412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Богданова » Дочь дьявола (СИ) » Текст книги (страница 2)
Дочь дьявола (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:11

Текст книги "Дочь дьявола (СИ)"


Автор книги: Марина Богданова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)

            – Тяжело было? – спросил Вацлав.

            – Нет, тогда мама была со мной до  совершеннолетия, но я его почти не помню, – замотала головой девушка.

           

***

            Ночью Вацлава вновь преследовали кошмары, но уже другие. Теперь он не подопытный на  столе у Алана, теперь он сам как Алан, и такое чувство, что он стал не только частью семьи Мортон, а уже давно живёт на этом острове, а мисс Мортон его коллега. Обычный человек счёл бы такой сон приятным, где ему снится своё место на земле, но не Вацлав, его странные сны пугали.

            – Я перевоплощаюсь, изменяюсь, не знаю в какую сторону, – шепнул Вацлав.

            Гроза за окном стихла, правда, стихла ещё вечером, а вот дождь продолжал хлестать, и Вацлав связал свои тревожные сны с погодой.  Он осмотрел комнату с целью почитать что-нибудь, но все тумбы были пусты, а на секретере стояла только фотография двух мальчиков-близнецов и старого индейца возле  каменной двери.

            «Этот индеец – Иденшоу? Но как он сохранился?»  – удивился Вацлав. 

            На фотографии с другой стороны было написано: «Я, мой брат Обид и Джозеф».

            – Кто встанет между нами, умрёт, – пробормотал Вацлав и поставил фотографию на место.

            Заснул он под утро, а когда пришёл на кухню поесть, то увидел, что Алан кушает вместе со своей дочерью  и слугой за одним столом.

            – Доброе утро, пан Коллер, сегодня великий для нас день, – улыбнулся Алан.

            – Вы поймали моего врага? – спросил Вацлав.

            – Власти согласились нам его выдать, так что скоро мы испытаем наше новое изобретение, – улыбнулся Алан.

            – Наше? – спросил Вацлав.

            – Ну да, теперь вы часть моей семьи, и вы, похоже, нравитесь моей дочери, – ответил Алан.

            Тут Вацлав понял – то, что снилось ему во снах, начало сбываться, вот только связи с островом он почти не чувствует, да и Алан даже за два дня работы не посоветовался с ним.

 

Глава 6

Утром Алан Мортон был в хорошем настроении, он даже зашёл на кухню, где обедали Вацлав и Иденшоу, и попросил у индейца положить ему порцию на завтрак. Иденшоу послушно достал тарелку и, положив туда порцию овсянки, протянул Алану.

            – Я буду кушать тут, если пан Коллер поможет, – сказал Алан.

            – Я не против, вижу, вы в хорошем настроении, – улыбнулся Вацлав.

            – Сегодня вы привратник в этом аду и поведёте на суд вашего врага, – ответил Алан.

            Вацлав вздрогнул. Неужели сегодня привезут Отара Ботковели – у этого мафиози целый список преступлений, простые граждане Праги и остального мира требуют его смертной казни, но власти не могут, ведь у него есть  связь в провластных структурах. Так же вздрогнул и Джозеф Иденшоу, и внезапно вошедшая в кухню мисс Мортон, она переглянулась со слугой. 

            – Не бойтесь, он  будет всего лишь подопытным,  я получил его тюремную карту, можете посмотреть  её у меня в лаборатории,  – улыбнулся Алан.

            Пока Алан ждал возле причала, Вацлав решил подготовится ко встрече с личным врагом в лаборатории, а заодно посмотреть тюремную карту, может быть, один взгляд на список преступлений сделает из Вацлава второго Алана, лишит его сочувствия подопытному. По дороге в лабораторию он встретился с Катариной, она гуляла в лесу рядом с лабораторией и даже танцевала на поляне.

            – Ты тоже в хорошем настроении,  – заметил Вацлав.    

            – А ты не очень, – подметила Катарина.

            – Да, я чувствую, что скоро стану копией твоего отца. Представляешь, что мне вчера приснилось, – сказал Вацлав.

            Девушка подбежала к нему и прошептала на ухо: – «Ты загадал желание, и остров его исполнил».

            – Что? – спросил Вацлав, не поняв.

            – Всё, о чём ты думаешь, тут сбывается, – ответила Катарина.

            – Но я не хочу занимать место твоего отца, – сказал Вацлав.

            – И не займёшь, но его копией станешь, остров исполняет любое твоё желание, но есть одно но, – сказала девушка.

            – Какое…

            – Ты должен стать частью этого острова, тогда получишь всё, что хочешь, – улыбнулась Катарина и ушла, а Вацлав пошёл в лабораторию.

            Увидев старое  кресло для операций, на котором побывали все, кто приходил на  приём к Алану, и представив на нём Отара Ботковели, Вацлав улыбнулся дьявольской улыбкой. Вот какой  контракт ты должен заключить, чтобы твои мечты сбывались, просто остаться на острове. Вацлава с Прагой мало чего связывает, где его родные, он даже не знает, а вот будущее уже наступает. На столе с инструментами он нашёл досье на Отара Ботковели и открыл его. Список преступлений напоминал список покупок:  вымогательство, грабёж, убийство, изнасилование, угрозы, незаконный игорный бизнес, за такой список только в адском котле вариться.

            От мыслей о скором  возмездии его отвлекли крики Отара Ботковели, которые становились всё громче и громче. Он кричал и просил его отпустить, что на него совершенно не похоже. Ещё бы, устрашающий вид Алана Мортона  превратил некогда бесстрашного мафиози в трусливого кролика. Ближе к лаборатории крики прервались, похоже, Алан дал Отару такую оплеуху, что тот вырубился, и Вацлав не ошибся, Алан втащил подопытного в лабораторию на своих плечах.

            – Приведите его в порядок, – сказал Алан Вацлаву.

            – Как скажете, мастер, – улыбнулся Вацлав  и потянулся за нашатырём.

            – Ну? – спросил Алан.

            – У него целый список грехов, долго мучиться будет, – понял  Вацлав, о чём вопрос, и ответил.

            – Для начала пусть в себя придёт, – буркнул Алан.

            Вацлав только кивнул, он помнил, как ему угрожал Отар и его парни, это был самый страшный день в его жизни, когда четыре быка хотели его покалечить. Они били его по лицу, а в себя приводили, приставив к его груди паяльник, потом снова по кругу. Отар лично говорил, что отдаст псам или извращенцам, любящим мальчиков аугов, если Вацлав не выдаст тайну  Радича Николадзе.

            – Алан, скажите, крысятничество грех?  – спросил Вацлав у Алана, глядя на то, как Отар приходит в себя.

            – Предателям уготовлена особая роль в аду, достаточно вспомнить судьбу Иуды, – ответил Алан.

            – Значит, он долго будет мучиться, – улыбнулся Вацлав и рассказал про собственные страдания Алану.

            – Да, не малые грешки. Эй ты, просыпайся, за тебя заплатили, чтобы ты оказался тут, – прикрикнул на Отара Алан.

            – Где я? – прохрипел Отар.

            – В аду, – ухмыльнулся Алан.

            – Ты? – удивлённо заморгал бывший мафиози, когда увидел рядом с Аланом Вацлава.

            – Это мой привратник и коллега, – улыбнулся Алан.

            – Нет, пощади!

            – Ты меня не щадил, я помню каждое твоё слово,  тварь,  – выругался Вацлав.

            – Список твоих прегрешений не маленький, но ты можешь их искупить, став участником моих опытов, – сказал Алан.

            – Что? Нет, нет, не надо.

            – Надо, Отар, надо, ты заноза в заднице многих,  – кивнул Вацлав и обратился к Алану: – Мне кажется, вся его неприязнь к аугментированным связана с «Синдромом Дерроу».

            – Ну значит вживим ему аугментацию и посмотрим, как он будет себя вести, – сказал Алан.        

            Отар всё ещё сопротивлялся, неожиданно он начал просить прощения у Вацлава и умолял его отпустить, но Вацлав  только повторил слова Алана, что за пребывание на острове Отара Ботковели многие заплатили, так что ему остаётся только терпеть все опыты, которые будет проводить на нём Алан.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 7

 

            – С чего начнём, мастер? – спросил Вацлав у Алана.

            – С чего-то более лёгкого, надо проверить его болевой порог,  – предложил Алан.

            Тогда Вацлав предложил вживить Отару инфолинк, это самая безопасная аугментация и самая нужная. Алан тут же согласился, но сказал, что будет работать без наркоза, что немного смутило Вацлава, ведь когда он сменял аугментацию наёмнику, то небольшую дозу он всё же ему вколол. 

            – Он же ваш враг! – удивился Алан.

            – Да, но я…

            – Вы всё ещё такой же добродушный, это было видно сразу, когда вы только прибыли на остров, – улыбнулся Алан.

            – Он всегда был мягким, – кряхтя, рассмеялся Отар и тут же получил оплеуху от Алана. Похоже, Алан не любил,  когда подопытные, отмеченные особым знаком, а точнее,  предоставленные ему полицией, так себя ведут.

            – Вот мой наркоз, а теперь приступайте, я с этими микровещами не связан, – сказал Алан.

            Вацлав приступил к работе, а Алан следил за каждым его шагом, как будто бы он был протеже, а не наоборот, и даже записывал что-то в свой блокнот.  Работа завершилась к вечеру, и Алан сказал Вацлаву, чтобы тот шёл в дом, а он проследит за тем, как приживается аугментация. Вацлав кивнул и, вернувшись в дом, рухнул в свою кровать.

            Сон так и не приходил, ему было интересно, как там Отар, да и к тому же какое-то странное чувство охватило Вацлава, что-то не так на этом острове, он как-то на него влияет, хотя он даже не подписывал никаких контрактов. 

            Ночью дом полностью погрузился во мрак, даже за стенами особняка было тихо. Все обитатели уже спали, но вдруг он услышал тихие женские шаги за дверью. Он открыл дверь и увидел силуэт Катарины, она спустилась вниз и направилась к выходу. Поначалу Вацлав подумал, что она беспокоится за  отца, но она шла в другую сторону, куда-то в глушь острова, и это заинтересовало Вацлава. Дочь совсем как отец, в плане того, что живёт на острове и мало когда бывает дома.

            Вацлав так и не уснул, а чтобы как-то скоротать ночь до утра и следующей работы, он тоже решил прогуляться вокруг дома, забыв про предостережения от Иденшоу. Взяв с собой  фонарик и одевшись потеплее, он вышел из своей комнаты, а затем из особняка.  Ночь стояла лунная и тихая, но эта безмолвная темнота не  давала повода её бояться.

            Особняк был ограждён со всех сторон, и у него было всего два выхода, один на причал через веранду, а второй куда-то вглубь острова.  

            «Она пошла туда», – подумал Вацлав и решил пойти по следам Катарины.

            Тут он себя поймал на мысли, что влюбился в дочь Алана с первого взгляда, вот только она не даёт чувствам выхода, даже когда она разговаривает с Вацлавом, она достаточно холодна в общении.

            Набравшись смелости, Вацлав открыл вторые ворота и ступил в неизвестном направлении. Дорога петляла между скалами и редкой растительностью, потом вывела на перекрёсток.

            – Отлично, я на перекрёстке, который исполняет желания, – улыбнулся Вацлав про себя. 

            Он в шутку мог загадать желания, но помнил, что одно уже было по неосторожности загадано, и теперь он стал превращаться во второго Алана Мортона. Поэтому он решил добиться внимания Катарины без помощи острова.  Но вот в какую сторону пошла  Катарина, он не знал, её следов нигде не было. Поэтому он решил опробовать все дороги. Две вернули его обратно к дому, третья вела к форту, где работал Алан, а на последнюю не хватило сил, и смирившись с этим, Вацлав вернулся в особняк.

            Он почти вернулся в свою комнату, как  вдруг услышал голос Катарины.

            – Тебе лучше не следить за мной, – сказала она.

            – Я не слежу, просто… – попытался оправдаться Вацлав.

            – Ну да. Послушай, только я и те, кто живёт на острове, могут так путешествовать по нему, ты можешь заблудиться или  случайно утонуть в болоте, – сказала тихо Катарина.

            – Понял, не дурак, но… – он хотел признаться в любви  девушке, но её и след простыл.

 

***

            Утром  Вацлав как всегда работал с Аланом. Тот сказал, что операция прошла успешно, и что подопытный чувствует себя хорошо, и попросил Вацлава протестировать аугментацию. Вацлав согласился, он позвонил на инфолинк  Отару, но тот начал огрызаться и оскорблять протеже Алана.

            – Браво, коллега, подопытный хорошо слышит, – похлопал в ладони Алан.

            – Ага, только грубить не перестал, – сказал Вацлав.

            – Ну ему ещё  предстоит пройти все испытания, прежде чем он изменится в лучшую сторону, – сказал Алан.

            – А если он не выдержит? У него, похоже, ещё  и синдром Дерроу, раз так крутится, – поинтересовался Вацлав.

            – Ну значит, я в чём-то ошибся, – улыбнулся Алан.

            – Надеюсь, в не изобретениях, – выдохнул Вацлав.

            – Да, во многом, – хихикнул Отар и снова получил оплеуху от мистера Мортона.

            – Я знаю, для вас это непривычно, но если вам не нравится работать со мной, вас никто не держит, – улыбнулся Алан.

            Вацлаву не хватило сил признаться, что он влюбился в дочь своего начальника, поэтому он посетовал на то, что просто неделя выдалась тяжёлой. Алан не был груб со своим протеже, поэтому сказал, что даёт Вацлаву выходной, только иногда будет с ним советоваться, а пока он сам хочет подготовить  подопытного к  сложной операции.

            Когда Вацлав вышел из лаборатории Алана, у него с души будто камень свалился, он понимал, что он свободен, и никто его не держит, никто, кроме… Катарины. Может, если он отдохнет и переведёт дух, то сможет остаться на острове  ради неё.

            Вацлав вернулся в особняк и направился на кухню перекусить, там никого не было, что радовало его, в одиночестве он мог расслабится за перекусом и подумать, как выстроить диалог с мисс Мортон. Только он подумал об этом, как тут же Катарина буквально влетела в кухню.

            – Можно присоединиться? – спросила она.

            – Это твой дом, делай, что хочешь, – выпалил Вацлав.

            – Вижу, отец совсем тебя затаскал, – сказала девушка.

            – Просто у него немного другие методы работы, он более жёсткий, – признался Вацлав.

            – Он наёмников оперирует, а они иногда бузят очень сильно, – улыбнулась Катарина и добавила, – Радуйся, что ты только одно желание загадал острову, так что как только отец закончит с очередным экспериментами, он снова переключится на тех, кто платит.

            – Я сам порекомендовал ему  грузинского мафиози, когда он заговорил об исправительных работах, – сказал Вацлав.

            – Это всё остров, многие работали с моим отцом, но никто не остался на нём, – призналась девушка.

            – А если я загадаю другое, более светлое желание? – поинтересовался Вацлав.

            – Какое? – поинтересовалась Катарина. 

 

 

 

 

 

 

Глава 8

 

            – Я хочу, чтобы меня полюбила одна девушка, – ответил Вацлав.

            – Оу, это что-то новое, никто до этого не загадывал такое желание острову, – улыбнулась Катарина.

            – Все желали только славы?

            – Ну да, что-то вроде того, – ответила девушка.

            – А ты что бы загадала? – поинтересовался Вацлав.

            – Так, стоп, очень много желаний острову не доводит до добра, – начала Катарина.

            – То есть мы должны служить ему? Я готов, тут ничьи руки не доберутся до меня, а назад пути нет, я расстался с прошлым, – признался Вацлав.

            – А ты готов к тому, что девушке придётся отказаться от своих родных ради жизни на острове с тобой? – поинтересовалась Катарина.

            – Её родные живут тут же, – признался Вацлав, – эта девушка – ты.

            На минуту Катарина замерла, а потом  безмолвным взглядом посмотрела на Вацлава, заставив его содрогнуться, и ему показалось, что она его не любит, но тут она словно порозовела, и её фарфоровый оттенок кожи приобрёл здоровый румянец. Когда-то давно её мама влюбилась в мрачного Алана Мортона, когда он ещё не выглядел как сатана с одним глазом, они прожили довольно счастливо на острове, но потом она вернулась обратно в Англию, оставив дочь с отцом. Отец не сказал, почему она не забрала дочь с собой, возможно, она так любила свободу, что решила снова жить ради себя? Остров её не держал, но Катарина не знала, загадала ли она желание острову,  быть свободной или же заставить Алана полюбить её.

            – Я тебя обидел? – спросил Вацлав.

            – Вовсе нет, – замотала головой Катарина.

            – Тогда почему молчишь?

            Вацлав вплотную подошёл к девушке, и посмотрев в её красивые фиолетовые глаза, поцеловал её в губы. Казалось, внутри Катарины что-то дрогнуло, но может быть, она просто ждала, когда кто-то в неё влюбится, несмотря на то, что она принадлежит к эпатажному семейству Мортон. Что произошло дальше, Вацлав не помнил, он помнил, что очнулся у себя на кровати, а рядом лежала Катарина и смотрела на него, но это была уже не та девушка, которой она была раньше, а другая, но всё же такая же космическая.

            – Тебе не нужно загадывать желание острову, оно уже исполнилось, – улыбнулась девушка и начала вставать с кровати.

 

***

            За окном было уже утро, и Вацлав понял, что несколько минут с Катариной, и он потерялся во времени. Завтракал он без спешки, похоже, сегодня он не нужен Алану, а вот его дочь, после ночи, проведённой с Вацлавом, зашла на кухню сразу же после него, и взяв у Джозефа свою порцию, села рядом с Вацлавом, покушала довольно быстро, и что-то шепнув новому  другу на ухо, так же быстро удалилась.

            – Мисс сегодня светлее утра, – покачал головой Джозеф.

            – Наверное, у неё появилось настроение, – соврал Вацлав, не став афишировать свои отношения с дочерью начальника.

            После завтрака он решил прогуляться возле дома, пока не потемнело и вновь не пришла гроза, а затем уже пройтись по особняку. Ему нравились все эти картины, висящие на стенах, говорящие  об истории семьи Мортон, все выдающиеся деятели, но портретов Алана и его брата не было, только старые фотографии в комнате Вацлава. И тут он поймал себя на мысли – может быть, если он останется на острове, то своим мастерством докажет, что этот дом достоин его портрета или упоминания в хронике? А что, юность у Вацлава до Инцидента тоже была с успехами: институт, красный диплом, потом вдруг его сделали лечащим врачом  охранника президента Чехии – Зофи Ружечки.

            «Я заслужил награды за свои труды», – подумал Вацлав.

            Из дома он вышел через главный вход, а через него вышел к веранде. Гулять вокруг дома ничего не мешало, жалко, что рядом не было мисс Мортон, она бы скрасила это утро. Но придёт время, и они снова окажутся рядом.

            – Эх, наконец-то моя душа спокойна, тут никто не найдёт меня, – сказал себе под нос Вацлав.

            Он недолго погулял вокруг особняка и направился к дому, когда к нему подошёл Алан Мортон.

            – Пан Алан, помочь чем? – спросил Вацлав.

            – Нет, просто пришёл к вам за советом, – ответил Алан.

            – Что грешник, ещё не раскаялся? – улыбнулся Вацлав.

            – Такие долго не раскаиваются, но вы оказались не правы, нет у него «Синдрома Дерроу», только характер, – ответил Алан.

            – Теперь ясно, почему он не любит аугов, – хмыкнул Вацлав.

            – Что ещё посоветуете ему поставить, но так, чтобы не вредить? – спросил Алан.

            – Могу посоветовать, но вряд ли это подойдёт бандиту, – ответил Вацлав.

            – Вы видели, с кем я работаю – люди, любящие рисковать, а ваш личный враг это просто подопытный, ему не убежать  с острова, – сказал Алан.

            – Ну тогда есть пара аугментаций, известных мне, думаю, наёмники её одобрят, как насчёт невидимости или же  аугментации Икар, я как-то её чинил одному моему другу, так  что знаю,  как с ней справляться, – улыбнулся Вацлав.

            – А этот Икар, он что из себя представляет?

            – Позволяет приземляться без парашюта, – ответил Вацлав.

            – Это трудно будет, придётся запастись специальной водой, и в таком случае, раз мы сработались, то возьму вас завтра с собой в небольшое путешествие, – начал Алан.

            -Я согласен.

            – Предупреждаю, то, что вы увидите, изменит ваше представление о мире, – сказал Алан.

            – В любом случае, я готов, я и так увидел то, что перевернуло моё мировоззрение, – улыбнулся Вацлав. 

            – Договорились, – улыбнулся Алан и ушёл, а Вацлав вернулся в дом, и как раз вовремя, поднялся сильный ветер, и началась гроза.

            Исследовать дом Вацлав решил со второго этажа, на котором располагалась его комната. За большими дверьми оказался маленький коридорчик с тремя комнатами и одним выходом на первый этаж. Первой комнатой оказалась маленькая спальня, в которой Вацлав разглядел спальню Обида Мортона. Маленький шкаф с книгами по антропологии и портрет Шампольона – того, кто расшифровал египетские иероглифы, на тумбочке лежал старый пергамент и что-то вроде дневника. Вацлава больше привлёк пергамент. Таких документов он давно не видел. На нём перьевой ручкой было написано письмо от некого Иуды Дерсерто Ричарду Мортону, основателю династии Мортон. Подпись Ричарда была написана чем-то красным.

            «Так вот кому загадывают желание, не острову, а этому Иуде», – подумал Вацлав, а затем подумал: «Что он загадал? Остаться на острове, построить империю?». Потом Вацлав пошёл в  кабинет, он выглядел беднее, чем всё вокруг, единственное, что привлекло внимание Вацлава, это оружейный шкаф и книга, описывающая концепцию библиотеки, где-то в особняке.

            «Надо бы посмотреть на библиотеку, книги  я люблю», – подумал Вацлав.

            Он вышел из кабинета и направился к выходу, в надежде встретить Иденшоу или же Катарину, и спросить у них, где тут библиотека. Но как назло, ни Катарины, ни слуги не было, поэтому Вацлав решил найти её сам. Как оказалось, она находилась на нижнем этаже, и туда привёл один из узких коридоров. На массивных дверях, ведущих в комнату знаний, красовались надписи на странном языке,  такого Вацлав не знал, и это его ещё больше заинтересовало. Библиотека оказалась не запертой, и Коллер легко туда проник.

            – Ого, – только и сказал он, войдя в комнату.

 

Глава 9

 

            Когда Вацлав включил свет в библиотеке, то перед ним предстала комната в три этажа заставленная книгами и чем-то похожая на его книжный магазин «Машина времени». Единственное отличие – это устаревшие книжные полки и странная статуя в одном из углов. Она была старше библиотеки, на ней были древние трещины, а сама статуя напоминала китайское чудовище,  извергающее синее пламя. Вацлав так и остался стоять возле входа, не зная, с чего ему начать изучать библиотеку. Ему хотелось прочесть каждую книгу, но некоторых наук он не знал, а обычных книг в библиотеке не было, только научные. Тут его внимание привлекла стопка книг, лежащих на столике возле  полки посередине.

            Это были дневники обитателей особняка Мортонов, поэтому Вацлав решил не лезть в чужие тайны и оставил их.  Но вскоре он переключил своё внимание на биографию семьи Мортон, стоящую на пюпитре. Она была написана их личным биографом, он описывал всю семью Катарины начиная с прапредка – Ричарда Мортона – британского бумажного короля, который решил приобрести Остров Теней себе во владение. Самое интересное, что до этого остров пытались купить американцы, и даже обустроить там свои лагеря во время гражданской войны, но долго не задерживались, говорили, что у них начались галлюцинации и некоторые даже с ума начали сходить.  Из-за этого остров долго был бесхозным, пока его не выкупил Ричард Мортон за смехотворную цену. Но на этом он не остановился и создал нефтедобывающую компанию в Венесуэле. Одна из акций этой компании была прикреплена к странице биографии.

            «Ого, да с такими данными можно и полмира купить», – подумал Вацлав.

            Дальше рассказывалось о создании династии и знакомством с неким Десерто, чьё письмо нашёл Вацлав. И если Ричард по тогдашним меркам выглядит аристократом, то Десерто выглядел каким-то оборванцем, хотя по почерку и не скажешь. Если начало истории семьи Мортон выглядит нормально, то дальше уж началась какая-то чертовщина, и началась она после того, как сын Ричарда Арчибальд нашёл во льдах Арктики замороженного человека. Тогда начались напасти, сначала на экспедицию обрушились неприятности, потом на нефтяную компанию, а дальше как в фильмах ужасов. Впрочем, Вацлав знал, с чего такие ужасы начинаются – из-за зависти. Сначала богач, владеющий бумажной фабрикой, потом ещё и нефтедобытчик, а затем и сын, известный путешественник и исследователь. Всё, что писали про исчезновение людей на острове, Вацлав спустил на болота и иногда появляющихся на острове аллигаторов.

            – Ты ведь не веришь в то, что тут написано? Правда? – услышал он голос Катарины у себя за спиной.

            – Я не слышал как ты вошла, – улыбнулся Вацлав.

            – Не заблудился? – спросила девушка.

            – Почти, я хотел пойти в библиотеку, но никого не нашёл и решил сам поискать.

            – Иденшоу всегда на кухне крутится, мог бы его попросить, – улыбнулась Катарина.

            – Когда он был нужен, то его на месте не было, – ответил Вацлав.

            – Так всегда, – выдохнула девушка.

            – У твоей семьи богатая история. Знаешь, про аугов то же самое почти говорили, так что я не верю слухам, я больше верю научным фактам, – улыбнулся Вацлав.

              – Вот и хорошо, а то все эти слухи…

              – Эй, я тебя в обиду не дам, впрочем, тебя и обидеть некому, ты тут почти одна на острове, – улыбнулся Вацлав.

            – Я пару раз видела, как аллигаторы заплывали на остров, он ведь посередине океана, – сказала Катарина.

            – Скажи, почему, имея такие богатства, вы выбрали этот остров? – поинтересовался Вацлав.

            – А вы? – спросила девушка.

            – Твой дядя как антрополог должен знать историю Чехии, нас постоянно то в одну сторону клонит, то в другую.

            – Да, и ящик Пандоры открылся сразу, и все пророчества Либуше сбылись сразу, – сказала Катарина.

            – Не верю я в это, мы сами, то есть люди сами творят свою судьбу, мой отец и дед осудили всех поддержавших пражское восстание, когда народ Чехии решил, что пусть их земля принадлежит американцам, а потом эти же американцы и начали Инцидент, куда более страшный, чем Пражское восстание.

            – А ты умный, и ты мне нравишься, – улыбнулась Катарина.

            – Ты тоже, я в тебя влюбился с первого взгляда, – улыбнулся Вацлав в ответ.

            Он не сводил взгляда с Катарины,  она нравилась ему всё больше и больше. На сей раз она была одета в обычную футболку  и шорты, а волосы были распущенны.

            – Тебе не холодно? – спросил Вацлав у девушки.

            – Нет, я давно привыкла к холоду, – улыбнулась она.

            – А я вот привыкнуть никак не могу, особенно к погоде, – сказал Вацлав.

            – Но может быть, тогда пойдём на кухню, или же в холл на первом этаже, там есть  камин, он до сих пор работает, – улыбнулась Катарина.

            – А твой отец не…

            – Отец занят свои делом, он редко выходит из своей мастерской, да и не против наших отношений будет, – ответила Катарина.

            – Ну тогда пойдём лучше в коридор, я пока не голоден, – сказал Вацлав.

            Катарина нежно взяла Вацлава за руку, и он сквозь свои аугментированные руки почувствовал тепло её кожи. Да, она человек, одинокий правда, но человек, несмотря на свою неземную красоту.  Они вместе спустились на первый этаж.

            – Скажи, почему ты не пошла по стопам своих предков? – поинтересовался Вацлав у девушки.

            – Да, это странно, все кроме деда были учёными, наверное, я пошла в деда, – улыбнулась Катарина.

            – Что ж, видать, место после отца и твоего дяди займу я, – сказал Вацлав.

            – А справишься? – Катарина посмотрела на Вацлава своими фиолетовыми глазами, словно гипнотизируя, хотя Вацлав не против такого гипноза.

            – Ради тебя да, – улыбнулся Вацлав.

            – Ты не мой отец, чтобы справляться с делами на острове.

            – Твой отец приютил меня, так что я у него в долгу, – сказал Вацлав.

            – Уж не хочешь ли ты продолжить нашу династию? – игриво спросила Катарина.

            – Пан Мортон тоже хочет, чтобы я её продолжил, он сегодня подошёл ко мне и сказал, что возьмёт с собой в поход, интересно, куда? – поинтересовался Вацлав.

            – Наверное, туда, куда ходит Иденшоу, на другую сторону острова, там у него своё святилище,  – предположила Катарина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю