355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Мошков » Домашняя коллекция Максима Мошкова » Текст книги (страница 1)
Домашняя коллекция Максима Мошкова
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 13:30

Текст книги "Домашняя коллекция Максима Мошкова"


Автор книги: Максим Мошков


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мошков Максим
Домашняя коллекция Максима Мошкова

Домашняя коллекция Максима Мошкова

03 декабря 2001, 14:52Создатель самой известной в Рунете электронной библиотеки рассказывает о развитии он-лайновой литературы в России. Интервью с Максимом Мошковым специально для "Вестей.Ru" подготовили Наталия Полонская и Ружо Анелия. Максим, в последний день работы выставки "Non/fictioN3" состоялась презентация он-лайн проекта "Журнальный зал". Я знаю, что это объединение таких журналов, как "Новый мир", "Знамя", "Октябрь", "Звезда". Каковы, на ваш взгляд, перспективы этого проекта?

– Смотря для кого. Вообще, замечательно, что такой проект появился, потому что до этого в Сети была полная "любительщина". Что значит перспективный проект? На него тратится много денег и создатели не получают никакой отдачи, кроме как культурной. Поэтому, перспективы такие: пока деньги у него есть, он будет развиваться. Когда материальная база иссякнет (я надеюсь, что такого никогда не произойдет), он вынужден будет замерзнуть.

А вообще прекрасное начинание, потому что отобранный материал литературных журналов – это гораздо более достойное чтение, чем то, что мы видим на наших прилавках и даже в электронных библиотеках. Хороших книжек у меня в библиотеке пока побольше, чем в "Журнальном зале", но и количество халтуры в моей библиотеке на порядки больше, чем в "Журнальном зале". Поэтому там высокое качество, а я беру количеством. Но я же не могу сделать все один. И они, кстати, тоже не могут сделать все. У них всего 15 журналов и вряд ли когда-нибудь будет больше тридцати. На большее сил не хватит. Значит, будут еще какие-то журналы и их объединения.

– А как вам пришла в голову мысль создать вашу библиотеку?

– Идеи такой не было. Семь лет назад, когда все только начиналось, это была лишь маленькая домашняя страничка, которая сейчас есть у всех. Просто я более активно пополнял литературный раздел этой странички, и в конечном итоге она превратилась в библиотеку. Ее известность непосредственно связана с ее ростом. В какой-то момент кто-то посчитал, что это народное достояние, а для меня это до сих пор – домашняя страничка и коллекция текстов.

– По какому принципу пополняется ваша библиотека? Существует ли какой-нибудь специальный подбор книг?

– Денег у меня на это нет. Платить некому. Единственный способ добыть материал – это сделать так, чтобы мне его присылали. Поэтому библиотека пополняется читателями, которые туда ходят и в качестве благодарности предоставляют отсканированные материалы. Честно говоря, отбора как такового нет. Пока хватает сил, библиотека берет почти все, что в нее присылают. Читатели присылают книжки, которые любят. Также читатели присылают книги, которые сами пишут. Хорошие они или плохие, установить трудно. Прежде всего, я раскладываю книжки, которые сам когда-то читал и помню. А читал я прежде очень много и очень много хорошего.

– Кто является вашим читателем?

– По статистике сайта, моих читателей 250 тысяч человек во всем мире. На 40 процентов это иностранцы, 13 процентов украинцев, 35 процентов москвичей. 60 процентов моих читателей – мужчины. А вообще, мои читатели те, кто пользуются Интернетом.

– На презентации, вы назвали себя библиотекарем. А вы работали когда-нибудь в настоящей библиотеке?

– Никогда. У меня нет для этого специального образования. Любой настоящий библиотекарь приходит в ужас, увидев, что у меня там творится. С другой стороны, этот проект работает, а у других проектов просто нет библиотекарских сайтов.

– Посещаете ли вы обычные библиотеки?

– Когда я учился в университете, в аспирантуре, я читал по пять книжек в неделю. Начиная с третьего класса школы, я читал в среднем по 200 книг в год. Сейчас я работаю и почти ничего не читаю.

– Существуют ли у вас новые идеи, он-лайн проекты?

– Да, конечно. Сейчас много настоящих авторов уже подключились к Интернету и имеют возможность сами размещать свои материалы, но в моей библиотеке это невозможно. Поэтому, я создал раздел "Самиздат", в котором авторы заводят свои собственные подразделы. За полтора года его существования уже 2600 авторов разместило порядка 20 тысяч своих произведений, из которых примерно 200 очень высокого класса. А остальные, я бы сказал, разные по качеству.

Я буду выделять какие-то части сайта на самообслуживание, создам музыкальную библиотеку, библиотеку книжек, которые читают вслух.

– Вы сами читаете то, что публикуете на сайте?

– Примерно половину книжек, что лежат на сайте, я читал и знаю, что они собой представляют, про остальные вообще не знаю, что это такое.

– На конференции обсуждалась также тема вытеснения печатных СМИ и литературы в целом он-лайн версиями. Считаете ли вы, что эта проблема существует?

– Проблемы-то уже нет. В 1989 году на журнал "Новый мир" подписывалось более миллиона человек. А сейчас толстые журналы имеют тираж в среднем 8-9 тысяч экземпляров. У них замечательное содержание, но нет денег и читателя. А в Интернете все строится заново, с нуля. Никакие старые наработки не используются. Там полная "дилетантщина". В Интернете существует такая же индустрия, которая производит то же самое и удовлетворяет такие же потребности: читать и обсуждать.

Тот же "Самиздат" не заменит собой настоящие толстые журналы, но рядом с ними даст возможность кому-то что-то выразить или что-то прочитать. Проблемы как таковой нет, но хочется, чтобы все-таки профессионалы правили миром. Если у них получится, то они будут править, если нет, то править миром будет капитал.

– Сегодня прозвучала такая фраза, что точно так же как телевидение не вытеснило театры и кинотеатры, так он-лайн версии не вытеснят печатные издания. Что вы думаете по этому поводу?

– Электронный файл пока не может конкурировать с бумажной книжкой. Потому что бумажную книгу можно прочесть, а электронный файл с современного экрана монитора прочитать невозможно. Я, например, в состоянии прочесть те же 200 книжек за год, но если я начну читать в таком темпе с экрана компьютера, то через месяц ослепну. И еще лет 10-15 техника будет в таком же состоянии, что и сейчас. Второе – возможность читать электронные версии имеют от одного до трех процентов всего населения России и поэтому 97 процентов читают только на бумаге. А где-то через 15 лет, я думаю, ситуация сильно изменится, точно так же как большинство людей в кино теперь не ходят, а смотрят телевизор и видео. Впрочем, кинозалы остались, посетители театра тоже остались. Книги остались, хотя и появился новый способ получения информации. Настоящей бумажной книжке осталось жить от 7-25 лет, если оптимистично подходить к этому вопросу. Лет через 25 мы будем читать все же не бумажную, а электронную книгу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю