444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Манфред Фернер » Турция. Средиземноморье. Путеводитель » Текст книги (страница 5)
Турция. Средиземноморье. Путеводитель
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 04:40

Текст книги "Турция. Средиземноморье. Путеводитель"


Автор книги: Манфред Фернер


Соавторы: Юрген Бергманн
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

*Мармарис

Маленький центр Старого города в * Мармарисе (Marmaris)  (11)лежит на холме. Если подняться вверх по его улочкам, то можно выйти к кафе с террасой. Отсюда открывается * видна чудесную, почти закрытую бухту, от острова Дженнет Адасы (Cennet Adasi – «райский остров»), лежащего напротив берега, и до самого выхода в море, где с западной стороны от Ичмелер (Içmeler) виднеется меньший остров Кечи Адасы (Keçi Adasi – «козий остров»). Это сказочно красивый пейзаж для фотографий, особенно перед заходом солнца.

Историю этих мест, кроме попеременного их завоевания античными империями лидийцев, персов и Александра Великого, определял в немалой степени раположенный поблизости остров Родос, который в античную эпоху и в средневековье господствовал на море.

Изголодавшиеся по солнцу отпускники на песчаном пляже Мармариса.

Последними наместниками, управлявшими этими землями с Родоса, были рыцари-иоанниты (1310–1522 гг.). Сулейман I Великолепный (1520–1566 гг.) решил завоевать Родос из Мармариса. Османский властитель без церемоний разделался с иоаннитами, которые в 1522 году были изгнаны с Родоса его войсками и бежали на Мальту.

За всё возрастающим потоком туристов с начала 1970-х гг. последовал строительный и инвестиционный бум, в результате чего рыбацкая деревня, насчитывавшая когда-то 5000 жителей, превратилась в один из крупнейших туристических курортов на побережье. Почти все 25 000 человек, проживающие здесь сегодня (три четверти из них приезжие), прямо или косвенно заняты в сфере туризма.

Прогулка к достопримечательностям сначала приведёт вас вниз на набережную (1), вдоль которой растут пальмы. Этот прекрасно обустроенный променад между крепостью и гаванью всегда заполнен многоязычной публикой. Выбор правильного ресторана или подходящего бара становится здесь мучительной проблемой, потому что число их необозримо. А на базаре (2), рядом с Кордон Джаддеси (Kordon Caddesi), уже поджидает покупателей целая толпа торговцев коврами, ювелирными украшениями и кожаными изделиями.

В капитально отреставрированной крепости Мармарис Калеси (Marmaris Kalesi)  (3)можно посетить небольшой музей. По правде сказать, перспектива,открывающаяся с наружной стены, гораздо интереснее османского убранства и находящихся в музее незначительных античных экспонатов. Улочки вокруг крепостной горы – самая живописная часть города.

Ночным гулякам советуем отыскать улицу Bar Sokak (4), лежащую к северу от набережной параллельно ей, между крепостью и портом «Нетсель Марина» – там они найдут ночную жизнь в полном ассортименте.

Яхтенный порт Нетсель Марина (Netsel Marina) (5), современно обрудованный и украшенный зелёными насаждениями, является крупнейшим на всём турецком побережье Эгейского моря. Он насчитывает 720 мест для стоянки судов (Кушадасы – 450, Бодрум – 375, Фетхие – 160).

Любители морских купаний останутся довольны городским пляжемс тёмным песком, тянущимся параллельно оживлённой улице Ататюрка (Atatürk Caddesi).

Ещё красивее пляжв 7 км отсюда, в городке Ичмелер (Içmeler) (12), который сейчас становится чем-то вроде гостиничного пригорода Мармариса.

В качестве альтернативы в ближайших окрестностях можем порекомендовать песчаный пляжуже упомянутого нами полуострова Дженнет Адасы (Cennet Adasi) (13), что напротив Ичмелера.

Бухта Гёкова и Мугла

В 30 км к северу от Мармариса крутой спуск ведёт от шоссе к морскому побережью, в живописное местечко * Акияка (Akyaka), которое ещё называют Гёкова (Gökova) (14). Оно находится на восточном краю 55-километровой бухты Гёковау подножья крутого горного хребта Киран (Kiran). Городок украшают бугенвиллии и симпатичные домики с эркерами; есть тут и прекрасный песчаный пляж. В великолепной роще из пиний, растущей прямо у моря, можно бродить часами.

Отсюда можно совершить неспешное морское путешествие к тихому островку * Седир Адасы (Sedir Adasi)  (15)со знаменитым пляжем Клеопатры. Как гласит легенда, римлянин Марк Антоний велел специально для египетской царицы привезти песок для этого пляжа с её родины. И в самом деле, сходство этого песка с североафриканским по минеральному составу просто поразительно.

Из Акияки шоссе взбирается наверх крутым серпантином и ведёт к перевалу Чичеклибели (Çiçeklibeli)  (16)на высоте 780 м (оглянитесь назад – отсюда прекрасный вид на бухту Гёкова), а через 25 км доходит до областного центра * Мугла (Muğla) (17), лежащего на плоскогорье (655 м). Над кварталами новой застройки сияет белизной городок не более чем на 40 000 жителей, где сохранился почти неизвестный для туристов центр османского Старого города. По его узким переулкам можно дойти и до Улу Джами (Ulu Camii), мечети с красивым минаретом, которую возвели в 1344 г. и множество раз перестраивали.

Полуостров Решадие

Из Мармариса на запад в направлении Датчидорога сначала идёт через перевал в покрытые лесом холмы у горного массива Асмаджи (Asmaci),расположенного на полуострове Решадие (Reşadiye). В античности эта местность была известна как Дорийское предгорье, или Книдский Херсонес. За холмами с левой стороны вскоре открывается восхитительный вид на залив Хисарёню (Hisarönü) (18). Его бухты с пляжамии разбросанными кое-где дачными домиками так и манят искупаться в море.

Через 75 км дорога приводит на берег бухты, в Датчу (Datça) (19). Хотя этот городок с 12-тысячным населением уже давно превратился в типичный туристический курорт, по сравнению с Мармарисом он кажется просто оазисом спокойствия.

Ещё до въезда в городок направо ответвляется дорога в Книдос (Knidos). Последние 5 из 35 километров пути, начиная от деревни Языкёй (Yaziköy),приходится преодолевать по щебёнке. Но конечная цель стоит того: эта дорога приводит к двум прекрасным бухтам с кристально чистой водой и маленькими пляжами. Когдато это были процветающие гавани античного города. Сегодня здесь можно встретить лишь несколько яхт.

Блаженство в грязи под Кауносом (около Дальяна).

* Книдос (Knidos)  (20)был греко-дорийским поселением, который с VI века до н. э. стал важным центром торговли. Здесь стояла знаменитая статуя Афродиты работы Праксителя (ок. 390–320 гг. до н. э.), одного из величайших скульпторов античности, и здесь же находилась школа врачевания, успехи и слава которой прогремели по всем городам Греции.

Сами руины,живописно лежащие на склоне над гаванью,не особенно впечатляют. Здесь можно осмотреть остатки коринфского храма, двух театрови местами хорошо сохранившейся городской стены– хорошего образца греческих оборонительных сооружений.

Высоко над морем лежит акрополь, где также можно обнаружить развалины храма Афродиты– правда, без соблазнительной статуи обнажённой богини любви. Хотя оригинал бесследно исчез, несколько копий времён Римской империи позволяют представить себе, как она выглядела.

*Полуостров Бозбурун

Если в 20 км к западу от Мармариса свернуть влево с шоссе, ведущего в сторону Датчи, то вы окажетесь среди очаровательных пейзажей * полуострова Бозбурун (Bozburun), где лесистые холмы перемежаются с бухтами. Здесь при въезде в * бухту Орхание (Orhaniye)  (21)сверху видна узкая, почти скрытая водой песчаная отмель, идущая в открытое море: это Кыз Куму (Kiz Kumu)(«Девичья отмель»). Легенда гласит, что она появилась тогда, когда одна девушка, спасаясь бегством от похотливых мужчин, набрала в свой фартук песок и на бегу бросала его в воду прямо перед собой. Хоть она и спасла таким образом свою честь, но утонула в бухте, как только песок в фартуке закончился.

Следуя далее по шоссе, через несколько сотен метров после деревни Тургуткёй (Turgutköy)слева вы увидите автостоянку возле речки (надпись: «Waterfall»). От расположенной здесь чайханы лесная тропинка ведёт через деревянные мостики к водопаду, возле которого до сих пор можно увидеть старую водяную мельницу.

Южнее Тургуткёя лежит прекрасная бухта Селимие (Selimiye) (22). На её левой стороне начинается дорога в деревню * Байыркёй (Bayirköy) (23), знаменитую своими старыми платанами и кипарисами. Самое старое дерево стоит на живописной деревенской площади, на которой торгуют всевозможными сортами мёда.

Отсюда отходит небольшая дорога к бухте Чифтлик (Çiftlik) (24), на восточный берег полуострова. Если вы захотите искупаться на очаровательном пляже, куда, кстати, иногда приходят и прогулочные суда из Мармариса, пусть вас не пугают маленькие пёстрые рыбки, которые здесь на удивление доверчивы.

*Дальян

Примерно в 90 км езды от Мармариса по просёлочной дороге находится город * Дальян (Dalyan)  (25)(8000 жителей), ещё одно популярное место для морских однодневных экскурсий из Мармариса. Этот симпатичный курорт, где в основном обитают иностранные туристы, обязан своей известностью не только прекрасному местоположению у каналамежду морем и озером Кёйчегиз (Köyçeğiz), но прежде всего знаменитым карийским * гробницам(IV в. до н. э.), высеченным в скалах. Они издалека заметны на отвесной стене, и их изображение, как фирменный знак, украшает многие каталоги, посвящённые Турции.

У причала поджидают прогулочные лодки, готовые доставить своих гостей через тростники на черепаший берег Изтузу (Iztuzu). Этот песчаный пляж длиной примерно 3 км, место кладки яиц морских черепах редкого вида Caretta caretta, в конце 1980-х годов стал ареной борьбы между менеджерами туристических фирм и защитниками природы. Вопреки ожиданиям, последние одержали победу: здесь фактически было предотвращено строительство большого отеля, а сам берег был объявлен заповедной зоной. Хотя в период инкубации доступ на эту территорию ограничен, армада экскурсионных лодок всё же представляет угрозу для тишины и спокойствия, а тем самым и для существования этих реликтовых животных.

Между пляжем и курортом лежат развалины античного города Каунос (Kaunos)с относительно хорошо сохранившимся римским театроми акрополем, откуда можно насладиться чудесной * панорамойокрестностей.

Прогулочные суда ходят и к так называемым грязевым ваннамблиз озера Кёйчегиз, где отдыхающие могут в своё удовольствие поваляться в грязи – даже если обещанное омоложение наступит не сразу.

**Ликия
*Фетхие

Под Фетхие начинается тот участок турецкого побережья, который в античные времена носил название ** Ликия. Ликийцы (или термилы, как они сами себя называли) проникли в эту область около 1200 г. до н. э., вероятно, в ходе войны с «народами моря». После 546 г. до н. э. они были завоёваны персами, а в V веке присоединились к грекам. Образовав так называемый Союз ликийских городов, они добились определённой независимости и сохраняли её (168 г. до н. э. – 43 г.), пока весь регион не стал римской провинцией. Культурное наследие ликийского народа дошло до нас на его бывшей территории между Далманом и Антальей в виде надгробных памятников: среди них есть высеченные в скалах гробницы, похожие на храмы, а есть саркофаги, вертикально установленные на пьедесталах.

Что касается ландшафта, то Ликия считается самым красивым участком турецкого побережья. Живописно изогнутые бухты, за ними вершины гор, покрытые снегом до начала лета (высочайшая из них, Ак Даглары,достигает в высоту 3024 м), первозданной красоты речные долины (например, Саклыкент) и густые леса (у Олимпоса) создают пейзажи неописуемой красоты.

Крупнейший город Ликии – * Фетхие (Fethiye) (26), имеющий примерно 50 000 жителей. Это бывший античный город Телмессос. Под чьим бы господством он ни находился – а кроме уже упомянутых, это были византийцы, арабы, иоанниты и османы – этому маленькому портовому городку так и не суждено было стать городом первой величины. После сильного землетрясения в 1958 году он был отстроен практически заново. Сегодня это очень приятное место и несомненная туристическая столица всего ликийского побережья, благодаря очаровательной бухте и близлежащему сказочному пляжу на Олю Дениз (см. ниже).

Старый городнаходится в южной части Фетхие. Рядом с портом  (1)на склоне горы можно увидеть лежащие в запустении остатки римского театра  (2)Телмессоса (II–III вв.), где на 28 рядах могли уместиться 6000 зрителей.

Над прилегающим маленьким базарным кварталом  (3)на холме возвышается старинная крепость иоаннитов (4), построенная в XIV веке. Восточнее крепости на крутом откосе видны многочисленные гробницы * Ликийского скального некрополя Телмессоса (5), имитирующие традиционную деревянную архитектуру античности. Самая знаменитая среди них – созданная в ионическом стиле * гробница Аминтаса  (6)(IV в. до н. э.). Отсюда – как, впрочем, и с горной дороги, пролегающей мимо крепости – открывается прекрасный видна бухту.

В небольшом Музее Фетхие (7), расположенном в центре города, кроме найденных в окрестностях античных экспонатов из Телмессоса, Тлоса и Летоона, есть также и Этнографический отдел. Главное украшение его экспозиции – деревянная дверьXIX века с прекрасными резными арабесками.

Самую характерную для города историческую диковинку пришлый человек может заметить скорее случайно, и то только после частых прогулок. Это * ликийские саркофаги, установленные в парках и на оживлённых улицах и обычно украшенные рельефами.

Купаться в море и загорать возле Фетхие можно на 3-километровом песчаном пляже Чалиша (Çaliş) (8), пригорода и туристического центра, расположенного в 4 км отсюда.

Окрестности Фетхие и **Олю Дениз

Лагуна ** Олю Дениз (Ölü Deniz) (27), расположенная в 14 км к югу от Фетхие, – это очень популярное место для прогулок и экскурсий. Собственно, здесь речь идёт о двух берегахдалеко вдающейся в море косы. До неё можно добраться на долмуше (маршрутном такси), и тут же легко найти себе жильё. По ту сторону берегового променадау открытого моря простирается главный пляж протяжённостью около 3 км и шириной 25–30 м – белый песок у бирюзовой воды. С другой стороны полуострова, обращённой к внутренней бухте лагуны, лужайки и тенистые заросли кустарников доходят до самой воды.

Кроме морских купаний, в программу отдыха в Фетхие стоит вписать экскурсию в * Каякёй (Kayaköy) (28). Греческий городок Кармилассос (Karmylassos) опустел после 1922 года, когда в ходе встречных миграций все 3500 жителей покинули его. Сейчас в этом городке, живописно раскинувшемся между Олю Дениз и Фетхие на склоне горы Кара Дагы (Kara Daği,«Чёрная гора»), усилиями владельцев кафе и свободных художников пробуждается новая жизнь.

Почти в 25 км к северо-востоку от Фетхие, за Юзюмлю (Üzümlü), люди склонные к мистицизму могут исследовать развалины Кадьянды (Kadyanda) (29). Обширная площадь ликийского горного города, почти полностью отвоёванная обратно дикой природой, сегодня впечатляет скорее романтичным сочетанием леса и античных руин, нежели какими-то значительными памятниками.

Зато * Тлос (Tlos) (30), лежащий в 30 км к югу от Фетхие, – это настоящий музей. Его местоположение на восточном краю плодородной равнины Ксантос (Xanthos)обеспечило ему долгое процветание во времена ликийского и римского господства. На крепостной горе, которая заметна издали, можно осмотреть не только руины византийско-османской крепости, но и скальные гробницы ликийского * некрополя. С акрополя виден лежащий у подножия гор римский театр. Почти как декорации выглядят руины римских терм (II в.) с обвитыми плющом сводами экседры (полукруглой ниши), из которой открывается величественный вид на долину.

В 15 км к югу от Тлоса, у подножия Ак Даглары (Ak Dağlari,3024 м ), из глубокого * ущелья Саклыкент (Saklikent) (31) вырывается бурная горная река. Осмотреть ущелье можно, двигаясь по проложенным в нём деревянным мосткам.

Пожалуй, самая красивая дорога ведёт из Фетхие на 46 км к югу, к западному краю равнины Ксантос. Здесь, между горами Баба (Baba)и Элмаджик (Elmacik), во впадине под отвесными скалами лежат руины * Пинары (Pinara) (32). Этот ликийский город, об истории которого известно не так много, был разрушен сильным землетрясением в III веке н. э. и затем пришёл в упадок.

С археологической точки зрения особый интерес представляет * некрополь, расположенный на головокружительном откосе крепостной горы. В почти отвесной скальной стене высечены сотни гробниц. Интересен также театр, от которого открывается вид на равнину Ксантос и на вершину гор Тавра(Toros Dağlari), до самого мая покрытую снегом.

Сказочный пляж в лагуне Олю Дениз.

Калкан и *дельта реки Ксантос

Рыбацкий посёлок Калкан (Kalkan) (33) с 6 тысячами жителей спускается уступами к живописной гавани, очень похожей на греческие. Любители морских купаний могут вместо маленького деревенского пляжаотправиться в * Патару (Patara) (34), лежащую примерно на 16 км западнее. Этот крупнейший в античную эпоху портовый город ликийцев расположен на южном краю дельты реки Ксантос. В нём находился повсеместно почитаемый оракул Аполлона, и этот же город, согласно легенде, был родиной святого Николая. Но, к большому сожалению тогдашних отцов города, воды реки несли с собой столько песка и наносов, что в Средние века порт совсем обмелел, и Патару пришлось покинуть.

Благодаря этому же песку появились прекрасные ** дюны и прибрежный ландшафтпротяжённостью 10 км и шириной 900 м. Этот пляжный рай пользуется статусом охраняемой зоны размножения морских черепах, и потому лишь одно пляжное кафе нарушает единообразие незастроенного ландшафта. Среди занесённых песком развалин античной Патары особенно примечательны римская триумфальная аркаи театр(II в.).

Всего на 7 км севернее, около посёлка Кынык (Kinik), лежат остатки * Ксантоса (Xanthos) (35), бывшей ликийской столицы, построенной на холме над долиной реки Ксантос(Koca Çayi). Когда в 545 году до н. э. персы под командованием полководца Гарпагоса осадили город, доселе независимый, отказавшиеся сдаться мужчины завели своих жён и детей в замок и подожгли его. А сами они погибли, атаковав завоевателей. В VII веке набеги арабов довели город до окончательной гибели.

Наряду с римским * театром (1), самая выдающаяся достопримечательность Ксантоса – это * монумент Гарпий (2), надгробная стела V века до н. э. Её название происходит от мифических гарпий – птицеподобных демонов, которые, согласно ликийским верованиям, уносили умерших на небо. За уникальное сплетение ликийских традиций и эллинистических влияний, а также за надписи, значительно облегчившие понимание индоевропейских языков, весь этот археологический комплекс внесён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Самая длинная ликийская надпись, до сих пор не расшифрованная, написана на неизвестном диалекте и состоит из 250 строк. Она сделана на * колонне  (3)с греческой эпиграммой (посвятительной надписью), прославляющей победы героя Керея над афинянами.

В Ликийском акрополе (4), который позже стал местом постройки византийской крепости, явственно видны архитектурные элементы архаической и классической эпох.

Особенно впечатляет прогулка мимо византийской базилики  (5)и Львиной гробницы (6), старейшего в Ксантосе надгробного сооружения (50 г. до н. э.), к находящемуся выше византийскому монастырю (7), построенному на Римском акрополе (8).

В 8 км от Ксантоса по направлению к морю находится Летоон (Letoon) (36), храмовый центр Ликии. В греческой мифологии Лето была матерью близнецов Артемиды и Аполлона, важнейших богов ликийского пантеона. Из трёх стоящих рядом храмов,от которых сохранились только фундаменты, западный храм был посвящён Лето, средний – Артемиде, а восточный, с прекрасной напольной мозаикой– Аполлону.

Ликийский саркофаг в гавани Калеючагиза.

*Каш

Прибрежная дорога из Калкана в Каш, местами проходящая высоко над морем, относится к самым впечатляющим маршрутам турецкого побережья. Отъехав по ней от Калкана примерно на 5 км к востоку, вы проедете мимо живописного, окружённого прибрежными скалами * пляжа Капуташ (Kaputaş Plaji), к которому можно спуститься по крутым ступеням.

Далее через 20 км дорога приводит в * Каш (Kaş) (37). Хотя некоторые путеводители в своих описаниях и склонны впадать в преувеличения, но этот посёлок с 8 тысячами жителей как будто создан для туристического рекламного проспекта. Белые дома на горном склоне, фиолетовые соцветия бугенвиллий возле них, кривые улочки с тенистыми чайханами и очаровательными деревянными балконами, семейные рестораны, гавань, в которой по вечерам жители собираются поболтать, и за всем этим – тёмно-синее, ярко блестящее на солнце море.

Заметим, что этот рыбацкий посёлок, большую часть жителей которого до 1922 года составляли греки, и раньше не был таким уж дремучим в плане туризма, поскольку и здесь прочно обосновались туристические агенты. Но блестящий выход посёлка на широкую туристическую арену состоялся лишь в середине 1980-х годов.

Античный Антифеллосдо самой эпохи римского господства был процветающим портовым городом. К этому периоду относится маленький театр(I в.) к западу от гавани. В Каше и его окрестностях сохранилось ешё несколько античных саркофагов, в основном у северной отвесной скалы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю