355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Соседова » Цветочек » Текст книги (страница 1)
Цветочек
  • Текст добавлен: 28 сентября 2020, 22:30

Текст книги "Цветочек"


Автор книги: Маргарита Соседова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Младшую дочь Веры Федоровны и Егора Константиновича звали Альфией. Причем Коноваловы были русскими от головы до пят, просто в деревне, где когда-то родилась Вера Федоровна, жила татарка по имени Альфия и отчеству Мансуровна. Маленькая Вера запомнила ее на всю жизнь. Девочке казалось, что краше черноволосой и черноглазой молодой женщины никого на свете нет. А красивая, значит, счастливая. Это нехитрое утверждение отложилось у Верочки в подсознании.

Первых двух дочерей Егор Константинович басурманским именем называть не дал. А когда родилась третья девчонка, неожиданно сдался, и Вера Федоровна исполнила свою мечту.

Крошку нарекли Альфией… Егоровной.

Альфушенька стала для супругов светом в окошке. Если старших – Зойку и Наташку – родители гоняли, то младшенькой позволялось практически все. Любимица ведь!

Альфия Коновалова на свою тезку из далекой деревни похожа не была.

У девочки были русые жидкие волосы, острый маленький носик и плохое зрение – с самого раннего детства она носила очки. Вере Федоровне еще и поэтому было невыносимо жалко младшую дочку, которой безжалостные окулисты заставляли заклеивать то одно, то другое стекло сложенной слоями марлей.

Старшие дочери Коноваловых очков не носили и вообще вышли девицами ладными – кровь с молоком. Поэтому когда Зойка и Наташка подросли и по-женски округлились, родители старались держать руку на пульсе: с мальчишками стоять в подъезде не разрешалось, а за возвращение домой после девяти вечера можно было отхватить отцовского ремня.

Но даже несмотря на это, девушки сумели хлебнуть мужского внимания и осознать, что пользуются спросом. Старшая дочь Коноваловых Зоя была особенно хороша, даже по-своему красива. Русая от природы она красила волосы «Басмой», а губы красной помадой. Не заметить стройную и синеглазую Зойку было невозможно. Парни сворачивали головы, провожая ее взглядом, а то и свистом. Когда отец понял – дочь выросла, лупить ее пятую точку почем зря перестал. В какой-то момент махнул рукой, мол, что выросло, то выросло. А выросло расчетливое и жадное до хлеба и зрелищ существо.

Семья Коноваловых была зажиточной. Егор Константинович работал водителем и возил на представительской черной «Волге» большое партийное начальство. Частенько он доставлял в обком молодых и сочных дам на подозрительные вечерние собрания, а ближе к утру развозил хмельных посетительниц и раскрасневшихся членов партии по домам. Водитель прекрасно понимал, что за устав «изучали» в ночных кабинетах его начальники, и умело этим пользовался на следующий день.

Утром некий Григорий Кузьмич с трудом загружал свое полное тело в служебную машину, и Егор Константинович как бы невзначай заводил речь на нужную ему тему. Начальник, испытывающий муки похмельной совести, вникал в просьбу водителя и обещал помочь.

И помогал, разумеется. У Веры Федоровны появлялись крутые болоньевые плащи, зонты «Три слона», а у девчонок американские джинсы и югославская обувь. Пол и стены квартиры Коноваловых были устланы коврами, сервант ломился от хрусталя и китайского фарфора, а однажды под Новый год глава семьи принес домой детище вильнюсского радиотехнического завода – катушечный стереомагнитофон «Айдас-9М».

Одним словом, девочки Егора Константиновича ни в чем не нуждались, разве что в теплых взаимоотношениях. Но вся нежность и любовь супругов, как сказано выше, была посвящена Альфушеньке, а старшие дочери просто росли рядом – в модных шмотках и родительских придирках. Между собой старшие девчонки ладили, точнее не конфликтовали, а еще точнее, относились друг к другу с безразличием. Младшая сестра для обеих была как мебель, ее Зойка и Наташка в равной степени презирали, немного ревновали, хотя без особого фанатизма.

Аленький цветочек, как нежно называла дочку мама, посещала всевозможные кружки, играла на аккордеоне, приносила из школы пятерки и семимильными шагами приближалась к золотой медали.

–Марлен Дитрих из сельпо

По ночам Вера Федоровна, лежа в кровати, мечтала о дальнейшей судьбе своей кровиночки, которую видела замужем за иностранным дипломатом и живущую в трехэтажном особняке на берегу бирюзового моря. Мать грезила о той жизни, которой у самой не получилось.

Когда-то школьница Вера мечтала выйти замуж за Павла Кадочникова, популярного актера советского кино. Но в деревне, где жила девушка, артисты не встречались. В селе были только трактористы, машинисты и прочие представители рабочего класса. Местные парни на симпатичную Верочку заглядывались, но они были ей не нужны. Девушка жаждала переехать из опостылевшей деревни в город и стать там богатой и знаменитой, как Марлен Дитрих.

Фотокарточка зарубежной кинодивы в мехах и с сигаретой, которую Вера всеми правдами и неправдами выпросила у хромой почтальонши Надьки Кротовой, была прикреплена английской булавкой над ее кроватью. И каждый день немка вызывала советскую барышню на незримый бой: мол, а тебе слабо?

Верочка злилась, гневно топала ножкой, показывала сволочной Марлен язык и брела в местное сельпо, где работала продавцом.

Распорядок дня был известен. До тошноты. Трое или четверо покупателей за весь день, а в обеденный перерыв прибежит влюбленный в нее машинист Сашка, потопчется у прилавка, ничего не купит и испарится. Разнообразие случалось, когда привозили товар. Но это было редко.

Вера скучала и ждала перемен. Точнее, верила, имя обязывало. И когда на пороге магазина появился незнакомый фронтовик, замшелая рутина в девичьей душе дала трещину.

После войны Егор устроился работать водителем, специальность получил еще в 40-м. Сначала возил председателя колхоза, затем предложили место в районе. Жениться парень не спешил, девушки были, но ничего серьезного.

В тот особый для обоих день Егор привез своего начальника в гости к местному председателю, а сам зашел в торговую лавку купить папирос. Так и познакомились.

Молодой Коновалов похож на Кадочникова, конечно, не был, но тоже был хорош: большой, с русыми кудрями, синими глазами и кокетливой ямочкой на подбородке. В городе у фронтовика была отдельная комната, вдобавок он водил автомобиль, пускай и казенный, что делало его в Верочкиных глазах сказочно богатым принцем.

Продавщица Егору понравилась. Особенно ее милые веснушки. Спустя несколько дней он наведался в деревню снова, потом еще раз и еще…

Деревенские бабы Верке завидовали. После войны мужиков не хватало катастрофически, а тут заезжий и упакованный кавалер. Да и вернулся парень с войны с руками и ногами, хотя три раза горел в танке и был ранен, от чего на лодыжке у него остался большой шрам в виде распустившегося цветка.

Когда Егор предложил Верочке пожениться, она, не раздумывая, согласилась. Мать покачала головой и поинтересовалась: «Любишь ли?»

Но настаивать, чтобы дочь осталась в деревне и подумала еще годок-другой, не решилась. В доме было еще шесть ртов: пятеро детей и выжившая из ума бабушка. Верочкин отец пропал без вести на фронте.

Так Вера стала Коноваловой. Мужа она не любила, но была довольна, что любят ее. Егор Константинович увлекался фотографией и по ночам проявлял снимки с молодой женой в темнушке. Стены в комнате были увешаны Верочкиными портретами, и это ей очень нравилось. Ну чем не Марлен Дитрих!

Как-то раз Верочка одолжила у соседки пальто с песцовым воротником, достала где-то сигарету, сделала томный взгляд и попросила мужа запечатлеть ее в таком образе. Отомстила поганой немке!

Работать в городе Вера не захотела. Егор зарабатывал хорошо и старался исполнить любой каприз супруги. Женщина много гуляла, ходила в кино.

По вечерам они с мужем слушали грампластинки, обсуждали новости, вместе готовили ужин. Начали копить на телевизор, собирались поехать в Ялту. Новая жизнь в городе Верочке очень нравилась, но все изменилось, когда родилась Зойка.

Новорожденная орала дни и ночи напролет как потерпевшая. Только спустя несколько недель пожилая соседка объяснила молодой и вымотанной мамаше, что у девочки на спине так называемая «шерстка» – мелкие волоски, которые доставляют ей массу неприятностей. По совету женщины Вера начала смазывать спинку дочки подсолнечным маслом, и благодарная Зойка проспала 12 часов, не просыпаясь. Вера смотрела на конверт со спящей дочкой с сожалением. Этот ребенок забрал ее женское счастье. Прощай, телевизор. Ялта, до встречи!

Через два года родилась Наташка. Еще через четыре – Альфия. Только к рождению третьей дочери Вера Федоровна смогла справиться с обидами на жестокую судьбу и несбывшимися надеждами. Хотя и частично.

К тому времени Коноваловы получили отдельную «двушку» и вкупе с комнатой Егора Константиновича выгодно поменяли ее на трехкомнатную квартиру в центре.

Дом Коноваловых был полной чашей, но не было в нем любви. Той, что вдохновляет, наполняет, придает сил. Вера Федоровна своих девочек любила по-своему: старших на инстинктивном уровне, младшую – жертвенной, а потому нездоровой любовью.

Даже обнимать детей в семье было не принято. Когда малышки плакали, в основном их трепали по головам или легонько похлопывали по плечу: «Ну-ну…»

То, что в день каждому человеку нужны для выживания минимум два-три объятья, а детям еще больше, Вера Федоровна не знала. Или не хотела знать. Младшую дочь родители иногда баловали и к себе прижимали. Но делали это в основном за пятерки в дневнике или очередную грамоту, принесенную из музыкальной школы.

–Отличница и хулиган

Когда Зойка училась в старших классах, в нее влюбился красивый офицер с романтичным именем Владилен. Военный работал в колонии строгого режима, что, по мнению старшей дочери Коноваловых, придавало ему жуткого шарма. Владилен, или как его называла сама красотка – Вальдэмар, словно школьник, поджидал ее у подъезда, дарил гвоздички и разные побрякушки.

Зойка окончила школу и поступила в архитектурный техникум, благодаря отцовской протекции. Тюремный надзиратель по-прежнему ходил по пятам.

Девушка учиться не хотела и не планировала, поэтому, когда на горизонте появился Владилен-Вальдэмар, вцепилась в него мертвой хваткой. И когда молодые расписались, Зойка бросила учебу, заявив, что будет вести хозяйство и ждать мужа, сидя у окна. Как мама.

Наташка тоже поступила в техникум (разумеется, архитектурный, где у отца были связи) и была рада, когда старшая сестра освободила комнату, которую они занимали вдвоем. Свобода!

У Альфии же всегда был отдельный уголок. Вера Федоровна тоже спокойно вздохнула, когда Зойка выпорхнула из родительского гнезда. В глубине души мать считала ее шалавой, особенно раздражали дочкины красные губищи и длинные черные волосы. Как у татарки, на которую ни капли не была похожа Альфушка. Поэтому, когда Владилен повел Зойку под венец, перекрестилась.

Ну, теперь заживем.

Альфие оставалось учиться в школе еще год, но Вера Федоровна уже озадачилась выбором для нее престижного вуза. Возможно, иняз или лучше физико-математический?

Пока мать размышляла, младшая дочь изменилась и превратилась в интересную девушку. Она больше не ходила с заклеенными стеклами, отцовский начальник привез ей стильные очки из-за заграницы. И хотя Алька заметно уступала в женской привлекательности старшим сестрам, она была миленькой и женственной.

Все чаще Цветочек рассматривала свое тело, стоя перед зеркалом (пока мать не видела!), и гладила округлости, доводя себя до возбуждения. В эти минуты, как Альфушеньке казалось, разврата ей было очень стыдно, но и очень приятно.

Еще девушка украла у старшей сестры помаду и, когда никого не было дома, красила губы и надевала на голову черные колготки, представляя, что это волосы. Алька ненавидела свое непонятное имя, а также Зойку, красоте которой завидовала.

Да, Цветочка боготворили родители, но она, не задумываясь, отдала бы это взамен сестринской популярности среди мужчин. В Альфие росла и крепла женщина, но мама с папой замечать это отказывались, заставляя младшенькую все время проводить за ненавистными учебниками и игрой на аккордеоне.

Вера Федоровна постоянно твердила, что быть умной гораздо лучше, чем красивой. Красота однажды пройдет, а знания никуда не денутся.

«Вот пригласят тебя в гости, – говорила мама, – станет всем скучно, а ты, раз, растянешь меха и кааак заиграешь!»

Аленький злилась, но про себя – мать огорчать не хотела. Да и как объяснить взрослой и упертой женщине, что интересы у молодежи несколько иные, и с аккордеонами в гости никто не ходит. Если только дураки какие-нибудь.

В душе Альфушеньки зрела буря, и она ее как могла подавляла, но только пока на пути не возник Вадим Говоров, дворовый повеса и балагур.

Чем длинноволосый хулиган привлек умную и не по годам развитую Альфию, Вера Федоровна не смогла понять до конца своих дней.

Цветочек влюбилась. По уши, без памяти, до дрожи в коленях и других частях девичьего тела. Местный стиляга в пижонских брючках не давал ей покоя ни днем, ни ночью: расположился по-хамски в голове и исчезать не собирался. А когда парень однажды заговорил с ней на улице, у девушки земля ушла из-под ног. Неужели он ее заметил?!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю