355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мариан Фелис » Несмотря ни на что (СИ) » Текст книги (страница 1)
Несмотря ни на что (СИ)
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 09:24

Текст книги "Несмотря ни на что (СИ)"


Автор книги: Мариан Фелис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Фелис Мариан

Несмотря ни на что

  Мы с ним были знакомы всю жизнь. А может и больше. Я даже не помню, в какой именно момент мы познакомились. Но с самого детства играли вместе. Сначала сидели в одной песочнице и катались с одной горки. Потом он пошёл в школу, а я ещё целых два года ждала. По вечерам он приходил к нам в гости, помогал делать уроки. Моей маме очень нравился Тимур. Красивый, умный, добрый, весёлый и обходительный. Помогал всем и вся. Даже ей готовить ужин, а потом вместе с нами садился за стол и ел. Мы дружили, гуляли вместе и веселились. Тимур всегда был очень общительным и весёлым. Часто шутил и постоянно улыбался. Мне навсегда запомнилась эта чистая и открытая улыбка.

  Наши дружеские отношения со временем начали перерастать в романтические. Хотя, нет. Это была не просто романтика. Нечто большее. Я с самого детства влюбилась в Тима и не желала хоть слово сказать о своих чувствах, боясь разрушить тем самым дружбу и подкреплённое годами доверие. Но, когда я училась в седьмом классе, он предложил прогуляться и подышать свежим воздухом. Признаюсь, моё настроение было в тот момент очень плохим, так как в школе был полный завал, да и домашнее задание делать нужно. Сама не понимаю: почему согласилась? Но в тот вечер ни капли об этом не жалела.

  Около девяти вечера, когда уличный термометр показывал -27 градусов, я принялась одеваться. Проблема была – мама строго относилась к моему здоровью и всегда запрещала выходить на улицу без шапки. А сейчас я как назло не могла найти свой головной убор, поэтому просто одела свою короткую белую шубку, натянула на ноги сапоги, а на голову – капюшон.

  Тимур стоял рядом с подъездом. В последнюю неделю увидеться совсем не удавалось, так как к концу четверти пошла череда контрольных, проверочных и лабораторных работ. И у парня тоже. Я сразу поняла, что ему что-то нужно. Ехать через весь город в такой мороз, чтобы просто прогуляться – не в его характере. Пусть он и очень весёлый, но всё же в нужные моменты серьёзный и ответственный.

  -Привет, – поздоровался он, подходя ко мне и заглядывая в глаза. А я стояла и смотрела через ряды белых снежинок, падающих с неба, на него.

  -И тебе привет, – весело отозвалась и резко обернулась, так как входная дверь с жалобным скрипом выпустила на улицу нашу соседку снизу. Женщина почему-то резко остановилась, осмотрела нас обоих и, фыркнув что-то про себя, удалилась в темноту аллеи, заметённой снегом.

  -Ты хорошо выглядишь. Впрочем, как и всегда, – он мягко улыбнулся и застыл, ожидая моей реакции на слова. А какая может быть реакция, если парень, который тебе нравится уже далеко не первый год, признаёт, что ты – красивая? Я смущённо заулыбалась, пряча замёрзшие руки без перчаток в карманы.

  -Спасибо.

  -Я не просто так приехал и попросил тебя выйти, – издалека начал парень, на что я тут же высказалась.

  -Ну, естественно! Ещё бы ты в такой мороз ко мне припёрся просто поздороваться! – Тим вскинул брови и хитрым взглядом ещё раз просканировал моё лицо. – Ладно, продолжай. Извини, что прервала столь эмоциональную речь.

  -Вира! – угрожающе пропел. Ну подумаешь, перебила немного. Вообще, моё полное имя Виринея, но я всем представляюсь именно как Вира. Просто моя мама решила немного поиздеваться над своим чадом и дала какое-то непонятное и старинное имя. – Просто послушай. Я уже давно не знаю, стоит ли нам дружить. Не могу больше, понимаешь?

  Он взглянул в мои глаза и улыбнулся. И вот чего ему так радостно, когда я почти плачу? Не стоит дружить? Да я без него, как без воздуха, а он про стоит или не стоит заливает! Как же так можно? Слёзы всё-таки начали наворачиваться на глаза, но я дрожащим голосом ответила:

  -Если ты так не хочешь, можем и не дружить больше.

  Тим заметил всё-таки перемены и почти взвыл, а потом начал очень быстро всё объяснять:

  -Ты не так поняла. Я имею в виду то, что не смогу уже просто с тобой дружить, так как уже достаточно давно влюбился. В тебя. Я не могу быть просто друзьями, понимаешь? Ты мне стала дорога, как девушка. Я пойму, если ты сейчас накричишь на меня и пошлёшь ко всем чертям, так как я сломал нашу дружбу. Пойму, но не отступлюсь. Постараюсь завоевать. Знай это.

  Я в немом шоке глотала воздух и не понимала: сон или реальность? Уже перестала замечать замерзшие руки и уши, просто стояла и растерянно смотрела на него. А он на меня.

  -Ты станешь моей девушкой? – осторожно спросил, явно ожидая ответ. Который я никак не могла из себя выдавить, поэтому просто быстро затрясла головой в знак согласия и начала улыбаться.

  Тимур тут же обнял меня и поцеловал. Я, ещё четырнадцатилетняя девчонка, начала робко отвечать на поцелуй.

  -Ты без шапки! – взвыл он, когда капюшон упал с головы. А я тут же начала нахлобучивать его обратно. – И без перчаток! Обморозиться захотела?

  Парень затолкал меня в подъезд, в котором было намного теплее, потом проводил до двери, ещё раз поцеловал и убежал, громко топая.

  Вот так я первый раз поняла, что в жизни не всё так плохо. Пусть дома меня ждали нерешённые уроки, а на кухне гора посуды. К тому же мама сегодня должна работать в ночную смену, поэтому не успела постираться. Что и нужно сделать её единственной опоре в этом мире – дочери. В общем, дел было невпроворот. Но настроение после встречи с Тимуром значительно повысилось.

  В девятом классе все девочки из нашего двора пытались отбить у меня Тима. Кто-то нагло подходил к нам и начинал с ним заигрывать, кто-то пытался подружиться со мной и понять, почему парень никак не желает меня бросать. Мне уже порядком надоело отваживать слишком наглых девушек, поэтому я просто на глаза у всех набросилась на парня и начала целовать. Все обольстительницы разом погасили свой пыл обладать таким парнем, как мой Тимур.

  -Ты чего? – хрипло отозвался, поддерживая меня, шатающуюся от такого поцелуя.

  -Зато отстали, – беспечно хохотнула, щёлкнула парня по носу и побежала по дорожке в аллею. К счастью, меня быстро догнали и заставили возмещать ущерб в виде поцелуев. Мда, зря сказал. Я могу обругать, а потом полезть ущерб возмещать. А что? Тоже нормально.

  После школы я поступила на учителя начальных классов. Мне всё нравилось. С Тимуром решили жить вместе, но только после того, как я хорошо окончу первый курс. Мама двумя руками была за наши отношения и постоянно спрашивала о свадьбе: не пора ли? Признаюсь, я в тот момент и не думала о чём-то большем. И совместная жизнь меня немного попугивала. Наши отношения не сдвинулись с начальной точки под названием «Поцелуи». и всему причиной была я. Ужасно пугалась слишком близкого контакта. Даже стала стараться поменьше оставаться с Тимом наедине. Понимала, что ему трудно терпеть. А что делать? Я испугалась не только близости, но и того, что он после всего бросит меня. Как ненужную вещь. И в то же время в одиночестве дрожала от мысли, что в этот момент где-то на том конце города мой Тимур покоится в объятиях какой-нибудь красотки, которая сможет удовлетворить его потребности, а не станет ломаться. Боялась, но всегда молчала.

  Так пролетел учебный год. Я стала внимательно наблюдать за своим парнем, но всегда одёргивала себя. И где же моё доверие? Куда подевалось? А оно просто на время притупилось.

  И летом, в субботу, мы гуляли по парку и болтали ни о чём. Но разговор как-то быстро перетёк на тему наших отношений.

  -Почему ты не хочешь жить вместе? У меня квартира намного ближе к университету. Твоя мама согласна, мои родители тоже. Мы любим друг друга. Хочешь, я стану зарабатывать нам деньги, ты не будешь брать ни копейки у мамы. Она будет довольна. Все будут довольны!

  -Я ещё не совсем... – договорить мне не дала довольно крикливая и высокая блондинка с шикарной грудью, пухлыми губками и ресничками, как у Бурёнки. Девица сразу кинулась на ошалевшего от такого поворота событий парня и попыталась поцеловать. Слава Богу, Тим вспомнил обо мне и оторвал от себя куколку, строго окинув неодобрительным взглядом:

  -Что такое, милый? Ты не рад? – сладким тоном начала ворковать девушка и опять потянула свои грабли в сторону парня.

  -Лида, ты чего? С какого перепуга я должен быть рад? Ты чего на меня набросилась-то?

  -Ааа – протянула девица, не находя должного ответа. – Прости. Я погорячилась. Между нами ничего не может быть. Ты прав.

  Она, опустив голову, развернулась и ушла, быстро и размеренно цокая каблуками об асфальтированную дорожку. Маленький червячок сомнения прокрался в сердце. А так ли сильно он удивился? Может быть, мои опасения были не напрасны?

  Через неделю Тимур позвонил и сказал, что срочно уезжает в Москву по делам. Отец попросил. Мы до самого отправления поезда стояли и обнимались. Нет, я не плакала. Не просила остаться. Понимала, что через месяц вернётся. Поэтому стояла и таяла в нежных объятиях.

  -Я так с тобой на поезд опоздаю. Ну-ка, отпусти быстро! – наигранно строго хохотнул и снял мои руки со своей талии.

  -Ладно. Звони каждый вечер. Не забывай, – прошептала на ухо и сама отодвинулась.

  -А как же поцелуй на прощание? – вскинул брови, оглядываясь на проводницу.

  -Приедешь и получишь, – сделала ещё пару шагов в сторону вокзала, чтобы он не смог достать меня. Тим покачал головой и, усмехнувшись, пошёл на посадку.

  Я каждый вечер разговаривала с ним. Подружки постоянно звали в клубы и на дискотеки, а я не могла – в это время мы должны были разговаривать. Он что-то шутил и смеялся, я отвечала и заедалась. Мы вместе смеялись. Просыпалась мама и ругала меня, а потом со счастливой улыбкой опять уходила к себе в комнату. Так было по крайней мере раз в неделю. Ну, мама просыпалась не больше раза в неделю. А разговаривали и смеялись каждый раз.

  До его приезда осталось совсем немного. Он не сказал, когда точно возвращается. Но в последнее время я не могла до него дозвониться. Сидела до ночи и пыталась. Но тут вдруг позвонил сам:

  -Алло! Ты чего на связь не выходишь? Я тебе пару дней дозвониться не могу! – тут же закричала в трубку, но в ответ лишь раздалось резкое и чёткое:

  -Перестань звонить! Ты, наверное, ничего не знаешь, мой Тимка благородный мальчик, поэтому и смолчал, – тут же начала вещать Лида. Я узнала её голос. Встречались не так давно, да и я частенько о ней вспоминала. И вот... – Хватит звонить моему мужу, прошу тебя по-хорошему. У нас была свадьба полторы недели назад, а сейчас Тимка уехал по делам.

  -Поздравляю, – безжизненным голосом прошептала в трубку и перестала слушать, что там ещё эта девица будет говорить. Легла на кровать, выключила телефон и уставилась в стену. Вот оно, доверие! Зачем тогда он врал? Ведь ещё тогда, в парке, что-то скрыл, а сказал, что это его очередная поклонница. Вот только она смогла женить его на себе. Больно всё-таки, когда тебя предают и разбивают сердце. Совсем невыносимо.

  Мама в эту ночь была на смене, а утром, едва зайдя домой, ушла к себе и легла спать. Видимо, тяжёлая ночь. Как и у меня. Я нашла в письменном столе листок, ручку и начала писать:

  "Мамочка! Милая моя, любимая и единственная! Самая лучшая в мире! Прости за всё... За все обиды, за бессонные ночи, за наши ссоры и мою ругань. Да, я порой была очень резкой и даже эгоистичной. А вот понять удалось только сейчас. Мамочка, я прошу простить меня и отпустить. И только не плачь! Я всегда мечтала, чтобы у меня появился новый, добрый и хороший папа, но ты не слушала мои глупые советы. А зря! И вот сейчас я говорю тебе: начни с нового листа. Тебе не так много лет, ты красива, поэтому найти хорошего мужчину сможешь легко. Сделай хоть что-нибудь для себя. Целую, люблю и безмерно скучаю. (Всегда любила, но почему-то никогда не говорила. Какой же я была идиоткой...)

  Прощай. Ты должна понять. Твоя дочь Виринея.

  P.S. В моей смерти никого не вините. Это всё я сама. И ничего не говори Тимуру, он будет страдать и не поймёт так, как ты."

  Слёзы катились из глаз, когда я ставила точку. Последнюю в своей жизни. Я прикрепила записку к холодильнику на магнит, стёрла слёзы со щёк и, глубоко вздохнув, пошла встречать свою судьбу.

  Что я делаю? Что творю? Вот почему рядом не такого человека, который сейчас смог бы встряхнуть хорошенько меня за плечи и сказать, что я конченая идиотка? Где этот человек? Почему нет рядом?

  Я стояла у обрыва реки и смотрела вниз непонимающим взглядом: что я тут забыла? Ну подумаешь, твою любимый человек женился и даже не сказал, что вы расстаётесь. Что в этом такого? Всё в порядке. Я таких себе кучу найду, ещё получше даже. А я ведь действительно идиотка! Написала маме записку, а она, наверно, уже встала и в полуобморочном состоянии звонит в полицию или ещё куда-нибудь. Делает всё, чтобы спасти своё чадо от неминуемой смерти. Когда чадо-то стоит и корит себя.

  Я ещё раз посмотрела вниз. Вода тёмная, на вид холодная, когда на улице самый разгар лета. И из-за Тима я собралась топиться? Нет, надо жить ради мамы! Пусть она видит, что её доченька очень сильная и упрямая натура, которая всегда добивается своей цели.

  Ещё раз взглянула вниз и решила посмотреть, где же берег-то начинается? Подошла к самому краю и... Нет, не просто упала. Это просто наказание. Резкий порыв ветра заставил пошатнуться и отправиться навстречу тёмной бездне. Ни единого крика не вырвалось из горла. Молча летела вниз и думала: ведь все будут считать меня самоубийцей. И мама будет плакать.

  Больно ударилась о воду и пошла ко дну. Сначала пыталась что-то делать: грести руками и ногами, барахтаться. Но кислород нещадно кончался. Течение гнало вперёд, а омут – за собой, на глубину. Вдруг мне на миг показалось, что рядом он. Тимур. Целует в губы и тем самым передаёт кислород для дыхания. Я смотрела на красивое и такое родное видение. Его нежные руки понесли меня вместе с течением... Приятно умирать на руках у любимого, хоть это и твоя фантазия...

  Странный писк эхом раздавался в голове. Сбоку что-то шумело. Неужели это ад? В рай меня вряд ли взяли бы. Ещё шум. Голоса? Неужели в аду можно разговаривать.

  -Состояние стабильное. Скоро должна прийти в себя. Не переживайте, она точно вылечится, – успокаивал кого-то мужской мягкий голос.

  -А с ней точно вс в порядке? – забеспокоилась... Мама? Она тоже в аду? Из-за меня? Я резко распахнула глаза и зажмурилась: слишком светло.

  -Вирочка, ты очнулась?! – тут же бросилась ко мне мама, беря за руку своей тёплой ладонью и чуть сжимая.

  -Где я? – прохрипела. Боже, а с голосом-то что? Да и в горле ужасно садит.

  -В больнице, доченька, – уже более спокойно ответила родительница, поглаживая большим пальцем запястье.

  -А что случилось?

  -Ты решила утопиться. Я не знаю почему, но ты ушла на реку и бросилась с обрыва в воду, – её голос дрожал. А у меня из глаз покатились слёзы. Одна за одной. – Не плачь, деточка. Всё уже в порядке.

  -А как меня спасли? – решила задать самый мучительный вопрос. Кто кинулся за мной? Рискуя собой, своей жизнью, решил помочь несчастной девушке...

  -Тимур, – коротко ответила и тут же продолжила. – Он в соседней палате.

  -Что? – резка распахнула глаза и пробежалась взглядом по помещению. Всё белое, противные бледно-зелёные стены, железный столик. -Как он?

  -Нормально. Приехал, разбудил меня, нашёл записку и сразу куда-то бросился. Я ведь не знала, что тебе плохо, – заплакала она. – Целыми днями на работе. А ты страдаешь. Я бы и не подумала даже.

  -Мам, тебе надо ехать домой, отдохнуть, – прохрипела, глядя на огромные синяки под глазами. – Я честно перехотела топиться, но упала. Не знаю, как это получилось, но всё действительно так. И делать я больше ничего с собой не намерена.

  Через час она всё же ушла, прикрыв за собой дверь и оставляя меня наедине с собой и спутанными мыслями. Почему он рискнул? Почему не кто-то другой? Зачем? Стыдно? Совесть? Конечно, такой грех! Я заплакала и повернулась на бок, вспоминая наше свидание в лесу.

  Я сидела на старом деревянном столике, Тим устроился рядом, на лавочке.

  -Я очень тебя люблю, – тихо признался, выводя у меня на майке справа какие-то узоры.

  -Я тоже, – глухо призналась. – И если ты меня бросишь, я утоплюсь!

  -А я и не брошу. Не надейся, – он встал, притянул меня к себе за плечи и прошептал в губы. – Никогда не брошу, не смогу отпустить.

  Не сможет отпустить? Ну конечно, нагло оттолкнул. Не сказал, что женился. Ничего не сказал. Перестал отвечать на звонки.

  Я лежала и смотрела в стену, как почувствовала чьё-то присутствие. Посмотрела через плечо и замерла: рядом сидел Тим. Смотрел пустыми глазами сквозь меня и молчал.

  -Я пришёл, – прошептал едва слышно.

  -И зачем же? Чтобы ещё раз пройтись по моим чувствам? Чтобы растоптать их? – прохрипела в ответ.

  -Зачем ты это сделала? Я едва успел приехать, как увидел записку. Не мог позвонить, телефон потерял. А новый решил здесь купить. Ни тебе позвонить, ни твоей маме не мог. Даже родителям. Приехал, а там записка. Почему, Вира? – поднял свои тёмно-карие глаза и уставился на меня, практически не моргая. Я от досады прикусила нижнюю губу и ещё раз подумала: какая же я идиотка! Надо бы не верить это дурочке-Лиде, я бы и на реке не оказалась, и не упала бы.

  -Прости.

  Он отвернулся и отрицательно покачал головой.

  -Ты просто скажи: что я не так сделал? Не позвонил пару дней? Или что-то ещё?

  -Ничего. Я понимаю, что ты рисковал своей жизнью. Поэтому очень тебе благодарна. И ещё я понимаю одно: мы сейчас с тобой должны расстаться.

  -Ты хоть понимаешь, что говоришь? – почти вскрикнул. Я от страха сжалась в комок. – Как я могу тебя отпустить? Ты нужна мне, ясно? Нужна! А ты тут в реку бросаешься! Знаешь, как я за тебя испугался! Ты хоть понимаешь?

  -Я такая дурааа, – провыла в ответ. А что ещё сказать?

  Опять слёзы покатились из глаз. Тимур схватил меня в охапку и начал целовать, ловить губами слёзы и шептать:

  -Люблю тебя, несмотря ни на что.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю