только об этом с ним и можно было поговорить. Кроме спорта его ничто не интересовало. В его одержимости любимым делом Алиса не видела ничего плохого, поскольку сама была такой, но всё же считала, что человек должен развиваться всесторонне, нельзя зацикливаться на чём-то одном. Так можно и до паранойи себя довести. Видимо, этот Евгений – такой же ограниченный и самовлюблённый спортсмен, как и Кирилл.

– Орлова, какая тебе разница, что он из себя представляет? Ты же не собираешься с ним обсуждать решение алгебраических уравнений или почему Агасфер до сих пор по земле бродит. Твоя задача – вернуть ему документы и забыть об этом случае, – вслух произнесла Алиса.

Услышав голос хозяйки, щенок открыл глаза и, приподняв голову, посмотрел на неё.

– Спи, тоже мне контролёр нашёлся, – усмехнулась она, глядя на его удивлённую морду.

Хоть она и не собиралась разговаривать с ним на интеллектуальные темы, всё же, рассматривая фотографию, с которой на неё смотрел темноволосый молодой человек с мускулистым торсом, недурственно развитыми бицепсами рук, широкими сильными плечами, для себя Алиса отметила – парень чертовски хорош собой.

Она не стала долго размышлять над сообщением, написала просто и понятно: «Моя собака нашла ваш кошелёк на спортивной площадке в Екатерининском парке, могу вернуть там же» – и нажала кнопку «Отправить». Потом ответила на входящее сообщение от Антона. После олимпиады он уехал отдыхать на море. Парень прислал ей фотку с набережной, где он стоит в шортах на фоне потрясающе красивого заката, и поинтересовался, как родители отнеслись к подарку королевы. Она собралась уже закрыть ноутбук и пойти спать, но неведомая сила потянула её на сайт «Кванта». Обнаружив продолжение статьи «Избранные задачи математической олимпиады», девчонка вмиг забыла о владельце кошелька и с головой ушла в разбор полётов.

Неизвестно, сколько бы она просидела за компьютером, если бы не Мартин. Он начал скулить во сне, при этом смешно дёргая лапами, будто от кого-то убегал.

– Эй, малыш, проснись. – Она растолкала его. – Тебе страшный сон приснился?

Щенок открыл глаза и испуганно уставился на неё, точно первый раз видел.

– Ты меня не узнаешь? – Она ласково погладила его по голове. Наконец он звонко тявкнул, давая понять, что пришёл в себя после кошмарного сна.

– Ладно, пойдём спать, – сказала Алиса и, взяв макбук, пошла в свою комнату.

Щенок взрослел на глазах. За время их совместного проживания он научился самостоятельно покорять диваны, кресла, кровати и прочие ранее не доступные для него места. Теперь приходилось следить за ним более пристально, ещё не хватало, чтобы он вырыл яму в итальянском диване. За него мачеха съест живьём, причём без соли и перца, не только Мартина, но и Алису. Конечно, Алиса ругала щенка, когда ловила его на месте преступления за каким-нибудь запретным занятием. Он всё прекрасно понимал с первого раза, но, как и всех детей, его хватало ненадолго. Через какое-то время он напрочь забывал о запрете и вновь покушался на мебель и прочие предметы.

Перед тем как забраться на кровать, Алиса взглянула на письменный стол, где грустил по своему хозяину потерянный кошелёк. Она снова вспомнила о его владельце и решила проверить, не ответил ли он.

Девчонка устроилась на постели с ноутбуком, Мартин улёгся рядом и занялся бубенчиком на маленькой подушке в форме сердечка. Войдя в социальную сеть, она увидела иконку входящего сообщения от боксёра: «А я голову ломаю, где мог потерять его. Возвращался на площадку, но, видимо, это было уже после того, как ваша собака нашла клад. Какое вы хотите вознаграждение?»

Прочитав вопрос, она невольно нахмурилась и машинально написала: «Вы о чём?». Ответ не заставил себя долго ждать: «Вы же наверняка хотите получить деньги за услугу». Алиса моментально вспыхнула – да за кого он её принимает?

«Не нужны мне ваши деньги. Вы можете вообще со мной не встречаться, я завтра положу ваш кошелёк туда, где он лежал, там и заберёте его. За его содержимое можете не переживать. Верну в таком же состоянии, в каком его нашла моя собака», – написала она гневное сообщение и раздражённо нажала кнопку «Отправить». Через пару минут снова пришёл ответ, начинающийся с улыбающегося смайлика, а далее следовал вопрос: «Во сколько вам удобно встретиться?»

– Ишь ты, улыбчивый какой, – произнесла Алиса вслух.

Всё это время, пока девчонка переписывалась с Машей-Растеряшей, щенок игрался с бубенчиком на подушке – он явно не давал ему покоя, и собачонок отчаянно пытался его отгрызть. Услышав замечание хозяйки, Мартин бросил своё занятие и, смешно склонив голову набок, уставился на Алису. Глядя на него, она в который раз поймала себя на мысли: этот пёс всё понимает. Улыбнувшись, Алиса потрепала его по холке и ответила на вопрос: «В девять утра я буду гулять с собакой в парке».

Глава 7

Если бы не Мартин, Алиса непременно проспала бы утром. Да и как можно было не проспать, если хулигану ночью не спалось – носился как угорелый. Принёс на кровать мячик и облизал её лицо, требуя, чтобы она с ним поиграла, а когда понял, что девчонка не реагирует на его просьбу, принялся кусать её за пятки. Алиса, хоть убей, никак не могла открыть глаза. Ей казалось, она только уснула к этому времени. Но настырный собачонок не давал покоя, и ей ничего не оставалось делать, как подчиниться маленькому диктатору. Для собачьего футбола она выбрала прихожую. Там хотя бы разбить нечего, ну разве только можно повалить вешалку вместе с зонтиками, но это ерунда, она металлическая, с ней ничего не случится. Девушка села на пол, опершись спиной о входную дверь, и в полусонном состоянии кидала мяч неугомонному спортсмену, а тот ловил его и приносил обратно. В эту игру он мог играть бесконечно, до тех пор, пока не рухнет от усталости. Пока они играли, Алиса неожиданно вспомнила о фламинго и решила не откладывать в долгий ящик реставрацию, а то, чего доброго, так вообще можно забыть о птице. Обильно намазав шею клеем, она присоединила её к туловищу и для лучшей сцепки подержала несколько минут. Затем осмотрела место склеивания, тщательно вытерла салфеткой лишний клей и осталась довольна результатом. Фламинго выглядел как новенький. Увидеть дефект можно было только при внимательном рассмотрении статуэтки. Она пригрозила пальцем Мартину и строго-настрого запретила приближаться к ней. Щенок возбуждённо гавкнул, что на его языке означало: «Триста лет мне не нужна твоя птица. Я и в тот раз не собирался на неё нападать, она сама напросилась. Нечего было стоять на моём пути».

А когда Мартин набегался и уснул щенячьи сном, Алиса ещё долго пялилась в потолок, считая овечек и берёзки, но ничего не помогало. Зато стоило только взять книгу «Случайная вакансия» Джоан Роулинг и прочитать пару страниц, как её начало клонить в сон. На взгляд Алисы, после её «Гарри Поттеров» эта была полнейшей нудятиной, она всё никак не могла её осилить.

Разбудив хозяйку, Мартин уселся у двери, ожидая, когда она соизволит встать с постели.

– Малыш, у нас с тобой ещё целых полчаса. – Алиса взяла с тумбочки телефон и посмотрела на время, затем села на кровати и сладко потянулась. Глядя на неё, маленький хитрец нарочно громко вздыхал и переминался на передних лапах, всем своим видом показывая, что устал ждать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю