412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Белова » Сокровище моей мечты (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сокровище моей мечты (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:44

Текст книги "Сокровище моей мечты (СИ)"


Автор книги: Маргарита Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Сокровище моей мечты
Маргарита Белова

Пролог

Вы когда-нибудь открывали сундук с сокровищами? Хватали рукой горсть золота и пропускали его сквозь пальцы? Чтобы каждая монета или кольцо ударялись друг об друга и вновь рассыпались по сундуку?

Вы когда-нибудь брали в руки настоящее кольцо Клеопатры? Или монеты пирата Кортеса, который с боем отобрал их у племен Америки?

Ныряли под воду, чтобы наткнуться на затонувший корабль семнадцатого века, полный сокровищ, сундуков золота и серебра?

Когда-то я была профессиональным искателем утерянных сокровищ. Только от других меня отличало то, что, когда я их находила, для остальных они так и оставались утерянными. Да, я была настоящей искательницеq, которая так безумно любила свою жизнь, что сама судьба мне позавидовала, наслав на меня тяжелые испытания.

“Не все сокровища – серебро да золото” – раньше я бы только громко посмялась над этим и обозвала безумцем автора высказывания, но теперь могу с точностью подтвердить это.

И сейчас, спустя много времени с произошедших событий, я решила рассказать вам историю, которая перевернула мою жизнь с ног на голову.

Я закончила геолого-географический факультет и отправилась в нескончаемые путешествия с наставниками. Но это быстро мне надоело – моя свобода была превыше всего для меня, и я пустилась в самостоятельное плавание. Не нужны мне были указания в моих действиях, не хотела я искать то, что велели мне.

Я искала сокровище моей мечты. Австралия, Южная Америка, Средиземноморье – в путешествиях прошло много лет. И вот мне двадцать пять, я уже известная “расхитительница гробниц”, ярая путешественница и коллекционер. Но вот только не все гробницы можно вскрывать безнаказанно…

А я вскрыла.

Глава 1

«В Египте найдена древняя гробница возрастом 5000 лет» – гласил новостной заголовок, который я прочла уже в тридцатый раз, пока летела в Египет. Глупцы исследователи уже откопали все, что нужно. Мне следует лишь подобраться к тайнику, и я почти у своей цели. Кто, как не древние египтяне знают секреты настоящих сокровищ?

Я вернула ноутбук в сумку и посмотрела в иллюминатор. Берег Египта уже виднелся вблизи. Совсем скоро я уже буду возле раскопок.

Я закрыла глаза и в очередной раз вспомнила о той книге, которая попалась мне на глаза в детстве. «Древние легенды» гласили о том, что где-то в глубинах человеческого существования хранится сокровище мечты, обладатель которого будет счастлив всю свою жизнь. Сокровище принесет ему спокойствие, достаток и откроет настоящий смысл жизни. Многие не раз пробовали найти это, приближались к цели, но в самом конце не могли пройти последнее испытание. Говорят, что древняя богиня, которая охраняет сокровище мечты, готовит испытания каждому, кто приближается в своих поисках к сокровищу.

Я потратила несколько лет на поиск информации об этом сокровище, собрала целые тома макулатуры и, наконец, кажется, приблизилась к своей цели.

И целью оказался Египет, страна пирамид и песков, живительных оазисов и бедуинов с верблюдами. Я обожала эта страну, не раз уже была в ней, наворовала целое состояние, но зацепок по моему сокровищу еще не было.

И вот, внезапно, последние следы легенды терялись в этой стране песков и верблюдов.

Я прилетела поздно вечером, но не стала тратить время попусту. Закинула рюкзак на плечо и сразу отправилась вглубь континента на арендованном джипе. Время терять нельзя, нужно сразу прикинуть обстановку и проработать план действий. Представляю, как сейчас эти ученые раскричатся на меня. Я же нелегальный специалист! Еще прорываться на территорию раскопок! Каждый раз эти сложности. Я недовольно фыркнула и надавила на газ.

С детства я мечтала стать географом, открывать новые земли, разгадывать тайны прошлого, найти все сокровища мира. С боем отвоевала мечту у родителей, которые видели меня юристом, выучилась и сбежала на вольные хлеба. Только вот признанным ученым не стала, потому что много себе позволяла и (о, Боже!) не писала диссертации, научные работы, статьи и прочее барахло, а только присваивала найденные сокровища себе. А как иначе? Смысл тогда в сокровищах, если они будут пылиться в музеях и архивах? Нет, всякие черепушки, вазы, кости – пожалуйста, любуйтесь, сколько захотите, но вот золото должно крутиться в обороте. В этом я была убеждена, как никто другой.

Так что стала я не ученым, а расхитительницей гробниц и преступницей в паре десятков стран, в который въезд мне запретили.

На мое счастье (или несчастье?) деревушка, в которой нашли гробницу, располагалась недалеко от Каира, и я добралась примерно за час. Издалека был виден ажиотаж, который царил вокруг деревни и внутри нее. Репортеры, местные жители, высокопоставленные лица Египта – все смешалось возле бело-красной ленты, которая огибала большую площадь раскопок. Ученые, военные, стажеры крутились возле входа в недавно взорванную гробницу.

Я припарковала свой джип неподалёку и смело пошла напрямик к гробнице. Пройдя всю эту толпу, перешагнув через бело-красную ленту, я уже направилась ко входу, как меня остановил военный:

– постойте, леди, сюда нельзя! – он перегородил мне дорогу.

– я профессиональная искательница сокровищ, вот мои документы. – я протянула кипу липовых бумажек, которые говорили о моем огромном послужном списке. Военный углубился в чтиво, а я наблюдала за остальными.

Вот парочка старых дедов спорили о возрасте гробницы, другая группа мужчин спорили о том, как быть дальше, чтобы взрывами не повредить содержимое гробницы.

Человек десять орудовали кисточками и делали соскобы с камней.

Слегка в стороне стоял мужчина и тоже, как я, наблюдал за происходящим вокруг. Слишком спокойный на фоне всего движения, я даже остановила на нем свой взгляд. Высокий кареглазый брюнет сложил руки в локтях и молча смотрел на вход в гробницу, напряженно о чем-то думая. Он был одет в футболку и военные штаны с высокими сапогами, на плече у него висел рюкзак, а темные волосы стрижены под мужское каре. Меня зацепил его взгляд – темные, почти черные глаза, яркие, горевшие интересом и страстью.

– можете проходить, леди. – кивнул мне военный и вернул документы. Я мило улыбнулась и прошла вперед.

Вход в гробницу уже взорвали, и первая комната была видна. В так называемом коридоре были обнаруженные черепки, кувшины, вазы и прочие предметы хозяйственного назначения, что меня совершенно не интересовало.

Возле меня продолжал разгораться спор насчет владельца этой гробницы. Но я и так могла сказать, что похоронена здесь была женщина – и женщина знатная, потому что в следующей комнате виднелся золотой трон, вазы, ларцы, светильники, письменные принадлежности, золотая колесница. А друг напротив друга стояли две чёрные скульптуры, в золотых передниках и сандалиях, с булавами, жезлами – стражи гробницы.

– а боковая комната полностью забита золотыми украшениями, драгоценными камнями, предметами быта! Но саркофага нет! Должна быть еще одна комната! – раздавалось со всех сторон.

Так как был уже поздний вечер, все работы постепенно приостанавливались. Темнота сгущалась, и гробница приобретала зловещий вид. Комнату с сокровищами закрыли, выставили охрану. То, что успели вытащить – погрузили в грузовики, которые сейчас уезжали в Каир.

– кого я вижу! Знаменитая расхитительница гробниц! – услышала я позади себя знакомый голос.

– здравствуйте, профессор Маркус! – отозвалась я. – и я рада вас видеть! – процедила сквозь зубы.

– не надейся, Вивиан, самое ценное уже вывезли, а само захоронение еще не отыскали! – строго сказал он. – нечего тебе здесь делать, девочка! Уезжай, пока не поздно. У тебя отвратительная репутация, я не этому учил тебя все те годы!

– самому важному вы меня не научили, это верно. – ответила я, посмотрев на него сверху вниз. Старичок был низенький и толстый, в огромных очках. – штудировать учебники и классифицировать находки мы все научились в идеале, а вот как находить их в реальной жизни – эту привилегию вы оставили себе и своему ученому сообществу, которое утверждает, что несет историю в массы.

– и гробницу эту нашли мы. – сказал он с нажимом. – уезжай, тебе нечем здесь поживиться. – он кивнул и пошел прочь. В начале все преподаватели казались мне богами, но потом, когда я узнала, что большая часть из них промышляет незаконной торговлей культурными ценностями – вера моя убавилась. Я проводила одного из своих бывших учителей взглядом и прошла внутрь захоронения. Я была уверена, что третье запечатанное помещение было между двумя скульптурами. Два стража смотрели свысока, мрачно и строго, словно пытались отругать меня за какую-то шалость.

– леди, пора выходить. Раскопки продолжатся завтра. – сказал мне один из стажеров и указал идти за собой. Я с улыбкой кивнула – пришлось пока подчиниться.

Я прошла к арендованному внедорожнику и натянула тент над кузовом. Ехать обратно в город не было смысла, комнаты в деревушке были забиты под завязку, и ночевать в машине мне было не привыкать. Я растянулась в импровизированной палатке и моментально отключилась.

Посреди ночи меня что-то разбудило. Я внезапно проснулась от какого-то шепота или зова, который моментально исчез, стоило мне присесть в своей «палатке». Вокруг стояла тишина, вдалеке даже слышались разговоры тех, кто от переизбытка впечатлений так и не смог заснуть.

Лагерь исследователей был огромный. Я выглянула наружу и увидела, что множество костров горит повсюду, многие очищают находки, другие строят теории о том, чья гробница.

Внезапно мимо меня промелькнула еле заметная тень. Я вздрогнула от неожиданности и вгляделась в темноту. Тень была точно человеческой, более того – мужской. Мужчина двигался в сторону гробницы очень тихо и незаметно. Он незаметно проскользнул мимо охраны и оказался внутри гробницы знатной женщины, и я даже этого толком понять не успела.

Сначала я решила, что мне все-таки показалось, но нет. Тень была! Я усмехнулась на это обстоятельство. Кто же, кроме меня решил позариться на сокровища древнего мира? Но медлить не стоило.

Я также тихо и осторожно выпрыгнула из внедорожника и направилась в сторону раскопок. Охрана не проявляла совсем никакого интереса – ценностей в гробнице почти не было, а сам гроб еще не нашли. В какой-то момент два истукана вовсе встали рядом и закурили сигареты, о чем-то весело переговариваясь и смеясь. Я моментально в тени проскользнула во вход и оказалась в кромешной тьме гробницы.

Пройдя коридор наощупь и по памяти, я оказалась в комнате с двумя египетскими статуями-стражами. От выхода из гробницы было уже достаточно далеко.

Возле них и орудовала мужская тень, которую я случайно заметила. Мужчина что-то искал в кромешной тьме в стене, его движения были быстрыми и четкими, он явно знал наше дело.

– вы опередили меня буквально на сутки, но, подозреваю, это из-за того, что я прилетела только сегодня вечером. – сказала с насмешкой, оперившись о стену и сложив руки в локтях.

Мужчина даже не вздрогнул, не остановился в замешательстве, а продолжил свою работу, лишь искоса на меня посмотрев и немного улыбнувшись.

– в таком случае, можете ко мне присоединиться, и мы сделаем нашу работу быстрее. – ответил он и, наконец, обернулся полностью. – а выручку разделим пополам? Так, кажется, решаются эти вопросы?

Это оказался тот самый мужчина, который тоже наблюдал за раскопками, кареглазый брюнет с острым взглядом.

– то есть мы союзники, а не соперники? – я даже удивилась. – может, мы ищем одно и тоже?

– может и так. – кивнул он и продолжил искать что-то на стене. Я изумленно пожала плечами, наверняка, искатель побрякушек или тоже историк. Такие для меня совершенно не опасны – денег и золота я наворовала уже достаточно для себя, к тому же, сейчас искала, скорее всего, нематериальный предмет. Этот парень не мог точно знать, зачем я здесь.

Тем временем, я окинула взглядом окружающую обстановку и догадалась. Ну, конечно!

– думаю, вход к саркофагу скрывают стражи. – сказала я, подходя к одному из них в поисках какого-либо рычага.

– их я уже осмотрел, никаких результатов. – спокойно возразил он.

Я усмехнулась и продолжила обыскивать статуи. Но, как это всегда и бывает, то ли я на что-то нажала, то ли мой собеседник, но стена начала отъезжать в сторону. Мы отодвинулись на пару шагов назад и закрыли глаза от пыли. Когда она осела, перед нами открылась таинственная комната, которую и охраняли стражи.

Саркофаг занимал практически всю усыпальницу (интересно, что из этой комнаты можно было попасть в ещё одну, которая была наполнена опять-таки сокровищами). Над ним нависал прикреплённый к деревянным карнизам расшитый блёстками покров из льняной ткани. Мы завороженно подошли к саркофагу из жёлтого кварцита, длина которого превышала два метра, а крышка весила, наверняка, более тонны. На лбу крышки-портрета находились обвитые гирляндой из высохших цветов символы Нижнего и Верхнего Египта – Кобра и Ястреб.

– здесь покоится одна из принцесс Древнего Египта. – убежденно проговорил мужчина, обходя вокруг саркофага.

– а это тогда кто? – вслух спросила я, только сейчас увидев, что в стене, прямиком над головой саркофага, за льняной шторой, стоит еще одна статуя красивой женщины. На ней было древнеегипетское платье и куча украшений. На удивление, у нее не было каких-либо животных частей, как принято у египтян. В руках она держала истлевший свиток и перо, смотря куда-то вдаль.

Мужчина подошёл ко мне и начал вчитываться в текст.

– странно, но это Шаи! – он был удивлен. – но только не бог, а богиня судьбы!

Мне это тоже показалось странным, ведь Шаи в египетской мифологии бог урожая винограда, виноградной лозы; бог судьбы и бог-покровитель человека. Шаи было не только именем бога, но и означало также предопределение, судьбу или участь. В противоположность греческим мойрам или римским паркам он был лишь орудием великих богов, в частности, бога Тота. Шаи определял срок человеческой жизни, следил за поведением человека, а на суде в загробном мире рассказывал обо всех поступках богам. Если загробный Суд признавал умершего безгрешным, Шаи провожал его душу прямиком в местный рай.

Тут же перед нами предстала богиня-женщина. Я всмотрелась в ее лицо – оно казалось измученным и уставшим, я бы даже сказала, страдальческим. Хотя следить за человеческими судьбами занятие не из веселых – сколько богиня видела грешников, мучеников, страдальцев или просто несчастных людей.

Тем временем мой оппонент уже начал сдвигать крышку саркофага. На удивление, мужчина был очень сильным и умелым в своем деле, знал древнеегипетские иероглифы и мифологию. Меня это невообразимо заинтересовало. Внезапные попутчики в путешествиях – такое у меня бывало не раз, но все они были как открытая книга. Тут же попался загадочный экземпляр, как кроссворд или задача, которую было необходимо решить.

– вы египтолог? – начала разгадку я, медленно обходя таинственную гробницу, где лежал саркофаг.

– Дамиан Райт, к вашим услугам. – он слегка кивнул, но не остановился.

– мистер Дамиан Райт? – я вскинула бровь, удивленно посмотрев на собеседника. Я знала этого пройдоху! Точнее, не его, а только слухи о нем, но это не имело значения! Я уже давно хотела как-нибудь познакомиться с ним по долгу службы, но мы все никак не могли пересечься. – так это вы занимаетесь нелегальной перевозкой ценностей из Египта в Америку и обратно? Увлекаетесь пиратством и поднимаете сокровища со дна затонувших кораблей? – я облокотилась на саркофаг, который он все пытался сдвинуть.

– вы недалеко ушли от меня, мисс Вивиан Кортес, если не ошибаюсь? – он приложил усилия и рычагом все-таки поднял крышку саркофага. Раздался легкий неприятный звук, мы обернулись к выходу – мало ли, кто услышал нас, но снаружи была тишина, разбавляемая разговорами и смехом. Ни один звук до нас не донесся.

– не ошибаетесь. – усмехнулась я. Рыбак рыбака видит издалека, как говорится. Я отошла от саркофага и вновь вернулась к богине судьбы.

– вы бы отошли от нее. Я слышал, что бог (или богиня, как выяснилось) Шаи была прескверного характера. Неизвестно, что скрывает в себе ее статуя.

– о, не беспокойтесь, мистер Райт! – заверила я. – мертвые богини нам ничем не грозят. К тому же, та, кто здесь похоронена, наверняка, ей поклонялась, поэтому Шаи и поставили как символ или провожатую для своей госпожи. Так что же привело вас в эту гробницу? Сокровищ здесь не так много для такого дельца, как вы. – заметила я, продолжая осматривать статую древней богини и вчитываясь в письмена на свитке, который она держала.

– никогда не знаешь, что найдешь. Сами понимаете. – крышка саркофага окончательно сдвинулась, и Дамиан Райт начал осматривать то, что находилось внутри.

– вы почти процитировали богиню. – усмехнулась я, кивнув на свиток. – Смотрите, о чем нам говорит богиня Шаи:

„Каждый день что-то новое в мире вершит небосвод,

Перед чем отступает людской остроумный расчет.

Пусть наш разум, как солнце златое, сверкает с высот,

Он загадкам судьбы разрешенья вовек не найдет.“

– Стойте! – внезапно крикнул мне мой собеседник, стремительно подходя ко мне, хватая за руку и оттаскивая назад от статуи.

– что вы делаете?! – вспыхнула я, стараясь выхватить свою руку.

– нельзя ничего читать вслух из египетских текстов! Смотрите, что вы натворили! – он указал в сторону богини. Только я хотела поставить этого типа на место, как посмотрела на богиню, которая… в прямом смысле, просыпалась!

Статуя богини, которая изначально была постаментом из камня, зашевелилась как живая. Словно осколки разбитой вазы, с нее посыпались внешние осколки, за которыми оказалось полупрозрачное туловище вполне живой девушки-духа. Если можно считать духа живым, конечно. Она тяжело вздохнула, скорлупа полностью осыпалась, оставив лишь прозрачную оболочку. Смуглая, темная брюнетка со светлыми глазами спустилась с пьедестала, разминая руки и ноги. Мы даже слышали, как ней шуршат многочисленные браслеты.

Она посмотрела по сторонам и слегка улыбнулась.

Я и мистер Райт постепенно отходили назад, не отводя от нее взгляда. К тому же у моего товарища по несчастью был револьвер, который он уже приводил в готовность. Я же выхватила складной нож и приготовилась к нападению неизвестного существа. На моей практике такое было впервые – со сверхъестественным я еще не встречалась.

Между тем девушка с любопытством смотрела на нас, потом перевела взгляд на саркофаг.

– бедная! – внезапно нежным голосом произнесла девушка, словно из другого мира. – я была ее покровительницей при жизни. Она так верила в судьбу! Даже в гробнице поставили мою статую, чтобы я проводила ее в новую жизнь. А вы верите в судьбу? – она уже обратилась к нам. От ее светлого, почти прозрачного взгляда, мне стало не по себе.

– кто вы такая? – произнес мистер Райт, сняв револьвер с предохранителя и готовый выставить дуло прямиком на существо.

– мистер Райт, вы же уже определили, что меня зовут Шаи, к чему эти повторы в нашей жизни! – она усмехнулась и вновь начала разминать кости.

– но вы ведь вполне живая и настоящая богиня!? – мой вопрос даже мне казался глупым, но в такой ситуации я даже не знала, что говорить и как действовать.

– конечно! Вы думали – это все выдумки и детские сказки? Вы люди совершенно не умеете управлять своей жизнью, без богов вам никуда. – она с легкостью запрыгнула на край саркофага, закинула ногу на ногу и посмотрела на нас сверху вниз. – но я скорее оживший дух, потому что столько лет, сколько я оберегаю жизни моих подданных, не живут. По человеческим меркам. – поправила она, опять посмотрев на нас. – так что же вы здесь ищете, смертные?

Мы дружно замолчали и пару раз переглянулись с мистером Райтом. Стало ясно, что происходит какой-то бред, к тому же ни он, ни я не собираемся выдавать каждый свою тайну, еще и непонятной инстанции.

Она с любопытством смотрела на нас, ожидая ответа и, казалось, медленно изучала наши души. Я впервые почувствовала, что для кого-то являюсь открытой книгой.

– ну хорошо-хорошо, я и так все вижу! – усмехнулась она. – сокровища… серебро да злато… драгоценности, украшения, монеты… вы знаете, что судьба испытывает людей тремя вещами? Славой, богатством и любовью?

– вы в Древнем Египте тоже этим занимались? – спросила я.

– люди во все времена одинаковы! – она махнула рукой. – хотите, и вас испытаем? Я могу дать вам то, что вы хотите!

– знаем мы такие сделки! – внезапно сказал мистер Райт. – и какова цена вашего пари?

– вот вы уже и заинтересовались моим предложением! – она внезапно оживилась. – Но вы вдвоем уже заплатили эту цену – вы меня освободили от заключения! – Шаи самодовольно указала на разбитые черепки от статуи, которые теперь валялись на полу.

Снова воцарилась тишина. В моей голове была какая-то каша от происходящего. Было непонятно: то ли бежать отсюда со всех ног, то ли продолжать вести этот интереснейший диалог в моей жизни.

– нет, Шаи, с подобным я не связываюсь. Древние божества не так просты, как на первый взгляд. – резко ответил Дамиан Райт и повернулся ко мне. – и вам, мисс Кортес, тоже не советую связываться с этим. Забирайте то, что хотели и продолжайте заниматься своими делами. Свое, кстати, я в этой гробнице не нашел! – он уже хотел повернуть в сторону выхода, как раздался голом богини, до этого хранившей молчание.

– ошибаешься, смертный. – лукаво произнесла Шаи. – сокровище твоей мечты ближе, чем ты думаешь!

Дамиан Райт развернулся и изумленно посмотрел на нее. И я тоже замерла на месте, ведь ни слова не сказала о цели моего визита! Неужели мой внезапный компаньон ищет тоже самое? Я посмотрела на него – он тоже знает про сокровище мечты? Что происходит? Еще ни разу за годы моих странствий я не видела того, кто бы тоже знал об этом сокровище. Дамиан Райт, кто ты такой?

Тем временем Шаи подошла к нам вплотную, и на меня повеяло запахом египетских специй.

– и я даже знаю, как его отыскать. Вы ведь оба за этим сюда пришли? – она заулыбалась, словно раскрыла нашу величайшую тайну, что, впрочем, так и было.

– откуда ты это знаешь? – Дамиан сдвинул брови, не сводя с нее своего серьезного взгляда.

Тем временем богиня медленно отошла от нас и внезапно вскинула руки, словно из-под земли достав картины из прошлого. Вокруг нас ожили вполне себе натуральные картины какого-то мира или времени: мужчины в камзолах, женщины в бальных платьях, замки королей, роскошные балы, дорогие кареты, жестокие войны и зеленые поля с лесами и озерами.

– давным-давно, когда на земле еще была магия, на севере континента вместо Египта было королевство Домино… – начала свой рассказ богиня судьбы Шаи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю