412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мари Марина » Как в книге (СИ) » Текст книги (страница 9)
Как в книге (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:34

Текст книги "Как в книге (СИ)"


Автор книги: Мари Марина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

– Кобель!

– Будут еще какие-то замечания? – Он улыбается? Серьезно? Я не понимаю, что происходит в его искалеченном сознании. Послать меня на три буквы, поставить ультиматум, перекрыть кислород во всех издательствах, не выходить на связь месяц, а потом спокойно целовать, будто я его собственность – это нормально? Для меня – нет.

– Говорит, что хотел, и я пойду от сюда. – Скрещиваю руки на груди. Хоть какое-то подобие защиты.

– Я уже сказал. Тебе не стоит общаться с этим козлом. – Я вопросительно выгибаю бровь.

– А ты не козел?

– Вполне может быть.

– Значит и с тобой мне не стоит общаться. До свидания. – Я снова порываюсь выбраться, но цепкие лапы не дают мне сделать и шага. Максим держит меня за плечи и смотри угрожающе. Глаза постепенно привыкли к темноте, и я могу разглядеть его более отчетливо. Вид, скажу я вам, открывается дико сексуальный. Горящие глаза, опасный взгляд и взъерошенные волосы – гремучая смесь. Несмотря на все мое негодование, я чувствую, что хочу его. Здесь и сейчас. Но сдерживаю себя от взаимного порыва коснуться его губ своими. Это был бы полный провал моей спасательной операции.

– Катя, я же о тебе забочусь. Просто поверь мне на слово и сделай хоть раз то, о чем тебя просят. – Это он сейчас на что намекает?

– Хорошо. Я тебя услышала, Максим, а теперь можно я пойду к своим друзьям и продолжу наслаждаться жизнью без твоего присутствия в ней. Ты ясно дал понять, что нам с тобой не по пути, так что иди и выбери себе кого-нибудь другого, чтобы затаскивать его в подсобные помещения и насиловать своим ртом! – Я топаю ему на ногу каблуком со всей силы, он сгибается в три погибели и стонет от боли. Это позволяет мне отодвинуть его широкое тело в сторону и вырваться на свободу. Я буквально лечу куда глаза глядят. Забегаю в гардероб, хватаю пальто и выхожу на улицу, чтобы заказать такси. Прямо у входа стоит еще один герой этого вечера и курит. Да что за невезение такое? Я слишком зла, чтобы вести светские разговоры.

– Катя, я тебя успел потерять. – Он всматривается в мое пылающее лицо. – Выглядишь взволнованно, что-то случилось?

– Все нормально. Я уезжаю домой. – Телефон пиликает, сообщая, что время ожидания такси 15 минут. Это целая вечность!

– Тебя подвезти?

– Ты же пьян.

– Я с водителем. – Он подмигивает. Я оборачиваюсь, замечая Максима, двигающегося широкими шагами в нашу сторону. Делаю глубокий вдох, хватаю Сашу и тяну в сторону парковки.

– С удовольствием, поехали.

***

Мы устраиваемся на заднем сидении автомобиля. Саша выбрасывает сигарету не докурив, видя с какой силой и скоростью я сажусь в его машину. Спасибо за то, что вошел в положение и не стал ничего спрашивать в самом начале пути. Когда трогаемся с места и отъезжаем на достаточное расстояние, я оборачиваюсь и замечаю Максима, стоящего у выхода из загородного комплекса, где проходило мероприятие. Тело вытянуто по струнке, руки в кулаках, лицо не предвещает ничего хорошего. Слава богу, что мы успели уехать. Не представляю, что бы он наговорил Саше или мне, если бы догнал меня раньше. Видимо хорошо я ему вмазала, раз получила столько времени на побег. Что вообще это было? Голова все еще плохо соображает из-за прилива адреналина в кровь. Прокручиваю наш диалог в голове и останавливаюсь на моменте поцелуя. Он меня поцеловал! А я, дура, не была против этого. Если бы он не остановился первым, я бы могла и дальше стоять там, хоть целую вечность. Мое тело соскучилось по этому мужчине, плюс больше двух месяцев воздержания дают о себе знать. Я изначально была в проигрышной позиции. Да и вообще, целовать пьяного человека, очевидно влюбленного в тебя, это самая настоящая манипуляция. Надо было откусить ему язык! Вот сволочь! И чем ему Александр не угадил? Давние счеты или просто собственнические инстинкты? Надо будет узнать.

– Вижу, у тебя какие-то проблемы со Строгановым? – Саша дал мне время подумать о насущном и привести дыхание в норму. Вот это я понимаю, деликатность и чувство такта, а не слепой напор и желание добиться своего.

– Сложно не заметить. – Я хмыкаю и утыкаюсь лицом в стекло.

– Он тебя обидел? – Его голос холоднеет. Только этого мне не хватало, сталкивать двух мужчин лбами друг к другу. У них и так, очевидно, какие-то давние счеты и незакрытый гештальт.

– Нет. Не переживай. С ним я уж точно разберусь сама, не маленькая. Но большое спасибо за заботу.

– Ты не стесняйся, если что. Я-то знаю, какой он тяжелый и бескомпромиссный человек. – Так. А вот с этого места поподробнее.

– Вас с ним что-то связывает? – Хочется спросить в лоб и узнать, но нельзя спугнуть.

– Сейчас уже ничего, не переживай. Просто давняя история.

– Расскажешь?

– А тебе так интересно? – Я выжидающе смотрю на него, не отрывая глаз. Саша хорошо чувствует людей и понимает, что я сильно любопытна и ради информации готова на многое. В пределах разумного, конечно.

– Да.

– Катя-катя. Любопытство тебя погубит.

– Профессия такая.

– Согласен. Тогда я зову тебя куда-нибудь выпить кофе и поговорить. – Хитер, лис. И главное, улыбается ехидно, будто читает меня, как открытую книгу. – В машине как-то не удобно, не находишь? – Почему собственно нет? Я же думала о том, чтобы продолжить более близкое общение с Сашей. Плюс я все равно сейчас никуда не тороплюсь, а работы у меня нет. Благо алкоголь успел выветриться, и голова стать более чистой. Я ничего не потеряю, если мы зайдем в ресторан на пару часов и поговорим.

– Я надеюсь, мы поедем сейчас?

– Конечно. – Он кивает, удовлетворенный моей реакцией. – Я же вижу, что ты не дождешься до завтра.

– Хорошо. Но только не на долго.

– Обещаю вернуть тебя домой как можно скорее и даже поговорить с мамой, если придется оправдываться. – Юморит мой собеседник и говорит водителю, чтобы остановил машину у ближайшего ресторана.

***

– Что тебе интересно узнать? Не общею, что отвечу на все вопросы, но ты можешь попытать удачу.

– Как давно ты знаком с Максимом? – Зачем ходить вокруг да около, если мы и так обозначили цель нашего визита.

– Около 10 лет. Мы познакомились, когда я работал на его отца.

– Ты работал в «Строганов»? – Почему-то этот факт из его биографии очень удивляет меня. Максим ничего не говорил об этом. Особенно, когда мы повздорили из-за совместного фото, мне кажется, можно было бы и упомянуть такую важную деталь. Он сказал, что это просто «конкурент» и только поэтому ему не нравится такое общество в моей компании. Ну и тот факт, что это мужчина, конечно. Хотя я была на нескольких встречах со знакомыми и по работе за месяц его отсутствия и больше не получала комментариев на счет того, с кем провожу время. Я всегда говорила, кто будет со мной и Максим не выражал никаких претензий на этот счет.

– Да, я начинал свою карьеру в этом издательстве. Пришел туда сразу после института. Сначала на должность принеси-подай. Потом начал подниматься по карьерной лестнице.

– Почему уволился? – Он внимательно посмотрел на меня, прикидывая в голове, что лучше ответить на этот вопрос.

– Разногласия с начальством. – Очень конкретно! Сомневаюсь, что он расскажет мне что-нибудь еще на эту тему.

– А с Максимом у тебя, случайно, не было разногласий? – Ну, попробовать никто не запрещает.

– Какая вы проницательная, Катерина.

– Значит – да?

– Значит – да.

– Расскажешь поподробнее?

– Боюсь, тебе придется узнавать это у своего бывшего начальника, если так интересно. Не хочу ворошить прошлое. Да и у нас разные взгляды на этот счет.

– Понятно. – Больше из него и вилами не вытянешь.

Официант приносит наш заказ. Мы принимаемся активно уплетать блюда и диалог о Максиме медленно сходит на нет. Я больше не поднимаю эту тему, как и мой собеседник. По сути, все, что я хотела узнать, я получила. Максиму не нравится Саша, что и так было очевидно. Но теперь я знаю, что это взаимно.

– Я помню ты говорила, что пишешь какой-то роман. Как успехи?

– Он готов, но видимо его никто не увидит, кроме меня.

– Почему?

– Там долгая история. Боюсь, ты устаешь слушать.

– Ты еще не знаешь, на сколько я внимательный и преданный слушатель. Плюс у нас есть столько времени, сколько ты пожелаешь. – Глаза Саши загораются, и я увижу неподдельный интерес. Это подкупает.

– Ты сам напросился. – Вкусная еда, приятная атмосфера заведения и этот чуткий взгляд внушают уверенность, и я открываю все карты.

Я рассказываю ему почти все, опуская некоторые подробности про личные взаимоотношения с начальством. Может быть я дура, что раскрываю ему абсолютно всю правду, и про дневник, и про архив, но Саша вызывает у меня доверие и с ним хочется делиться тем, что тебя тревожит. Он действительно внимательно слушает, не перебивая, только кивая и задавая наводящие вопросы. Я заканчиваю свою словесную тираду тем, что почти плачусь ему о том, как глупо поступила с шефом и как, все равно, не могу переступить через себя и продолжаю поиски издательства. Про отказы и прочее я поведала минутой ранее.

– Как-то так. А теперь я сижу без работы и не знаю, что делать дальше. – Фух. Можно выдохнуть. Сразу как-то полегчало. И почему Максим плохо относится к Саше? Как по мне, он очень чуткий, внимательный человек. Плюс всегда пытается поддержать тебя и поднимает настроение.

– Да уж. Непростая ситуация.

– Не то слово.

И тут я замечаю, как Саша начинает улыбаться. Широко, показывая мне весь ряд своих зубов. Чувствуется, что он чем-то взволнован и перевозбужден.

– У меня есть идея. – Наконец звучит из его уст после небольшой паузы.

– На счет чего?

– Как мы можем тебя опубликовать! – Теперь его волнение накрывает и меня. Хочется поскорее узнать, что он придумал, иначе меня разорвет на части.

Глава 32

– Ну, я предлагаю это как вариант решения проблемы, если ты сомневаешься, то я не буду настаивать. – Говорит мой собеседник, после того, как рассказывает свой план.

– Мне нужно время подумать.

– Не могу сказать, что у тебя его много. Мы сейчас активно ищем новые имена и у тебя есть возможность запрыгнуть в последний вагон, пока меня не завалили другой работой. Так что советую тебе поторопиться.

– Это точно сработает?

– Уверяю тебя, это сработает на все 100 процентов. Сомневаюсь, что они вообще читали то, что ты им отправляла. Сразу смотрели на адресанта и вычеркивали тебя из списков. Максим умеет давить на рычаги, если ему что-то очень нужно. А, как я понимаю, ограничение твоей дееспособности – это именно то, что его интересовало в этом вопросе. – Саша, конечно, говорит грамотно и почти не давит на меня, но я чувствую, как хороший литературный работник, он умеет лить в уши и правильно преподносить информацию. Подвоха я не чувствую, мы ведь подпишем договор, однако, какая-то странная, навязчивая язва не дает мне покоя. Будто не все так чисто, в том, что он говорит. К сожалению, я не могу понять в чем дело, а радость после долгого рабочего застоя не дает мне мыслить рассудочно. Вот оно – решение моей проблемы, головой боли и прочих сопутствующих факторов.

Одна альтернативная Катя, по правую сторону баррикады в виде моей шеи и сидя на плече, говорит мне: «Соглашайся, дура! Такого шанса больше не будет! Если дело выгорит, то ты сможешь наладить свои дела, утереть нос заносчивому Максиму и заявить о себе в писательских кругах.» Другое же альтер-эго, с левой стороны, противостоит ей, выдвигая доводы: «Здесь не может быть все так просто. Дай себе время подумать, нельзя рубить с плеча. Какой ты будешь профессионал после этого?» Как сложно выбрать и определиться между двумя половинками моей личности. К счастью, Саша сам предлагает компромисс.

– Не переживай ты так, Катя. Смотри, я ведь еще не видел твою работу, вдруг она вообще не подойдет под тему, с которой я могу работать, и придется отказаться от этой затеи. Если твой роман – гов**, то я скажу откровенно. Только без обид. Не буду же я подставлять себя из-за этого. Согласна?

– Да.

– Вот… Отправь мне его, как придешь домой. Я все прочту, потом напишу тебе: подходит или нет. Ты в это время успеешь все обдумать и принять решение. Но, мне кажется, ответ очевиден. У тебя просто нет другого варианта, уж прости. – Ведь он прав. У меня в любом случае нет другого варианта решения этой проблемы, если только ждать и надеяться на чудо. А черт с ним! Почему-то, я доверяю Александру и его доводы внушают уверенность. Уж не знаю, как у него получается это, но я сдаюсь.

– Хорошо, уговорил. Я отправлю все, как приеду домой.

– Тогда мы должны выпить и отметить начало новой продуктивной работы. Официант! – Внутри просыпается дикое волнение и предвкушение. Я уже так устала сидеть дома. Для такого человека, как я, – это ад чистой воды. С самого детства я не сижу на месте. Кружки, работа, дела по дому. Мои руки должны быть все время заняты какими-нибудь делами. Так уж меня воспитали. И этот месяц сидения на месте заставляет меня выть, как волк, от скуки и нереализованности.

Все, перелистываем страницу, оставляем Максима в прошлом и двигаемся дальше. Вот только, я все равно весь вечер периодически касаюсь подушечками пальцев своих губ и вспоминаю его поцелуй. Не важно, общаюсь ли я с Сашей, мою руки в туалете или еду домой, тело реагирует при любых обстоятельствах. В животе все стягивается в тугой узел и бабочки разлетаются из, как я думала, надежно запертой клетки. Надеюсь это пройдет как можно скорее, а то я не выдержу.

– За нас! – Александр протягивает мне очередной бокал вина, возвращая витающие в воздухе мысли на место, и мы чокаемся.

– За нас.

Когда вечер подходит к концу, Саша отвозит меня домой, еще раз напоминает отправить ему работу и прощается, целуя в щеку. Больше никаких попыток к сближению он не предпринимает. Этому факту я несказанно рада. Для еще одного поцелуя, особенно с другим мужчиной, прошло слишком мало времени.

Я захожу в свою обитель и включаю ноутбук. Снова накатывает волна сомнений. Правильно ли я поступаю? Хочется бросить все, удалить и написать Максиму. Сказать о том, что я дико сожалею о случившемся, наконец послушалась доводам рассудка и его увещеваниям на этот счет. Что я не права и вообще, пусть он приедет ко мне прямо сейчас и разгонит тоску и усталость своим присутствием. Потом встряхиваюсь, хлопаю себя по щекам, вспоминая его самодовольное лицо и шикарную дамочку рядом с ним сегодня. Не будь это его женщиной, стал бы он обнимать ее? – Сомневаюсь.

А вдруг это случайность?

Как он смотрел на меня сегодня! Ноги все еще трусит и тело покрывается мурашками. Это какая-то зависимость. Но ведь, если бы он любил меня, то принял бы и такой, какая я есть? Позволил бы закончить дело, которое не отпускает все мои мысли? Ох, не знаю. Все слишком сложно. Хоть бы весточку от него получить, тогда бы я смогла составить полную картину, но нет. Никаких сообщений или звонков. Глухо, как в танке. И снова эта его дамочка… Все, Катя, он тебя бросил, ты ему ничего не должна.

Я вроде и понимаю, что поступаю неправильно, что это его дело, его прошлое и его воспоминания, но ведь нельзя быть настолько категоричным в своих высказываниях? С тем не общайся, это не публикуй. Да, я взяла его тетрадь, не сказав, но ведь я не знала. А теперь уже поздно, и я хочу опубликовать то, во что верю и чем дорожу. Как говорила Маргарет Митчелл: «Когда во что-то вкладываешь свой труд, начинаешь это любить.» И я понимаю, что люблю. И как теперь выбирать между двумя частями жизни, которые я люблю? Бросить роман на мою книжную полку и забыть, ожидая, что со временем родится что-нибудь другое? Способна ли я променять свою работу на мужчину? – С горечью признаю, что нет.

Максим сможет уйти в любую минуту, в отличие от постоянной занятости и карьерного роста. Если я ради него брошу попытки издания, возможно удалю роман из всех архивов по его просьбе. Потом он поймет, что мы все равно не подходим друг-другу и оставит меня опять сидеть у разбитого корыта, в ожидании еще одной золотой рыбки, которая возможно больше никогда не приплывет. Вот и все. Что я буду делать после этого? Потому что, то, что я буду делать после публикации романа, я знаю наверняка. А неопределенность будущего очень пугает.

Такие картины рождаются в моем сознании и мне не нравится этот сюжет. Я всю жизнь живу по принципу: «Работа на первом месте. Любовь на втором.» Пусть так и остается.

Я делаю свой роковой выбор и нажимаю кнопку «отправить».

Глава 33

Весь следующий день жду сообщения от Александра и все еще пребываю в состоянии непонимания происходящего. Будто все это происходит не со мной. Я редко испытываю подобное чувство, потому что взвешиваю и обдумываю каждый свой шаг, а сейчас совершаю импульсивные поступки почти каждый день. Иногда по несколько раз! Это не я, а какая-то другая женщина, живущая за меня.

Я удивлена тем, что первое время не испытываю дикой радости от возможности наконец пристроить свое произведение. Будто сейчас мне это даже и не надо. Знаете это чувство, когда ты бежишь марафонскую дистанцию, а приближаясь к финишной прямой, отпускаешь ситуацию и замедляешься? Словно тебе нужен был сам забег, а не результат. Вот и мне просто нужно было знать, что я могу добиться своего. Написать что-то стоящее, издать мое произведения и понять, что оно может понравиться хоть кому-то. Мне кажется, это знакомо каждому писателю, который занимается творчеством не ради прибыли, а потому что так чувствует. Когда я работала над своим романом, мне нужно было выговориться. Рассказать о семье, дать слово главной героине. Я верю и чувствую, что Катерина хотела бы быть услышана людьми. Направить юных девушек на истинный путь, показать на своем примере, что не стоит доверяться общественному мнению и идти на поводу. У каждого своя голова на плечах и свой путь. Каждому нужно что-то особенное, и это не всегда семья и брак, особенно в молодом возрасте.

Когда я получаю хвалебное сообщение от Саши, сразу становится легче дышать. Я словно пересекаю красную линию в конце беговой дорожки и достигаю финиша. Чувство эйфории, счастье и вера в себя наполняют легкие и тело. Это дает мне спусковой толчок. Снова хочется петь, танцевать, бегать, перестать валяться в кровати и убиваться из-за жизненных проблем. Я делаю генеральную уборку, выхожу на пробежку и гуляю по парку. В одиночестве. Любуюсь прохожими людьми и удивляюсь количеству красок на улице. Снова.

Может быть, если бы Максим не был так резок, а спокойно поговорил со мной, объясняя ситуацию, я бы пошла ему на встречу. Он ведь так и не сказал ничего по поводу самого произведения. Только писал издевки или молчал. Да, поддержка нужна даже в такой непростой ситуации. Я была не права, но это не значит, что у меня нет чувств и я не обижаюсь на резкие высказывания. Что я готова бросить то, над чем работала, ради призрачной надежды быть услышанной. Что я приму его нежелание понять меня и буду рядом, несмотря ни на что. Да и нужна ли я была ему рядом? Он ведь так ничего и не говорил. И не говорит.

Как нарочно, в воспоминаниях всплывает этот поцелуй… Он ведь просто играется со мной, как кошка с умирающей мышью…

«Я составил договор, приезжай завтра в офис и подпишем его, если ты не передумала. Это очень достойная работа. Немного редактуры и выйдет конфетка. Надеюсь, что ты не сделаешь глупость. Буду ждать!»

Приходит сообщения от Саши, и я снова улыбаюсь его поддержке. Он ведь мог просто промолчать и не искать проблем себе на пятую точку, помогая мне. А нет ведь, пошел навстречу. Я не могу отказать. Не сейчас. Да и мне не хочется.

«Хорошо. Большое спасибо. Увидимся завтра.»

Маленькая Катя внутри меня ликует от восторга. Вот-вот осуществится ее самая давняя мечта. Осталось не струсить и сделать маленький шаг. Перестать сомневаться в себе, в своих намерениях и поддаться искушению.

На следующий день я гордо захожу в издательство «Пилигран» и поднимаюсь на этаж к Александру. У него небольшой кабинет, где одна стена почти полностью увешена грамотами, литературными премиями и наградами с фестивалей. Этот мирок тщеславия впечатляет. Надеюсь, у меня тоже образуется подобный угол. Оформлю я его не так откровенно и у всех на виду, но полочку для своих воображаемых наград обязательно повещу.

Я, конечно, знала, что Саша любит себя, но эта картина подтверждает мои слава на все 200 процентов. Даже немного смущает и обескураживает такое отношение к своей персоне, будто он никогда не сомневался в том, что делал, шел напролом и каждый раз добивался намеченных целей. А как же творческий кризис? Да и у всех людей, делающих что-то подобное, периодически возникают мысли: «А стоит ли моя работа того, чтобы ее кто-то увидел? Точно ли я выбрал именно тот путь? Наверное, я мог сделать это лучше. А эта моя работа вообще со временем перестала мне нравится.»

Меня немого отталкивают излишне честолюбивые люди, особенно мужского пола, особенно, если они клеятся ко мне. Я бы хотела, чтобы у моего мужчины в жизни нашлось место и для любимой женщины. В общем, эта стена меня, хоть и впечатляет, но и отталкивает не меньше. Отбрасываю эти мысли в дальний угол. Я пришла сюда не для поиска новых любовных интрижек, а по делу, так что грех жаловаться.

– Добрый день, Катя. Рад тебя видеть. – Саша, как всегда, выглядит ухоженно и привлекательно. Одет в деловой костюм, волосы гладко зачесаны назад. Хочется подойти и испортить эту идеальную прическу. Лохматым ему бы шло гораздо лучше.

Вовремя останавливаю себя и подобные мысли. Меня даже бесит, что я не могу перестать неосознанно сравнивать его внешний вид, кабинет, манеру общения и окружающую обстановку с чем, что было у Максима. Будто я нашла свой идеал, а сейчас меня не удовлетворит никакая копия. Нужно пресекать подобные размышления на корню, а то они заведут меня в дерби, из которых я потом не выберусь.

– Привет. – Он встает со своего стула и подходит ко мне. Слегка обнимает, еле касаясь моего тела. Я каменею от этого движения и испытываю легкий дискомфорт. Все-таки, когда я общалась с ним в последний раз, алкоголь очень хорошо сгладил все углы и шероховатости в общении. – Кофе пожалуйста. Черный, без молока, две ложки сахара. – Мужчина учтиво исполняет просьбу, наливает ароматный напиток и показывает присаживаться за стол напротив него.

– В общем, договор готов, прочитай и можешь подписывать. Я свою подпись уже поставил. – Он протягивает мне сначала чашку, потом стопку бумаг. Я думала договор выйдет куда меньше в объеме. Здесь точно страниц 10–15, еще и мелким шрифтом.

– Только нужно будет поторопиться, мне скоро уходить, а я бы хотел отнести его в юридический отдел уже сегодня. Не терпится заняться работой. – Он потирает свои руки, заразительно улыбается и встает рядом со мной, чуть облокотившись на стол. Протягивает ручку и внимательно смотрит. Будто ждет чего-то.

– Конечно. – Я приступаю читать, потому что помню наставления родителей о том, что не стоит необдуманно подписывать никакие бумаги. Саша хмыкает и отходит к кофемашине, очевидно, намереваясь сделать напиток и для себя.

Примерно через пол часа я готова закончить нашу встречу и поставить свою подпись. Беру ручку и, как только собираюсь чиркнуть автограф, чувствую сильную влажность, которая отвлекает от процесса. Кофе! Мои ноги облиты остывшим кофе! И он продолжает течь со стола, где абсолютно все залито этим напитком. Саша смотрит на меня сверху вниз испуганным лицом и принимается быстро устранять последствия.

– Прости. Мне ужасно стыдно. Я даже не заметил, как выронил кружку. Сейчас все уберу. – Он хватает салфетки и помогает мне выбраться из эпицентра бури. Мои брюки ощутимо испачканы, надеюсь отстираются. Благо, они темного цвета. Все бумаги на столе безвозвратно потеряны. Мы быстро спасаем все, что можем и мне хочется сходить в туалет, чтобы застирать пятно, которое осталось от напитка. Вдруг получится спасти одежду. Доеду домой на такси в мокрой. Лучше уж так, чем приехать в грязной и выкинуть ее.

– Мне нужно в туалет. Попытаюсь спасти брюки.

– Да, конечно. – Саша точно чем-то очень взволнован. – Прости еще раз.

– Да ничего страшного, с кем не бывает. Видимо мы еще один раз точно увидимся с тобой в этих стенах. – Он непонимающе смотрит на меня. Я киваю на макулатуру, которая насквозь пропиталась кофе.

– А, ты про договор. Ничего страшного. У меня есть запасной экземпляр, я всегда продумываю такой вариант.

– Серьезно? – Это было бы очень кстати. Во-первых, его издательство находится максимально далеко от моего дома. Во-вторых, хотелось покончить с этим делом, чтобы в моей голове больше не появлялось никаких сомнений. Деваться будет не куда. Так что портить себе настроение лишними мыслями будет незачем.

– Да. – Он выдвигает ящик и достает такую-же стопку. – Только нужно закончить с этим побыстрее, а то у меня совещание через пару минут.

– Хорошо. – Я радуюсь такому стечению обстоятельств, открываю последнюю страницу договора и пишу свою подпись.

– С расшифровкой, пожалуйста.

– Конечно. – Заканчиваю дело и протягиваю максиму ручку. – Саша аж вспотел от нервов. Я вижу, как на его лбу появилась испарина. Странная реакция. Все-то пролил кофе. Я же не сержусь.

Он берет бумаги, убирает их в ящик и закрывает его на замок. Какая осторожность.

– Еще раз извини, что так получилось. – Саша двигается в сторону выхода, намекая мне на то, что пора покинуть помещение и отпустить его на совещание.

– Я же говорю, все в порядке. Не переживай. – Мы выходим из кабинета, Александр целует мою руку.

– Хорошего вечера. Я позвоню, как появится какое-нибудь движение.

– Тебе тоже хорошего вечера. Еще раз спасибо, что вызвался мне помощь. Ты мой герой!

– Не говори глупости. Любой на моем месте сделал бы тоже самое. Пока. – Он поспешно выдвигается в противоположную от меня сторону, а я смотрю ему в след.

«Нет, не каждый.» – Думаю я про себя.

Глава 34

Проходит один день, второй, третий. От Александра ни звонка, ни короткого сообщений. Он полностью пропадает с моих радаров. Я не решаюсь ничего писать, потому что не знаю, как долго может занять работа с редактурой и анонс издания, но уверена, что можно было бы сказать мне хоть какую-то информацию. Саша сам говорил, что я почти запрыгиваю в последний вагон, потому что именно сейчас издательство ищет новые имена, а потому будет занято активной работой над отправленными материалами. Это меня немного успокаивает. Значит осталось ждать не так долго. Но все равно меня пугает холодное молчание телефона. Я уверена, редактура им почти не понадобится, потому что я квалифицированный литературный работник и умею правильно формулировать свои мысли и, уж точно, писать грамотно. Он должен был мне позвонить и, как минимум, узнать, куда вносить аванс за резервирование моего произведения. По сути, я отдала им его прямо в руки и позволила распоряжаться так, как им будет нужно. В пределах разумного, конечно. Да и вообще, они будут все согласовывать даже не со мной! С Сашей! А вот уже он будет в тихую встречаться со мной и обсуждать поправки.

Понимаю, ход рисковый и я могу крупно попасть, но ведь мы составили четкий договор, где указано, что он выступает моим представителем, пока ведется работа над изданием. Будто я нахожусь в другой стране и не могу сейчас заниматься бумажной волокитой, поэтому поручаю все своему доверенному лицу, который может принимать решение за меня. Это позволит не светить мое имя, а на самой книге мы укажем мой псевдоним, который я давно не использую. Ведь Максим запретил им публиковать Катерину Авдееву, но про мое альте-это никто не упоминал. Для этого мне и нужен Саша. Он сказал, что не против попробовать провернуть такое дело, ведь он знает, как работает издательская машина. Никто не будет обращать внимание на мое имя, если все решения в любом случае принимает Саша, а на книге указан псевдоним. Мой помощник будет упомянут как редактор, что отличная компенсация за возможность вообще показать книгу людям и открыть мне дверь в издательский бизнес.

Если меня уже хоть раз опубликуют, то для остальных это будет красным флагом. «Взяли другие – значит можно работать и с нами.» Мы сделали расчет на это и, надеюсь, не прогадали. Оба наших имени будут использоваться в книге, и мы оба получим какие-никакие лавры, если роман завоюет популярность и свою публику. Головой то я понимаю, что схема мутная, может не выгореть и вообще Саше откажут в «Пилигран». Но ведь он мне ничего не говорит!

Ощущение такое: Один шаг вперед, два назад. Будто я пытаюсь проломить бетонную стену, но ничего не выходит. Силенок не хватает. Я проглатываю ком беспомощности и невозможности что-либо сделать, потому что сейчас решения и любые действия не в моих руках. Я сама отдала бразды правления другому человеку, меня никто не заставлял. Поэтому остается только ждать и, я надеюсь, что не пожалею о своем поступке.

Успокаиваю себя тем, что мы все продумали, а Саша не один год варится в этом бизнесе. Я ему доверяю, хотя сам процесс мне самой не четко понятен. Вроде бы все и укладывается в голове, но как-то странно выходит. Будто все слишком просто. Но задумываюсь я об этом только сейчас, а следовало это делать три дня назад.

Ладно. Вдох, выдох. Успокоились. Мы ведь просто пробуем этот вариант. Откажут, по договору, Саша не сможет использовать мое произведение где-то еще, так что я просто уйду в закат и продолжу думать над своим будущим, благодаря моего знакомого за помощь.

На следующий день проверяю ленту новостей и открываю страницу «Пилигран». Как раз в своем блоге они и анонсируют выход новых произведений и то, над чем работают в данный момент. Это своеобразный пиар ход, чтобы заинтересовать читателя и создать ажиотаж до выхода готовых работ. Люди читают аннотации, видят обложки и оформляют предварительные заказы. Я проверяю их страницу каждый день минимум по 20–30 раз. Это превращается в какое-то помешательство, потому что молчание Саши продолжает терзать мою неустойчивую психику. Читаю новые посты, ищу хоть какую-то информацию про себя и наконец нахожу!

Сердце начинает биться быстрее. Пульс учащается, пальцы дрожат. Вижу название моего романа! Ух, наконец-то! Почему Саша молчал? Может, решил обрадовать, когда все будет готово на 100 процентов, хотя я бы все равно узнала. Странная логика. Надо будет позвонить ему, узнать и еще раз поблагодарить за помощь. Даже не верится, что все получилось! Я уже пыталась постепенно свыкнуться с мыслью, что дело не выгорело и наша попытка не увенчалась успехом.

Продолжаю читать новый пост: «Анонс новых изданий издательства «Пилигран» до конца этого года.» Представлен список из нескольких произведений разных жанров и их описание. Нахожу знакомое мне название и читаю. Что же там написали про меня и роман?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю