355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Фадеева » Баба Яга и Ко. Начало » Текст книги (страница 1)
Баба Яга и Ко. Начало
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 23:30

Текст книги "Баба Яга и Ко. Начало"


Автор книги: Мария Фадеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог.

 Молодая женщина шла, тяжело переставляя ноги и воровато озираясь по сторонам. Выпирающий живот делал ее неуклюжей и какой-то ранимой. В тонкой ладошке она сжимала клочок бумаги.

 Окружающая нищета давила на женщину. Она испуганно вздрагивала и искала глазами нужный дом, сверяясь с адресом на бумажке.

 “Лишь бы не узнал муж. Лишь бы не узнал…”

 На пути выросло старое облезлое сооружение, гордо именуемое домом 34 на Жучиной улице. До этого дня женщина и не знала, что в шикарной столице темного мира есть такие места. Ее никто не трогал и не окликал. Амулет невидимости, украденный у мужа, был надежной защитой.

Женщина подошла к входной двери и постучала. Сначала робко, потом сильнее. Дверь открылась. На пороге стоял или стояла, а, наверное, правильнее будет – стояло, непонятное существо. С ног до головы укутанное одеялами, шалями и какими-то замызганными кусками серой ткани.

– Мне нужна дэвия Фарин. – со страхом сказала пришедшая.

– Для начала хорошо бы, милочка, снять то, что висит у тебя на шее. Не люблю разговаривать с воздухом. – пробулькало внутри одеял.

– Мне бы не хотелось…

– Ты искала меня? Я перед тобой. И хочу знать, кто передо мной!

Молодая женщина нерешительно потянулась к амулету и неохотно сняла его. Дверь открылась шире, одеяла отползли в сторону, пропуская посетительницу.

Боязливо оглядываясь, она пошла за дэвией.

Грязный коридор привел в просторную комнату с сумеречным светом.

– Садись! – одеяло указало на деревянный стул.

Гостья послушалась и села.

– Избавиться от плода стоит сто имперских монет. Но зря одна пришла.

Срок у тебя большой, сама уйти не сможешь после.

Беременная вздрогнула и испуганно обхватила живот.

– Нет, что вы. Это долгожданный сын. У меня другое…

Сухая полупрозрачная рука вылезла из-под тряпок и откинула их с головы. Посетительница вскрикнула от неожиданности, но быстро зажала себе рот рукой. Дэвия Фарин не относилась к человеческой расе.

Народ дэвий населяли миры Хаоса и в Темной империи встречались редко. Темная энергия мира не давала развернуться первозданной магии, которой наделены хаоситы по праву рождения. Поэтому родной Хаос покидали редко. То, что дэвия Фарин обитала в столице Темного мира, неоспоримо подтверждало уровень ее силы.

 На пришедшую смотрели три огромных сегментарных глаза. Глубокого красного цвета.

– И что привело тебя ко мне, счастливая дира?

Красные глаза выжигали болезненные дыры в душе женщины. Задыхаясь, молодая аристократка начала быстро рассказывать.

– Мой муж – маг. Он получил проклятье, но не себе, а нашему ребенку.

При последних словах голос молодой диры дрогнул.

– Мне нужна твоя кровь… – прошелестела дэвия.

Гостья придушенно взвизгнула.

В прозрачной руке Фарин сверкнула игла.

– Одну каплю, благородная дира.

Взяв протянутую дрожащую руку молодой женщины, хозяйка молниеносным движением проткнула ладонь. Вытащив из одеял круглое зеркало, она капнула на него добытую кровь.

Зеркало вспыхнуло черным огнем.

–Хм, вижу нити проклятия. Твой сын окружен ими. Что ты хочешь от меня? – слова проступали в самом мозгу женщины, оставляя внутри след липкого страха.

Благородная дира застонала и, собрав остатки сил, проговорила:

– Убери проклятие. Убери… сохрани жизнь моему сыну.

– Убрать? – дэвия издала мерзкий смешок. – Убрать не могу, но жизнь сохраню. Сможешь ли ты со мной расплатиться?

– Сколько? Мне не жалко денег.

– Денег мало. Мне нужно то, что скрыто временем и местом. То, что является началом. Артефакт Императора. Твой сын сам доставит мне его. Он будет жить. О да, я вижу его путь. Вижу… вижу…

Дэвия расхохоталась, а благородная дира Алкина арт Бруанд-Инк лишилась чувств.

Глава 1.

 Валис арт Бруанд–Инк стоял у зеркала с тенью довольной улыбки на губах. Потомок благороднейшего магического рода Темной Империи, состоящий в родстве, пусть и дальнем, с императорской семьей. Единственный наследник. Любимчик женщин. Одним словом, двадцать три года всеобщей любви и обожания. Было во всем этом великолепии одно «НО», о котором, правда, наследник предпочитал не вспоминать.

Неожиданно мужчина скривился. Сегодня отец устраивал бал. Хотя, смотринами это назвать будет правильнее. Сотни именитых дирасим прибудут на званный вечер во дворец арт Бруандов. В конце празднования Валис должен выбрать себе невесту. Иначе…

Отцу надоели любовные похождения молодого повесы. Отпрыск древнего рода был чрезвычайно неразборчив в связях. Как отказываться, если девы сами лезли в его постель? Да и зачем?

Отражение хмыкнуло.

– Ну что же. Жена – вещь полезная. Ириана будет против, но у меня есть чем ее заткнуть. – ухмыльнулся он себе в зеркале. Вспомнив любовницу, улыбка мужчины стала шире. Его последняя пассия обожала деньги. Ну что ж, Валис готов платить за свои удовольствия. Красивая брюнетка с золотистой кожей была весьма изобретательна в постели и других развлечениях. Хотя, наследник благородного рода уже хотел новых ощущений.

Дверь в комнату приоткрылась.

– Ардир Иникин арт Бруанд-Инк желает видеть ардира Валиса в кабинете. – доложил слуга, одетый в роскошную форму.

Своего богатства Бруанд – Инки не скрывали, а наоборот выпячивали всеми возможными способами. Форменное одеяние слуг во дворце по роскоши затмевало наряды столичных модников.

Валис подмигнул своему отражению и отправился в кабинет отца.

Разговор вряд ли будет приятным. Хотя…

Слуга открыл перед молодым ардиром дверь отцовского кабинета.

Расправив плачи Валис шагнул внутрь.

Ардир Иникин выглядел не старше своего сына. Маги не стареют – это неоспоримая истина Темного мира.

Двое мужчин были абсолютно не похожи. Отец был золотистым блондином, с жестким лицом и высокой худой фигурой. Всегда прямой, будто палку проглотил.

Валис был ниже ростом. Под легкой рубашкой наследника просматривалась красивая мускулатура – результат постоянных занятий фехтованием. Пожалуй, единственные занятия, кроме магии, к которым именитый наследник относился серьезно и постоянно практиковался. Голову отпрыска украшала богатая, иссиня-черная, шевелюра. И в отличие от светлокожего отца, сын был смуглым.

Ардир смерил Валиса суровым взглядом.

– Ты готов к сегодняшнему вечеру, Валис? – голос Иникина соответствовал внешности. Он был холодным и шершавым, как кора старого дерева.

– Я всегда готов смотреть, отец.

– Сегодня твоя задача выбрать жену…

– Брось, отец. Ты все давно выбрал. Скажи кто, и я… просто приму твой выбор. – нахмурился Валис.

– Примешь? Так просто? – ардир выглядел удивленным.

Отец, я понимаю, что на мне, как на твоем единственном наследнике, лежат обязанности. Я готов выполнить свой долг перед родом. – хмуро пояснил отпрыск.

Иникин смотрела на сына удивленно и недоверчиво.

Надолго хватит твоего чувства долга?

Валис пожал плечами. Молодой человек был задумчив и после некоторого молчания ответил:

– Тебе нужно, чтобы я женился. Я женюсь. Наследника сделаю. Даже если ты выберешь кранково чудище. Ты получишь свое… А я свое…

Неожиданно Валис окатил отца ледяным взором и процедил сквозь зубы:

– В мою жизнь ты не вмешиваешься.

Ардир Иникин смерил сына презрительным взглядом. – Твоя жизнь известна каждому в столице. Дуэли и бесконечные… девки. “Вашего сына видели там-то…” или “отпрыск благородного рода Бруандов опять порочит семейное имя…” Я требую…

Холодный взгляд наследника остановил ардира.

– Не лезь ко мне со своей моралью, отец… – прорычал Валис. Огонь заполнял его глаза, вытесняя природный зеленый цвет.

– Хочешь примерного поведения? А я хочу жизни без проклятия… – разбрызгивая вокруг себя злобу, прошипел молодой мужчина.

 Слова сына опустили плечи гордого отца. О проклятии Валис узнал в пятнадцать лет. Иникин решил, что мальчик стал взрослым и… рассказал все. Благие намерения подвели, как всегда. Сын спокойно воспринял новость о своей возможной внезапной смерти. С достоинством истинного ардира. Отец гордился им пока… Валис «сорвался» в Академии Темной магии. Через год после новости. Первый учебный год заставил благородного Иникина содрогнуться и опустошить на треть золотой запас рода. Любимым развлечением отпрыска стала игра, в которой одной стороной выступала смерть.

Воспоминания добавили на гладкое молодое лицо старшего арт Браунд-Инка морщин. Он попытался вздохнуть, но закашлялся. Брезгливый взгляд единственного наследника принудил отца взять себя в руки.

– Нам пора поговорить, сын. Серьезно. – Иникин отвернулся к большому окну.

– Еще поговорить? – язвительно спросил Валис.

– Да. О финансах. Твои похождения… – отец слегка замялся, а потом выпалил. – Если без подробностей, мы банкроты, сын. Доходы с поместья с трудом покрывают текущие расходы.

– Даже так? – в голосе молодого человека застыла стужа. – Ты думаешь, отец, что отсутствие финансов способствует… приличному поведению?

– Ардир Иникин созерцал великолепный сад, красоте которого завидовал сам император.

– Сын, я прошу тебя быть осмотрительным.

Валис развернулся и направился к двери. Подойдя к ней, мужчина обернулся.

– Отец, приданое поправит финансовые дела. Не прогадай с женой для меня… А в остальном… не лезь в мою жизнь.

Дверь с легким стуком закрылась.

Иникин арт Браунд– Инк смотрел на сад, и не замечал его красоты. ***

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю