355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Преподобный Подвижник » книга "Аскетические творения"
Аскетические творения - Марк Преподобный Подвижник
  • Книга добавлена: 4 октября 2016, 10:38
обложка книги Аскетические творения - Марк Преподобный Подвижник

Название книги: Аскетические творения

Автор книги:



10Страниц
3-4Часов на чтение
48 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Город: Сергиев Посад
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-903102-84-6
Размер: 130 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Преподобный Марк Подвижник (V в.) — один из величайших египетских пустынников. Обстоятельства его жизни во многом остаются сокрытыми для нас, но преподобный Марк оставил драгоценное свидетельство духовного подвига — свои аскетические творения.

Поучения преподобного Марка Подвижника разнообразны по жанру и содержанию: это и беседы с братией, и ответы на вопросы, заданные философом, и пространные поучения, и проникновенное толкование отдельных библейских стихов, которое преподобный Марк всегда ставит в связь с аскетическим деланием. Творения святого Марка затрагивают сложные богословские вопросы и вместе с тем свидетельствуют о глубоком знании человеческой души, понимании малейших ее движений. Мудрые наставления преподобного Марка Подвижника вошли в «Добротолюбие»; на протяжении веков не оскудевало их значение как надежного духовного руководства для монашествующих и мирян.

  • Просмотров: 598 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю