412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марья Димина » Первая Душа Потаенного леса, или Сказка для больших девочек (СИ) » Текст книги (страница 4)
Первая Душа Потаенного леса, или Сказка для больших девочек (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 17:58

Текст книги "Первая Душа Потаенного леса, или Сказка для больших девочек (СИ)"


Автор книги: Марья Димина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

Шандор подождал еще немного, потом сдвинул ближний камень, и вошел в пентаграмму. Но не успел он наклониться над лежащей фигурой, как когтистые лапы схватили его за горло.

– Попался, дорогой, – злобно прошипела демоница, открывая глаза. – Амулет тебе не поможет. Пусть чары мои не действуют, но я легко могу свернуть тебе шею. И что ты теперь скажешь?!

Но король был готов к подобному повороту событий.

– К чему слова?! – прохрипел он, вонзая серебряный кинжал в грудь монстра. – Я принес подарок. Узнаешь?!

Пальцы чудовища разжались, чтобы ухватиться за торчащую рукоять.

– Клинок Сорина, – булькая черной кровью, выдохнула тварь.

Она содрогнулась еще раз, и безвольной грудой осела на плиты. Густая черная лужа растекалась под нею, стирая линии пентаграммы.

Король брезгливо вытер руки о лежащее багровое платье и отшвырнул его прочь. Затем он поднялся с колен, дошел до двери и постучал условным стуком. Дверь тут же распахнулась.

– Шандор, как ты?! – бросился к воспитаннику капитан.

Король, молча, показал ему на шею, где уже проступали пятна синяков.

– Только не говори, что намеренно подставился, – прорычал наставник. – Иначе я сам тебя убью.

Бывший ученик покаянно вздохнул.

– Я разозлил ее, чтобы она проявила истинную суть. Вид собственного уродства не давал твари сосредоточиться и собраться с силами. Но, чтобы я мог нанести удар, она должна была поверить, что я беззащитен, – прохрипел он.

Капитан подхватил друга под руку и, подведя к дивану, усадил.

– Безответственный, самонадеянный мальчишка! – взорвался старый воин. – Был бы жив твой отец, он бы тебе показал!

Король на миг прикрыл глаза.

– Он мне уже никогда ничего не покажет, потому что эта гадина все решила за нас, – сипло произнес он.

Больдо в ярости развернулся, и взгляд его, наконец-то, упал на мертвую демоницу.

– Что это?! – ошеломленно отступил он.

– Моя бывшая жена, – усмехнулся Шандор, потирая ноющую шею. – Поздравь меня, я – вдовец.

Капитан обошел вокруг монстра, с отвращением рассматривая его.

– Ты уверен, что убил ее?! – на всякий случай, поинтересовался он.

Король осторожно повертел головой.

– У этой твари сердце находится посередине, так что я попал, куда целился. Но чтобы тебе было спокойнее, я отсеку ей голову.

Он собирался встать, но наставник удержал его.

– Нет уж, я сам, – твердо заявил он. – За моего короля и мою королеву.

Сверкнул отблеск меча, и голова бывшей правительницы откатилась в сторону.

– А что ты будешь делать с ее выводком?! Извини, но у меня язык не поворачивается назвать их твоими детьми, – мрачно пробурчал капитан, вытирая клинок и пряча оружие в ножны.

Шандор благодарно похлопал его по руке.

– Ты сделал то, что я просил?!

Тот кивнул.

– Князья Гроссеу соберутся на семейный совет завтра поутру, я послал им вестников. А твой народ начинает заполнять площадь, всем хочется увидеть воскресшего короля.

Шандор вздохнул.

– Они жаждут зрелища, это понятно. Можно было бы, конечно, обойтись и без показательного выступления, но я слишком много задолжал этим людям. Пойдем, прогуляемся в подземелье, – позвал он друга.

Они молча дошли до камеры смертников.

– Подожди здесь. Я позову, – распорядился монарх, открывая каземат.

Тела прежних узников были убраны еще днем. Все они были мертвы. Превращение в низших вампиров им не грозило, жадные до крови чудовища не оставили в них ни капли. Теперь места своих прежних жертв заняли сами вампирессы. Серебряные кандалы и ошейники оставляли на их коже быстро исчезающие черные ожоги, от чего очаровательные мордашки кривились.

– Ой, папочка! – ненатурально обрадовались принцессы хором и, перебивая друг друга, затараторили. – Какое счастье, что ты пришел! Скорее спаси нас! Эти предатели схватили и притащили нас сюда! Ну, теперь-то они у нас поплатятся!

– Как?! Выпьете их досуха?! – сурово спросил Шандор, брезгливо рассматривая их лица.

Вампирессы переглянулись.

– Что ты такое говоришь?! – настороженно спросила младшая, Лала.

– О чем ты? – деланно удивилась старшая, Крина.

Король поморщился.

– Не питайте иллюзий, я все знаю.

Девицы вновь посмотрели друг на друга.

– Так, вот кто презентовал нам серебряную бижутерию, – догадалась младшая.

– Как ты мог, ты же наш отец! – возмутилась старшая.

Король проигнорировал эту реплику.

– Мне нужен ответ только на один вопрос. Как вы заманивали сюда свои жертвы?!

Вампирессы самодовольно фыркнули.

– С чего бы нам раскрывать тебе свои маленькие женские секреты?! – ядовито прошипела Крина.

– И где наша мать?! – обеспокоенно напряглась Лала.

Монарх прошелся по камере.

– Вы отвечаете на мой вопрос, я отвечаю на ваш, – равнодушно предложил он.

Узницы пристально смотрели друг другу в глаза, будто совещались, потом одновременно кивнули.

– И после того, как мы ответим, ты нас отпустишь, – начала торговаться Крина.

Шандор поморщился.

– Это не обсуждается, – отрезал он.

Вампирессы негодующе дернулись и тут же зашипели от боли.

– Тогда мы ничего тебе не расскажем, – пригрозила Лала.

Король развел руками.

– Значит, мое любопытство останется неудовлетворенным. Думаю, я это переживу. Итак, девочки, пора прогуляться.

Сестры в ужасе глядели на него.

– Что значит «прогуляться»?!

Его величество пожал плечами.

– Выйти на балкон, медленно, без плотных зонтов и капюшонов. И не рассчитывайте сбежать. Серебра с вас никто не снимет.

– Ты хочешь убить нас! – завизжали вампирессы, кривясь от ожогов.

Король равнодушно смотрел на их тщетные попытки вырваться.

– Естественно, – подтвердил он.

– Ты же наш отец! – завопила Лала. – Ты не можешь так поступить!

– Позови маму! – заскулила Крина. – Где она?!

Шандор выжидающе молчал.

– Мы все тебе расскажем, – перебивая друг друга, заторопились принцессы. – Если ты о тех напыщенных павлинах, то мы по одному выманивали их с бала. Народу было много, и их исчезновение никого не насторожило. Эти озабоченные кобели из штанов выпрыгивали, стоило обратить на них внимание. Мы внушали им, что бояться нечего, а потом говорили, что в подземелье есть тайная комната, в которую может проникнуть не каждый, и там их ждут незабываемые ощущения. Заметь, мы не соврали ни словом. Они добровольно рвались туда, как хорьки в курятник. Перед входом мы завязывали им глаза, они не возражали. А потом возражать было бесполезно. Мы всегда так завлекали еду. Мамуля нас научила. Она с детства нам внушала, что люди – это еда, и питать к ним какие-то чувства – глупо. Они же не миндальничают с антрекотами. Почему мы должны?! – девицы скорчили гримасы. – А теперь скажи, где мама?!

Король с трудом сдерживал тошноту.

– Откровенность за откровенность. Ваша мать мертва. Я убил ее.

Вампирессы неверяще уставились на него.

– Убийца! Негодяй! Мерзавец! – завизжали они наперебой, по кукольным лицам пробегала дрожь, но трансформироваться они не могли, серебро сдерживало их.

Однако Шандор уже не обращал на них внимания. Он выглянул в коридор и позвал:

– Больдо, проследи за тем, чтобы этих проводили в тронный зал, – кивнув в сторону беснующихся тварей, распорядился он. – Серебро не снимать!

Капитан забеспокоился.

– А ты?

Сюзерен похлопал его по плечу.

– А я пойду каяться перед народом, – объяснил он. – Держите их в тени. Как позову, выводите на балкон, – и, вздохнув, он отправился навстречу собственному позору.

День уже клонился к вечеру. Было тепло, но не солнечно. Капризное светило лишь изредка проглядывало сквозь пелену облаков.

Когда король, стремительно миновав тронный зал, распахнул балконные двери, его взгляду предстала дворцовая площадь, заполненная людьми. То ли народ настолько соскучился, то ли не верил в возвращение своего пропавшего монарха, но его выход был встречен радостными криками.

– Шандор! Шандор! – скандировала правая сторона площади.

– Король! Король! – поддерживала левая.

Вернувшийся правитель растроганно проглотил комок в горле и поднял руку. Площадь стихла.

– Приветствую вас, жители Гроссеты! – громко произнес он.

Толпа отозвалась радостным гулом.

– Я пришел, чтобы просить у вас прощения, – четко выговаривая каждое слово, продолжал он. – Я виноват перед вами в том, что поддался темным демоническим чарам. Королева Мирела была суккубом.

Народ ахнул. Женщины в ужасе прижимали ладони ко рту. Мужчины недоуменно переглядывались. И тут над притихшей площадью взвился сердобольный женский голос:

– Не виноват он! Разве мог он устоять?! Он же не маг! Что поделать, не родит наша земля чародеев. Птичек-вестников и то из Таранта привозим.

Народ одобрительно загудел. Король опять поднял руку.

– И еще повиниться хочу, – уже увереннее произнес он. – За то, что пропадал десять лет. Но я вернулся, чтобы искупить свою вину.

Он оглянулся и кивнул стоящему в зале Больдо. Капитан и четыре гвардейца вывели на балкон сопротивляющихся сестер. Вздох удивления пронесся над толпой.

Наставник короля неожиданно шагнул вперед, вскидывая руку, и показывал народу отрубленную голову суккуба, невесть каким образом, оказавшуюся у него.

– Вот, что осталось от поганой демоницы, – прокричал он – Король Шандор освободил нас от власти темных сил.

Увидев голову матери, вампирессы взвыли, и это доказало собравшимся, что уродливая оскаленная морда и есть королева.

– Смотрите, это те самые кровожадные твари, что не давали городу спокойно спать по ночам, – показал на них Шандор.

– Неправда! Он оговаривает нас! – хором выкрикнули принцессы.

И в этот момент солнце, наконец, решило посмотреть, что же творится на земле. Тучка медленно уплывала, и площадь начала постепенно заливаться светом.

– Нет! – истошно завизжали девицы, извиваясь в оковах.

По мере уползания тени, кожа их чернела и лопалась, обнажая кости, глаза вылезали из орбит. Визг перешел в жуткий вой. Народ в ужасе затаил дыхание. Не прошло и минуты, как к ногам застывших гвардейцев осели две кучки пепла.

– Зло повержено, – сурово констатировал король. – Народ свободен.

Тому, что творилось на площади, трудно было найти название. Люди, осознав, что темные времена закончились, радовались, как дети.

– Да здравствует Гроссеу! – слышалось со всех сторон.

Король приветливо помахал подданным рукой и вернулся в тронный зал. Дежурная улыбка тут же исчезла с его лица.

– Они благодарят меня за то, что я избавил их от кошмара, который сам же накликал на их головы, – горько вздохнул он, опираясь на спинку трона.

Больдо, вошедший вслед за ним, жестом отпустил своих гвардейцев и, подойдя, обнял воспитанника за плечи.

– Шандор, посмотри на это иначе, – предложил он. – Ты – единственный, кто боролся. Остальные покорно умирали, отдавая демонице свои силы. И если бы не ты, проклятые твари продолжали бы убивать. Может, пора оставить прошлое в прошлом?! Ты вынес из этой истории печальный опыт, но он не должен бросать тень на твою грядущую жизнь. И, поверь, сейчас тебе очень нужна та, что не даст твоему сердцу зачерстветь. Так, стоп. Посмотри мне в глаза, – потребовал он. – Я знаю этот взгляд. Ты что-то скрываешь.

Смущенный венценосец поднял голову.

– Кто? И когда? – строго спросил учитель.

Король обошел трон, уселся на ступеньку и похлопал ладонью рядом с собой.

– Садись, я все расскажу, – пообещал он.

Через два часа капитан пребывал в шоке от новостей.

– Верховная Дриада, – ошеломленно прошептал он. – Мальчик мой, она же бессмертная, как богиня.

– Вот именно, – понуро согласился Шандор. – Я понимаю, что шансы мои призрачны. Но, Больдо, если бы ты знал, какая она замечательная. Добрая, понимающая, честная.

Капитан внимательно смотрел на воспитанника.

– И, что характерно, ни слова о внешности. А как она выглядит?

Король улыбнулся.

– Как богиня. У нее потрясающие глаза, которые все время меняют цвет. И шикарные волосы, почти до пят.

Старый вояка прищурился.

– Под это описание подойдет немало девушек.

Шандор покачал головой.

– Нет, только одна.

Наставник хмыкнул и поднялся.

– Сегодня был трудный день. Тебе надо отдохнуть. В левом крыле для тебя приготовлены покои, – он похлопал воспитанника по плечу и удалился.

Король стоял у открытого окна в своих новых апартаментах и смотрел на дворцовый парк. Горящие в аллеях фонари освещали вековые дубы. Он стоял так уже несколько часов, с безумной надеждой всматриваясь в тени деревьев, а вдруг где-нибудь мелькнут зеленые, как листва, распущенные волосы. Он хотел спуститься туда, но боялся, что этим лишит себя последних иллюзий. Она не придет, это невозможно, и обещание свое она дала только для того, чтобы подбодрить его перед схваткой с чудовищем. Нельзя, нельзя ослеплять себя несбыточной надеждой. Мечты столкнутся с реальностью, и разобьются, как волны об утес. Он все это понимал, головой. А сердце не давало ему отойти от окна.

Глава 17. Дана

Ах, как же она волновалась, следя за каждым его шагом! Он замечательно придумал про зеркала, идея сработала. Но разве можно было так безрассудно наклоняться над мерзкой тварью?! Неужели он забыл все, что она говорила?! Однако Великий дуб был прав, Шандор оказался не так уж прост. И только когда от вампиресс остался один пепел, Дана убрала завесу и облегченно вздохнула. Но сразу вслед за облечением пришло новое беспокойство. А что теперь?! Ждать, когда он придет, или отправиться в столицу самой?! Можно, конечно, зажать гордость в кулаке, и заявиться в королевский дворец в роли спасительницы, но у человека и без нее дел невпроворот. Дриада вздохнула. Да, у человека. У того самого человека, который теперь так много значил для нее. Дана вспомнила, как недолюбливала его поначалу, как приписывала ему все мыслимые грехи, как злилась на него за то, что вляпался в историю с суккубом. Потом мысли перетекли на то, как она выхаживала его, как не спала ночей, держа его за руку, как делилась кровью и жизненной силой. Она и не замечала тогда, что влюбляется в него, что каждый вдох этого истощенного, но несломленного человека становится бесценным для нее. Она думала, что сны о муже посылала ей совесть, не позволяя забыть Сорина. Оказалось, все не так. Это она сама не отпускала прошлое, потому и прошлое не отпускало ее. Солнечный Лис навсегда останется в ее памяти, но нельзя жить только воспоминаниями. Дана опять вздохнула. Так что же делать?!

А ночью ей опять приснился Шандор. Он стоял у окна в богато убранной комнате, стоял и смотрел на нее, и беспросветная тоска была в его глазах. Он ждал.

Глава 18. Шандор

Он не спал всю ночь, но наутро совсем не чувствовал себя разбитым. Ему предстоял трудный разговор. И Шандор не хотел оттягивать его. Приведя себя в порядок, король решительно направился в тронный зал. Дворец преобразился. Он был чист и светел, повсюду стояли цветы, предки на портретах приветливо взирали на своего потомка.

Огненные князья прибыли из всех четырех княжеств телепортами, установленными в родовых замках еще в незапамятные времена. Четверо рыжеволосых мужчин, наместники княжеств, Главы родов, разом поклонились своему сюзерену. Шандор, дежурно улыбаясь, прошел к трону, но не сел на него.

– Рад видеть всех вас, родичи, – поздоровался он.

Князья склонили головы.

– Процветания роду Гроссеу, – прозвучала традиционная фраза.

Король кивнул.

– Именно об этом я и хотел с вами поговорить, – вздохнул он. – Думаю, все уже в курсе последних новостей. Поэтому я хочу сделать заявление.

Он помолчал.

– После случившегося я считаю себя не вправе носить тот титул, что достался мне по наследству. Каждый из вас достоин его более чем я, – глухо закончил он.

Секунд пять висела тишина, а затем началось.

– Извини, Шандор, – оглядываясь на закрытую дверь, пробасил самый старший из собравшихся, князь Константин, – но ты уверен, что у тебя в порядке с головой?! В конце концов, за время твоего отсутствия ничего особо тяжкого не произошло. Да, некоторые дворянские роды потеряли своих наследников, так новые подрастают. Но Растану, Окмене и Таранту было не до нас. Интервенции, слава Богам, не случилось.

– Вот именно, – поддержал его князь Григор. – Мы все понимаем, что ты терзаешься чувством вины, но зачем же рубить с плеча?!

Князь Лусиан, ровесник короля, его давний друг, подошел и положил руку на его плечо.

– Шандор, никто из нас не рвется занять твой трон. Все знают, насколько это тяжкая ноша. Тебя готовили к управлению государством с рождения. Ты прекрасный дипломат, талантливый стратег и….

– Полный дурак, – закончил за него смущенный похвалой король.

Все рассмеялись, включая самокритичного венценосца.

– А с этим никто не спорит, – заверил князь Карол, самый молодой из всех. – Ну, ошибся ты, с кем не бывает. И что теперь?! Опять хочешь сбежать?! Предоставишь кому-то из нас нести твою ношу?!

Шандору стало невыносимо стыдно. Как он мог забыть о своем долге перед народом, перед страной, перед семьей, в конце концов. Эгоистичный болван!

– О, кажется, наш монарх, начал что-то осознавать, – насмешливо протянул князь Григор, подмигивая остальным.

– Главное: вовремя напомнить молодежи об ответственности, – солидно согласился князь Константин. – Так что, давай уж, сынок, правь нами. Продолжи дело своего отца.

Князь Лусиан сжал плечо друга.

– Все будет хорошо, Шандор, – улыбнулся он. – Ты справишься.

Князь Карол закатил глаза.

– Только, надеюсь, следующая королева Гроссеты будет человеком, – фыркнул он.

И князья вновь добродушно рассмеялись.

– Тут, как повезет, – в тон ему отшутился хозяин. – Спасибо вам за то, что поддержали. И за то, что мозги вправили, – усмехнулся он.

– Для этого и существует семья, – обнимая его, произнес князь Константин. – Надеюсь, мы отпразднуем твое возвращение?! Чарку родичам поднесешь, Ваше величество?!

– И не одну, – улыбаясь, заверил Шандор, по очереди обнимая каждого. – Вам надо отдохнуть. А вечером прошу к праздничному столу, – пригласил он.

Оставшись в одиночестве, Шандор задумчиво обошел трон и все-таки сел на него. Да, это его крест, ему и нести. Размышляя о будущем, он откинулся на спинку трона. И тут двери распахнулись, и в зал стремительно вошел Больдо.

– Ваше величество, – громко начал он, потом подошел ближе и заговорчески понизил голос, – в нашем парке гуляет та, чье описание не спутаешь ни с кем, – глаза его были, как две монетки.

Шандор неверяще покачал головой.

– Не может быть, – выдохнул он.

– Может, – уверенно заявил капитан, поднимая воспитанника с трона и подталкивая к двери.

Король перепугал половину слуг, пока стремительно несся по коридорам дворца.

Это, действительно, была она. Дана стояла, прислонившись спиной к стволу мощного дуба. Глаза ее отливали солнечным сердоликом.

– Не ждал?! – складывая руки на груди, неловко поинтересовалась она.

Шандор уперся руками в ствол на уровне ее головы.

– Ждал, – любуясь переливами ее глаз, прошептал он. – Все время думал о тебе.

Дриада прикусила нижнюю губу, скрывая улыбку.

– А я волновалась, – тихо произнесла она. – Но ты – молодец. Все правильно сделал.

Король на миг зажмурился.

– Теперь мои мысли перестали быть «лишними»?! – напрямик спросил он. – Я хочу кое-что тебе сказать, если позволишь.

Дана кивнула.

– Я люблю тебя, Душа Леса, – признался он, глядя в ее медовые глаза. – Люблю с той минуты, как увидал. Ты самое прекрасное, чистое, доброе существо на свете. Ты достойна гораздо большего, но я хочу, чтобы ты знала о моей любви.

Дриада медленно расцепила руки и положила их на грудь короля.

– Я тоже хочу открыть тебе свою тайну. Ты совершенно напрасно не веришь в себя. Я вот, например, верю. Потому, что люблю тебя, Гроссеу, – сверкая золотистыми глазами, улыбнулась она.

Король ошеломленно сглотнул.

– Целоваться будем?! – дриада вопросительно подняла одну бровь. – Или ты с древними старушками не целуешься?!

Поцелуй получился таким страстным, что все окрестные дубы в смущении отвернули ветки.

– Поверить не могу, – прижимая любимую к себе, покачал головой Шандор. – Я не сплю?!

Дана провела ладонью по его щеке.

– Нет, – заверила она. – Хватит, отоспались. И ты, и я. Может, тебя смущает мой возраст… – не закончила она.

– Ничуть, – поспешно заверил король, накрывая ее ладонь своей. – Если ты хочешь посвятить мне часть своей вечной жизни, я буду счастлив. Только прости, я буду стареть у тебя на глазах, – виновато вздохнул он.

Дана улыбнулась.

– Глаза моей души всегда будут видеть тебя таким, как сейчас, – прошептала она.

Шандор взял ее руки в свои.

– Дана, выходи за меня замуж, – срывающимся голосом предложил он.

Дриада глубоко вздохнула.

– Видишь ли, все не так просто, – глаза ее позеленели. – Я же не совсем человек. А королевству понадобится наследник. Прости, – горько прошептала она.

И в этот миг в спину короля кто-то деликатно постучал.

– Извините, что прерываю вас на самом интересном месте, – фыркнула невысокая девушка с каштановой эльфийской косой, появляясь в зоне видимости. – Но мне нужно срочно пообщаться с сестрой.

– Карина?! – удивленно ахнула дриада, бросаясь на шею незнакомки.

Король в полном шоке рассматривал ту, которая, как он помнил, была Правительницей эльфов, а, кроме того, Демиургом этого мира. На вид девушка, как девушка. Ну, красивая, так его Дана куда лучше.

– Он считает тебя первой красавицей вселенной, – громким шепотом выдала драконица его мысли. – И с трудом верит в мою магическую суть.

Король смешался.

– Мои извинения, Светлейшая, – склонил он голову.

Дана рассмеялась.

– Итак, Шандор – Карина. Карина – Шандор, – представила она. – На этом церемонии окончены. Рада видеть тебя, сестрица, – она погладила плечо Демиурга.

– Взаимно, – улыбнулась та. – Кстати, могла бы и заглянуть на огонек. Да, не оправдывайся, – жестом остановила она дриаду. – Знаю-знаю, ты была занята. Красавчика этого выхаживала. И вообще, я здесь по делу. Наш венценосный герой сделал тебе предложение, я правильно поняла?!

Дана смущенно кивнула.

– Значит, я вовремя. Мамуля велела присматривать за тобой. И как раз на этот случай шепнула мне одно подходящее заклинание, – деловито сообщила Карина, за руку выводя дриаду в центр поляны.

Король шагнул вслед за ними.

– А ты стой здесь и слушай сюда, – обернулась к нему драконица. – Если хочешь детей, замри на месте, а лучше и глаза закрой, – строго приказала она.

Ошеломленный происходящим король так и сделал.

– Классный парень тебе попался, сестричка, – услышал он шепот неугомонной Карины. – Не спорит. Как скажешь, так и делает.

– Это он просто перед тобой благоговеет. Ты же у нас Великий Демиург. И потом, тебе ли жаловаться, – фыркнула Дана. – Видела я, как Светлейший пылинки с тебя сдувает и на руках носит.

Драконица хихикнула.

– Надеюсь, только это?!

– Зря надеешься, – сладко пропела дриада.

Карина ухмыльнулась.

– Будет и на твоей лужайке хоровод, – пообещала она. – Теперь стой смирно. Я поколдую чуть-чуть.

Шандору казалось, что прошла вечность.

Но вот девичьи руки обняли его за талию, и он открыл глаза, прижимая ее к себе. Дана смущенно пожала плечами.

– Теперь я такая, как ты, – улыбаясь, сообщила она.

– Э, нет, – поправила ее Карина. – Ты, по-прежнему, Верховная Дриада, Хранительница Равновесия этого мира, и, по-прежнему, бессмертна. Но теперь ты биологически совместима с человеком.

Замороченный король переводил взгляд с одной на другую.

– И что это значит?! – осторожно уточнил он.

– Только то, что теперь Дана может иметь детей, сколько захочет, – попросту объяснила улыбающаяся Карина.

Шандор заглянул в глаза любимой.

– Это правда, – подтвердила она.

– Спасибо, – растроганно прошептал счастливый король.

Карина сделала приглашающий жест.

– Обращайся, – фыркнула она. – Ну, мне пора, а то мой ревнивый супруг примчится меня искать. А вам желаю счастья!

Драконица скосила на Шандора лукавые медные глаза, что-то шепнула Дане на ушко и пропала.

– Ох, уж мне эта шутница, – убито простонала дриада, сконфуженно поглядывая на короля.

Он заинтересовался.

– И что такого она тебе сказала?!

Дана скорчила задумчивую гримасу.

– Ну, как бы тебе объяснить, – протянула она. – Ты же знаешь, что на стволах деревьев каждый год образуются кольца. Вот и у меня теперь будет что-то подобное.

Шандор недоуменно смотрел на нее, но она так густо покраснела, что до него дошло.

– Это что же получается?! – не поверил он. – Раз в году я буду спать с девственницей?!

Его будущая жена развела руками.

– Свадебный подарок моей сестры. Ты не рад?!

В ответ король хитро усмехнулся.

– Я в полном восторге. А теперь, моя королева, пойдем, я познакомлю тебя с будущими родственниками, – и он потянул ее за руку в сторону дворца.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю