Текст книги "Моя крушить! Том 1 и Том 2 (СИ)"
Автор книги: Максим Гаусс
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
* * *
Перед тем, как его оглушили, Лектор уже догадался, что попался в глупую ловушку. Причем ловушку, организованную гоблинами. Мелкими зелеными гоблинами, которые к тому же, оказались разбойничьей шайкой…
– Эй, тролль! – к нему подошел самый крупный гоблин, в шапке-ушанке. – Короче смотри, мы тебя поймали и в благородство играть не будем, выполнишь для нас пару заданий, и мы тебя отпустим. Заодно посмотрим, как быстро ты после контузии на ноги встанешь, ага… Пока ты в отключке валялся, все какого-то Бензобаха вспоминал. Хрен его знает, зачем он тебе сдался, Братство Конца в чужие дела не лезет. Но кое-какая информация у нас есть.
– Не, тебе не кажется, что это уже перебор, а? – удивился Керн. – Слушай, а давай их всех сожжем? Или утопим? Или еще чего-нибудь, пожестче, а?
– Черти зеленые… – процедил Лектор, чувствуя гул в голове.
– Не-е, черти это гномы. Типа, бородатые черти. Только гномы. Во! – со всех сторон послышался дерзкий хохот.
– Гоблины рулят!
– Да-а!
– А гномы лохи!
Тролль сплюнул на землю. Взглянул на свои связанные ноги и руки – угораздило же наткнуться на этих отморозков. Посчитал – их аж двенадцать. Целая банда.
Лектор Керн лежал на той же самой поляне, перед развалинами старого дома, у водопада. Только теперь почти стемнело, здесь горел большой костер, а сгрудившиеся вокруг огня гоблины жарили на нем какие-то овощи, пили бурду, с резким запахом перебродившего вина. В сторону тролля иногда прилетала либо пустая бутылка, либо не доеденный овощ.
– Ну и чего вам надо? – мрачно спросил Лектор.
– А! – хлопнул в ладоши старший гоблин. – Значит, так… Меня зовут Кир-Дык. И я кое-что тут организовал. Здесь в лесу, есть одна очень большая пещера. В ней есть очень любопытные грибы и мох! Все это дело охраняет несколько сатиров. В общем, они мешают нам. Очень сильно. Нашего брата они ненавидят и даже близко не подпустят, а грибы хорошие, стоят неприлично дорого. Ликвидируй охрану и принеси нам грибы, а мы тебя отпустим. Ну, вопросы?
– Грабеж значит? – хмыкнул Лектор. – И зачем они вам? Только ради продажи?
– А это уже тебя не касается… А впрочем, ладно. Мы тут мастерскую открываем, «Конец от Братьев» называется. А для того, чтобы это дело про-фи-на-нси-ро-вать, нужно золото. Ясно, да?
– Ну, допустим. А если я откажусь? – спросил Лектор.
– Точно, блин! – огорчился Керн, затем злорадно усмехнулся. – Черти! И откуда они такие берутся? Предлагаю согласится, а потом вырезать их, всех до единого.
– Ну-у… – засопел гоблин. – Дичи в этих лесах почти нет, а печеные овощи нас уже задрали. Вот, как-то так. Намек ясен?
– Я несъедобный! – фыркнул Лектор, затем запел:
А мне все похрен – я сделан из мяса
Самое страшное, что может случиться…
– Ага, песни поешь? – осклабился гоблин, щелкнув челюстями. – Это хорошо. А по поводу съедобного, можно проверить прямо сейчас! Хочешь?
– Ладно, убедили! – поспешно кивнул тролль, уже отметив про себя галочку насчет этой банды. – С сатирами вопрос закрою, грибы принесу. Но учтите, что я вашего зеленого брата терпеть не могу, а потому буду это открыто демонстрировать. Ясно?
Пока гоблины соображали над сказанным, пытаясь понять, хорошо это или плохо, Керн уже разрабатывал целую стратегию жестокого отмщения. Какие-то мелкие мародеры, повязали его, Керна, серийного маньяка… Такие вещи нельзя оставлять без ответа.
– Развяжите его! – махнул рукой гоблин. – И смотри, без глупостей! Нас тут двенадцать. Понял, да?
Лектор кивнул и поинтересовался.
– Где пещера?
– Да прямо там, за водопадом, минут двадцать идти – мимо не пройдешь. Только помни один момент, войдешь внутрь – не дыши!
– Почему?
– Просто совет, а там сам смотри! – захихикали гоблины, продолжая бухать.
– Сумку отдайте. И ствол.
– Огнестрел не дам, а сумку забирай, – почесав задницу, разрешил Кир-Дык.
Покинув стоянку зеленых мародеров, Лектор Керн меньше чем за полчаса добрался до пещеры.
Пройти мимо было просто невозможно – вход хорошо освещен, витают странные запахи. Сверху приколочена табличка:
«Тысяча мелочей Дыр-Тыр-Хана»
– Тысяча мелочей? – удивилось второе подсознание. – Слушай, че за запах, а? Травой пахнет. Что-то у меня смутные сомнения по поводу этой шаражки. Кажись, там волшебной травой спекулируют.
У входа они сразу увидели двоих крупных сатиров – попробуй-ка их не узнать. Одного-то Лектор уже видел, только тот был поменьше и грязно-оранжевый, а эти черные. Негры, что ли? Оба увешанные оружием, по самые уши. Ниндзя, блин. И что, двенадцать гоблинов боятся двоих сатиров? Серьезно?
Минуту он наблюдал, размышлял.
Ему многое стало ясно. Гоблины его обманули, хотя и не во всем. Кто-то, не чистый на руку, открыл тут бизнес, а гоблины решили его то ли отжать, то ли еще что… Грибы это так, лишь повод.
– Что думаешь, наведаемся в гости? – подумал Лектор. – Тут явно не все так просто!
– Давай, а что ты им скажешь? – отозвался Керн. – Что пришел за мороженным? Я так понял, что тролли в этих местах вообще редкость. Ладно, на месте решим! Шагай, че встал?
Но перед тем как идти, Лектор вытащил из своей сумки небольшой кожаный мешочек, наполнил его мелкой галькой и уверенно зашагал к сатирам. Повод для знакомства, пришлось придумывать уже на ходу.
– Добрый вечер, уважаемые! – крикнул он с ходу. – Я за особым товаром. Организуем?
Сатиры окинули его удивленным взглядом, хотели уже схватиться за оружие, но резко передумали.
– Если есть валюта, то не вопрос! Что нужно, клыкастый?
– Есть, вон аж сколько! Так-то я за грибами волшебными… – Лектор показал набитый камнями мешок, затем опустил его и уже тихим голосом добавил. – Только тут вот какое дело. Я видел, что у подножия водопада, гоблины собираются, с оружием. Слышал, что хотят эту лавочку взорвать. Их там много. Уроды зеленые, ненавижу их.
– Че, правда? – встрепенулись охранники, потянувшись за ножами. – Опять банда мародеров? Где они?
– Да вот прямо там, за камнями!
– А ну, сейчас проверим, – один из сатиров вытащив пару ножей, направился в ту же сторону, где шумел водопад. – Хо-Ка, побудь тут, с клиентом, а я проверю.
– Ла-адно.
Первый сатир свистнул и непонятно откуда, будто из травы, появилось еще пятерка сатиров, только теперь коричневых.
Вся эта гоп-компания уже через несколько секунд растворилась в темноте, а пораженный Лектор, недолго думая, повернулся к Хо-Ке. Дружелюбно улыбнулся во всю свою клыкастую пасть и вдруг, резко размахнувшись, зарядил мешком с камнями, по кучерявому черепу сатира. Что-то хрустнуло. У лохматого подкосило ноги и он сполз по стене.
– Во-о, а ты говорил, не получится… – обрадовался Керн, хотя дело было как раз наоборот. – Давай, лезь в дыру и хватай грибы!
– Как думаешь, что там?
– Лысая женщина! Че встал, шевели булками, мне же тоже интересно!
Внутри было полно разных мешочков, ящиков, коробочек. Корешков, грибов, веточек. Тут и там висели сушеные листья, разнообразные пучки трав и цветов, связки каких-то сухих ягод. Витающий по пещере запах был как в серьезной фито-аптеке. Кажется, и дым был галлюциногенным…
– Ох ты ж блин… Ну и вонища! – даже Керн, видимо как-то уловил, что воздух внутри какой-то голубоватый.
А затем Лектора торкнуло, да так, что он разом про все забыл…
Блин, говорили же зеленые мародеры, не дышать… А он? Ю-ху-ху!
– Знаешь… – голос Керна в голове стал каким-то далеким, мягким, как губка. – Мне кажется, что это не мы пришли за грибами, а они за нами… И манят, манят.
– Чего-о надо-о от Дыр-Тыр-Хана?? – из глубины пещеры прилетел странный голос.
Оказывается, внутри был еще и рылосвин. Ну, то есть свинорыл. Старый уже, седой весь. Вид у него был напрочь укуренный, но это ему не мешало обдирать сухие листья с ветки.
– Вэ-э… Кто скурил гербарий? – зачем-то брякнул Лектор, сам не зная, какой ответ рассчитывал получить. – Туц, туц…
Свинорыл хмыкнул, шагнул навстречу и выдохнул огромный клуб голубоватого дыма. Долетев до тролля, тот натурально свалил его с ног. Голова закружилась и Лектор Керн хлопнулся в обморок…
Глава 14
Барриса отрабатывает технику допроса
Когда он открыл глаза, то увидел перед собой самодовольную кучерявую морду черного сатира. Тот склонился над ним и обгрызая какой-то красный корень, громко чавкал.
– О, очнулся? Диверсант! – весело усмехнулся он. – Ну, рассказывай, кто тебя послал?
– Твоя бабушка, – самодовольно отозвался Керн. – Просила пирожков передать.
Лектор озвучил, не подумав о возможных последствиях.
Тычок острия ножа в бок оказался очень ощутимым и сразу дал понять, что в сложившейся ситуации, нужно не дерзить, а пробовать договариваться.
– Че, дурной? Больно же!
– Дурной, да! Кто тебя послал? – сатир перестал улыбаться, прокрутил в тонких пальцах нож.
– Меняем план! Про бабушку заливать не надо, глянь какой он злой, – посоветовал Керн. – Лучше про дедушку!
Лектор молчал, размышляя. Так-то особо вариантов и нет… Может, правду рассказать?
– Ладно, дело вот в чем. Короче, меня гоблины заставили. Старший у них, какой-то Кир-Дык, угрожал мне расправой, а их там целая толпа. Ну а что я один против толпы сделаю?
– Ясно, – хмыкнул сатир и посерьезнел. – Ну и что им нужно?
– Да грибы какие-то просили принести. Ну и охрану ликвидировать.
Черный охранник хмыкнул. Почесал когтями затылок.
– Нас? Ликвидировать? А ты знаешь кто мы такие? – с нескрываемой гордостью произнес сатир. – Мы из серых холмов Амарана, бывшие участники экстремистской группы «НасРать»!
– Ка-ак? Насрать? – едва не подавился от смеха Керн. – А, ну тогда ясно, почему этот мохнатый коврик такой охреневший бабкин внук! Насрать же…
Лектор глуповато улыбнулся, но черный расценил это по своему.
– А, слышал да? Это хорошо!
– Угу…
– Значит, грибы им нужны так, да? Этого добра у нас полно. Забирай! – вдруг повеселел сатир, спрятал нож и махнул лохматой рукой. – Отдай и скажи, что больше на халяву ничего давать не будем.
Два коричневых сатира притащили целый мешок сушеных грибов.
– Че-то какая-то дичь! – насторожился Керн, пытаясь понять, где подстава. – Спроси у него, он ничего не перепутал?
– И что, все так просто? Я могу идти? – поинтересовался Лектор.
– Ну да, – черный сатир тут же потерял к нему интерес.
– Слушай, я что-то ничего не понимаю! Он что, дебил? Или это нас уже в чем-то опрокинули? Давай-ка на лыжи и валим отсюда, пока он не передумал. Да, куда? Мешок забыл, ну!
Подхватив набитый трофеями мешок, Лектор чуть ли не бегом рванул к водопаду, намереваясь поскорее отнести грибы по месту назначения. Керн спешно соображал, что можно с ними сделать.
– Как думаешь, нахрена им грибы? Не для супа же, ну? Может, они из них наркоту варят?
– Не знаю, но согласен, что просто так им их отдавать мы не будем! – Лектор уже подумывал прошмыгнуться по лесу и собрать других грибов, ядовитых. Но не успел.
– О, тролля! – донесся до Лектора скрипучий голос Кир-Дыка. – Грибы принес?
Зеленый мародер сидел на трухлявом дереве, метрах в четырехстах от водопада и наблюдал. Справа и слева шевелились кусты – там сидели другие гоблины.
– Вот йода плешивый! Давай ему башку отпилим? – предложил Керн.
Лектор с досадой отмахнулся и показал на мешок.
Описать радость гоблинов, было сложно. Мешок отобрали, тут же отошли к лагерю и принялись засыпать их в какой-то котел, разжигать костер, заливать воду.
– Что тут творится, на хрен? – вопил Керн. – Это не гоблины, это сектанты какие-то. Лектор тоже не понимал.
– Охрану тоже убрал?
– Нет!
– Э-э, мы так не договаривались! Ну, раз у тебя не получилось, то, и мы тебя отпускать не будем! – отозвался старший гоблин. – Лучше мы тебя в жертву принесем, святому Гол-Луму!
– Чего-о? – опешил Лектор, глядя как гоблины, словно ошалелые, носятся вокруг котла. – Да идите в задницу, убогие!
Не прошло и пяти секунд, как ему в грудь прилетел дротик. А еще через несколько секунд на него накатила такая сонливость, что он рухнул там же, где и стоял. Так тепло и удобно, никуда не нужно бежать, что-то делать. Лежи себе и отдыхай, наслаждайся тишиной и свежим лесным воздухом.
ШТА⁈
Через силу продрав глаза, Лектор заметил, что уже окончательно стемнело. А еще, все двенадцать гоблинов – лежали вокруг костра, не подавая признаков жизни. Не было ни крови, ничего, что могло бы указывать на то, что их кто-то убил.
– Чего это они? – спросил Керн, когда заметил одно из мертвых тел. – Давай одного в костер кинем, вдруг прикидывается?
Подойдя к котлу, в котором уже остывало какое-то едкое варево, Лектор принюхался.
– Ф-фу! Знаешь, я кажется понял, что произошло… Эти пчелы сварили неправильный мед. Совсем неправильный.
– Ну точно, это наркоманы! – Керн тоже попытался принюхаться, но у него не получилось.
– Ну да… Ха! Сатиры, гады! Подсунули им не те грибы! Хотя вообще-то красавчики, сделали дело нашими руками…
– Чего стоишь, убогий?
– А что мне делать? Обмазаться пеплом и через костер прыгать?
– Надо мстить! Пока они в отключке, предлагаю осуществить кровную месть!
Лектор выдохнул, злорадно рассмеялся и приступил к вынужденной экзекуции.
Первым делом Лектор пробежался по территории, прислушался. Тишина.
Тролль отыскал Кир-Дыка. Тот с безмятежной улыбкой лежал на грязной шкуре и кайфовал.
– Ну что, шнырь зеленый⁈ Сейчас тебе будет бо-бо! – ликовал Керн, решая, что с ним сотворить.
Первым делом они сняли с него все тряпки, затем привязали к шесту и подвесили жопой над костром. Подкинув дровишек в огонь, Лектор перешел к следующим пациентам. Еще двоих он поместил прямо в железный котел, предварительно связав по рукам и ногам.
– Ты че, грибной суп, что ли варить собрался? – изумился Керн.
– Ну да, аля «Гоблина Бланка»! – пояснил Лектор, швыряя туда какую-то траву. – А это для запаха!
– Да вы батенька, псих! А справка имеется? – выдало диагноз второе подсознание. – Ты в курсе, что мы сейчас борьбу с лесной наркоманией организовали, а? Первые из многих.
– И так будет с каждым! – согласился Лектор. – Никто кроме нас!
– А с хрена ли мы? А не, это из другого фильма!
В такие моменты они оба работали максимально слаженно, отчего и эффект был эпичнее! Иногда удобно иметь второе подсознание, особенно если оно маньяк и вошло во вкус, начало креативить.
Лектор на мгновение задумался, подбирая месть для следующей парочки наркоманов.
– Ну, подсказать или сам справишься? – ехидно поинтересовался Керн.
– Ну-ка, удиви!
– Глянь на колесо от мельницы… Смекаешь?
Не прошло и пяти минут, как еще парочка зеленых отбросов общества, оказались привязанными к крутящемуся водяному колесу. Течение реки вращало агрегат, отчего убитые грибами мародеры, то погружались внутрь, то выныривали обратно. И так раз за разом. На их мордах царили странные улыбки, но никто не возмущался.
– Водолазы, блин!
Еще одного Лектор просто швырнул в реку, предварительно привязав к ногам камень. В итоге получился поплавок на якоре – наружу торчал только нос и уши. Из-за расходящихся во все стороны волн, ничего не соображающий поплавок булькал и безмятежно улыбался.
– Это только половина… Остальных куда?
– Щас! – оскалился Лектор, заметив на дереве кое-что интересное. Интересное жужжало.
– Да-а, остался еще порох в пороховницах! – восхищенно выдохнул Керн, когда Лектор собственноручно запихал голожопого гоблина в дупло к лесным пчелам. Задом.
Жужжать стало тише. Зато у гоблина глаза на лоб вылезли, как у рожающего гиппопотама.
– Все! – выдохнул тролль, усевшись на пенек. – Устал!
– Серьезно? – уточнил Керн.
– Ну да. Глянь на них, они же убитые напрочь. Даже боли пока не чувствуют. Так не интересно.
– Убедил, тогда швыряй остальных в реку! – неожиданно согласился Керн. – Захвати гоблинские шмотки и валим отсюда скорее! Лучше, если на плоту! Это реальный шанс! Пока никто не явился и не увидел это безобразие! А то еще сатиры припрутся…
Сказано-сделано.
Не прошло и пяти минут, как тролль прихватив пару сумок и свой мушкет, уже греб вниз по реке подальше от водопада. За ним, на некотором расстоянии плыли по своим делам остатки банды «Братства Конца». По пути они куда-то растерялись.
Километра через три, Лектор решил причалить к берегу – дальше начинались сильные пороги, а плот был совсем не приспособлен для таких экстремальных перемещений. Тем более в ночное время суток. Отойдя от берега на сотню метров, он наткнулся на еще одну, но уже совсем небольшую пещеру, вроде бы, никем не занятую…
– Лезь туда!
– Там темно. Зачем?
– Болтаешь много… Вдруг там никого нет?
– А если есть? – у входа Лектор увидел чей-то треснутый череп. Потрогал его ногой.
– Вот заодно и узнаешь.
Внутри действительно оказалось пусто. Пещера причудливо изгибалась в форме буквы «Г», повсюду висела паутина, тут и там валялись мелкие камни. Ощутив холод, тролль быстро насобирал веток, разжег костер. Затем завалил вход камнями и решил, что хорошо бы что-нибудь сожрать. В одной из сумок, которые он прихватил со стоянки гоблинов, обнаружились разделанные куски мяса непонятного животного. И бутылка какого-то напитка.
– М-м, чую будет шашлык? – Керн мысленно облизнулся. – Знаешь, вот сейчас я тебе реально завидую.
– Завидуй молча, а то ты и так в моей голове как армянское радио!
– Не благодари. А что в бутылке?
– Сладкий буболех! Детям вроде тебя, противопоказано!
Не прошло и двадцати минут, как нанизанное на палочки мясо уже источало замечательный, щекочущий ноздри аромат. На вкус оно оказалось просто божественным, на что чуть подвыпивший Лектор, сделал вывод, что это самое вкусное мясо, которое он когда-либо пробовал. Говорили, что еще человечина вкусная, но ему так и не довелось ее попробовать. Маску людоеда он на себя примерять не спешил. А потом его поймали.
– Интересно, чье мясо?
– Как чье? Наверняка дикая, выросшая в лесу дичь. Сомневаюсь, что гоблины поросят выращивали.
Время потихоньку шло и Лектор, опорожнив уже половину бутылки, даже позволил себе немного расслабиться. И вот, уже собираясь отправить в пасть очередной кусок мяса, он услышал снаружи какой-то шорох. Напрягся, прислушался – может, показалось?
– Кинь туда камень! – посоветовал Керн.
– Зачем?
– Ну-у… Вдруг тот, кто там шуршит, испугается и уйдет? А в самом удачном варианте, если в голову попадешь, то точно сбежит. Я бы убежал.
Помимо шороха снаружи послушались невнятные голоса. Кажется, их было двое.
– Ну мля, пожрать нормально не дадут! – Лектор вскочил на ноги, рванул ко входу. Высунув голову наружу, он сразу же увидел пару мелких зеленых гоблинов. Оба странные, с выпученными глазами.
– Да вы издеваетесь, опять гоблины⁈ – взревел тролль, вытаскивая дуло гаубицы наружу. – Откуда вас тут столько?
– Йопта, это еще что за собака⁈ – заверещал один из гоблинов, тыкая пальцем в опутанного пыльной паутиной Лектора.
– А-а! Валим, Бензобах! Это тролль! – заорал второй, попытался удрать, но споткнулся и кубарем скатился прямо ему под ноги.
– Стоять! – рявкнул тролль. И тут его лицо перекосило. – Бензобах⁈ Кто из вас?
* * *
– Эй, Барриса!
Я приоткрыл глаза, выдохнул.
– Вставай! – рука Тар-Зана энергично трясла меня за плечо. – Все закончилось!
Удивительно, но тело почти не болело, хотя после битвы с Мидисом, это было даже странно. Ведь перед тем, как я отключился, он использовал какую-то магию.
– Бу-уэ бубуг, бу! – промычал я, внезапно осознав, что совершенно не чувствую собственного языка. Вместо него ощущалось, будто рот забит ватой.
Испуганно выпучил глаза, схватился за рот. Потом приоткрыл его и ткнул внутрь пальцем. Там было подозрительно мало места.
– Барриса? – шаман посмотрел на меня с подозрением. – Так, а ну подойди сюда и пасть открой!
– Бу? – растерянно поинтересовался я, схватившись за рот.
– Мясорезку говорю, открой! – шаман заметно помрачнел. Кажется, он понял, в чем дело.
Я послушно распахнул клыкастый пищеприемник и сказал: – Ба-а-а!
– Ясно все, – вздохнул Тар-Зан, закончив осмотр. – У тебя язык распух!
Да вашу мать? Что я, проклят, что ли? Стоило мне только умереть и очнуться в этом теле, так у меня начались вечные проблемы с языком. То слова не те, то картавость, теперь вот вообще в Герасима превращаюсь. Ах, ну да, типа проклятие на мне. Сова же сказала, что сможет помочь мне лишь ненадолго. Ну и как мне теперь говорить?
– Сложный случай, но поправимый.
Я уши развесил, ожидая скорого решения проблемы. Но оказалось, что не все так просто.
– Тут нужно варить особое зелье, – шаман задумчиво почесал затылок. – А в походных условиях я ничем помочь не могу. У меня даже ингредиентов нет.
– Бу-бу?
– Чего?
– Бу-гу, буэ?
– Барриса, я тебя не понимаю, – прищурился орк. – Спрашиваешь, как так получилось? Ну тот собакоголовый использовал магию воздуха, вот тебя и долбануло. И это тебе еще повезло, могло всю морду обжечь, зрение потерял бы. А так, если хуже не будет, дней за пять само сойдет.
– А буэ бу э-э, бу? – промычал я и развел руками по сторонам. Хлопнул себя по лбу. Так-то я хотел спросить, как я жрать-то буду эти пять дней? Во рту места свободного не было. Совсем.
– Ну, ничего. – Тар-Зан отошел от меня и направился к лежащему в стороне телу Мидиса.
Оно еще шевелилось. Короткие волосы подпалены, кожа в ожогах. Глаза нет. От поверженного противника даже запах шел, как от жженой шкуры. Кажется, его хорошо приложило. И он все еще жив?
Шаман, видя как тот свалил меня с ног, обезвредил его окончательно?
Я поднялся и направился к пленнику.
– Ну вот, взяли мы эту псину. А дальше что, допросим?
Я кивнул. Пробурчал.
Мне бы самому нужные вопросы озвучить, да как это сделать? Меня разве что му-му поймет. Ну а что делать? Придется выкручиваться. Пусть Тар-Зан спрашивает, только вот как ему дать понять, что именно спрашивать?
О, а если написать на земле?
Обрадовался, схватил нож и уже хотел начать выводить первые буквы, да только сообразил, что языка орков я точно не знаю. Не по-русски же ему писать, в самом деле? Решил попробовать, ну и получил ожидаемый результат.
– Барриса, что это за каракули? Ты неграмотный?
Я изобразил фэйспалп. Ну что добавить?
Да, у всех попаданцев как-то само собой происходит адаптация к языку, я это во многих фильмах видел, да и книг хватало. Но вот с писаниной этот вопрос почему-то остался нерешенным. Жаль.
Поверженный, обожженный и закопченный Мидис был жив, но пребывал в полубреду. Моя молния его хорошо покоцала, но он был опасен, когда я выбыл из строя. Интересно, чем его шаман оприходовал?
– Эй, пес! – орк пнул собакоголового в бок. Тот глухо застонал.
Использовав какое-то заклинание, тот взбодрил обожженного пса.
Тот кое-как приподнялся, окинул нас ненавидящим взглядом. Один глаз закрыт, морда вздута, из обоих ноздрей сочилась кровь.
Тар-Зан, несмотря на то, что он шаман, а не воин, тоже был здоровым и накачанным орком, хотя, немного уступал в размерах воинам. Но его силы с головой хватило, чтобы поднять худощавого Мидаса за шею, и усадить, прижав спиной к камню.
– Ч-что ва-м на-да? – прохрипел собакоголовый. – Уже по-беди-ли, дайте по-мереть!
Я покачал головой и пробурчал.
– Бугу, буэ бу.
Шаман вздохнул.
– Кому ты служишь, пес?
– Да какая разница? – Мидис закашлялся. Далее его речь стала более внятной. – Он идет. Лианор обречен! Армия уже здесь.
– И вы, псы, решили на службу врагу присягнуть? – Тар-Зан презрительно скривился. – Ну и зря! Орду не сокрушить!
Мидис задергался. Выглядело так, будто собака кашляет. Оказалось, он просто смеялся.
– Куда вам, примитивным⁈ Темный Властелин прокатится по этим земля как коса смерти… Все зальет кровью. Сожжет адский огонь. Ничто не выживет!
– Бу-ббуэ! Бу-бу! Эбу! – возмутился я, отчаянно жестикулируя.
Шаман попытался перевести, но тоже ни хрена не понял. После второй попытки, в целом, общий смысл он уловил.
– Темный Властелин, да? И где эта армия сейчас? За горами? Вы ведь только разведчики, так? Не солдаты, я это точно знаю!
Мидис не ответил. Пришлось шаману его пнуть еще раз, хорошо так.
– Время разгрома орков еще настанет, а пока армия Властелина уничтожает расу уреев… Им уже недолго осталось.
Я посмотрел на Тар-Зана. Тот на меня, развел руками по сторонам.
В общем-то, мы ничего нового не узнали. Но ведь и допрос еще не закончен.
– Численность армии! Говори! – потребовал Тар-Зан, расшифровывая мои жестикуляции.
Собакоголовый лишь хмыкнул.
Я шагнул к противнику, ухватил его ручищей за шкварник, приподнял и дал ему в нос. Почему в нос? Ну так у собак же нос очень чувствительное место, а тут вроде анатомия схожая.
Сработало. Мидис взвыл от боли, даже из уцелевшего глаза слезы потекли.
– Бу-бугу, буэ?
– Че? – выдохнул пес, подавившись соплями.
– Могу ошибаться, но, кажется Барриса советует тебе отвечать на вопросы, если жизнь дорога.
Но Мидис неожиданно расхохотался. Да так, что даже сломанный клык вывалился из пасти.
– Жизнь дорога? Где мне потом жить? Лианору осталось недолго. Да вы тщедушные даже не представляете мощь темного Властелина! Я видел его армию, точнее только малую часть. Но даже они воплощения смерти! Лучшие воины уреев просто ничто перед ними. А тупые орки слишком глупы, чтобы подойти к делу с умом. Ваш Ду-Хаст самодовольный и глупый затупок, его ждет жесточайшее поражение.
– Численность армии? – взревел Тар-Зан. Его руки начали светиться красным, посыпались искры. Еще немного и он сорвется, проделав в пленном дыру.
– Сотня тысяч, а может и больше, – махнул обожженной лапой Мидис. – Войска прибывают из магического портала.
Оп-па. А вот это уже кое-что – пространственный портал, из которого и сюда и перемещается армия врага. Любопытный факт.
– Бу-у, бу эы быбу⁉
– А? – не понял шаман. Вообще-то он неплохо справлялся с обязанностями переводчика, правда случались и осечки. – Какое дерево?
– Бу-бубы!
– А, ясно. Где портал? – вопрос был адресован пленному. Тот выглядел совсем плохо – определенно, допрос не пошел ему на пользу.
Я осмотрелся по сторонам, увидел трупы других собакоголовых. Ну, скорее всего, не все они были трупами, кого-то просто парализовало. Хотел уже проверить их, но тут пленный заговорил.
– Портал на севере, в болотах. Именно там моя деревня и попала в беду. – Мидис перестал кочевряжиться и заговорил нормально. Было видно, что каждое слово дается ему тяжело не только физически, но и морально. – Нас бы всех вырезали, но не стали этого делать. Там был слуга Властелина, его звали Ситис. Мы заключили сделку, поэтому мои оставшиеся воины стали разведчиками их армии. Женщин и детей должны были пощадить, но я не уверен в этом. Так был хоть какой-то шанс.
Мне все стало понятно. Классическая схема – пообещай воину жизнь его родных и он сделает что угодно, причем вразрез своим принципам.
– Барриса! – Тар-Зан повернулся ко мне. – Он говорит правду. Собакоголовые воинственный, хотя и малочисленный народ. Что теперь с ним делать?
– Бу?
– Орки не щадят врагов, – тихо произнес Мидис, опустив морду на грудь. – А мне не зачем больше жить.
– Но если воин дрался как берсерк, то умереть в бою, это честь! – продолжил Тар-Зан. – Барриса!
Пока я думал, один из собакоголовых очнулся от паралича, выхватил трубку и собирался метнуть в меня дротик.
Порыв ветра, намеренно вызванный шаманом, изменил траекторию полета и отравленный снаряд попал точно в живот Мидиса. Тот как-то устало улыбнулся, выдохнул.
– Все, я ухожу к предкам, – совсем тихо произнес он, затем его голова окончательно упала на грудь.
– Ах! Зараза! – проревел шаман.
А я, быстро размахнувшись, метнул в очнувшегося воина свой топор. С громким «шмяк», тело рухнуло обратно на пыльную землю.
Я вздохнул, подошел к телу и с чавканьем вытащил топор из тела.
Получается, фактически, я его убил? Это мое первое убийство. Тот огр, в ущелье, не в счет. Успокоил себя тем, что это сделал не я, а краснокожий орк. Сам-то я всего лишь студент. Спортсмен-боксер. Не миллионер, не плэйбой, да и не филантроп вроде.
Нам не оставалось ничего другого, как отправляться обратно на заставу. Да, информации мы добыли совсем немного, но и это уже хорошо – будет, что рассказать вождю. Скорее всего, сбор орды уже в самом разгаре. Еще одним фактором, из-за которого нельзя было двигаться дальше к горам, была моя проблема с языком. Еще сильно повезло, что мои жестикуляции были шаману куда понятнее, чем эти бу-бу-бэ! Тьфу!
– Буга бу? – осознание того, что я австралопитек, были премерзкие. Говорю, как полугодовалый ребенок. Будто на горшок прошусь, ей богу.
– Не понял, что?
– Бу бу гаэ? – я спрашивал, как нам лучше вернуться в Грох-Таг.
Такая манера общения реально раздражала. Но куда деваться? Проклятие же. Интересно, а у этих товарищей, которые Бензобах и Лектор, тоже свои дефекты имеются? Или им повезло больше, чем мне?
Из подобных мыслей меня выдернул шаман.
– Тем же путем возвращаться нельзя, скорее всего здесь есть и другие отряды собакоголовых. Сделаем крюк на восток. Там пустыня, поэтому разведчикам там делать нечего.
На том и решили.
За несколько минут собрали вещи, оружие и двинулись в путь. Но не прошли мы и километра (это по моим ощущениям), как Тар-Зан резко остановился, вскинул руку к голове и посмотрел в небо.
– Бу?
– Барриса, кажется, к нам движется Уг-гль!
– Э-э? – я присел на землю, пытаясь рассмотреть черную точку в небе.
– Летающий всадник уреев! – Тар-Зан потянулся к своей сумке за очередным пузырьком. – Но может и кто похуже…







