355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Кургат » Сказка ложь (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сказка ложь (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2018, 22:00

Текст книги "Сказка ложь (СИ)"


Автор книги: Мария Кургат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мария Кургат
Сказка ложь

Русалки существуют. Теперь он это точно знал. Каждый день раз за разом молодой мужчина приходил на берег моря в надежде увидеть ту, что забрала его сердце. Говорят, русалок не бывает, но есть много легенд о них, и одна ожила для него. Ему было пять, когда он впервые встретил ее…

Маленький мальчик с удивлением распахнул глаза, видя над собой лицо незнакомой девочки. Это она его спасла? Он ведь тонул, даже в какой-то момент был уже уверен, что никогда больше не вдохнет свежего воздуха. Однако каким-то образом очутился на скалах, а над ним склонилась… нет, это была не девочка. Русалка! Настоящая русалка с прекрасным чешуйчатым хвостом, что нервно бил по воде.

– Жив! – облегченно выдохнула девочка и скрылась в синих водах.

В тот день растерянный мальчик долго сидел на берегу, прежде чем вернулся домой и рассказал свою удивительную историю. Только никто ему не поверил. Со временем он и сам стал сомневаться, а была ли на самом деле русалка? Ребенок каждый день прибегал к тем самым скалам, желая вновь увидеть морскую девушку, ведь в глубине души верил, что все произошло на самом деле – его спасла русалка! Он неустанно звал девочку, повторяя то единственное слово, которое услышал от нее: «Жив!» Жив! Ему казалось, что тогда русалка поймет, кто именно ее зовет, узнает и придет, развеяв все сомнения, но летели дни, а ничего не менялось.

Затем мальчик уехал, храня такие странные и в то же время теплые для него воспоминания. Или может собственные фантазии? Он задавался этим вопросом много лет, но больше никогда и никому не рассказывал о случившемся на «волшебном острове», понимая, что его просто примут за сумасшедшего. Он лишь постоянно просил родителей вновь поехать к морю, к тому самому месту, где когда-то был. Спустя время желание мальчика действительно исполнилось…

Ему десять. Он вновь на берегу бескрайнего загадочного моря возле скал. Что там на дне? Почему люди не верят в русалок, если не исследовали большую часть подводного мира? Мальчик мог часами смотреть передачи о море и зачитываться книгами на эту тему. Теперь же он решительно был настроен снова встретить русалку, и знал, что надо делать. Эта идея пришла к нему неожиданно, но почему-то казалась правильной.

Вода приняла его… вновь скала, взволнованное лицо черноволосой девочки и испуганный взгляд ярких синих, как само море глаз.

– Что же ты делаешь?!

Он не слышит, с трудом приподнимается на локтях, чтобы убедиться в своих догадках. Да, это она! Та самая русалка! Это не сон! Небольшой хвост с золотой чешуей вновь нервно ходит по воде.

– Глупый!

– Зато ты здесь… – совсем не обиделся мальчик, – не уходи больше, пожалуйста.

С того дня зародилась и все сильнее крепла их дружба. Она шутливо называла его Жив, а он ее – морским солнцем. Два разных мира соединились в этом небольшом волшебном месте, куда мальчик мог приезжать только летом. Он мечтал навсегда остаться на этом острове, на море, но там, за дорогой длинною была другая жизнь – его, насыщенная событиями реальность.

Однажды мальчик спросил русалку:

– А можешь ли ты выйти на берег?

Она удрученно покачала головой:

– Нет, Жив, не могу, только взрослые русалки способны превращать свой хвост.

Однако о цене не сказала. Текло время. Мальчик с русалкой росли, а вместе с ними росла и их дружба, постепенно превращаясь в любовь…

Легенды гласят, что русалка может полюбить лишь один раз и навсегда, что ради собственной любви, пожертвует жизнью. Только люди не такие. Они не умеют быть верны. И молодая русалка поняла это, когда впервые летом мальчик не пришел. Уже тогда в ее сердце зародились первые сомнения. Нельзя привязываться к человеку, нельзя любить того, кто не из твоего мира! Ведь со временем он просто забудет их дружбу, а сама русалка исчезнет из памяти, словно морская пена… так было всегда и будет.

Второй год, третий, четвертый, пятый. И все равно, даже зная об этом, она приплывала к скалам, как он несколько лет назад приходил на них. Ему уже семнадцать. Он стоит на том самом месте и выкривает их тайное слово: «Жив!» Нет, мальчик не забыл русалку, однако не хотел, чтобы все закончилось так же, как в той грустной одноименной сказке. Русалка не сказала правды, но он знал, что произойдет, если его морское солнце ради него ступит на сушу. Во всех легендах сказано одно – ступив на землю, через время русалка обратится в пену.

Но без нее мальчик тоже уже не мог, хоть и пытался. Он всем сердцем полюбил темноволосую русалку по имени Солнце. Вечерние закаты и рассветы, долгие разговоры на скалах и заплывы, сказочные истории морского мира и его любимые сладости, которые он приносил к их тайному месту. Все это не могла заменить серая реальность одинокого мегаполиса, в котором он жил с родителями.

Их любовь обречена – это понимали оба и все равно тянулись друг к другу. Никто не мог сделать шаг назад, пока однажды все не решила судьба…

Ему было двадцать один, когда это произошло. Он оканчивал университет и планировал переехать навсегда к морю, несмотря на отчаянные протесты родителей. Казалось, вот оно счастье, пусть даже так, но рядом с любимой. Только мечтам не суждено было исполниться – страшный диагноз разрушил все планы. Молодой человек осознанно отказался от убивающего лечения и все бросил, решив уехать туда, где действительно существовало настоящее волшебство, туда, где он был по-настоящему счастлив. Родители и друзья уговаривали юношу, но он никого не слушал. Взял билеты и уехал к морю – таково его решение, таково его право выбора.

На берегу его встречает Солнце. Длинные черные волосы тяжелыми прядями облепили узкие плечи, искренняя улыбка дарит тепло, а взгляд синих глаз согревает лучше любых слов. Вот его спасение, не жуткие больничные стены и скрипучие кровати, а приветливое море, теплый песок и заботливое Солнце.

– Жив! – русалка так долго ждала своего возлюбленного, что не могла скрыть собственного счастья, громко выкрикивая его имя, однако его взгляд был другим. От нее не укрылось что что-то не так.

Но они оба были слишком счастливы, чтобы о чем-то говорить. Их губы нашли друг друга почти сразу, руки обвили тела – пусть эта любовь нереальна, но она существовала! Это лето было только их.

Однако время неуловимо уходило и к осени ему стало хуже. Русалка видела, как он постепенно слабеет, как исхудал и побледнел, а под глазами залегли глубокие тени, но на ее вопросы возлюбленный никогда не отвечал, ловко меняя темы. И в очередной раз, когда она спросила, что происходит, молодой человек лишь грустно улыбнулся и неожиданно попросил:

– Пообещай мне, Солнце, что если однажды не приду, ты никогда не покинешь море.

– Нет, Жив не могу! – решительно заявила русалка, сильно ударив по воде золотым хвостом, тем самым поднимая в небо блеснувшие в солнечных лучах брызги. – И если ты не скажешь, что с тобой, я выйду прямо сейчас! Я ведь вижу, что тебе плохо. Что ты скрываешь? Я видела твоих родителей, они приходили на берег, искали тебя и были обеспокоены. Прошу не скрывайся от меня… иначе прямо сейчас пойду к тебе домой.

– Да, – глухо проговорил он. – Родители все еще не могут смириться с моим решением, надеются увезти меня. – Кривая улыбка. – Ты правда думаешь, что я позволю тебе когда-нибудь прийти в мой мир? Зачем мне лишь морская пена на память? Сказки, они ведь в действительности созданы из легенд, и Русалочка Андерсона превратилась в итоге в пену. Не прощу себе такого конца своей сказки. Давай, все будет как есть. Даже если однажды я не приду, с тобой будет бескрайнее море, которое, уверен, даже ты еще полностью не исследовала. Что там на краю света? А на самой глубине океана? Ты когда-нибудь задумывалась?

– Что происходит? – прямо спросила русалка, прекрасно понимая, что именно делает Жив. – Я имею право знать…

– Хорошо, но обещай, что не покинешь море! – упрямо повторил он.

– Обещаю…

– Я умираю…

Всего лишь слово, а сколько эмоций и чувств: перехватывает дыхание, сжимается сердце и, кажется, весь твой мир сужается лишь до одного этого ужасного слова. До осознания, что твой близкий человек навсегда покинет этот мир, пусть чужой мир, но ты никогда, никогда больше не увидишь его, не услышишь любимого голоса, не почувствуешь теплых объятий, твой мир умрет вместе с ним.

– Вот об этом я и говорил, – осуждающе проговорил молодой человек, до боли сжимая хрупкую ладошку русалки. – Что за обреченный взгляд? Я ведь буду жить! Буду жить на дне океана, в ярком небе и солнечных лучах, я буду вокруг, везде, рядом…

– Нигде… – сипло проговорила она, чувствуя соленый привкус на губах. Русалка впервые плакала, понимая, что не сможет без него жить, а обещание… обещание русалки ведь ничего не стоит. В ее мире нет даже такого понятия, как «обещание»!

Она была рядом. Казалось, времени все меньше и меньше, но русалка знала, что делать. Как и он, несколько лет назад, знал, что делать, ступая в холодные воды моря, намереваясь утонуть, лишь бы вновь встретить свою сказку. Только теперь Солнце готова была умереть, лишь бы жил Жив. Странные глупые имена, данные друг другу в детстве. Они ведь даже не знали настоящих. У русалок не бывает имен, на что когда-то десятилетний мальчик заявил: тогда и у меня не будет!

Когда он не пришел, русалка впервые за свою недолгую жизнь ступила на теплый песок. Было непривычно иметь вместо хвоста ноги, непривычно ступать и не чувствовать воды. Это, наверное, первая русалка, которая вышла из воды за последние пятьсот лет! Она знала куда идти, чувствовала, что он ждет…

У русалок была еще одна способность. Они могли забирать плохое, взамен отдавая всю себя. Такова их судьба – так было и будет всегда.

Молодой красивый мужчина стоял на берегу моря, морская пена игриво ласкала босые ноги и вновь исчезала. Он знал – русалки действительно есть, добрые, искренние и с яркими, как само море синими глазами. Они не знают значения слово «обещаю», но любят по-настоящему.

– Папа! Папа! – к нему бежит маленькая девочка в синем воздушном платье и с лентой в темных волосах. – Папа, я хочу увидеть русалку!

Он подхватывает дочку на руки и смеется.

– Разве русалки существуют?

– Конечно! – уверенно заявляет она. – А как же Ариэль?

– Ариэль лишь выдумка, – с озорной улыбкой говорит молодая женщина, подходя к своим любимым со спины и обнимая. – Русалки – миф.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю