412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Носова » Забыть о ненависти (СИ) » Текст книги (страница 2)
Забыть о ненависти (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:13

Текст книги "Забыть о ненависти (СИ)"


Автор книги: Марина Носова


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)

– Продолжи там, где мы остановились вчера.

– Гот-тей трин-трин…

– Тринадцать.

– Тринадцать сос-то-ит из тринадцати равно… прав-ных от-ря-дов, од-однако большин-ство из них им-меет не-ко-то-рый уклон или даже конк… конкр…

– Конкретную специализацию. Специализация – это углублённое изучение одной деятельности. Второй отряд, нап-пример, специализирован на тайных операциях, – Ичиго часто приходилось объяснять младшему многие вещи.

Соске не любил просить помощи или показывать кому-то свою необразованность, поэтому Ичиго пришлось научиться ориентироваться по его выражению лица, которое тот ещё не научился скрывать. Когда он чего-то не понимал, то неизменно хмурился, а в глазах появлялся раздраженный огонек. Даже чувствуя сильную головную боль, Ичиго следил за его лицом и замечал эти изменения.

Чем-то Ичиго находил это милым и порой забавным. Соске после подобной помощи всегда слабо улыбался, окидывая брата благодарным взглядом.

– Конкретную специализацию. Ор… Ор-га-ни-за-ци-ей уп-рав-ля-ет главнокомандующий, который за-ве-ду-ет всеми делами Готея и, в свою очередь, под-чи-ня-ет-ся Сов-вету сорока шести в воп-ро-сах, кас-касающихся Общества душ… Значит, всем управляет Совет?

– Общество душ имеет свою королевскую семью и короля, но они находятся в определённом измерении вне Общества душ, и их правление не ощущается жителями. Совет сорока шести получает от Короля душ мандат действовать вместо него, и поэтому считается во всех смыслах и целях королевским и правящим классом Общества. Однако Совет сорока шести не обладает юрисдикцией в отношении Королевской охраны или Академии духовных искусств, – пробормотал Ичиго информацию, давно рассказанную Урахарой и заученную им.

– Король душ… Зачем он тогда существует? – Соске положил книгу на пол.

– Король душ регулирует и стабилизирует поток душ между Обществом душ и другими мирами. Без Короля равновесие нарушится, и всё, что связано с Обществом душ, рухнет, в том числе разделитель миров, Уэко Мундо и мир людей… – Ичиго зажмурился, чувствуя более сильную волну боли, чем обычно.

– Он бог?

– Типа того… Соске, дай, пожалуйста, ещё немного отвара…

– Если он бог, то разве не должен заботиться о своём мире и его жителях?.. Почему он позволяет шинигами так относиться к нам? – тихо спросил Соске, осторожно поддерживая чашку с лекарством, к которой присосался старший.

– Я не думаю, что ему есть до нас дело… И помни, что я говорил: не все шинигами плохие. Да, эти уроды, которые приходят сюда, не заслуживают зваться шинигами. Они… ты же сам говорил, что они из одиннадцатого отряда… А там весь сброд с наших районов, умеющий мало-мальски махать мечом…

Ичиго поморщился не только от боли. Кенпачи Киганджоу, так звали капитана одиннадцатого отряда сейчас. Зараки ещё не убил его, насколько Ичиго знал, тот сейчас лютовал в восьмидесятом районе северного Руконгая, когда сам Ичиго с Соске жили в западном.

– А может ли кто-нибудь другой стать богом? Тот, кто бы смог изменить это… – негромко спросил Соске.

– Если иметь достаточный уровень реяцу, то, наверное, может… – легкомысленно пробормотал Ичиго, ощущая, что разум ускользает. – Я подремлю немного, хорошо?..

Мальчик с сочувствием кивнул ему, хоть тот этого уже не видел. Старший так страдал, а он ничем не может ему помочь… Но ему тоже было о чём подумать. На глаза попалась книга. Соске открыл её и продолжил тихо читать.

-----

– Надо же, какой маленький сейчас… – услышал Ичиго незнакомый голос.

Он попытался открыть глаза, но понял, что их закрыла чья-то ладонь.

– Тише-тише, рыжик. Я не наврежу тебе. Чувствуешь?

Ичиго недовольно фыркнул, но послушно прислушался к себе. С удивлением понял, что голова больше не раскалывается от дикой боли. Это было так хорошо, что он просто насладился её отсутствием в течение нескольких мгновений и только потом заговорил:

– Кто ты? Где Соске?

– Хе-хе… Не волнуйся, я обещал, что не причиню вреда. Прости за боль, но к тебе было никак не пробиться по-другому. Смотри…

Руку убрали, и Ичиго медленно открыл глаза. Место, в котором он был, было похоже на район Руконгая после нападения Пустых: повсюду руины, сейчас припорошенные снегом. Или?.. Ичиго опустился на колени и прикоснулся к земле. То, что он сначала принял за снег, оказалось пеплом. Он поднял голову и увидел алую луну, одиноко светившую с беззвездного ночного неба.

Недалеко на столбе или флагштоке, здесь всё было настолько разрушено, что Ичиго не смог бы дать правильное определение, стоял мужчина. Его длинные чёрные волосы развивались за спиной на ветру вместе с подолом настолько же длинного плаща. Он стоял боком, поэтому низ лица был скрыт алым мехом на воротнике. Такой же мех был и на запястьях. Над ним и за его спиной перемещались по странной траектории непонятные создания, чем-то напоминающие форму подчинения Ичиго, когда тот использовал свое удостоверение, как источник реяцу. Или похожие на гарду его меча в банкае. Существа состояли из ромба, из которых выходило черно-красное пламя, образовывающее фигуру. В центре ромба был расположен чёрный глаз с алым зрачком, следящий за каждым движением Ичиго, что немного напрягало последнего. Такие же кроваво-красные глаза мужчины встретились с глазами Ичиго, и тот не увидел в них ничего, кроме мрачного ожидания и небольшой капли тепла. Это были такие неподходящие друг к другу эмоции, что юноша растерялся.

– Кто ты такой? И где я? – собрался с мыслями он.

– А самому подумать? – с легкой насмешкой ответил мужчина.

Ичиго снова осмотрел окрестности, но на ум ничего не приходило. Он приблизился к ближайшим руинам и смахнул с них пепел. Это была разбитая стеклянная стена. В ней отразился рыжеволосый ребёнок, в чьих глазах появлялось понимание ситуации.

– Это мой внутренний мир… – мужчина согласно прикрыл глаза. – Но как? И где тогда…

– Позволь представиться… – мужчина оказался рядом с ним и посмотрел прямо в глаза, делая подобие поклона. – Я – Зангецу. Настоящий Зангецу.

Ичиго застыл, уставившись в чужие глаза. Этот мужчина… Это его зампакто? Но… Как же…

– Сила квинси и пустого. Их больше нет. Ведь сейчас я только шинигами… – тихо заговорил Ичиго, и Зангецу согласно кивнул. – Старик говорил, что пустой поглотил мой зампакто и сам стал им, а он блокировал мою силу шинигами… Значит сейчас…

– Да. Я всегда был твоим настоящим зампакто, Ичиго, но из-за тех личностей мы с тобой так и не познакомились. А потом нас перековали, и я потерял любую возможность встретиться с тобой так. Хоть я и сражался с тобой вместе, но ты никогда не чувствовал меня и не использовал всю мою силу. Мне жаль.

Ичиго неверяще смотрел на свой зампакто. Он напоминал его внешность в Завершенной Гетсуге, только лицо отличалось. И взгляд. Какой же печальный взгляд. Одинокий. Словно у брошенного на произвол судьбы ребёнка. Хоть это и не было его виной, Ичиго почувствовал себя ужасно, словно он сам, добровольно отказался от настоящего Зангецу.

– Ты говорил, что пытался пробиться ко мне… Что это значит? – вспомнил Ичиго, поспешно меняя тему.

– Это тело было совсем слабо для поддержания твоей реяцу. Когда ты оказался здесь, твоя духовная сила начала уничтожать тело, помнишь ту рану на плече? Её оставили не Пустые, а твоя реяцу. Сначала я не понял, что обрёл свободу и больше не соединен с белым Пустым, поэтому ты оказался ранен. Осознал я это в тот момент, когда твой мир начал рушиться. Мне пришлось заблокировать твою силу, чтобы она не сожгла тебя. Но из-за этой блокировки ты не мог услышать меня и оказаться здесь. Я пытался разблокировать немного во время твоих тренировок, но реяцу практически не принималась тобой, из-за чего начинала атаковать твой организм при попытке увеличения резерва.

– Поэтому у меня поднималась температура. Но во время боя с шинигами моя реяцу увеличилась… Прости, они могут остановиться?

– Что? А, ты про них… – Зангецу махнул головой в сторону ромбовидных одноглазых существ. – Это часть моих сил и форма твоего подчинения, Ичиго. Ты тоже сможешь использовать их. Не обращай внимания на их облик, на самом деле они довольно полезны в битве, когда научишься ими пользоваться. Кстати, через них можно следить за кем-нибудь. От них так-то много пользы, но да, во время банкая они всегда будут бесцельно летать за тобой, пока не дашь им приказ. Разума у них нет, так что можешь расслабиться.

– Ага… Так что насчет реяцу?

– В моменты боя ты был похож на себя раньше духовно, что позволило раскрыть реяцу.

– Похож на себя раньше? – не понял Ичиго, склоняя голову к плечу.

– Звучит непонятно? Ты сейчас ребенок, тело слабое, и разве ты раньше занимался тем, чем сейчас? Нет, теперь ты понимаешь, как отличается твоя предыдущая и теперешняя жизни. А твоя реяцу имеет некое подобие сознания, как у Зараки Кенпачи. Она не воспринимает тебя как своего хозяина в обычной жизни, но в бою ты становишься собой и сила подчиняется, – пожал плечами Зангецу.

Ичиго чуть улыбнулся. Этот… настоящий Зангецу напоминал сборку из старика, Пустого и Тенсы, и, в большей степени, его самого. Вот что значит полное отражение души?

– Я понял. А как ты смог связаться со мной сейчас?

– Повышал все допустимые пределы реяцу, пока она не была принята тобой. Да, это было опасно, но другого способа не было, всё же Урахара Киске ещё не создал материализатор зампакто.

– Действительно… – кивнул Ичиго. – Но, может, объяснишь, как мы оказались здесь? В этом времени. Мы ведь в прошлом, я правильно понял?

– Честно говоря, я не совсем понимаю, что произошло, – помедлив, отозвался Зангецу, хмыкая с явным раздражением. – Но да, мы в прошлом, это точно. Не могу сказать, что произошло, слитый с Пустым, я не мог видеть происходящее. Единственное, что я могу предположить, тебя убили. Кто-то из своих, потому что если бы это был тот, кому ты не доверяешь, реяцу бы защитила тебя. Самосознание, да… Но что-то произошло в Разделителе миров, из-за чего ты попал в Общество душ, но в другое время.

– Своих? – нахмурился Ичиго. – Но… Это…

– Скажешь, что это невозможно? – прищурил алые глаза Зангецу.

– Я… Нет, не скажу. К сожалению, это возможно… – мрачно ответил юноша.

– Ого, я удивлен. Когда ты успел повзрослеть? – вскинул брови в притворном удивлении зампакто.

– Шинигами подчиняются Совету. А они запретили моим знакомым и друзьям общаться со мной, когда я потерял силы, и они послушались. И никто не попытался даже передать мне хотя бы человеческого «Привет» или «Спасибо». Они ждали опасности для них, чтобы появиться и помочь мне.

– Временный шинигами – не полноценный шинигами, – кивнул Зангецу. – Ты был чужим для них, несмотря на все крики о дружбе. Мне жаль…

– Отчего же? – скрестил руки на груди Ичиго. – Ты не виноват ни в чем. Виноват только я в своей доверчивости. Да и… ты всё равно не можешь быть уверен, как и я. Это вполне могли быть и не они. Мы можем отталкиваться от мысли, что меня убили шинигами, но правды всё равно уже не узнать.

– Да ты и не хочешь её узнавать, – насмешливо хмыкает зампакто. – Хорошо, давай поверим, что тебя убила какая-либо случайность. Сути это не меняет. Но теперь ты полноценный шинигами. Что хочешь делать? Вернуться?

Ичиго в первый раз серьёзно задумался об этом. Нет, возвращаться он не хотел. Он там не особо кому-то нужен. Да, сестры с друзьями могут погоревать о его смерти, но юноша понимал, что они справятся со всем и без него. А здесь… здесь Соске. Он не мог его бросить. Он не хотел бросать его.

Впрочем… А будет ли он теперь существовать в будущем? Если он уже существует в прошлом… Ну, это будет по крайней мере забавно, встретиться с самим собой через… пару сотен лет…

– Нет. Я хочу остаться.

– Хорошо… – улыбнулся Зангецу. – Я понял. А теперь, Ичиго…

Ичиго в последний момент поймал брошенную в него катану. Зангецу вытянул руку, и в ней появился такой же меч. Существа за его спиной остановились и очевидно заняли боевые позиции.

– Ты достоин владеть мной, не спорю. Но мы с тобой никогда еще не сражались вместе. Если победишь, я помогу тебе быстрее усилить тело и раскрыть реяцу. Так что покажи мне все, на что ты способен. Давай повеселимся, Ичиго!

Комментарий к Часть 3

Разум: у тебя скоро сессия! И экзамены! А ты тупой, как оладушек!

Вдохновение: о, а что если добавить такой поворот?

Автор: идеально!

Разум: садись за билеты, времени мало!

Вдохновение: кажется это не в тему. Уберем?

Автор: да, вообще не в тему.

Разум: нужно получить зачет по 11 предметам!

Автор: может главу настрочить, пока ты еще здесь?

Вдохновение: окей, но через час я исчезну и фиг ты меня найдешь~!

Разум: до свидания, я сваливаю!

========== Часть 4 ==========

Помимо убийств и воровства для бедных районов был еще один прибыльный способ подзаработать – азартные игры в северных районах. Карт в Руконгае не было, к удивлению Ичиго, но плюсы нашли способ играть на деньги без них.

Кости. Это оказались кости. Они крайне легко вырезались из подручных материалов, а после плюсы придумывали бесчётное множество игр с ними. Даже сам старший Айзен невольно оказался подвержен странной привязанности к ним, отчего парочка всегда валялась в кармане.

Ичиго наблюдал за играми со стороны, подмечая закономерность и иногда присоединяясь к ним, убедившись, что среди противников нет тех, кто мог бы быть серьезной угрозой, или тех, кого нельзя было обмануть. Соске он не позволял даже приближаться к местам игр, да и тот сам не горел желанием, редко выбираясь из родного района, предпочитая уже знакомых ублюдков чужим.

– Черт, этот рыжий точно жулит! – воскликнул мужчина с шрамом на пол-лица, но быстро заткнулся под жутким взглядом.

– Я победил, – позволил себе оскал Ичиго. – Кто-то хочет оспорить?

В восьмидесятых районах нет места вежливости и миролюбию. Здесь чисто Уэко-Мундовские правила: убей или будешь убит. Это относится даже к детям. Хотя, по духам трудно определить, действительно это ребёнок или он просто выглядит так. Взять, например, Тоширо или Ячиру в будущем. А Зараки, насколько помнил Ичиго сплетни Йоруичи, с детства мог в одиночку убить большую группу взрослых воинов и ранить первую Кенпачи в бою. Так что, если не хочешь, чтобы тебя сожрали – скаль зубы, обнажай меч и покажи всем, что ты хищник, а не добыча. Ичиго пришлось усвоить этот урок и на время запереть свою милосердную часть. Тем более большинство жителей здесь не было достойно пощады.

Получив свои не совсем честным путём заработанные йены, Ичиго решил на время исчезнуть из Зараки и вернуться домой, так как сегодня он снял хороший куш. Это могло привлечь внимание крупной рыбы, а это не было нужным. Стемнело уже, да и этих денег будет достаточно на настоящую катану для Соске, и остатка хватит на несколько дней. Только теперь нужно было добраться до дома без приключений.

– Ичиго, ты думаешь, это разумно?

– Ты о чём? – поинтересовался Ичиго у Зангецу.

– Давать Айзену оружие против себя. Я ни на что не намекаю, но твои планы насчет него…

– Он сам рано или поздно пойдет по пути шинигами. Его реяцу уже растет. Так пусть это будет происходить под моим контролем…

– Как скажешь. Ты сам должен выбирать свой путь. Но неужели тебя совсем не волнует, что ты учишь будущего Владыку? Будущее можно лишь немного исправить, основные события пойдут так, как должны. Разве что изменятся некоторые условия и факторы, как твоё появление, например. И Соске непременно пойдет по тому кровавому пути.

– Я знаю. Но я ничего не могу поделать, только постараться со стороны свести к минимуму… будущие жертвы…

– Ты и не хочешь, Ичиго. Ты говорил, что не смотришь предвзято, – юноша слышит в тоне Зангецу ядовитую усмешку, – да только сейчас ты выступаешь на стороне Айзена. Игнорируя всё то, что он сделает, ты не делал никаких попыток глобально поменять историю.

– Разве не ты говорил, что это бесполезно?..

– Это бесполезно. Но… я должен признать, что твой характер меняется в диаметрально противоположную сторону. Я бы даже сказал, в направлении Айзена. Как твой зампакто я не имею права голоса в этом вопросе, но должен был предупредить тебя об этом.

Ичиго не находит в себе силы злиться или раздражаться. На самом деле новая сторона его души, появившаяся после появления и жизни в этом времени, чувствует удовлетворение от этих слов. Если бы раньше он наверняка вспылил на заявление зампакто, то сейчас он довольно хмыкает и соглашается. Какая разница? Если, чтобы выжить и защитить Соске, ему нужно стать похожим на Айзена из своего времени, то он готов пойти на эту жертву…

Защитить? Ичиго ощущает смешок Зангецу. Верно. Он не делает ни-че-го, чтобы тот свернул с начертанного пути, разве что чуть смягчает характер. И юноша не жалеет об этом. В голове давно возникла и прочно укрепилась мысль, что Айзен был бы намного лучшим богом, чем Король Душ. Разумеется, если убрать из характера пренебрежение к чужим жизням, чем и занимался Ичиго…

– Хей, так ты и есть мальчишка, которого кличут «Рыжим демоном»? – раздался знакомый Ичиго голос, заставив его вынырнуть из своих мыслей и замереть на месте.

Из темноты неспешно выходила высокая мужская фигура в сером рваном кимоно без рукавов. Чёрные растрёпанные волосы доставали до лопаток, внешним видом напоминая гнездо. Зелёные глаза с сильно суженными зрачками уставились прямо в глаза Ичиго. Катана в крови в чужой руке, острие которой направляется в сторону юноши. Это был Кенпачи во всей своей красе. Только Ячиру на плече для полного комплекта не хватало. На лице не было привычного оскала, но серьёзное выражение лица напрягло Ичиго даже сильнее. Он быстро вытянул катану из ножен, заставив мужчину насмешливо фыркнуть.

– Ты… Кто ты такой? – Ичиго вовремя вспомнил, что они не знакомы в этом времени.

– У меня нет имени, малой. А у тебя, рыжий?

– У меня есть. Ичиго.

– Значит, это ты… – Зараки смахнул кровь с клинка и направил острие на юношу. – Забавно… Сначала я сомневался, стоит ли верить в силу ребёнка. Но как только я увидел тебя, то понял…

– Ичиго, уклоняйся!

– Что ты сможешь повеселить меня! – дикая духовная сила чуть не пришпилила Ичиго к стене, но благодаря предупреждению Зангецу тот смог избежать ее.

Ичиго в сюнпо оказался рядом с Зараки и попытался нанести удар, но тот с легкостью принял его своей катаной. Юноша решил атаковать во всю силу, прекрасно понимая, что сдерживаться во время боя с «Демоном Битвы», даже не настолько сильным, как в будущем, будет чистой воды самоубийством. Он наносил быстрые удары, которые, если не блокировались, то оставляли в лучшем случае царапины на теле мужчины. Когда Зараки атаковал, Ичиго приходилось уклоняться или отскакивать в сюнпо, потому что даже один принятый на лезвие удар чуть не сломал катану и его самого. Это невольно напоминало их битву, когда Ичиго только попал в Сейрейтей, преисполненный верой в собственную непобедимость. Но сейчас у него не было шикая, взрослого удобного тела и доступной реяцу, лишь яростное желание битвы. Только во время боя реяцу начинала подчиняться и возвращать былую силу, что заставляло его наслаждаться не только её доступностью, но и самим процессом. Битва с шинигами, изредка забредавшими в их районы, чтобы поживиться, не носила в себе никакого интереса для Ичиго, так как они не могли противостоять ему. Да, это были лишь рядовые, старшие офицеры, оказавшиеся в дальних районах, быстро показали бы ему его место, но они здесь не появлялись. А атаки Пустых были редки и на один и тот же район они могли не нападать в течение долгих лет. Найти хорошего противника было сложно. А тут такой подарок!

Ичиго усмехнулся, поражаясь сам себе: это же надо, считать битву с Зараки подарком. Раньше он постоянно бегал от него, страшась безумной силы, но сейчас он сам гнался за хорошей битвой. Пожалуй, теперь он понимал этого шинигами. Удивительно…

– Ха-ха, неплохо, малой! – расхохотался Зараки. – Ещё бы силенок побольше, и мог бы драться со мной на равных!

– Битва ещё не кончилась!

– Разумеется, нет! – и мечи снова столкнулись.

– Ичиго, невероятно! Это невероятно!

– Зангецу, я сейчас немного занят… – нахмурился Ичиго, стараясь не отвлекаться от битвы.

– Твоя реяцу! Она помнит реяцу Зараки! Этот бой вытягивает её из блока! Благодаря ему тебе уже доступно около 30%!

Ичиго настолько удивился, что чуть было не пропустил удар. Ни одно сражение не позволяло ему так быстро раскрыть духовную силу, как битва с Зараки. Этот варвар помог ему больше, чем все техники Урахары. Он бы не поверил, если бы сам не почувствовал…

– Не отвлекайся от боя, рыжий! – Ичиго в последний момент уклонился от катаны. – Это может стоить тебе жизни.

– Тц! Сам знаю.

– Твоя сила… Она увеличилась? Что ты сделал? – на одежде Зараки проступила кровь после удачного удара Ичиго.

– Я общался со своим зампакто. Он высвободил часть моей реяцу благодаря нашему бою, – честно ответил мужчине он, невольно скалясь от радости.

– Зампакто? Ты не шинигами… – Зараки, видимо, решил разбавить хорошую битву интересной беседой.

Как в старые… Ичиго весело хмыкнул. Вернее, в будущем. Он совсем не изменится…

– Нет, пока нет. Но я пробудил свой зампакто своими силами.

– Вот как… Тогда используй силу своего зампакто, чтобы одолеть меня!

Ичиго не думал ни о чём, кроме как о желании победить. Шикай был ему пока недоступен, но кое-что он сделать мог. Он отдалился в сюнпо на расстояние от Зараки и поднял руку с зажатым в ней клинком вверх.

– Гетсуга… – на лезвии заиграло чёрное пламя.

– Ичиго, не делай эт…

– Теншо! – чёрно-алая волна сорвалась с катаны и отправилась прямо в будущего Кенпачи.

Мужчина уклониться не успел. Он закашлялся от пыли, поднятой странной атакой. Неужели этот пацан думал, что… Резкая боль в груди заставила Зараки замереть на месте и с недоумением посмотреть на своё тело. Длинная рана, пересекающая грудь и торс, сильно кровоточила, намекая, что удар был не так уж и слаб, как он ошибочно решил. Но собственная сила уже начала латать организм, хотя и заметно медленнее.

– Хех, а ты неплох, малой. Хм? Вот же…

Пыль рассеялась, позволяя Зараки увидеть неподвижно лежащего на земле мальчишку и разбитую катану рядом. Похоже, тело не выдержало использования способности. Мужчина по опыту понял, что тот был жив, но сильно истощён после боя. Он закинул собственную катану на плечо.

– Ладно, вырвал-таки право жить, рыжий. Ещё увидимся.

Он развернулся и направился к выходу из Руконгая. Стоило немного восстановиться после битвы с «демонёнком». А через несколько лет, когда тот подрастет и станет сильнее – снова сразиться. «Демон Битвы» чувствовал, что это будет шикарная битва, не хуже, чем сражение с Ячиру Кенпачи. Но через несколько шагов Зараки остановился. Скоро здесь будут крысы со всего района, мальчишке точно не жить, учитывая, что мужчина слышал, как в его карманах звенят йены, да и не в их правилах щадить кого-либо. А значит, битвы с ним не будет. Эта мысль не пришлась по вкусу мужчине, и тот вернулся к своему юному противнику. Он взял его за шкирку и закинул на плечо, мимолётно удивившись легкости тела.

– Теперь возись с тобой… – недовольно прорычал он.

– Я… не проиграю… – услышал Зараки сонное бормотание и усмехнулся.

– Я на это надеюсь, рыжий.

Топографический кретинизм Зараки существовал всегда, даже до появления Ячиру. Так что выход из Руконгая в лес он нашёл только спустя пару часов. Было, конечно, забавно, если бы он спрашивал у прохожих дорогу, но такая мысль не приходила в его голову, да и мало кто из людей смог бы нормально послать его по направлению. Ведь он скорее всего не дошёл бы, снова потерявшись. К тому времени уже всходило солнце, а Зараки с Ичиго на плече только выбрался в лес, где ещё некоторое время искал подходящее для отдыха место. Найдя более-менее приличное поваленное дерево, он упал на него и сбросил мальчишку рядом. Золотая реяцу сначала окружила своего хозяина, а после его маленького спутника, начиная лечить обоих, заставив самого Зараки с удивлением хмыкнуть.

– Где… я? – очнулся Ичиго и нашёл глазами будущего Кенпачи. – Что мы здесь делаем?

– Я отдыхаю, ты – валишь домой. В следующий раз не используй силу, которая вырубит тебя посреди боя.

– Учту… – кивнул мальчишка. – Чёрт, моя катана. Я не ожидал такой отдачи, вроде бы ограничил силу… 35%? Неплохо.

– Что ты бормочешь? – не понял ничего из сказанного Зараки.

– Почему ты вытащил меня оттуда? – проигнорировал вопрос Ичиго, но подобная наглость лишь заставила собеседника фыркнуть насмешливо.

– Если бы ты сдох там, то мы бы больше не смогли сразиться. А мне кажется, через несколько лет ты будешь достойным противником!

– Вот как… Хорошая причина. Но сейчас я абсолютно недееспособен, шевелиться почти не могу, слаб, как новорожденный, да и…

– К чему ты клонишь? – оборвал все разглагольствования Ичиго Зараки.

– Хм… Подкинешь до дома?

========== Часть 5 ==========

Ичиго не понимал, как это могло произойти. Но сюрреалистичная картина того, как Зараки сидит в их с Соске доме и медленно цедит чай, никуда не исчезала. Он не думал головой в тот момент, когда просил отнести свою бренную тушку домой, воспринимая сам вопрос как шутку. Вот только будущий Кенпачи воспринял это как руководство к действию, и Ичиго снова оказался на плече. В тот момент он почувствовал себя Ячиру и теперь понимал, почему та говорила будущему капитану одиннадцатого отряда неправильное направление: при такой скорости и тряске очень трудно воспринимать изменения в пейзаже и, уж тем более, замечать нужные повороты. Спустя час с горем пополам они добрались до дома, и Ичиго даже знать не хотел, о чём подумал Соске, открыв дверь и увидя Зараки со своим братом на плече. Но больше всего Ичиго хотелось врезать самому себе за свои же слова:

– Привет, братишка! А это мой новый друг. Спасибо, что подбросил. Чаю?

Спокойствию младшего Айзена можно было позавидовать. Он и чай налил, и подзатыльник профилактический дал, и ещё один, когда узнал обстоятельства нового способа путешествий. И теперь эти два плюса, которые в будущем станут одними из сильнейших шинигами, сидели у небольшого столика, честно спёртого Ичиго из одного заброшенного дома пару месяцев назад, и пили чай.

Про чай история была отдельной. По рассказам Хирако и Гриммджоу Ичиго знал, что чай для Айзена был незаменимым напитком, которым он не давал Эспаде жизни. Но здесь Соске даже не знал об его существовании. Однажды найдя дикую мяту в лесу, Ичиго хватило ума предложить приготовить мятный чай, так как пить одну воду каждый день ему осточертело. Младший, привыкший к познаниям брата во многих областях, с интересом наблюдал, как тот сначала промывает мятные листья, а после рвет их и заваривает в стареньком чайнике. Напиток привел его в буйный восторг, как и ожидал Ичиго. Но с того дня каждый завтрак, обед и ужин не обходился без чая. Мятный приелся Ичиго к концу второго месяца, и ему в срочном порядке пришлось искать другие травы, которые можно было заварить и употреблять. Смородина, лаванда, ромашка, клевер, земляника, брусника… Обычных чайных листьев не росло в лесу, и в лавках восьмидесятого района они не продавались, поэтому пришлось делать травяной. Периодически Соске собирал разные растения и экспериментировал, так что ещё несколько видов чая, состоящих из разной комбинации трав и ягод, были придуманы им. Ичиго примирился с чайной диетой к концу пятого месяца. Помня слова Гриммджоу о том, что Эспада с удовольствием сказала бы пару ласковых тому, кто рассказал Айзену о чае, Ичиго всерьёз опасался, что в этот раз они исполнят обещанное. Возможно, лучше бы он пил воду и не выделывался…

– Спасибо, что доставили моего брата домой. Можно узнать ваше имя?

– Нет у меня имени. И не было.

– Может, ему пора появиться? – произнес Ичиго без особого интереса, с обреченностью приговоренного глотая уже ненавистный им мятный чай. – Например… Ты же из Зараки, верно?

– Родился и вырос там… – буркнул мужчина.

– В одной стране в мире живых было принято брать фамилию по месту рождения. Значит, ты будешь Зараки.

Соске с удивлением посмотрел на равнодушного Ичиго, когда сам новоявленный Зараки расхохотался.

– Хорошо, рыжий, буду Зараки. Мне пойдёт.

С того момента «Демон Битвы» стал частенько захаживать в этот район, чтобы встретиться с братьями, которых не страшила его слава, тем более со старшим можно было неплохо помахаться. Да и младший делал неплохой чай, хотя ему больше нравилось сакэ. Благодаря битвам с Зараки реяцу Ичиго стала более подвластной хозяину. Единственное, что вызывало его беспокойство – это влияние двух диких реяцу на Соске. Но, как оказалось, волноваться стоило только о резком увеличении духовной силы последнего. Ичиго в срочном порядке пришлось доставать оружие, способное выдержать реяцу и стать духовными мечами для себя и брата. Это было нелегким занятием, с которым, как ни странно, помог Зараки.

Разумеется, его сильно раздражало то, что нормальной битвы с Ичиго не получалось из-за постоянно ломающихся катан при любом использовании силы обоих. Так что мужчина исчез на несколько дней, а после появился с большой кучей разнообразных мечей, и Ичиго совершенно не хотелось знать, откуда тот столько взял. Главное было то, что оба плюса нашли себе подходящие катаны, которые могли стать зампакто. Зараки ведь не мог ограбить склады Академии, верно?..

В случае Ичиго выбирал Зангецу, и выбрал клинок с чёрно-белой рукояткой и квадратной цубой, на которой раньше был какой-то рисунок, но к этому времени уже стёрся. Соске выбрал катану с зелёной рукояткой и цубой формой шестиугольника.

Младший радовал Ичиго своими успехами. Он мог сражаться со старшим, не наравне, конечно, пока ещё нет, но уже перестал быть лёгкой мишенью, что позволяло Ичиго без лишних нервов отпускать его одного по делам, вроде работы или закупки.

Сам же Соске сверлил катану не слишком довольным взглядом. Ичиго лишь мог предположить, что в голове мальчика всплывали воспоминания о том, сколько жизней унесло это оружие и его собратья, но предсказывать мысли Айзена, пускай и маленького… Ичиго оборвал себя. Хоть он и старался не возводить своего младшего брата в абсолют, но порой понимал, что невольно накладывал на Соске обязанности и ожидания, с которыми тот явно ещё не мог справиться, и поспешно исправлял положение. Довольно тяжело было думать иначе, когда Соске взрослел и всё больше походил, что не удивительно, на свою взрослую версию…

– Чего это он? – поинтересовался Зараки, следя за удаляющимся раздражённым Соске, снимая с плеча розововолосую девочку и передавая её Ичиго. – Поссорились?

– Я предложил ему поступить в Академию шинигами… – Ичиго растрепал волосы Ячиру, заставив малышку счастливо рассмеяться. – Но он ни в какую. Сказал, что не хочет становиться шинигами и точка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю