355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мелина Боярова » Иллюзия власти » Текст книги (страница 4)
Иллюзия власти
  • Текст добавлен: 5 мая 2022, 12:01

Текст книги "Иллюзия власти"


Автор книги: Мелина Боярова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 9

В аудиторию Гарс зашел первым. С невозмутимым видом осмотрел помещение, выбрал, с его точки зрения, наиболее безопасное место, и настоятельно рекомендовал занять именно его. Пунцовая от смущения, стараясь не смотреть по сторонам, я села за парту, достала письменные принадлежности. Спустя минуту наблюдала точно такую же картину. Киллис, телохранитель Клоды, с не меньшим рвением, проверил комнату. Выбрал соседний со мной стол. Судя по выражению лица дроу, ей эта бдительность также не нравилась. Но ослушаться, как и я, она, видимо, не могла.

От боевиков, также наблюдавших эту сцену, исходили волны презрения. Если бы взглядом можно было убивать, Корни уничтожила каждую из нас.

За что? – так и не могла понять я. – Обязательно выясню!

Сегодня пары были построены так, что с утра мы изучали разновидности щитов и атакующих заклинаний, подробно разбирали схемы и пошагово изучали применение каждого элемента. После обеда планировалось закрепить знания на практике. Причем, если упор у боевиков и некромантов делался на нападение, то у менталов и практиков – на защиту. Только целители занимались по отдельной программе. В большинстве своем, они физически не могли причинить вред живому существу.

Обедала я у себя комнате. Через Гарса тер Шатейян настоятельно не рекомендовал посещать столовую. Похоже, демон всерьез решил изолировать меня от окружающих.

Одной из первых пришла на практический полигон. Он располагался между Голубой и Красной башнями. Был обнесен высоким огнеупорным забором. Поверх искрился двойной защитный купол. Присев на одну из скамеек, что амфитеатром стояли по обе стороны от полигона, невольно залюбовалась искусной сеткой заклинаний.

– На что смотришь? – поинтересовался Гарс.

– На купол. Мастерски выполнен. Не знаешь, кто делал?

– После нападения аракнида, здесь все переустанавливал тер Шатейян. Конкретно с этим щитом помогали Бадлоу, Ордленд и Дайонг.

– Откуда знаешь? – удивилась осведомленности охранника.

– Я знаю обо всех щитах и ловушках. Хозяин слишком печется о безопасности.

Я скептически посмотрела на воина. Практически посторонний академии человек, знает о ее секретах больше, чем кто бы то ни было.

– Я связан клятвой, – пояснил Гарс, – и быстрее умру, чем нарушу ее.

– Ну, раз ты все знаешь, может, расскажешь, чему нас тут учить будут? – спросила я просто так, чтобы сменить тему. Наверняка, преподаватель сам посвятит нас во все через пять минут после начала урока.

– Транер хочет сформировать из новичков группы. В условиях войны сработавшиеся тройки или четверки незаменимы.

– Что? Он и некромантов хочет поставить в группу? Они же одиночки!

– Полноценные некроманты из вас выйдут лет через пять. Учебы. Опытные – через десять… практики. Выживут немногие. И те, кто останется, будут по-настоящему сильны. Как понимаешь, у нас нет этих десяти – пятнадцати лет.

– Хм, Гарс, – меня озарила нехорошая догадка, – Транер ведь подобрал напарников, не так ли?

Воин прищурился, посмотрел на меня внимательно, будто обдумывая что-то серьезное.

– Думаю, что среди сокурсников ты не найдешь равных своей силе адептов. Эта тренировка, может, еще одна – две, покажет, правда это или нет. И тогда…

– Что?

– Будет повод назначить индивидуальные занятия.

А не слишком ли много Гарс болтает? – задалась я вопросом, – раньше такой словоохотливости за ним не замечала. Не иначе с подачи Транера старается. Готовит морально, так сказать. Что ж, поживем – увидим.

Тем временем полигон заполнился адептами. Весь первый курс, даже целители. Цвета одежды разделили молодежь на пять отдельных групп. Некроманты, и те держались вместе. Появился Нештар Дайонг. Высокий, гибкий дракон. Сегодня он, как и студенты, был облачен в специальную форму. Свободные бордовые брюки мягко обрисовывали контуры стройных ног. А туника только подчеркивала широкую грудную клетку и рельефные мышцы декана Силы. По рядам девчонок пронесся слаженный восторженный вздох.

Красивый, – в который раз признала я, – но демон вне конкуренции.

Выстроив нас в две шеренги, Нештар провел краткий инструктаж по технике безопасности. Состоял он из двух правил: постоянно поддерживать индивидуальный щит и не бить по противнику, не убедившись, что тот защищен.

После провел проверку способностей. Вызывал по паре адептов. Сначала каждый из нас создавал базовый атакующий шар и кидал его в специальную поглощающую стенку. После мы демонстрировали умение владеть щитом. Третьим этапом было использование навыка в полевых условиях. То есть, один держал щит, второй испытывал его на прочность атакующим шаром. Причем не всегда он мог быть огненным или иметь круглую форму. У землевиков базовый шар выглядел как закрученный в спираль вихрь, у воздушников – мини-торнадо, у водников – каплевидный сгусток льда, а у некромантов – клубящаяся чернотой сфера. Последняя, как правило, несла в себе смертельное проклятие.

– Запомни, – шепнул напоследок Гарс, – твои стихии – огонь, земля и воздух. Используй ту, что лучше всего удается контролировать.

– Угу, – кивнула я, немного растерявшись. Как-то не задумывалась, что лучше контролирую. Они все равноценные и одинаково сложные.

На демонстрации способностей Корни показала очень хороший результат. Ее шар, размером с футбольный мяч, полыхал алым цветом. Это говорило о довольно большом потенциале. Девушка просто светилась от гордости. Во всей группе боевиков едва ли нашлись еще ребята с таким уровнем силы. Я не стала конкурировать. Создала шар поменьше.

– Алена, – Дайонг внимательно следил за мной, – поскольку вы будущий термарг, покажите и другие стихии.

Пожав плечами, я не стала убирать шарик. Просто огненный круг вытянула в спираль. Закрутила. В красный цвет вплелись коричнево-золотые нити. Затем спираль преобразовала в торнадо, прибавив воздушных струй. Настолько красиво все смотрелось, что я сама с любопытством взирала на собственное творение. Раньше и не пробовала сделать нечто подобное.

– Эй, а где некромантия? – выкрикнул кто-то со стороны.

Да, пожалуйста, – хмыкнула я. Торнадо почернело, преобразовавшись в сгусток настоящей тьмы. И только в самом эпицентре воронки продолжали мелькать красные, синие и золотисто-коричневые нити.

– Прекрасно, – похвалил декан, – подобное я только у тер Шатейяна видел. Неудивительно, почему он избрал вас своей протеже. А теперь защита, – скомандовал он.

Недолго думая, швырнула сгусток на землю, очертила рукой круг. Тьма, ударившись в одном месте, тут же распределилась в указанном направлении, образовав вокруг щит из клубящейся темноты. Правда, уже через десяток секунд, он начал светлеть и истончаться, пока совсем не растворился в воздухе.

– Кто научил вас делать такое? – дракон подался ко мне. В его глазах появилось чрезвычайное любопытство.

– Эмм, – я пошатнулась, и чуть не упала. Предметы в поле моего зрения вдруг «поплыли». Гарс тут же подскочил, чтобы поймать меня у самой земли.

– Целителя? – поинтересовался преподаватель. Но я замотала головой. Небольшая слабость уже прошла. О чем я и сообщила. – Многостихийный некрощит забирает слишком много энергии, но считается самым надежным. Вдобавок уничтожает все, что снаружи, нечисть в том числе. Если бы вы добавили проклятие, в радиусе трех-пяти метров все были уже мертвы.

– Ого! – поразилась я. – А сколько времени можно держать такой щит?

– Зависит от потенциала марга. От минуты до получаса. Но чем дольше используешь, тем быстрее иссякают силы. Никогда не делайте без жизненной необходимости. После будете слабее котенка. Вас сможет добить даже ребенок. Как правило, достаточно простого купольного щита.

Угу. Конечно. Буду тренироваться, – решила для себя.

Дайонг разрешил десять минут посидеть в сторонке. За это время он разбил адептов на пары. Те, у кого лучше получалось создавать шары, стреляли ими по тем, кто преуспел со щитами.

Корни досталось сразу два защитника. Мои старые знакомые. Карел и Дирк. Она по очереди кидалась в оборотней огненными мячами, а те только успевали выстраивать отражающие стенки.

Только я собралась поучаствовать в тренировке, как у дракона запульсировал кристалл связи. Нештар закрылся пологом тишины и минуту с кем-то яростно переговаривался. Когда закончил разговор, придирчиво посмотрел на адептов.

– Продолжайте занятие. Вернусь через пятнадцать минут.

– А я… – напомнила о себе, пока декан не исчез в портале.

– Замените того, кто первым выдохнется. Все, – преподаватель кинул взгляд на моего телохранителя. Тот кивнул, мол, и так присмотрит. После мужчина шагнул в открывшийся переход.

Я с большим нетерпением стала ждать, кто же первым сдастся. Сил я чувствовала в себе предостаточно. А вот своеобразная игра в вышибалы привлекала ужасно. Все адепты с увлечением носились по площадке, швыряясь молниями, шарами, торнадо или спиралями. Тут и там поблескивали вогнутые поверхности щитов. Сыпали искры, звучали смешки, охи-ахи, радостные восклицания или болезненные стоны.

Глава 10

– Ну что? Покажешь, чего стоит твой щит? – с вызовом заявила Корни. Оборотни уже через минуту, после того как ушел декан Дайонг, сдались. Тяжело дыша, они отползли к краю площадки. Там и развалились на травке, наблюдая за остальными.

– Без проблем, – я с радостью согласилась. Помимо того, что мне хотелось поучаствовать в тренировке, это была замечательная возможность если не поговорить, то договориться о встрече. – Эй! – возмутилась тому, как без предупреждения девушка кинула в меня шаром. В последний момент создала огненный же щит, который жалобно затрещал и рассыпался, опалив остатками заклинания.

Хищно улыбнувшись, Корни метнула еще несколько шаров. Я еле успевала выставлять щиты. Огненные щиты магичка пробивала, а земляные и воздушные, которые выставляла по очереди, едва выдерживали. А подруга и не думала прекращать.

И откуда в ней столько энергии? – поразилась такому напору. – Это ж столько заклинаний подряд еще создать нужно. Метнуть. Причем каждый раз менять угол атаки. Иногда вообще летела целая гроздь.

– Зачем ты это делаешь? – я не выдержала.

– Тренируюсь уничтожать противника, – хмыкнула девушка.

И куда подевалась ее скромность и нерешительность? Передо мной был настоящий боевой марг. Хладнокровный, расчетливый и безжалостный. В голове не укладывалось, как стремительно мог измениться человек.

– Почему ты ненавидишь меня?

– Разве? А ты не знаешь?

– Нет! Я не понимаю, в чем виновата…

– Ах, ты не понимаешь? – разозлилась Корни. И если раньше я считала ее атаки быстрыми, то сейчас они усилились вдвое, а то и втрое. Стали резкими, жалящими, убийственными. – Это ты во всем виновата!

Вот те раз! В чем же я перед Корни-то виновата?

– Объясни! – потребовала я.

– Ты спуталась с аракной. Предала нас. Выпустила тварь на свободу!

– Я не знала, кто она на самом деле, – вслух оправдания звучали жалко, но ничего иного не оставалось, – меня обманули, как и всех. Больнее всего получить удар в спину от того, кому по-настоящему доверяла.

Не знаю почему, но Корни хотелось объяснить все. Неужели, не понимает, что я такая же жертва, как и она?

– Вы были заодно! Ты ее защищала. Наверняка, с самого начала помогала ей. И вечеринку устроила, и даже еду принесла.

– Как ты можешь так говорить! Я бы никогда…

– Не ври! – взвизгнула девушка. С кончиков пальцев сорвался очередной огненный шар и в момент расплавил земляной щит. Края моей одежды обуглились. Я стиснула зубы, превозмогая боль от ожогов, зная, что через пять минут все начнет заживать. – Никто в здравом уме не согласился бы жить в одном помещении с аракнидом!

– Да я понятия не имела, кто она такая! И, вообще, я дважды чуть не умерла по ее вине! Этого недостаточно?

– Нет! Ты выжила! А это невозможно! Не знаю, как, но вы провели всех. Обманули! – новый огненный шар сбил меня с ног. На этот раз поставить щит я не успела.

Сквозь пелену, застилавшую глаза, с трудом разглядела, что большая часть адептов образовала круг. Судя по доносящимся звукам борьбы, Гарс не мог пробиться ко мне. С каким-то отстраненным спокойствием отметила, что моя грудная клетка обуглена. Клочья кожи, спекшаяся кровь, торчащие ребра должны вызвать панику и болевой шок, но я ничего не чувствовала. Вернее, область ощущений сместилась в другую сторону. Я отлично различала сгустки энергий в столпившихся рядом адептах, вибрирующую силу купольного щита и вкусную мощь формирующегося в эту секунду энергошара.

– Корни, если ты ударишь, я уже не смогу сдержаться, – произнесла надтреснутым от внезапной сухости во рту голосом, – но если сейчас мы пойдем к Микласу, сделаю для него то же, что и для Ника. У него будет шанс.

Руки, готовые метнуть пульсар, замерли.

– Ты серьезно? – недоверчиво спросила Корни. – Хочешь вылечить моего парня после того, как я тебя чуть не убила?

Я кивнула. Объяснять то, что очередное заклятие не повредит, а лишь усилит мои способности, не хотелось. Тем более что от этого могу сорваться, и выпить всех первокурсников досуха.

– Мне нужно как можно скорее попасть в зал инициаций.

Я встала на колени, чтобы подняться. Остатки одежды едва прикрывали тело. Непослушными пальцами попыталась стянуть края туники, но, задев рану, не смогла сдержать стона.

– Помогите ей!

Неужели это Корни сказала?

Меня подхватили под руки и поставили на ноги. Один из ребят стянул с себя тунику и надел на меня. Пусть и больше на два размера, но лучше, чем ничего.

– Удержите Гарса, – попросила я, – хотя бы пять минут. Пока не уйдем.

Адепты встали полукругом. Одна часть накрывала другую щитами, тогда как остальные атаковали, не давая телохранителю приблизиться. Но я не обольщалась. Скорее всего, Гарс уже послал сообщение Транеру. Да и мои метки должны были донести демону, что со мной не все в порядке.

– Поспешим, – я решительно направилась к выходу.

Ближе всего была Красная башня. Через портальный переход можно было попасть к целителям. А оттуда прямиком в зал. Мы еще не успели шагнуть в первый портал, как за спиной раздался рев Транера.

– Что тут происходит?

– Бежим! – схватила Корни за руку и припустила к башне.

– Суворова, ты что творишь? – ректор выскочил прямо за спиной.

Не знаю, каким чудом, но мне удалось вывернуться из мелькнувшей у плеча когтистой лапы.

Когтистой? Это плохо. Значит, демон в полутрансформации.

Одним прыжком мы с подругой сиганули в переход.

– Отчислю! – прогремело за спиной. А мы уже вывалились в приемной Целительской башни. Таких кульбитов я не выполняла даже на физподготовке у Дайонга!

Не медля ни секунды, помчались мимо раскрывших рты эльфов ко второму переходу. По дороге сбили двух девчонок с подносами, полными пробирок, разворотили стойку с документами и протаранили вставшего на пути Кемаля. И все это для того чтобы влететь в новый портал и выкатиться под ноги взбешенному ректору. Схватив каждую за шкирку, он поднял нас, как котят. Туника больно врезалась в подмышки. Корни так, вообще, захрипела, придушенная узким вырезом.

– Алена! – рык демона в хтоническом облике кого угодно заставит трепетать. У подруги глаза чуть из орбит не повылезали, когда она разглядела, кто ее поймал.

– Пусти, – дернулась я, – объясню все позже! А сейчас мне нужно к Микласу!

– Зачем?

– Хочу попытаться вылечить!

– Почему оборотня? – раздался гневный голос.

Демон как стоял, держа нас на вытянутых руках, причем ничуть не напрягаясь, так и развернулся. Мы с Корни уставились на решительно настроенного дроу. Едва заметные серебряные пряди в темной шевелюре, фиолетовые глаза и надменное выражение лица выдавало в нем старшего родственника Клоды. Отца?

– Вейр Дхарас, – демон чуть склонил голову в знак приветствия, – вы что-то хотели?

– Насколько я понял, ваша подопечная, – мужчина окатил меня волной презрения, – собралась лечить волчонка. Мой сын – наследник рода. Я требую, чтобы…

– Послушайте, – перебил тер Шатейян, – у меня там целый полигон взбунтовавшихся адептов. Эти две… кхм, устроили диверсию, и ответят по полной программе, – сказанное почему-то адресовались только мне, – а вы тут про какую-то очередность говорите.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю