Текст книги "Право первой ночи. Свобода за любовь (СИ)"
Автор книги: Мария Геррер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 20. Лидия
Поднялась из-за стола, подошла к камину и взяла обручальное кольцо. Я едва не забыла о нем. Повертела в руке и сунула в карман. Больше я его не надену.
– Я хочу домой.
– Да, разумеется. Я отвезу тебя.
– Нет. Пусть это сделает твой шофер.
– Как пожелаешь, – пожал плечами Рудницкий. – Захочешь увидеть – звони.
– Это вряд ли.
Я быстро вышла из столовой, миновала светлый холл, распахнула высокие двери с цветными стеклами. Яркий свет ослепил, заставил зажмуриться.
Автомобиль подъехал через минуту. Уже знакомый мне амбал любезно придержал дверцу.
– Доброе утро, – слегка поклонился он. Почтителен, как при общении с королевой. Вчера он со мной не слишком церемонился.
Я ничего не ответила.
Водитель не спросил адрес. Естественно, он знал, где живет Ян. Похоже на меня и моего мужа собрали полное досье.
Я не останусь у Яна. Заберу вещи и уйду. Только куда? Моя квартира сдана на год. Родни нет.
Можно пока пожить в отеле, потом снять квартиру и решить вопрос с моими постояльцами. Выплатить им неустойку и попросить съехать. Но для этого нужны деньги. У меня их нет. Я все отдала Яну для организации нашей свадьбы.
Попрошу взаймы у подруг. Кристина точно не откажет. А с очередной зарплаты расплачусь с ней.
Не хотела думать о том, как встречусь с Яном. Сейчас я не хотела его видеть. Но нам придется общаться. Он будет просить прощения, но я не смогу забыть того, что он продал меня Рудницкому. Низкий и трусливый поступок. Розовые очки спали с моих глаз.
Нам предстоит развод. Я подам на него уже в понедельник. Не буду тянуть ни одного дня.
Дмитрий прав. Прошлая жизнь осталась позади. Я переверну страницу и начну все сначала. Больше не буду жить иллюзиями. Мне давно пора повзрослеть, давно пора смотреть на вещи трезво и самой принимать решения.
Внедорожник затормозил у подъезда. Не стала ждать, когда водитель поможет мне выйти из машины. Соскочила на землю с высокого порожка. Нетерпение и обида на Яна гнали меня вперед. Скорее, скорее забрать вещи и прочь отсюда! Торопливо нажала на кнопку домофона.
Металлическая дверь щелкнула, я вошла в полутемный и прохладный подъезд. Лифт бесконечно долго поднимал меня на двенадцатый этаж.
Ян стоял у раскрытой двери, скрестив руки на груди, и смотрел на меня.
– Нагулялась? – саркастически поинтересовался он.
Такого вопроса я не ожидала. Я замерла, но уже через мгновение взяла себя в руки и молча прошла мимо него.
Достала дорожную сумку из шкафа в прихожей и прошла в спальню. Судорожно кидала в нее свои вещи.
– Ты что делаешь? – Ян схватил меня за руку.
– Не трогай! – зло вырвала ее.
– Ты что делаешь? – зловеще повторил Ян, повышая голос.
– Ухожу от тебя, – с вызовом посмотрела в его лицо.
– Нет, милая. Никуда ты от меня не уйдешь. Я не позволю тебе опозорить меня. Что скажут мои друзья? Ты подумала, как расстроятся мои родители? Мама будет в отчаянии. Ты не уйдешь. Ты – моя жена. Мне решать, простить тебя, или нет. Возможно, я разведусь с тобой, но позже, когда сочту это нужным.
Простить меня? Такого поворота я не ожидала.
– Я не останусь тут ни минуты, – искала паспорт в тумбочке, но его там не было. – Где мой паспорт? – обернулась к Яну.
– У меня. Ты серьезно думаешь, что я позволю тебе уйти? Ошибаешься!
Резко выпрямилась. В упор посмотрела на Яна.
– Почему ты отдал меня, почему не защитил? И думаешь, после этого я останусь с тобой?
– Ты сама этого хотела. Вертела хвостом перед Рудницким, вела себя как мартовская кошка. Только ты виновата в происшедшем.
Задохнулась от возмущения:
– Я? Так это я виновата?
Ян побагровел, резко швырнул сумку на пол, толкнул меня на кровать.
– Гадина, – прошипел Ян. – Дрянь! Нагулялась? Получила то, чего хотела? Понравилось?
Ян придавил меня к кровати. Ужас обуял меня.
– Дрянь! – он занес надо мной руку, но не ударил. – Уйти надумала? Не выйдет! Ты моя жена, ей и останешься!
Пыталась сопротивляться, но Ян легко скрутил меня.
– Ты с ума сошел, – я все еще пыталась вырваться. – Прекрати немедленно!
– Я – твой муж. И хочу, чтобы ты выполнила супружеский долг немедленно.
Попыталась закричать, но его ладонь легла на мой рот:
– Пикнешь – убью мерзавку!
* * *
Ян изнасиловал меня. Жестоко, унизительно, больно. Я сидела на полу и рыдала. Он подошел ко мне, рывком поднял за плечи, поставил на ноги.
– Дрянь! – звонкая пощечина болью отдалась в виске, привела меня в чувство.
– Гадюка! – очередной удар едва не свалил с ног.
Почувствовала привкус крови.
– За что? – прошептала я, сжавшись и закрываясь руками от очередного удара.
Но его не последовало. Ян обнял меня, прижал к груди, погладил по голове.
– Прости, прости, – шептал он мне на ухо. – Прости меня…
Я замерла в его стальных объятиях и боялась пошевелиться.
– Я очень люблю тебя, – он покрыл поцелуями мое лицо, вытер мои слезы. – Люблю до беспамятства, до самозабвения. Ты – моя единственная, мое сокровище, моя радость. Люблю и ревную. Я не спал всю ночь, метался как раненый зверь. Ревновал, ненавидел и себя и тебя. Сходил с ума от ревности. Ты не можешь уйти. Без тебя я умру. Покончу с собой, если ты меня не простишь.
Он помог мне сесть на кровать, опустился предо мной на колени. Раскаяние и сожаление отразились на лице Яна. И это пугало больше всего.
– Ты простишь меня?
Не знала, что ответить. Мне было страшно. Болела каждая клеточка моего истерзанного тела.
– Прости, – Ян уткнулся в мои колени. – Умоляю, прости меня! У нас с тобой все наладится, обещаю. Все будет хорошо, мы снова будем счастливы.
– Да, – заставила я себя произнести это. – Да, все будет хорошо.
Ян поднялся с колен.
– Не давай мне больше повода так поступать с тобой. Не заставляй меня причинять тебе боль. Это мучительно для меня.
Я поднялась и, пошатываясь, пошла в ванную. Струи прохладной воды бежали по телу, снимали боль. Слезы текли и текли не переставая.
Плата за свободу оказалась слишком высока для меня.
Посмотрела в зеркало и ужаснулась – губа рассечена, на теле синяки и ссадины.
Стук в дверь заставил меня вздрогнуть.
– Открой, – голос мужа был напряжен. Я поспешно отодвинула щеколду.
Ян переступил порог:
– Милая, не запирайся в ванной. Незачем это делать, тут кроме меня никого нет. Ты долго принимала душ. Я разволновался, подумал, тебе стало плохо. Я приготовил чай. Идем, он взбодрит и придаст тебе сил. А где твое обручальное кольцо? – Ян заметил его отсутствие на моей руке, посмотрел на полочку у зеркала. – Надеюсь, ты его не потеряла?
– Оно в джинсах, – мне снова стало страшно.
– Не надо снимать его. Это символ нашей любви и преданности.
– Так захотел Рудницкий, – соврала я.
– Редкий мерзавец, – кивнул муж. – Надень кольцо и приходи на кухню.
В спальне царил беспорядок. Я замерла, невольно вспоминая, что тут недавно произошло. Ноги подкашивались, мне было дурно. Взяла джинсы, села на кровать и стала искать кольцо. Не сразу вспоминал, в какой карман я положила его.
– Ты скоро? – голос Яна был весел, словно ничего не случилось.
– Сейчас, уже нашла, – поспешно надела кольцо на безымянный палец правой руки.
Ян сидела на кухне, как ни в чем не бывало, и ел печенье.
– Завтра едем на базу отдыха.
Молча кивнула. Мне придется ходить в платье до пят и с длинным рукавом. Хорошо, что такое есть в моем гардеробе. Ссадины и синяки сойдут через неделю, не раньше.
Пила чай и думала о том, что мне делать. Можно сейчас обратиться в полицию. А что потом? Куда мне идти? Скитаться по подругам? Документы у мужа, деньги тоже.
Ян наверняка наврет с три короба. Он это умеет. Его слово против моего. Муж не может изнасиловать жену. Ян скажет, что мы таким образом развлекались. Синяки и ссадины не сильные. Такие вполне можно нанести в порыве страсти.
Даже если против Яна возбудят уголовное дело, что это даст? Он и без адвоката докажет, что это всего лишь мелкое хулиганство. Подумаешь, немного потискал жену. Переусердствовал, с кем не бывает? Он раскается и пообещает больше так не делать. Отделается штрафом.
Я беспомощна и растеряна. Сегодня Ян не контролировал себя. Это было очень страшно.
Обратиться за помощью к Рудницкому? Глупо. Он получил свое и уже думать забыл обо мне. Законченный эгоист и негодяй. Дмитрий мог догадаться, что Ян не придет в восторг от случившегося. Но это его не остановило. Рудницкому плевать на меня. Какое дело олигарху до очередной женщины, с которой он провел ночь?
Да и о чем просить его? Запугать Яна и заставить дать мне развод? А Рудницкому это надо? Кто я такая, чтобы он возился с моими проблемами?
Дмитрий предупреждал меня о Яне, а я не захотела слушать. Можно было отменить свадьбу, найти какой-то благовидный предлог. Но что толку думать о том, что могло бы быть? Теперь для меня все складывается просто ужасно.
– Лида, – Ян тронул меня за руку, и я сжалась. – Ты все еще не простила меня? Я бесконечно сожалею, поверь. Больше подобное не повторится. Давай пройдемся по магазинам, я куплю тебе подарок. Хочешь, цепочку с подвеской? Ту, что так тебе понравилась?
Нашла в себе силы улыбнуться.
– Спасибо, Ян. Нет, я уже не сержусь на тебя. Не надо цепочку, лучше потратить деньги на что-то полезное. А погулять можно.
Дмитрий показал мне, что такое свобода, и как она прекрасна. А Ян научил лицемерию. Мне придется жить с этим. Я буду лицемерна, чтобы не злить мужа.
Прогулялись по набережной, зашли в кафе в городском парке, поели мороженого. Ян вел себя так, словно ничего не произошло. Шутил, строил планы нашей совместной жизни. Я старалась поддерживать разговор, хотя больше всего на свете мне сейчас хотелось быть подальше от мужа.
Вечером Ян заказал роскошный ужин на дом. Горели свечи, играла романтичная музыка. Ян протянул мне ключи от автомобиля.
– Мой свадебный подарок тебе, – расплылся в улыбке Ян. – Тебе давно пора поменять машину.
– Спасибо, – я заставила себя изобразить бурную радость, обняла Яна. – А у меня подарок скромный.
Я вообще забыла о нем. Пошла в спальню, принесла малахитовый органайзер.
– Тебе для работы, – протянула его мужу. – Но он не такой роскошный, как твой.
– Милая, ты же знаешь, для меня главное не подарок, а твоя любовь.
Он посадил меня к себе на колени. Достал из кармана документы на автомобиль, и протянул мне.
– Его доставят только через два дня. Цвет как ты хотела – темный антрацит.
Мне нравится вишневый. Я вообще не думала менять машину. В документах владельцем значился Ян.
– Нравится? – Ян взял меня за подбородок, заглянул в глаза.
– Очень.
– Послушай, я вижу, ты все еще дуешься на меня. Понимаю, я вел себя грубо. Недопустимо грубо. Но и ты войди в мое положение, – Ян говорил спокойно, без злобы. – Ты позволила себе флиртовать с пациентом. Естественно, у него появился к тебе интерес. Ты сама спровоцировала его на этот поступок. Рудницкий не виноват, я тоже. Мы – мужчины. Для нас естественно проявлять интерес к женщине, которая ведет себя подобным образом. Я прав?
Я кивнула. Страх вернулся. Ян всегда прав.
Разумеется, если бы я не разговаривала с Дмитрием, он бы не заинтересовался мной. Да, моя вина тут тоже есть. Меня странным образом влекло к Рудницкому, я должна признать это.
Я виновата. Но зачем бить и насиловать меня? Ведь и Ян не безгрешен.
– Сейчас мы все обсудим и больше никогда не будем говорить на эту тему, – Ян поцеловал меня в щеку. – Подумай, проанализируй ситуацию и пойми, что именно ты запустила механизм, который привел к взрыву и едва не разрушил нашу семью. Женщины провокаторы в душе. Вы даже не замечаете, что поступаете как животные. Это в вас на уровне инстинкта. И с этим надо бороться.
Тут не поспоришь. Меня тянуло к Дмитрию, я шла к нему как лягушка идет в пасть к удаву.
Ян прав – первородные инстинкты взяли верх. Как я вела себя этой ночью? Как опытная куртизанка. Откуда во мне это? Я же никогда ничего подобного не испытывала.
Я вздохнула, отогнала порочные мысли.
– Да, Ян, ты прав…
Забуду Дмитрия, забуду, что сделал со мной Ян. Он ревновал, был зол на меня. Его можно понять. Мы начнем все сначала. И у нас все будет хорошо.
Ян не псих, просто очень любит меня и ревнует. Как раньше говорили – ревнует, значит любит. А еще говорили – бьет, значит любит. Ян обещал, что больше не поднимет на меня руку. Да и я не дам ему повода для этого.
– Мир? – Ян заглянул мне в лицо.
– Мир, – слабо улыбнулась в ответ.
Глава 21. Лидия
На реке время тянется бесконечно медленно. С погодой нам повезло – солнечно, не слишком жарко. Комаров мало.
Заняться на базе отдыха мне было нечем. Я гуляла по берегу, ходила в лес. И отгоняла недопустимые мысли. О себе, о Яне. И о Дмитрии…
Купаться могла только в сумерках – все еще слишком заметны синяки на руках и ногах.
Ян нырял с аквалангом и подводным ружьем, добывал рыбу. Потом коптил ее, жарил, сушил. Это он делает виртуозно. Как и многое другое… Ян у меня золото, сокровище, дар небес.
Он любил меня. Часто, долго. Я изображала счастье, благо женщины как низшие существа умеют обманывать мужей.
Близость с мужем стала пыткой. Каждый раз мне казалось, он снова изнасилует меня, изобьет, сломает.
Во мне мешалось чувство вины и страх. Я быстро научилась скрывать эмоции, прятать их в дальние уголки души. И от этого чувствовала себя лживой и бесчестной дрянью, которая обманывает и себя, и мужа.
Наконец две недели прошли, и мы вернулись в город. Я вышла на работу и постаралась забыть все, что произошло со мной как страшный сон. Ян стал очень внимателен ко мне, завалил подарками, цветами. Конечно, он тоже испытывал передо мной вину.
Я видела, что Ян изменился. Никогда прежде я не получала от него столько внимания и заботы. Постепенно кошмарные воспоминания стали стираться из моей памяти.
Муж окунулся в работу. Он смог начать издавать свой журнал, и дела у него шли в гору.
Теперь мы жили в его загородном доме. За садом с лужайкой ухаживал садовник. Он приходил раз в неделю. Ян мечтал о бассейне с подогревом. Такой был у многих его друзей. «В моем деле имидж очень важен», – любил повторять Ян.
Наше семейное гнездо было уютно и красиво. Цвели розы, зеленел газон. В ветвях деревьев весело щебетали птицы. Райский уголок!
В начале августа я поняла, что беременна. Сходила на консультацию к врачу и мои предположения подтвердились.
Летела домой как на крыльях. У меня будет ребенок. У нас с Яном будет ребенок. Я так давно хотела этого. Получается, я забеременела сразу после свадьбы.
Как прекрасно все складывается. Кто будет – мальчик или девочка? Ян, разумеется, хочет мальчика. А мне все равно. Разве это важно? Я буду любить малыша всем сердцем, окружу его заботой, нежностью. И мне будет не до странных мыслей о Яне и Дмитрии. Погружусь с головой в приятные заботы. Именно об этом я всегда мечтала – крепкая семья, дети, уютный дом.
Вечером сидела на кухне и ждала мужа. Приготовила роскошный ужин. Сегодня я безумно счастлива. Счастлива, как никогда.
Ян пришел уставший, но довольный.
– Любимая, добрый вечер, – он поцеловал меня в губы. – Ты сегодня восхитительно прекрасна.
– Устал? – я забрала его пиджак и портфель.
– Не то слово! Но дела налаживаются. Сегодня я заключил очень выгодный договор на рекламу в моем журнале. Ты даже не представляешь, с кем! – он начал подробно рассказывать о своем общении с важной персоной нашего города.
Сильные мира сего всегда привлекали Яна. Он благоговел перед ними, завидовал им и стремился достичь тех же заоблачных высот. В данном случае тщеславие – это неплохо. Оно стимулирует к взятию очередного важного жизненного рубежа.
Я слушала вполуха и механически кивала головой. Прекрасно, что у него все так хорошо складывается. Задала пару вопросов, чтобы проявить интерес к рассказу. Но мои мысли были далеко.
Невольно погладила живот. В нем маленькая жизнь. Пока совсем крошечная. Но я уже люблю своего ребенка. Люблю всем сердцем. А как же иначе?
Муж ушел переодеваться. Его не было долго. А мне так хотелось поделиться с ним радостной новостью. Счастье переполняло меня.
Машинально переставляла на столе тарелки и чашки, что-то поправляла, двигала. Я волновалась и сгорала от нетерпения. Сейчас сообщу мужу потрясающую новость. Он скоро станет отцом.
Ян появился на кухне, держа в руках бумаги и карандаш.
– Ян, мне надо тебе кое-что сказать, – поднялась ему навстречу.
– Позже, милая, – он перелистнул документы, сделал какие-то пометки. – Чуть позже, это важно.
Наконец он закончил разбирать бумаги, отложил работу в сторону. Я протянула ему тарелку с жаркое. Налила чашку чая, положила две ложечки сахара и размешала. Все, как любит муж.
– Ну, что ты хотела мне сказать? – Ян приступил к ужину.
– Я была у врача, – от волнения и радости у меня перехватило дыхание.
– Зачем? Ты же сама врач. Плохо себя чувствуешь? – муж перестал есть. – Что у тебя болит? Надеюсь, ничего серьезного?
– Ян, все хорошо, все просто отлично, – поскорее успокоила я его. – У нас будет ребенок!
– Что? – Ян замер. – Ребенок?
– Да, – я подошла к мужу, обняла его сзади за плечи. Склонилась к его уху. – У нас будет ребенок, – повторила шепотом.
Ян резко отодвинул тарелку.
– Какой срок? – отрывисто спросил он.
– Судя по всему, я забеременела сразу после свадьбы. Задержка с месячными…
Он сбросил мои руки с плеч, поднялся из-за стола. Я не понимала, что происходит. Ян не был рад. Он нервно заходил по кухне.
– После свадьбы… После свадьбы, говоришь? – злость мелькнула в его глазах.
– Ну да… – я не понимала, что раздражает его.
– А то, что я предохранялся, тебя не смущает?
– Ты не всегда делал это, – тихо произнесла я. Жуткие воспоминания снова всплыли в моем мозгу.
Ян не предохранялся, когда я вернулась от Рудницкого. Тогда он даже не думал об этом, он просто насиловал.
– Почти всегда. И если после свадьбы, то это может быть ребенок Рудницкого… Рудницкого! Ты это понимаешь своими куриными мозгами? Этот мерзавец точно не предохранялся.
Это была неправда. Дмитрий позаботился обо всем, в том числе и об этом.
– Ян, что ты говоришь? – я не ожидала подобного. – Рудницкий не может быть отцом ребенка. Точно говорю. Не может. Я видела, как он надевал…
– Меня не интересуют интимные подробности вашей бурной ночи, – Ян резко повернулся ко мне. – Это не мой ребенок. Ясно тебе? Сделаешь аборт, благо срок маленький. Завтра же. В своей клинике. Поняла?
Он взял чашу, отхлебнул из нее. Обжегся и поморщился.
– Нет, нет, – я отступила назад. – Я не могу. Это наш с тобой ребенок.
– Я так не думаю, – Ян резко поставил чашку на стол, и ее содержимое выплеснулось на скатерть.
Мне не хотелось говорить об этом, но пришлось:
– Когда я вернулась от Дмитрия Рудницкого ты был очень зол и не думал о предохранении…
– Да, тогда все получилось спонтанно, – злоба в голове Яна нарастала с каждым мгновением. – Ты была пьяна.
– Я свадьбе я не выпила ни капли. У Рудницкого тоже. Ян, прошу тебя, успокойся. Давай проведем генную экспертизу, – я была уверена, что ребенок от Яна. Но даже если от Дмитрия, я не буду делать аборт. Для меня это неприемлемо.
– Я планировал детей через пару лет, – Ян подошел ко мне вплотную. – Я не верю, что этот ребенок мой. Даже если это так, сейчас он не ко времени. Ты сделаешь аборт. Я так хочу, я так решил. А когда придет время, ты родишь. От меня. И ни у кого не будет сомнений на этот счет.
Но и я уже приняла решение. Я так долго мечтала о ребенке. И я не собираюсь убивать его. Даже если этого хочет мой муж.
– Я не буду делать аборт, – твердо посмотрела Яну в лицо.
Он повернулся ко мне. Его взгляд был спокоен.
– Сделаешь, никуда не денешься, – резкий удар по лицу свалил меня на пол.
Больно ударилась затылком о кафель.
– Вставай! – приказал Ян, и пнул меня ногой. – Вставай, шлюха!
Он говорил спокойно, и от этого холод пробирал меня до костей. Я с трудом поднялась.
– Ты все поняла? – он сгреб меня в охапку. – Завтра же!
– Нет, – упрямо мотнула головой.
Удар в живот отбросил к стене. Я сползал по ней, задыхаясь и все еще до конца не понимая, что происходит.
– Ян… – вытянула вперед руку, защищаясь. – Ян, опомнись…
Он бил безжалостно, по лицу, по плечам.
– Пожалуйста, не надо! – молила я, еще надеясь, что он остановится.
Но муж уже потерял над собой контроль. Боль пронзала тело, отдавалась в голове.
– Дрянь, мерзавка! – каждый новый удар сопровождался грязной руганью.
Я съежилась на полу, пыталась прикрыть то голову, то живот. Теперь Ян бил ногами. От дикой боли я корчилась и кричала. Но никто не услышит меня. Мы одни в доме. Помощи ждать неоткуда.
– Похотливая гадина! – он схватил меня за волосы, поволок куда-то. Я пыталась встать, но не могла.
– Не надо, не надо… – шептала я.
– Я вытрясу из тебя этого ублюдка, – прорычал Ян. – Тебе не надо будет делать аборт. Все, как ты хотела, дрянь! Все как ты хотела! – его рука легла мне на горло, сдавила. Я начала задыхаться. В глазах потемнело.
– Не убивай меня, – простонала я из последних сил.
Я почти теряла сознание, боль не давала дышать.
Ян отпустил мою шею. Склонился надо мной.
– Не собираюсь марать об тебя руки, – на его губах играла зловещая улыбка. – Ты мне нужна как воздух. Я люблю тебя, гадина. Несмотря ни на что люблю. Я сделаю из тебя идеальную жену. Дай только строк, – звонкая пощечина привела в чувство.
Ничком упала на пол. Не могла пошевелиться. Страшно болело все. Ян приподнял за волосы мою голову, плеснул в лицо водой из кувшина.
– Очухалась?
Ничего не ответила ему. Он поднял меня, посадил на диван.
– Пошевели руками, – приказал Ян.
Я повиновалась.
– Целы. Теперь ногами.
Кости он мне не сломал.
– Я умею бить, милая, – муж нежно погладил меня по щеке. – Запомни это.
Резкая боль в животе пронзила меня, в глазах потемнело, и я провалилась в липкую темноту.




























