355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Бондарь » Подарок Деда Мороза » Текст книги (страница 1)
Подарок Деда Мороза
  • Текст добавлен: 22 ноября 2020, 13:30

Текст книги "Подарок Деда Мороза"


Автор книги: Марина Бондарь


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Марина Бондарь
Подарок Деда Мороза

В одном маленьком городке жила девочка шести лет, звали её Машенька. Жила она в обычной пятиэтажке вместе с бабушкой. Так случилось, что Машенька рано осталась без родителей, и бабушка Анастасия Петровна взялась за воспитание внучки. Как многие дети того городка Машенька ходила в детский сад, там она проводила весь день, а потом бабушка разрешала ей погулять во дворе с ребятами.

Нежданно постучалась к ним в дом беда, заболела бабушка, да так, что вот уже несколько дней не вставала с постели. Добрые соседи тётя Катя и дядя Степан помогали семье, приносили продукты из магазина, готовили обед, отводили Машеньку в детский сад. Словом не бросили в беде.

Всё случилось по Новый год. Накануне дядя Степан принёс ёлочку, и установил зелёную красавицу в зале. Обрадовалась Машенька, принялась наряжать ёлочку игрушками и гирляндами. Бабушка, лёжа на диване, лишь тихо наблюдала за внучкой и думала про себя:

– Подрастает внученька, доброй помощницей мне будет.

Как все дети на земле, Машенька очень ждала наступления Нового года. Она надеялась, что в дом постучится Дедушка Мороз, девочка споёт ему песенку, взамен Морозушко одарит её подарком.

– Что бы такое пожелать? – думала Машенька. Может куклу с хлопающими глазами, или альбом с красками?

Маша призадумалась, её мечты прервал голос бабушки:

– Внученька принеси бабушке водички.

Маша незамедлительно исполнила просьбу бабушки и подумала:

– Не надо мне куклы и карандашей, попрошу я у Деда Мороза здоровья для бабушки.

Это и стало самым сокровенным её желанием.

До наступления праздника оставалось несколько часов. Добрая тётя Катя гремела кастрюлями на кухне, по комнате разносился запах вкусного ягодного пирога. Машенька подошла к окну и поневоле залюбовалась зимней сказкой. Деревья стояли в инее, сверкая тысячами огоньков в свете фонарей. Дворовые ребята катались на санках с ледяной горки. Розовые щёки ребятишек так походили на грудки нахохлившихся снегирей. С неба падали пушистые снежинки, они тихо устилали землю. Снежинки кружились в хороводе, весело хихикали, радуясь наступлению зимы. Маша на мгновение прижалась лицом к стеклу, закрыла глаза, приятный холодок пробежал по всему её телу. Девочка почувствовала необычайную лёгкость, и вдруг ей захотелось вместе со снежинками танцевать в воздухе. И вот случилось чудо! Машенька сама стала снежинкой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю