355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Катафьева » Получите, распишитесь (СИ) » Текст книги (страница 1)
Получите, распишитесь (СИ)
  • Текст добавлен: 15 мая 2020, 13:30

Текст книги "Получите, распишитесь (СИ)"


Автор книги: Марина Катафьева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 С почты пришла посылка. Сама пришла, своими ногами. Ирина собралась в магазин, отворила калитку – а там коробка стоит. Как избушка на курьих ножках, только синяя почтовая коробка на длинных страусовых лапах. Ирина заглянула в дырку на крышке – а оттуда голова высунулась.


   – Ты что такое? – удивилась Ирина.


   – Я птица с планеты Альдебаран, – ответила голова. – Меня Сергей прислал.


   – Ну заходи тогда, – растерялась Ирина.


   Запустила она животинку в дом и сразу кинулась мужу звонить, даже не помогла птице из коробки вылезти.


   – Как сама пришла? – удивился Сергей на экране коммуникатора. – Там же яйцо было.


   Ирина навела камеру на посылку, и птица с любопытством заглянула в объектив.


   – Вылупился, – расстроился Сергей. – Наверное, в почтовом звездолёте слишком близко к реактору положили, яйцо и нагрелось. Ну, ты подержи его у себя пока, а на выходных Евгению Андреевичу передай. Это я ему к юбилею хотел подарок сделать.


   – До выходных ещё сколько времени! – возмутилась Ирина. – Одно дело яйцо на полочке хранить, а тут... Что я с ним делать буду?


   – Кормить и на улицу выпускать, ему ничего больше не нужно, – уговаривал Сергей. – И вообще, эти птицы очень умные. Он только вылупился, а уже всё знает, этим они и славятся. Ты ему говори, чего от него хочешь, он будет слушаться.


   В конце концов Ирина уступила мужу – знала, что Евгений Андреевич его большой друг и вообще человек хороший. Сняла с птенца коробку, постелила ему матрасик в углу гостиной, миску с водой поставила и на улицу выпустила.


   – Только с участка не уходи, – предупредила она.


   Птенец покладисто кивнул. Выпроводив его гулять, Ирина заказала продукты на дом – послушная там или нет, это ещё неизвестно, а оставлять без присмотра важный подарок было страшновато. Пока ждала доставку, всё выглядывала в окна: как там птенец? Он вёл себя культурно – ходил по двору, клевал червячков, к забору не подходил. Когда продукты привезли, на распахнутую калитку даже не смотрел.


   Тут дети из школы пришли.


   – Ой, какая красивая! – ахнула Юлька.


   – Это откуда к нам такая залетела? – спросила Алина, держа младшую за руку. – Не от Евгения Андреевича, случайно?


   Евгений Андреевич держал большой птичник, птиц выбирал красивых – но сплошь инопланетных и своенравных, поэтому все жители дачного посёлка к незнакомым птицам относились с подозрением.


   – Нет, это папа ему подарок прислал, – объяснила Ирина. – Он пока у нас поживёт, а в субботу подарим, – и шёпотом добавила: – Папа сказал, он большой, но неагрессивный и неядовитый. Говорит, он общительный и любознательный. Вам бы так, а то уткнётесь вечно в свои гаджеты...


   Птенец и правда был с собаку размером. Но красивый: синий с переливами, перья густые, клюв небольшой, цвета слоновой кости.


   – Можно его погладить? – попросила Юлька.


   – Не знаю... Эй, тебя можно погладить?


   – А это как? – не понял птенец.


   – Ну вот так, – сказала Юлька и провела ладошкой по перьям на голове.


   Птенец зажмурился от удовольствия.


   – Будет у Евгения Андреевича хоть одна птица добрая, – говорит Алина.


   Ужинали все вместе: Ирина с детьми и птенец. Тот свою порцию пшена съел и стал в рот всем заглядывать.


   – А он макароны будет? – спросила Юлька.


   – Да какие ему макароны, – замялась Ирина. Сергей говорил про всеядность, но ведь сейчас разрешишь макаронинку дать, так дети ему всё что не нравится будут скармливать.


   Тут птенец сел рядом с ней. Ирина заглянула в его большие блестящие глаза и сама угостила макаронинкой. В итоге птица попробовала и макароны, и печенье, и даже конфету, только чая ему не налили – и то сам не захотел.


   Потом все собрались в гостиной, и птенец рассказывал, как они живут на Альдебаране и чем Земля от него отличается. В общем, впечатление этот птенец произвёл приятное. На всех, кроме кота: ему не понравилась, что кого-то ещё в доме завели. Зато кот птенцу очень понравился. Птенец так удивился, что бывают существа на четырёх лапах, что долго не мог прийти в себя и весь вечер за котом ходил как хвостик.


   Перед сном Ирина написала мужу, что у них всё хорошо и что с птицей она вроде бы справилась. Ответить тот не мог, у него началась смена, но Ирине хотелось поделиться радостью.


   Радость длилась недолго. Часов до четырёх утра. Птенец приветствовал новый день громогласной песней. И ладно бы одной.


   – Все птицы встают по утрам, – сонно пробормотала Юлька, пока Ирина ругалась с птенцом. Фазу мирных переговоров они миновали около пяти часов утра. – На рассвете. Кроме сов.


   – Такие птицы и спать должны ложиться на закате, – негромко ответила старшая. – А он вчера ещё с мамой болтал, когда мы легли.


   – Может, у него эта... алима... лиматизация?


   – Акклиматизация? Кто ж его знает. Потом спросишь, когда подарим.


   Алина решила встать, всё равно уже поспать не удастся. Вышла из комнаты и чуть не столкнулась с Ириной.


   – А где этот подарочек?


   – В сад выгнала, – с облегчением воздохнула женщина. – Как он меня достал... Залез на кровать и ну трепаться: какие сны снились, какая погода на этом ужасном Альдебаране, и как я спала.


   – Так вот откуда периоды затишья. Мы-то думали, он силы для песни копит.


   – Теперь мне силы копить надо, – Ирина заварила кофе. – На работу пойду, там общения меньше.


   – У тебя же больничный до конца недели.


   – Я уже почти выздоровела, а от этой птицы теперь голова болит. И это только шесть утра!


   Вдруг рядом раздался голос птенца:


   – А мы будем завтракать?


   Алина глазам своим не поверила: птица уже размером с Юльку.


   – Он же к выходным в дом помещаться не будет!


   – Может, он уже до конца вырос? – понадеялась Ирина. Муж всё ещё работал на смене, спросить было не у кого.


   Стали завтракать. Птенец ел в три горла: всё пшено уже съел, что ему на неделю купили, кашу ему Юлька отдала потихоньку от мамы – а никак не наестся. Собрались все из дома выходить, птенец провожал до калитки, всё общаться хотел и просил, чтобы погладили.


   Так и пошло дальше: птенец ко всем пристаёт и внимания требует, или хотя бы еды, а лучше того и другого одновременно – а все от него прячутся, кто в школе, кто на работе. Даже добрая Юлька от него в ванной закрывалась. Только кот был всем доволен: птенец свил гнездо из одежды, которую на стульях вешали, не убирая в шкаф, и кот только в нём и спал. Сам-то птенец в гнездо только поздней ночью возвращался, в остальное время общался с людьми.


   Вечером пятницы Ирина не выдержала, позвонила на дачу Евгения Андреевича. Оказалось, тот уже приехал из города. Взяла Ирина птенца и повела дарить. Хоть юбилей и завтра, Евгений Андреевич подарку обрадовался и стал придумывать, какой загон построит, и зазывать Ирину с детьми на экскурсию, когда всё будет готово.


   Ирина отказалась: общения с птенцом ей хватило. В субботу она навела порядок: растащила гнездо, расставила по местам всё, что посбивал неуклюжий выросший птенец и порадовалась, что не надо покупать четвёртый мешок пшена.


   На следующий день они с детьми сидели в гостиной и смотрели телевизор. Обычно по выходным они включали передачу про животных, но в этот раз выбрали мультики. Вдруг раздался дверной звонок. Вышла Ирина к калитке и увидела почтальона.


   – Это Лесная, девятнадцать?


   Ирина кивнула. Почтальон обернулся к синей машине с логотипами.


   – Выгружайте!


   – Подождите, подождите, – всполошилась Ирина. – Что выгружайте? Нам опять что-то прислали?


   Тем временем помощник почтальона выносил коробки из машины.


   – Это от почты, – ответил почтальон. – Куда складывать? В дом заносить или здесь поставить?


   – Как это от почты? – удивилась Ирина.


   – Ну как, вам посылка пришла с повреждениями? Ваш муж чёрным по белому указал, нарушение условий транспортировки. По нашему уставу, мы должны компенсировать ущерб в десятикратном размере. Вот, забирайте!


   В одной из коробок раздался треск расколовшейся скорлупы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю