355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майк Борн » Звёздная система Келлог (СИ) » Текст книги (страница 2)
Звёздная система Келлог (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2017, 15:30

Текст книги "Звёздная система Келлог (СИ)"


Автор книги: Майк Борн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Понимаю, у вас есть право негодовать и злиться, но давайте не будем отвлекаться на мелочи и перейдём к сути (момент не очень удачный, но вот сейчас всё и решится – подумал Картье – надеюсь, я в ней не ошибся.) – Ваш отец погиб при невыясненных обстоятельствах. Сожалею.

Жак смотрел в её ярко синие глаза, силясь понять или наконец угадать, о чём она в данный момент думает, и не видел ничего. Ничего, кроме своего отражения. Это его смутило. В наступившей тишине было слышно, как чудовищно громко сопит Брунгильда, как нервно чешется, елозя спиной о проминаемое мягкое покрытие стен Хосе.

– Мне на него плевать. Он всё равно меня бросил. Я бы и сама это сделала, но теперь могу только поблагодарить того, кто выполнил за меня эту грязную работёнку, – спокойным, ровным голосом, даже не поморщившись, произнесла девочка. – Чего вы от меня хотите?

– Хорошо, что у меня нет детей, – ощущая внутреннюю пустоту и внезапно навалившуюся усталость, подумал Жак. Он ждал от девочки, какой угодно реакции, но не той, что ему сейчас продемонстрировали. Мелькнула мысль, что это маска, игра. Или она просто обычное чудовище?! Всё возможно... Теперь ей краплёную карту "возможность самостоятельного расследования причин смерти папаши", не подсунешь. Как бы там ни было, а мне определённо надо быть осторожнее.

– Вы знали, что ваш отец Карл Карлсон был транс-био-техом?

– Да.

– Вы понимаете, что это?

– Не совсем. Вроде подсадили в башку какую-то инопланетную дрянь.

Жак поморщился от прямой бесхитростной прямолинейности формулировок, хотя, по сути всё было верно.

– Его тело и разум дополнили параллельной транспортно-информационной сетью, расширяющей, ускоряющей интеллектуальные возможности его как реципиента и образующие искусственно сформированный многоканальный, симбиотический комплекс, основанный на принципах мутуализма.

– Жако! Ты сейчас с кем разговаривал?! – спросила увлёкшегося агента девчонка, добавив в голос мягкости, жалости и участия, словно говорила с душевнобольным,. Высоко над головой в районе неба кто-то не сдержался и, давясь смехом, негромко и аппетитно захрюкал.

– Перед кем я тут мечу бисер?! – стараясь не показывать свои чувства, досадовал на себя Жак, хорошо понимая, что если продолжит в том же духе, то есть риск, стать посмешищем, для сонма аналитиков из бюро, этих жирных, ленивых, кабинетных крыс, от безделья сующих свой длинный нос в любую дырку. " У соплячки, (чтоб её) язык как бритва! Пора этот балаган заканчивать. Ни миллиметра не уступлю, если не согласится, пусть сгниёт здесь, сучка малолетняя!)

– Короче, обрубая опасные поползновения на радость злорадно сверкающему глазами Хосе,– почти прорычал Картье. – Если, учитывая возможные риски для вашего здоровья и жизни, вы согласитесь на имплантацию симбионта, а затем примите участие в предоставлении доступа к данным, скрытым на личном смарткомме, оставшемся после гибели вашего отца, Империя гарантирует вам свободу, снятие судимости, небольшую финансовую компенсацию.

– Сколько?!

– Вы что-нибудь слышали о системе "Ритор", одна из планет которой, является домом для лучших университетов земной Империи? Вам предлагается денежный эквивалент года учёбы в одном из престижнейших университетов "РИТОР-2 (РАЙСС)". Можете оплатить год учёбы или распорядиться деньгами по собственному усмотрению. Это довольно значительная...

– Это та система, в которой мажоры со всей Империи зависают? – бесцеремонно перебила его собеседница.

– Типо того, – подстраиваясь под сленг заключённой, буркнул Жак, напряжённо ожидая, заглотит ли "рыбка" наживку.

– Нууу... Не знаю... Тут одной не разобраться, надо попросить помощи у зала. Заключённая задрала лысую голову, подставляя взгляду Жака молочно-белую, тонкую, жилистую шею, и выпалила наверх,– что посоветует тяжёлая артиллерия?! Брунги! Забудь о том, как удобнее отдавать честь вышестоящему начальству, и представь, что ты женщина!

Наверху что-то лязгнуло, потом рыкнуло.

– Понимаю для тебя это слишком сложно, извини, – переведя взгляд снова, на сидящего напротив агента, прищурив глаза, она твёрдо, избегая даже тени сарказма произнесла, – год учёбы на Риторе– 2, чёрный гоночный "Nox" и дорогой противоперегрузочный костюм для соревнований.

Увидев показной скепсис на лице Картье, она добавила:

– Если вам это не подходит, я снова ложусь в капсулу, а вы, идите к дьяволу.

Быстро прикинув в уме и поняв, что возможно удастся заключить сделку, потратив меньше половины бюджета, выделенного под сделку скупыми финансистами бюро, Жак немного потянул время, обозначив сомнение, помялся, а затем нехотя, словно он лично отдавал последнее нажитое, согласился. Выведя на экран, проецируемый парящей над столом сферой, соответствующий интерфейс, затем попросив повторить заключённую свои требования, перевёл звуковое сообщение в текстовую форму и разместил полученный текст в одном из полей электронного документа. Внимательно просмотрев готовый к визированию документ, Жак поставил и подтвердил личную биометрическую подпись, заключённую попросил всё внимательно прочесть и, если не будет возражений, соответствующим образом завизировать. В комнате повисла напряжённая тишина, даже Хосе перестал нетерпеливо ёрзать. Три пары глаз, впились в читающую электронный документ заключённую. Все ждали финала. Она всё сделала быстрее, чем предполагал Жак. " Может, доктор прав и она действительно особенная?"! – наблюдая за её скупыми, ограниченными наручниками движениями, думал Жак. "Главное – подпиши! Как всё закончится и будут выполнены условия договора, мы, возможно, поговорим по-другому. Что бы ты там, о себе не думала, опыт этого убитого неудачника я учту, – злорадствуя в душе, сам себе говорил агент. Электронный документ, получив желаемый статус, поменял цвет с синего на зелёный. Жак выключил устройство и молча убрал его в специально оборудованный карман своего комбеза.

– Хотел вот ещё что спросить. Почему вы не назвались там, на пиратском корабле своим настоящим именем?

– Это не твоё сраное дело!

– Хорошо! Обязательно приму к сведению. Пожалуйста руки, мисс, – обратившись к заключённой, с режущим слух мягким смирением проговорил Жак. Дождавшись, когда она вытянула скованные ладони над столом, он быстрым движением снова прицепил наручники к металлическому кольцу столешницы. – Осталось уладить последние формальности. Корабль за нами прилетит, как только я свяжусь с "JusticeStar" и документально подтвержу, что сделка с вами заключена и вы с этого момента находитесь под юрисдикцией бюро. (А теперь самое время сбить спесь с главной звезды сегодняшнего шоу, чтобы зарубила себе на носу), – Картье невольно улыбнулся от привидевшегося каламбура, – чтоб зарубила себе на носу, – твёрдо про себя проговорил он, – кто тут главный!

Жак обернулся к Хосе и, внимательно посмотрев ему в глаза, плотоядно улыбнулся, сначала слегка скосивши глаза на видеокамеру, висящую в углу допросной, а затем – на стоящую справа от него гору плоти и железа. Почесал нос. Затем встал со словами "Брунгильда, я бы хотел с Вами кое-что обсудить!" и, сделав несколько шагов, благо помещение было небольшим, встал прямо под висящей на стене камерой. "Мамочкина туша и спина помощника сейчас перекроют обзор камере наблюдения и я дам немного отвести душу разозлённому Хосе."

– Чего вы хотите, специальный агент Картье? – недоверчиво пялясь на Жака, спросила вставшая напротив него Брунгильда.

– Одну секунду, мэм, Хосе, забери, пожалуйста, чашку со стола. Простите, мэм, – снова обратился к Брунгильде Картье, – я хотел бы с вами обсудить...

Тут за спиной у приватно беседующих Жака и Брунгильды раздался звук, не рождавший приятных ассоциаций. Мгновенно развернувшейся заместительнице начальника блока для несовершеннолетних и высунувшемуся из-за её плеча Жаку была продемонстрирована арт-композиция "Шампанское".

Девчонка сидела, беззвучно глядя прямо перед собой, а из её свёрнутого набок, сломанного носа на мятую рубаху, смешиваясь с остатками выплеснутого в лицо кофе, тонкими струйками стекала тёмно-алая кровь.

– Прошу прощения, я поскользнулся, – с притворным раскаянием в голосе проговорил Хосэ.

– Извините его, мисс, он последнее время такой неловкий, – поддержал своего подчинённого Жак. -Ты ведь не специально это сделал?

– Ну что вы, шэф! Это абсолютно исключено – несчастный случай.

– Не расстраивайтесь, мисс Карлсон. Я слышал, кривые и горбатые носы только украшают девушек. Не правда ли?! – Картье перевёл удовлетворённый взгляд на стоящую рядом и до сих пор молчавшую Брунгильду.

– Совершенно забыл, что хотел вам сказать! Этот неприятный инцидент, который только что у нас тут произошёл, совершенно сбил меня с мысли, – с внутренним холодком глядя на готовый к извержению вулкан, пробормотал Жак.

– Жако, мой мальчик, – придвигаясь к нему, положив свою лапищу, закованную в железо на плечо, пророкотала она. – Мне нравится, что эта маленькая неприятность так сблизила нас, привнося дополнительную нотку не формальности в наши тёплые, уже почти интимные отношения. Поэтому хотела бы поведать всем присутствующим здесь одну историю, случившуюся не так давно, но не могу. Детям, – она кивнула в сторону заключённой, – слушать такое рано. Эксклюзив, почти колыбельная, только тебе Жако. Интимно, на ушко, – она с показной картинностью подмигнула ему своим серо-стальным в обрамлении ярко рыжих ресниц глазом. Склонилась к голове Жака, обдав его ухо, висок и щёку своим дыханием.

– Тут у нас один шутник работал. Весёлый такой был парень. Остроумный был, просто жуть! – жарко шептала она прямо в ухо, морщившемуся то ли от щекотки, то ли отчего-то другого агенту. – Некто, так и не найденный, шуток его не понял, ну бывает такое. Зло, наверное, затаил. Взял вот и оторвал ему ноги, а заодно и причиндалы. Аккуратно так! Прямо под корень. Теперь парень, ну шутник этот, работает в зоопарке, развлекает своими замечательными шутками птичек, насиживая чужие яйца. Забавно, правда?! Ты, если сомневаешься в правдивости этой истории, попробуй ещё раз втянуть меня в свои игры без моего разрешения... Мне на девку плевать. Вывези её с планеты и делай, что хочешь, хоть жарь по кускам или живьём сожри, но здесь!.. Здесь ты теперь даже испортить воздух без моего разрешения лучше поостерегись. Договорились?!

Не дожидаясь ответа, словно это было уже не важно Брунгильда, воспользовавшись наручным коммуникатором, вызвала охранника и врача, попросив их срочно прибыть на уровень Х к комнате для допросов Y.

Побледневший Жак испугался не угроз, пикировки между работниками соперничающих ведомств, случались нередко, хотя от этой тяжёлой гамбургской кобылы можно было теперь ждать чего угодно. Ему очень не хотелось публичного скандала и связанного с ним разбирательства, особенно после почти законченной работы. Когда он намеревался поставить девчонку на место, ему казалось, что большая "мамочка" из чувства солидарности, простит ему эту маленькую шалость. Хосе, быстро поняв, что его тоже может накрыть сошедшая лавина, потерялся, вжимаясь в стену, постаравшись не выделяться на её белом фоне цветом и по возможности повторяя рельеф, мысленно беря пример с осьминога, по недоразумению попавшегося на глаза голодной акуле.

Тягостное молчание, царившее в комнате несколько минут, нарушил появившийся в проёме открытой двери врач. Поприветствовав всех и глядя на подпирающую стенку и молча кивнувшую ему Брунгильду, он прошёл в помещение и занялся пострадавшей заключённой.

Следом за ним появился вызванный охранник. Брунгильда поманила его пальцем, что-то шепнула на ухо и подчёркнуто официальным тоном обратилась к Жаку:

– Специальный агент Картье, вас проводят в комнату связи. Решите все свои вопросы и постарайтесь как можно быстрее, – она сделала шаг и снова наклонилась к его уху, – навсегда убраться с моей планеты. Я вас больше не задерживаю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю