Текст книги "Моя крушить! Том 1 и Том 2 (СИ)"
Автор книги: Максим Гаусс
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
Глава 12
Сделан первый шаг
– Небольшая группа? – Ред-Рок задумчиво посмотрел вдаль, где были хорошо различимы вершины северных гор. – Полтора дня назад мы видели один из отрядов собакоголовых, почти у предгорья. Что о них скажешь?
– Ну, сложно сказать. Они что-то вроде разведчиков, но не думаю, что это основа их армии, – я покачал головой, жуя жареное мясо. – Силы в них мало, зато ловкости хватает на троих. Еще они умело используют боевую магию и отравляющие или парализующие стрелы. Группа этих уродов за короткий срок перебила двенадцать волчьих всадников. И мы ничего не смогли сделать.
– Серьезный противник, – вздохнул шаман.
Их на заставе Грох-Таг оказалось сразу двое, учитель и его ученик. Шамана звали Тар-Зан, а вот его ученика Ту-Тунг. Я давно обратил внимание, что имена у большинства орков какие-то странные, по большей части смешные. Но для всех остальных они были абсолютно нормальными и, я как-то незаметно перестал зацикливаться на их звучании.
В целом, орочья застава была построена здесь с одной единственной целью – наблюдать и охранять. А в случае опасности, предупредить остальных о приближении противника.
Для этого орки с древних времен использовали большие сигнальные костры. Если существовала реальная угроза, то обязательно зажигался такой костер. Первый увидевший его клан, зажигал свой костер, в зависимости от направления. И так, по цепочке, происходило оповещение всей орды. Отсюда, до главной долины было чуть более одного дня пути на волках или два с половиной пешком. То есть, в случае появления здесь серьезных сил противника, у орды было примерно двое суток, чтобы грамотно подготовить оборону.
Эта застава представляла собой обнесенный деревянным частоколом укрепленный лагерь с сигнальными вышками, рвом и небольшой крепостью. Все вокруг было максимально расчищено и укреплено бревнами и камнями. Гарнизон Грох-Таг насчитывал сорок воинов-орков, десять снаряженных волков, пару шаманов и даже одного знахаря.
Цель последнего лечить раненых и оказывать поддержку воинам непосредственно в самом бою. Шаманы же говорили с духами, обладали навыками боевой магии и умели ставить особые стихийные тотемы. Даже один тотем мог ослаблять десятки противников за раз, либо наоборот поднимать боевой дух целой группы своих воинов.
Я снова отметил, что орки упрямо не использовали дальнобойное оружие – у них не было ни луков, ни арбалетов. Про огнестрельное оружие вообще молчу, сомневаюсь, что оно вообще было в этом мире.
Иногда их воины могли метать копья, но страшно не любили это дело, предпочитая разрубать противника, а не колоть его палками. Конечно, это существенно подрывало их боевые возможности, но почти каждый воин орды считал, что бить противника с безопасного расстояния, это признак трусости. Использование такого оружия почти не давало воину ни чести, ни уважения.
Я не знал, что делать. С одной стороны мне нужно найти Лектора Керна и Бензобаха, но как это сделать я и понятия не имел. А поскольку складывалась ситуация, в которой мы тупо не знали своего врага, то проблема требовала решения в самые короткие сроки.
Ред-Роком, мной и другими воинами было озвучено несколько предложений дальнейших действий, но, ни одно не казалось верным. И тут снова вмешался шаман.
– Барриса… – Тар-Зан посмотрел на меня так, будто у него уже был накидан какой-то план. – Получается, что Ду-Хаст послал вас выяснить, где именно находится враг, так?
– Верно, – отозвался я, ожидая продолжения. – А что?
– Хм… До гор почти сутки пути, еще столько же понадобится, чтобы перейти горы. Раз их разведчики уже на этой стороне, значит все проходы тоже под контролем врага! Хм…
– Что ты предлагаешь?
– Идти отрядом нельзя – заметят. Особенно днем. Нужно двигаться так, чтобы оставаться незаметными. Именно поэтому вас и выследили в прошлый раз.
– И ты предлагаешь двигаться ночью?
– Нет, – покачал головой Тар-Зан. – Но я могу использовать силу предков, чтобы скрыть воина от чужих глаз.
– Э-э, объясни!
Выяснилось, что шаман, поддерживая сеанс духовной связи, способен отводить взгляд противника, делая цель практически невидимой для врага. Именно таким образом можно попробовать добраться до гор, проскочить и наконец-то понять, кто именно наш противник! Ред-Рок догадался, о чем идет речь и подтвердил, что это действительно хороший способ для разведки. Но сложность состояла в том, что шаман мог спрятать только себя и еще одного воина. Грубо говоря, только двое должны были отправляться в путь, причем налегке. Без волков.
– Рискованно, но других вариантов я не вижу, – признал я, быстро прокрутив план в голове. – Тогда я и пойду!
– Уверен? – произнес Ред-Рок. – Тар-Зан опытный шаман, он поможет тебе. Но справишься ли ты?
– А куда я денусь с подводной лодки?
– Чего? – не понял орк.
– Забей. Мы справимся.
– Ну, тогда, нужно выступать ночью. За два дня вы должны управиться и выяснить хоть что-то.
– А что будут делать остальные? – поинтересовался шаман.
– Ожидать вас. Раз на орков начали нападать, значит, собакоголовые могут появиться и здесь. Чую, что скоро вся эта земля покроется кровью… Раз Великий вождь Ду-Хаст собирает орду, то мы дождемся вас и тоже отойдем к центру наших земель. Орда, когда она в сборе, это величайшая сила, которая вполне способна захватить большую часть Лианора.
Так и решили.
По окончании ужина, меня отвели к знахарю, который быстро подлатал мои мелкие раны, а заодно разглядел, что моя душа проклята. Кстати, по этой же причине он отказался называть свое имя.
Когда я спросил, что за проклятие на мне висит, тот не смог внятно объяснить и сказал лишь, что это как-то связано с моим языком. Странное совпадение, да? Вроде бы, после встречи с совой, я перестал картавить, да и изъяснялся абсолютно нормально… А нет, ведь сова предупредила, что это лишь временный эффект.
Не успел я ничего понять, как шаман, вызвав тотем стихий, принялся что-то бормотать, а знахарь размахивать костяной тростью и топать ногами.
Моя голова закружилась, в глазах неожиданно потемнело.
Я громко охнул, потерял равновесие и упал на колени.
– Потерпи Барриса. Я вижу на тебе темный отпечаток… – натужным голосом прохрипел знахарь. Еще пару минут он пытался изгнать порчу, но сдался и сказал, что он здесь бессилен.
Я хотел предложить ему жахнуть дурман-травы, но оказалось, что не все шаманы ее употребляют. Способы входить в транс у всех разные. Удивился, конечно. Но промолчал.
Честно говоря, меня это не сильно расстроило, так как никаких неудобств это самое проклятие души не доставляло. Да и обстановка не способствовала.
А пока у меня появилось немного свободного времени, я начал расспрашивать орков, не знают ли они Бензобаха и Лектора Керна. Но тут меня ждала неудача…
Поздним вечером на заставу прибыла группа из трех наемников, два орка и сатир – такое иногда бывало. Некоторые орки, покинув орду, избрали другой путь. Они становились наемниками и предпочитали убивать за золото, не отвлекаясь на ерунду. Такие воины были почти у всех рас – они сбивались в группы и странствовали по землям Лианора, подбирая заказы на ликвидацию тех или иных проблем. В целом, к ним всегда относились с уважением, хотя и случались конфликты.
Немного отдохнув, они двинулись на восток, к густым лесам и больше я их не видел.
Мне выдали хорошо выделанную шкуру какого-то зверя, объяснив, что она используется разведчиками, для естественной маскировки. Цвет у нее был непонятный, вроде хамелеона. Но я не мог взять в толк, как клочок кожи, поросший шерстью, может замаскировать сто пятьдесят килограмма живого мяса? А тем более, краснокожего меня.
Нет, в целом задумка-то понятная. Это как маскхалат у снайперов. Если в такой засесть в лесу или густой траве, может и поможет. Но перед нами большая и выжженная солнцем степь, так какой толк от небольшой шкуры? Я попытался объяснить, что мой клан не использует такие штуки, но получилось неубедительно. Ред-Рок сначала удивился, но потом благополучно забыл про это.
Помимо шкуры, я взял новый, хорошо заточенный топор, пару острых ножей. В голове засела мысль соорудить себе арбалет, но я понятия не имел, как его сделать без нужных деталей. Нет, я не полный рукожоп, но тут вот прям никак… Кузнец у орков был, но кроме топоров и секир он ничего делать не умел. Да и с инструментом у него было не очень.
Выдвинулись мы почти под утро.
За несколько часов преодолели примерно четверть пути, так как двигались быстро, стараясь не привлекать к себе внимания. Пару раз делали остановки на отдых. Я тщательно осматривал местность, но на горизонте не было ни души. Горы стали значительно ближе и Тар-Зан предусмотрительно отметил, что скоро придется использовать магию.
Для этого он прихватил с собой какие-то пузырьки с фиолетовой жидкостью. Выпив один из них, он принялся совершать руками какие-то действия, отчего воздух стал уплотняться.
– Ого, вот это спецэффекты! – вырвалось у меня, когда ладони шамана загорелись зеленым светом.
Нас обоих накрыло чем-то вроде иллюзорного облака. Я почувствовал, что звуки тоже стали приглушенными – магия частично их блокировала. Типа, побочный эффект. Облако быстро распалось, хотя его эффект остался, а шаман выдохнул и произнес: – Следующие пять часов нас защищают духи предков. Они не дадут чужим глазам увидеть наши тела. Но все равно, нужно соблюдать осторожность…
На одной из стоянок, мы решили быстро перекусить.
– Скажи, Тар-Зан… – я решил озвучить вопрос, который волновал меня в последнее время. – А все орки могут использовать магию?
– Странные вопросы ты задаешь, Барриса. – нахмурился шаман. – У вашего клана что, нет шаманов? Кстати, откуда ты?
Пришлось спешно придумывать историю, о своей амнезии, а заодно подкрепить ее историей, из-за которой наши шаманы давным-давно утратили способности к колдовству.
– А, слышал… – вдруг закивал головой напарник. – Это старая легенда. Клан Беспечной Бури, да?
– Ну… да… – я рисковал, так как совершенно не знал историю орды. Мог легко попасть в переплет.
– Ваши шаманы сильно разгневали духов и те отвернулись от клана. Большая часть клана погибла, насколько я помню?
– Верно. Я один из немногих выживших.
Шаман нахмурился.
– Это прискорбно. Ну смотри, способности к магии проявляются с детства. Молодые орки, в возрасте восьми лет проходят особый обряд. Если успешно, то им уготована судьба попасть в шаманы. Таких орков было очень мало.
– А у взрослых орков?
– Нет. Взрослые воины не склонны к магии. И вообще, магия стихий очень капризна. Если их вовремя не обнаружить, то способности могут рассеяться. Навсегда.
– А появиться?
– Не припомню такого. А что, считаешь, можешь пользоваться магией стихий?
– Я не знаю. Но, кажется, в одной из битв, я что-то сделал… Видел разряды молний на своих руках.
– Это можно проверить, – осклабился Тар-Зан, вытаскивая из своей походной сумки небольшую бутыль красного цвета.
– Здесь кровь земли. Выпей. И попробуй сконцентрироваться.
Я взял бутыль, залпом выпил кислое содержимое и вопросительно посмотрел на шамана.
– Ничего не чувствую. Вообще.
– Закрой глаза. Подумай о предках. Если все делаешь правильно, то между пальцев появится напряжение… Его нужно понять, направить. И… Ох, черт! Барриса!
* * *
Оставшись без оружия, Лектор Керн решил, что было бы неплохо забрать тот огнестрел, из которого они стреляли по кентавру. Пришлось прогуляться к шахте, но так, чтобы оставшиеся наемники этого не видели. И если с Май-о-Незом все было понятно, то орки еще могли доставить проблем.
Каково же было удивление Лектора, когда по пути к шахте им попался… Свинтизатор. Тот сидел в густых зарослях кустарника и наблюдал. Если бы не громкий шорох, то тролль не догадался бы, что там кто-то есть.
– Оп-па! Кто это тут у нас? – вытаскивая свинорыла из кустов, веселился Лектор. – Я смотрю, ты все никак угомониться не можешь, да?
– Отпусти, мерзкий тролль! – истошно заверещал сын барона Хряка. – Тебя услышат и на куски порежут! Здесь полный лес наемников!
– Правда, что ли? – удивился Лектор и осмотрелся. – Где? Покажи хоть одного!
Специально выждав минуту, он поинтересовался.
– Чет нету никого. Ты уверен, что они здесь есть?
– Уверен!
– М-да… – тролль почесал затылок. – Забыл сказать, я их случайно всех покрошил!
– Врешь!
– А смысл? – цыкнул тролль. И вдруг, ему пришла в голову занимательная мысль. Как всегда, инициатором оказался сам Керн.
– Слушай, а что ты тут делаешь? И как вышло, что наемники искали группу троллей? Я ведь один! Ты что, приврал своему папаше, что тут работает целая группа? Ну, признавайся!
– Отвали, псих!
Пришлось Лектору двинуть ему по пятаку, отчего тот удивленно хрюкнул и завалился на пятую точку. А потом двинуть еще раз. И еще.
– Решил понаблюдать за тем, как меня наемники ловят, да? – догадался Лектор. – Ах ты противный, наглый, мерзкий свин. Уж не знаю, какие остальные рылосвины…
– Свинорылы! – поправил Лектора Свинтизатор.
– Да по фиг! Так вот… На твой счет у меня есть одна идея! – с этими словами Лектор Керн вытащил из своей сумки клеймо. То самое, что из гномьей железо-добывающей шахты. «Черная Борода»!
Не успев ничего сообразить, свин был мастерски оглушен.
– О как, любопытно!
– Ну а че? Организм свиньи почти идентичен человеческому, – почти обыденно пояснил Керн. – Приступай к экзекуции!
За короткий срок, воспламенив немного найденного ранее пороха, Лектор раскалил клейматор докрасна, а затем, сорвав штаны со Свинтизатора, выжег ему на заднице клеймо бородатых старателей. На обе половинки. Хорошо так, качественно.
– Ну вот, теперь ему есть чем гордиться! – усмехнулся Керн. – Вот и родовое клеймо!
– Выглядит так, будто его злые гномы поймали! – расхохотался Лектор. – А потом воспользовались и пометили!
Повеселившись, и оставив свинорыла в зарослях травы, тролль направился к шахте.
Паровой грузовик по-прежнему стоял на том же самом месте, да и вообще на поляне было тихо. Кентавры, если они и были живы, то молчали как партизаны.
Гаубица гнома нашлась между колес и была в отличном состоянии. Порох и заряды к ней нашлись в самом грузовике. После всех его выходок, оставаться Лектору в этом лесу было глупо, поэтому собрав немного еды и воды, он поторопился покинуть эти земли, направившись на восток.
Где-то там, среди степей, находилась застава Грох-Таг, где наемники последний раз видели краснокожего орка Баррису.
– Как думаешь, кто он такой? – размышлял вслух Керн. – В смысле, кем он был, до того, как сюда попал?
Что ни говори, а иметь в голове попутчика, удобно. Иногда. Жаль, что тот маньяк по совместительству. Хотя, конечно, не без юмора.
– Понятия не имею. Это может быть кто угодно. Рабочий, депутат, юрист, военный. Да кто угодно, – подумал Лектор, затем добавил. – Жаль не женщина.
– Ну, ты не загадывай, а то вдруг… Слушай, я тут подумал, что когда мы встретимся, то, наверное, не стоит говорить, кем мы были в прошлой жизни.
– Это еще почему?
– Забыл? Ты Владимир Керн! Маньяк, которого приговорили к казни на электрическом стуле. Личность популярная.
– Хм, пожалуй, ты прав, – согласился Лектор. Иногда, второе подсознание подкидывало умные мысли и давало верные советы. – Тогда нам нужно придумать легенду. Что предлагаешь?
– Да это неважно. Главное, чтобы этот Барриса не догадался, кто мы такие. А там, если сработаемся, можно и приоткрыть завесу тайны. Ну? Дельный совет, да?
– Возьми с полки пирожок, там их два. Твой посередине! – парировал Лектор.
Лес был огромным – прошло почти три часа, а деревья все не кончались. Сплошные заросли. Наконец, уже ближе к вечеру Лектор услышал шум реки.
– Слышишь? – напрягся Керн. – Река!
– И что?
– А то, что у реки всегда кто-то живет. Ну, рыбаки какие-нибудь. Деревня и ли ферма. а там можно пожрать и отдохнуть.
– Какие рыбаки блин? Ты здесь хоть одного человека видел?
– Ну-у… Нет. – издевался Керн, надоедая своей болтовней. – Но это не значит, что их тут нет. И вообще, не кричи на меня! А то я петь начну!
Добравшись до реки, они с удивлением обнаружили целый водопад. А рядом с ним была водяная мельница. И старый, наполовину развалившийся дом.
– Вряд ли там кто-то живет! – авторитетно заявил Керн.
– С чего ты взял? – удивился Лектор.
– А ты бы стал там жить? Нет? Вот про это я и говорю. О, смотри – там есть плот. Как тебе идея сплавится по реке, м-м?
И верно. У самого берега, в довольно спокойной заводи действительно имелся плот. На нем лежали какие-то вещи, бочка и пара ящиков. Все это не выглядело брошенным, хотя поблизости никого не было.
– Чей бы плот ни был, сейчас хозяина нет. Река течет на восток, поэтому рекомендую его угнать. Поговорка хорошая есть – тихо угнал, значит теперь твое.
Двинувшись к реке, Лектор утратил бдительности и почти сразу за это поплатился.
БАБАХ!
Что-то грохнуло так, что тролль даже оглох на одно ухо. Под ногами вспыхнуло, земля вздрогнула. А буквально через секунду раздался дикий противный хохот, причем сразу с нескольких сторон.
– Ха, получилось! У-у, какой тролль попался…
Лектор Керн ни хрена не видел – в глазах сверкали разноцветные зайчики, в ушах звенело. А ноги словно приросли к земле.
Второе подсознание, испытав шок, мгновенно притихло.
Кое-как проморгавшись, Лектор заметил мелких зеленых уродцев.
– Гоблины… – проворчал он, попытавшись шагнуть в сторону. – Ненавижу гоблинов!
Но к его удивлению, ничего не получилось. Ноги реально приросли к земле. Склонившись, он посмотрел под ноги и увидел, что обе ноги попали в какую-то магическую ловушку.
– Эй, тролль! Ты попал, слышишь? Братство Конца снова в деле!
По затылку неожиданно прилетело, да так, что Лектор отключился…
* * *
Набираем 200 лайков, получаем бонусную проду!)
Глава 13
Гоблины пытаются отжать бизнес
– Ты как это сделал? – тихим голом спросил Тар-Зан, осматривая свою дымящуюся сумку. В ней появилось несколько крупных дыр с оплавленными краями.
– Не знаю, – ответил я, не до конца понимая, что произошло. – Ты ж сам сказал, сконцентрируйся. Почувствуй напряжение между пальцев. Ну и вот.
– Невероятно, Барриса. – едва сдерживая эмоции, восхищенно выдохнул шаман. – Я могу ошибаться, но кажется, тебе подвластна пятая стихия, стихия энергии!
– Чего? – не понял я.
Получилось так, что когда я максимально сконцентрировался, из моих рук вырвался короткий, но мощный электрический разряд. Он попал в землю, отскочил и попал прямо в сумку шамана. Та мгновенно вспыхнула…
Несколько секунд Тар-Зан изумленно смотрел на меня, как на чудо природы, а потом сдержанно выдохнул и принялся загибать пальцы.
– Так, вижу что ты совершенно не знаком с основами магии стихий… Ну, слушай! Шаманы орков практикуют только две стихии, земли и огня. Они позволяют метать огненные шары, обжигать врагов искрами, насылать пулевые бури, ослеплять противников. Есть и другие способности, это не важно. Все это умеет почти каждый шаман, я в том числе. Еще есть стихия воды и воздуха. Из орков мало кто может ими управлять. Даже Великий Шаман Тун-Бахар, уверенно умеет управлять лишь тремя стихиями, обладая слабыми навыками к четвертой. Но твой случай невероятный. По легенде, в древние времена, был только один первородный шаман орды, который и привел орков в эти земли. И именно ему была подвластна пятая стихия энергии, позволяющая управлять молнией. А при необходимости подменять составляющую и использовать любую другую стихию. Это очень могущественная и разрушительная сила, но к сожалению, я почти ничего о ней не знаю…
– Продолжай.
– А что продолжать? Знаю только, что эта способность, помогла оркам разбить и изгнать с этих земель целые полчища огров, которых тогда здесь было очень много. И у них тоже были свои боевые маги. Орда победила, заняла эти земли. Со временем, тот шаман умер от старости, но к сожалению, его ученики не унаследовали этого дара. Вот и все. Можешь еще раз показать?
Я кивнул, попробовал повторить то состояние, но на этот раз ничего не вышло.
– Это ничего, нормально, – успокоил меня шаман. – Применение магических способностей быстро истощает внутреннюю энергию. Она далеко не безгранична.
Тар-Зан о чем-то задумался, когда вдалеке, совсем неожиданно, я снова услышал тот самый звук, который слышал перед нападением на наш отряд собакоголовых.
– Проклятье предков! – проворчал шаман, хватая вещи. – Лучше бы нам убраться отсюда поскорее. Скорее всего, нас заметили.
– Это боевой горн собакоголовых! – прорычал я, вскочив на ноги.
– Да, мне он тоже знаком!
Тар-Зан применил свои навыки, накрыв нас магической защитой от обнаружения. Мы успели отойти на пару сотен метров, когда сюда нагрянули разведчики собакоголовых. Их оказалось всего пятеро, все вооруженные духовыми трубками и длинными острыми кинжалами.
Среди них я заметил одного, который немного отличался от остальных ростом, и элементами экипировки. И черт возьми, он был мне знаком.
Собакоголовые сосредоточенно рыскали по тому месту, где мы были, вертелись по сторонам. Либо пытались отыскать следы, либо уловить запах. Я снова поразился тому факту, что здоровенные накачанные орки проиграли бой этим довольно невзрачным с виду существам. Да, я видел их в действии, даже, кажется, завалил одного…
– Видишь того, самого высокого? – тихо прошептал я, указав на стоящего в стороне противника.
– Вижу, и что?
– Его зовут Мидис. Он у них старший и это он перебил наш отряд… С-собака бешеная! Я бы ему глаза через уши вытащил!
– Их всего пятеро. Хорошо бы его поймать и обездвижить, – насторожился шаман. – Тогда многое удалось бы узнать о том, кто нам противостоит. Но это рискованно.
– А реально?
– Не знаю. Я в бою с этими еще не встречался… Но на нашей стороне эффект неожиданности. Если действовать умело, можно легко вывести одного-двух противников до начала рукопашной схватки.
На меня накатило дикое желание отомстить, затмив здравый смысл. И моя уверенность росла с каждой секундой – теперь я был полностью здоров, мой разум чист. Близился закат, видимость не сказать, чтобы отличная, но очень даже приемлемая. Почему бы и не попробовать? Тем более, я не один – меня поддерживает боевой шаман, а это уже немаловажно.
Тут же одернул себя за глупое безрассудство. Нельзя так рисковать, но что если…
– Так что, Барриса? – спросил Тар-Зан, размажем врага?
– Попробуем! Поможешь?
– А то! – ухмыльнулся Тар-Зан, вытащил из кармана пару пузырьков и вылил их в рот. – Сейчас увидишь, что умеют боевые шаманы орды!
План придумали быстро – он был крайне прост. И не раздумывая, приступили к его исполнению. Скрываясь магической защитой, я подкрался на максимально близкую дистанцию. Тар-Зан, ждал моего сигнала.
Передо мной стоял один из воинов, но в осмотре стоянки не участвовал. Наверняка, что-то вроде караульного. Вот с него я и собирался начать.
Тихо подкравшись сзади, я старался выбрать направление так, чтобы ветер дул в мою сторону – наверняка обоняние у собакоголовых не хуже, чем у обычных собак. Шум ветра гасил звук моих шагов – я все-таки здоровенный орк, а не кот.
Резко вскочив, я нанес быстрый удар огромным кулаком прямо в висок воина. Тот рухнул как подкошенный, не успев даже среагировать. Я ловко поймал его и аккуратно положил на землю. Так, минус один. Это хорошо.
Взяв его духовую трубку, я сунул в нее первый попавшийся дротик и прицелившись, выстрелил во второго противника.
Попал!
Тот схватился за живот, возмущенно взвыл и дал сигнал остальным. Противники врассыпную бросились в стороны, но тут в бой вступил шаман. Сняв с меня защиту, он переключился на атакующее заклинание… Ну или что там у него было.
В сторону псов, один за другим, пыхнули файерболы. Те ловко увернулись, но их боевой настрой был сбит – они не знали, сколько здесь орков и какова опасность. Тот, в которого попал отравленный дротик, вдруг пошатнулся и рухнул на колени.
Остальные псы остановились, словно по беззвучной команде.
– А-а! Краснокожий орк! – донесся до меня знакомый голос. Да, я не ошибся, это был мой старый знакомый Мидис. Настолько знакомый, что я хотел его выпотрошить.
– Здрасьте, как поживаете? – проревел я, перебросив топор из одной руки в другую. – Моя не любить собака, моя собака бить! Не ожидал меня увидеть, пес?
– Признаюсь, да. Думал, тебя уже падальщики доедают, – он смотрел на меня маленькими черными глазами, держа в худощавых руках два тонких, но очень острых кинжала. – Зачем пришел? Отомстить?
– Именно так! – я взмахнул огромным топором.
– У тебя не получится. Сейчас ты найдешь только свою смерть! – мне показалось, или Мидис как-то коварно улыбнулся⁈
– Вот и посмотрим, кто что найдет! – проревел я, взмахнув топором. – Иди сюда!
– Вы! – Мидис обернулся к своим. – Не вмешивайтесь, я сам с ним разберусь! Это не займет много времени!
Едва противник договорил, он тут же рванул влево, причем настолько быстро и легко, что я даже потерял его из вида. Согнувшись чуть ли не вдвое, он совершил горизонтальный прыжок с выходом в перекат. Мгновение и острие кинжала проткнуло бы меня насквозь, но я среагировал верно – так же, как в боксе. Ушел влево, пропустил пса мимо себя, тут же замахнулся и нанес удар… В пустоту.
– Слишком медленно, орк! – рассмеялся Мидис, непонятно как уйдя из-под удара. – Дам тебе еще один шанс!
Он снова совершил прыжок, поднырнул под меня и резанул острым лезвием по ноге. В основном, удар пришелся на щиток сапога, но зацепило и кожу. Я тут же почувствовал острую боль, вниз потекла горячая липкая кровь.
– Что, опять пропустил? Орк, ты сильный, но медленный и глупый! – хохотнул Мидис.
– Иди сюда! – прорычал я. Перехватил топор поудобнее обратным хватом, затем начал вращать его перед собой, захватывая то левый, то правый фланг. Просунуть кинжал через такую центрифугу было почти нереально.
Двинувшись на противника, я продолжал следить за его действиями, одновременно вращая топор. Тот внимательно следил за моими ногами, затем резко качнулся куда-то в сторону и круто изменил направление и вот он уже приближается с другой стороны, за пределами вращения топора.
Попытавшись скорректировать свои действия, я едва не пропустил удар, нацеленный мне в правый бок.
Мимо.
Почти сразу второй удар, должен был попасть в колено. Но там оказался щиток, который отклонил острие. Оно лишь слегка зацепило кожу, тем не менее распоров ее как кабачок.
– Ну все, мне это надоело!
Да, я был гораздо медленнее, но я вовсе не торопился играть по его правилам, хотя старательно это показывал. Годы бокса научили меня кое-чему – заставлять противника терять бдительность, показывать ему то, что он хочет видеть. Так и сейчас – я получал мелкие раны, снижал его бдительность, чем окончательно убедил собакоголового в том, что я легкая мишень.
Бешено вращая своими клинками, Мидис рванул ко мне. Я размахнулся и швырнул оружие в приближающегося пса. Тот поднырнул под топором, перекатился и вскочив на ноги, собирался вонзить мне кинжалы в спину, но тут я резко наклонился и перенеся точку опоры на левую ногу, правой двинул прямо в морду врага. Оба кинжала прошли мимо, зато я попал туда, куда было нужно – в нос.
Хрустнуло. Брызнула кровь.
Мидис тявкнул. Он, совершенно не ожидавший ничего подобного, рухнул на землю, выронив один из своих кинжалов. Встряхнув головой, он несколько секунд приходил в себя.
– Понравилось? – поинтересовался я.
Тот промолчал. Видно было, что он вне себя от ярости. Один кинжал он потерял, но и я остался без топора. Да, у меня было еще два ножа, но толку от них немного и я решил их пока не использовать.
Поднявшись, противник резко пригнулся, оттолкнулся ногами и прыгнул на меня, занося кинжал для удара. На этот раз увернуться мне не удалось – клинок попал в нагрудник, скользнул по нему и распорол кожу от плеча, до пояса. Не сильно, но зато кровь мгновенно окропила все мое тело. Зато и я не остался в долгу. Ухватив ручищей горло врага, я с силой сжал пальцы. Что-то слегка хрустнуло. Мидис дернулся. Мне больно резануло по пальцам. Я отдернул руку, а задыхающийся враг снова ушел из поля зрения, только на этот раз, совсем не для очередного удара. Он кашлял, харкался кровью. Кажется, ему теперь совсем не до смеха. Откашлявшись, он показал окровавленные зубы.
– Т-ты… Сейчас умре…кхга…
Снова рывок, только уже не такой быстрый как раньше. Я попытался остановить его и контратаковал из неудобного положения, кое-как выбив кинжал из рук. Пес навалился на меня всем телом, но массы у него было мало и ему это ничем не помогло. Я оттолкнул его в сторону.
– Спа…сибо за ножи, – он закашлялся на последнем слове. Сплюнул кровь.
Продемонстрировал оба моих ножа, вытянутых из ножен. Вот же ловкая собака, а? Оба моих ножа были у него в руках и он собирался ими воспользоваться.
Мидис совершил неуловимое движение, взмахнул рукой. Брошенный нож пролетел в сантиметре от моего лица, отчего я потерял равновесие и зашатался. Пес тут же бросился в атаку, намереваясь ударить другим ножом в незащищенный живот…
– Барриса! – взревел шаман. – В сторону!
Но тут, что-то произошло. Время на долю секунды замедлилось, а разум, словно отделился от тела – в голове резко стало как-то пусто. Я почувствовал себя странно, ладони нагрелись. Рука сама собой начала светиться, между пальцами пробежали ярко-голубые искры.
Резко выбросив правую руку вперед, я увидел, как с нее сорвался тонкий, ярко-голубой разряд и вошел прямо в пасть собакоголового. Его сжало, отшвырнуло в сторону. Послышался жалобный вой, даже визг.
Дымящееся, местами закопченное тело, еще шевелилось и безуспешно пыталось подняться на ноги.
Не успел я встать, как на меня бросился кто-то из его бойцов. Я увернулся лишь случайно, грубо кувыркнувшись через себя – а в следующий момент, огненный шар попал точно в живот собакоголового и отбросил его в сторону. Объятый пламенем воин взвизгнул, выронил оружие и начал кататься по земле, пытаясь сбить пламя. Но с каждым мгновением, его действия становились все медленнее… Последний же оставшийся воин, не стал лезть в рукопашную, а выхватил духовую трубку, собираясь метнуть в меня парализующий дротик. Вдруг резко дунул мощный порыв ветра, прикрыв меня облаком пыли. Я плашмя рухнул на землю, практически нечего не видя перед собой.
Ветер утих так же быстро, как и появился, а я увидел, что враг оседает на землю, с ножом в груди. Тот вошел по самую рукоять. В десяти метрах от него, с вытянутой рукой стоял Тар-Зан. Кажется, нож был его.
– Барриса, ты цел?
– Не уверен, – выдохнул я, в который раз ощутив, что большая часть моего тела перемазана моей же липкой кровью. – Тьфу, паленой псиной воняет!
Мидис еще был жив. Приподнявшись на локте, он смотрел на меня единственным глазом и улыбался закопченными зубами. Внезапно, его рука вытянулась – в мою сторону полетел сноп красных искр, какие я уже видел ранее…







