355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Терехов » Трудный год для Деда Мороза » Текст книги (страница 1)
Трудный год для Деда Мороза
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 17:00

Текст книги "Трудный год для Деда Мороза"


Автор книги: Максим Терехов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Максим Терехов
Трудный год для Деда Мороза

История эта случилась в зимнем лесу под городом Великий Устюг, где находится главный офис деда Мороза, которому все дети России так любят писать свои письма о том, какие подарки они хотят получить на Новый год. Когда у деда Мороза появляется время, он со своей внучкой Снегурочкой отвечает на эти письма и даёт задание младшим дедам Морозам доставить подарки всем детям, которые их ждут. Вот почему иногда на улице можно увидеть не одного деда Мороза, а сразу двух, или даже трёх одновременно. Главный дед Мороз был уже очень стар и сам подарки не носил. Он часто ходил по лесам и сочинял песни для детей, ведь он за свою жизнь выслушал очень много стихов от ребят и мечтал отблагодарить их своим авторским альбомом. Вот и сейчас он напевал новую песенку:

Солнцем ясным день прекрасен,

Пусть трещит мороз!

Забирается под куртку,

Щиплется до слёз.


Чистый снег украсит город

Блёсткой золотой,

Я Мороз иду к, вам в гости,

Бородач седой.


Я по городским бульварам,

Посохом стучу,

И ажурные снежинки

В воздухе кручу.


В мастерской моей чудесной

Лепится узор,

Падает, как дар небесный,

Серебра ковёр.


Покрывает хмурый город,

И, забыв дела,

Люди смотрят на снежинку:

-Как же ты бела!


Как невеста под фатою,

К нам приходит в дом,

Мягкий свет её наряда

Заиграет в нём.


Я люблю, тебя Россия,

Здесь мой дом родной!

Дед Мороз приносит радость

Звонкой белизной!

Напевая песенку, дед Мороз не забывал заниматься обычными для него делами – он проверял посохом прочность льда на речках и смотрел, чтобы сугробы хорошо укрывали норки и берлоги заснувших на зиму зверей. Он вспоминал письма детей, которые получил и прочитал недавно. Большинство из них были вполне обычными: дети обещали себя хорошо вести в Новом году, девочки просили кукол, мальчики – машинки на радиоуправлении. В общем, всё было, как обычно. Но одно письмо сильно встревожило деда Мороза. Девочка Настя просила подарить ей лекарство для мамы, потому, что её мама сильно болела, а лекарства от её болезни не было, поэтому Настя решила написать деду Морозу. Дед Мороз умел лечить некоторые болезни, и это был как раз его случай. Он уже приготовил лекарство из еловых колючек, сосулек и льдинок, и три бурана и два урагана всё это перемешали, оставалось лишь отвезти лекарство, и вылечить Настину маму ровно в 00 часов под новогодней ёлкой… Решение было принято, оставалось только попросить Снегурочку поехать вместе с ним, но Снегурочка никак не приходила.

А в это время Снегурочка была в гостях у бабы Яги. Баба Яга по старой привычке катала яблоко, но только яблочко каталось не по блюдечку, а по айфону. На экране возникали последние крики и вопли современной моды… Снегурочка с нескрываемым восторгам смотрела на все новшества, и её чудесные голубые глаза светились от восторга. Баба Яга моментально меняла облик Снегурочки под ту или иную картинку. Только что сиявшая чудесной красотой русского севера внучка деда Мороза превращалась в смуглолицую знойную девушку с колечком в носу и ярко розовыми обстриженными волосами.

– К бабке не ходи, просто красота неописуемая! – восхищалась баба Яга своими художествами. А между тем ясные и голубые глаза Снегурочки становились тёмными и злыми…

– Пора тебе от деда– то уходить, он такую красоту не оценит! – сказала баба Яга.

– Не оценит,– как эхо повторила Снегурочка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю