412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Белова » Сокровище моей мечты (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сокровище моей мечты (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:44

Текст книги "Сокровище моей мечты (СИ)"


Автор книги: Маргарита Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

Глава 3

– Мрак, стоять! Стоять, я сказал! – на берег выбежал молодой мужчина, скорее всего, конюх, присматривающий за животным, рассмотреть которого у меня пока еще не получилось.

Я, наконец остановив коня, с полуоборота посмотрела на парня. Кареглазый мужчина с темными волосами, повязанные сзади лентой, в белой рубашке, с закатанными рукавами и темными штанами для верховой езды. Высокий, сильный, статный, он смотрел на меня с неким недоумением в глазах. Я повела лошадь прямиком к нему. Конюх подхватил его за уздечку и терпиливо дождался, пока я в этом платье с него слезу. По всей видимости, он чистил королевского скакуна, а тот сбежал. Тем временем я похлопала коня по загривку и сказала:

– тебе нужно назад, Мрак. Сегодня водные процедуры для тебя не предусмотрены! – я сочувственно посмотрела на него, как конь понурил голову.

– как вы это сделали? Его ведь смог объехать только один человек в королевстве! – голос был бархатный, приятный, но как будто в данный момент возмущенный. Эх, мужчины, задеть их самолюбие проще, чем стакан воды выпить, ведь их самолюбие – вещь хрупкая и неустойчивая. Я усмехнулась собственным мыслям и чуть не ляпнула, что ездить верхом – это моя профессия, как закусила губу и вспомнила, что:

– я же с северного герцогства, ездить верхом у меня в крови. Он бы не причинил мне вреда. Вероятно, конь принца или короля? – предположила я, оценив гордое породистое животное.

– да, конь принца Филиппа. – пространно ответил мужчина, а потом улыбнулся с любопытством. – а вы всегда ездите по-мужски, леди?

– по-женски я бы не удержалась. – ответила язвительно я, обворожительно улыбнувшись.

– знатная дама, и ходите одна так поздно? – он покосился на меня.

– это же королевский замок, что здесь может мне угрожать? – я усмехнулась. Мне бы послать конюха к черту, благородные дамы ведь не должны с ним общаться, но мне, в сущности, было все равно. Если буду хамить каждому второму, то привлеку внимание. А вежливость создаст мне репутацию воспитанной женщины в обществе.

– какая вы бесстрашная. – он усмехнулся.

– почему он сбежал? – я кивнула в сторону коня. – вы умудрились поругаться с конем принца?

Конюхами, скорее всего, становились маги животных или природы. Но по мужчине сразу было видно, что маг он темный. В его глазах иногда вспыхивали сполохи магии, и сам он был темноглазый брюнет со смуглой загорелой кожей.

– может это он со мной поругался?

– он очень добрый и не стал бы этого делать! – заверила я. Конь одобрительно заржал.

– а я, значит, не внушаю вам доверия? – он прямо посмотрел на меня. Мы уже прошли в глубь сада.

– раз конь от вас сбежал, судите сами! – я звонко засмеялась. – мне пора, одиночество в саду мне еще простят, а вот общество неизвестного мужчины вряд ли. – ответила я, кивнув парню и выходя на проложенную тропинку.

– мне можно доверять, леди!

В этот момент конь иронично заржал. Я засмеялась еще сильнее и отсалютовала мужчине. Если у них такие конюхи, то страшно представить, как красив сам принц.

Я чувствовала на себе взгляд кареглазого брюнета, но не обернулась. Выйдя к задней двери замка, я заметила, что там продолжались заезды и переезды претенденток. Слуги только успевали перетаскивать чемоданы с места на место. Я не торопясь прогуливалась мимо снующих туда-сюда слуг и вслушивалась в каждый разговор, пытаясь запомнить каждую деталь, дверь или коридор королевского замка.

Как и указывалось в газете, кандидаток прибыло пятнадцать. Завтра действительно будет простое знакомство, танцы, фуршет, а сами испытания начнутся только после завтра. Их, разумеется, держат в секрете. В жены принцу пророчат его кузину, герцогиню центральной области Эвелину Баккарди с магией красоты. Говорят, настолько красивая девушка, что каждый мужчина, который видит ее, пропадает для общества на неопределенное время.

Я шла вдоль коридора невест и смотрела на них – как на подбор, у королевства есть вкус, отметила я про себя: прибыли девушки, обладающие магией доброты, мудрости, нежности, искусства, две с магией солнечного света, еще две с магией теплоты, есть магия луны, магия весенних цветов… остальных я уже не запомнила, но мой дар от Шаи смотрелся как-то несуразно на фоне остальных. А еще я узнала странную вещь – допускали не всех приезжающих. В коридорах рассказывали о каких-то двух девушках с магией морского бриза и силой зеленых деревьев – в их магии было что-то не так, оказывается, стража на въезде проверяла магию. Проверяли, что магия именно светлая и без примесей.

Я облегченно выдохнула, что меня этим не задело, и Шаи знала свое дело.

И еще меня беспокоил мой попутчик, от которого не было ни слуху, ни духу.

Уже укладываясь спать в своей новой постели, я все думала о моей тактике по поиску сокровища в этом мире. Буду потихоньку разведывать еще больше информации и, надеюсь, удастся без проволочек стащить сокровище. Мужчины – глупые создания, красоты им вполне достаточно. Буду болеть за, как там ее? Эвелина! И завтра с утра уже начну действовать.

Я зевнула и зарылась в подушку.

«Нет, ну где носит этого Дамиана Райта? И как он появится при дворе? Он же лучший друг принца, в конце концов!» – думалось мне, как только я коснулась подушки, но спустя буквально пару минут меня унесло в царство Морфея, и я провалилась в глубокий и спокойный сон.

Тем временем во дворце новоиспеченного герцога де Брикассара.

Дамиан также вышел в порту, где его ждала его личная карета в голубых тонах. Мужчина тоже решил пока отдаться течению событий, но контроля не терять. Он более спокойно и без фанфар прибыл во дворец своего якобы погибшего в бою отца, отдохнул, переоделся и размышлял над тактикой, которую ему вести в этом мире.

«Глупость какая! Другой мир, богиня Шаи!» – все носилось в его голове. В нашем мире он был богат, очень богат, занимался любимым делом – коллекционированием сокровищ и хотел найти очередное, но что-то пошло не по плану. Еще эта голубоглазая девушка… их вдвоем затянуло в это приключение, он опять начал чувствовать ответственность за другого, хотя всю жизнь работал один!

Только он прикоснулся к бокалу с виски, как в его комнате закрутился какой-то вихрь.

– что за черт… – прошептал Дамиан, хватая шпагу и готовясь защищаться. Но из вихря открылся портал, а из портала улыбающийся молодой мужчина лет тридцати. Он с распростёртыми объятиями кинулся обнимать его.

– Дамиан! Ну, наконец-то! Ты почему первым делом не ко мне? Хорошо, что везде мои агенты и сообщили мне, что ты прибыл! – по его тону Дамиан догадался, что это принц Филипп собственной персоной. Шаи также показывала этого темного брюнета в гробнице.

– здравствуй, Филипп! С дороги, устал, хотел привести себя в порядок и прийти к тебе свежим, но раз уж ты здесь! – Дамиан крикнул слуг, и те организовали небольшой пир в покоях герцога де Брикассара. Два старых друга уселись напротив и распили графин крепкого напитка. На удивление, Дамиан не обнаружил неловкости в разговоре. Филипп походил на одного его знакомого, ничем не выделялся и был вполне обычным молодым человеком. Общение сложилось как нельзя лучше.

Дамиан выдумал пару историй из путешествия, расспрашивал принца о жизни в Домино и об отборе невест.

– ты знаешь мое отношение ко всему этому, Дамиан! – махнул рукой принц. – если отец сказал, хорошо, но радости мне это не принесет.

– не хочешь жениться? – усмехнулся герцог.

– не хочу жениться вот так, понимаешь? – устало протянул Филипп, полусидя в кресле. – хочу полюбить ее… хочу, чтобы все было по-настоящему, а не как на рынке. Я видел их мельком, они все… как красивые куклы, которые хочется приобрести, но… но вот одна… – задумался принц.

– одна? Значит, все не так плохо? – вздернул бровь друг.

– одна очень отличается. Я ее сегодня видел и даже разговаривал. Дикая, взбалмошная, настоящая! Она поймала моего коня, представляешь? – изумился принц. – его только я смог объездить!

– сделала что? – удивился Дамиан, уже подозревая, кто именно была та девушка, которая повстречалась принцу.

– да! И я поразился! Голубоглазая брюнетка с таким голосом… я таких никогда раньше не видел!

– ты уверен, что это участница отбора?

– да, она из благородных! Причем это по ее глазам видно, хоть и манеры у нее не для леди!

«Черт, она уже там навела шуму из ничего! Не хватало, чтобы принц ее заметил! Мы должны быть серыми и не приметными, а не владеть всем миром!» – раздраженно думал Дамиан, пока Филипп описывал внезапную незнакомку и встречу в саду.

Позже принц в двадцатый раз позвал друга на ознакомительный бал и обещал найти невесту и ему. Дамиан посмеялся на это заявление, и за полночь они разошлись.

Дамиан заснул с твердым намерением завтра предупредить свою попутчицу о нависшей над ней если не опасности, то проблеме.

С утра меня разбудила эта чертова служанка Нинель под предлогом того, что нужно начать собираться на знакомство с принцем. Она раздвинула тяжелые шторы, впустив солнечный свет в комнату, открыла окно, впустив и свежий утренний воздух. Моя светлая комната засияла еще ярче.

– сейчас восемь утра! Знакомство назначено на пять вечера, зачем так рано? – я недовольно перевернулась лицом в подушку, осознавая, что вставать все-таки придется хотя бы для того, чтобы начать поиски.

– ваше сиятельство, но сборы очень долгие, вам ли не знать? – искренне поразилась служанка. Она силком подняла меня своими уговорами и беспокойством, что опоздаем на прием. – к тому же, во дворец прибыл лучший друг принца – герцог де Брикассар.

«О, наш клиент! Наконец-то!» – подумалось мне, и я нехотя уселась на постели.

– многие претендентки на сердце принца должны будут рассмотреть и его друга, если попытка будет неудачна. – продолжала служанка, вытаскивая меня из постели.

– о, не сомневаюсь, и с другом принца мы тоже найдем общий язык! – усмехнулась я, проходя в ванную комнату.

Сборы действительно затянулись. Все началось с ванны, вкусных масел, шампуня, мыла. Потом началась процедура одевания. На мне затянули корсет, кучу нижних юбок и оборок, потом я выбирала платье, подходящее для этого случая.

«Это первая встреча, внимание привлекать мне к себе нельзя, я же должна быть незаметной, к тому же, вдруг удастся что-то разведать на этом приеме!». Я задумчиво вытащила из шкафа бежевое платье с белыми вставками (Шаи неплохо позаботилась о моем гардеробе здесь).

– хотите произвести первое нежное впечатление? – с улыбкой спросила Нинель. – может что-то по ярче для первого знакомства?

– не хочу быть вырви глаз, а покрасоваться еще будет возможность. Все постепенно, Нинель. – размеренно заметила я.

Служанка мой выбор не совсем одобряла, но покорно помогла одеться. Дальше она сделала мне такую же аккуратную прическу, слегка подкрасила, и к трем часам я была полностью готова.

«Ну, выгляжу я на все сто!» – подумала я, рассматривая себя в зеркало.

В назначенный час за мной действительно зашел камердинер, и мы направились в главную залу, у входа в которую уже толпились девицы. Нас должны были объявлять по очереди перед входом в зал. Я осторожно проходила мимо них, обворожительно улыбалась и ждала своей очереди. Девицы действительно паниковали. Одна даже успела свалиться в обморок, и ее было решено объявить последней, пока приведут в чувство. Все как на подбор выбрали кричащие цвета, кто-то стоял в стороне, кто-то переговаривался. Все смотрели друг на друга и оценивали сразу в лицо. Я встала у окна и облокотилась на подоконник, ожидая, когда назовут мое имя.

И вот, наконец, объявили начало торжества и двери распахнулись. Прозвучали фанфары, начали объявлять одну девушку за другой. Я была претенденткой под номером девять.

– претендентка номер девять: Вивиан Жасмин ля Бланк, герцогиня де Кортес, графиня северной области, магия нейтрализации и противодействия! – раздалось на всю залу дворца

Я, придерживая юбки платья, вошла в главную залу, которая отливала золотом. Идти по алому ковру было мягко и слегка волнительно. На миг в голове мелькнула мысль, а что, если кто-то знает герцогиню Кортес в лицо? Но все просто смотрели на претенденток с восхищением, ведь приглашения были разосланы самым красивым и очаровательным девицам королевства Домино. В конце главной залы на тронах сидели король и принц. Я уверенно приближалась ближе, стараясь рассмотреть их.

Король был уже стар, с седыми волосами, откинутыми назад, с орлиным носом, но гордым и надменным синим взглядом. Он был одет в темно-синий камзол с серебристыми узорами, а на голове сияла корона из черного и белого металла с алмазами. Король бессмысленным взглядом смотрел на претенденток, просто кивая каждой на реверанс. Неудивительно, что король был таким. Он был темным магом холода, а его королева (ныне почившая) обладала темной магией ярости (ну и семейка, все это тоже обсуждалось в коридорах дворца).

Но также отмечали и это: если королева была магом ярости, это не значит, что она была злой. Нет, это работает не так. Да, у нее были усилены качества эксцентричной натуры, но королевой она была изумительной: справедливой, верной и мудрой. К тому же, как и полагается женской части населения – ее дар не развивали.

Подходя еще ближе, я, наконец, рассмотрела принца Филиппа Домино.

Сначала я глазам своим не поверила!

Силы небесные, да это же вчерашний конюх!

Я чуть ли не замедлила шаг, как только поняла это. То есть вчера наследник трона Домино чистил своего коня и заметил меня (одну из претенденток, гуляющей в полном одиночестве? Я же еще наговорила разной чепухи!). Такой взгляд ни с кем не перепутаешь! Только теперь волосы цвета воронова крыла он распустил, надел алый камзол и обворожительно улыбался. Его шпага и корона отливали драгоценными камнями, белая рубашка была застегнута на все пуговицы. В свете я рассмотрела его лицо: прямой нос, выделяющиеся скулы, хитрая ухмылка. Теперь меня сжирало любопытство, какая же магия у наследника?

Я на негнущихся ногах подошла к основанию трона, не сводя с него взгляда. Я присела в реверансе, что оказалось совсем нетрудным с учетом того, что, как оказалось, с принцем я уже знакома. Он иронично и еле заметно мне кивнул.

Король посмотрел мне в глаза и сказал:

– мы рады, что вы решили прибыть ко двору, герцогиня де Кортес.

– быть здесь – это честь для меня, Ваше Величество. – я склонила голову и искоса посмотрела на принца. Он тоже меня изучал. Король милостиво указал мне рукой, что я должна присоединиться к своим «коллегам» по левую сторону от трона. Я повернула и встала с претенденткой номер восемь. Они все с интересом друг друга рассматривали (или оценивали). Но стоит согласиться – девушек отобрали самых лучших. На месте принца я бы даже затруднилась с выбором.

Постепенно вышли все пятнадцать претенденток.

После этого король произнес торжественную речь, поприветствовав всех знатных особ, богатых семейств, прибывших вместе с дочерьми. Две стоявшие рядом со мной невесты начали тихонько переговариваться (по всей видимости, они были сестры, как и оказалось впоследствии).

– принц Филипп такой красивый, верно? – сказала та, что помладше. Но особого восхищения в ее голосе я не обнаружила.

– а ты сомневалась? – с иронией спросила старшая.

– просто мама говорила разные вещи про него, а на деле он оказался не таким уж страшным.

– про темных магов чего только не говорят! – отрезала старшая, просто пожирая глазами наследника трона Домино. Было видно, что она просто фанат принца и за право стать невестой будет драться.

Я стояла рядом с младшей, поэтому не удержалась и тихо спросила у нее, чего такого она наслушалась от матушки про принца? Та сначала смерила меня оценивающим взглядом, но природная страсть к болтовне победила. К тому же старшая сестра не обращала на нее никакого внимания, вперившись взглядом в наследника трона.

– как известно, принц – темный маг с опасным даром, и какой именно у него дар – никто не знает. Любая из нас может получить кота в мешке, попав на этот отбор. Моя матушка долгое время была фрейлиной покойной королевы и сказала, что скорее всего дар принца – дар войны, потому что характер у тогда еще юного принца был взбалмошный, эгоистичный и привередливый. А с даром войны уже сотни лет никто из правителей не рождался, поэтому в королевстве мир и спокойствие, которое никто не хочет нарушать. И невесту принцу будут искать с очень светлым даром, который способен перекрыть наклонности принца. А под такой подходит лишь Мирана Кассерат с магией мира. – она кивнула в сторону высокой умиротворенной брюнетки с зелеными глазами в ярко-салатном платье. Она действительно выглядела очень спокойной, с виду не волновалась, только внимательно следила за происходящим.

– тогда бы не устраивали отбор, а позвали сразу ее, если только она сможет успокоить буйный дар Филиппа. – сказала я.

– папа говорит, что отбор сделали для вида, либо сам принц вмешался, чтобы выбор у него все-таки был. Я, кстати, Альба де Лаконте, магия теплоты. – она улыбнулась. Теплые маги славились уютностью в общении и искренностью. От этих ножа в спину можно не ожидать. Я улыбнулась ей в ответ, подумав, что связи на отборе мне не помешают, к тому же такие с ноткой разведки.

– Вивиан де Кортес, магия нейтрализации. – я уже спокойно вживалась в свою роль и запомнила свое новое имя и силу.

Внезапно дверь распахнулась в последний раз. Все изумленно посмотрели в сторону дверей и на того, кто в них входил.

Глашатай торжественно объявил:

– Дамиан Райтер герцог де Брикассар, герцог юга, магия бушующего океана.

– явился… – прошептала я, вперив глаза в моего попутчика.

Теперь он был в синем камзоле, прошитым золотыми нитками, все также при шпаге, в высоких черных сапогах. Его черные глаза выражали спокойствие, но я точно видела, что он изучает каждого в этом зале, волнистые волосы лежали волосок к волоску, он слегка улыбался толпе. Отовсюду послышался женский шепот и томные взгляды. Как там сказали? Второй завидный жених после принца? Что ж, вполне!

Дамиан не спеша прошел вперед, как принц немедля поднялся и раскинув руки пошел навстречу старому другу. Дамиан быстро сориентировался и заулыбался. Мужчины крепко обнялись и сказали друг другу пару слов.

Король не обделил вниманием и его:

– входи, сын мой, ты с годами все больше и больше похож на своего отца! Мы с ним плечо к плечу прошли эту жизнь, вот и вы проходите ее также! Не покидай нас больше так надолго, мой сын нуждается в тебе, герцог океана! – король похлопал его по плечу, а принц между тем торжественно объявил под звуки фанвар:

– наконец, мой старый друг покинул чужбину и остается при дворе! – по Филиппу было видно, что он безумно рад приезду своего друга. – пусть сегодня весь вечер длится празднество в главной зале!

– ах, какой маг! – шептание девиц дошло и до меня. Все те же девицы теперь восхищались другом принца. – говорят, он много лет путешествовал и развивал свой магический дар на морях. Он безупречный воин, богатый герцог и влиятельный человек. Лучший друг принца с детства, герцог де Брикассар всегда был его соратником и поддержкой. Он второй завидный холостяк в Домино! А какой красивый! Они с принцем одного типажа внешности, но герцог де Брикассар южанин, а Филипп, скорее, человек севера.

Тут мы услышали, что объявили начало торжественного приема и можно было не стоять в линеечку, а разойтись по группам. Старшая сестра Альбы (Арианна де Лаконте) сразу кинулась в толпу, которая направлялась в сторону принца. Я даже не успела сообразить, как мне действовать дальше? Мне нужно разыгрывать заинтересованность в королевской особе, но мне было наплевать. Альба тоже так и осталась стоять возле меня.

– а ты почему не в первых рядах? – спросила я у девчонки, пока мозг лихорадочно соображал, что ему делать дальше.

– я даже Арианну не обойду, не то, что других претенденток. – сказала она задумчиво, набирая закуски. Девушка явно себя не до оценивала: аккуратная блондинка с голубыми глазами, слегка полноватая, но очень приятная в общении (по крайней мере для меня). – я тут скорее, как дополнение к сестре. Родители ставят на нее – ведь у нее дар сна.

– очень странно: твоя магия подошла бы больше. Войну ведь успокоит теплота, а не сон? – я казалась сбитой с толку.

– сном можно отключить любые намерения, а теплота может только подогреть уверенность. – заметила моя собеседница. – а ты почему медлишь?

– погоня не даст результатов. – вслух размышляла я. – Принц явно неглуп и будет выбирать не по мельканию перед глазами. – я ей снова улыбнулась и все-таки отправилась пройтись по залу, чтобы найти моего товарища по несчастью, взяв шампанское.

Внезапно над всеми невестками загорелись белые шары.

– без паники, это индикаторы общения! – пояснил ведущий церемонии тощий мужичок с длинными усиками и очками. – белый цвет означает, что принц еще не уделил претендентке внимания, зеленый будет говорить об обратном!

«Ну что только не придумают!» – устало подумала я. То есть принц должен точно ко мне подойти и поговорить?

Внезапно я наткнулась на стайку невест, которые увлеченно кого-то рассматривали. Проследив за их взглядами, я увидела, что мой попутчик просто нарасхват. Он вальяжно шел мимо гостей и окидывал своим взглядом присутствующих, иногда кивая или здороваясь с именитыми господами.

Мне казалось, я познакомилась со всеми герцогами и графами королевства, со всеми “моими конкурентками” и их семьями. Естественно, я толком никого не запомнила. Высший свет так пестрил нарядами и именами, что голова кругом шла. Зато я сделала вывод, что удалиться с таких вечеров, чтобы никто не заметил моего отсутствия не так-то просто. На выходе к каждой невесте приставляли камердинера или сопровождающую служанку. Свою-то я запугала, а вот как поступать с остальными?

Я взяла с подноса очередной бокал шампанского, которое всюду разносили слуги. Только я собралась отпить от него чуть-чуть, как ко мне соизволил подойти наш новоиспеченный герцог.

– герцогиня Кортес? Рад снова вас видеть! – сказал он, вживаясь в роль, особенно, когда на нас смотрели окружающие. – как вы добрались после того, как сошли с моего корабля?

– без происшествий, герцог де Брикассар! – ответила я, мило улыбаясь.

В этот момент объявили первый танец, и сразу грянула музыка на всю бальную залу королевского дворца. Дамиан Райт пригласительно подал мне руку.

– давай, Кортес, в танце все обсудим. – шепнул он.

Я даже не успела подумать, как на автомате приняла приглашение и встала с ним в круг танцующих. А вдруг нужно было ждать принца и ни с кем не танцевать до него? Что если я сделаю крупную ошибку и вылечу со двора? Да уж, правила высшего света нужно почитать и зазубрить. А для начала где-то их хотя бы найти.

Мельком я увидела, что принц Филипп встал в первую пару с Эвелиной Баккарди (это которая кузина принца с магией красоты). Девушка действительно производила неизгладимое впечатление. Огненно-рыжая, с большими карими глазами, пухлыми губами и пышным декольте, высокая и стройная. На ней было алое платье, расшитое золотом, невообразимая высокая прическа с драгоценностями. Даже я раньше никогда не видела таких девушек. На фоне ее остальные казались служанками, выглядели гораздо проще и не так помпезно. Пара действительно смотрелась эффектно. Магия красоты давала о себе знать, к тому же они хотя бы знали друг друга и оживленно общались. Так что может она фаворитка не только в глазах общества, и сам принц давно выбрал себе невесту.

Тем временем, и мы закружили по залу. Впервые в жизни я вращалась в кругах высшего общества настолько качественно. Королевский замок, принцы, герцоги, бал… голова кругом шла от моей авантюры. Но раз я вступила на этот путь, то не сойду, раз представилась такая редкая возможность.

Мне необходимо найти сокровище моей мечты, столько лет ушло на поиски артефакта, и сейчас, когда я уже так близка…

– что тебе удалось узнать? – с любезной улыбкой спросил Дамиан. Я вкратце пересказала события последних суток.

– так что толком ничего, про сокровище полная тишина. – покачала я головой. – честно говоря, я даже не знаю с чего начать и как подступиться.

– у меня также. Я прибыл в порт, благо, меня уже ждала карета и доставила в, оказывается, мой дом. – рассказывал он. – потом ко мне заявился Филипп! И тоже рассказал про ваше с ним знакомство в саду! Ты произвела на него неизгладимое впечатление, Кортес! – Дамиан высказал все, что он думал по этому поводу.

– правда? – удивилась я. – не знаю только на пользу ли нам это! Ну, с принцем лучше дружить, чем воевать. Ты же в курсе его какой-то странной, темной силы!

– в любом случае, будь осторожна, Кортес! Он наблюдает за тобой. Помни об этом! – наставительно заметил мой сообщник.

– и сейчас тоже? – я раскатисто засмеялась. – смотри, Дамиан Райт, а то он заревнует!

– не заревнует, я теперь тоже буду жить во дворце! И в какой-то мере участвовать в этом мероприятии. – усмехнулся он. – принц попросил меня не бросать его в этом цирке.

– говорят, ты следующий жених после принца, это ожидаемо. – кивнула я.

– этого только не хватало. – вздохнул он. – ладно, давай о деле: здесь есть библиотека, придворные маги и старцы, которые смогут подсказать по нашей проблеме. Шаи точно сказала, что сокровище на отборе, Кортес.

Я утвердительно кивнула, между тем Дамиан продолжил:

– и кстати, тебе пригодится. Вечером я видел выпуск из местной газеты, там напечатали про каждую из невест. И оказывается, раньше в твоем герцогстве жили драконы и прочие крупные животные, хозяева которых должны были жить подальше от мирных жителей и охранять северные границы. Сейчас ты, Кортес, управляешь этой областью в одиночку с помощью советников и войска. Как оказалось, ты согласилась отправиться на отбор, чтобы выйти замуж хоть за кого-нибудь: в одиночку тебе не совладать с северным графством, поэтому можешь особо не пылать любовью к принцу.

– ревнуешь? – улыбнулась я.

– разумеется! – буркнул он.

– никогда не знаешь, когда встретишь свою судьбу! Но ладно, уговорил, если вдруг что, то мы с тобой вместе, раз уж оказались в таком переплете. Ты-то уж точно закрепился за королевской властью, а мне нужно ее еще удержать насколько это возможно. – парировала я с усмешкой.

Постепенно зеленых индикаторов над головами невесток становилось все больше. Принц Филипп станцевал уже с половиной.

Между тем танец завершился, мы поклонились друг другу при завершении. Даже не сговариваясь, мы схватили по бокалу и облюбовали соседний диванчик. Нужно было перевести дух и обсудить еще пару моментов нашей схемы.

– я буду жить возле покоев принца, ты вроде бы на третьем этаже в левом крыле?

– да, там все невесты. – кивнула я.

– уже думала, как будешь проходить испытания? – Дамиан словно проводил экзамен. Я устало надула губы.

– я не знаю! Решу на месте! – сказала я. – не переживай так, прорвемся!

– наконец, я нашел вас! – раздалось внезапно сзади меня. В моей обычной жизни эта фраза не означала бы ничего хорошего. Более того, я даже успела подумать, что меня раскрыли! Но обернувшись, я поняла, что это всего лишь принц. Он смотрел на меня сверху вниз.

– мой вчерашний знакомый, которому можно доверять? – я усмехнулась. Резко мой индикатор превратился в зеленый.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю