355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаэль Шарипов » Несостоявшийся исекай » Текст книги (страница 1)
Несостоявшийся исекай
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 20:06

Текст книги "Несостоявшийся исекай"


Автор книги: Михаэль Шарипов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаэль Шарипов
Несостоявшийся исекай

Том-1

– Я тот, кто вёл тебя по жизни,– этими словами ответило на вопрос «кто ты?» необычное существо, похожее на человека, которое встретилось с Григорием в странном пространстве, выглядевшим как чёрная смола под белым пустым небом. На существе была надета золотая маска чумного доктора, и оно висело в воздухе, перед фиолетово– синем порталом, через которое оно пришло.

– То есть, всё же существует некая «Судьба», которая пишется кем-то вроде таких как ты, так?– заключил Гриша.

– Да, некоторые более просвещённые, нежели остальные, люди называют нас эгрегорами. Мы адепты ноосферы, направляющие человека и следящие за тем чтобы он не сходил с дороги, созданной нами,– сказало существо, дотронувшись до своей белой мантии, скрывающей ноги и тело, в районе груди.

– У меня два вопроса– степенно сказал Григорий– Первый: Есть ли у вас более маленькие узлы, находящиеся ближе к человеку?

И Второй: По какому поводу ты меня посетил, Эгрегор?– несколько агрессивно спросил он, будто в его мир кто-то вторгся без приглашения.

Эгрегор ухмыльнулся:

– Немногие так смело отваживаются с нами говорить

– А что? Я должен бояться? Здесь я могу делать что угодно, так?

– Да, ты прав, ты волен хоть сейчас убрать меня отсюда, ибо я здесь бессилен, теперь бессилен,– эгрегор сделал паузу,– Я рад, что ты это понимаешь. Я пришёл только поговорить,– мягким радостным тоном сказал Эгрегор

– Сначала ответь на мой первый вопрос.

– Да, есть более близкие вам узлы. Их задача направлять ваши желания нам и, после нашего одобрения, то есть, если они не противоречат намеченному пути, открывать варианты и посылать информацию, ведущие к исполнению ваших желаний.

– Понятно, спасибо. Так зачем пришёл? О чём поговорить хочешь?– осведомился Григорий

– Я больше тебя не контролирую– молотом обрушился Эгрегор– это больше невозможно

– Как же так вышло?– ехидно улыбаясь, сказал Гриша

– Ты сошёл с моей дороги и пошёл по своей. Мне совершенно не представляется возможным вернуть тебя на круги своя. Твои желания были настолько продуманными– говорил Эгрегор, затем, вновь сделал паузу, и, после паузы, произнёс– Ты, Гриша, полностью изменил свою жизнь.

– Я добился своего,– я стал свободен от твоих оков…

– Да, это так. Часть вашего поколение мы растили, чтобы пополнить людской ресурс в другом мире– ты был в этой части. Ты имеешь огромную силу: ты сводишь некоторых своих друзей с их дороги. Но это не столь критично, разве что, могут возникнуть некоторые сложности– сказало существо

– Какого рода сложности?

– Это не имеет никакого значения для тебя. Важно лишь то, что я совершенно не знаю и не могу предугадать твою будущую жизнь…

– Меня это радует– встрял Гриша

– Не перебивай!– возмутилось существо– Так вот, ты так изменил ход своей жизни, что мне стало очень интересно, что же будет дальше и к чему это приведёт. Поэтому я не буду никак вмешиваться в твою жизнь. Пришёл сказать, что ты теперь свободен.

– Забавно: наблюдателем был я, а теперь– ты,– улыбнулся парень.

– Действительно– почувствовалось, что Эгрегор улыбнулся – Теперь, я покидаю тебя! Скажу лишь одно: тому миру нужны молодые. Скоро совершится переброска. Кто-то из подопечных уже нашёл средство для этого, но в первый раз не добавил один ингредиент, теперь ингредиенты будут все,– По глупости он соберёт своих «друзей» на «дегустацию»– Делай с этой информацией что хочешь, а я буду наблюдать. Прощай, Григорий!

После этих слов существо поднялось над водой и растворилось в жёлтом свете, услышав прежде слова бывшего подопечного:

– Прощай и спасибо за информацию, Эгрегор.– с доброй усмешкой прокричал парень.

Посмотрев несколько снов, Гриша проснулся в 11 часов и начал свой день.

В два часа дня Гриша встретился на улице со своим лучшим другом Артёмом, чьи длинные рыжие волосы развивались на ветру и били по его веснушчатому лицу, пока он куда-то бежал вниз по серой прямоугольной плитке каскадной лестницы.

– Эй, Артём! Привет! Шуруй сюда!– прокричал Гриша, обратив на себя внимание

Тонкая фигура Артёма резко сменила своё направление и приблизилась к Григорию. После остановки, Артём, запыхавшись, начал разговор

– Здоров, Гришаныч. Как дела?

– Привет, хорошо дела,– ребята пожали руки,– Куда ты путь держишь?– Осведомился Гриша

– Да вот, Серёга позвонил, говорит, мол «такую убойную штуку замешал, прийдёшь дегустировать?»– ответил, тяжело дыша Артём

– «Штуку»? Что же это?

– Наверное то, чем он хвастался недавно, помнишь?

– «Я скрафтил новое, убойное поило»?– зацетировал с вопросом Гриша

– Да, скорее всего оно. Мне интересно попробовать вот и спешу делать дела

– Понятно

– Назначено на шесть часов, на нижнем каскаде, хочешь– приходи.

– Нет, я не пойду с вами, лучше займусь чем– нибудь полезным и безопасным.

– Ну как хочешь. Ладно, пока, я побежал!– сказал Артём, сверкая подошвами.

Гриша остался на месте и задумался, а потом воспрянул и крикнул

– Артём, стой!

Названый остановился и развернулся на друга. В это время по пешеходному переходу за его спиной проехала машина.

– Чего тебе, Гришан?– выкрикнул Артём

– Я пойду сегодня. Зайди за мной без– пятнадцати.

– Окей, до-встречи!– закончил громко Артём и побежал дальше, пролетел пешеходный переход и вскоре исчез за углом двора справа от каскада.

К назначенному времени Артём пришёл к Грише, и они вместе пошли на место, по прибытию их встретил Сергей, танцующий с бутылкой и глядящий свою круглую маленькую голову

– О, кого я вижу? Гриша, ты эт чего к нам прийти захотел?

– Да так, заинтересовался, что за байду ты приготовил

– Ну хорошо, проходите к столу– сказал Сергей с хитрой ухмылкой– Поляну мы уже накрыли…

Справа от парапетов стоял на кирпичах огромный пузатый котёл на костре, в нём варилась странная жижа, которую на фоне сумерек выдавали лишь пузырьки и жуткая; вокруг котла на траве сидело ещё 5 человек, они смеялись и, хотя уже были сильно пьяны, похлёбывали кто водку– кто пиво. Артём охотно поздоровался с ними, а Григорий не так радостно пожимал тонкие, трясущиеся, худощавые руки. Ощущался тонкий осенний ветерок.

Сергей встал спиной к котлу и заговорил:

– Итак, зачем же я вас тут собрал?

– Зачем?– рассмеялся тёмный волосами Ваня, с уродливо побритой бородой, от которой остались торчащие рыжие волосинки. От него пахло так, будто он не мылся около месяца.

– Заткнись, Ваня, не до тебя!– крикнул Сергей

– Да ты за*бал!– в пьяном угаре провыл парень Витя, с кирпичным лицом уголовника

– А ну ка тихо все, б*ть!– остервенел Сергей

Артём и Григорий, будучи самыми адекватными среди своих сверстников около котла, сидели на коленях с ровными спинами и смотрели на происходящее, ожидая, пока это кончится. Когда пьяная возня и вой прекратились, Сергей, тихо поматерив своих «друзей», наконец продолжил речь.

– Сегодня я вас собрал, чтобы напоить вас и напиться самому этим напитком богов– он показал на кипящий котёл. От него так весело, как от пяти бутылок, а на-утро похмел, словно одну выдул на пятерых.

– Давай уже пить– пьяно, полусонно протянул Ваня

– Да куда тебе? Ты когда пиво 2 литра выпьешь уже людей со столбами путаешь– Поржал над ним Серёга. Ваня промычал что-то невнятное и малопонятное.

– Наливай, б*ть!– крикнул Витя.

– Ща сё будет!– постановил Сергей и взял половник– Берите специальные кружки около котла!

Ребята спьяну чуть не сгорели в костре на манер лжеведьм из средневековья, но, однако, обжигаясь, матерясь и кряхтя, взяли по цилиндрообразной глиняной чашке без ручки. Уже поддавший под строгим надзором лучшего друга, Артём и трезвый Григорий взяли свои чашки без особых проблем. Заметив трезвость друга, Артём спросил:

– Ты почему не пьёшь? Выпил бы– повесилились

– Нет уж, мне нет 18, да и с ТАКИМИ не хочу пить

– Зачем же пришёл?

– Решил тебя не оставлять, да и интересно, что же это за варево в котле

– Бензин бл*!– угарнул Артём

– Вообще-то не бензин, а углеводородное соединение имеющее температуру кипения…

– Ой, мля, какой ты душный. Пошли уже!– прервал друга Артём

Они подошли ближе, где Сергей уже зачёрпывал половником и наливал событыльникам своего «напитка богов», справедливо, разливая половину половника. Когда кружки кончились, Сергей встал перед «друзьями» и, задрав кружку заговорил вполне человеческим голосом

– Без лишних предисловий! Будем!

После того как люди прочёкались, они выпили. В их глазах потемнело, тела стали тяжёлыми и они перестали что– либо чувствовать.

Гриша проснулся от того, что ему стало неудобно. Он встал с лавочки и перед ним пристал зал, на железном полу которого стояли лавочки со спящими подростками (многие храпели на полу), в комнате так же был огромный квадратный иллюминатор. В нём виднелась голубая линия горизонта огромной планеты с напоминающей чёрную дыру, звездой в центре и небесное тело, что на четверть закрывало эту звезду. Из стен слышался гул систем корабля, помещение заливал успокаивающий голубой свет. Григорий и его сверстники проснулись на космическом корабле с искусственной гравитацией где-то в неизвестном секторе космоса!

Удивлению Гриши не было предела: он стоял, открыв рот, и держа откуда-то взявшуюся банку с напитком в правой руке. В этот момент кто-то взял его за кости предплечья левой руки. Артём медленно поднимался, облокачиваясь на «крепкое плечо друга», и, при этом, держал свою голову, как обычно держат болящую голову с похмелья.

– Агхр.., что произошло? Где я вчера был?– тяжко спросил Артём

– Я не знаю, где ты был вчера, но уверяю тебя: сегодня ещё не прошло– очнулся Гриша и отпил из банки коричневый газированный напиток

– Что ты здесь стоишь и почему так ярко?– Артём глянул по направлению глаз друга– Чего? Где мы?! Это какой-то овер– пранк?!– отпрыгнул он от окна с криками.– Если это опять вы с Коляном постарались– то это ни*ера не смешно!– продолжал напуганный и ошарашенный подросток

– Спокойно.– спокойно сказал Гриша– Нет, это не «мы с Колей постарались»

Артём вылупил глаза на Григория. Заметив это, Гриша сказал так же невозмутимо:

– Всё под контролем. Сейчас совершается переброска в другой мир, они все уйдут от нас– он провёл рукой по комнате со спящими– Я пришёл чтобы посмотреть, как это будет происходить и выручить, по– возможности, тебя.– сказал он и отпил ещё из банки

– Чеел– тяжело и страшно протянул Артём– это п**дец, как жутко! Заканчивай уже.

– Что? Пить колу или объяснять происходящее?– иронично поинтерисовался Гриша

– И то и то. И где ты вообще эту банку откопал?

– Не следует бояться, нам, скорее всего, расскажут что да как. Если хочешь, могу посветить тебя в тайну мироздания

– Что ж– вынужденно успокоил себя Артём– рассказывай свою «тайну мироздания»– заключив в кавычки последние слова он криво улыбнулся.

– Значит, слушай…

Вдруг проснулся Сергей и Гриша решил сейчас ничего не говорить.

– Что, бл*? Где это я?– такая реакция, в купе со ступором была у Серёжи.

– Ааааа, добро пожаловати на тот свети– подлетел к нему Артём– Сейчас тебя перебросят в другой мир– улыбнулся он. Гриша в этот момент выкинул банку через бок, где она растворилась в воздухе. Этого никто не заметил.

– Аэ? Шо бл*, какой другой мир?– произнёс вечно пьяный Витя, лёжа на лавочке у противоположной стены– у меня ещё 4 девушки осталось, как они без меня?

– Да никогда они не были твоими девушками– взвизгнул Сергей– сколько можно?

– Эй, ребят, что происходит, где мы?– Поднялся, потирая голову, с лавочки у иллюминатора помолодевший рыжий Ваня– почему Витёк больше не быдлан и сказал фразу без мата

– Потому что, это реально важно для меня!– строго сказал Витя

– А почему ты, Ваня, на бомжа больше не похож, над кем я буду угарать?– поинтерисовался Сергей и засмеялся.

– Серёг, ты тоже на гаражного бухана более не похож– заявил ничуть не изменившийся Артём.

Григорий всё это время стоял полубоком около окна и, держал подбородок, попутно он тихо говорил: «интересно– интересно», « как забавно», «оу, а вот это странно», «и правда, почему?»

– Эй, Гришан– прервал думы названного Сергей– чего ты там мутишь?

– Я? исследую местность– строго и спокойно ответил спрошенный

– Ну и, что наисследовал? Говори А, коль начал с Я– сказал Витя приятным голосом, сидя вытянув ноги и положив на колени руки, на одной из лавочек, близ иллюминатора(около этих лавочек скучковались проснувшиеся)

– Мы выпили байды Серёги и оказались в месте, которое люди всё это время обзывали «тот свет»– После этих слов в людях что-то упало, с их лиц сошла улыбка, а атмосфера начала становиться всё более и более тяжёлой и тягучей, а Гриша продолжал говорить тем же томным тоном,– но мы живы и заметно похорошели, а, если быть конкретней– вы, значит, мы формально не умерли. Если обращаться к теории о множестве различных миров– мы на станции переброски в один из тех– самых «других миров». Возможно, нам объяснят более понятно и подробно– после этих слов Гриша ехидно улыбнулся.

– Так значит, надо выбираться! – вскричал Серёга

– Да? И куда ты пойдёшь?– спросил ехидно Григорий– в открытый космос?

– Тут явно есть корабль, или что-то ещё– подхватил Витя

– Тихо, молот!– прервал его Сергей– я не собираюсь покидать свой мир!– кричал он, поднаклонившись и размахивая кулаками

– Ребята– ребята, постойте– разрядил обстановку коренастый и свежий Иван– Гришан, ты это всё вычислил чисто стоя и смотря на ОГРОМНУЮ МАТЬ ЕЁ ЗВЕЗДУ в окне? Что она тут делает бл*ть?

– Кто-то хотел, чтобы мы полюбовались на нечто красивое, прежде чем покинуть это место,– сказал, проснувшийся минуты 2-3 назад, высокий подтянутый красивый парень, сидящий на полу и любующийся на линию горизонта неведомой планеты.

– О, привет Андрюх!– несколько истерично и возбуждённо сказал Артём.– Как жизнь твоя? Каково тебе в другом мире? ха-ха-ха-ха… кхм-кхм… я спокоен, правда, точно,– вовремя остановился говорящий и грустно опустил своё веснушчатое лицо. Его рыжие брови скривились так, будто он хотел плакать, но смог сдержаться. Он понимал, что спокойствие сейчас– единственный выход,– и, наслушавшись Гришиных изречений о том, что человек может всё и почти всё без сверхразвитых технологий, сделал усилие над собой и собрался.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю