412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Николаева » Эльби, княгиня Саргунская (СИ) » Текст книги (страница 4)
Эльби, княгиня Саргунская (СИ)
  • Текст добавлен: 24 мая 2026, 12:30

Текст книги "Эльби, княгиня Саргунская (СИ)"


Автор книги: Марина Николаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)

Глава 12

Мы зашли в лавку скупщика. Как ни странно, внутри было светло от магических светильников. Скупщик, маленький лысый торговец в очках, поздоровался с нами и поинтересовался, что мы хотим заложить.

– Уважаемый Демьян Демьянович, мы за покупками, – прервала его Арна.

Демьян Демьянович, сделал вид, что смутился, прокашлялся и предложил посмотреть товар. В итоге мы купили два немного поддержанных винтажных дивана на загнутых ножках, ещё одну швейную машину, круглый столик, два больших старинных зеркала для примерки одежды, кроватку с матрасом для меня, ещё один стол для обеда, три стула, буфет для посуды, шкаф для одежды, посуду по мелочи и занавески бархатные, кем то заложенные, но не выкупленные. От количества набранных вещей меня заштормило. Арна заметила и притянув меня к себе, сказала, что дедушка отправил мне деньги на «обзаведение». На кассе скупщик засмущался и предложил с Арной поговорить наедине. Я немного удивилась, но вышла на улицу. Через некоторое время из лавки вышла довольная Арна и предложила пройтись пешком. Отойдя немного от лавки, я не утерпела и спросила, что за тайна есть между скупщиком и знахаркой.

– Да Демьян Демьянович тот ещё жеребчик! – рассмеялась Арна, – Женился полгода назад. Попросил настойку для мужской силы и ещё плюсом живительную воду. Обещал заехать лично сам вечером за настойками в гостиницу. Так что товар нам обошёлся недорого!

– А товар привезут в мастерскую скоро. Демьян Демьянович обещался,– ответила знахарка на мой немой вопрос.

В гостинице портье, открыв нам дверь, сразу рассыпался в благодарностях. Ивашка полностью выздоровел и уже может выполнять лёгкие поручения. Анисса светилась важностью, как магическая люстра в столовой. Поужинав, Арна пошла готовить обещанные лекарственные настойки. Анисса крутилась вокруг уже выздоровевшего Ивашки, которому поручили проутюжить выстиранное постельное бельё. А я занялась любимым делом: рисовала новые модели платьев.

* * *

Куранты пробили восемь утра, двери Канцелярии открылись, и мы с тётей Арной зашли в царство бюрократии. Анисса уже какой день не ходит с нами в город, один Ивашка на уме. Оплатив в кассе налог на открытие мастерской, с чеком об оплате мы зашли в указанную нам дверь. Здесь снова хорошо знали знахарку. Бюрократ встретил нас радушно, быстро оформил бумагу на моё имя на открытие мастерской по пошиву модной одежды и пожелал удачи. Предупредил, что налоги надо платить ежемесячно. И, как повелось, предложил мне выйти, мол, со знахаркой надо наедине поговорить. Я вышла. В этот раз я уже не спрашивала у тёти Арны, что понадобилось канцеляристу. И вот, счастливые выходим из здания и встречаем, угадайте, кого? Арслана!

В коротком волчьем полушубке, в меховой шапке выглядел очень нарядным и городским, что ли…

Увидев меня, лицо его просияло. Подошёл к нам, поздоровался.

– Рада видеть тебя Арслан, давно не виделись, – поздоровалась я.– Что ты здесь делаешь?

– Налоги за прошлый месяц заплатил, – ответил он, глаза пробежались по моей шубке, узнавая меха.– Эта шуба тебе очень идёт, ты настоящая мастерица! Слышал, ты мастерскую открываешь у купца Айдара?

Да тут все в курсе моей жизни, кроме меня! Заметив моё недовольство, Арслан предложил нам зайти в чайную, прельстив нас коротким рассказом о сладостях. Мы прельстились, и пошли в чайную.

– Ммм, такой рахат-лукум я ела разве только в столичной чайной, – промычала тётя, доедая остатки сладостей.

Я тоже от неё не отставала. В этом мире нет такого разнообразия кондитерских изделий, к которому я привыкла.

Сам охотник не ел сладости, он сидел и смотрел на меня. В итоге я засмущалась под его пристальным взглядом и рахат-лукум больше не полез в моё горло.

– Эльби, если тебе нужны будут меха для пошива, обращайся к приказчику моего склада, – предложил Арслан, заискивая немного передо мной.

– А где они находятся? Я плохо знаю город.

– Склады находятся на третьей улице от центральной, – ответил он на мой вопрос.

Я кивнула головой. Меха пригодятся, да и отдаст подешевле. Узнав, что Арна завтра уезжает в свою усадьбу, предложил ей своё сопровождение.

– Госпожа Арна, разрешите вас сопроводить? Мне с вами по пути. Я завтра тоже выезжаю в том же направлении, еду закупаться мехами в дальние деревни,– спросил Арслан у знахарки.

Арна согласилась с лёгкостью, в одиночку с Аниссой дороги через лес она побаивалась. Около чайной мы тепло расстались. С тётей решили прогуляться пешком до мастерской, возчики должны были привезти мебель.

К моменту подхода к мастерской, там уже вовсю разгружали наше имущество. Распоряжался здесь Яромир. Вот спасибо! Мы зашли в мастерскую, нанятые для уборки женщины по его приказу уже помыли и окна, и полы, убрали весь мусор. Грузчики занесли мебель, расставили по указанным мною местам.

– Яромир, что бы я сделала без тебя? Спасибо большое! – поблагодарила я приказчика.

– Так на что ещё я здесь? Вы только приказывайте, Эльби, помогу всем, чем смогу! Я же рядом! – тепло улыбнулся Яромир.

– Если моя помощь больше не нужна, я покину вас. В магазине требуется моё присутствие, – напомнил Яромир о своей занятости.

Поблагодарив приказчика за помощь и оплатив услуги грузчиков, мы остались с тётей одни.

Глава 13

Я села на диван и задумалась. С момента появления в этом мире рядом со мной всегда была тётя Арна, и вот, с завтрашнего дня я остаюсь в этом городе одна. Конечно, я в прежней жизни читала книги о попаданках в параллельные миры. И судьбы у них были разные. А вот мне повезло с самого начала. Конечно я попала не в тело принцессы, мне этого и не надо. Но ведь повезло попасть в тело Эльби! Я не рабыня и не нищенка, погибающая от голода и холода на улице. Жизнь в этом мире идёт как по маслу, как в сказке-фентези об удачных попаданках.Моё желание открыть мастерскую не встретило никаких преград. Мои размышления прервала Арна.

– Эльби, я вижу, что тебе надо побыть одной. Я сейчас уйду по своим делам. Вечером встретимся в гостинице. И вот ещё, мой отец, твой дедушка, отправил тебе подарок, немного денег на первое время, – говоря, Арна протянула мне увесистый мешочек, приятно звякнувший.

Я поблагодарила. Арна вышла, тихо прикрыв дверь. Посидев немного на мягком диване, я решила расставить вещи. Так прошло часа два, как в двери постучали и вошёл посыльный из гостиницы с моими вещами. Рассмотрев помещение, он восхищённо цокнул языком. Засмущавшись за своё поведение, извинился и быстро ушёл.

Итак, сейчас у меня две швейные машинки. Надо б нанять хорошую швею. Немного подумав, я пошла к купцу Айдару Филипповичу. Купца в торговом зале не было, зато был приказчик Яромир.

– Яромир, у меня к тебе очередная просьба, – обратилась я к парню, немного смущаясь от его взгляда.

– Спрашивай, Эльби. Хочешь, звезду достану для тебя? – улыбнулся Яромир.

– Нет, звезду пока не надо.

– ПОКА не надо? Ну, когда надо будет,тоже спрашивай, – засмеялся парень, вгоняя меня в краску.

И тут же посерьёзнел:«У тебя всё в порядке? Кто-то обидел?»

– У меня всё в порядке, Яромир! Никто меня не обидел. Я ищу швею, умеющую работать со швейной машинкой. Сможешь мне помочь с поиском помощницы?

– Нет проблем! Найду!

Этот славный парень и в этот раз обещал мне помочь с розыском хорошей швеи.

– Эльби, магазин закрывается, на улице такой молодой и красивой девушке опасно ходить одной, разреши проводить? – предложил Яромир.

Этот крепкий темноволосый парень ни разу меня не обидел, посмотрев в его серые глаза, увидела только обеспокоенность за меня, и я согласилась. Да и нравился он мне: что тут срывать?

К вечеру подморозило, тепло одетые, мы, переговариваясь ни о чём, медленно шли в сторону гостиницы.

Недалеко от гостиницы стояла гнедая лошадь Семёна, а вот и он сам тоже здесь показался. Меня ждёт?

– Добрый вечер, Эльби, – поздоровался он со мной, игнорируя рядом идущего Яромира.

– Вечер добрый, Семён. Отдыхаешь после рабочего дня? – спросила я.

– Отдыхаю, работа у меня тяжёлая. А вот вижу, ты тоже отдыхаешь, да не одна, – кивнул он головой на Яромира.

Яромир от такого кивка вспыхнул и сделал шаг в его сторону. Мне только драки не хватало! Удержав Яромира за руку, я потянула его за собой, больше не заговаривая с Семёном.

И он злыми глазами проводил нас. Яромир проводил меня до дверей гостиницы.

* * *

Неловко переминаясь с ноги на ногу,

Яромир попрощался и пошёл было от гостиницы, но не удержался, и обернулся назад, чтобы ещё раз посмотреть на неё. Яромир просто почувствовал, что необходимо просто взглянуть на неё – она была так красива в этой лисьей шубке, так прелестна и нежна, беззащитна и беззаботна, что ей требовалась его защита. Именно его защита и его любовь, да, да, любовь…

Когда он оглянулся, она тоже повернула голову.

Блестящие, карие глаза в обрамлении густых пушистых ресниц выглядели почти чёрными, они остановились на нём, как будто что-то обещая ему, и тотчас же перенеслись вдаль, ища другого. Резкая боль ударила в сердце.

– Это ревность. Я ревную Эльби. Ревную к этому знакомому извозчику из её деревни! – пришла неприятная мысль в голову.

Яромир резко помотал головой, чтобы неприятная мысль удалилась из головы, не получилось. Она свербила и пробивалась в самый центр мозга, поудобнее устраиваясь там.

Когда Яромир снова взглянул на Эльби, её уже не было, она зашла в гостиницу. Только хлопнула дверь за ней.

Он шёл по скрипучему снегу, удаляясь от одинокого фонаря гостиницы.

– Кто потушил магический фонарь? Надо сообщить городской страже, – успел подумать Яромир, как из-за густой ели выскочил силуэт мужчины с крепкой палкой в руках.

– Эээ, это же тот парень – извозчик, – кровожадно подумал Яромир. Энергия, бурлившая в его теле после встречи с Эльби, бурлила и требовала выхода. Да и проучить этого нахала следовало бы. И надо окончательно поставить точку в правах по ухаживанию за девушкой! Оглянувшись по сторонам, и не заметив поблизости никого, он довольно крякнул.

Медленно сняв с рук тёплые перчатки, он остановился и начал готовиться к драке.

Бой получился коротким и скомканным.

– Но зато каким продуктивным! – вдохновенно и гневно ворчал дракон, помогая отряхиваться от снега.

Палку в руках извозчика Яромир просто – напросто сжёг, применив магию. Надо же было уравнять шансы в драке. Извозчик, заметив, что палка в его руках вспыхнула по всей длине, заругался и отбросил ее в сугроб, потирая руки.

– Ах, вот как, приказчик! Вы владеете магией? – зло крикнул он.

И, отбросив туда же, в сугроб, свои обгоревшие варежки, он коротко размахнулся и дал Яромиру в глаз! Хороший синяк будет! Услышав топот бегущих людей, Яромир недовольно скривился, и, пригнувшись, дал извозчику по дых. Тот охнул и присел. Тогда Яромир двумя руками схватился за его левую ногу, и применив магию, покрутил визжащее тело пару раз вокруг себя, и кинул в сугроб. Не убивать же его⁈ А тут и охрана его прибыла. Злая и недовольная. Дракон первым делом проверил его состояние и удовлетворённо выдохнул.

– Живой! И почти невредимый! А синяк только немного приукрасит лицо новоявленного приказчика!

– С этим что делать? В тюрьму? – спросила охрана, вытащив из сугроба извозчика.

– Нет. Вон, посадите его в свои сани и отправьте. Надеюсь, лошадка довезёт его дома, – приказал Яромир.

Испуганного извозчика посадили в сани и, хлопнув по крупу лошади, отправили по городской улице вперёд.

– А теперь, господин приказчик, извольте изъясниться по данному происшествию, – жёстко сказал барон Шелен, а это был именно он, и предложил сесть Яромиру в прибывшую карету.

Глава 14

Позднее зимнее утро нас встретило плачем в столовой, Анисса громко рыдала, расставаясь с Ивашкой. У выздоровевшего Ивашки глаза тоже были красные. Арна успокаивала Аниссу, обещала в скором времени взять её с собой в город. Провожать вышли на улицу, Арна с Аниссой едут к себе в усадьбу, а я в мастерскую переезжаю насовсем. Подъехал Арслан верхом на лошади, он вёл со мной намного увереннее.

– Это тебе, Эльби,– протянул мне Арслан коробочку, завязанную красной ленточкой,– сладости к чаю.

А что, взяла, сладкое я люблю. Проводили, ручками помахали вслед.

Вот, и мне пора переезжать. Портье заказал для меня извозчика. Загрузив сани вещами, поехали, с Богом!

Яромир встретил меня с красивым синяком под глазом и разбитыми губами, но стоял орлом! Не с Семёном ли подрался на обратном пути? Молчит, не рассказывает. Ну, а я не буду спрашивать. Помог занести мои вещи с саней, весело шутил и улыбался разбитыми губами.

– Эльби, я нашёл для тебя помощницу – швею, вдову моего умершего родственника. Сегодня придёт знакомиться. Посмотришь? – спросил у меня.

– Конечно! Спасибо большое тебе за помощь, – улыбнулась я.

Мне действительно нужна помощница, одной тяжело будет. Немного потоптавшись, Яромир пригласил меня на обед в чистую харчевню. Обещала подумать. Обустроившись в мастерской, пошла на местный рынок за продуктами. Решила сварить классический борщ, купила продукты, по пути у пекаря взяла белый пшеничный каравай и ржаной хлеб. В чайной лавке закупилась чаем и сахаром. Еле дотащила две корзины, полные продуктов, до мастерской, где меня у дверей ждала молодая, чисто одетая женщина лет тридцати, в пуховом козьем платке и ношеном овчинном полушубке. Из-под пухового платка выбилась прядь чёрных волос, которую женщина время от времени поправляла без успеха.

– Добрый день, госпожа Эльби. Меня зовут Алана, я швея, – поклонилась женщина.

Тяжело поставив две полные корзины на снег, я выдохнула. И только потом сумела с ней поздороваться.

– Тебя Яромир послал? – спросила я.

– Да. Позвольте вам помочь? – с этими словами она ловко отобрала у меня тяжёлые корзины с продуктами. Алана оказалась шустрой, проворно зайдя после меня в мастерскую, разделась, оглядев мастерскую, восхитилась красотой вокруг. Заметив на подоконнике бархатные занавески, предложила помочь их повесить.

Принесла дрова для печки из сарая, расположенного за домом. Когда Алана собралась в третий раз за дровами, я немного напряглась.

– Алана, может, достаточно на сегодня дров? – пролепетала я, разглядывая целую кучу дров у печки.

На что у Аланы нашёлся мудрый ответ.

– Дрова включены в стоимость аренды. Значит,госпожа Эльби, сколько положено в день, столько и возьмём у сторожа. Лишнего нам не дадут.

Я согласно покивала головой. В прежнем мире, в детстве, я жила в деревне, но там у нас было газовое отопление. А дровами мы топили только баню. Так что, ей виднее, сколько надо брать. Как-то само собой получилось, что Алана затопила печь, поставила чугунок на плиту и занялась готовкой обеда. А я, чтобы не маяться от безделья, начала готовить выкройки для розового платья Анны Васильевны. Алана рассказала о своей жизни. Живёт она на краю города, в деревянном крепком доме, муж работал извозчиком, но умер три месяца назад от сильных болей в животе. По ходу рассказа Алана руками показала на правое подреберье, мол, вот здесь у мужа живот болел. Я решила, что муж умер от аппендицита. А так она подрабатывает швейным делом. А Яромир приходится дальним родственником мужа, вот и предложил ей работу в мастерской.

– Госпожа Эльби, борщ скоро сварится, обедать будем? – предложила Алана.

Я забывшая обо всем, вздрогнула от её голоса и поняла, что Алану я возьму на работу точно.

– Алана, ты принята на работу, – сказала я женщине, наворачивая вкусный борщ со сметаной.

Алана, встала из-за стола, поклонилась и поблагодарила. Мне даже стало неловко из-за поклона. Но каков мир, таковы и правила. Не я устанавливаю их. Мы пили чай со сладостями, преподнесёнными Арсланом на прощание, как в дверь постучали. Это был посыльный от Анны Васильевны с розовым шёлком для платья. Ну, любит эта купчиха розовый цвет! Хотя, надо признать, что этот цвет ей к лицу. И вот мы вдвоём с Аланой начали работу над первым заказом мастерской. Как говорят, в добрый путь!

Мы так увлеклись работой, что не слышали стука в дверь.

– Мы тут стучим, стоим на морозе, а они нам дверь не открывают! Тогда сами открываем и заходим! – весело прокричав, в мастерскую зашли Пинеслу с Яромиром…

Перестав стрекотать швейной машинкой, я ошалело поводила глазами от Пинеслу к Яромиру, и обратно. Они знакомы? По моему взгляду Пинеслу сразу всё поняла.

– Я из аптеки сразу в магазин к отцу зашла, а его нет на рабочем месте, уехал по делам. А Яромир сообщил новость, что госпожа Эльби арендовала соседнее помещение под мастерскую одежды. Я сразу поняла, что это ты. Вот вдвоём и зашли к тебе, так сказать, проведать и познакомиться еще раз, – с улыбкой на лице протараторила Пинеслу. Увидев нашу работу, поохала и поахала над розовой красотой. И сразу став серьёзной, сказала, что хочет платье для работы в аптеке, такое же, как у меня.

– Только без белого воротника! – строго объяснила Пинеслу, – В аптеке во время приготовления лекарств оно испачкается.

Я предложила сшить ещё фартук для работы. Пинеслу с радостью согласилась.

– Карманы побольше сделаешь? – спросила она.

Яромир вызвался сходить за тканью, ушёл в магазин, и пропал, так и не дождались. А я сняла мерки с Пинеслу.

– Эльби, пойдём к нам на ужин. Я тебя с мачехой познакомлю, она у меня хорошая. Да и отца ты знаешь. А мачеха у меня модница известная, так что работу тебе добавит, не сомневайся, – предложила Пинеслу.

А что? Я не гордая. Познакомиться с семьёй арендодателя, в доме которого снимаешь комнату для мастерской и там же ещё и живёшь, не только нужно, но и надо. Я согласилась. Пинеслу предложила зайти к ним через час, сама пошла предупредить родителей. Алана распрощалась со мной до завтра. Я начала прихорашиваться к званому ужину. Платье и шубку надо показать будущей заказчице. Умылась, расчесала волосы и заплела их в косу. Бедному собраться, только подпоясаться!

Не успела постучать в дверь, как она открылась. Кажется, Пинеслу меня ждала за дверью.

– Что же ты так долго? – с укором произнесла Пинеслу. – Мы уже заждались тебя.

Раздевшись, я вошла за Пинеслу в столовую, щедро освещаемую магическими светильниками. За столом сидели родители Пинеслу, незнакомый мужчина и… Яромир! Он то откуда здесь?

– Добрый вечер, Пинеслу! – радушно встретил меня хозяин дома.

Усадив нас с Пинеслу с двух сторон от Яромира, познакомил меня с женой Илчевер, оказавшейся очень приятной особой, немного зацикленной на красивой и модной одежде. Илчевер с интересом оглядывала моё платье, с новым фасоном для этого мира. Пожилой мужчина оказался его деловым партнером. Ужин прошёл в приятной компании. Яромир красиво ухаживал за мной и за Пинеслу, сияние фингала под глазом соперничало с его улыбкой на лице. Деловой партнер недовольно хмурился, поглядывая на его синяк, но замечаний не сделал. После ужина мужчины с извинениями покинули нас и ушли в кабинет к купцу.

– Коньяк пить будут, без нас, – проворчала Илчевер.

И тут же улыбка озарила её красивое лицо. Повернувшись ко мне, с нетерпением высказала желание посмотреть мою необычную шубку, о красоте которой уже расползлись слухи в городе. Красивая шубка была в скорости продемонстрирована.

– Хочу такую же, но подлиннее и получше! – вынесла вердикт купчиха. Моё предложение нарисовать модель будущей шубы было встречено с одобрением. Вот так и нашёл нас Айдар Филиппович, три склонённые головы над листом бумаги и яростно спорящих, какой она должна быть, лучшая шуба в мире.

– Айдар! Выбери одну из трёх моделей шуб? Какая лучше? – спросила утомлённая, Илчевер, показывая три рисунка с шубами.

– Вот эта, – ткнул пальцем купец.

Из трёх предложенных вариантов хитрый купец выбрал рисунок Илчевер, с чем его жена осталась очень довольна. Меха и ткани мне обещали занести в ближайшее время, а мерки с Илчевер я успела снять заранее. Пожелав семейству купца доброй ночи, я пошла к себе. Вышедший из кабинета купца Яромир предложил меня проводить до двери мастерской.

Глава 15

Яромир

Я был наконец-то рад и благодарен тому, что отец сумел уговорить меня приехать в Шубаш. Если вспомнить, как я сопротивлялся этой поездке!

О, Богиня Судьбы Кепе, благодарю Вас, что нити судьбы привели меня в этот милый, уютный город на встречу с Эльби!

Я влюбился сразу, увидев её в первый раз, когда она зашла в магазинчик в компании двух подростков. В какой-то момент наши взгляды встретились, она улыбнулась, и я понял, что влюбился в эту потрясающую девушку! Я потерял дар речи от её красоты, а когда пообщался с ней, понял, что она ещё умна, добра и воспитанна!

А ведь я в штыки воспринял тот факт, когда отец вызвал меня к себе и сообщил, что подыскал для меня подходящую невесту.

– Яромир! В тело этой девушки поселилась душа иномирянки. Такое редко, но бывает в нашем мире. Ты должен знать, что дети от брака с такими людьми рождаются магически одарёнными. Тем более, детей с магической искрой рождается с каждым годом всё меньше и меньше. Я приказываю тебе поехать в город Шубаш и присмотреться к ней, – объявил отец свою волю.

Поехать и посмотреть на один из небольших центральных городов нашего княжества и на жителей города, понять, как они живут, о чём думают, мне было интересно. Да и на попаданку интересно было поглядеть. Но, когда я узнал, чья она внучка, я вскипел! Это ещё легко сказано!!!

– Отец! Я правильно понял, что она приходится Главе Тайной Стражи внучкой?

– Не родной внучкой, сын. Она является дочерью его приёмной старшей дочери, погибшей при родах.

– Какая разница, отец! Глава Тайной Стражи итак захватил слишком много власти в Княжестве! Не ты ли сам про это говорил⁈ И тебя не удивляет тот факт, что душа иномирянки поселилась именно в теле её приёмной внучки? Почему⁈ Он же это мог подстроить специально! Чтобы через мой брак захватить ещё больше власти! – возмущался я, вышагивая по кабинету отца, благо, кроме нас двоих никого в кабинете не было.

– Успокойся! И слушай меня! Я всё это знаю и понимаю больше тебя. Как – никак, я хотя бы прожил больше тебя и у власти стою уже столько лет! Ладно, давай договоримся так. Ты поедешь и присмотришься к ней. Принуждать не буду! Даю слово! В Шубаш всё равно надо поехать с инспекцией, проверить всё. Да и девушку всё равно там нельзя оставить. Если не ты, то другого в мужья подыщем. Но оставлять её в руках Атнера нельзя. Слишком сильное потомство родится от попаданок, запускать дело на самотёк нельзя ни в коем случае!

Так, придя к компромиссу, я выехал в Шубаш со своей командой. Для прикрытия меня устроили к купцу Айдару, который уже давно служил осведомителем в Тайной Страже, но не догадывался ещё, кем является его новый приказчик. И так случилось, что с Эльби я познакомился в его же магазине!

И вот, я, влюблённый, как в первый раз, провожаю Эльби домой после ужина у купца. Не зная, чем привлечь девушку, говорю всякую глупость, пытаюсь рассмешить её. А она терпеливо меня слушает, не показывая, что ей неинтересно или я болтлив сверх меры.

– Вот мы и дошли до твоей двери, – говорю я, дойдя до мастерской.

– Спасибо, Яромир, что проводил меня, – улыбается она своей замечательной улыбкой.

Достает ключ, открывает дверь и поднимает на меня взгляд.

Я смущённо топчусь на месте, разравнивая жесткий снег.

– Спокойной ночи, Яромир, – говорит она мне, приподнимается на носочки и целует… меня в щёку.

Я, опьянённый лёгким касанием её мягких губ, стою на месте. Успеваю ухватить взглядом только лукаво сверкнувшие в темноте глаза девушки и перед моим лицом гулко захлопывается дверь мастерской.

– Спокойной ночи, Эльби, – шепчут мои губы, расплываясь в глупой улыбке.

Мои пальцы касаются места поцелуя на щеке и я понимаю, что надо было побриться. Постояв минуту, я поворачиваюсь спиной к двери и утыкаюсь в ехидные драконьи глаза, светящие красным светом в темноте. Как давно он наблюдал за нами?

– Господин приказчик Яромир, ваша карета прибыла, – улыбается мне барон Шелен. – За девушкой приглядывают, не беспокойтесь. А ваша команда ждёт вас на ночном совещании. Не всем же девушку домой провожать⁉ Дел ещё очень много, необходимо ваше присутствие. Пожалуйте в карету!

Этот вредный дракон, правая рука Главы Тайной Стражи, по совместительству ещё и является моим другом! Узнав, что под моим руководством направляется в Шубаш, только хмыкнул, объявив, что в этом городе проживает его любимая тётушка. А когда я сообщил ему цель нашей поездки – дракон горестно вздохнул и выдохнул, идея моей женитьбы на внучке Главы Тайной Стражи ему не понравилась. Ему приходилось тяжелее, чем мне: круглосуточное наблюдение за Эльби, сбор информации не только по девушке, но и по всей деятельности округа ( мы же приехали в округ с инспекцией!) вымотали его сильно, Вери спал мало, ел много, работал ещё больше. И требовал отпуска после завершения работы! И это в первый раз за всю его работу в Тайной Страже! Отпуск ему пришлось обещать.

– Да ладно, не три щеку, а то протрёшь до дыры! Все мы видели, как она тебя поцеловала! Смелая княгиня у нас будет! – улыбнулся он.

Я же, продолжая глупо улыбаться, хлопнул его по плечу и забрался в карету.

– Трогай! – крикнул Вери кучеру, усаживаясь рядом со мной в карету. За каретой появились шестеро всадников из охраны.

Работа – не волк, в лес бы не убежала, можно было подождать и до утра. Да команду жалко, им необходимо выспаться, а они ждут нас с докладами о проделанной работе!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю