Текст книги "Раздача мужей населению"
Автор книги: Маргарита Южина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Глава 3
Прелести медового месяца
Утром так не хотелось пробуждаться, но в нос упрямо толкалась какая-то холодная штуковина. Ирина открыла глаза. Штуковина оказалась ложкой.
– Ир, мне Юрий сказал, что тебя надо перед работой накормить, так ты спи, спи…
– Терентий! Ты в самом деле хочешь кормить меня сонную? – удивилась Ирина и проснулась окончательно.
– А тебе какая разница? – в свою очередь поразился супруг. – Маленьких детей всегда сонными кормят, я сам видел.
– Ну, если ты не заметил, я уже вышла из младенческого возраста… – проговорила Ира и потянулась к уху любимого. – Теренти-и-ий, ну наклонись же ты!
Терентий поежился, но к жене все же склонился, аккуратно прижимая к себе тарелку с геркулесовой кашей.
– Ирочка, я на всякий случай хочу сообщить, что никаких вольностей… – начал было он, но Ирина его прервала.
– Терентий, а твоя маменька к себе не собирается? – шепнула она ему прямо в ухо.
– Зачем это? – отпрянул супруг. – Она бедная женщина, ей так неуютно одной! К тому же там еще не сделали ремонт!
В это время в дверях появилась «бедная женщина», и сразу же комната наполнилась ее зычным гласом:
– Ирина!! Это что еще за баловство?! Что это мой сын тебе притащил в постель?! Кашу?! Терентий! Ты с детства не таскал каши по кроватям! Да ты и не варил их никогда!
– Маманя, это не я сварил, это Юрка.
– Вот иди и отнеси эту тарелку Юрке обратно! Не дело это баб баловать! И вообще!! Отчего это твоя супруга еще в постели, когда я ей вчера ясно сказала: в этой комнате буду проживать я?!
Ирина не могла больше оставаться в постели. Она вообще чувствовала себя неловко – все уже одеты, прибраны, а она одна в ночной рубахе, неумытая…
– Мне пришлось всю ночь играть в карты, потому как лечь мне было просто некуда!
– А еще у вас муж в больнице и бессонница, – вспомнила Ирина.
– Вот именно! Ирина, тебе пора на работу, стричь усы! Так что… освободи мне спальное место!
Уж как не хотелось Ире, чтобы в ее уютную кровать плюхалась эта раскормленная особа, но начинать утро со скандала она не хотела еще больше.
– Завтрак готов! – звал из кухни Юрий. – Павлина Леонидовна!! Специально для вас!
Пока Терентий с маменькой торопились к завтраку, Ирина спряталась в ванную. И только потом, бодрая и посвежевшая, вышла к столу.
За столом уже никого не было – только Юрий стоял и щедро намазывал маслом кусок хлеба.
– Садись, это тебе, – протянул он ей хлеб. – А вот тебе кофе. Ешь давай, тебе еще всю смену работать…
Ирина непроизвольно глянула в комнату, откуда доносились стенания свекрови – вот еще бы эта дама помнила о том, что Ирине на работу!
– Ты не беспокойся, я сказал Павлине, что если спать на кровати, то появляются дикие морщины и складки на животе, так что она в твою спальню больше не пойдет. Ешь давай, а потом мы что-нибудь придумаем…
На работу Ира пришла поникшая и недовольная. Сказывалась бессонная ночь, неприятное общение с утра, да еще и неопределенность с мужем.
– Ир, ну и как она – жизнь брачная? – весело спросила Дашка, шустро орудуя ножницами.
– Мрачная, – буркнула Ирина. – Вот скажите, а у всех свекрови вот так приезжают в гости, поселяются в твою комнату и всю ночь заставляют играть в карты?
– У меня не приезжала, – отозвалась Вера Серафимовна. – Мы сами у нее шесть лет жили. Правда, она совсем не любительница была играть в карты.
– А я свою и вовсе не видела! – фыркнула Лёлька. – Она у нас во Франции живет, я вот Викешу прошу-прошу, чтобы он устроил личное знакомство, а он…
– Счастливая… – выдохнула Ира. – А ко мне вчера приехала со всеми вещами, потому что у нее дома потолок не побелен. Я уж ей и бригаду маляров вызвала, а она никак не хочет у себя жить, говорит, что ей не можется без шумного общения.
– Господи! Да в чем проблема?! – хохотнула Лёлька. – Роди ей внука, и она уже на следующий день переберется к себе!
Ирина всерьез перепугалась:
– Это как то есть – роди? А чего она раньше-то, не съедет? Это ж мне сколько ждать нужно, чтобы внука родить!
– Да уж, с твоим тюленем ты и вовсе можешь не дождаться… – успокоила Лёлька.
– А ты скажи, что беременная! – подсказала Дашка.
– Откуда! Я все еще не могу к себе Терентия затащить!
– Девушка, у вас свободно? – уселась в кресло к Ирине дама среднего возраста. – Мне, пожалуйста, что-нибудь радостное на голове изобразите, мне сегодня в суд идти, разводиться.
Ирина с интересом уставилась на клиентку.
– А чего это вам так радостно? – настороженно спросила она.
– Так я же говорю – разводиться иду! Чего непонятного! – округлила глаза женщина. – Теперь буду свободной, незамужней женщиной! Ни тебе носки стирать не надо, ни обеды-ужины варить! Сама себе хозяйка!
Ирина вздохнула – она еще толком не была замужем, но отчего-то и ей уже страшно хотелось, чтобы вот так взять и тоже… на голове что-то радостное! Чтобы тебе никаких родственников, никаких посторонних чемоданов, носков, штанов, и вообще!
– Девушка! Что вы делаете?! Вы выстригли у меня целый клок!! – возопила вдруг клиентка. – Ну посмотрите же, что вы творите?!
Ирина очнулась. Нет, так нельзя. Надо взять себя в руки.
– Вы сказали совершенно точно – творю! А зачем вам какие-то клочки? Мы вам сейчас сделаем совершенно стильную прическу! Называется… «Вырви с корнем»!
– Ну хорошо, делайте… – пролепетала женщина. – Но надеюсь, вы не станете рвать мне волосы с корнем?
– «Вырви» – это про мужа, – пояснила Ирина. – Головой не вертите…
Прическа вышла на удивление симпатичная, к тому же клиентке шла необычайно.
– Вы просто кудесница! – не могла собой налюбоваться дама. – Знаете, мой муж просто ошалеет, когда увидит, какую красавицу он потерял! Боже! Меня ждут толпы мужчин!
И дамочка щедро отсчитала купюры.
Смена пролетела незаметно – приходили женщины, девушки и совсем девочки, и каждая сегодня уходила довольная и собой, и прической. Ирина цвела. Однако, когда подошло время идти домой, настроение испортилось.
– Лёль, может, к тебе пойдем? – вяло спросила она подругу.
– Ой, Ир, сегодня никак нельзя. У моего Викеши разыгрался гастрит, и он злой как черт. И как я его терплю? А чего домой идти не хочешь?
– Да… у меня дома язва разыгралась…
– Чего-то, я смотрю, твой муженек делает все, чтобы к своим прямым не приступать. Ты б его проверила, может, он того… больной какой?
– Да нет, мне уже сказали, он не больной, просто инфантильный, – вздохнула Ира. – Вот жду, когда повзрослеет.
– А, ну-ну… ну если уж совсем невмоготу станет, звони, я своему Викеше «Скорую» вызову, сбагрим его в клинику хоть на денек, оторвемся.
Сбагривать Лёлькиного Викешу в больницу Ирина не захотела, пусть уж старичок нежится в родной постельке, и побрела домой с самыми недобрыми предчувствиями.
Предчувствия ее, что называется, не обманули. Едва она открыла двери, как на нее тут же обрушилась взволнованная Павлина Леонидовна.
– Ирина! Ну где тебя носит столько времени! Прямо некрасиво! Я тут с подругой встретилась, а угостить хорошего человека нечем!
– А… а где Терентий, Юрий? – спросила Ирина.
– Ой, ну откуда мне знать, где носит этого Юрия?! – вскипела свекровь. – А Терентий… он немножко… немножко не дома сейчас. В общем, не кривляйся, собирайся скоренько и дуй в магазин. Значит, так, купишь конфеток, потом еще чаю, чтоб дорогой, а то у тебя, милочка, такое сено, потом еще тортик. Только смотри, чтоб свеженький…
В магазине все же было веселее, чем дома. Ирина рассматривала полки и глупо надеялась, что вот сейчас она придет домой, а там никакой Павлины Леонидовны и нет! Вот будет радость!
Никуда Павлина Леонидовна не делась. Она упрямо ждала тортика и кудахтала о чем-то о своем с тощей, носатой женщиной.
– Конечно, я помню! Адочка чистое сокровище! И у них с Терешей были такие теплые отношения, такие теплые! – заламывала руки Павлина Леонидовна. – Он и сейчас ее вспоминает со слезами на глазах… Ирина, горе мое, ну где ты столько времени пропадала?!.
Ирина молчком освободила пакеты и выложила на блюдо купленный торт.
– А кто это? – скрипучим голосом спросила носатая тетка.
– Ирина? – переспросила Павлина. – Да это так… Дочь моего Игорька от первого брака, не обращай внимания. Так на чем мы остановились? Ах да! Я же говорила, что твоя Адочка чистый ангел!
Ирина попыталась поскорее увильнуть из кухни, где на всю катушку расслаблялась ее свекровь. Однако носатая тетка не сводила с нее глаз.
– А чего это она с вами живет, если от первого? – прищурилась носатая.
– Так… а куда ее? – растерялась Павлина Леонидовна.
– Выгнать! Поди-ка не малое дитя, чего ж ее кормить-то, такую кобылицу?
Терпение у Ирины хоть и было резиновым, но и оно уже не выдержало.
– Куда это вы меня собираетесь выгонять из моей собственной квартиры? И вообще, отчего это я какая-то дочь, когда я вовсе даже жена Терентия… от первого брака!
– Что еще за жена такая? – чуть не подпрыгнула носатая тетка. – Павлина! Ты за языком девки-то следи! Ишь чего мелет!
– Так понятно ж чего! – залебезила Павлина Леонидовна. – Замуж хочет! Вот и мелет… Тереша у меня чист как младенец. Вот, Зинаида Лукинична… посиди-ка маленько…
Свекровь метнулась куда-то к шкафу, выудила из кармана пиджака Терентия документы и быстро вернулась.
– Гляди – видишь, чисто? Не женат, штампов-то нет!
Пока носатая Зинаида Лукинична придирчиво разглядывала паспорт Терентия, в прихожей зазвонили, и вошел Юрий.
– Вот еще и его черт принес, – расстроенно охнула Павлина и накинулась на родственника: – Ну чего ты притащился ни свет ни заря?! Чего тебе не сиделось-то?!
– Где мне должно сидеться? – не понимал Юрий. – Я все сделал, бригаду вашу выгнал – алкаши одни собрались, сам все побелил, покрасил, завтра можете переезжать.
– А сегодня можно? – не утерпела Ирина.
– Да хоть сейчас, – фыркнул Юрий. – Там чистота, я даже полы помыл.
Ирина от таких слов кинулась к родственнику на шею и завизжала:
– Уй-й-й-й! Как здорово!! Я прямо сейчас же вызову такси, и…
– И ничего не выйдет! – с каменным лицом произнесла Павлина Леонидовна. – Я не могу переносить краску на дух! И ночевать буду здесь!
Носатая прислушивалась к разговору с большим вниманием и поведение Ирины не одобрила. Да и появлению Юрия не возрадовалась.
– А это что за хлыщ? – совсем сурово спросила она.
– Ой, да это ж Арины хлыщ, сестрицы моей сынок. Как есть родственник! – охотно пояснила любящая тетушка. – Вот приехал на работу устраиваться и… и живет.
– А чего это они тебя куда-то вывезти хотят? Я слышала, про такси говорили, – хмурилась гостья. – Ты б шибко им не позволяла своей квартирой распоряжаться. Ишь чего удумали – мать из собственного дома на такси!!
– Теть Паша, а это кто? – беззастенчиво спросил Юрий, будто носатой и не было рядом. – Что за старушка?
– Это я-то старушка?! – подпрыгнула гостья. – Это я?! Павлина! Объясни этому хлыщу, что я моложе тебя на семь лет!
Никакие дружеские отношения не заставили бы Павлину Леонидовну собственным языком произнести такую ересь.
– С чего это ты, Зинаида Лукинична, моложе-то меня? – выгнула она могучую грудь коромыслом. – Ты вспомни, я ж еще под стол пешком ходила, когда ты школу заканчивала! Или у тебя уже склероз образовался?
Зинаида Лукинична такого отпора от подруги не ожидала, но и сдаваться не торопилась.
– Так это, я смотрю, у тебя старческий маразм. Под стол ты до старости пешком шагать будешь, потому что тебя вширь прет, а росточка бог не дал, всю жизнь фигурой на ночную вазу смахивала, а я помню, что, когда ты замуж шла, я еще бантики на голове вязала!
– Ой, держите меня семеро! – картинно упала на кухонный диванчик Павлина Леонидовна, отчего тот едва не треснул. – Она бантики вязала! Да куда тебе бантики-то вязать?! У тебя ж на лысине всю жизнь три волосины да щетина! А то, что я замуж раньше тебя пошла, так потому что меня мужики нарасхват тянули с самой молодости! А уж тебя и твой Игнашка брать не хотел! Самую последнюю взял!
– Да ты что мелешь-то, последнюю?! Да меня Игнат… он меня из всех выбрал за красоту мою!!
– Да уж, а выбор-то у него был – ты да бабка Шура! – веселилась Павлина.
– Зато меня по любви, а не как тебя – от позора спрятать! – плевалась злобой Зинаида Лукинична. – Он же тебя брюхатую взял! Побоялся, что никто не возьмет, так его и посадют!
– И ничего не побоялся! А потому что терпежу у него до свадьбы не было!!
– Да уж, не в батюшку Терентий удался… – фыркнул Юрий.
– И не говори, – грустно согласилась Ирина и тут же накинулась на родственника: – А ты не подслушивай, что я думаю!
Юрий и не подслушивал. Он встал, широко взмахнул руками и весело произнес:
– А сейчас сюрприз!
Обе дамы вмиг захлопнули рты и уставились на Юрия.
– Каждая дама загадывает желание, а я его исполняю! Ну? – лукаво стрельнул он на них глазами и, не дожидаясь, пока они придумают желания, живо сообщил: – Тетя Паша, вы, я чувствую, уже давно хотите купить новые духи! Вот вам… черт, не знаю, как называются… Но вам должно понравиться.
Павлина Леонидовна ухватила нарядную коробочку, прижала ее к подушечной груди и даже взвизгнула от удовольствия.
– А мне? – сурово набычилась гостья.
– А вам… – порылся в карманах Юрий. – Я так думаю… куда ж они завалились… А вам… Я заметил, что вы такая культурная дама, признайтесь – вы театралка, правда? Не может быть, чтобы такая серьезная женщина не обожала театр! Вам я предлагаю два билета на балет! Ну? Вы же не станете мне говорить, что вам не с кем пойти! Ваш супруг вместе с вами получит огромное наслаждение.
– Ее супруг пятнадцать лет назад получил это самое огромное наслаждение – выпил водки полведра и скончался, – быстренько проговорила Павлина Леонидовна.
Юрий крякнул, но положение спас:
– И все же я не поверю, что вам не с кем пойти, у такой женщины просто обязаны быть поклонники!
– Может, и обязаны, но их нет. Откуда? У нее нос, как у дятла, прости господи… Кто ж на такую-то красоту… – снова влезла Павлина, но увидев, как нахмурилась Зинаида Лукинична, вытаращила глаза и проговорила: – Ну и чего?! Зато эти билеты всегда можно продать или сдать обратно.
Лицо гостьи просветлело. Вероятно, она так и решила сделать, но марку держала.
– Какие глупости! У меня куча кавалеров, и они с радостью посетят со мной театр. Спасибо вам, молодой человек. У вас замечательное воспитание!
И дамы стали обсуждать свои подарки.
– Ир, ты прости, духи покупал тебе, и билеты тоже… – тихонько шепнул Ирине на ухо Юрий. – Но иначе они бы устроили драку и перебили бы тебе все люстры. Бабушки, когда войдут в раж, дюже неуемные.
Ирина возмущенно вытаращила глаза и сказала громко и красиво:
– Я бы и не подумала принимать от тебя какие-то подарки, у меня для этого муж есть!
От такого заявления Павлина Леонидовна подскочила блохой и накинулась на Юрия.
– Вот что, муженек! – смотрела она на него как-то странно. – Давай собирай свою даму и шуруй! Ну?
Юрий недоуменно пожимал плечами.
– Ну чего ты? Ты ж у нас муж! – уже моргала обоими глазами тетка Павлина и добавила тихо, сквозь зубы: – Вспомни, черт подери, кем ты работаешь!
– Н-ну да… я муж… на ч…
– Неважно! – немедленно заткнула ему рот тетка. – Собирайся и веди эту красавицу… да хоть в кино ее своди, что ли! Нужно же нам с Зинаидой Лукиничной посекретничать! Наши девичьи тайны вам совершенно не интересны! Ступайте!
И насильно вытолкав Ирину с Юрием из кухни, прямо перед их носом захлопнула дверь.
– Некоторыми вещами я восхищаюсь, – растерянно пробормотал Юрий. – Это ж надо так к среде адаптироваться! Везде они как у себя дома.
– А вот я совсем не восхищена, – дернула головой Ирина. – Я с работы еле домой доползла, так наскакалась, а тут… конечно же, побежала в магазин, накупила всяких продуктов, а сама так и осталась голодной!
– Ир, ну не расстраивайся ты так, – подмигнул ей Юрий. – Я тебе знаешь что предлагаю? Пойдем в кафе посидим? Поужинаем, а? Любой каприз за ваше… сердце!
– Да уж! Я такая капризница – вот вздумалось поужинать, потому что с утра ничего не ела! – полыхнула на него Ирина. – А еще я дико люблю спать по ночам! Хоть три часика! И вот такой крендель могу выкинуть! Уж такая капризка!
– Ир, ну чо мне сделать, чтобы ты улыбнулась? Хочешь – спою? – прищурился Стожаров, упрямо не сводя с нее глаз.
– Ты лучше с кресла свой хлам убери! Между прочим, мое любимое кресло!
Ирина все еще пыхтела, но желудок, видно заслышав про ужин, так тоскливо заныл, что Юрий даже вздохнул и покосился на ее живот.
– Я не одета, и прическа у меня… – примирительно буркнула Ирина.
– Ирочка! Да ты с любой прической хороша! – воскликнул Юрий. – Между прочим, когда вы заявились с Терехой после ваших свадебных посиделок, ты выглядела куда хуже. Это ты в замужестве так расцвела!
Ирина оценила издевательства родственника мужа и побрела одеваться, в конце концов, умирать от голода она не спешила.
Кафе они не выбирали, просто зашли в ближайшее. И не прогадали – народу было немного, музыка не грохала, а официанты были довольно приветливы.
– Чего будем заказывать? – спросил у нее Юрий.
– Какого-нибудь мяса, только чтобы повкуснее и побольше, – отмахнулась Ира и приложила к уху телефон – он уже давненько беззвучно прыгал в ее кармане.
По телефону ее разыскивала Лёлька. Девушка узнала, что их салон затопили какие-то мерзавцы сверху, а потому завтра на смену выходить не нужно. Естественно, Лёлька собиралась провести этот день с пользой, то есть взять и поехать на дачу с очередным поклонником.
– …Ир, если тебе вдруг позвонит Викеша, хрен его знает, что ему в голову долбанет, так ты скажи, что мы весь день работали, поняла?
– А если он тебя к телефону потребует? – насторожилась Ирина.
– Что значит – потребует? Как это он потребует, если ты ему скажешь, что у моей клиентки химия дымится? – возмутилась Лёлька. – И вообще – твое дело качественно закрыть подругу своей грудью!.. Слушай, а чего это у тебя как-то музыка подозрительно играет?
– Чего это подозрительно? Она нормально играет, просто мы сейчас в кафе…
– А кто это «мы»? – уже встала в охотничью стойку Лёлька.
– Я и Юрий, – неохотно ответила Ирина. – Терентий сегодня работает… наверное, а меня… мне не хотелось готовить.
– Так! В каком кафе вы устроились? – уже властно спрашивала Лёлька, и Ирина поняла, что, будь они с Юрием сейчас даже в каком-нибудь Нью-Сити, Лёлька бы отыскала их и там.
– Мы в «Огоньках», – вяло пробормотала она и язвительно добавила: – Я надеюсь, ты через час сюда не приметелишь?
– Да нет, конечно! – возмутилась подруга. – Я буду через пять минут! Потому что ты натворишь глупостей и никогда мне этого не простишь, я тебя знаю!
– Лё-о-оля… – простонала Ирина. – Ну давай в другой раз.
– Вот! Я уже чувствую, ты начинаешь терять над собой контроль! Все! Еду!
Ирина звякнула вилкой о тарелку и с горечью уставилась на горку хлеба.
– Я так понял, к нам спешит скорая помощь? – участливо спросил Юрий. – Лёля будет здесь через минуту, а пока ее нет… пойдем потанцуем, а?
– Да чего это мы пойдем, когда еще никто не танцует? – возмутилась Ирина. – Нам еще и поесть не принесли, и выпить!
– Тем более, чего пнями сидеть, – пожал плечами Юрий и потянул Ирину за руку.
Танцевал он великолепно. И вообще – в этот вечер был на высоте. Ирина смотрела на себя в большое зеркало и не понимала – чего это такой симпатичный мужчина постоянно оказывает ей знаки внимания? Нет, она не страшная, конечно, но так… обыкновенная. И волосы просто расчесаны, и платье не ахти какое… глаза? Ну да, глаза у нее отчего-то сияют, но вот… еще и губы хороши, чего-то так загадочно улыбаются! И вообще, если разобраться, Ирина уже давненько достойна большего, нежели ее сантехник Тереша!.. М-м-нет, негоже так думать молодой супруге о своем любимом, это неправильные мысли, их надо искоренить! Побольше о доме думать надо!
– Юра, а ты не знаешь, где это может пропадать мой законный супруг? – невинно спросила она и усиленно захлопала ресницами.
– Законный? – переспросил Юрий. – Так ты с ним еще не встретилась! А может быть, и встретилась уже, только упрямо не хочешь этого замечать…
– А где он? – испуганно завертела головой Ира. – Неужели Терентий пришел, а мы его и не заметили? Вот сейчас точно – прокрадется за наш столик и съест все, что нам принесли! И я снова буду животом урчать… Я хотела сказать, что… в общем, я есть хочу, а он…
– Да нет никакого Его! – усмехнулся Юрий и посмотрел на Ирину как-то слишком подозрительно. – Я просто хотел сказать, что Терентий тебе вовсе не законный муж, а где он, законный, так ты сознательно не хочешь догадаться!
И снова уставился на Иру.
Смотреть ему было неудобно, поэтому он даже отодвинулся, и его глаза оказались как-то уж совсем близко. Нельзя так смотреть на замужнюю женщину, потому что у нее, у замужней женщины, от волнения снова загудело в животе, и ей даже пришлось обозлиться.
– Ну вот! Пляшем и пляшем! – от смущения покраснела она. – А Терентий… работает, наверное, где-нибудь возле унитаза! И ему совсем грустно и не празднично!
– Да уж какой праздник, – согласился Юрий и добавил: – Только вот мне кажется, что он совсем и не на работе…
– То есть? – отшатнулась Ирина. – Ты хочешь сказать, что он пошел по рукам? Он у посторонней женщины? И это в наш-то медовый месяц?!
– Я ничего не хочу сказать… – чуть поморщился Юрий. – Просто… Сегодня как-то странно себя вела тетка Павлина. Непонятно… и Терентий куда-то удрал… А чего бы ему удирать, если его маменька каждой своей знакомой просто-таки нахваливает своего сыночка и показывает каждый раз, как серебряную монету?
– И что ты хочешь сказать? – насторожилась Ирина.
– Ни-че-го! – четко произнес Юрий. – Вернее, я хочу сказать, что у тебя приятные духи, что тебе жутко идет это платье, что твои волосы блестят, как зеркало, и еще… что мне хочется, чтобы этот танец не кончался никогда.
– Это чтобы я от голода здесь умерла, да? – уточнила Ирина.
Юрий фыркнул, нагло чмокнул ее в макушку и потащил к столу.
– Ну вот, нам уже все принесли, – галантно отодвинул он стул для дамы, – можешь приступать…
Ирина мечтательно вздохнула и даже глаза прикрыла от удовольствия, тонкими пальцами бережно взяла вилку и… И выпустила эту самую вилку от неожиданности.
– Ну вот вы где?! Наконец-то! – брякнулась радом с ними Лёлька, беспардонно захапала к себе тарелку подруги и принялась кромсать мясо ножом. – А я, главное, забегаю сюда, а мне вышибала сразу в лоб: «Мест нет!» Ни фига себе! Я, главное, на такси… соль подай, на такси такую прорву денег… Так! Предлагаю выпить за знакомство!
– Здра-а-ассьте, – перекривилась Ирина и с сожалением посмотрела на свою тарелку. – Сколько с тобой уже знакомиться можно?
– А я не тебе говорю! Ты можешь и вовсе не пить, я Юрию! Вас ведь Юрий зовут, я не ошиблась? – и Лёлька так томно вздохнула, что Юрий торопливо зачесал нос.
– Юрием, – совершенно серьезно произнес он и стрельнул глазами на Ирину. – А вас – Лёлей, так?
Ирина загрустила – пока эти двое приседают, она вполне могла бы перекусить. Ира даже попыталась осторожненько перетянуть тарелочку к себе, но тотчас же получила по руке.
– Ир, веди себя прилично! – вытаращилась на нее подруга. – Это ж надо так оголодать, чуть не изо рта кусок тащит!
Юрий снова усмехнулся в нос и передвинул к Ирине свою тарелку.
– Ешь, я еще не трогал, – просто предложил он и поднял бокал. – А я хочу выпить за новую жизнь, у меня…
– Как здорово!! – немедленно захлебнулась от восторга Лёлька. – Правильно! Именно за нее, за новую! А давайте и в самом деле – побросаем старую работу, старых мужей ко всем чертям и…
Тут у Лёльки запиликал телефон, и она слащавым голосом замурлыкала:
– Да, мое сокровище?.. Ну почему же удрала? Я… я отлучилась к одной знакомой… бабушке… делать прическу на дому, – и Лёлька уперлась немигающим глазом прямиком в подругу. – Такая, понимаешь, старушка… Никакая, в общем… А прическу захотела, как фотомодель! Еще и платьюшко нацепила в облипон! И на шпильки взгромоздилась! А у самой муж! А она, видишь ли, на другого глаз положила!.. Ну да, я про старушку!
Ирина со злостью бросила вилку и перегнулась к Юрию:
– Пойдем потанцуем? Видишь, Лёлька с супругом общается, чего мешать…
Юрий охотно поднялся, но Лёлька тут же бросила трубку, подскочила и ухватилась за кавалера.
– Ой, Ирочка, ты уж извини, но сама понимаешь, мужчина не может долго находиться со мной на расстоянии, ему надо со мной танцевать!
Ирина только шире раскрывала глаза. До сей поры ей не приходилось делить с подругой ухажеров, и она даже представить себе не могла, что у миленькой Лёльки крокодилья хватка. Ну чисто Павлина Леонидовна! Клонируется она, что ли, втихаря?
– Позвольте, – уперся Юрий. – Но я танцую сейчас с Ириной.
– Ой, да бросьте, – махнула рукой Лёлька. – Дайте же ей поесть, видите, какие у нее голодные глаза! Да и потом, вы совсем не в ее вкусе, она сама мне говорила!
Пока Стожаров размышлял, стоит ли дать поесть Ирине, Лёлька уже волокла его на середину площадки.
Ирина проглотила ком в горле и приступила к ужину. Удивительно, но есть уже и не хотелось. Она откинулась на спинку стула и стала разглядывать посетителей. Их было не так много, только несколько пар, да седоватый старичок в углу зала. Старичок удивительно походил на их учителя физики, и Ирина стала приглядываться к нему внимательнее. Тот не стал долго раздумывать, а быстренько подскочил и потрусил к одинокой даме.
– Не соизволите ли повальсировать? – переломился он прямо перед Ириной.
– Я не умею… – смутилась та, – нет, я, конечно, умею, только мне всегда партнеры на ноги наступают.
– Я не позволю себе топтаться на ваших божественных ножках! – с пылом воскликнул он, и Ирине ничего не оставалось делать, как согласиться.
Старик и в самом деле вальсировал великолепно. И Ирина рядом с ним порхала будто бабочка, еще ни разу в жизни ей не попадался такой партнер!
После танца старичок бережно усадил ее на место, галантно приложился к ручке и с жаром произнес:
– Сегодня я прожил день не напрасно! Вы просто красавица!
Лёлька, которая уже сидела за столом, завистливо буркнула:
– Везет тебе, Ирочка, тебе все время попадаются то слепые, то глухонемые!
Ирина тряхнула головой и весело проговорила:
– Лёля, я же не виновата, что ты не красавица. Зато у тебя… лошадиных сил, как у тягача! Вон как ты ловко утащила Юрочку на танго! А он, слабенький, даже противиться не мог!
– Потому что не хотел! – состроила Лёлька подруге гримасу.
– Девчонки! Давайте же выпьем! – прервал их спор Юрий.
– Точно! Ты же предлагал за новую жизнь! – лукаво дернула бровью Ирина. – И Лёлька даже уже согласилась поменять мужа.
– Ир, – неожиданно накрыл своей ладонью ее руку Юрий. – Знаешь, мне друг предложил переехать к нему в район, тут рядышком совхоз. Там он открывает свое хозяйство по выращиванию декоративных кустарников, хвойников и цветов различных. Ну и я… в общем, таких специалистов, как я, найти сложно, а я ведь и в самом деле спец. И не только в дизайне, а в садовой технике вообще. И не только техника… Я там на месте буду. Построю роскошный дом, разведу сад… Ир, поехали со мной!
– Я!! Я поеду с тобой!! – подскочила Лёлька на своем стуле. – Ирина не может, она пока замужем, а вот я совершенно свободно могу поддержать тебя в трудную минуту!
– А как же Викеша? – с ехидной улыбкой спросила Ирина. – Или мне тоже ему сказать, что ты работаешь? Ну, если вдруг ему взбредет в голову позвонить?
– Я сама! Я сама ему сообщу, что наша встреча была глупым недоразумением, а теперь я встретила мужчину своей мечты! Юрий! Когда отъезжаем?
Юрий был просто ошарашен. Он и не думал отъезжать с Лёлькой, но и обижать женщин не умел.
– Я… я еще уточню, – пролепетал он. И решительно добавил: – Я, конечно, уточню, но уехать я хочу только с Ириной!! Ир, поедешь?
Ирина и вовсе ничего не понимала – куда это она поедет? В какой совхоз? Какие кустарники, если у нее здесь отец, работа, квартира, да еще и муж!
А Юрий ждал. К счастью, паузу нарушило маленькое происшествие – неожиданно к столику подошел официант и обрушил на Иру целую корзину с красными и белыми розами:
– Это вам просили передать.
– Мне? – не поверила Ира.
– Господин вон с того столика благодарит вас за удовольствие, – прилежно рапортовал официант, – и дарит эту корзину. А еще он сказал, что вы красивее, чем все эти цветы.
– Он параноик, – желчно фыркнула Лёлька.
– Он директор строительной компании, – не согласился официант, и Лёлька тут же поперхнулась куском.
Официант удалился, а Лёлька, прокашлявшись, обратилась к Юрию:
– Ну и зачем, спрашивается, Ирочке тащиться черт-те куда и выращивать черт-те что, если она два раза ножкой дрыгнула, и ей этих самых цветов притащили полное корыто?!
– Лёля, не злись, – прятала довольное лицо в розы Ира. – Просто когда-нибудь каждую женщину хоть раз в жизни одаривают цветами!
– А некоторых еще и целым садом! – добавил Юрий и уперся в Ирину долгим взглядом.
– И как приятно, что сад подарят именно мне! – незамедлительно воскликнула Лёлька. – За это и выпьем!
Лёлька упрямо, будто танк, перла на Юрия. Она просто не желала ничего замечать. И это Ирине было неприятно. Раньше на такие Лёлькины атаки она смотрела с иронией. А вот сегодня это почему-то раздражало.
– Я уже наелась, – сообщила она. – Устала и хочу спать. Юрий, ты со мной? Или вы прямо сейчас поедете с Лёлькой сады разгребать?
Юрий поднялся, и только одна Лёлька капризно заныла:
– Ну И-и-и-ира! Ну чего домой-то? Если хочешь, иди одна, а чего сразу Юрий-то?
Ирина и вовсе уже не знала, как привести подругу в приличное состояние. И чего это она на Стожарова запала? Он, между прочим, родственник Ирины! И она, Ирина, даже в некотором смысле несет за него ответственность. Перед мужем!
– Юрий, не обращай внимания на эту вульгарную особу, – гордо поднялась она и направилась к выходу. – Нам пора.
Конечно, Лёльку они тоже забрали. И даже довезли ее до дома. И даже возле подъезда Ирина чмокнула подругу в холодную щеку.
– Ир, а давай ты этот веник ей подаришь, а? – уныло попросил Юрий. – Ну зачем тебе дома столько цветов неизвестно от кого.
– А мне зачем? – испугалась Лёлька. – Я, между прочим, у старушки была, стригла ее на дому, если вы не в курсе! И что скажет мой муж, если увидит такую красоту?
– Ой ты боже мой, а вот мы и про мужа вспомнили! – радостно всплеснула руками Ирина. – Иди уже давай, Викеша заждался. А цветы… цветы я поставлю в комнату, и пусть меня радуют!
Лёлька быстро упорхнула, а Ирина юркнула в такси.
Когда они с Юрием вернулись домой, на часах уже было пятнадцать минут первого.
– Юра, тише ты, мамашу разбудишь! – шикнула на родственника Ирина, когда тот неосторожно бухнул ботинок на пол.
Юрий постарался исправиться и в комнату входил уже на цыпочках.




























