355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Груцина » День рождения кузнечика Кеши » Текст книги (страница 1)
День рождения кузнечика Кеши
  • Текст добавлен: 19 ноября 2020, 23:30

Текст книги "День рождения кузнечика Кеши"


Автор книги: Марина Груцина


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Кузнечик Кеша прыгал с травинки на травинку, улыбаясь во весь рот. У него сегодня был самый замечательный день – День рождения. Поэтому Кеше все вокруг казалось прекрасным и чистое высокое небо и пушистые белоснежные облака, похожие на разных сказочных зверей и яркое солнце, которое играло своими лучами на капельках росы, превращая те в драгоценные камни. Трава была изумрудно зеленой, цветы, как бы соревнуясь между собой ,красовались всеми оттенками радуги. Все вокруг соответствовало настроению кузнечика. Казалось, весь мир поздравляет его с днем его рождения.

  На праздничный обед придут его лучшие друзья – стрекоза Голубичка, так ее назвали за цвет замечательных огромных глаз, очень похожих на два маленьких неба, наша старая знакомая гусеница Маргарита, превратившаяся в великолепную бабочку, божья коровка Маруся и даже обещала прилететь ненадолго пчелка Милочка. Кеша был в восторге. Он бежал, не разбирая пути, нужно было успеть к паучихе Фекле, которая пообещала соткать для Кеши новый красивый наряд.

  Дорога к дому паучихи лежала недалеко от реки, выше по течению. Там под лапами большой старой елки располагался дом паучихи Феклы. Тетка паучиха не любила яркий свет и построила свой дом в тени ветвей, где даже в самый солнечный день было прохладно и сумрачно.

  По правде сказать, Кешка побаивался паучихи. Уж очень она была строгая. Всегда в темной одежде, неразговорчивая, жутковатая особа.. Ну да делать было нечего, во всей округе это была лучшая мастерица по пошиву новой одежды. Она ткала такие прекрасные вещи, что глядя на них, прямо дух захватывало.

  Мысли в голове у кузнечика скакали с одного на другое. Он занятый этими мыслями совсем не смотрел по сторонам. Внезапно, прямо перед ним, в траве показался огромный круглый глаз и, в ту же секунду перед Кешкиным носом возник птичий клюв. От неожиданности кузнечик резко остановился, потом прыгнул вверх, что было сил и, … оказался в реке. Вода медленно двигалась, вместе с ней двигался Кешка.

  –Ну вот – подумал кузнечик – теперь я утону.

  Тут в поле его зрения оказался березовый лист, плывущий рядом. Кешка ,собрав все свои силы, с огромным трудом взобрался на лист и обессиленный упал на спину.

– Сейчас река унесет меня далеко -далеко, может быть даже в море – думал отстраненно Кешка , разглядывая облака в синем небе, проплывающие над ним– там меня поймает большая рыба и, …нет больше Кешки.

  Последняя мысль обожгла кузнечика. Он сел , потом попытался встать на ноги, но листик при каждом неосторожном движении грозил перевернуться, поэтому пришлось сидеть на месте.

  –Что это я расселся – сказал сам себе кузнечик – спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Надо что то придумать. Как то спасать себя.

  Из воды время от времени выглядывали рыбки, но на Кешино счастье они не были большими и не могли съесть его. И все равно было страшно. Ведь так же в любой момент, из воды могла выскочить большая рыба.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю