412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Матюшкина » Талли: нити судьбы (СИ) » Текст книги (страница 7)
Талли: нити судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:04

Текст книги "Талли: нити судьбы (СИ)"


Автор книги: Мария Матюшкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

Глава 25

Мы отправились в соседний коридор с права от печати. С каждым новым поворотом туннель был все белее заброшенным, холодным и сырым, местами с потолка даже капала вода. То тут, то там можно было заметить брошенные ломаные инструменты, что рабочие не стали убирать за собой, с виду они были уже ржавыми, после стольких лет они, казалось, превратятся в пыль стоит к ним прикоснуться.

– Удивительно, похоже гномы сюда не заходили уже многие годы. – сказала я.

– В этой шахте больше ничего ценного нет, так что неудивительно. – прокомментировал Лайонел.

– Скорей всего раз в несколько лет они проверяют эти туннели, чисто ради безопасности. – сказал Адриан.

Вот туннель закончился. Мы вышли на небольшую площадку и оказались в огромной просторной шахте. Она была поделена на уровни, которые соединялись лестницами или подвесными мостиками, по мере углубления шахты они постепенно достраивались, что бы было удобнее перемещаться от одного уровня к другому. Я взглянула вниз и на мгновение у меня закружилась голова, дно шахты было скрыто во тьме, так же как и потолок.

– На данный момент мы довольно далеко от новой шахты. Видимо ушли в сторону. Сейчас я почти уверен, что именно она нам и была нужна. – произнес Адриан.

– С чего такая уверенность? – удивился Лайонел.

– Разница не большая, но тут внушения малыша слабее. Думаю, нам стоит воспользоваться одним из туннелей, что приведут нас ближе, а там уже посмотрим. – ответил Адриан.

Я была удивлена так же как и Лайонел, ведь не чувствовала ослабления воздействия, но похоже наш Дракон был более восприимчив к измениям, и я ему верила.

Нам потребовался целый час не меньше, что бы спуститься по всем этим переходам на несколько уровней ниже, но дна все ещё не было видно.

– Что-то я сомневаюсь, что гномы тратят столько времени что бы прийти на работу. Ведь раньше тут трудилось множество гномов, но путь туда-сюда занимает огромное количество времени! – сказала я.

– На самом деле тут много небольших комнат, просто ты не все двери замечаешь. Рабочие тут работают вахтовым методом. Живут они в шахтах, в этих комнатах. – сказал Лайонел. – Гномы любят делать свои двери неотличимыми от стен.

– Спустимся ещё на один уровень, там будет проход, что нам нужен. – сказал Адриан, сверяясь с картой.

Мы шли дальше, пока не оказалось, что до нужной нам площадки дороги нет, время сделало свое дело и часть лестницы была сломана.

– Можно перепрыгнуть. – спокойно произнес Адриан.

Лайонел согласно кивнул, а я в шоке уставилась на расстоянии между нужными балками.

– Я не допрыгну. – в ужасе произнесла я. – Тут слишком далеко.

– В таком случае давай вместе. Я с лёгкостью перепрыгну вместе с тобой. – сказал Адриан, протягивая мне руку.

Я все же колебалась, ибо сомневалась, что даже держа его за руку смогу долететь, скорее повисну на руке над пропастью, а ведь ее дна так и не было видно. Лайонел, не дожидаясь нас, с лёгкость перепрыгнул. Я же, увидев, как просто ему это далось, поборола свои сомнения и взяла Адриана за руку. Он легонько потянул меня на себя, и вот через мгновение я была уже у него на руках, даже не заметив как выпустила его руку и обхватила его за шею, уткнувшись в неё носом и губами, словно целуя. Это слегка смутило и удивило меня, от чего я резко выдохнула, одновременно с этим слегка отстраняясь от Адриана, перед моими глазами предстало слегка дернувшееся от воздуха ухо. Я так же заметила, что Адриан будто слегка задеревенел и шумно выдохнул, поворачивая ко мне голову, рассматривая меня. В его глазах мне почудилось, что-то дикое и животное, на мгновение напугав меня и заставив опустить взгляд, теперь передо мной была его широкая грудь. Адриан крепче прижал меня к себе, а я затаила дыхание.

– Мы на месте. – прошептал Адриан мне на ухо. – Хотя, я не против нести тебя и дальше, если хочешь.

Я вздрогнула от мурашек, что вызывал во мне его тихий голос и оглянулась. Мы уже были на другой стороне обрыва, а я и не заметила, как мы перепрыгивали, все это время, словно загипнотизированная, смотря на его грудь.

– Я пожалуй пойду сама. – произнесла я, стараясь держать эмоции под контролем, чувствуя на себе обжигающий взгляд Дракона.

Туннель был длинный и более мокрый, на стенах виднелись трещины, сквозь которые текла вода. Идя вперёд, я старалась ступать аккуратно, что бы не поскользнуться о мокрый камень под ногами. Со временем стало казаться, что мы идём в низ, воды под ногами прибавилось.

– Может есть другой путь? Похоже дальше эта дорога может оказаться затопленной полностью. – спросил Лайонел Адриана.

– Это наилучший маршрут. Далее путь выпрямиться, так что придётся помочить ноги. – ответил Адриан, продолжая упорно двигаться вперёд.

Я промолчала, пусть перспектива плавать по туннелям меня и не прельщала, все что нам оставалось довериться чутью Дракона, ведь он в отличие от нас ощущал изменение в воздействие дракончика лучше. Мне тоже со временем стало казаться что мы приближаемся, но возможно я сама себя в этом убедила, поскольку хотела наконец найти то, зачем мы пришли. Воды становилось все больше пока не стало мне по колено, идти было сложнее. К счастью, как и сказал Адриан, туннель выровнялся, и уровень воды не повышался. Я старалась идти ближе к стене, ища в ней опору, так как боялась споткнуться, к сожалению это стало моей ошибкой. Я все же наткнулась на что-то, и не удержав равновесие упала в воду. Помимо звуков моего падения, по туннелю раздался щелчок. Парни обернулись мне помочь, прислушиваясь к неожиданному звуку.

– Я на что-то наткнулась. Какая-то палка. – сказала я.

Внезапно вокруг стали раздаваться другие щелчки и звук стекающей воды. Я испугалась, что нас затопит, но оказалось, что наоборот сработал слив, благодаря которому вода из туннеля стала убывать.

– Похоже нам повезло и мы больше не будем тут купаться. – сказал Лайонел.

Щелчки затихли, но вместо этого стал раздаваться гудящий стонущий звук. Его издавал какой-то механизм, будто его заело. Стон усиливался, вместе с ним по туннелю пошла лёгкая вибрация.

– Думаю нам лучше не стоять на месте. – сказал Адриан.

Стоило ему это произнести как с потомка посыпалось несколько камней. Адриан помог мне встать и толкнул вперёд.

– Иди впереди. – произнёс он.

Я ускорилась следом за Лайонелом, а Адриан замыкал шествие. Гул и вибрации нервировали, невольно вспомнился сон, что снился мне недавно, сердце сжалось от страха. Вдруг громкий шум разнёсся по горе, словно что-то взорвалось. Туннель затрясло сильнее, с потолка посыпались крупные валуны, и мы побежали. Я оглянулась, проход за нами почти перестал существовать, мой испуганный взгляд пересекся со спокойным Адриана, это придало мне сил. Однако все вокруг продолжало рушиться.

– Впереди должна быть площадка. Они обычно дополнительно укреплены, уверен такое обрушение ее не уничтожит. – проинформировал нас Адриан.

Я вспомнила похожие площадки, что мы проходили ранее, гномы старались сделать их максимально безопасными, что бы в случае чего там можно было укрыться и дождаться помощи. Только вот кто поможет нам? За своими мыслями я не замечаю как один из булыжников падает прямо на меня и осознаю произошедшее лишь мгновение спустя, видя Адриана с раненой ногой. Ужас от осознания, что мой сон исполнился точь в точь лишает меня возможности двигаться, но к счастью Лайонел дёргает меня вверх, Адриан же несмотря на ранение встаёт сам и продолжает бежать следом, несмотря на мутный взгляд и явную боль.

Спустя несколько минут мы выбегаем на укреплённую площадку. Обернувшись я вижу, что туннель полностью уничтожен, как и тот что впереди, а в углу у стены площадки большая яма, из которой виднеется свет.

Глава 26

Адриан.

Адриан бежал по туннелю вслед за Талли. Он мог бы и устремиться вперёд, но боялся, что с девушкой может что-то произойти. Смотря на ее спину впереди, он ощущал множество эмоций, которые никак не мог расшифровать, они сбивали его с мыслей. Адриан лишь знал, что не может допустить чтобы она пострадала. Почему-то перед глазами всплывали видения, что мешали ему сосредоточиться, в них была Талли.

Сквозь дымку странных иллюзий, Адриан увидел как на девушку падает огромный камень, это заставило его испытать безумный страх, и он рванул вперёд, что бы спасти её, но камня он уже не видел, вместо этого перед взором была другая картина: мужчина, кинжал, направленный на девушку, он рванул вперед, что бы защитить её, она самое дорогое, что у него есть в этом мире, а следом падение и боль. Видение отошло на второй план, Талли дернула его за собой, Адриан побежал следом, за ней, за своим сокровищем, без которого он не мог жить, картины прошлого продолжали мелькать перед глазами, заставляя его терять связь с реальностью, это были его воспоминания, и пусть сейчас он не мог разглядеть их в подробностях, но Адриан знал, что теперь когда он получил к ним доступ, он вспомнит всё.

Спустя несколько минут выбежав на укреплённую площадку, он сделал то, что должен был сделать при их первой встрече. Адриан подошёл к Талли, крутящей головой, и облегчённо обнял её, он был рад, что она в порядке, что она снова рядом.

Талли

Я стояла и зачарованно смотрела на свет. Внезапно меня развернули и я впечаталась в широкую мужскую грудь. Она была мне хорошо знакома. Подняв голову, я встретилась с Адрианом взглядом, в его глазах была буря эмоций, но я не могла расшифровать их все, одно я знала точно: Адриан снова меня спас, при этом пострадав сам.

– Адриан. Спасибо, что спас меня. Давай я исцелю тебя. – произнесла я.

– Не за что. – тихо ответил он мне, все ещё смотря на меня странным взглядом, к счастью он больше не был мутным.

Я присела и стала исцелять его ногу. Рана была серьезной, и если бы Адриан не был драконом, то скорей всего даже после исцеления, он бы не смог двигаться как раньше. К счастью в этот раз все обошлось.

– Не думал, что дракона так легко ранить. – сказал Лайонел. – Разве ты не говорил, что мог бы тут все разнести и не поцарапаться?

– Верно. Обычно в форме человека, я покрываю тело магией словно бронёй, но в этот раз кое-что отвлекло меня. – ответил Адриан, он пока не хотел говорить, что видел воспоминания прошлого.

Мне было любопытно, что же это было, но я не хотела лезть с расспросами сейчас, когда мое сердце все никак не могло успокоиться после случившегося, часть меня винила себя в этом.

– Это не твоя вина. – сказал эльф, заметив мое понурое выражение лица. – Любой из нас мог задеть механизм, да и если бы гномы лучше следили за оборудованием, этого не произошло бы.

– Лайонел прав. В этом нет твоей вины. – согласился с эльфом Адриан. – К тому же, несмотря на трудности, произошедшее обернулось удачей. – продолжил он, указывая на замеченную ранее яму.

Мы подошли к яме, она была довольно большой, и туда можно было пролезть. Заглянув в нее, я непроизвольно ахнула. Свет, что мы видели, испускало множество разноцветных магических камней. Вне всякого сомнения это была та пещера, что снилась мне.

– Спускаемся? – спросил Лайонел.

– Я первый. Талли следом. Не волнуйся я поймаю тебя. – сказал Адриан и решительно спрыгнул в низ.

Мне оставалось лишь вздохнуть и устремиться следом. Адриан поймал меня как и обещал, я вновь оказалась в его объятиях, но он почти сразу отпустил меня из-за чего я почувствовала лёгкое разочарование. Следом за нами спрыгнул Лайонел.

– А тут довольно просторно. – произнес он, оглядываясь.

Мы с Адрианом тоже решили рассмотреть пещеру повнимательнее. Как оказалось мы стояли на возвышении, а внизу находилась основная часть пещеры, полная магических камней, что освещали пещеру словно яркое солнце, от чего после мрачных переходов и туннелей у меня заслезились глаза. Пещера была естественного происхождения и судя по всему мы были первыми, кто добрался сюда.

– Нужно спуститься и осмотреться, яйцо должно быть где-то здесь. – сказала я.

– Верно. Я точно знаю где оно так как чувствую его. – сказал Адриан.

Мы аккуратно спустились в низ и Адриан уверенным шагом двинулся в перёд к тому, что со стороны могло показаться обычным камнем. Подойдя к нему я поняла, что это и было яйцо. Внешне оно было простовато для столь могучего существа: скорлупа была коричневой с узором чешуек, то тут, то там к нему прилипали кусочки камня, подняв голову чуть выше я поняла, что до того как оказаться на земле яйцо было упрятано в скале, но со временем откололось от неё и упало в низ, наверное из-за чрезмерно работящих гномов, вызывавших вибрации в горе. И как они не боялись того, что однажды все рухнет? Вероятно у них как и у других народов были свои секретные техники, позволяющие долгие годы успешно жить в горах, избегая обвалов. Ведь если подумать, то я никогда не слышала историй о том как гномы докопались до того, что их гора рухнула, ни одной истории за все существование их расы.

Вдруг я почувствовала успокаивающую волну, и давление и страх, что вызывал дракончик пропало, сразу стало легче дышать.

– Хаа. Наконец-то это давление исчезло. – произнес Лайонел, подхватив меня. От схлынувших чар и облегчения у меня подкосились ноги.

– Он больше не будет так делать. Я дал ему почувствовать, что рядом с ним другой Дракон и он не даст его в обиду. – сказал Адриан, пряча яйцо.

– Идём назад? – спросила я, все ещё находясь в руках эльфа.

Адриан посмотрел на нас и нахмурился.

– Передохнем здесь. Это был длинный день, думаю, мы заслужили отдых. – сказал он.

Глава 27

Мы остались на ночлег в пещере полной магических камней. Я была рада, что нам удалось найти яйцо, похоже из меня всё же вышел неплохой оракул, однако расстраивало то, что есть вероятность, что Адриан покинет меня после завершения миссии, мы уже долгое время вместе, но прогресса в возвращении воспоминаний я не видела. Адриан хорошо ко мне относился, был внимателен и помогал, возможно ли что бы он полюбил меня вновь, даже если не вспомнит? Чего я не знала, так это того, что его воспоминания начали возвращаться, и в них он находил лишь подтверждения своим вновь зарождающимся чувствам.

Ночь прошла тихо, даже снов не было. Проснувшись, я поняла, что давно так хорошо не спала, несмотря на чары что раньше защищали нас от внушения, тревоги, что оно нагоняло во время переходов, хватало что бы вывести из равновесия любого, хорошо, что теперь все закончилось. Нам потребовалось несколько дней, что бы найти выход наружу из-за обвала. Покинув гору, я первым делом глубоко вздохнула, ароматы трав и цветов радовали свежестью и даровали хорошее настроение, избавившись от мрака горы, хотелось пуститься в пляс по полю, словно впервые почувствовал свободу и лёгкость. Возможно я бы не удержалась и сделала бы это, но в тот момент, когда я почти решилась, мы услышали голоса, это были гномы.

– Похоже они отправили отряд с проверкой, поскольку почувствовали, что проклятия больше нет. – произнёс Лайонел.

– В таком случае пойдем, обрадуем их. – сказал Адриан.

Мы подошли к отряду, все они были в хорошем настроении, так как и сами уже поняли, что все закончилось хорошо. После недолгого разговора, один из гномов отправился доложить, а нас попросили задержаться у горы и дождаться старейшин. Спустя сутки длинная вереница гномов со своими пожитками вернулась домой. Старейшины приняли нас уже внутри родной горы в зале собраний. Гномы столь резво вернулись к своим обязанностям, что казалось будто они никуда и не уходили.

– Мы благодарны вам за помощь, как и было обещано ваша награда будет выплачена в полном объеме. – произнес один из старейшин.

– Полагаю, прежде нам стоит обсудить один момент. Похоже вы ещё не заметили, но внутри произошел обвал и нам пришлось выбираться через вашу новую шахту. Не хотелось бы потом нести ответственность за эти обрушения. – произнес Лайонел, чем вызвал у меня удивление.

– О. Не стоит волноваться. Наши гномы уже проверили все, конечно же в неполадках системы слива нет вашей вины. Гномы не будут предъявлять претензий. К тому же если бы не вы, то возможно мы бы не смогли вернуться домой. Что же касается новой шахты и того, что вам пришлось там увидеть, то мы уверены, что контракт обезопасит наши тайны. – произнес один из гномов.

– Мы так же хотим устроить праздник в честь удачного снятия проклятия и возвращении домой. Вы приглашены. – сказал другой гном.

Несколько минут спустя, нас проводили в выделенные нам апартаменты, состоящих из гостиной и двух спален.

– Лайонел, почему ты завел разговор об обвале? – спросила я.

– С гномами стоит решать все сразу, кто знает что они решат через несколько дней или месяцев. Они могут вполне обвинить нас и выставить счёт. У эльфов было множество недопониманий с гномами, лишняя осторожность не помешает. – ответил он мне.

– Я согласен с Лайонелом, что бы в будущем не было проблем и обид лучше объясниться сразу. – поддержал эльфа Адриан. – Более того, если они вдруг узнают, что вы эльфы в будущем, то могут найти причину для конфликта, лучше им ее не давать.

Я была вынуждена согласиться с их рассуждениями. День проходил тихо, а вечером к нам заглянула гномка с кучей платьев, на праздник мне предстояло принарядиться, и я с радостью согласилась, но спустя пару часов мучений, хотелось сбежать от чрезмерно активной гномки, что заставляла меня примерять платья и все никак не могла решить какое мне больше подходит, мое желание взять первое попавшееся она разгадала и пресекла в самом начале, взяв все в свои руки. Все когда-нибудь заканчивается и моя пытка тоже, сидеть в комнате не хотелось и я вышла в гостиную, моих спутников не было, от нечего делать я решила посетить библиотеку. Стоило мне покинуть покои как ко мне подошёл один из гномов стражников и проводил до библиотеки, заходить он не стал, но остался у входа, похоже гулять по горе как раньше больше было нельзя, не то что бы мне этого хотелось, но конвой немного раздражал. Я пошла вглубь, вдоль высоких полок, ища что-нибудь интересное. В итоге зайдя совсем глубоко, я обнаружила гномьи рассказы о древних временах и о драконах. Те истории, что считались сказкой, тут были реальными воспоминаниями предков, толстые книги рассказывали о жестокости драконах и бедах гномов, которым не повезло встретить их. Были ли древние времена более жестокими или нам просто повезло с личностью Адриана, что не собирался разрушать горы? Ответа на это не было, но я верила, что все будет хорошо, и что возвращение в мир истинных драконов не принесет бед.

Я уже хотела закрыть книгу и положить ее на место, как услышала голоса, говорившие шли вдоль стеллажа книг с другой стороны. Гномы меня не видели и не могли узнать, что у их разговора есть свидетель, иначе бы они вне всякого сомнения молчали бы. Услышать мне удалось не много, но было занятно одно: гномы уверены, что прокляли их из-за магических камней, более того несколько из них были украдены. Конечно я знала, что проклятия не было, но новость о воре сокровища, что так старались скрыть гномы немного тревожила, если миру станет известно о шахтах полных камней, может случиться что угодно, ведь хоть и связь с источником восстановлена, если гномы не смогут защитить свои шахты, на них могут позаниматься недоброжелатели. Невольно вспомнился Аифал, для темных магов вроде него камни были бы весьма полезны.

В тревожных думах я вернулась в своих покои, парней все ещё не было и я отправилась спать. По неизвестной причине мне приснился рыдающий гном, он был в ужасном состоянии, я была уверена ему не много осталось. Утром проснувшись, я пыталась понять был ли это просто сон, но, не желая повторения истории с обвалом, я приняла решение рассказать о нем парням, так на всякий случай, конечно же услышанное в библиотеке я так же поведала. Парни немного подумали и решили, что в этот раз это лишь сон.

– Мы нашли яйцо у гномов, а оракул указывает путь к нему. Эта часть закончила и надо двигаться дальше. – сказал Адриан.

– В прошлый раз я умолчала о сне с обвалом, потому что думала, что это не важно, и ты поранился. – сказала я.

– Однако все же этот сон был частью нашего пути. Если бы этого не произошло, мы не нашли бы яйцо дракона. – произнёс Лайонел.

– В этот раз может быть так же. – возразила им я.

– Время покажет. Твой сон расплывчатый, вероятно, ты просто перенапряглась. – сказал Адриан.

– Нам нужно собираться на праздник. Оставь тревоги, пока мы не можем повлиять на что-то или изменить. – закончил наш разговор Лайонел.

Я отправилась в комнату переодеваться. Сегодня гномы планировали веселиться, возможно стоит перестать тревожиться и порадоваться успеху. Я не знала, да и не могла знать, что в ту же ночь такой же сон снился Алассэ, но она не могла рассказать о нём, голос ещё не вернулся, да и тревожить других своими кошмарами она не стала.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю