355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марек Эдельман » книга "И была любовь в гетто"
И была любовь в гетто - Марек Эдельман
  • Книга добавлена: 21 сентября 2016, 15:05
обложка книги И была любовь в гетто - Марек Эдельман

Название книги: И была любовь в гетто

Автор книги:



7Страниц
2-3Часов на чтение
31 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Мосты культуры,Гешарим
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-93273-316-0
Размер: 87 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Марек Эдельман (ум. 2009) — руководитель восстания в варшавском гетто в 1943 году — выпустил книгу «И была любовь в гетто». Она представляет собой его рассказ (записанный Паулой Савицкой в период с января до ноября 2008 года) о жизни в гетто, о том, что — как он сам говорит — «и там, в нечеловеческих условиях, люди переживали прекрасные минуты». Эдельман считает, что нужно, следуя ветхозаветным заповедям, учить (особенно молодежь) тому, что «зло — это зло, ненависть — зло, а любовь — обязанность». И его книга — такой урок, преподанный в яркой, безыскусной форме и оттого производящий на читателя необыкновенно сильное впечатление.

В книгу включено предисловие известного польского писателя Яцека Бохенского, выступление Эдельмана на конференции «Польская память — еврейская память» в июне 1995 года и список упомянутых в книге людей с краткими сведениями о каждом. «Я — уже последний, кто знал этих людей по имени и фамилии, и никто больше, наверно, о них не вспомнит. Нужно, чтобы от них остался какой-то след».

  • Просмотров: 436 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю