Текст книги "Учёная заноза для лорда-дознавателя (СИ)"
Автор книги: Маришка Вега
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Глава 28
Лавиния Вайли
Мы сразу спустились в подвал, и напарник помог мне открыть дверь, которая опять не желала поддаваться давлению.
– Знаешь, есть у меня для тебя посильное дело, – задумчиво проговорила я.
– Буду привратником? Вынесешь мне стульчик, и я буду встречать всех желающих попасть в эти пыльные хоромы? – Язвительно спросил маг.
– Вовсе нет, ещё не хватало, чтобы ты весь день своей негативной энергетикой распугивал мне спокойную энергетику артефактов! Найди, чем петли смазать, чтобы мне не приходилось каждый раз искать мужчину и просить его оказать мне услугу, вызывая мысли не того толка!
– Нечего кого-то искать! Я же не отказываюсь помогать тебе!
– Тебя могут вызвать по работе или уйдёшь на обед, да мало ли что. Хотелось бы иметь возможность закрыть это помещение хотя бы ради того, чтобы по нему не бродили все кому не лень, если я отойду к дальней стене и не услышу гостей.
– Ну это-то здравая мысль. Ладно, будет смазка, прямо сейчас и займусь, только воды принесу, чтобы ты за ним сама не успела уйти, – буркнул он и ушёл, я же широко улыбнулась вслед Дениэлу. Дрессура напарника идёт хорошо, так что, глядишь, ещё отличным работником станет, а там посмотрим. Тёмный маг и в хозяйстве может пригодиться, если так подумать, особенно уже приручённый!
– Ты что это пространству улыбаешься? – Удивлённо посмотрел на меня напарник.
Оказывается, он вернулся с водой, а здесь я стою со своим коварным и улыбчивым видом.
– Страшно?
– Ещё бы, мало ли о чём ты там думаешь!
– О будущем! – Честно сообщила тёмному магу, но он нисколько не успокоился.
– А мы в него точно попадём, если ты будешь так улыбаться? – Уточнил он.
– Точно! Неси ведро, – указала пальцем, – нечего дурацкие вопросы задавать ведьме! Я всегда в состоянии обдумывания коварных планов, а также мести, иной раз прибыли!
– Ого ты раскомандовалась, – удивился Дениэл, – несу я твоё ведро, несу! А что было бы, если бы не покормил тебя? Ты бы здесь всю контору и загрызла в порыве чувств! Иду за смазкой, прикрою тебя от греха подальше, а то неподготовленные сотрудники могут нарваться.
Ведро он аккуратно поставил у первого стеллажа, осмотрел его с сомнением, потом сходил и куда-то и принёс мне стремянку. Довольно высокую, надо сказать. Не то чтобы я боялась высоты, но вот не радовала меня перспектива бесконечно взбираться и спускаться по ней с тряпками.
– Ты только будь аккуратнее и не упади с неё, прошу тебя, а то мне опять нового напарника начнут искать, а я к тебе ещё толком не привык, – мрачно глядя на стремянку, изрёк тёмный маг.
– Сочувствую твоему горю, но надеюсь не свернуть себе шею хотя бы ради себя, только жить начинаю!
– Это правильный настрой!
– Так ты уходишь? Мне до ночи не дождаться смазки двери! – Напомнила ему, о чём просила.
Мужчины! Им только дай увильнуть от просьбы, они всё сделают, чтобы её забыть!
Маг поднял руки и удалился, будто я его на прицеле пульсара держу!
Уф! Наконец-то можно начинать работать, а то никакого покоя нет у бедной ведьмы, то есть меня. Терпеть не могу, когда под ногами крутятся у меня во время уборки. Это же помещение – просто рай для трудоголика. Хоть я и не относила себя к этой братии, но чистоту люблю.
Достала из сумки заветный флакончик с чистящей жидкостью и щедро плеснула в ведро. Да, такими темпами мне выварку такого зелья нужно будет сварить, но пока не буду думать об этом.
Намочила несколько тряпок сразу, так как для этой многолетней грязи надо иметь с собой стратегический запас.
Повязала передник, в карман ещё и сухих тряпок пихнула, под косынку тщательно убрала волосы, чтобы не лезли в глаза. Всё, теперь в бой!
Начинать надо сверху, здесь никаких вопросов, но вот что делась с артефактами? Снимать их, а потом на место класть? Или поднимать, протирать, и сразу же на место класть? Не очень удобно, так как руки заняты будут.
Когда поднялась на самый верх, то поняла, что работы ещё больше, чем я думала. На высоте было видно нескончаемое количество рядов с артефактами и книгами, если я правильно вижу в неярком свете. Ещё и библиотека здесь есть? Или тоже магические книги?
Ещё бы перечень было недурно найти! Вот то-то и оно, что надо переучёт провести, хочешь или нет, а придётся снимать экспонаты вниз на стол и там описывать их, создавать картотеку, если нет, или разыскивать имеющуюся книгу. Может, после обеда пройдусь,поищу, сейчас не хочу силы растрачивать!
Первые три артефакта спустила на стол хранителя и осмотрела их. Хорошо, что бирки к ним были приделаны самым тривиальным способом – карточка на верёвочке.
Книга книгой, но и картотека бы не помешала, поэтому я решила сразу делать карточки, а то пока доубираю до края, пора будет заново начинать, и карточки навсегда останутся мечтой.
Порывшись основательно в столе у бывшего хранителя, нашла плотную бумагу и жирный грифель. Может быть, он тоже хотел картотеку организовать, но не успел?
Но толку об этом думать не было, поэтому просто достала листы, разрезала их на кусочки, чтобы помещался текст. Хорошо бы и рисунки делать, чтобы уж совсем правильно всё было. Рисовала я вполне сносно, но опять же время!
Посидела немного, размышляя об этом, а потом махнула рукой на сомнения. Сроков мне никто не ставил в работе. Скорость продвижения по стеллажам будет такой, как я хочу, так что, чего ради я страдаю? Другой момент, что можно попробовать «выбить» себе ещё одну рабочую единицу в помощь. Может, кого-то из моих выпускниц? Но это планы на будущее, сейчас бы разобраться с собой и планами.
Сразу набросала проект шкафов для картотеки, измерила стены, прикинула, сколько штук могла заказать. Вышло, что прямо у входа можно поставить десять штук по два метра в высоту. Ну, мне-то точно хвати! А когда не хватит дозакажем, а возможно, это уже вообще будут не мои проблемы!
Зарисовала первые артефакты, записи внесла и пока положила в ящик. Отмыла полку, вытерла насухо, затем вторую, после передвинула лестницу левее, так как стеллажи в длину были метра по три каждый, но составлены впритык, образуя длинную линию рядов, что терялись в темноте, так как осветительные шары загорались по мере приближения человека, а я здесь была одна.
Когда за мной на обед пришёл Дениэл и извинился, что припозднился, я убрала только две верхних полки первого этажа.
– Не быстро дело движется. – прокомментировал он мою работу.
– Ещё бы, я же сразу картотеку оформляю, чтобы сто раз по полкам не прыгать и можно было найти, что и где лежит, а не носиться вдоль рядов в надежде отыскать искомое. Там в ящике стола можешь посмотреть.
Тёмный маг сразу же пошёл смотреть на мои старания, и его брови удивлённо приподнялись.
– Это же сколько времени у тебя уйдёт на эту работу?
– Много, так что помощница бы не помешала, надо бы поговорить с сэром Альбертом.
– Хорошо.
– Я там на листик записала размеры шкафов, что понадобятся. Может, ты сам к нему сходишь, а то я такая пыльная, что не очень хочу идти в общий зал, чтобы дознаватель Рэдклиф о меня всё своё красноречие не сломал!
– Схожу, что делать. Меня его, как ты выразилась красноречие, не трогает, мне кажется, что он уже обо мне сказал всё, что только мог.
– Не сто́ит недооценивать таких людей, уверена, он ещё найдёт чем тебя удивить.
– Как скажешь, спускайся болтунья, а то наш обед уже почти остыл! Зря я до таверны ходил и торопил подавальщицу?!
– Не зря, я уже спускаюсь! Тороплюсь!
Вот это как раз я сделала зря, потому что нечаянно наступила на платье, пошатнулась, вскрикнула и уже представила, как всем телом встречусь с полом, но меня поймал напарник.
Правда, на головы нам упал артефакт, весьма массивный, но я увидела, как он летит, так как лежала лицом вверх и вытянула рук, чтобы поймать, а напарник по моему виду понял, что ему сейчас чем-то по макушке стукнет и тоже постарался её прикрыть, так общими усилиями поймали какую-то фиговину размером с хороший фолиант, и очень удобную для удержания, так как с двух сторон у неё имелись ручки.
– Что это?! – возмутился Дениэл.
– Артефакт, – задумчиво ответила я, – и, как назло, без бирки, очень бы хотелось узнать, чем нас чуть не размазало по полу.
– Если мы целы, то предлагаю всё же поесть, чтобы еда не пропала даром, а твою жизнь я спасал не просто так!
– Спасибо, что поймал меня! Похлопала напарника по плечу, и он поставил меня на ноги.
Обедали с аппетитом. Видимо, от пережитого стресса. Так что всё купленное напарником мы съели! Не зря ходил до таверны, очень не зря!Друзья, я перенесла на свою космическую историю любви в космической академии. Эта история на вечерок, сможет поднять вам настроение) Путеводитель по инопланетной флоре, или История одной землянки
Глава 29
Дениэл Краут
Утро было интересным, день тянулся как-то медленно. Видимо, оттого что я заполнял ворох бумаг по раскрытому делу, пока мой рыжеволосая напарница наводила уборку в подвале.
Она попросила найти для петель смазку, и я честно сходил трижды в хозяйственную часть, где столько же раз никого не застал.
– Да что такое? – В сердцах спросил я.
– Часть внешней стены подвала стала осыпаться, так что все там, магией-то чинить нельзя! – Ответил мне какой-то сотрудник, проходящий мимо. Вроде лицо знакомое, а кем он в управлении трудится, сказать не могу.
– И когда вернутся на рабочее место? – Решил уточнить у этого неплохо осведомлённого юного мага.
– Так как починят, так и придут, что здесь можно поделать? – Пожал он плечами и ушёл, а я вернулся на своё рабочее место и так увлёкся крючкотворством, что забыл про обед.
Когда посмотрел на часы, то понял, что зал опустел, здесь сижу я и ещё пар человек, которые прихлёбывают напитки из своих кружек, запивая бутерброды, что были принесены с собой.
Бегом направился в таверну, ведь обещал же обеспечить свою напарницу. Сама она может и не вспомнить о такой мелочи, как еда.
Подавальщица улыбалась мне и намекала на свободный вечер, её даже мой безрадостный вид не пугал, пока тьма не стала, от раздражения на её медлительность, заливать глаза. Только тогда девчонка вспомнила о своих прямых обязанностях и удалилась.
В общем, когда я спустился в подвал, сотрудники уже вернулись с обеда и успели кое-что начать делать. Но смазку для петель так и не раздобыл.
Конечно, Лавиния стояла на стремянке в фартуке и косынке, что её совсем не портили. Этой женщине и пыльный мешок был бы к лицу!
Сманить её вниз тоже было непросто, она только о работе и могла говорить, даже осмотрел её карточки. Придумано верно, но ей здесь до пенсии придётся жить, и это меня раздражало. Отдыхать же тоже нужно, но незаметно, что это входит в её планы.
Обед прошёл в тишине, так как мы оба проголодались и не тратили силы на разговоры. Я также помалкивал, чтобы она не вспомнила про дверь и петли, а то начнёт потешаться, что от меня никакого толку и надо всё делать само́й. Но я же не виноват, что сотрудники заняты, а устраивать обыски в их помещении нельзя. Уже лет десять, как запретили.
Когда Лавиния попросила зайти меня к сэру Альберту с её идеями и просьбами, я согласился. Бумаги мне порядком надоели за сегодня, вполне могу и начальника навестить. Уверен, он жаждет узнать, как у нас дела.
Не стал отрывать свою напарницу от важной миссии по приведению хранилища в соответствующий вид и поспешил наверх. Она и не вспомнила пока о своей просьбе, было видно, что думает о другом. Вот и хорошо, а к вечеру я уж раздобуду смазку, даже если этих работников мне придётся лично за шкирку от починки стены отрывать. Такое ощущение, что они второе здание рядом строят, а не кладку меняют!
– Войдите! – Раздалось от начальника, стоило мне только постучать. – Не мнитесь под дверью!
– Добрый день, сэр Альберт, я вам не помешаю? – Спросил у него, войдя внутрь. – У меня пара поручений от напарницы. Вот, пришёл поделиться.
Мой начальник тут же отодвинул бумаги и указал мне на стул.
– Проходи, конечно, рассказывай, как идут дела, а то здесь такие слухи по управлению ходят, что я даже и не знаю, как поступить?
– В смысле? – Не понял я о чём говорит начальник.
– Откручивать тебе уши или под венец тащит, пока всё на мази, – улыбнулся сэр Альберт.
– Это не управление, а пристанище сплетников, честное слово! Работали бы они так усердно, как в окна пялятся! – Не удержался я.
– Дениэл, ты как маленький, честное слово! Сотрудники в любом месте хоть будут погибать под гнётом работы, но не упустят шанса узнать что-то интересное о коллегах и тем более о начальстве! А ты такой отличный кандидат для сплетен! – Рассуждал сэр Альберт. – Разве ты сам этого не понимаешь?
– Оттого что я что-то понимаю, мне это не становится приятнее, – буркнул в ответ.
– Ладно, вижу, что мои шутки тебя, уже выводя из себя, вон как тьма вокруг тебя-то играет, а мне мой красивый ковёр жалко, – наигранно вздохнул начальник. – Что там за запросы у ведьмы?
– Она хочет заказать в хранилище ящики для картотеки, уже приступила к созданию карточек, сам видел первые экземпляры.
– и что ты по этому поводу думаешь? Хорошая инициатива?
– Инициатива – да, но судя по скорости и размеру помещения, она там и после смерти ещё будет работать, – раздражённо ответил я, – у неё же совсем не останется времени на себя, на зелья и ещё на что-то!
– На раскрытие преступлений, – подсказал шеф.
– Да!
– На ужины.
– Вот уж точно, да!
– На тебя!
– Да! То есть нет! – Вскочил я на ноги. – Не понял, зачем вы сюда меня включили?
– Так ты не хочешь с ней общаться? – Удивился начальник. – А я уж обрадовался, что вы начинаете налаживать отношения. Никто ни разу не пришёл ко мне пожаловаться.
– Хочу, да, у неё такие интересные зелья, – попытался я оправдать наше общение, сам не знаю зачем.
– Точно, и диван мягкий, – с самым независимым видом сказал сэр Альберт, перекладывая бумаги на столе и совсем не глядя в мою сторону.
– Вы издеваетесь?
– Ну если только самую капельку, – хитро зыркнул он в мою сторону и опять принялся перемещать бумаги по столу. – Просто надо уметь признавать, что тебе кто-то нравится, вот и всё.
– Я и не отрицаю, то есть мы напарники только, а здесь уже нас скоро поженят.
– Ты только не рыдай у алтаря! – Расхохотался начальник. – Ещё попробуй её уговори на замужество! Вот где будет сложность. Ведьмы и так не особо-то стремятся связывать себя узами брака. Лавиния ещё ничего, да и влюбилась молоденькой, а теперь после её ненаглядного втройне будет осторожной.
– Так, что-то наш разговор свернул куда-то не туда! – Наконец, решил я прервать эту несколько бредовую беседу. – Я зашёл сказать про шкафы, вот бумага с расчётами Лавинии, а также сказать, что у нас исчезнет хозяйственная служба, если они сегодня не объявятся на рабочем месте и не выдадут мне смазку для петель! – Бросил я листок ведьмы на стол начальника и вышел из его кабинета, основательно хлопнув дверью.
Тьма во мне так и кипела, вот чего, спрашивается, так разошёлся!
К своему столу шагал так, что на полу оставались следы от моих сапог, заметил это, когда сел на своё место.
Сотрудников в зале как не бывало, даже Рэдклиф со своей побитой рожей на меня даже не обернулся и ни слова не произнёс, очень внимательно читал отчёт. Так, внимательно, что я присмотрелся к папке, чем там его он заинтересовал, но понял, папку он держит вверх ногами. Видимо, по голове я его знатно приложил! Надо бы быть осторожнее.
Это стало последней каплей, поэтому я отправился в домик ведьмы за третьей порцией её средства. Ходить в чужие дома без хозяев, конечно, некрасиво, но моё состояние не предполагало условностей. Очень надо! Можно сказать, что чрезвычайные обстоятельства.
Стоило мне зайти внутрь, как сразу стало полегче, пахло травами, чем-то непонятным и сладковатым, а мой напиток стоял на столе. Выпил чашку и даже полежал минут пятнадцать на диване, так чтобы наверняка помогло.
На работу возвращался спокойные и довольный.
Сразу от входа увидел банку на столе. Судя по её размеру, хозяйственная служба решила, что я во всём здании пойду петли смазывать, но отказываться не стал, подхватил её и сразу отправился в подвал. Пусть про запас будет, а то когда надо, не дождёшься, честное слово, пока начальству не нажалуешься! Хоть кого-то бояться!
Глава 30
Лавиния Вайли
После того как Дениэл ушёл, я вернулась к прерванному занятию, то есть уборке. Домыла верхнюю полку, записала все артефакты с неё. Потом вторую, и тут вспомнила, что хотела пройтись по хранилищу в поисках книги, да и вообще осмотреться, а то я так рьяно взялась за уборку, а сама даже не огляделась.
Спустилась со стремянки, поправила косынку и решила быть последовательной и методичной, чтобы ничего не упустить. Пошла к первому ряду, что стоял у левой от двери стены, и направилась вдоль него. Шла очень медленно, иногда останавливаясь, так как нужно было всё тщательно осмотреть.
Разнообразие артефактов просто поражало воображение, поэтому иногда я читала бирки, чтобы узнать, для чего предназначены особо необычные.
Время за этим занятием летело незаметно, и отвлеклась я только тогда, когда раздался голос напарника, зовущего меня.
– Лавиния, ты где?! Я смазал петли, дверь теперь хорошо открывается и закрывается!
– Отлично! Спасибо! Попозже посмотрю, не хочу отвлекаться!
– Тогда зайду за тобой вечером!
– Договорились!
Потом стало тихо, и я продолжила осмотр помещения. Это завораживало и не было сил остановиться.
Мне показалось, что прошло совсем мало времени, а напарник снова меня звал.
– Лавиния, уже половина седьмого, а ты и не собираешься выходить! Хватит на сегодня! Ты всё равно за один день вековую пыль не уберёшь, а я есть хочу!
От его слов и я почувствовала, что не против перекусить, поэтому направилась в сторону выхода. Оказалось, что я только три ряда и рассмотрела.
Сняла косынку, фартук, выдала ведро с грязной водой напарнику, чтобы вылил, навела порядок на столе и, наконец, вышли в общий зал. Здесь уже никого не было, кроме дежурных.
– Что ты с таким интересом озираешься? Все нормальные маги разошлись по домам, только мы собираемся только, – усмехнулся Дениэл. – Идём в таверну, вряд ли у тебя есть желание готовить.
– Ради разнообразия мог бы и ты что-то состряпать, – поддела его.
– Конечно, могу, только ты это не будешь есть. Увы, но меня боги обделили кулинарным талантом. Я же начальству обещал о тебе заботиться, поэтому и предлагаю таверну, а не мои попытки не уничтожить еду.
– Умеешь ты уговаривать. Только давай пойдём в ближайшую, что-то я сегодня нагулялась, – сказала магу, усталость наваливалась будто только и ждала, когда наступит вечер.
Дениэл не возражал, и буквально через пять минут мы уже входили в ароматное нутро деревянного здания с резными наличниками и изображением свиной рульки на вывеске.
В зале я приметила несколько наших коллег, что уже болтали и смеялись после рабочего дня. Надо полагать, что недорогое и популярное место.
Напарник сам заказывал ужин, так как мне было всё равно, что есть, поэтому, когда передо мной опустилась тарелка с тушёными рёбрышками и салатник с овощами, я была счастлива.
Дениэл получил тарелку в два раза больше, чему я абсолютно не удивилась. Поесть он любил.
– Тоже тяжёлый день?
– Ненавижу заполнять бумажки – это такая скука!
– Сказал бы мне, могу помогать тебе.
– У тебя дел столько, что мне даже как-то неловко про это и упоминать. Если бы я сразу садился и заполнял их, а я стараюсь оттягивать эту работу как могу, перемежаю ненужными делами, вот и вожусь долго.
Не стала ничего говорить на это признание, но было приятно, что не стал пытаться перебросить бумаги на меня, хоть сам и не любил заниматься.
Ужин прошёл быстро, так как мне очень хотелось в ванную, чтобы смыть пыль, которая въелась в меня за этот день, а Дениэл видел, что мне не хочется засиживаться, поэтому ел быстро. Когда к нам подошла подавальщица, напарник озвучил заказ с собой.
– Так, платим пополам, а то что-то я стала себе содержанку напоминать. Всё что-то мне приносишь, а денег не берёшь!
– Так и я не бедствую, чтобы за каждый кусок хлеба с тебя деньги трясти! – Возмутился маг.
– Не хлебом ты меня кормишь, так что не надо. Говори, сколько с меня!
Дениэл мялся и явно не хотел признаваться, поэтому я очень грозно на него смотрела, чтобы не удумал отмалчиваться.
Напарник открыл рот, но ни звука не издал. Вот же не вовремя откат напомнил о себе.
– Считай, что мы просто перенесли этот разговор! Умеешь же ты вовремя замолчать! – Грозно сообщила ему, а напарник только руками развёл.
Корзинку, что нам выдали с собой, нёс маг, судя по количеству еды, он собирался ко мне надолго. И ведь выгнать неудобно, страдальца эдакого.
Подойдя к двери моего дома, мы с магом синхронно вздохнули, так как на ветке дерева, что росло не вдалеке, сидел чёрный как ночь ворон и внимательно смотрел на нас. Его чёрные перья отливали синевой в свете осветительного шара.
Казалось, птица озадаченно рассматривала нас по очереди, поворачивая голову то в мою сторону, то в сторону Дениэла.
Я боялась поверить в то, что вижу, а напарник, кажется, и не понял, на кого смотрит!
На ощупь открыла дверь, боясь отвести взор от птицы, и втолкнула внутрь Дениэла, чтобы не загораживал проход.
Ворон сорвался с ветки и влетел внутрь, сделал круг по комнате и приземлился на кухонный стол. Дверь я тихонько прикрыла и села на диван.
Напарник уже с изумлением таращился на птицу.
– Кр-р-расавчик! – Вдруг громко каркнул он, и мы с напарником дёрнулись от неожиданности.
– Это он мне?! – Недоумённо обернулся ко мне тёмный маг.
– Нет, я думаю, что это его имя! – С придыханием отозвалась я.
– Скромно, а зачем нам ворона в доме? – Спросил он.
Вот до чего невовремя-то у него опять голос прорезался.
Ворон обиженно закаркал и даже пару раз клювом щёлкнул
– Не обижай моего фамильяра! Я его столько ждала, думала, что уже и не дождусь!
– Э, а разве у ведьмы не кошка должна быть фамильяром?
– Нет, просто они чаще других встречаются, но может быть хоть мышь-полёвка!
– Но странный же у тебя выбор помощников, – задумчиво сказал напарник.
– И не говори, – ехидно отозвалась в ответ, и маг с укором посмотрел на меня.
– Я твой напарник, а не помощник.
– Как скажешь.
Робко поднялась со своего места и прошла к ворону, очень мягко, только кончиками пальцев погладила его по перьям, отчего он зажмурился. Моя магия ему явно пришлась по вкусу.
– Твой кр-р-расавчик! – Выдала птица.
– Мой, – не стала отрицать я, а вот Дениэл отчего-то нахмурился и посмотрел на фамильяра с неприязнью.
Птиц не любит, что ли? Ничего, привыкнет, главное – мой фамильяр меня нашёл!








