444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Серова » Дворец в камышах » Текст книги (страница 6)
Дворец в камышах
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 08:15

Текст книги "Дворец в камышах"


Автор книги: Марина Серова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Я раскрыла рекламный проспект, где на первой же странице была изображена жизнерадостная девушка в спортивной форме белого цвета и легких кроссовках. Костюмчик был вполне приличным и смотрелся бы на моей стройной фигуре очень неплохо. Здесь же указывалась и цена всего комплекта.

Я взглянула на ряд цифр. Надеюсь, что администратор не заметил удивления на моем лице. Стараясь скрыть эмоции, я произнесла:

– Хороший костюмчик, но мне, пожалуй, цвет не подойдет.

– Что вы! Белый идет любой женщине, – воскликнул администратор, не заметив моего изумления при виде цены. Наверное, есть все-таки у меня доля актерского таланта. – Но если вы против, мы можем предложить вам костюм другого цвета.

Администратор так бы и щебетал мне о прелестях этой одежды, но вдруг в зал вошел мужчина средних лет с пышной шевелюрой. По комплекции он очень был схож с уборщицей из кафе-бара «Торпедо». Честно говоря, мне в первое мгновение даже показалось, что это она и есть. Но у этого презентабельного господина не было ничего общего с поломойками из баров. Мужчина выглядел солидно именно благодаря своей массе тела, которая, как ни странно, прибавляла его облику импозантности. Одет он был в свободные шорты, которые доходили до колена, а на груди красовалась фирменная майка. Между прочим, именно такую я увидела на следующей странице каталога. И цена этой вещички была сногсшибательной. Посетитель, взглянув на меня равнодушно, уверенно направился в раздевалку. На полпути к нему подбежал администратор и подобострастно зашептал:

– Сергей Евгеньевич, как мы рады вас видеть в нашем клубе. Сегодня чудесная погода, не правда ли? Как вы себя чувствуете?

Посетитель что-то буркнул в ответ, а затем привычным жестом засунул в карман администратору зелененькую бумажку.

– Приятной вам игры, – добавил сотрудник гольф-клуба и оставил постоянного клиента в покое.

Я смотрела на эту ситуацию с некоторым изумлением. Если бы я стала постоянной клиенткой гольф-клуба, передо мной сотрудники тоже рассыпались бы в комплиментах. Мне для этого достаточно было бы только щедро раздавать чаевые. А я-то думала, что администратор гостеприимен от природы.

– Ну что вы выбрали, девушка? – поинтересовался у меня сотрудник, погладив карман, в котором поместилась долларовая купюра.

– Пожалуй, мне надо подумать, – уклончиво ответила я. – Я вижу, у вас в клубе солидные клиенты.

– О да, – восхищенно протянул администратор. – К нам ходят сливки общества… Частенько и политики бывают, и бизнесмены…

– Сергей Евгеньевич – политик? – поинтересовалась я больше для того, чтобы отвлечь администратора от каталога.

– Нет. Он, можно сказать, занимается бизнесом, – ответил администратор.

– Странно, – проговорила я. – Если все ваши клиенты такие представительные, я боюсь, что мне в вашем клубе и делать нечего.

– Что вы! У нас есть различные поля: для VIP-персон, для профессиональных спортсменов, для обычных посетителей. Кстати, вы можете приходить на игры с детьми. В комплекс входит даже площадка для детского гольфа.

– У меня нет детей, но благодарю за приглашение, – улыбнувшись, ответила я.

Честно говоря, общение с администратором мне уже порядком надоело. Непосредственно к расследованию преступления оно никоим образом не относилось. Я только время потеряла. И зачем я представилась клиенткой гольф-клуба? Надо было все разузнать о Жене Золотавине и ребятах, погибших с ним, а также прощупать охранников. Кстати, об охранниках. Я обратила внимание, как невзрачненький молодой человек в пятнистом костюме отошел в сторону от ворот и с кем-то разговорился по телефону. Точнее говоря, он слушал чей-то рассказ или же указания. Сам охранник только кивал время от времени. Выражение его лица было напряженным и сосредоточенным.

Закончив разговор, охранник отключил телефон, а затем уверенным шагом направился к будке, в которой находился его напарник. В это же самое время зазвонил мой мобильный. Я извинилась перед администратором и взглянула на дисплей мобильного. Высветившейся номер телефона был мне незнаком. Я отошла немного в сторону и включила телефон.

– Танюша, алло! Это Гарик Папазян. Ты что сегодня вечером делаешь?

– А что? – ответила я вопросом на вопрос, что вообще-то было мне несвойственно. – У тебя что-то новое по этому делу?

– Ничего, – разочаровал меня Папазян. – Я думал, что ты со мной хотела встретиться. Я тебя приглашаю на свидание… Ты свободна?

Я не торопилась отвечать на вопрос Гарика и лениво наблюдала за будкой охранников. Щупленький паренек буквально в следующую минуту выбежал на улицу и сел за руль новенькой «семерки» синего цвета. Он торопливо завел машину и поехал к воротам. Своему напарнику паренек что-то крикнул уже из окна, но я не смогла расслышать, что именно. Выглядел он как-то взволнованно. Насторожило меня и то, что парень так вот просто покинул свое рабочее место. Насколько я поняла, охранников было двое, и каждый нес материальную ответственность за машины на стоянке. Одно из двух: или же парень решил отъехать ненадолго – кстати, он даже в обычную одежду не переоделся, или же случилось что-то очень серьезное. Не просто же так он торопливо сорвался с места, тем более что когда он говорил по телефону, вид у него был несколько ошарашенный.

– Алло, ал-ло-о-о, – протяжно выл Гарик.

– Гарик, я иду, – намеренно грубо крикнула я в трубку, чтобы администратор подумал, что меня вызывают, и вышла из помещения на стоянку.

В одно мгновение я оказалась за рулем своей «девятки», нажала на газ и тронулась с места. Ворота на стоянке были еще открыты, поэтому я успела выехать, не задержавшись. Синяя «семерка» охранника маячила где-то впереди. Я прибавила скорость и направилась за ней.

Куда он исчез? Вот только был прямо передо мной, а тут вдруг как сквозь землю провалился. Я не верю в мистику. Исключение составляют разве что косточки. Ну не могла просто так, по велению какого-нибудь чародея пропасть машина! Впрочем, я не верю и в то, что кто-то может оторваться от меня.

«Семерка» охранника мчалась по центральной улице города. К сожалению, сотрудников госавтоинспекции на дорогах не было, поэтому такие виражи остались незамеченными. Кроме того, охранник оказался опытным водителем. Он плавно лавировал между машинами, так что следить за ним было сложно. Но не мне, профессионалу Татьяне Ивановой. Я и не с такими справлялась. Мне порой приходилось гнаться на своей «ладушке» за мотоциклом, а также за внедорожником, предельная скорость которого была просто немыслимой. А уж догнать обыкновенную «семерку» было несложно.

На одном из перекрестков машина охранника резко рванула вперед, обогнала шедшую впереди «Волгу» и направилась дальше. Охранник вроде бы не заметил слежки, но вдруг резко притормозил, развернулся и свернул направо. От неожиданности я не успела сообразить, что мне тоже нужно повернуть, поэтому проехала немного дальше. Но свою оплошность я тут же исправила, попятившись назад, вопреки всем правилам дорожного движения. Поистине в данный момент я представляла лакомый кусочек для алчных сотрудников ГАИ.

Завернув за угол, я оказалась на менее оживленной улице. Обзор был очень хорошим. Но, как ни странно, «семерки» здесь не было видно, словно она испарилась или провалилась сквозь землю. Я прибавила скорость и поехала быстрее, но нагнать машину мне не удалось. Дорога через несколько километров опять слилась с центральной трассой, и тут я вообще растерялась. Найти в потоке автомобилей тот единственный, что нужен мне, было нереально. Я развернулась и поехала в обратном направлении, надеясь, что «семерка» остановилась в одном из тупиков. Но мои надежды не оправдались. Слежка была провалена.

Я притормозила около какого-то продовольственного магазина и задумалась над произошедшим. Как удалось обычному охраннику обмануть меня? Заметил ли он слежку за собой? И куда пропал? Ничего определенного я сказать по этому поводу не могла. Оставалось только надеяться на то, что мои подозрения о причастности этого молодого человека к убийству Золотавина окажутся ложными.

Но парень вел себя довольно странно. Мне не верилось, что он пропал просто так. Скорее всего заметил за собой «хвост». Хотя оторваться от меня довольно-таки сложно. Это под силу только профессионалам автомобильного спорта… Нет, я ни в коей мере не завышаю свои способности. Это на самом деле так. Стоп! А если этот щупленький охранник и правда – король автомобильных дорог? А если он разбирается в машинах? Мог ли он повредить тормозную систему, если выяснилось, что он не просто автолюбитель? Да запросто. Хотя, конечно же, умение водить автомобиль и разбираться в его устройстве – совершенно разные вещи, но при этом одно не исключает другого.

В самый разгар моих глубокомысленных размышлений раздался звонок моего мобильного. На этот раз на дисплее высветился номер сотового телефона Папазяна.

– Таню-у-уша… – пропел в трубку Гарик, как только я включила телефон и прижала его к уху.

– Что случилось? – с некоторым раздражением отозвалась я.

– Так как насчет моего предложения? Оно в силе?

– Черт! Из-за твоих предложений я упустила одного типа, – откликнулась я недовольно.

– Какого типа? Меня, что ли? Танечка, я твой навеки, тебе меня упустить просто невозможно. До гробовой доски, как говорится…

– Прекрати, Гарик, – оборвала я восклицания Папазяна, которые сейчас были совсем некстати.

– Ладно, прекращаю. Спрашиваю тебя в последний раз, неблагодарная, согласна ты со мной поужинать или нет? Между прочим, за то, что я тебе дал посмотреть дело, с тебя должок.

– Когда? Где? – сдалась наконец я, понимая, что Гарик будет приставать до последнего. В конце концов, и мне не мешало бы подкрепиться, а то я, как обычно, ушла с головой в расследование и совершенно забыла о рациональном питании.

– Сейчас, в ресторане «Мимино», – с готовностью отозвался Гарик и, чтобы не выслушивать мои возражения, бросил трубку.

Ресторан грузинской кухни «Мимино» находился в центре города. Это было излюбленное место отдыха Гарика Папазяна. Львиная доля наших романтических встреч проходила именно в этом заведении. Честно говоря, я не являлась поклонницей всяких сациви, сацибели и ткемали… Сами названия уже внушали мне какой-то ужас. Я больше привыкла к «Моншанье» или же «Сен-жермен». По крайней мере от одних названий так и веет романтизмом. Креветки в белом соусе по-итальянски…

Я закрыла глаза и представила, как официант, плавно вальсируя под ненавязчивую музыку, нежно придерживает в руке поднос, на котором стоит большая плоская тарелка с морепродуктами, поклонницей которых я и являлась.

– Приятного аппетита, – раздался мужской голос над моей головой.

Я открыла глаза и поморщилась. Рядом стоял толстый грузин в фартучке и широко улыбался, обнажая золотые коронки. Наверное, он считал, что этой улыбкой способен покорить самого взыскательного клиента.

– Спасибо, Гиви, – поблагодарил его Гарик, тоже улыбнувшись.

Я осмотрела принесенные блюда. На большой тарелке ровной горкой лежали куски свинины, обильно посыпанной молоденькой зеленью. Рядом стояли вазочки с соусами. Я заметила на столике и бутылку коньяка. Напиток для себя заказал Гарик. Мне же предназначалась небольшая бутылка мартини.

– И ты представляешь, я – армянин – сижу в грузинском ресторане, – Гарик начал беседу вполне заурядно.

После хвалебных речей межнациональной дружбе Гарик перешел к более прозаическим темам и задал мне вопрос прямо в лоб:

– Ну как там у тебя с Золотавиным? Что нового в расследовании?

– Проверила версию по Оборотову. Но он не причастен к совершению этого преступления. Упустила из вида охранника гольф-клуба. Странный тип…

– Так вот, Танечка, давай с тобой выпьем за то, чтобы в нашей жизни не было странных типов и все текло гладко. Особенно наши отношения, – подмигнув, провозгласил Папазян, слегка стукнув своим бокалом мой фужер. – Ты понимаешь, о чем я?

– Понимаю, – не очень-то жизнерадостно отозвалась я, сделав глоток мартини и аккуратно отрезав ножом кусок мяса.

После четверти часа совместной трапезы я пожалела о том, что согласилась на предложение Гарика. Папазян, немного захмелев, начал мне клясться в вечной любви. И когда я почувствовала, что в следующую секунду Гарик предложит мне свою руку и сердце, разумеется, не на всю жизнь, а на один вечер, я встала из-за стола с намерением уйти. Скорее всего на этом бы романтический ужин и закончился, но вдруг прозвучал звонок мобильного Папазяна, и Гарик с недовольством включил телефон, торопливо вытерев руки о бумажную салфетку.

– Да, слушаю, – отозвался он строго. – А что, других, что ли, нет? У меня только позавчера было дежурство… Нет, я занят… В конце концов, я имею право на личную жизнь! – вскрикнул Папазян, подмигнув мне. – Никуда я не поеду. Пусть дежурная смена упирается… Что? Да плевать я хотел на эти премии! – разгорячившись, выкрикнул Гарик, но тут же извинился передо мной, зажав ладонью микрофон трубки.

Как я поняла по недовольным выкрикам Гарика, его вызывали на работу. Папазян, как настоящий мент, в другое время бы сорвался с места и поехал на место происшествия, но не в данный момент, когда в разгаре был романтический ужин. Для того чтобы Гарик сейчас расстался со мной, должны были прозвучать железные доводы собеседника. И такие доводы нашлись. Гарику был обещан очередной выходной за то, что он сейчас приедет на место одного дорожно-транспортного происшествия.

– Танюша, ты извини, мне ехать надо, – произнес Гарик.

– Да ничего страшного, – отозвалась я с некоторым равнодушием. На самом же деле я была рада, что наконец-то закончатся эти предложения Гарика по продолжению банкета в романтической обстановке.

– Я тебя сейчас домой завезу, а сам поеду на место ДТП, – сообщил Гарик. – В последнее время мне везет на такие происшествия. Как будто бы все автомобилисты с ума посходили. Вроде бы сейчас не весна, на которую приходится пик автомобильных аварий. Именно в это время выезжают из своих гаражей так называемые «подснежники». Это еще те водилы…

Гарик галантно помог мне выйти из-за стола, рассчитался с официантом и вывел меня под руку из ресторана. На стоянке стояла только его машина, остальные посетители «Мимино» – а ими были жители близлежащих домов – пришли пешком. Я же свою машину оставила около дома, согласившись, что Гарик сам отвезет меня.

– И опять с летальным исходом, – продолжил рассказывать Гарик, хотя я его ворчливую болтовню уже слушала вполуха. – И что им, на дороге места, что ли, не хватает? Хотя неудивительно, это же «семерка». А модели «Жигулей» этой серии вообще аварийно опасны. И твоя «девяточка», Таня, тоже в этом плане – рискованный автомобиль. Я бы на твоем месте пересел за руль более надежной машины.

– Вот когда ты мне подаришь какую-нибудь иномарочку, тогда я и пересяду, – отмахнулась я, открыв переднюю дверь машины Гарика.

– Так и придется тебе сделать дорогой подарок, – тяжело вздохнув, отозвался Гарик, и тут наш разговор опять перебил звонок его мобильника.

Гарик с еще большим раздражением включил телефон и, не разбираясь, кто и зачем звонит, хотя инициалы абонента высветились на дисплее, вскрикнул:

– Я же сказал, что сейчас подъеду! Что, обязательно каждые пять минут звонить? Где, говоришь? – заинтересовался Папазян. – Я как раз тут недалеко. Еще жертвы есть, кроме паренька? Нет, в машине он был один, – неосознанно повторил Гарик ответ собеседника, а затем тут же и проговорил номер машины, который мне показался знакомым.

Сопоставив все известные мне факты, я чуть не подпрыгнула на месте, вспомнив, где я видела «семерку» с таким номером. Ведь за рулем именно этой машины сидел охранник гольф-клуба. Странным образом ему сегодня днем удалось уйти от моей слежки. А теперь выяснилось, что парень погиб. Неужели это тоже случайность?

– Гарик, я с тобой, – безапелляционным тоном произнесла я и намекнула на то, что произошедшее ДТП может быть каким-то образом связано с убийством Жени Золотавина.

– С чего ты это взяла? – насторожился Папазян.

– Это тот парень, – прошипела я.

– Какой? – не понял Гарик.

– За которым я сегодня следила, – уточнила я и тут же приказала: – Поехали.

На узкой дороге движение было перекрыто лентой сотрудников правоохранительных органов. В самом центре огороженного участка находилась разбитая «семерка». Передняя часть автомобиля была буквально сплюснута, а багажник основательно покорежен. Одна из дверей автомобиля безвольно висела на остове погибшей машины. Вокруг нее были разбросаны осколки. Ни одно из стекол не выжило в результате аварии. Наверное, Гарик был прав, когда говорил, что автомобили марки «Жигули» совершенно не приспособлены для того, чтобы во время аварии сохранить жизнь человеку. Никаких подушек безопасности, никаких предохранительных панелей. Металл настолько мягок, что машина сжалась, как комок теста.

Тело погибшего охранника – в протоколе я прочитала его имя и фамилию – Борис Шевяков – еще находилось в салоне. Машину осматривал эксперт, который что-то записывал в протоколе. Неподалеку сгрудились сотрудники правоохранительных органов, которые о чем-то беседовали. Судя по их эмоциональному обсуждению, они делились друг с другом версиями произошедшего. По странной случайности свидетелей аварии не оказалось, так как движение на этой улочке было неоживленным.

По поводу произошедшего и у меня была своя версия. Скорее всего «семерка» столкнулась лоб в лоб с автомобилем, шедшим ей навстречу. Кстати, в аварии, безусловно, виноват не охранник гольф-клуба, судя по положению его машины. «Семерка» двигалась по своей полосе. А вот другой участник аварии выехал на встречную полосу, тем самым нарушив правила дорожного движения. Странно, что опытный водитель, каким мне показался Борис Шевяков, не смог избежать столкновения. Водитель второй машины уехал с места происшествия. Свидетелей не было, так что его личность оставалась неизвестной, что мне тоже показалось странным. Какая бы ни была аварии, а хоть какой-нибудь затрапезный очевидец обязательно найдется. Не успела я об этом подумать, как тут же в рядах сотрудников правоохранительных органов возникло оживление, и один из них указал пальцем на еще одного милиционера, который приближался к месту трагедии в сопровождении подростка.

– Вот и юнца догнали. Сейчас он нам прояснит ситуацию! – взволнованно крикнул милиционер. – А то паренек хотел скрыть от следствия важную информацию.

– Да, мы его допрашивали. Он сначала упирался, говорил, что ничего не видел, а потом Иваныч подслушал, как этот тинейджер среди пацанов пустил сплетни по поводу произошедшего, причем паренек все подробно рассказывал. Вот гад!

– Сейчас разберемся, – с присущей ему важностью отозвался Гарик.

Папазян подошел к милиционеру, который притащил паренька. Я тоже приблизилась к нему, чтобы выслушать откровения тинейджера.

– Я ничего не видел. Ну, машины столкнулись, – канючил паренек недовольно.

– Хватит тебе рожи корчить. Каждый сознательный гражданин должен оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов, – набросился на него милиционер.

– Я еще не сознательный, – пробормотал подросток. – Мне пятнадцать лет.

– Вот и замечательно, – оживился и Папазян. – С четырнадцати лет люди уже несут уголовную ответственность. И между прочим, тебя могут посадить, если ты откажешься давать показания.

Паренек ошалело смотрел на окруживших его милиционеров.

Но, несмотря на состояние шока, он догадался, что милиционеры так или иначе выбьют из него показания.

– Я шел к Витьку, – проговорил он, вздохнув. – Витька живет в соседнем доме. Мы с ним сегодня в интернет-кафе собрались. Иду я, значит, вон по той стороне, а у обочины какая-то навороченная тачка стоит. Иномарка желтого цвета, машина просто класс. Она сразу мое внимание привлекла.

– А марка какая? – уточнила я, осмелев в присутствии Гарика.

– Я не очень хорошо разбираюсь в марках, но машина точно не наша, – ответ паренька меня разочаровал.

– А за рулем кто сидел?

– Да не видел я. Говорю же, вы зря меня напрягли…

– Ты рассказывай, что дальше было, – грубо ткнув его, потребовал милиционер.

Со слов паренька выходило, что иномарка стояла до того времени, пока на дороге не появилась «семерка», за рулем которой сидел охранник гольф-клуба. Все произошло в несколько секунд. Водитель иномарки направился за «семеркой» на бешеной скорости, профессионально подрезал ее и резко сдал назад. Охранник гольф-клуба не успел притормозить и влетел прямо в заднюю часть иномарки. Удар был очень сильным, так как Борис Шевяков мчался на повышенной скорости. Его машину от удара отбросило в сторону, и он ударился еще раз. Борис скончался скорее всего еще во время первого удара. А вот водитель иномарки остался цел и невредим. У него только багажник погнулся немного. И как ни в чем не бывало иномарка исчезла в неизвестном направлении. Номера ее паренек не запомнил. Впрочем, и водителя он не видел.

В рассказанной истории меня настораживало то, что слишком многое указывало не на случайную аварию, а на преднамеренное убийство. Ведь иномарка до появления Бориса Шевякова стояла у обочины. Зачем надо было подрезать «семерку»? Почему водитель предпочел скрыться с места аварии? И потом, слишком уж сильным был удар. Бориса явно подставили. Но вот сотрудники правоохранительных органов совершенно не учли эти факты. И даже Гарик Папазян, мой верный друг и помощник, настойчиво твердил, что ни о каком убийстве и речи быть не может. Кстати, согласно правилам дорожного движения, виновником аварии становился сам Борис Шевяков. Он следовал за иномаркой почти вплотную, то есть не соблюдал положенную дистанцию.

Тело Шевякова вытащить из автомобиля без помощи работников службы спасения не удалось. Спасатели аккуратно разрезали металлический каркас «семерки», которая после ужасной аварии уже не подлежала восстановлению, и вынули труп Шевякова. Когда парня перенесли на носилки, я услышала за спиной отчаянный женский крик:

– Боря! Отпустите меня! Боря!

Я посмотрела на девушку, которая, не обращая внимания на милицейское ограждение, выбежала на место трагедии и бросилась к носилкам. Добежать до Бориса ей не удалось, так как ее перехватил один из сотрудников правоохранительных органов. Он поймал ее за плечи и преградил дорогу. Девушка ударила его кулачком в грудь, затем опустилась на землю и заплакала. Я подошла к ней.

– Вы были знакомы с Борисом Шевяковым? – поинтересовалась я, когда рыдания девушки немного стихли.

– Я – его жена, – отозвалась девушка, вздрогнув. – Какой кошмар! Я же говорила Боре: не связывайся с ними, они – бандиты.

– С кем – «с ними»? – переспросила я, наклонившись к девушке.

Жена Шевякова смерила меня оценивающим взглядом, на мгновение прекратив свои рыдания, а затем, шмыгнув носом, спросила:

– Вы из милиции?

– Нет, я – частный детектив, – честно ответила я.

– У меня нет денег, чтобы заплатить за расследование, – торопливо произнесла девушка, покосившись на милиционеров, которые преградили ей дорогу.

– Мне и не нужны деньги. О ком вы говорили?

– Это знакомые Бориса, – уточнила девушка. – Муж работал в гольф-клубе «Золотой шар» охранником. Один из клиентов этого клуба попросил Бориса что-то сделать. Муж мне не говорил, что именно. Но за работу ему дали большие деньги. Мы уже запланировали купить квартиру. Все было бы хорошо. А теперь вот такая трагедия. Что мне делать?

– Во-первых, постарайтесь успокоиться, – посоветовала я. – Что это были за знакомые? Вы знаете, как их зовут?

– Ничего я не знаю, – отмахнулась девушка. – Боря мало что мне рассказывал. А я сразу поняла, что там, где большие деньги крутятся, бывает все. Ужас! Боря только деньги принес и сказал, что заказ выполнил на пять с плюсом.

– Кажется, я поняла, что это за заказ, – высказала я вслух свои мысли и поинтересовалась: – Ваш муж хорошо разбирается в машинах?

– Да, он на автослесаря когда-то учился, – ответила девушка. – И машину он очень хорошо водит. Странно, что Боря вообще в такую аварию попал.

– Когда у него было предпоследнее дежурство в гольф-клубе?

– Так Боря по неделям дежурит, – рассказала супруга Шевякова. – Сегодня у нас четверг. Вот уже четыре дня, как Боря работает с восьми до десяти на стоянке. А потом он неделю отдыхает. Потом опять на работу…

– Понятно, – перебивая девушку, отозвалась я и, поблагодарив ее за откровенность, отошла в сторону.

Так я и знала. Предчувствие не обмануло меня. Именно Шевяков по всем приметам подходит под образ преступника, который испортил тормозной механизм «Нивы». И теперь заказчик расправился с ним, точнее говоря, уничтожил как отработанный материал. Как правило, исполнители заказов долго не живут. Супруга Бориса что-то говорила о знакомствах мужа в этом заведении. Придется мне вернуться в «Золотой шар».

– Татьяна, ты поедешь с нами в отдел? – поинтересовался Гарик. – Сейчас составим протокольчики, отдадим все, что полагается, на экспертизу, а потом мы с тобой продолжим…

– Нет, Гарик, ты знаешь, я сегодня очень сильно устала, пожалуй, поеду домой, – отговорилась я от предложения Папазяна продолжить свидание.

К тому же время уже приближалось к девяти часам вечера. Завтра мне предстоял сложный день, поэтому требовалось хорошо отдохнуть и обдумать свои планы. Об этих доводах я также сказала Гарику и удалилась в направлении автобусной остановки.

На общественном транспорте я доехала до своего дома, но не стала даже в квартиру подниматься, а уселась за руль своей машины и направилась за город, в сторону гольф-клуба «Золотой шар».

Подъехав к стоянке этого заведения, я заметила, что количество машин на ней заметно убавилось. Я нажала на звуковой сигнал, и тут же из будки вышел напарник погибшего Бориса. Он вялой походкой направился ко мне, но ворота пока не открывал.

– Въезд после девяти часов запрещен, – буркнул он, ткнув пальцем в табличку на двери своей будки. – Все игровые поля уже закрыты.

– Но ведь рабочий день еще не закончен, – заупрямилась я.

– Это распоряжение руководства, – настойчиво сказал мордоворот. – Приезжайте завтра. Мы вас будем ждать. До свидания.

Охранник развернулся ко мне спиной и уже сделал один широкий армейский шаг в направлении своей будки, но тут я открыла дверь и вышла из машины.

Охранник обернулся. Он смотрел на меня с тупым выражением лица. Ни один мускул не дрогнул.

– Постойте, молодой человек, – обратилась я к нему. – Вы знаете о том, что Борис Шевяков погиб?

До охранника с большим трудом доходило мое сообщение. Соображал он туго, судя по выражению его лица. В первое мгновение взгляд его оставался таким же мутным, но затем постепенно пелена стала уходить, и уже через минуту охранник удивленно переспросил:

– Борис Шевяков? Вы знакомы с Борисом?

– Да, конечно, – отреагировала я, ничуть не задумавшись над ответом. – Его машина попала в аварию.

– Вот черт! – произнес недовольно бугай. – А я его согласился прикрыть. Нам же на время дежурства нельзя отлучаться со стоянки.

– Я видела, как Борис выехал с рабочего места несколько часов назад, – заметила я.

– Ага, – только и произнес рассеянно бугай, а затем добавил: – А вы уверены, что Борька того… умер?

– Да я собственными глазами видела его труп, вот как сейчас вас вижу.

Бугай осмотрелся по сторонам, а затем, приблизившись ко мне, зашептал:

– Борис меня предупредил, что ему надо отъехать по важному делу. А я купился как дурак. Ему на мобильный кто-то позвонил, вот он и отъехал. Ну я же не знал, что его того…

– Убьют, – добавила я, заметив, что здоровенный детина боится произнести это слово. – А вы ничего странного в поведении своего напарника не заметили?

– Ничего, – помотал головой охранник.

Я вздохнула. Глупо было рассчитывать, что этот мордоворот что-то заметил в поведении друга.

– А с Борисом вы всегда дежурите на пару?

– Ага. Во второй смене у нас еще двое ребят. Кроме нас с Борькой, еще Миха с Лехой.

– Значит, два дня назад вас на стоянке было двое, – отметила я.

– Это когда у одного чувака джип забарахлил? – уточнил бугай, вспомнив о машине Оборотова.

– Да, в тот день ничего странного не произошло? Ближе к вечеру ты его не заметил?

– Да я в тот вечер отрубился, как суслик! – крикнул бугай. – Спать хотелось.

– Спать? Странно. Вы же все-таки на дежурстве находились, – с упреком сказала я.

– Виноват, – потупился бугай. – Но я почти не помню, что происходило в тот вечер. Стоило мне присесть в будке перед камерой слежения, так меня сразу же сон сморил.

– Похоже на действие снотворного, – авторитетно заявила я. – Борис специально избавился таким образом от свидетеля. Тем временем, пока вы спали, он…

Я не стала продолжать фразу, чтобы не сказать лишнего, и спросила еще у охранника, не видел ли он, чтобы Борис особенно часто общался с кем-то из гольф-клуба. На этот вопрос я получила отрицательный ответ. Борис общался близко только со своим напарником.

– А руководство вашего клуба сейчас на месте? – поинтересовалась я.

– Никого нет, – ответил бугай. – И пропустить я вас все равно не могу.

– Тогда до завтра, – я не стала упорствовать и села в машину.

Отъехав от входа в гольф-клуб, я прижалась к обочине на своей «Ладе» и остановилась. С моего места хорошо проглядывался въезд, а вот меня не смогла бы уловить камера слежения над входом. Что-то было не чисто в «Золотом шаре», а что именно, мне предстояло выяснить этим вечером.

Воспользовавшись свободным временем, я достала из бардачка бархатный мешочек с косточками и бросила их на переднюю панель. Предсказание было не очень оптимистичным. «13+8+25 – Нищета и отчаяние у порога. Потеряны все надежды на счастье». Честно говоря, я не поняла, насколько это может относиться к делу, но то, что косточки мне не сулили ничего хорошего, было очевидно.

Вспомнив о предсказанной нищете, я пересчитала купюры в бумажнике. Денег на самом деле было катастрофически мало. И как только я умудряюсь тратить бабки на всякую ерунду? Ну да ладно, на сегодня мне все равно должно хватить денег. Сейчас стоит подумать совсем о другом. О том, кого же конкретно хотели убить: Женю или тех двоих, в машину которых он сел. Ведь преступник не мог быть твердо уверен, что Евгений поедет именно с этими ребятами, а не с кем-то еще, а значит, мог оплошать. Вряд ли бы он стал так рисковать, разве что… А ведь верно, неисправность и в машине Золотавина и погибших ребят мог устроить этот самый охранник. Только вот неисправность машины Евгения сразу же дала о себе знать, а испорченные тормоза «Нивы» сделали свое дело позже.

Пока я обо всем этом размышляла, со стороны ворот на меня направился ослепляющий поток света. Какая-то машина выезжала с территории гольф-клуба. Ворота закрылись сразу же, как только автомобиль выехал на дорогу. Я смогла разглядеть, что это была «Тойота», и даже увидела номера. Записав номер автомобиля в свой ежедневник, я дождалась, когда машина скроется вдали, и откинулась на сиденье.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю