412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мари Марина » Как в книге (СИ) » Текст книги (страница 11)
Как в книге (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:34

Текст книги "Как в книге (СИ)"


Автор книги: Мари Марина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

– А если я тебя попрошу? – У меня даже дыхание перехватывает от заданного вопроса.

– Ты же шутишь?

– Нет.

– Максим…

– Катя…

– Нет! – Я приняла решение! Хватит уже этих эмоциональных качелей!

– Почему?

– Наверное потому, что я устала. Вот так банально. Просто устала думать об этом. И не хочу, чтобы это делал ты за меня. Время ушло. Ошибки совершены. Давай больше не будем поднимать этот вопрос. – Мне сейчас так хорошо, находясь рядом с ним. Так уютно. Я опять боюсь. Только в этот раз другого. Боюсь потерять его, а не работу. Вдруг мы начнем ругаться или у нас возникнут новые разногласия на этой почве. Хватит.

– Мне кажется, ты опять совершаешь импульсивные поступки.

– Возможно. – Не буду отрицать.

– Я рад, что мы согласились хоть в чем-то. – Он берет мое лицо в свои руки, а я сижу и смотрю на него снизу-вверх. Какой же он красивый. Аж дух захватывает. – Давай пока оставим этот вопрос и подумаем завтра. Я понимаю, что тебе нужно время, чтобы все осмыслить и принять решение. – Он целует меня в щеку. – Хорошо? – Я просто таю от этого внимательного отношения ко мне и трепетности момента. Не получается, как бы сильно я не хотела, отказаться. Он ведь все равно будет прав на финише. Я это чувствую. В ответ я просто киваю, сдавленно улыбаясь.

– Вот и отлично. – Поцелуя удостаивается моя вторая щека. Потом он медленно и очень осторожно покрывает следами своих губ все мое лицо: лоб, нос, подбородок. Я растекаюсь как масло на горячей сковороде.

– Ты действительно этого хочешь?

– Почему бы и нет. – Говорит Максим, отвлекаясь от своего занятия. – «Строганов» я еще не продал. Да и знаешь… – Он говорит это, а руки ползут под мою вязанную кофту. Боже мой… Я так много думала об этом: Как бы все могло быть, если бы не моя глупость и его упертость. И вот. Мы снова вместе. Стоим на этой кухне, с которой связанно столько пикантных воспоминания. Я уже и мечтать о таком не могла. – Я отчаянный парень и люблю рисковать, раз влюбился такую эмоциональную женщину.

Влюбился? Ну все, теперь я точно не смогу собрать себя по частям от счастья. Все-таки ему удалось выпустить моих бабочек из стальной клетки и теперь они порхают по всей квартире и внутри меня, создавая волнующие ощущения в легких. Будто все внутренние органы поменялись местами, а сердце увеличилось в размерах раза в два, разбухло, запульсировало. А я сама обмякла и успокоилась. В кои-то веки я просто живу в моменте. Мне не важно, что будет потом. Не важно, как сложатся дела с этим романом. Важна только эта секунда времени. Этот миг. Не хочется бежать и покорять неизведанные вершины. Наверное, это и есть счастье.

– Максим, остановись! – Я заливисто смеюсь, потому что он щекочет меня. Шлепаю по его рукам, запрятанным в глубинах моей одежды.

Он наклоняется, залезая головой под складки кофты, и принимается целовать мой живот. Внутри разливается тепло предвкушения большего. По телу бегут мурашки, а губы расплываются в улыбке. Он не прекращает свои манипуляции и опускается все ниже и ниже. Мамочки… Мы так и остаемся на этом месте, не добравшись до постели. Располагаемся прямо на полу, сбрасывая напряжение последних дней и наслаждаясь близостью друг друга.

Когда поцелуи переходят красную черту невозврата, меня будто прошибает током, и я вспоминаю очень важный вопрос, который нужно решить на берегу.

– Максим!

– Мм… – Он мычит на уровне моей попы, стягивая ужасно узкие джинсы.

– Стой, Максим! – И хочется сейчас принять серьезное выражение лица, но ничего не получается. Поцелуи и поглаживания мужчины творят со мной чудеса, и я превращаюсь в тряпичную куклу в его руках, распластавшись на полу в позе морской звезды. Настоящий релакс. Все тело ноет от желания, покрывается мурашками и трепещет в его руках.

– Я уже не остановлюсь. – Он почти полностью освобождает меня от преграды в виде джинсов, попутно целуя каждый сантиметр оголившейся кожи.

– Я хотела узнать…. Ммм…. У тебя…. Ммм… Боже….

– Что именно? – Говорит он игривым голосом, чувствуя, что я уже полностью в его власти.

– Про девушку, с которой ты был… – Поцелуи останавливаются. Мне резко становится холодно и неуютно. Максим поднимает на меня голову.

– Какую девушку?

– Ну, на благотворительном вечере… – Какой у него напряженный взгляд. Только не это! Вот я дура наивная! Вдруг у него уже начались какие-то отношения, а я тут позволяю делать с собой все, что ему заблагорассудится. Нет… Только не это.

– Аа. – Он выдыхает с облегчением, но вот мне сейчас вообще не легче! – А ты что, ревнуешь? – Он снова начинает медленные терзания своими опытными губами.

– Максим! Скажи нормально… Я ведь так не могу.

– Как? – Его руки уже пробираются на запрещенную территорию.

– Ах… Ну… Вот…мммм… Так…. – Максим посмеивается, поднимаясь вверх и упирает наши глаза друг в друга. Смотрит серьезно, но все равно доброжелательно и игриво.

– Катя, это просто знакомая, которая крутилась около меня весь вечер. Если ты заметила, то через какое-то время она исчезла из моего окружения. Я посадил ее на такси и отправил домой. После этого мы с ней не виделись. – Фух. Как камень с плеч. Сразу задышалось легче. Я ведь напридумывала себе столько всего. Если бы не моя фантазия, возможно все закончилось бы иначе в тот вечер… Хотя, ладно, какая уже разница. Все сложилось так, как сложилось. Главное, что прямо сейчас я чувствую себя самой любимой и нужной женщиной.

– Хорошо. – Я лежу и улыбаюсь во все 32 зуба. Пусть думает, что хочет. Мне сейчас так хорошо, как не было давно.

– Это все что ты хотела узнать? Я могу продолжить? – Видны огоньки в карих глазах. Черти пляшут и жаждут продолжения. Это взаимно.

– Да.

Его губы снова движутся на юг, оставляя мокрые поцелуи по проложенному пути. У меня в голове остается только приятная пустота, тепло и желание…

Глава 39

– Как ты себя чувствуешь? – Спрашивает Максим, за чашечкой кофе, которую и в этот раз сварил своими руками. Я пыталась упираться и предлагать свою помощь, но он категорично запретил мне что-либо делать этим утром ссылаясь на мои неокрепшие нервы и усталость. К такому можно легко привыкнуть!

– Отлично. Если честно, я до сих пор прибывают в состоянии непонимания и какой-то нереальности происходящего. Будто мы – это не мы. Ты меня понимаешь?

– Скорее да, чем нет.

Мы сидим за барным столом на уже привычных местах: Максим напротив меня, со стороны плиты и самой кухни, а я в зоне для гостей. В душе покой и умиротворение, на лице улыбка. Щеки красные после прекрасной ночи, на голове кокон из спутанных волос, по той же причине. Я даже душ принять не успела. Мой гость в этом плане был более продуктивен. Проснулся раньше меня, сделал все утренние процедуры и даже кофе сварить успел. Сидит довольный и готовый к новым свершениям.

– Я просто не так представляла окончание вчерашнего вчера. И тем более, сегодняшнее утро. – Макс хмыкает и тоже раздумывает над моими словами.

– Думаю, да. Я тоже себе представлял все не так.

– А как, если не секрет?

– Да я не знаю, если честно. Не в моих привычках продумать досконально то, что от тебя, по сути, не зависит. Действую по ситуации. Я прочитал свое сообщение, понял, что хочу приехать. Приехал. Даже в тексте чувствовалось, что тебе было очень плохо. А я не люблю, когда люди, которые мне дороги, чувствуют себя плохо. Я конечно был зол из-за Александра и твоих поисков издательства, но со временем понял, что хочу увидеть тебя сильнее, чем накручивать себя по этому поводу. Вот и все. Тем более, ты была искренна со мной, и я рад, что сразу же все рассказала. Я хотел отплатить той же монетой. А потом вышло то, что вышло. – Он смотрит на меня, и я дико смущаюсь. Опускаю глаза и разглядываю чашку в руках. Хоть вчера ночью, да и сегодня утром, мы делали такие вещи, после которых мне уже не должно быть неловко рядом с ним, но эта его не наигранная откровенность попадает прямо в сердце. Вот так просто: «Хотел приехать. – Приехал.» Лучше любых высокопарных слов и признаний.

– Спасибо. – Я так благодарна ему за все, что он сделал для меня. Не представляю, как смогу отплатить. Мне так сильно хочется подарить ему те же эмоции, которые я испытываю сейчас. Максим облокачивается на стол, пододвигаясь ближе ко мне, и чмокает в нос.

– Не грусти. Все будет хорошо. Я рядом. – И я верю. Больше я ничего не буду скрывать от него. Это была бы самая большая глупость с моей стороны. Хочется выстроить новые взаимоотношения на максимальном доверии и искренности. – Мне нужно уехать ненадолго. Я заеду за тобой вечером?

– Да, конечно. А куда мы пойдем?

– Увидишь. – Он хитро ухмыляется и, обходя стол, целует меня. Очень долго. Очень горячо. Очень приятно. Я опять загораюсь, как спичка и опускаю руки на его плечи, приподнимаясь. Максим не позволяет мне продолжить начатое и останавливает мои руки, гуляющие по его торсу под логсливом. – До вечера. – Прощальный чмок в лоб.

– Пока. – Я стою как дура и улыбаюсь, пока Максим собирает свои вещи. Он уходит, а я остаюсь на своем месте, не зная, чем бы заняться. В теле приятная усталость, в голове – отсутствие лишних мыслей. Давно такого не было.

Навожу дома чистоту, привожу себя в порядок и немного занимаюсь домашней тренировкой. Потом звоню Еве, чтобы рассказать последние новости:

– …. как то так, подруга.

– Боже мой! Ну у тебя и Санта-Барбара в жизни, старушка. Не ожидала такого. Реально, хоть сериал пиши.

– Да я сама не ожидала. Теперь вот не знаю, что делать, я ведь так виновата перед ним.

– Опять старая шарманка заиграла… Это уже нужно оставить позади, понимаешь? Если он все отпустил, то и ты должна это сделать. А то так и будешь все время возвращаться в прошлое, не давая себе вздохнуть спокойно.

– Наверное, ты права.

– Конечно права! Если мужик сказал – я все понял, я тебя прощаю, ты сама лучшая и я влюбился, то значит так и есть. Максим – классный! Он мне еще в первую встречу понравился, когда вы из кустов, как школьники, выбегали. Думали не видно, чем вы там занимались? – И Ева издает нарочитый смех злодеев из мультфильмов.

– Боже, Ева!

– А что?

– Так было заметно?

– Ты смеешься? У вас все губы искусаны были, а у него лицо в твоей помаде от носа до подбородка измазано. Я еще подумала: ты его сожрать там решила?

Мы заливисто смеемся, вспоминая все неловкие моменты, связанные с нашим знакомством и последующим сближением.

– А помнишь это…?

– ахаха! А вот это…?

Так мы разговариваем несколько часов и время проходит незаметно.

– В общем, что я хочу сказать тебе, подруга. Ты, конечно, дров наломала, но и он у тебя молодец. Все мы люди. Без ошибок и жизнь не та. Поплакали и живем дальше. Поняла?

– Да.

– Не слышу?

– Поняла!

– Отлично. Поэтому хватит съедать себе мозги. Платье красивое надела, губы накрасила. Хотя, нет. Губы не стоит. – И снова смеется.

– Ева!

– Ну а что? Короче, я тебя люблю. Ты у меня вообще красотка! Не забывай это!

– И я тебя!

– Пока, старушка. Желаю горячей ночи!.. «звук воздушного поцелуя»

Наверное, Ева права. Если Максим смог оставить все в прошлом, то и я не должна думать об этом и винить себя каждую секунду. Я знаю, что больше таких ошибок не совершу, а значит – все будет хорошо. Насколько это может быть в нынешних обстоятельствах. Мы разберемся во всех проблемах, а если не получится, то отпустим их. Все в итоге будет так, как должно быть.

В последнее время, я все чаще начинаю задумываться о судьбе и фатализме. Может это и инфантильно с моей стороны, что я отпускаю себя и хочу плыть по течению, не загребая уставшими руками в противоположную сторону. Не знаю. Сейчас это самый оптимальный и выигрышный вариант. Будь, что будет.

***

Так-как я не знаю к чему готовиться, то выбираю более универсальный вариант одежды. Брючный костюм, где низ с завышенной талией, а пиджак с плечиками. В нем я всегда выгляжу презентабельно, но более приземленно. Подойдет на все случаи жизни. И в пир, и в мир, и в добрые люди. Даже если захотим прогуляться, то мне будет комфортно. Для большего удобства надеваю любимые, начищенные до блеска, белые кеды известной марки. Дополняю образ массивным мужским ремнем с крупной бляшкой, белым топом и серьгами-кольцами. Отлично. Макияж делаю легкий, а волосы распускаю волнами спадать на плечи. По завету подруги, губы не крашу.

Приходит сообщение:

«Дорогая, можешь спускаться, я буду в машине.»

Ох. Дорогая… Как приятно такое слышать. Кажется, Максим меня так еще не называл. Как быстро все меняется… Интересно, что он думает на этот счет? Спрашивать я, конечно, не буду. Слишком рано определять границы нашего общения. Не понятно, кто я для него. Вроде и признался во влюбленности, но как-то все быстро и в суматохе. Нам обоим нужно выдохнуть.

Бросаю финальный взгляд в зеркало, подмигиваю своему отражению и отправляюсь в припрыжку на встречу светлому будущему.

В том, что оно будет таким, я уверена.

Глава 40

Мы находимся в удивительно красивом месте. Ранее неизвестный мне ресторан с японской кухней. Кругом много атрибутов под тему заведения, панорамные окна и приятная музыка. Нам дают полотенца, чтобы протереть руки после улицы, и мы делаем свой заказ. Я чувствую, что Максим немного взволнован и хочет со мной о чем-то поговорить. Когда мы передаем полотенца обратно официанту, то я замечаю на руке моего спутника легкие ссадины на костяшках. Не сильно заметные, но все равно бросающиеся в глаза. Видимо я не обратила на это внимание в машине из-за приглушенного освещения. Смотрю на руку, потом на Максима и в обратную сторону.

– Это то, о чем я думаю? – Я мигом становлюсь серьезной и напряженной. Надеюсь, что он не наделал глупостей из-за меня.

– Ты о чем? – Он улыбается. Настрой у него явно противоположный моему.

– Я про твою руку.

– А что с ней не так? – Говорит он и убирает свои руки под стол.

– Максим…

– Катя…

– Покажи. – Я протягиваю ему руку, чтобы он положил туда свою. Максим ухмыляется, заказывает глаза и делает то, о чем я попросила. Однако кладет кисть тыльной стороной вверх.

– Ну что за детский сад, Макс! – Он смеется и разворачивает правую руку. Я рассматриваю костяшки пальцев. На некоторых из них виднеются покраснения и небольшие стертости. Нет ощущения серьезного кровопролития, но удар был явно совершен. Я поглаживаю его руки и поочередно целую каждую ранку. Максим улыбается, смотря на меня, и издает шипение. Ему немного больно. Перестаю мучить моего мужчину. – Надо обработать.

– Ничего страшного. Само пройдет.

– Дома есть йод и зеленка. Или я могу попросить у официанта.

– Я не буду ходить с руками, измазанными в зеленке. Как ты себе это представляешь?! – Говорит Максим, ухмыляясь. Я воображаю эту картину и мне тоже становится смешно.

– Ну ладно, ты прав. Но перекисью я обработаю!

– Рад, что мы нашли компромисс.

Нам приносят наш заказ. Все невероятно аппетитно пахнет и выглядит. Во рту текут слюнки, и мы принимаемся трапезничать. Как же вкусно! Я еле сдерживаю себя, чтобы не начать постанывать от удовольствия.

– Это из-за Саши? – Я первая поднимаю щекотливую тему. Не хочется больше разговаривать о нем, но нужно закрыть этот гештальт и оставить дело завершенным.

– Угу. – Мычит собеседник, прожевывая очередную порцию лосося.

– Ты с ним поговорил сегодня?

– Угу. – Очевидно, Максиму тоже по душе здешняя кухня, либо он просто набивает свой рот, чтобы не разговаривать со мной на подобные темы.

– Расскажешь?

– Ох… Какая же ты упертая, Катя. – Максим прожевывает остатки еды, запивает вином и смотрит на меня. – Все равно это и есть твой сюрприз. Я просто хотел отложить разговор и особенно подробности про… – Он смотрит на свою покалеченную руку.

– Сюрприз в том, что ты ударил Сашу? – Осторожно задаю вопрос, ответ на который для меня неочевиден. Странные у него представления о том, какие сюрпризы любят получать дамы. Ну либо я что-то путаю и сейчас разберусь в этом.

Максим снова неоднозначно хмыкает.

– Нет. Хотя, в какой-то степени и это тоже.

– Я вся во внимании… – Внутри сжимается нервный узел. От Максима можно ожидать все, что угодно, поэтому я начинаю переживать.

– Расслабься, бобер. Его труп не найдут на обочине, так что переживать не за что. – Он заразительно улыбается, смотря мне в глаза, и я опять таю. Из-за меня еще никто и никогда не дрался. Даже в школе. Хоть это мне и не сильно нравится, но все равно приятно ощущать себя важной. Что тебя оберегают и защищают.

– У тебя не будет проблем из-за этого? – Он машет рукой, показывая, что это глупость.

– Мы два взрослых человека, которые давно знакомы друг с другом. Саша конечно козел, но не совсем моральный урод. Любит деньги – это правда. Но он ничего не будет мне предъявлять. Плюс я тоже получил. Правда, удар у него слабоват. – Видимо это была шутка, но веселее от полученной информации мне не стало. Я еще больше напряглась. – Катя, расслабься. Все хорошо. Мы просто поговорили и решили наши вопросы.

– Какие у вас могут быть вопросы?

– А вот так мы и подошли у сути моего сюрприза. – Хоть мне и не нравится вся эта тема, но становится дико любопытно, что он скажет мне дальше. Даже начинаю немного ерзать на стуле от нетерпения. Максим берет мою руку в свою и снова поглаживает большим пальце, гипнотизируя и успокаивая мои нервы.

– Максим, не томи!

– Какая ты нетерпеливая. – Целует руку, как несколько минут назад я целовала его искалеченные костяшки. Губы теплые, дыхание горячее. Меня снова накрывает возбуждение в купе с любопытством и предвкушением. – Как ты уже выяснила, я поговорил с Александром…

– Угу… – Хмыкаю, намекая на то, чтобы он продолжал.

– И как я тебе уже сказал, он очень любит деньги. И не очень – проблемы…

– Угу…

– Не знаю, на что он надеялся, когда проворачивал свои махинации. Видимо на то, что я не стану тебе помогать. Не будем думать об этом. Он действительно оформил бумаги так, что не подкопаешься. В этом он мастер. Я предложил ему деньги, в обмен на право собственности. Сначала он отпирался, но я надавил на то, что подниму старое дело, связанное с моим отцом в свет. Хоть он официально не является виновником произошедшего, но шумиха вокруг его имени в СМИ явно подпортит репутацию. Она у него и так долгое время висела на волоске. Мы пообщались и в итоге он согласился.

– Ты хочешь сказать, что… – У меня челюсть отвисает от осознания этой информации. Не может быть…

– Да. – Он улыбается, как Чеширский Кот, довольный собой. Достает бумагу из нагрудного кармана и протягивает мне. – Мы уже все оформили. Теперь ты официальный правообладатель своего же романа. Поздравляю тебя.

– О боже… – У меня просто нет слов. Я так рада, что Саше не получится опубликовать работу под своим именем. Или подставной писаки из издательства. Теперь я спокойна и Максим может быть уверен, что содержание дневника никто не увидит. Я не совершу больше такой глупости. – Я даже не знаю, как могу отблагодарить тебя! Спасибо большое!

– Это улыбка – лучшая благодарность.

– Я верну тебе все, что ты дал Саше в обмен на эту бумагу. Не хочу быть должна тебе! – Не хочу, чтобы Максим тратил на меня такие деньги. Представляю, что этот козел попросил в обмен на роман.

– Так и знал, что ты скажешь именно это. Какая вы предсказуемая, Катерина. – Я хмыкаю.

– Какая есть.

– У меня есть более заманчивое предложение. – Произносит Максим до того, как я успеваю добавить что-нибудь еще. А я очень хочу добавить и отблагодарить его.

– Какое?

– Катерина Авдеева, не желаете ли вы опубликовать свой роман под патронажем издательства «Строганов»?

– Максим… Ты… Ведь не хотел… – Мне трудно говорит от нахлынувших чувств.

– Я очень этого хочу. Я хочу, чтобы ты была счастлива, а я отпустил свое прошлое. Столько месяцев поисков должны пойти на благое дело. Я буду невероятно рад, если ты согласишься на мое предложение.

– Я не знаю, Максим…

– Хватит сомневаться в себе, Катя. Я обещаю тебе, что все будет хорошо.

– Ты уверен?

– Абсолютно.

– Мне очень страшно…

– Я знаю. Но я рядом. Все будет хорошо. – Максим смотрит на меня своим пронзительным взглядом. Целует пальцы рук и ждет. Я думаю. Минуту…Две…

– Катя…

– Ладно! Хорошо! Я согласна! – Кого я обманываю? Я дико рада этой новости, сколько бы не уговаривала себя в обратном!

Я подпрыгиваю со своего стула, подбегаю к нему и целую в губы. Сильно, страстно, благодарно. Когда я отрываюсь от них и привожу дыхание в норму, вспоминаю, где мы находились все это время. Помогает осознать происходящее гул голосов, аплодисменты и счастливые улыбки людей, которые встали с своих столов и смотрят на нас.

– Поздравляем! Поздравляем! – Звучит из разных концов зала. Я превращаюсь в красный помидор и медленно стекаю на свое место. Попутно отвечая сдавленное: «Спасибо.» окружающим людям. Боже, какой стыд.

Максима явно забавляет моя реакция на происходящее и он сдерживается от того, чтобы не засмеяться в голос.

– Ужас какой… Они ведь подумали, что ты мне предложение сделал!

Дальше все становится еще более неловко, когда нам приносят презент от заведения в честь помолвки. Красивый десерт в виде сердца. И еще раз поздравляют. Я уже вся покрываюсь пятнами, а Максим перестает сдерживать порывы смеха. Даже подыгрывает окружающим.

– Спасибо большое. Нам с моей будущей женой очень приятно!

Когда все более-менее забывают этот инцидент у меня получается расслабиться и провести оставшийся вечер без риска сердечного приступа. Да уж, что не день, то новое приключение или казус. В этом вся моя жизнь.

***

Возвращаюсь домой и, сидя на излюбленном диване в розовой пижаме, разглядываю договор, подаренный Максимом. До сих пор не верится, что все закончилось.

Я наломала дров, а он их собрал вместе и затопил печь, вместо того, чтобы выкинуть. Прижимаю бумагу к сердцу и вздыхаю. Моя мечта осуществится. Я понимаю, что я могла сделать это и с другим произведением. Я уже успела смириться с этим. Ничего страшного, написала бы что-нибудь еще. Ну или выступила редактором какого-нибудь автора. Но теперь у меня есть это. И Максим. Обе дорогие мне части жизни снова рядом со мной. Теперь мне вообще ничего не страшно. Когда рядом есть любящие тебя люди, готовые помочь в трудной ситуации и простить твои загоны и ошибки, сделанные в прошлом.

Главное, я вовремя все осознала. Можно было и раньше, но это уже не имеет значения.

Глава 41

Спустя два месяца:

Катя! Соберись! Боже, как страшно! Нет! Я не смогу! Там столько людей, какой ужас! Они ведь все будут смотреть на меня. Ааа!

Надо что-то говорить… Весь подготовленный текст вылетел из головы! Мамочки! И так теперь будет всегда? К такому меня жизнь не готовила! Но я ведь этого и хотела…

Все! Ноги в руки и вперед! Ты все сможешь! Все будет нормально!

Во рту пересохло. Ноги дрожат. Ручки трясутся. В голове каша.

Как же страшно то, мамочки мои!

– Можно мне воды?

Подходит ассистентка, девушка, которую я наняла месяц назад, после того, как начала активно работать в издательстве, а моя книга готовилась к выпуску.

– Конечно, держите! – Она наливает и протягивает мне стакан воды. Дрожащими руками я беру его и опустошаю буквально за пару секунд. – Да что вы так переживаете, Катерина? – Она мило улыбается и забирает у меня пустой сосуд. – Все будет хорошо.

Ага. Легко сказать! Не тебе сейчас выходить на такую большую публику и презентовать свою первую книгу! Кажется давление поднимается, опять все кружится.

– Вдох, выдох. – Она берет меня за руку и помогает привести нервы в порядок. Мы стоим так некоторое время, пока производим дыхательные процедуры. Действительно, становится легче.

– Спасибо.

– Не за что. У вас все получится.

– Ага…

– Не забывайте улыбаться. А то у вас такое лицо, будто вы кислых лимонов наелись. – Она мило смеется. Да, она права. С таким лицом к людям выходить нельзя. Нацепляю улыбку, беру в руки подготовленные бумаги и делаю шаг.

– Представляем вашему вниманию автора романа «Как в книге» Катерину Авдееву. Бурные аплодисменты! – Объявляет ведущий и я выхожу на сцену.

Вот и все. Бежать некуда. Адреналин поднимается в крови. Я машу людям и улыбаюсь. Как бы страшно мне сейчас не было, я счастлива. Особенно после того, как вижу Максима, сидящего в зрительном зале и поддерживающего меня своим присутствием и взглядом. Он подмигивает мне, я делаю глубокий вдох и подхожу к трибуне.

Все будет хорошо.

Эпилог

Спустя еще два месяца:

Я нахожусь в выделенном мне кабинете издательства «Строганов». Теперь я официально – главный редактор и неофициально – помощник Максима Витальевича.

После предложения руки и сердца, которое я с удовольствием приняла, этот бизнес он решил не продавать и дать возможность мне реализовываться в данном направлении. Также Максим сделал «маленький» подарок и передал часть акций компании в мои владения. Осознание данного факта приходило ко мне долго и с трудом, но сейчас я более-менее привыкла к тому, что больше не простой офисный работник.

Я это не афиширую и его попросила пока что молчать, чтобы среди коллег не поползли слухи о том, как мне досталось это место. Для всех, я просто редактор и его ассистент. На работе отношения мы не скрываем, но Максим появляется здесь настолько редко, что люди не успеваю пустить какие-либо слухи. Меня такой расклад устраивает. Я занимаюсь любимым делом и в будущем, если буду готова, то возьму полные бразды правление над «Строганов.» Я ведь теперь тоже – Строганова Катерина.

Смотрю в панорамные окна из моего кабинета и пью ароматный кофе. По всем стандартам: черный, без молока, две ложки сахара. Внутри прекрасное чувства удовлетворенности и спокойствия. Последние несколько месяцев я живу с этими ощущениями и невероятна рада подобному раскладу.

Мою книгу издали сначала небольшим тиражом, но через месяц пришли к выводу, что нужно увеличить его в несколько раз. Книги раскупили не сразу, и я не стала суперизвестна. Просто рада, что появились люди, которые заинтересовались моим творчеством. Начало положено. Я уже обдумываю новое произведение в голове, делаю наметки и скелет. В общем, работа кипит.

Открываю ноутбук и проверяю почту. Стандартная утренняя процедура. На рабочий ящик часто пишут сотрудники, у которых нет моих личных контактных данных. Или же сюда отправляют подборки произведений, которые стоит прочесть и принять решение о их судьбе. Иногда приходят пожелания о работе или замечания, пересланные мне из контакт-центра. Я сама попросила их делать это, ведь люблю быть в курсе дел и знать отзывы читателей о нашей работе.

Просматриваю список новых писем. Мое внимание привлекает сообщение из отдела по работе с клиентами с подписью сотрудника.

«Здравствуйте. Это Степанова Ольга из контакт-центра. Мне показалось, что это письмо может вас заинтересовать.

/пересланное сообщение/».

Ну раз может заинтересовать, то не будет откладывать в долгий ящик. Я очень заинтригована.

Не спеша пробегаюсь глазами по письму и мое сердце начинает биться чаще.

– О боже мой… – Вылетает из моих уст после прочтения. – Не может быть!

Весь оставшийся день провожу на нервах, потому что очень хочу поделиться новостью и не представляю, как на нее отреагирует супруг. Встретимся мы только вечером, после работы. У него важное совещание, не буду отвлекать.

Внутри порхают бабочки и внутренности скручивает от волнения, когда раздается звук открывающейся двери. Подхожу к любимому мужчине и по традиции целую с порога.

– Привет, Любимый.

– Привет, Котенок. – Он разувается и проходит в ванну помыть руки.

– Максим…

– Мм. – Доносится до меня вместе со звуком льющейся воды.

– Ты можешь пройти в зал? У меня для тебя есть новость. – Пытаюсь голосом не выдать сильного волнения, чтобы не раскрывать карты сразу.

Максим садится ко мне на диван. Учащенное дыхание, напряженная поза и блеск в глазах выдает меня с потрохами.

– Что-то случилось?

– Да.

– Ну… Я слушаю.

Фух. Вдох, выход. Открываю на телефоне письмо с рабочей почты и протягиваю своему мужчине.

– Прочитай.

Максим делает то, что я попросила. Время будто замирает. Отчетливо слышно, как учащается и его дыхание с каждой строчкой. Однако лицо не выдает никаких эмоций – непроницаемая маска.

– Ты уверена? – Я так и думала, что он не поверит сразу. И правильно сделала. Удостоверилась в правдивости заранее, будучи на работе.

– Да. – Я не могу сдержать счастливую улыбку. Даже глаза становятся мокрыми от трепетности момента. – Я позвонила, когда была на работе и поговорила с ней. Да, Максим. Это… твоя Мама.

Максим молчит и не знает, что сказать. Представляю в каком замешательстве он сейчас находится. Благо, я успела пережить это состояние часами ранее.

– Она рассказала, что все эти годы очень хотела с тобой увидеться, но из-за твоего отца боялась это сделать. Жила она заграницей, а о его смерти не знала. Потом увидела эту книгу, прочла аннотацию. Там ведь указанно, что по мотивам потерянного дневника. И она все поняла. Написала в издательство. Слава богу до меня дошло это сообщение. В общем, я думаю дальше она все сама расскажет. – С трудом получается говорит от нахлынувших эмоций. Максим в ступоре. Я плачу. Даю ему телефон с введенным номером его матери и оставляю его одного обдумать это все и принять решение. Все-таки столько лет ожидания и поисков. И вот наконец он нашел то, что искал.

Максим встает, догоняет меня и обнимает. Я вижу, что у него тоже мокрые глаза.

– Спасибо тебе большое, Катя. Если бы не ты, может быть, я бы и не нашел ее.

– Все случилось так, как должно было быть, Любимый. Поговори с ней, я не буду мешать.

Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю