355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марсель Дан » Сказки Андорры » Текст книги (страница 1)
Сказки Андорры
  • Текст добавлен: 3 марта 2021, 02:30

Текст книги "Сказки Андорры"


Автор книги: Марсель Дан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Марсель Дан
Сказки Андорры

Андоррские сказки

Трилогия Принцесса Белоцветка (*Грандалья – цветок звёзд, *Принцесса Белоцветка, *Медвежонок и Солнечный Зайчик), *Маленький Андрей, *Рождественский Волшебник *Валира *Легенда озера Энголастерс *Эйлин из Андорры *Симона *Две берёзки *Гаспар и спящие великаны

Друзья, я расскажу вам о сказочной Андорре. Высоко в горах, между Францией и Испанией, уютно расположилось старинное княжество Андорра. Веками эта удивительная страна хранит свои сказки и легенды, а местные жители передают их из уст в уста своим детям, сохраняя в поколениях свою историю и свой волшебный мир.

По утрам лёгкая прозрачная дымка нежно стелется по долине, неторопливо открывая прекрасные виды на древние горы, мудрые созерцатели жизни. Днём яркое солнце наполняет жизнью леса и всё живое вокруг, отражается на листочках берёзок и радостными брызгами переливается в горных ручейках. А по ночам яркие звёзды, чудо Создателя, освещают небесный покров чудесным сиянием и тихо поют звёздные песни. В окна влетает свежий горный ветер и неторопливо начинает рассказывать удивительные истории сказочной страны.

Грандалья – цветок звёзд

А вы знаете, что на небесах живут ангелы? Они рождаются из лучиков солнца и, пока маленькие, играют вместе с солнечными зайчиками. Они прыгают и веселятся, хохочут и разбрызгивают капельки воды из моря на небо, и тогда в небе расцветает радуга.

Очень сложно отличить маленького ангела от солнечного зайчика – такое же яркое световое пятнышко, вот только маленькие ангелы не исчезают даже во тьме, когда уходит солнце, потому что светятся они любовью и теплом Творца ко всему живому.

Маленькие ангелы, как и маленькие дети, растут и учатся в своей ангельской школе, а затем получают очень важные поручения от Бога – Творца всего Сущего. Задания бывают разные: то напомнить человеческому сердцу о том, что есть любовь и доброта, то принести утешение тем, кто в страхе пребывает, то путь указать фонариком, то напомнить о красоте и величии замысла Божьего. Много у ангелов хлопот, даже у маленьких. Свои задания ангелы любят и всегда стараются выполнить очень хорошо. Ведь тогда человеческие сердца засияют и на всей земле разольется свет добра и любви. И не останется уже места для боли, страха, жестокости и злого эгоизма.

В маленькой и прекрасной Андорре есть свой цветок, грандалья, удивительный по своей красоте и целительным свойствам. Веками складывались легенды о чудесных исцелениях и светлой небесной силе цветка, а вот история его появления в нашем мире.

Однажды Господь дал задание одному маленькому ангелу отнести кувшин со звёздной водой в одну деревню на краю земли: там начиналась болезнь, и люди молились и просили о помощи. Звездная вода, прозрачная и спасительная, давала жизнь всем, кого коснется, и обновляла всё живое на небе и на земле.

Это было первым заданием маленького ангела, и он очень, очень старался… Взяв кувшин двумя руками, так как кувшин был довольно велик для его маленьких ручек, маленький ангел старательно нёс его по звёздному небу. Внизу разворачивались горы и долины, текли реки, но маленький ангел старательно выполнял задание и старался не отвлекаться. Над землей стало потихоньку всходить солнце, и маленький ангел заторопился, так как в деревне его очень ждали и надеялись на помощь Бога.

Второпях маленький ангел задел кувшином вершину горы и чуть не выронил его из рук от неожиданности, но удержал, и на землю пролилась лишь маленькая капелька. Взял кувшин в руки покрепче, поднялся повыше и быстро полетел в деревню выполнять задание.

Маленький ангел успел и справился со своим первым заданием и был очень доволен. В деревне получили помощь, и люди благодарили Бога за спасение, а там, где упала капелька звездной воды из кувшина, в Андорре, вырос нежный белый цветок, и такой прекрасный, что все, кто его видел, радовались и получали исцеление от любых заболеваний: этот цветок, как подарок с небес, лечил не только тело, но и души людей, наполняя их светом, надеждой и любовью. Местные жители назвали его грандалья. С тех давних времён удивительный цветок стал расти в горах маленькой и прекрасной Андорры.

Грандалья. Cпасение медвежонка

Далеко на севере много леса и снега зимой. Здесь живут медведи, летом они собирают ягоды и ловят рыбу, а зимой спят спокойно в уютных и тёплых берлогах. Когда-то здесь жил необычный медвежонок, он был совсем один, и никто не знал, откуда он появился, и зимой, когда все медведи спят, он неторопливо ходил по лесу, слушал тишину и звуки заснеженного леса, даже уходил далеко от дома, смотрел с удивлением на мир, всегда открывая для себя что-то новое.

Иногда во сне ему снилось, что он маленький мальчик, радуется и смеётся на руках у доброй и любимой мамы, и даже помнит запах её теплых рук, такой уютный и родной. Он видел, как мама качает его в колыбели и поёт ему песни, гладит нежно его по голове, с нежностью называя единственным и любимым. Медвежонок не мог понять эти сны и только глубоко в сердце надеялся, что однажды наконец это поймет.

В степях, граничащих с лесом, он познакомился с перелетными птицами, они рассказали ему о море, чудесном и большом, как лес, или как степь. Что оно всегда разное, но удивительно прекрасное и переливается под солнцем разными цветами, что там живут белые шумные чайки, и парят весь день над тихой морской гладью. Медвежонок завороженно слушал рассказы и тоже хотел увидеть море, вот только птицы не сказали ему, как долго и куда идти, он только понял, что море на краю земли. Несколько дней он постоянно думал об этом: если у леса есть край, а потом начинается степь, которая тоже где-то заканчивается, значит, у земли тоже. «Значит, она тоже где-то заканчивается?» – размышлял он. И вот однажды принял твёрдое решение: пойти искать конец земли, где обязательно будет чудесное море.

Понимал, что путь не близкий, поэтому собрал в узелок грибов и ягод, присел на дорожку, встал и пошёл.

Стоял теплый день, и радостно пели птицы, провожая медвежонка. Он шел долго, дни и недели, иногда останавливался, чтобы немного отдохнуть и перекусить, но затем снова продолжал свой путь. Пошел первый снег, и пушистые снежинки мягко падали на голову нашему путнику, нежно гладили его, а потом таяли чистыми капельками. Медвежонок продолжал идти столько, сколько мог, а если наступала ночь, то он смотрел на звёзды, три звезды на одной линии указывали ему дорогу.

Однажды он долго поднимался высоко в гору, а с вершины – о чудо! – он увидел море, оно было таким чудесным и большим, что не видно и края, оно было живое и дышало теплом и спокойствием. Медвежонок долго стоял на вершине и любовался удивительным морем. Затем спустился к берегу – в морских волнах так ярко и чудесно отражается солнце! Даже попробовал поплавать; ему понравилось. Недалеко от берега он нашел вкусные ягоды, хорошо покушал и отдохнул, дорога была долгой. Потом соорудил себе домик и устроился здесь жить. Проходило время, познакомился с местными белочками, и каждый день стал рассказывать им о своем путешествии, о разных странах на земле, о своей родине далеко на севере. Они слушали его с удовольствием, а в благодарность приносили вкусные орешки. Все стали звать его Марси, от слова море на местном наречии.

Однажды утром Марси решил прогуляться в горы, что были видны вдалеке, и вот уже почти пришел, но широкая расщелина остановила путь. Не зная, как перейти, решил перепрыгнуть, разбежался из всех сил и прыгнул, но на другом краю скалы неожиданно поскользнулся и долго падал вниз, ударяясь об острые камни. Когда пришел в себя, уже наступила ночь, а назад идти далеко. Марси решил подняться на гору и найти место, где можно переночевать, но было очень тяжело идти, правая лапа была сломана, а внутри все болело при каждом шаге. Он шёл, медленно переваливаясь, потому что был смертельно ранен, и только лучик надежды на спасение теплился глубоко в сердце.

Стояла кромешная тьма. Он так устал и изнемог от ран, что уже стал терять веру в спасение. Вдруг неожиданно в ночи он увидел маленькую яркую звездочку, которая светила для него своим нежным теплом, притягивая к себе. Из последних сил он пошёл на чудесный свет, и увидел прекрасный белый цветок, освещающий темноту. Медвежонок устало упал рядом на траву и погрузился в глубокий сон. Во сне он опять увидел маму, которая с любовью смотрела на него, и от этого было тепло и хорошо. А наутро проснулся от пения птиц и яркого солнца… Случилось чудо! Он снова стал здоров и полон сил. Жизнь продолжается.

Жители гор обрадовались неожиданной новости, узнав о чудесном спасении медвежонка и волшебных свойствах грандальи, своего цветка.

Проходили века, а это место так и осталось сказочным. Андорра – горная страна, где никогда не было ни захватчиков, ни войны, может быть, потому, что страну оберегал их любимый цветок – грандалья, нежный и волшебный, приносящий всем радость и чудесное выздоровление. Эти высокие горы, красивые долины и добрые жители понравились Марси, и он остался здесь жить.

Принцесса Белоцветка

Однажды в прекрасной Андорре среди высоких гор и заснеженных долин зимним утром пастушонок увидел у дома, на склоне горы цветущий розовый куст, а среди цветов – статуэтку Богоматери. Пастушонок сразу же отнёс изваяние священнику в ближайшее селение. Тот с радостью и удивлением долго рассматривал статуэтку: это чудо! Решил оставить пока в церкви, до службы. В воскресенье, когда все жители собрались в церковь, он заметил, что статуэтка загадочным образом исчезла.

Прошло немного времени, и пастушонок снова проходил по этому месту в горах, и опять увидел статуэтку, и снова отнес её священнику, тот опять поставил её в церковь, и на следующее утро она опять исчезла. Тогда священник с пастушонком вместе пошли в горы и нашли её на том же самом месте. Пастушонок наклонился, чтобы взять Богоматерь, но неожиданно остановился, увидев, как из её глаз стекает слеза от людского эгоизма и непонимания. Она упала на грандалью (красивый андоррский цветок). Это был знак свыше, они поняли, что Матерь Божья хочет остаться здесь. Быстро собрались все жители Андорры и решили построить там церковь для своей небесной покровительницы, Богоматери Меритчель – так назвали её, что на латыни означает «Свет в середине дня». Самое интересное, что именно там ровно в полдень проходит по небу солнце. Там, в большом и красивом святилище, и по наши дни хранится статуэтка Богоматери Меритчель, небесной покровительницы прекрасной Андорры.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю