355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Комарова » Тень оборотня » Текст книги (страница 3)
Тень оборотня
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 20:00

Текст книги "Тень оборотня"


Автор книги: Марина Комарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 3

Спалось… сладко.

И вроде бы надо встать, а совершенно не хочется. Потому что снилось что-то такое доброе и приятное. А ещё передо мной раскинулось огромное поле, засаженное восхитительными фиалками. От их аромата шла кругом голова, хотелось смеяться и бежать вперёд, не касаясь земли босыми ногами.

Небо было бездонным и прекрасным. Голубое-голубое с едва уловимым лиловым оттенком. Хотелось раскинуть руки и обнять его, прижать к себе. Закружиться в танце под неслышимую музыку и громко смеяться. Потому что именно смех помогает распускаться всё новым и новым фиалкам.

Над головой вдруг появился белоснежный корабль, будто сшитый из облаков. Кто-то помахал мне рукой, издалека и не рассмотреть толком.

Я помахала в ответ.

Сверху вдруг посыпались розовые лепестки. Я снова рассмеялась и начала их ловить руками.

– Привет, фиалковая красавица, – прозвучал чей-то весёлый голос. – Давно я тебя не видел. Хочешь прокатиться по небу?

– Хочу! – звонко ответила я.

С борта корабля упала лестница, сплетённая из ярко-алых цветов и перевитая зелёным плющом.

Я схватилась за неё и… открыла глаза.

Моргнула пару раз, пытаясь понять, где нахожусь. В голове до сих пор звенели смех и голос капитана облачного корабля.

Но часы показывали ровно восемь.

Солнечные лучи не пробирались шкодливо в комнату, но я каким-то образом поняла: утро и пора вставать.

А ещё – я в комнатах, которые мне выделили в Крестовом замке. И дорт его умер, а я – хозяйка этих мест. И всё это почему-то не кажется диким абсурдом. Может, мне подсыпали в еду какие-то наркотики, приглушающие желание завопить: «Этого не может быть!»?

Шумно выдохнув, я откинула в сторону одеяло, потянулась и подошла к окну. А красиво, между прочим. Ухоженный внутренний двор, чуть дальше – сад. А если взглянуть налево, то там целая скульптурная группа и фонтаны. Ай да господин Крайнц, да вы затейник.

Ухмылка сама собой появилась на губах. Почему-то проснулся азарт. И пришла странная уверенность: у меня получится всё то, что не вышло у Эрхарта. Каким образом? Чёрт его знает. Но если мироздание решило вручить клан теней менеджеру по продаже мебели, то… кажется, здесь всё плохо.

У меня никогда не было стеснительности или каких-то комплексов по поводу моей должности. Каждая работа достойна уважения. И только от тебя зависит, станешь ты хорошим специалистом или будешь серой унылой финтифлюшечкой, которая умеет только ныть и жаловаться на жизнь.

В дверь постучали, отвлекая от мыслей о прошлом.

– Это Дормар, Анастасия. Разрешите войти?

Я невольно скользнула ладонями по чёрно-бордовой комбинации, в которой легла спать. В шкафу оказались весьма красивые вещи, от которых сложно отказаться и не надеть. Благо комбинация приличная и длиной до колен. Так что можно только накинуть халат, и всё очень хорошо.

– Входи! – крикнула я.

Двери распахнулись. На пороге показался отвратительно бодрый и улыбчивый Дормар. В его руках был серебряный поднос с кофейником, чашкой и блюдом, прикрытым куполообразной крышкой.

– Доброе утро, моя дортесса. Как спалось? Завтрак подан.

– Доброе…

Обращение было интересным, нигде внутри ничего не воспротивилось, однако пока что… рановато. Ну и хочешь или нет, а себе-то можно признаться. Я просто не хочу, чтобы молодой симпатичный мужчина обращался ко мне по званию или титулу, или ещё по чему-то.

«А что насчёт Ксандра?» – неожиданно возникла мысль.

В ту же секунду показалось, что мне снилось не только фиалковое поле. Было ещё что-то, опасное и дикое. То, что заставляло сердце биться в диком ритме и всё тело – гореть от вожделения.

И рядом были оборотни. Голодные, ненасытные, готовые уничтожать всё на своём пути.

Я невольно вздрогнула. От Дормара это не ускользнуло. Он чуть нахмурился.

– Что-то не так?

– Всё хорошо, – выдохнула я, и быстро направилась в ванную. – Сейчас буду.

На армейской скорости приведя себя в порядок, перед выходом я ещё раз глянула в зеркало. Всё как обычно. Даже глаза не такие синие, как вчера. Хм, буду хамелеоном? Или это всё просто привиделось?

Когда я вернулась, Дормар уже расположился в кресле возле столика, где райскими запахами благоухал мой завтрак. Яичница, колбаски, зелень, помидоры, поджаренный хлеб с кунжутом. Хм, а жизнь-то налаживается.

На вкус всё оказалось отменным.

– Рад, что вы оценили старания повара, моя дортесса, – улыбнулся Дормар, всё поняв по моему лицу.

– Анастасия, – поправила я, наливая кофе, крепкий и сладкий.

Сколько ни пыталась пить его без сахара, силясь постичь истинный вкус, ничего не выходило. Не люблю кофейную горечь и всё тут.

Дормар приподнял брови, но спорить не стал. Хороший мальчик. Понимает сразу. Хотя… мальчик из него такой же, как из меня – робкая безгрешница на пороге искусителя.

– Хорошо… Анастасия. Тогда прошу допивать, у нас сегодня насыщенный график.

Я с интересом посмотрела на него.

– Уже интереснее. Что за график?

– Нужно получить документы на подтверждение личности, наш специалист приедет в замок. Познакомиться с местными, чтобы знать, кто всегда готов помочь, а кто подсыплет яду в тарелку.

Я демонстративно глянула на яичницу.

– Подсыпали уже?

– Я фигурально выразился, – поперхнулся он. – Настолько коварных служащих тут нет. Здесь верные люди. Но немного специфические.

Я хмыкнула:

– Жаль. Скучно живёте. Хотя… подождите, а как умер дорт Крайнц?

Лицо Дормара помрачнело:

– Об этом никто не знает. И его дух не упокоится, пока не отомстит.

Я приподняла бровь:

– А тело нашли?

Он покачал головой.

Так-так, просто чудесно. Слов нет – одни эмоции. Надо разбираться не только с навалившимися проблемами, но ещё и с убийцами Эрхарта. Нет, прямо мне этого, разумеется, никто не сказал. Но не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понять: раз убили его, значит, могут убить и меня. Сомневаюсь, что убийца так хотел вручить замок и управление кланом в руки неведомой девицы из другого мира.

Мысли об этом заставили нахмуриться.

– Дормар, а что будет там, в моём мире?

– В каком смысле? – осторожно уточнил он.

– Там осталась съёмная квартира, мама, которая живёт в Улашовке, Люда – подруга и коллега; работа, на которой мне ставят прогулы.

Его светлые брови удивлённо приподнялись.

– Прямо так переживаете?

– У меня ещё остался шоколад, – прищурилась я, давая понять, что не стоит строить из себя невинную овечку.

В конце концов, меня утащили сюда, ничего не спросив. Поэтому делать вид, что всё идёт как надо, я не собираюсь.

Дормару мой вопрос явно был не по душе, однако он прекрасно понимал, что без ответа его целым и невредимым не отпустят.

– Мы кое-что умеем. Тени… стирают память. Никто ничему не удивится. Ваше исчезновение ни у кого не вызовет вопросов.

Чашка чуть не выпала из моих рук.

– Повтори.

Голос вышел какой-то чужой. Совершенно не мой. И судя по реакции Дормара, который тут же напрягся и бросил взгляд в сторону двери, он всё прекрасно понял.

– Анастасия, в прежнем мире о вас никто не помнит. Вообще.

Я вскочила на ноги. Сама не поняла, как кисти окутало клубами синеватого тумана.

Кончики пальцев покалывало. Казалось, стоит только захотеть, и с них сорвётся самое настоящее пламя. Или сумасшедший поток энергии, который уничтожит всё на своём пути.

Дормар побледнел, выпрямился, словно натянутая струна.

– Анастасия, пожалуйста, успокойтесь, – сказал он тихо, стараясь не показывать эмоций, но вышло не очень хорошо. – Вы, конечно, можете меня испепелить на месте, только потом придётся искать нового распорядителя. Да и это не будет решением проблемы. Вас сюда перенесли по велению Единой Тени.

Я слушала его, но в то же время поражённо рассматривала собственные руки. Туман медленно рассеивался, гнев потихоньку отступал. Это ещё что за спецэффекты? Я тут ещё и суток не нахожусь, а уже происходит нечто такое, чего не было двадцать семь лет. Да и не могло быть, так как я обычный человек.

Быстрый взгляд на Дормара тут же дал понять, что эти «спецэффекты» далеко не безвредны.

– Мне откровенно жаль работу и квартиру. Но с этим можно смириться, – наконец-то произнесла я. – Будем считать, что я просто переехала. Однако бросать мать и Люду я не собираюсь.

– А есть предложения? – мрачно поинтересовался он.

Я улыбнулась. Кажется, получилось не слишком дружелюбно: на высоком лбу распорядителя выступили едва различимые бисеринки пота.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю