Текст книги "Синдзи и не Синдзи (СИ)"
Автор книги: Михаил Балкаров
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Диверсия
В очередной раз, наша привычная уже жизнь, получает неожиданную встряску. Начинается все с того, что с утра, во всем городе, включая НЕРВ, пропадает электричество. Если в проводе нет тока, значит шуточка жестока. Как то так. Спустившись пешком, мы из очевидных соображений отправляемся в НЕРВ, а не в школу. Сейчас обычно Мисато на своей таратайке, виноват, чудо спорткаре, возит Аску. Ну а мы с Рей, едем за ними не спеша на джипе, с парой охранников впереди. Все же и мне и ей вполне достаточно, для создания хорошего настроения, просто держаться за руки. Впрочем, по некоторым признакам, ей совсем немного остается до приобретения нормальной чувственности. С вполне ожидаемыми последствиями, хе хе.
И вот пока я пребываю в таком идиллическом состоянии, в нашу машину влетает заряд гранатомета. К счастью, хоть и на краю сознания я продолжаю контролировать окружение, поэтому резкий скачок удивления и ужаса охраны не застает меня врасплох. Максимально ускоряю свое субъективное время, одновременно пытаясь понять причину столь резкой эмоциональной реакции. Обычно у них только легкая зависть к нам проскальзывает.
Успеваю зафиксировать приближающееся пламя и след дыма, после чего начинаю действовать. Притискиваюсь к Рей поближе и формирую поле. Удар, кумулятивная струя проходит через лобовое стекло и соскальзывает вверх по моему наклонно установленному щиту. А вот повреждения крыши в основном, это не от нее, а от самого щита, я сделал его немного длинней чем нужно. Следом прилетают осколки лобового стекла, все же у нас хорошее бронирование и целиком его не вышибло, только несколько кусков. Охранники живы и даже более или менее дееспособны, поскольку машина продолжает направленное движение. Впрочем наши оппоненты это видимо предусмотрели, очередь крупнокалиберных пуль, на этот раз разносит стекло на куски. Но я уже успел расстегнуть ремни, свой и Рей, и схватив ее в обнимку свалится на пол, в проход перед нашими сиденьями. Судя по исчезновению ощущений, кроме нас, живых в машине не осталось, так что не отвлекаясь, накачиваю свое тело энергией и помогаю сделать то же Аянами.
Разумеется я с ней понемногу занимался пси, поскольку почти сразу решил, что в любом случае, это мое собственное чудо. Это к тому же помогает в пилотировании. Еще одна очередь громко стучит по корпусу, и машину заносит. Видимо разбили колесо, это подтверждается тем, что корпус наклоняется и раздается визг металла трущегося о бетон. В итоге мы ожидаемо влетаем в какое то препятствие и джип дальше предпочитает путешествовать кувырком. Все же при всех своих несомненных достоинствах, джипы не слишком устойчивые машины, особенно на большой скорости. Впрочем это пока не причиняет нам особых неудобств, поскольку я уперся в сиденья полем, а сам корпус достаточно прочный. Наконец, после свободного полета вниз на несколько метров, следует жесткий удар и жалобно заскрипевшая машина, а точнее уже кусок металлолома, замирает вверх колесами.
Нам безусловно очень повезло, машина свалилась с развязки и сейчас вне поля зрения нападающих, во всяком случае, ничьего направленного внимания я не ощущаю. Везет и еще один раз, у одного из охранников именно Глок, а не более брутальный Зиг-Зауэр, который многие предпочитают потому, что он металлический и не похож на игрушку. А вот мой пистолет как раз доработан до вида игрушки. Пришлось несколько дней потратить у техников научного отдела. Зато он теперь теперь, веселого синего цвета. Собственно сначала я покрасил синим, поскольку не нашел бледно розового, ну а уже потом, решил, что пусть пистолет гармонирует с костюмом. У Аски тоже есть пистолет и зачеты она разумеется давным давно сдала. Но девочка презирает огнестрельное оружие. Хотя от покраски его в розовый цвет категорически отказалась.
Пистолет я с собой ношу всегда, а вот обоймы разумеется нет, я раньше исходил из идеи о том, что в наших условиях и нескольких выстрелов, более чем достаточно, или ты мертв или к тебе уже пришла помощь. А вот здесь и сейчас ситуация не такая. Судя по продолжающейся перестрелке, скорее похоже на маленькую войну, где как известно патронов бывает или мало или больше не унести. Так что вытягиваю у трупа с размозженной головой, его пистолет и подвеску магазинов. Обойму выщелкиваю и сую в карман, а подвеску цепляю на пояс. А таскать еще один пистолет неудобно, я все же не герой боевика. Впервые в жизни, вижу трупы образовавшиеся от попадания крупнокалиберных пуль, внушает конечно.
Вываливаемся из машины, прижимаясь к бетонной конструкции съезда. В любом случае, нападающие должны будут как то спустится. И они не заставляют себя ждать. Слышится дружный топот и трое, со штурмовыми винтовками в руках, перепрыгивают через ограждение. Ну что же вы так неосторожно. Мой пистолет трижды хлопает, за что еще люблю Глок, так это за относительно слабый звук и все трое валятся на газончик. А недаром ведь пишут, – "По газонам не ходить!" А вот следом видимо подтягиваются более толковые бойцы, поскольку почти точно на нашу позицию, летит пара гранат. Так не пойдет ребята, задержку надо делать, традиционно, западные взрыватели, слишком долгого горения. Так что я спокойно подхватываю гранаты полем и не спеша отправляю их обратно. Взрывы, крики, ругань, чей то скулеж.
Рядом с нами вдруг вспыхивает интенсивная перестрелка и наступает тишина. Мы тем временем смещаемся немного дальше. Наверху по прежнему стрельбы нет, впрочем мы сейчас никуда и не торопимся. Наконец сверху раздается крик:
– Рей, Синдзи это охрана НЕРВ.
– По одному и без оружия в руках!
К счастью это не очередная военная хитрость, появляются действительно знакомые физиономии, а в эмоциях облегчение. Так что киваю девочке и убираю свой пистолет. В итоге мы приезжаем в НЕРВ на единственной сохранившей нормальный ход машине. Да, нас действительно хорошо охраняли. По крайней мере бойцы что надо. После неожиданного нападения превосходящих сил с тяжелым вооружением, охрана для защиты подопечных, пошла на противника в лобовую атаку. И в итоге всех положила. Правда и собственные потери оказались разумеется очень тяжелыми.
В самом НЕРВ тем временем приключения продолжаются. Как оказывается, доступных собственных мощностей хватает только на неотложные нужды, так что везде аварийное освещение и неработающие лифты. Спускаемся какими то обходными путями к ангарам, в них повторяется та же картина. Пилотские капсулы загружаются целой толпой техников вручную. То есть с применением системы блоков и ручных подъемников. И Гендо лично в этом участвует. А самое печальное, оказывается помимо отсутствия электричества еще и утеряна вся связь, включая военный канал с JSSDF. Так что что творится в городе и окрестностях никому неизвестно. Зато известно, что это точно саботаж, поскольку помимо внешних линий, заодно выведено из строя несколько внутренних аварийных генераторов. Именно поэтому и решено подготовить Евы к немедленному запуску и хоть на кабели сейчас электричество не подать, несколько запасных комплектов заряженных батарей имеются.
Авторское отступление
• Разумеется в лифтах никто не застрял, поскольку все дорогие лифты, особенно на спецобъектах, при полной утере питания уходят на заданную позицию и заданное состояние, дополнительно фиксируясь механически. Либо предоставляют маховики и ручки для благополучного их покидания. Если это не так, это не лифт, а ширпотребовское говно, даже если он отделан кедровыми панелями. В таком месте, застрять в лифте, можно лишь по явной команде со стороны охраны. Ну или если разворовали бюджет службы эксплуатации. Что как раз на спец и секретных объектах случается гораздо чаще, чем на их гражданских аналогах.
• Разумеется все вентканалы и прочие технологические проемы и проходы закрылись намертво перегородками с механическими фиксаторами, некоторые даже одноразовыми. Это в банках по срабатыванию пожарной сигнализации действительно распахиваются все сейфовые комнаты, на серьезных объектах все ровно наоборот, все закрывается, а кое что вообще намертво, так что не открыть без слесарных работ. Что на самом деле совершенно правильно, поскольку входит в риски работающих на них. Не повезло, так и умрешь в секретной комнате. И это не страшилки, такие примеры были.
Да, к счастью, Мисато и Аска прибыли благополучно. То ли целью действительно был я, то ли капитан проскочила на удаче. Им лишь пришлось ждать, пока вручную откатят шлюзовые двери для спуска по серпантину. Монорельс то ожидаемо не работает. Правда на пути в ангар, Кацураги в очередной раз позорно заблудилась, после чего выбор пути на себя смело взяла Аска и они даже сумели немного пройти в правильном направлении, прежде чем уже Ленгли, в свою очередь, завела их куда то не туда. В общем девушки явно нашли друг друга, в ангаре они появились лишь за несколько минут до нас и то лишь благодаря тому, что на них кто то наткнулся.
Цель для Ев не заставляет себя ждать, к Гендо прибывает курьер, посланный самолетом от JSSDF, с сообщением о том, что в город движется очередной Ангел. Впрочем, учитывая прошедшее с момента отправки сообщения время, Ангел уже в городе. Ну и разумеется о нем ничего не известно. Впрочем то что он будет ломится именно в Геофронт, очевидно. Наконец капсулы вставлены и мы забираемся в машины. И я почти сразу начав, сканировать обстановку, кроме Ев рядом и Лилит глубоко внизу, засекаю Ангела, который уже внутри Геофронта. Так что мы начинаем выдвижение.
Благодаря тому, что я четко ощущаю направление на противника, мы всего с третьего раза выбираемся в подходящий тоннель, на дальнем конце которого, как раз протискивается вниз туша Ангела. Я ложусь, чтобы открыть сектор стрельбы и уже привычным усилием проецирую Аске положение его ядра в туше.
– Стреляй!
Всего один выстрел столь бесполезного до этого момента палетного ружья и победа за нами.
Почему я не стал рисковать вступая в ближний бой? Мне просто очень не понравился его метод проникновения, что то вроде универсального растворителя. А если он умеет плеваться? Или даже если просто при ударе брызги полетят? Да и ядро пожирать мне не нужно, за Аску я пока просто боюсь, а Рей все же сначала нужно вступить в прямой контакт с той душой, что в ее машине. А мы это все откладывали, помня о том, как ее Ева вела себя в режиме берсерка.
Так что меняем батареи и пятимся обратно, в ангар. К моменту нашего возвращения, начинается постепенная реанимация энергосистемы. Свет в ангаре уже нормальный, слышны доклады о том что запущены лифты и так далее. О, а наш милый Кадзи явно поучаствовал в диверсии, предоставив кому то, какие то данные. Впрочем сам он ничего не ломал и только сейчас понял, зачем это у него потребовали. Он в итоге явно такой же кандидат на списание и прекрасно это понимает. После примерно часа нашего сидения в рассоле, оборонительные системы базы окончательно восстановлены и мы покидаем машины.
Наш знаменитый душ тоже уже работает, так что мы спокойно моемся и переодеваемся. И тут Аска внезапно спрашивает:
– Почему ты приказал стрелять мне?
– Для тебя было важно уничтожить Ангела лично.
– Синдзи! Ты придурок! Спасибо!
И внезапный клевок губами мне в угол рта. А какого мы при этом дивного цвета становимся.
И тут Рей отмачивает очередную шутку, и как обычно, то что это именно шутка понимаю лишь я.
– Аска, тебе нужно больше тренироваться! Это делается вот так!
Ну и засасывает меня от души. Потом отрывается и спрашивает:
– Поняла?
Окраска кожи Ленгли резко увеличивает интенсивность.
– Придурки! – И девочка убегает, в полнейшем смятении. Впрочем ничего страшного, для девочек в этом возрасте, это совершенно нормальное состояние.
*
Снова в полутемной комнате двое.
– Вот и неофициальный ответ наших хозяев.
– Хорошо хоть на JSSDF их влияния не хватило.
– Не думаю, просто задача стояла нас прижать, а не уничтожить или захватить. Заведомо слабый Ангел, которого мы смогли бы отбить с минимальными усилиями. Турели внизу были под энергией, так что даже в худшем случае, он бы просто проделал дыру и все.
– Ну а покушение?
– То что Рей убивать бессмысленно, все в курсе. Получается, что Синдзи не только у меня вызывает сомнения.
*
Сахакуэль
Мисато повысили в звании, до майора, мы по этому поводу устраиваем вечеринку, а начальство, в лице Гендо и Козо, свалило на нее обязанности по руководству базой и куда то отправилось. Соответственно у нас на кухне собираются Рицко, как давняя подружка, у которой когда то, бравый капитан списывала в колледже и Кадзи вроде как пара Рицко и давний знакомый. Челюсть у него давно зажила, медики, как и фармакологи, здесь не такие дебильные, как в моем мире. Я разумеется имею в виду не самих врачей и работников аптек, а тех кто зарабатывает на этом деньги, просто в этом мире их аппетиты тоже изрядно урезали, иногда буквально. Здесь сразу поставили внутренние штифты, и уже прибыв в Японию он нормально говорил и улыбался, хотя твердую пищу есть не мог. Ну а через месяц вытащили и готово.
Кадзи дарит какую то ювелирную побрякушку, Рицко умную книжку, ну а мы от всех пилотов, Глок розового цвета. Причем не крашеную самоделку, как у меня, а вполне серийный, только версии компакт с обоймой в 15 патронов. Собственно пообщался с интендантами, обсудил премиальные и в качестве вполне официального частного офицерского заказа оформил получение. Вот и подвернулся случай вручить. Причем Мисато приходит от него просто в неописуемый восторг. Я раньше упоминал, что понимаю женщин? Немедленно забудьте. Я то думал, это будет просто милой шуткой.
Кадзи подлизываясь к Мисато, восхищается тем, что командование ей доверяет, оставив командовать. На что я вполне резонно замечаю, что зная их обоих как полных козлов, вероятная причина в том, что должна случится какая то гадость. И что бы вы думали? На следующий день случается Сахакуэль, здоровенная дура на земной орбите. И ладно бы он там просто болтался, он запускает вниз с огромной скоростью, куски своего тела укутанные АТ-полем. При попадании такого снаряда в препятствие, эффект получается впечатляющий. И разумеется, пара N2 ударов орбитальными ракетами, на него не подействовали никак.
А ядерным долбить побоялись, чтобы не оставить Землю без связи, неудачная высота орбиты. То есть для него то как раз вполне удачная, а при ядерном взрыве получится ЭМ импульс страшной силы. И заодно мощные возмущения ионосферы на несколько месяцев. Судя по траекториям нанесенных ударов, он нацеливается, вот неожиданность, на многострадальный Токио-3. Очередной удар, испаряет несколько тонн камня на окраине города, в горном районе, душевно встряхнув землю. Хорошо еще, что эти снаряды у него без точного наведения. Вообще интересно, получается что проникать в НЕРВ Ангелам вовсе необязательно. Достаточно его уничтожить, точнее не его конечно, а видимо Лилит.
Мисато, возглавив оборону, развивает бурную деятельность. На этот раз, жители эвакуируются за пределы города. Вполне разумно, этот Ангел способен уничтожить город целиком одной свой бомбардировкой. Мы же втроем, выбираемся на поверхность ловить снаряды. Расчеты в кои то веки оказываются верными, поля любой из Ев, хватает чтобы поймать снаряд и нейтрализовать его энергию. Ну а то, что под ногами при этом бетон идет трещинами, не в счет. Ну а подвести ближайшую Еву, к окончанию заранее известной траектории, задача простейшая, с этим бы справился и гораздо более простой вычислитель, чем МАГИ который у нас имеется. Собственно это задача для баллистического калькулятора из трех металлических дисков со шкалами.
Убедившись, что его обстрел перестал давать эффект, Сахакуэль решает сыграть в национальную японскую игру, – камикадзе. То есть начинает разгоняться по той же траектории сам. Я в этот момент наконец решаюсь, тем более что для отражения атаки все машины сходятся вместе.
– Рей, попробуй слияние!
– Ты уверен?
– Да, я верю в тебя!
Ева-00 замирает, присаживаясь, из штаба по связи несется паническое:
– Уровень синхронизации нулевой девяносто и растет!
Ну и прочий бессмысленный гвалт…
Идут секунды, я чувствую мощную ментальную активность, но боюсь лезть. К сожалению я не могу поддерживать Рей ни через пси, ни физически, неизвестно как отреагирует "материнское" сознание на явно чужого. Наконец через две долгих минуты, Ева-00 снова спокойно встает.
– Здесь Рей! Машина в норме! – И уже отдельно для меня, – все получилось, у меня оказывается отражение души Лилит и моей собственной от Рей-1. Я уже Рей-2.
– Глупая, я люблю тебя без всяких номеров. Рад что у тебя все получилось.
– Ощущаю машину как себя! – Это снова по общему каналу.
– Продолжаем выполнение задания! – А это Мисато, молодец, научные вопросы можно будет решать и потом.
Даже используя АТ-поле, нарушать законы классической физики сложно, поэтому Ангел появляется перед нами только через десять минут.
– Я нейтрализую, вы подхватываете полем!
Вытягиваю вперед длинный нейтрализующий конус, мои навыки с момента первого боя выросли в десятки раз. Да, несмотря на размеры и мощь, сам Ангел незатейлив, противостоять нейтрализации он не может, как и уйти с собственной же траектории. Я достаточно легко сбиваю поле на той поверхности в которую упираются девочки. Тело Ангела сминается и он останавливает полет. Ого, а Евы девчонок вбиты в бетон по пояс. Причем поскольку они распределяли нагрузку, то это котлованы диаметром несколько десятков метров каждый. Впрочем, если бы сам Ангел не начал тормозить, спасая свое тело лишенное поля, от повреждений, то их бы вбило и по голову.
В итоге на настоящий момент Ангел остановлен и деморализован. Не думаю что повреждения его тела сколь нибудь существенны, но он пока не предпринимает активных действий. Так что самое время.
– Аска, твоя задача сделать разрез, чтобы нулевая смогла достать до ядра! Рей ко мне!
Рей выбирается из котлована, отпихивая нависающего над нами Ангела. Впрочем, поскольку я легко нейтрализую его поле на большой площади, это несложно. Аска тем временем, тоже выбирается и начинает кромсать его тело канцелярским ножом – переростком. Рей добирается до меня и я своим ножом дважды полосую ей по доверчиво подставленной шее.
Конструкция ее шлема вообще не подразумевает того, что его можно снять. У Евы-02, он хоть и глухой но хотя бы не является одной деталью с плечевыми элементами брони. Вот шлем сорван и Рей с полной синхронизацией устремляется в разрез прорубаемый Аской. Да видок у Ев без брони еще тот. Землистый цвет кожи, явно неземная угловатость проступающих мышц. Наиболее близкая ассоциация, на тему живые мертвецы. Только пожирают они не мозг, как добропорядочные зомби, а чужие Ядра.
Центр управления по обыкновению заходится криками, но нам на это плевать. Что у моей Евы, что у Нулевой, уровень слияния полностью предотвращает внешние воздействия. И вот торжественный момент, маленькая мышка начинает есть слона. Ангелу это активно не нравится, но уже поздно, нечего было себе отращивать такую массу, может и смог бы смыться. Так, а вот это уже моя ошибка. Умерший Ангел разумеется теряет свое поле полностью и рушится вниз. Моя Ева, сбита с ног и придавлена этой тушей, хорошо хоть девчонки оказываются как раз в вырезанной ране. В общем, лежа на спине, изображаю классический вариант борьбы с подушкой безопасности, прогрызая и прорезая путь на свободу. А как здорово умеет кричать Нулевая. Да, я угадал, у нее тоже формируется независимый двигатель и преобразуется тело. И Ева и Рей счастливы в своем слиянии, с трудом удается их угомонить и напомнить о необходимости изображать обычную машину.
В итоге, самым тяжелым моментом сражения, оказалось прорубание выхода из трупа. Хорошо хоть тело Ангела эллипсообразное и потребовалось пробить лишь полсотни метров, чтобы вылезти пригнувшись. Все равно ножи у всех машин приходят в негодность, включая и все сменяемые лезвия Аски. И прорубались мы естественно вдоль кабелей к счастью выдержавших все пертурбации и расположенных у всех более или менее параллельно.
Ну а дальше следует разбор полетов. На моей машине, броня приплющена, вся под замену, У Рей сплющен шлем оставшийся где то под телом Ангела, а вся броня полопалась из за изменения пропорций тела, только Аска отделалась незначительными деформациями в районе стоп, где металл поплыл от нагрузок при торможении туши. Акаги набрасывается на Рей, с требованиями объяснить почему она стала есть ядро, пора брать дискуссию на себя.
– Рей действовала по моему приказу.
Вот так, коротко и ясно.
– А у меня к Вам вопрос доктор, для остальных Евангелионов, души матерей пилотов получены то же в результате несчастного случая, или их уже убивали сознательно?
Как важно задать правильный вопрос, раз и внимание всех присутствующих полностью переключено на меня. Акаги прекрасно понимает почему я задал вопрос, но решает не конфликтовать. Вообще она меня последнее время явно побаивается, причем не может понять почему и от этого злится.
– Насколько я в курсе у третьей и четвертой это тоже несчастные случаи, правда в опасной серии экспериментов. Но участницы знали о судьбе предшественниц.
– А Судзухара это какая Ева?
– Ноль три.
– Теперь сестра?
– Теперь сестра.
А как удивлена Мисато, эх, какой ты все же у меня наивный, майор. Я по моему в свои первые пятнадцать уже таким не был. Впрочем скорее всего приукрашиваю. Наличие развитого цинизма, не означает отсутствие наивности. Ну и оканчивает наши дебаты, звонок Гендо, который благодарит майора за правильные и успешные действия. После чего все предпочитают закруглится. Ну а после бриффинга на меня естественно наседает Аска.
– И что это было?
– Дома и для всех.
Собираемся после ужина в комнате Мисато. Аска хоть и смущается немного, но тоже, уже давно, носит дома короткую маечку и коротенькие шортики или длинную майку без шортиков, на пару сантиметров ниже трусиков. Ну и трусики, без лифчика, если вас это так уж интересует. Ставлю купол АТ-поля, и начинаю.
– То что вы услышите, информация только для нас. За любое ее озвучивания могут просто убить, как безопасники НЕРВ, так и конкурентов.
Мисато и Рей воспринимают это к сведению, Аска разумеется не серьезно, ну что взять с подростка.
– Во первых что такое Евангелионы? Это не биороботы. Это препарированные клоны Первого Ангела Адама, ну кроме моей Евы которая происходит от Второго Ангела Лилит. И в каждом из них помимо родной души подсажена душа человека. Как правило это умершая мать пилота. Да Аска, это твоя мама, поэтому ты иногда ощущаешь легкое чувство заботы на пике синхронизации. Ученым НЕРВ не удалось пока воссоздать источник энергии Ангелов, хотя как оказалось Ядро четвертого, того который напал вторым, осталось почти целым, так что работы над этим успешно идут. Но поскольку Евы не роботы, а живые существа, то есть альтернатива. Если они съедают ядро противника, то способны восстановить деформированные и недостающие части тела, в том числе и внутренний бесконечный источник энергии.
Аска в очередной раз подтверждает, что умеет быстро соображать.
– Вот почему ты тогда спрашивал про шлем! А почему ты не дал съесть ядро мне?
– Потому что я не уверен, готова ли ты слиться с душой своей машины так, чтобы не растворится и не потерять контроль. Рей расскажи, как это?
– Это очень сложно Аска. Если бы Синдзи не приказал мне вернутся, я бы так и осталась там. В этом сильном и совершенном теле, которое как раз сумело стать полноценным.
– А почему ты послушала его приказ?
– Потому что… Потому что… Потому что я его люблю!
Ожидаемо и Аска и Мисато приобретают помидорный цвет лиц.
– Не переживайте девочки, вас я тоже люблю.
Прекрасно, интенсивность окраски продолжает увеличиваться. Ну не могу удержаться, да.
– Синдзи, придурок!
– Синдзи, но так нельзя!
Подхожу к Рей и крепко ее обнимаю. Потом мы уже вдвоем, проделываем ту же процедуру с Мисато. Ну а потом Аска, она хоть и смущена, но попыток вырваться не делает.








