Текст книги "Мир, покинутый богом (СИ)"
Автор книги: Марина Сергеевна
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)
Но вместо встречи со стражей, мы встретили… тупик.
– Ч-что?… – всхлипнула Шай. – Н-не может быть! Куда нам теперь идти?!
Рычание твари всё приближалось и приближалось…
– К-кажется, это конец… – безнадёжно сказала Шай. Она бухнулась на колени, видимо, сильно поранив их. – Мы умрём!.. – она схватилась за голову.
– Да заткнись ты, возьми себя в руки! – сказал Максвелл. – У нас ещё есть шанс отбиться. Да, демоны сильные и выносливые, но им ещё далеко до бессмертия.
– Я не хочу умирать, – Шай схватилась за голову и горько заплакала.
– Может, мы смогли бы перелезть через эту стену?! – я буквально выкрикивала эти слова. Я всего лишь хотела спастись…
– Чёрт тебя возьми, ты сама что ли не видишь её размеры?! – вскричал Максвелл, перезаряжая револьвер. Кажется, это его последние патроны… – Даже если мы и попытаемся, то, скорее всего, просто упадем прямо в пасть этой зверюги!
– Но что нам тогда делать?! – я же не могла держать себя в руках. Я поддалась чистой панике. Максвелл достал из пор рубашки что-то маленькое и острое и подкинул мне:
– Это мой нож! Только попробуй его потерять! Это всё-таки лучше, чем драться с демоном голыми руками!
Это был самый обычный нож, крохотный такой – размером с мою ладонь, примерно… но сейчас не время приглядываться к мелочам! Рычание твари становилось всё громче и громче. Ищет нас… но в этом переулке не было никаких поворотов, кроме того самого, что ведёт к нам, так что, надеяться на то, что тварь пройдёт мимо, не стоит. Я сжала в своих потных ладонях нож, а Максвелл – револьвер.
– М-Рэй, н-наверное, это к-конец, – дрожащим, заплаканным голосом произнесла Шай. Я ничего ей не ответила. Я лишь вслушивалась в шаги демона, и морально готовилась к своей смерти. Нет, я не могу так просто опустить руки! Я не сдамся! Я её крепче сжала в дрожащих руках нож.
– Ой-ой! – послышался чей-то голос позади, и он заставил меня подскочить от страха. Голос был старческим и хриплым… – Детки, что вы тут делаете, совсем одни? – Я, как и все остальные, повернулась в сторону голоса – и мы все увидели старушку в маленьких очках, она приоткрыла дверь своего дома и смотрела на нас: – Заходите скорее! Тут слишком опасно!
Шай вытерла свои слёзы и удивлённо, при этом очень благодарно смотрела на эту старушку. На её лице появилась улыбка, полная надежды. Максвелл не спешил прятать револьвер, он лишь подозрительно посмотрел на старушку:
– Ну… хорошо.
И мы забежали в дом. Старушка закрыла за нами дверь на несколько замков, а потом повернулась к нам. Наконец-то я смогла рассмотреть её полностью – и это была самая обычная старушка. Седые волосы, собранные в пучок, маленькие очки, за которыми были голубые глаза, многочисленные морщины. На ней был свитер тёмно-синего цвета с вышитыми на нём цветочками и чёрная, длинная юбка. Бабушка была совсем старенькой и маленькой, и при виде неё мне почему-то стало тепло на душе. Что-то хорошее было в этой женщине, какая-та доброта исходила от неё.
– Божечки! – старушечка покачала головой. – Какие же вы грязные, ай-ай-ай… вы, наверное, ещё и голодные?
– Да, – ответил сухо Максвелл, пряча револьвер. – Голодные. Мы очень, очень голодные.
– Мои бедные, несчастные детки, ай-ай-ай… вот ванная, – старушечка указала на дверь справа от неё. – Примите душ, а я вам покушать приготовлю. Конечно, я мало что могу предложить, но это хоть что-то…
– Спасибо вам!! Спасибо вам большое! – я не смогла сдержать свои эмоции и обняла старушку.
– Ой! – произнесла старушка от неожиданности. – Конечно, всегда пожалуйста… где ваши родители? Вы сироты?
– Да… – я отпустила старушку.
– И откуда же вы?
– А этого мы не можем вам рассказать, – Максвелл скрестил руки на груди. Чего это он? Боится, что она сдаст нас обратно? Да, возможно, тут есть причины не доверять этой милой женщине, но почему-то мне показалось, что эта милая бабушка, даже если бы узнала, откуда мы, не стала бы нас сдавать. Возможно, ангельская интуиция? Это объясняет, почему я так хорошо чувствую людей и почему я почти всегда чувствую, что скоро должно произойти что-то плохое.
– Ох, ну, как хотите, – улыбнулась старушка. – Идите в душ. А я принесу вам новенькую одежду, пока ваша стирается.
– Ещё раз, спасибо вам… – я поверить не могла, если честно, что сейчас происходит. Нас спасли. Мы могли умереть прямо сейчас. Могли быть сожранными или убитыми садистским и страшным способом. Но сейчас мы в безопасности, мы поедим, наконец-то нормально примем душ… В это сложно поверить.
Старушка скрылось за дверью в другую комнату, и начала там копаться, наверное, в поисках одежды.
– Кто первый? – спросила я, посмотрев на Шай с Максвеллом.
– Я, – сказал Максвелл. Просто и легко. Но у меня не было настроения спорить или что-то подобное – Я просто кивнула головой и улыбнулась:
– Хорошо. Тогда, после Макса пойдёт Шай!
Шай мило и неловко улыбнулась в ответ:
– Спасибо, Рэй.
– Конечно, Шай! Я только рада!
И я снова крепко её обняла. Она была всё ещё немного испугана, она дрожала, как лист на ветру. Она обняла меня в ответ. Мой взгляд перенёсся на Максвелла:
– Ну, может, хочешь обняться?
– Ни за что. – Скривился Максвелл. Я глубоко вздохнула. Ладно, не хочет, ну и пусть. Не очень-то и хотелось! – Лучше верни обратно мой нож, раз уж он тебе больше не пригодится.
– А тебе что, ж-жалко, что ли?! – спросила я. После случившегося мне хотелось бы попридержать этот нож у себя…
– Честно тебе сказать? Жалко. Верни.
Я отпустила Шай и с досадой протянула нож Максвеллу. Тот спрятал его у себя в ботинке.
– Но Макс, у нас совершенно нет оружия, никакого… – начала Шай жалобным голосом. Максвелл лишь усмехнулся и сказал:
– Если заслужишь – доверю нож. А пока нет.
Старушка вернулась к нам и отнесла стопку одежды в ванную со словами:
– Можете идти. А я котлеток вам пожарю с картошечкой.
Котлетки! Сто лет не ела… Мой живот в очередной раз забурчал. Поскорее бы поесть!
Пока я думала над тем, насколько сильно я проголодалась, Максвелл пошёл в ванную, не проронив ни слова. Задумчивый он какой-то… Интересно, по какой причине? Хотя, когда меня отпустило от страха, и когда я окончательно расслабилась, я сама задумалась над тем, что только что сейчас произошло. Макс говорил, что Эллиса – город спокойный, но сегодняшний день подтвердил обратное. Теперь, даже здесь небезопасно?
В нос бросился запах готовки.
– Наконец-то мы в безопасности, – вздохнула я с облегчением, посмотрев на Шай. – Только вот… где же Кристофер?
Шай пожала плечами. Она летала где-то в своих мыслях, и мало обращала внимания на мои слова.
– Всё в порядке?
– А? Я… просто… Мне очень, очень страшно, – она говорила совсем тихо… – Может, было бы лучше, если бы мы остались в приюте? Там было безопасно, тепло. А сейчас мы даже не знаем, что будет завтра…
– Шай… Там было не лучше. Пускай и была еда, крыша над головой… там было ужасно. Вспомни Надзирателя, смотрительниц, строгие правила и наказания. Сейчас мы свободны и ничто нас не сковывает. Разве это не прекрасно?
Шай опустила взгляд и шмыгнула носом:
– Я хочу к маме и папе… Я так по ним скучаю. Почему жизнь так несправедлива?
Что-то внутри меня начинало рваться на части при виде безнадёжности на лице Шай.
– Нет, она не несправедлива. Она просто… Случайна, – Я аккуратно подбирала слова. – Сейчас, самое главное, что мы в тепле. Мы в безопасности. Сейчас мы поедим, примем душ. Всё, что у нас есть – это сейчас, так что не думай о завтрашнем дне.
– Ну… Я попробую… – Совсем робко произнесла Шай сдавленным голосом. – Спасибо, Рэй. И… извини, – на её глазах начали проступать слёзы. Она моргнула, и они потекли по щекам, Шай начала их вытирать со своего лица.
– Не надо. Не плачь, – Сказала я, чуть ли не шёпотом, подойдя к ней и крепко обняв. Честно говоря, мне самой сложно было верить в то, что я сказала – Но я действительно хочу так думать. Когда-нибудь, всё точно должно быть хорошо. Верно?
Глава 5 – Тем же вечером…
Шай не хотела переодевать своё платье, хотя его состояние оставляло желать лучшего. Да и бегать в нём неудобно – не практичное это дело. Так что, в такой ситуации, самым лучшим решением было бы сменить одежду на более удобную. Сейчас Шай сидит за столом и уплетает горячие котлеты в белой, свободной рубашке и с чёрными штанами.
Наши вещи отправляли в стирку, так как они были очень грязными. Но кое-кому не очень нравилась эта затея.
– Не трогайте мою рубашку, – сказал Максвелл старушке, уже почти доев свою порцию. – Я сам её постираю.
Что? Опять он ведёт себя странно. Может быть, у этой красной рубашки есть своё прошлое, из-за которого Макс никому не хочет её доверять – кто его знает. Надо будет обязательно спро…
– Почему? – удивлённо спросила старушка, разливая чай по кружкам. Будто бы она прочитала мои мысли и спросила то, что хотела спросить я.
Максвелл некоторое время молчал, видимо, думая, говорить ли нам причину. Мы все с любопытством смотрели на него, ожидая его ответа, или же, как это часто бывает, грубого отказа. И всё-таки, Макс, глубоко вздохнув, начал своё объяснение:
– Это рубашка моего отца. Я не хочу, чтобы кто-то её трогал.
Я не в первый раз слышу об его отце. Ах да, он же был демоном. Похоже, Максвелл очень дорожит вещами, которые принадлежали его отцу. Теперь понятно, почему эта рубашка выглядит на Максвелле такой большой… Интересно, что же все-таки случилось с его отцом?
– Иногда сложно прощаться со старыми вещами… – начала старушка, понимающе кивая. – Вот эти вещи, которые на вас, раньше принадлежали моему мужу. У меня руки не поднимались их выбросить. Теперь я рада, что они пригодились, – она по-доброму улыбнулась.
– Но что случилось с вашим мужем? – вырвалось у меня. Чёрт, некультурно же такое спрашивать! Вдруг ей некомфортно вспоминать… – П-простите за вопрос! Если вы не хотите отвечать, то…
– Нет, всё хорошо. Это произошло очень давно… его не стало на войне между ангелами и людьми. Как её сейчас называют…
– Так и называют. ВЧАВ. Великая человеческо-ангельская война, – сказал Максвелл, взяв свою кружку с чаем.
– Да. Мой муж умер в Верхнем мире от рук ангелов, – произнесла старушка. У неё был такой голос, будто бы она старалась не выдавать своё горе. Но я ярко чувствовала эту боль от потери родного человека – мне снова захотелось её обнять. – Знаете, хватит вспоминать об этом. Это было очень давно… как вам мой чай?
– Очень вкусный! – сказала я с восторгом. Шай, уплетая последнюю котлету и кусочек картошки, глотнула чай и блаженно сказала с набитым ртом:
– Боже, да! Объедение!
– Куда вы держите путь? – спросила старушка, сев с нами за стол.
– Это не ваше де…
– Нам нужно найти портал в Нижний мир! – сказала я, перебив Максвелла. Он неодобряюще посмотрел на меня и нахмурился.
– Охх, деточки, это очень далеко отсюда… к тому же, там очень опасно, – произнесла старушка, покачав головой. – Странные вещи происходят вокруг порталов. Наши человеческие законы физики там не действуют. Там опасно, в особенности, таким маленьким дитяткам, как вы.
– Но нам очень-очень туда надо! Пожалуйста, вы можете нам помочь?
Бабушка задумчиво нахмурила брови.
– Я могу вам помочь… вы можете пожить у меня, но только при одном условии, – она говорила мягко, будто бы разговаривает со своими собственными детьми, – я уже старенькая, сами знаете, а пенсия совсем крохотная. У меня вряд ли хватит денег на то, чтобы всех прокормить. Устройтесь на работу. Вы будете зарабатывать копейки, но это хоть что-то. На эти деньги купите карту с компасом, соберёте припасы и, желательно, накопите себе немножко денег. Это очень важно, потому что путь вам предстоит долгий.
Я не могла поверить в своё собственное счастье. Не могла поверить, что это происходит с нами. Прямо сейчас…
– Спасибо!! Спасибо вам!!! Огромное, огромное спасибо! Вы такая добрая!
Неожиданно прозвучали выстрелы на улице, что выбили из меня радостные чувства. Все содрогнулись. Лишь старушка была так же спокойна, как и обычно:
– Не волнуйтесь, это в демонов стреляют. Надеюсь, что скоро они уйдут своей дорогой.
Мда уж… и через что же прошла эта милая старушка, если при звуке выстрелов она никак не реагирует? Как вообще к такому можно привыкнуть?
– Детки, уже так поздно, – старушка посмотрела на настенные часы. – Почти десять часов. Вам стоит пойти баиньки. Давайте я вас провожу в комнату своего внука. Там одна большая кровать. Кому-то из вас придётся спать на диване.
– Я забыла спросить! Как нам называть вас? – спросила я.
– Роуз. Мисс Роуз, – усмехнулась старушка.
– Хорошо, – я улыбнулась в ответ.
– Ладно. Мы пойдём спать, – ворвался резко в диалог Максвелл. – Благодарим за ваше гостеприимство.
Мисс Роуз провела нас до комнаты её умершего мужа – это была скромная комната, но довольно уютная. Кровать была действительно большой, на ней бы точно поместилось два человека, большое окно, шкаф… обычная комната. Диван стоял в коридоре и явно не вписывался, и выглядел не очень удобным.
– Добрых вам снов, – сказала старушка, прикрывая дверь за собой, уходя. Мы остались втроём, одни в комнате.
– Ну, что? – я повернулась к своим друзьям.
– Думаю, всё очевидно. Я на кровать. Решайте всё между собой.
Я глубоко, и, уставши, вздохнула:
– Ну и с каких пор это очевидно?
– Хочешь поспорить? Если не заметила, то я единственный, кто тащит нас всех!
Я нахмурилась. Сейчас мне точно не хочется ссориться – я слишком устала для такого, да и не хочется накалять обстановку между нами. Я снова вздохнула и решила поддаться хотелкам Макса:
– Ладно, иди, спи на кровати. – Я повернулась к Шай. Я хотела, чтобы ей было удобно спать, чтобы она хорошо отдохнула – а я уже как-нибудь сама разберусь… Поэтому я спросила: – Шай, будешь с ним?
Шай застенчиво опустила голову. Она слегка покраснела:
– Н-нет, нет, я, пожалуй, посплю на диване…
Максвелл усмехнулся:
– Чего это ты со мной не хочешь? Такую возможность теряешь – поспать с любовью всей твоей жизни, – затем Макс начал странно и звонко хохотать.
Что он только что сказал?!
– С ума сошел? – рассерженно ответила я.
– Да я пошутил, так то. Расслабься, Шай. Не хочешь – не надо. Мне плевать.
Я посмотрела на Шай: она закрыла лицо ладонями, дабы скрыть свое покрасневшее лицо. Ей это плохо удавалось…
– Шай, иди спать. Уже поздно. – Сказала я, пытаясь сменить обстановку.
Шай молча кивнула и вышла из комнаты, закрыв дверь.
– Приятных кошмаров. – Пробормотал себе под нос Максвелл.
– Что это было?
– Ты о чём?
– Не делай из себя идиота. Ах да, тебе и не нужно им притворяться! – слегка повышая голос, сказала я.
– Да чего ты вскипела, спокойно, я же всего лишь пошутил.
– Ты придурок! Нечего так шутить. Она боится тебя, как ты не понимаешь!
– Да успокойся ты. И ложись спать, – он упал на мягкую кровать и сладко зевнул. Затем повернулся ко мне, поправив очки: – Ну и что ты там застряла? Предпочитаешь спать стоя?
Как же мерзко я себя чувствую. Уж лучше бы вместо Шай я спала на диване, хотя, от одной мысли, что они могли спать вместе, новая волна негодования и ярости накрывала меня с головой. Я смотрела на Максвелла и готова была прибить его в любую секунду. Как же хочется врезать этой самовлюблённой роже, разбить эти дурацкие очки!
Я выключила свет в комнате, пытаясь сохранять самообладание. Красный оттенок на небе пропал, теперь там лишь ночная чернота. И луна, освещающая комнату… Максвелл снял свои очки и положил на тумбу рядом с собой. Я подошла к кровати и улеглась. Я не могла в полной мере насладиться мягкости и удобности этой великолепной кровати из-за этого идиота, который лежал рядом со мной! И как мне теперь уснуть?
Я лежала спиной к Максвеллу, в то время как он смотрел в потолок, сложив свои руки под затылком. Мы долгое время молчали. Я даже успела за это время остыть. Я перевернулась на спину и тоже начала смотреть в потолок.
– Максвелл. Что с твоей семьёй?
Такого вопроса он явно не ожидал. Пару мгновений он молчал, задумчиво рассматривая трещины в потолке.
– Женщина, которая меня родила, влюбилась в демона. Подумала, что у них настоящая любовь, в то время как отец просто попользовался ею и бросил. Она была очень наивной.
Я молча слушала Макса. «Была»?
Максвелл продолжал рассказ:
– Да еще и слабым человеком. Спилась, начала приводить в дом каких-то отбросов. А я продолжал общаться со своим отцом – он был довольно интересным собеседником. Хотя для демонов это такая редкость… Еще у меня был брат, но… Он ушел из семьи, когда тому исполнилось девятнадцать. Или восемнадцать… – Максвелл напрягся, чтобы вспомнить, но быстро бросил эту затею: – Ай, да и не особо важно. Потом, в один солнечный день, моя биологическая мать повесилась в своей комнате. Никогда не забуду это зрелище. Ты же ведь знаешь, что происходит с людьми, когда они вешаются?
– Я не хочу это знать… – в ужасе сказала я.
– Вот и правильно. Она повесилась после того, как узнала, что моего отца убили, когда демоны в очередной раз напали на людей. А демонов, сама понимаешь, сложно убить. Иногда я задаюсь вопросом – кто и как? После событий ВЧАВ, знаешь ли, не так уж и много магов, что могли бы дать отпор демонам. Или же, магов, что осмелились бы взять на себя такую ответственность – пожертвовать собой ради спасения человечества, умерев от… – он замолчал. А затем нахмурился. – Ну и почему именно сейчас я забыл название этой болезни?
– Ты имеешь в виду синдром голубой крови? – подсказала я.
– Точно. Когда человек умирает от злоупотребления своим даром. Интересно же распорядилась природа, не правда ли?
Это был риторический вопрос, и поэтому я ничего не говорила… После рассказа Максвелла, вновь наступило напряжённое молчание, перед тем, как Макс снова продолжил:
– Долго можно спорить насчет возникновения этой болезни и магии в целом. Но если возвращаться к изначальному вопросу… То после всех событий в моей жизни, ты сама знаешь, что было со мной потом.
– Да… – промямлила я, пребывая в полном шоке. Чтобы хоть как-то выразить свое сочувствие к нему, я произнесла: – Мне так жаль…
– Рэй. Ты опять меня не слушала? Я не чувствую любовь. Я не знаю, что это такое. Так что, как такового горя я тоже не чувствую. Я не любил эту женщину, я не любил своего отца, хотя иногда хочу быть, как он. И знаешь ли, так гораздо проще живётся. В противном случае, я бы уже давно спятил. Так что, твои соболезнования просто бесполезны, они мне не нужны. Позаботься лучше о себе.
Но я не могла не соболезновать! То, что произошло с Максом – просто ужасно! Я, представляя себя на его месте, даже не могу вообразить, какого это. И почему я сочувствую социопату?
– Рэй, ты что, плачешь?
Я даже сама не заметила, как слёзы потекли с глаз прямо на подушку. Я закрыла лицо руками, вытирая слёзы. Максвелл удивлённо смотрел на меня, видимо, пребывая в растерянности.
– Не надо быть такой сентиментальной. Успокойся. Я в порядке.
– Я н-не могу, – всхлипывая, говорила я, отчаянно вытирая слёзы, которые по какой-то причине не переставали течь. – Это ж-же просто ужасно! Я не могу себе представить, как ты…
– Успокойся, – ещё медленнее сказал Макс. – Пойди выпей воды и умойся. Полегчает.
Я промолчала, просто пытаясь успокоиться и одновременно стыдясь за свою эмоциональность, а Максвелл глубоко вздохнул. Некоторое время я успокаивалась, и когда Макс заметил, что мне стало немного лучше, похлопал меня по голове:
– Ну, всё. Давай лучше поспим. Завтра будет сложный день.
– Ага… – рыдания окончательно выбили меня из сил. Сейчас все, что мне хотелось сделать – это поскорее заснуть, увидеть яркие, красочные сны, которые куда лучше, чем эта жестокая реальность.
– Давай. Приятных кошмаров.
– Да, приятных…
И я заснула слишком быстро. Как будто бы по щелчку пальцев – видимо, усталость сделала своё дело. И последнее, о чём я подумала перед тем, как провалиться в сказочный мир снов, это о том, где же сейчас, всё-таки, находится Кристофер…я надеюсь лишь на то, что с ним всё в порядке прямо сейчас.
Глава 6 – Сделка
День начался с того, что я рано проснулась. Чёртовы кошмары! Слава ветхозаветным ангелам, солнце уже поднималось и озаряло нашу комнату своими лучиками. Максвелла в постели не было, на удивление. Как же не хочется вставать… но и желания поспать не было. Поскольку смотреть в потолок мне не хотелось, я спустила ноги с кровати, присев.
Я протёрла глаза. Надо пойти и умыться… Может, Шай тоже проснулась?
Я поднялась с кровати, поправила неаккуратно свисшее с кровати одеяло. Потопала к двери, и, открыв её, вышла в коридор, оглядываясь. Шай лежала на диване, повернувшись спиной к стене, задумчиво лежала, кажется, даже не думая подниматься. Увидев меня, она сказала радостно:
– Привет, доброе утро! Как спалось?
– Кошмары снились… – сказала раздосадовано я. А я так хотела, чтобы мне приснился чудесный и хороший сон! Ладно, надеюсь, следующей ночью мне повезёт больше.
– И мне, – сказала Шай, посмотрев в сторону опечаленным взглядом. – Мне приснились мои родители. А потом мне приснился демон, и как его убивал Макс… как вспоминаю, становится жутко. Всё его лицо было в крови… как будто бы он… убийца.
Не исключено, – пронеслась мысль в моей голове. Но я этого не сказала, лишь бы снова не пугать Шай.
– Не говори так. Макс может и…
И тут показался Максвелл в своей красной рубашке… а также отстиранной. Он проснулся пораньше, чтобы её постирать?
– Ну что! – начал Максвелл воодушевлённым тоном. – Как и говорила мисс Роуз, нам нужно искать работу, где-то зарабатывать деньги. Предлагаю начинать прямо сейчас!
– Не-е-ет… я не хочу… – взвыла Шай, спрятавшись в одеяле.
– Одеяло тебя не спасёт! – Максвелл радостно подскочил к дивану и снял одеяло с Шай. Шай зябко поёжилась от холода – такое часто бывает при пробуждении, когда вылезаешь с тёплой постели в холодный и жестокий мир… о чём я думаю вообще? Откуда такой пессимизм? Всё будет хорошо! По крайней мере, я стараюсь так думать… – Пойдёмте делать дела!
– Почему ты такой радостный-то? – спросила я с подозрением.
– Мне сегодня приснился великолепный сон… – мечтательно произнёс Макс. Я с Шай недовольно переглянулись.
– Ну, поздравляю, – ответила я. И как такое вообще понимать?
– О, а я как раз шла вас будить… а вы уже проснулись, молодцы такие! – это тётушка Роуз вышла из своей комнаты, как обычно, озаряя наше утро своей доброй улыбкой. – Могу ли я вас попросить пойти на рынок, купить некоторые продукты? А я вам салатик сделаю.
– Конечно! – тут же произнесла я. – Давайте вы напишете список, что купить, и мы пойдём!
– Я с Рэй! – Шай взяла меня за руку.
– А ты, Максвелл?
– Мисс Роуз, я уверен, что они обе сами прекрасно справятся!
– Хм… и то верно… Тогда, поможешь мне почистить картошку?
В глубине моей души я победоносно засмеялась. Боже, ну наконец-то он делом займётся! А то вечно ему самое лучшее достаётся, хотя он, толком, и не делает ничего.
Максвелл повернулся ко мне с угрожающим взглядом. Видимо, на моём лице как обычно написаны все эмоции – я не сдержалась от улыбки, уголки моих губ сами собой поднялись вверх.
– Хорошо, мисс Роуз, – он повернулся к старушке. – Я только с удовольствием.
Мисс Роуз написала нам список на маленьком листочке – там были две морковки, капуста, три помидора и огурцы. Я с Шай обулись и вышли – я была в голубом свитере, чёрных штанах. Похоже, внук Роуз очень любил свитера.
– Какая же хорошая погода сегодня, – произнесла я, когда я с Шай вышли за порог дома Роуз.
– Да, очень! – сказала Шай, спрятав руки в карманы своих штанов. – Только вот… что это?
– Ты про что?
Шай указала на асфальт. На нём как будто бы разлили что-то чёрное, непонятное… у меня создавалось ощущение, будто бы я уже где-то видела что-то подобное. Интересно, что это?
– Да мало ли, что это может быть. Пошли быстрее в магазин, – сказала я, приобняв Шай за плечи. Но стоило нам пройти чуть дальше, стоило нам выйти на оживлённую улицу, так сразу поняли происхождение этой странной чёрной жидкости.
На улице валялись трупы демонов. Их все собирали в кучку и поджигали. Мерзопакостный, трупный запах ударил по ноздрям – я закрыла свой нос рукавом свитера. Зрелище было пугающее и шокирующее: на всех демонах были раны разной тяжкости. У кого-то не было лица, у кого-то отрублены конечности, кому-то же повезло больше и был просто застрелен в лоб несколько раз. Сколько же оружия, людей, сколько же сил надо, чтобы перебить столько демонов? В ту ночь, когда мы чуть не умерли от одного, Максвелл сделал восемь выстрелов из револьвера и так и не смог уложить демона, он всё также стоял на ногах. Это просто невероятно.
– Хорошо, что их всех перебили… – с облегчением произнесла я, вспоминая вчерашнюю ночь. Но потом я сама испугалась того, что сказала – разве это не слишком жестоко? Но, с другой стороны, эти демоны нас чуть не убили той ночью! Потом я посмотрела на свою подругу… и ужаснулась от выражения её лица: – Шай, ты в порядке?
– Да ты знаешь… – и тут она резко согнулась и закрыла рот, видимо, пытаясь удержать рвотные позывы… но у неё это не получилось сделать. Послышался ужасный звук рвоты, и всё вылилось наружу. Я даже не знала, как реагировать, я лишь смотрела на все происходящее. Шай, ещё некоторое время опираясь о свои колени, снова поднялась в вертикальное положение: – Прости, я… я случайно… – она вытерла свой рот рукавом.
– Д-да ничего… – произнесла я. – Пойдём лучше отсюда быстрее. Магазин должен быть неподалёку.
И мы пошли в магазин, обходя людей и держась подальше от кучки демонических трупов. Наконец-то, мы дошли до рынка. Нам повезло, ведь людей было достаточно мало, и они не создавали огромные очереди – мы достаточно быстро взяли все продукты, которые были нужны, заплатили и также быстро ушли оттуда, обойдя кучку трупов стороной, которая уже горела ярким пламенем. Трупный запах висел в воздухе, приходилось закрывать нос руками. Шай шла, опустив голову, лишь бы не видеть все это. А я даже не оглядывалась – смотреть на это было пыткой.
Наконец мы зашли домой. Точнее, в дом Роуз:
– Мы вернулись! – сказала я, пытаясь как обычно вести себя, как ни в чём не бывало. Хотя внутри меня всё скручивалось от отвращения при воспоминании о тех трупах… Спокойно, Рэй, соберись.
– О, вы так быстро, молодцы какие! А мы с Максом вот картошечку почистили, – Роуз подошла к нам и забрала сумки с едой. Она увидела Шай и забеспокоилась: – Что у вас произошло?
– Ну… – мне не хотелось рассказывать про эту ситуацию, ведь она вызывала у меня сильное отвращение. Однако, всё-таки, сделала это: – Когда мы шли в магазин, наткнулись на кучку трупов демонов, их сейчас всех сжигают…
– Божечки… бедные мои детки. Давайте я вам чаёчек с ромашкой заварю, – произнесла Роуз, идя на кухню. Я сняла свои ботинки, как и Шай, затем пошли на кухню за Роуз. Там, за раковиной, стоял Максвелл и чистил картошку ножом. Роуз глянула на Макса, подошла и мягким, добрым голосом сказала: – Макс, не торопись. Нам же некуда спешить. Смотри, ты вместе с кожурой большую часть картофелины отрезал.
– Хорошо, мисс Роуз, – сказал Максвелл, пытаясь прикрыть свою раздражённость. И я его прекрасно понимаю, ведь сама этим никогда не занималась – всю еду в приюте давали готовую, пускай и отвратительную.
Роуз заварила нам чай, разлила по кружкам. Наконец, Максвелл закончил с чисткой картошки, так что ему тоже достался чай. Мы все сели за стол, кроме Роуз, которая начала готовку салата с пюре.
Макс с любопытством смотрел на разбитую с самого утра Шай, не говоря ни слова, попивая чай. Наконец, Шай начала говорить, дрожащей рукой взяв кружку:
– Макс, это просто ужасно! Эти трупы! Как мне теперь это забыть…
– Просто вспомни, что эти твари могли нас убить прошлой ночью, – пожал плечами Максвелл.
– Я знаю! Но этот запах… и их кровь… чёрная…
Я снова сочувственно приобняла Шай, одновременно с этим погладив её по плечу:
– Попей чаёк, отпустит.
Шай начала глотать чай. Я с Максвеллом переглянулись. Он, как ни в чём не бывало, сказал:
– Кстати говоря, мисс Роуз рассказала мне кое-что довольно полезное. Это поможет нам заработать деньги.
Я заинтересовалась:
– Да? И что же?
– В этом городе есть кузнец, который разрабатывает рецепт доспехов и оружия против демонов. Возможно даже, именно благодаря ему люди отбились этой ночью, от такой-то толпы, – он усмехнулся. – Ему нужны помощники, ведь запрос на его доспехи большой, заказов куча. Не справляется один. По всему городу развешаны его объявления.
Разрабатывает доспехи против демонов? Интересно… но дело хорошее, надеюсь, что его старания принесут свои плоды. Меня очень заинтересовала эта идея – может, отбиться от демонов возможно и без магии?
Шай поставила пустую кружку на стол, выпив весь чай. Она потёрла свой нос пальцами и сказала:
– Да? Это… Замечательно…
– А то! – усмехнулся Макс. – Так что, может, наконец-то эти демоны получат по заслугам. А то эти нападки демонов стали уж слишком частым явлением… Ну что, в путь?
– Подождите, покушайте сначала, я почти закончила, – сказала Роуз, доделывая салат. Потом она положила большую и глубокую тарелку с салатом посреди стола, а потом разложила тарелки, положив туда пюре. – Приятного вам аппетита. В салатике много витаминов и он очень полезный, особенно для детей.
– Я не ребёнок, – сказал сурово Максвелл
– Охх, ещё какой ребёночек! Да и ещё худенький такой, совсем ничего не ешь! – Роуз потрепала Максвелла по голове.
Максвелл снова такого не ожидал. Но, наверное, в его целях не было спорить и обижать эту милую женщину – скорее всего не из-за того, что он действительно не хочет её обижать, а из-за холодного расчёта: ведь именно Роуз пустила нас в свой дом, именно Роуз нас кормит, заботится обо всех нас. Макс глубоко вздохнул и сказал:
– Да, мисс Роуз, я мало ем. Что уж поделать, жизнь такая, – потом он повернулся к нам и кивнул: – Приятного аппетита.
– И тебе приятного! – сказала я, уплетая салат, положив его в свою тарелку.
– Приятного, – улыбнулась Шай, взяв ложку, тоже собираясь взять салат. А салат был самый обычный – нарезанные помидорки с огурчиками, немножко зелени. Но это было невероятно вкусно – я давно не ела такие салатики! События сегодняшнего дня как-то забылись, когда я завтракала. Надеюсь, что Шай сейчас легче… по крайней мере, она выглядит менее грустной, чем это было утром.
– А вы, мисс Роуз? – спросила я, только сейчас заметив, что она не ест.
– А я потом поем, – отмахнулась старушка, по-доброму улыбнувшись. – Сейчас я лучше пойду, повяжу и послушаю радио. А вы идите. Я уверена, что у вас всё получится.
– Спасибо вам большое!
– Всегда не за что, – сказала Роуз, идя в свою комнату.
Хорошенько поев и наевшись, мы обулись и вышли на улицу. Кучка трупов догорала, Макс даже остановился для того, чтобы посмотреть:








