412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Паркер » Окутанные кошмарами (СИ) » Текст книги (страница 11)
Окутанные кошмарами (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:53

Текст книги "Окутанные кошмарами (СИ)"


Автор книги: Мария Паркер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 32 Веста

Глава 32

Веста

Колючий куст шиповника. Репьи. Крапива. Да, они определённо свернули не туда.

– Вот тебе и сократили путь – Кирилл залез на упавшее дерево. Он смотрел по сторонам в поисках знакомых ориентиров. Дождь, к счастью закончился, оставив после себя холодный влажный воздух.

– Что-то видишь? – спросила Веста. На её плечах висел лук. Девушка лишь раз пускала оружие в дело, но одно ощущение его тяжести на спине дарило чувство уверенности.

Кирилл наклонился и протянул девушке руку.

– Перейдём по стволу дерева, через кусты и выйдем на тропу рыбаков.

Парень помог Весте подняться.

– Ты, правда, думаешь, что план хороший? – спросил он, когда путники вышли к деревне.

– Это не план даже – хмыкнула Веста. Она очень боялась идти в Ветроград. Прежде её главным страхом было не оправдать ожидания наставницы. Теперь она боялась проиграть ей. Допустить ошибку. Промах. Таяна до сих пор была сильней. И чтобы Веста ни делала, как много бы не тренировалась, этого всегда будет не достаточно.

– Так давай придумаем его – произнёс Кирилл – придумаем план.

Девушка с удивлением посмотрела на него. Они подошли к дому Руты. В деревне не было видно людей. Уже успел наступить поздний вечер.

– Ничего не выйдет – глухо сказала она. Возразить Кирилл не успел. Дверь дома отварилась, и из неё вышел мальчик. Веста тут же его узнала.

– Ну наконец-то! – воскликнул Войко. За его спиной стоял Колояр.

***

Говорить Руте, что они не голодны и у них нет времени на ужин оказалось пустой тратой времени. Женщина суетилась и накрывала на стол.

– Что ты здесь делаешь? – спросила полуночница у брата Ирии. Войко жевал пирог, поэтому вместо него ответил Колояр:

– Князь ищет Ирию. Семья Орловых уезжает в другую долину, чтобы обезопасить себя. В городе происходит настоящий кошмар.

– Что ты имеешь в виду? – спросил Кирилл, входя в кухню. Теперь на нём была рубашка василькового цвета. Парень присел рядом с Вестой и вопросительно уставился на Колояра. Письмо Лукерии, как и все доказательства преступлений князя были в целости и сохранности, что говорило о невиновности начальника стражи.

– Белозар объявил охоту на нечисть – наконец, прожевавшись, ответил Войко. – Собирают войско, чтобы изловить всех. Дедушка сказал мне, где найти Ирию. Я не хотел уезжать без неё и поэтому сбежал. Раз уж где-то бродят ведьмы и охотники, лучше бы нам держаться вместе.

Полуночница поймала на себе взгляд Кирилла. Войко не знал кто она.

– На улицах города ни души – продолжил парень свой рассказ – все сидят по домам и боятся. Мне повезло, что у нашей семьи есть лошадь. На ней, да по дороге я без труда добрался. Уверен, родители в восторге не будут. Дедушка скажет им, что я ушёл за Ирией. Впрочем, это не далеко от правды. Так, где она?

Веста на мгновение растерялась. На помощь ей пришёл Кирилл.

– Вообще-то она направляется в город.

На веснушчатом лице Войко отразилось недоумение, которое затем сменилось страхом.

– Нельзя! – выкрикнул он – князь её ищет! Уж не знаю зачем, но он не в себе.

Колояр вздохнул. Его наверняка тревожили новости о происходящем в городе. Там жила его семья, там был его дом.

– Она не станет высовываться – попыталась успокоить всех Веста – мы договорились, что они подождут нас на окраине.

Войко нахмурился и скрестил руки на груди.

– С каких это пор Ирия Орлова слушает то, что ей говорят. Тем более не высовываться, – парень хмыкнул – когда она сбежала из города, то подняла на уши всю стражу и как я думаю, чуть не сожгла дворец. Уверен, моя сестра провалит ваше задание.

Веста опустила голову. Войко был прав, а это значило, что им следовало спешить.

– Отправляемся в путь – сказала она. Не задавая лишних вопросов, Кирилл поднялся на ноги.

Лешему с Диной они оставили записку, где искать их и велели Руте передать её, когда те вернутся.

Глава 33 Леший

Леший

По воспоминаниям Лешего, озеро ни капли не изменилось. Вокруг водоёма не росло ни одного дерева, лишь парочку камышей, да зелёная жухлая трава

Сквозь тёмную воду было видно дно, усыпанное чёрными камнями и песком. На первый взгляд казалось, что глубиной озеро не больше и человеческого роста, но это был обман зрения.

Когда парень оказался в воде он перестал видеть. Ледяная толща поглотила его словно густая глина. Лёгкие сковало жаром и холодом одновременно.

Пару мгновений лесной дух просто камнем шёл ко дну, пока не собрал свои мысли и не заставил тело двигаться. У Лешего не было плана, как найти и вытащить браслеты, он просто принялся обыскивать дно, что оказалось задачей не из простых. К счастью, на помощь пришла Дина. Девушка направила в воду свою магию. Когда возможность видеть вернулась, Леший ускорился. Руками он копал песок, а ногами старался удержаться на дне.

Насколько ему было известно, утонуть он не мог. Однако, голова его кружилась, а лёгкие требовали воздуха. Не выдержав, Леший всплыл на поверхность.

Как только он вынырнул, его глаза больно обожгло светом. После темноты озера, даже тусклый свет казался бы ярким, а магия Дины была ослепительной.

Девушка наклонилась к воде и протянула Лешему руку.

– Давай сделаем перерыв – умоляюще сказала она. Лесной дух лишь покачал головой. Он жадно хватал ртом воздух.

Полуночница погасила свет в своей руке и обеими ладонями прикоснулась к лицу Лешего.

– Надеюсь, я тебя не обожгу – прошептала она.

Парень почувствовал, как сковывающий его холод постепенно уходит. Спустя какое-то время он и вовсе перестал его ощущать.

– Лучше? – спросила Дина. Сейчас она была так близко, что парень мог разглядеть все золотистые крапинки в её тёплых карих глазах.

– Лучше – произнёс он и снова нырнул под воду. Вслед за ним на дно спустился золотистый зернистый свет.

Леший принялся за поиски.

Чего только он не откопал. Несколько видов оружия, кандалы, украшения и ещё непонятные вещи, которые на первый взгляд казались невинными, но скорее всего, могли быть смертельно опасными. Спустя еще один меч и глиняный горшок, Леший наткнулся на шкатулку. Он попытался её открыть, но крышка не поддалась.

Парень решил, что достанет её на поверхность и уже там попробует снова. Ему в любом случае просто был необходим перерыв.

Возвращение на сушу ощущалось, как перерождение. Он не знал этого чувства, но был уверен, что ощущалось оно примерно так. Дина быстро причалила к берегу.

– Нашёл? – девушка тут же бросилась к Лешему и накинула на него свой плащ.

– Не уверен, – он поставил перед полудницей ту самую шкатулку. Она оказалась из того же камня, что обрамлял берег озера. На передней части были выгравированы ветки с шипами, на концах которых распустились бутоны цветов, каких именно, Леший точно определить не мог. Скважины для замка нигде не было. Просто прямоугольная коробка с гравировкой на верхней стенке. – Она не открывается, возможно, в ней вообще нет ничего особенного, а возможно именно то, что нам нужно.

В отсветах от магии Дины шкатулка казалась обсидиановой, по бокам скатывались капли воды.

– Возможно, я сейчас сделаю глупость, но ничего лучше мне в голову не проходит. – Дина достала из-за пояса небольшой кинжал и ткнула кончиком себе в палец.

– Дина!

– Всё в порядке.

Полудница поднесла окровавленный палец прямо к узору и капнула кровью на шипы. Какое-то время ничего не происходило, но потом короб распался, стенки шкатулки отсоединились и перед ними оказались два серебряных браслета.

Они были такими же, как и узор на шкатулке. Стебли с шипами, прокрученные в два слоя, в середине цветы из темно-фиолетового камня.

– Думаю, эта шкатулка больше не годится для переноски.

***

Когда Леший прикоснулся к холодным краям браслетов, они обвили его запястье в полтора раза. Цветы не ярко блеснули.

Дина вздрогнула.

– Ничего – поспешил успокоить её парень – Так даже лучше. Не придётся их нести. Девушка кивнула.

– Что ж – сказал Леший – думаю, стоит переместиться и вручить украшения Весте.

Дина кивнула.

– Я подожду тебя здесь.

Лесной дух подошёл к дереву. Опёрся на него рукой. И ничего не почувствовал.

– Странно – пробормотал он. Прежде Леший ощущал лес, как лёгкий шёпот, шелест и тягучую приятную прохладу. Теперь он чувствовал лишь неровность древесной коры. Лес стих.

– Что-то не так? – спросила Дина, подходя ближе.

– Я не уверен…

Он попытался снова, но опять ничего не вышло.

– Кажется, я не могу переместиться. Видимо браслеты не позволяют мне использовать мою магию.

Парень попытался снять их, но они крепко впивались в его кожу. Когда Леший понял, что происходит, то едва удержался на ногах.

– Ты в порядке? – обеспокоенно спросила Дина. Девушка высушила его одежду при помощи магии. Вот только озноб не прошёл.

– Да – рассеянно кивнул Леший. – Ничего страшного. Дойдём до дома и там разберёмся. Главную задачу мы выполнили.

Путники двинулись в путь. Лесной дух старался быть спокоен. Больше всего сейчас он боялся не успеть прийти вовремя.

Глава 34 Демьян

Демьян

Спустя ночь блуждания в темноте по еловому лесу, они вышли на пыльную дорогу. Именно по ней ездили повозки из деревни в город. Демьян считал удачей, что у них получилось не заблудиться. Сам он неплохо запоминал дорогу, но ориентироваться ночью для него было в новинку. Ирия же, как выяснилось, могла безупречно пересказать содержание всех прочитанных ею книг, но вот запомнить путь была не в силах.

– Будем идти по дороге, так точно не собьемся с пути – предложила она.

Девушка казалась непривычно молчаливой всё это время. За что Демьян был ей даже благодарен. Ему требовалось всё обдумать и собраться с мыслями.

Красные листья деревьев шелестели на холодном ветру. Осень в этом году была ранней. Конец сентября, напоминал ноябрь.

Орлова остановилась. Её рыжие волосы при свете заходящего солнца, казались красными. Девушка посмотрела на князеча.

– Мы шли всю ночь и весь день – устало сказала она. Демьян понимал, что им нужен был отдых и еда. Когда путники разделялись, он думал, что Веста с Кириллом догонят их. Но этой парочки до сих пор нигде не было, а до Ветрограда пешком идти ещё почти четыре дня.

– Сделаем привал – сказал Демьян и опустился на траву. Дорогой и красивый наряд теперь был покрыт пылью. Увидь его сейчас Белозар, то возможно бы и не узнал. Князеч прогнал из головы мысли об отце.

– Почему мы как всегда не подумали о запасе еды – пожаловалась Ирия. Демьян достал из кармана маленькое яблоко и протянул его девушке.

– Да бери. Я всё равно не люблю кислое – сказал он. Орлову долго уговаривать не пришлось.

Над их головой пролетела большая птица. Вначале князеч принял её за того ворона, что служил Агапе, но быстро понял что ошибся. Эта птица была больше и перья её казались серыми. Кружись она высоко в небе, Демьян бы и вовсе её не заметил. Но птица летела низко, настолько, что можно было разглядеть её чёрные глаза.

Ирия замахнулась и бросила в неё недоеденным яблоком. Фрукт попала точно в крыло и птица, не довольно крикнув, улетела прочь. Демьян проводил её взглядом.

– Жуткий он – бросила девушка. Ирия до сих пор была одета, как тогда в ночь пожара. Демьян был уверен, что она успела уже много раз пожалеть о том, какой наряд тогда выбрала. Безусловно, бордовая накидка с капюшоном, рубашка, штаны и кожаные сапоги были куда практичнее платья, будь они ей по размеру. Девушка выглядела так, словно готовилась к вооруженному восстанию. И, тем не менее, даже такой образ был ей к лицу.

Демьян улыбнулся. Да, его отец оказался убийцей и ужасным правителем. Но у него всё ещё была мама и сестра, пусть и теперь чтобы увидеть её пришлось бы отправиться в лес и на озеро. А ещё у него была Ирия.

– Вижу тебе уже лучше – заметила Орлова. Отдохнуть они толком не успели, но следовало продолжать путь.

Вечерело. И без того прохладный воздух становился холодным. Деревья, что стояли возле дороги шелестели, оставшимися на их ветвях листьями. Под некоторыми из берёз и осин стояли грибы с коричневыми шляпками. Они росли по одному или целыми дорожками. Ирия предложила князечу попробовать съесть один из них. Он эту затею не поддержал. Пусть Демьян обладал скупыми знаниями о лесе, но даже ему было понятно, что есть сырые грибы, не стоит.

– Я вот что хотела спросить – неуверенно заговорила Ирия, когда путники добрали до возвышенности. Дорога здесь была особенно размытой из-за дождя.

– Спрашивай – сказал Демьян, когда понял, что девушка говорить не спешила.

– Как Белеслава относилась к Лукерии?

Князеч ожидал услышать многое, но точно не это.

– Нормально – сухо ответил он. Такой ответ Ирию не устроил. Она одарила парня недовольным взглядом.

– Ладно – вздохнув, произнёс Демьян. – Моя сестра была любопытной, умной и непослушной. Мама всегда любила больше меня. Хотя и я был не то чтобы щедро одарён её вниманием.

Ирия нахмурилась.

– Никогда бы не подумала.

– А то, – князеч пожал плечами. – Матушку больше интересовали приёмы и празднества. Лукерия была зла на неё за это.

– Но не ты.

– Но не я – Демьян вздохнул. – Нужно понимать, что в отличие от сестры любознательностью и способностями к обучению я не отличался. Мама была ко мне добра. Лу одной доброты было недостаточно. Её высоко ценил Богдан и тот унылый старичок, что занимался нашим обучением. Уверен, что даже отец любил Лукерию. Меня же он всегда презирал.

– Тебя это не обижало?

– Нисколько – честно ответил парень, – пока я ходил на приёмы, сестру запирали в комнате. Меня готовили к тому, что я стану князем, а её учили, как себя вести, чтобы стать хорошей женой. Она заслуживала больше счастья и внимания, чем имела.

Демьян вспомнил, как во время одного из праздников, он спрятался с сестрой на кухне. В этом месте его точно никто не стал бы искать. Добрая кухарка не прогнала их. После смерти Лу, парень часто приходил к ней. Женщина научила его готовить пирожки и печь блины. Это напоминало ему о лучшем времени. Времени, когда он был не один.

***

Спустившись с угора, они заметили широкое поле. Вероятно, здесь совсем недавно убрали пшеницу. Несколько птиц расхаживали по бледно-жёлтой траве, в поисках зёрен.

Дорога поворачивала влево. Куда быстрее было бы сократить путь, перейдя поле. Так путники вышли на заброшенную деревню. Только безлюдной она вовсе не была. Уже издалека слышались громкие голоса. Кто-то шумно спорил.

– По меньшей мере, человек пять – предположила Ирия. Вместе с Демьяном они спрятались за пушистой сосной. Укрытие было не самым надёжным, но выбирать не приходилось.

Князеч отрицательно покачал головой. Людей было больше. Медленно он выглянул из укрытия и увидел целую толпу. Десяток мужчин в одинаковых одеждах сидели возле костра. Это было войско. Но куда оно направлялось? К столбушке были привязаны кони, а значит, дорога ожидалась дальней.

По спине князеча пробежали мурашки.

– Дом Таяны – шёпотом сказал он Ирии – они идут в дом Таяны.

Девушка с непониманием посмотрела на него.

– Но зачем? Думаешь, она знает про браслеты? – когда Орлова произнесла эти слова, на её лице отразился испуг – ну конечно! Как-то же ей до этого удавалось всё узнавать о наших поисках!

Демьяну пришлось шикнуть, чтобы Ирия понизила голос. Хотя те мужчины и сами шумели, рисковать князечу не хотелось. Девушка кивнула и уже тише продолжила:

– Нужно предупредить Весту.

Парень задумался. Всё было странным. Они словно упускали что-то важное. Леший и Дина отправились за браслетами и по времени уже должны были бы вернуться, а это значит, что артефакт теперь был у Весты. Встреча с Таяной могла произойти уже не в стенах дворца. Ночная ведьма вероятно и сама отправилась в свой дом, вот только не успела вовремя. Или успела?

– Вдруг Таяна обогнала нас – словно прочитав мысли князеча предположила Ирия – и поэтому Веста ещё не догнали нас. Вдруг их убили?

Демьян опусти голову. Мужчины продолжали спорить. Он отчётливо ощутил в воздухе запах жареного мяса. В животе неприятно заурчало.

– Нет – сказал князеч – я уверен, что Леший с Диной опередили Таяну. Зачем ей бы тогда войско? Может быть, они вообще идут не туда. Действуем, как и договаривались.

Ирия кивнула.

***

Веста бы ни за что не одобрила бы такую затею. Кирилл бы на такое не решился. Дина бы нашла идею получше, а Лешему и вовсе не было бы необходимости в таком плане.

На это пойти могла лишь Ирия Орлова. Она не объяснила Демьяну, в чём состояла её затея. Девушка дождалась, пока мужчины из войска князя заснут. Трое остались караулить, но и они были весьма не наблюдательны, раз не заметили, как прямо у них из под носа, увели лошадь.

Ирия со счастливой улыбкой вывела животное за поводья.

– Ты совсем обезумела? – накинулся на неё Демьян, на что Орлова лишь закатила глаза.

– Лучше бы сказал, что я молодец – обижено, пролепетала девушка, когда они вдвоём забрались на спину лошади.

– Ты молодец – произнёс Демьян и ударил поводьями. К утру следующего дня они были уже возле стен Ветрограда.

Глава 35 Кирилл

Кирилл

Серебряный диск луны уже висел высоко в небе.

– Нам нужно спешить – в очередной раз сказала Веста. Девушка сильно нервничала. Кирилл понимал почему. Леший с Диной не вернулись. Ирия с Демьяном шли прямиком в ловушку, а Таяна возможно уже завладела браслетами.

Однако убедить в этом всём его бабушку было невозможно. Рута упрямо не отпускала их ночью.

– С ума сошли? – женщина поставила перед ними стаканы с малиновым чаем, от которого до сих пор поднимался пар. – Вы, деточки, кажется, не понимаете, что вам нужен отдых. Если бы слушали, что я вам говорю такого бы как сейчас, не случилось бы.

Женщина устало села за стол. Кирилл понял, что в отдыхе нуждалась и она. Рута заботилась о внуках с момента их рождения, а они за последние месяцы только и делали, что подвергали её переживаниям.

– Хорошо – согласился он, – отправимся, как только взойдёт солнце.

Кирилл ожидал, что Веста начнёт ругаться, но девушка ничего не сказала.

– Ирия с князечем всё равно идут пешком. На лошадях мы их догоним.

***

Утром спорить пришлось с Колояром. Начальник стражи рвался в город. Пока Веста собирала в дорогу вещи, Кириллу выпала учесть этого неприятного разговора.

– Я могу помочь – убеждал парня Колояр.

– Или наоборот – возразил Кирилл. Впрочем, спорить с человеком гораздо выше и сильнее его было трудно. – Послушай, я понимаю тебя, правда. Но…

– Мы боимся, что ты сдашь нас своему правителю – без обиняков сказала полуночница. Девушка набросила на спину колчан со стрелами и лук, а сумку вручила Кириллу.

– Вы мне не доверяете? – возмутился Колояр.

– Да – кивнула Веста. – Это не твоя вина. Мы всем не доверяем.

Начальник стражи выглядел таким растерянным, что Кириллу стало его даже жаль.

Войко вывел лошадей. Сам Орлов ехать домой не спешил, опасаясь того, что родители увезут его и больше не отпустят. Бедные люди, наверное, места себе не находили.

– И всё-таки я поеду – произнёс Колояр. Он подошёл к лошади и забрал себе поводья, после чего посмотрел на Весту, как бы бросая ей вызов.

На что девушка лишь пожала плечами.

– Я пущу в тебя стрелу, если подумаю, что ты планируешь нас подставить – спокойно сказала она.

Кирилл усмехнулся. Было приятно осознавать, что угрожают теперь не ему.

***

Лошади неслись быстро. Пыль и земля коричневыми облачками разлеталась от копыт. Кириллу приходилось крепко держаться, чтобы не упасть. Падение могло его убить.

Парень ехал с Вестой. Они едва отставали от Колояра. Начальник стражи нёсся вперед, не жалея своего коня.

Когда солнце поднялось высоко в небо, путники были уже на отвороте. К вечеру они достигнут заброшенной деревни, а к утру и самого города.

Кирилл сидел позади девушки и потому не сразу понял, что произошло. Лошадь резко остановилась и встала на дыбы. Парень едва удержался в седле. Ему пришлось схватиться за поводья ещё крепче. Руки сильно обожгло. Веста чуть не соскользнула, в сторону, но Кирилл удержал и её. Только когда лошадь опустила на землю все четыре копыта, парень почувствовал весь ужас того, что произошло.

– Да я тебе сейчас все перья повыдёргиваю – закричала Веста. Девушка спрыгнула в траву и быстрым шагом направилась к Тимьесу. Ворон Агапы, в облике человека стоял посередине дороги. Вероятно, именно его появление заставило лошадь остановиться на полном ходу. Гнев Весты казался Кириллу вполне оправданным.

Тимьес стоял с невозмутимым видом, всё до тех пор, пока полуночница не подошла к нему близко.

– Спокойно, – сказал он ей и оборонительно поднял руки перед собой – я принёс важные вести.

– Обязательно было появляться вот так?

Кирилл увидел, как начальник стражи удалялся всё дальше и дальше.

– Агапа велела мне следить за всем происходящим. Таяна с небольшим войском князя уже на пути в свой дом.

Веста не успела задать вопроса, как ворон продолжил.

– Леший достал браслеты.

Хоть эта новость и была хорошей, голос Тимьеса давал понять, что радоваться не стоит.

– Где они сейчас? – Кириллу, наконец, удалось успокоить лошадь. Он медленно подвёл её ближе. Ворон опустил голову. Обычно, так делали, если готовились сообщить страшные новости. По коже парня пробежали мурашки.

– Говори – теряя терпение, велел он.

– Агапа считает, что браслеты могут быть опасны для вашего лесного друга.

– Чем именно? – обеспокоенно спросила Веста.

Тимьес выждал её одну долгу паузу, прежде чем сказать:

– Они уже его убивают.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю