444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Шахов » Захват с прикрытием » Текст книги (страница 7)
Захват с прикрытием
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 03:06

Текст книги "Захват с прикрытием"


Автор книги: Максим Шахов


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Семен задумчиво почесал пистолетом за ухом, потом прикрыл дверь и посмотрел на Мамонта. Выглядел тот не ахти – бледновато как-то. И веко дергалось.

– Где они?.. – одними губами спросил Семен.

– Кто?.. – тоже практически беззвучно спросил потерявший голос Мамонт.

– Те, кто тебя послал...

Глаза Мамонта, и так расширенные, на миг увеличились до размера чайных блюдец. После чего полковник приглушенно закаркал, что в данном случае означало истерический смех.

– Ты чего? – обеспокоенно спросил Семен. – Может, тебе того, валерьянки?

– Нет... – махнул головой Мамонт. – Так ты подумал... О господи... – Дальше последовало все то же карканье.

Впрочем, пришел в себя Мамонт довольно быстро. Проведя рукой по лицу, он дернул головой и спросил хоть и хриплым, но уже вполне нормальным голосом:

– Так ты подумал, что меня подослали?

– А что я должен был подумать, если ты нес какую-то ахинею о золотых жилах и моргал, как дурак?

– Кто, я моргал?

– А кто – я?

– А-а... Ну моргнул раз, так это ж чтоб тебя подбодрить. Ты какой-то мрачный сидел.

– А чего веселиться, когда к тебе вдруг как снег на голову падает непонятно откуда возникший знакомый и начинает делать провокационные намеки? – хмуро сказал Семен.

– Какие, на хрен, намеки? Я тебе все сразу выложил, – искренне возмутился Мамонт.

– Да?.. – пристально посмотрел на него Семен. – Значит, я тебя не так понял...

– А как меня еще можно было понять?

– Ладно, – оглянулся на дверь Семен. – Не ори, пошли на кухню поговорим...

В полтергейсты Логинов не верил. Равно как и в йети, привидения, а также телепортации и телекинезы. Поэтому он сразу заподозрил неладное и метнулся в обход куста к проезжей части.

В этот самый миг с противоположной стороны улицы донесся вопль, после чего по тротуару затопали ноги, и на дорогу выскочил Фархад аль Латиф. Логинов успел спрятаться за кустом, араб повернул и прямо по пустыннной проезжей части помчался к станции метро. При этом он оглядывался через плечо, так что бежать за ним было крайне нежелательно, и Виктор даже не стал высовываться из своего укрытия.

– Стой, падла! – выскочил вслед за арабом на проезжую часть парень из троицы, которую Логинов пропустил вперед себя в переходе.

– Ты куда? Сваливаем! – донеслось от противоположного тротуара.

– Он же мне палец чуть не откусил! Убью фронца! – выдохнул преследователь.

Впрочем, Фархад был уже слишком далеко. Преследовать его не имело смысла. Двое парней поспешно пересекли проезжую часть. Один из них сказал:

– Уходим через проходняк! Счас менты будут тут!

Вход в проходной двор располагался в нескольких метрах от куста, за которым прятался Логинов.

– Не чешись, пошли! – поторопили парни своего товарища. – И мобилу спрячь...

– Я его все равно найду и урою! – сплюнул на дорогу покалеченный Фархадом грабитель.

Тут из-за куста внезапно возник Логинов. Выглядел он достаточно интеллигентно. Поэтому парни его ничуть не испугались, просто слегка удивились, откуда он здесь взялся.

Логинов быстро огляделся по сторонам и перевел взгляд на руку укушенного грабителя. Тому это не понравилось. Проходя мимо, он процедил:

– Че, козел, уставился? Вали, пока цел! Понял?

– Понял! – кивнул Логинов.

В следующий момент он левой рукой отвесил малолетнему грабителю выверенную затрещину. Упасть тот не упал, но на несколько секунд в его голове все помутилось. В английском боксе такое состояние называют «грогги».

Не мешкая, Виктор рывком притянул грабителя к себе и сунул руку в его левый карман, куда пацан только-только успел положить украденный «Сименс».

– Это его телефон? – тряхнул Логинов пацана.

Грабитель кивнул:

– Д-да!..

Двое его подельников только теперь отошли от шока. Такого с ними еще не бывало. Чтобы какой-то одинокий прохожий вот так внаглую грабил их самих – это же вообще беспредел! Парни бросились к Логинову. Один из них выхватил нож:

– Стоять! Попишу! Телефон, быстро!

Логинов несильно ткнул укушенного грабителя коленкой в пах и отпустил.

– Ы-ы-ы!.. – замычал тот, перегибаясь напополам.

Логинов же шагнул прямо навстречу вооруженному ножом противнику. Телефона в его руке уже не было, он его быстро спрятал.

Грабитель махнул ножом. Логинов легко уклонился. В этот момент его попытался ударить сбоку третий грабитель. Но удара не получилось, потому что цель куда-то ушла. А вот кулак Логинова врезался в ребра нападавшего, отчего тот плюхнулся на колени.

– По домам! И быстро, пока я добрый! – снова двинулся на вооруженного парня Виктор.

Тот отчаянно замахал ножом, отступая:

– Не подходи! Пацаны, сваливаем! Быстро!

– Примем на грудь для снятия стресса? – спросил на кухне Семен.

– Примем... А у тебя-то что за стресс? Ты-то знал, что пистолет не выстрелит.

– У каждого свой пистолет, – сказал Семен. – У виска. И никто не знает, когда он выстрелит...

– Не понял?..

– Сейчас объясню! – пообещал Семен и опрокинул свою рюмку.

Закусывать уже традиционно не стали. Семен Флеров прикурил сигарету и кивнул на окно.

– Ты просто слабо представляешь, что здесь творилось зимой. У оранжевых в каждом детском садике в округе ночевали боевые дружины из бывших бойцов спецназа, ОМОНа и тому подобное... А бело-синие на базах отдыха за городом держали бригады настоящих бандитов, крепко сколоченные и закаленные в криминальных войнах. А теперь посмотри, чем это закончилось...

Мамонт посмотрел. Здание Центризбиркома мирно дремало на площади, флаг понуро свисал на флагштоке, бассейн без воды зеленел мхом. О разворачивавшихся здесь зимних баталиях напоминал только спешно сооруженный забор с пиками поверху, но и он выглядел теперь довольно мирно.

– А ведь с каждой стороны было очень много желающих решить все враз и силовыми методами, – продолжил Семен. – Но СБУ к такой ситуации была готова. И мы всех пассионариев крепко держали за жабры...

– И ты к этому приложил руку?.. – понял Мамонт.

Семен словно бы не слышал вопроса. Задумчиво затянувшись, он сказал:

– Это называлось операция «За стеклом». Неофициально, поскольку официально такой операции не было. Во время выборов ее частично реализовали.

– Частично?

– Да. Операция изначально была задумана как бы модульной. Поэтому задействовали только те модули, которые понадобились... – глядя за окно невидящим взглядом, проговорил Семен.

Мамонт заерзал на стуле. Он понимал состояние Флерова. Семен вместе с коллегами фактически спас страну от распада и гражданской войны, но вынужден был это скрывать...

– Это! Я в общих чертах понял! – быстро проговорил Мамонт. – Остальное лучше прочитаю в твоих мемуарах, когда их издадут! Ты же мне, надеюсь, подаришь экземпляр с дарственной надписью?..

Семен посмотрел на Мамонта и вдруг улыбнулся:

– Боишься, чтобы у твоего виска не появился лишний пистолет?

– Да! Ну их в баню, эти секреты! Своих девать некуда!

– Да секретов-то никаких нет, – пожал плечами Семен. – Мы просто держали под колпаком всех, кто мог принять решение на применение силы. И как только возникала опасность, следовало предупреждение... И только потом, когда миновала опасность, операцию свернули. А все материалы уничтожили...

– Теперь я понял, чего ты боишься. Все, за кем вы следили, знали об этом, да?

– Естественно. В том-то и заключался фокус. И оранжевые, и бело-синие отлично знали, чем занимаются их противники, и знали, что противники отлично знают, чем занимаются они... Сейчас все материалы уничтожены полностью. Об этом тоже знают все, но каждый боится, что на него какой-то кусок компромата оставили.

– Но я ведь тебе ни на что такое намеков не делал, – сказал Мамонт. – Или у страха глаза велики?

– Ты просто этого не понял, – посмотрел на Мамонта Семен.

– Да?

– Да. Эти дома, – кивнул на расположенные через дорогу высотки Семен, – строились как элитные. Там сейчас живут многие депутаты.

– Ну и что?

– Во время революции каждый из них в любой момент мог оказаться «за стеклом», – сказал Семен. – Теперь понял?

– Вон оно в чем дело! Эти дома – нереализованные «модули», да? Они что, построены по типу американского посольства в Москве?

Американское посольство в Москве было настоящим шпионским шедевром.

Обычные с виду строительные конструкции были спроектированы как части прослушивающих устройств.

– Технология другая, – пожал плечами Семен. – Но принцип ты угадал верно...

– Так это же то, что надо! – обрадовался Мамонт. – Революция, слава богу, закончилась, чего добру пропадать, верно?..

– Революции не было. Благодаря СБУ, – сухо уточнил Семен.

– Ну тогда тем более! Мы ж не для себя лично, а для безопасности страны! Ну так как, Семен? Каким будет твой положительный ответ?..

Выслушав его, Мамонт торопливо распрощался и ушел.

Помятая троица грабителей скрылась в проходном дворе. Логинов развернулся и направился к метро. Он понимал, что шансов снова сесть на хвост Фархаду у него практически нет.

Так оно и оказалось. Фархад словно сквозь землю провалился. Не было его ни в освещенном фойе, ни внизу на станции, куда Виктор на всякий случай спустился.

Тут в его кармане завибрировал мобильник. Не Фархада, а личный Виктора. В московском метро за редким исключением мобильники не работали. В Киеве телефоны работали почти везде. Звонили «вымпеловцы».

– Мы только что прибыли! Нам устраиваться или как?

– Наверное, не стоит, – после паузы сказал Виктор. – Лучше в темпе раздобудьте машину. И ждите моего звонка. Ясно?

– Может, с машиной не стоит торопиться? – спросил «вымпеловец».

Быстро раздобыть машину спецы управления «С» могли только одним способом – угнав ее. А это если и следовало делать, то непосредственно перед операцией.

– Стоит, – решительно сказал Виктор. – Ситуация такова, что тянуть нельзя.

– Понятно. Тогда мы сейчас этим займемся. Только багаж получим...

Для прослушки было достаточно простой санкции начальника того или иного управления, а получить ее было несложно. Семен быстро собрался и отправился на работу. Ему повезло, со своим начальником Семен столкнулся в коридоре:

– Здравия желаю!

– Привет, а ты что тут делаешь? – несколько удивился начальник. – Ты же в отпуске...

– Появилась одна перспективная тема, – понизил голос Семен. – Информатор один подкинул срочную информацию.

– Насчет чего?

– Лучше у вас поговорить... – огляделся по сторонам Семен.

– Ну пошли...

Фархад аль Латиф мчался в сторону станции метро «Университет». Сердце бухало в его груди, но опасность, судя по всему, миновала. Преследования не было. Убедившись в этом, Фархад перешел на быстрый шаг, поскольку вступать в контакт с милицией в его планы не входило.

У метро он взял такси и быстро сказал:

– В центр!

– Куда конкретно? – уточнил таксист, тронув машину с места.

– На Майдан...

– Ясно.

Езды к Майдану было всего ничего. Однако из-за пробок дорога заняла около пяти минут. Фархад расплатился и вышел из такси, смешался с толпой. Оглядевшись по сторонам, он убедился, что никто не обращает на него внимания, и наконец облегченно вздохнул.

Фархад решил позвонить агенту МАБМ, чтобы предупредить его о своей задержке, и сунул руку в карман. И вдруг обнаружил, что телефона там нет. В первый момент араб решил, что обронил трубку в такси, и быстро оглянулся. К его счастью, таксист никуда не собирался уезжать. Припарковавшись, он в ожидании клиентов развернул газету...

– Так что за информация? – спросил начальник управления у Семена Флерова, когда они зашли в кабинет.

– Представители Совета национальной безопасности и обороны тайно контактируют с западными дипломатами...

– Так! – подался к Семену начальник управления. – И что?

Совет нацбезопасности и обороны контролировал Петр Порошенко – основной конкурент Юли Тимошенко в команде Ющенко. В ситуации, когда СБУ руководил ближайший человек из окружения Тимошенко Турчинский, любые сведения о Петре Порошенко и СНБО были на вес золота.

– Информатор предполагает, что целью этих контактов является попытка людей СНБО убедить западных дипломатов повлиять на лидеров своих стран...

– В каком смысле?..

– В том, чтобы лидеры западных стран вынудили Ющенко отправить Тимошенко в отставку!

– Так! – быстро сказал начальник управления и тут же повернулся к телефону. – Надо немедленно доложить об этом Турчинскому...

– Я думаю, это преждевременно! – быстро сказал Семен.

– Почему?

– Потому что Турчинский наверняка направит на проверку этой информации большие силы. А у Порошенко контрразведка не дремлет. Я предлагаю другой вариант!

– Какой?

– По сведениям моего источника, эти контакты люди Порошенко проводят очень осторожно, в неформальной обстановке. Как правило, в ходе частных визитов. А ведь многие западные дипломаты живут в доме на площади Леси Украинки, том самом... В общем, я предлагаю задействовать модуль операции «За стеклом». Рано или поздно люди Порошенко в этом доме появятся. И тогда мы выложим Турчинскому не предположения, а конкретные записи...

– А ты голова, Флеров! Тогда я отзываю тебя из отпуска!

– Зачем? – пожал плечами Семен. – Я ведь живу напротив. Дайте только санкцию, и я уже сегодня поставлю в квартире терминал. Просмотреть записи и вычленить нужные – дело нехитрое. Самое главное, что никто ни о чем даже не догадается. А как только люди Порошенко попадутся, я вам тут же доложу...

Начальник управления даже руки потер от возбуждения. И одарил Семена еще одной похвалой:

– Ты явно засиделся в подполковниках, Флеров! Если управишься с этим делом, я подумаю, как передвинуть тебя в свои заместители! Как только появится вакансия, сразу представлю тебя...

Троица грабителей скрылась во дворах. У метро появляться было опасно, поэтому парни вынырнули к автобусной остановке и сели в экспресс. Настроение было скверное, ехали молча. Вышли на конечной.

– Ну, че будем делать, пацаны? – спросил старший из парней.

– Выпить бы чего... – шмыгнул носом тот, у которого Логинов забрал мобильный Фархада.

– А на какие шиши? Телефон-то тю-тю... Ты че, не мог смыться от этого гоблина? – зло проговорил парень, получивший от Виктора болезненный тычок по ребрам.

– Да пошел ты!

– Ты кого послал?.. А?..

– Так, все, замяли! – быстро сказал старший из парней. – У меня есть пятерка. Давайте пару «рваных», хоть пивка попьем...

Наскребя по карманам необходимую сумму, парни купили двухлитровую бутыль «Оболони» и пристроились с ней на сломанной лавочке в темном сквере. Открытая бутыль пошла по кругу.

Только вот настроение от выпитого у парней отнюдь не улучшилось. Осознание того, что их самих сегодня ограбили, вызывало тупую злобу. Разговор не клеился, в любой момент грозя перерасти в выяснение отношений внутри компании.

В этот момент из-за угла показался прохожий. Молодой парень лет двадцати трех, одетый в темные брюки и светлую рубашку с галстуком, видимо, задержавшийся допоздна на работе сотрудник какой-то компании.

Троица повернула головы. Парень был в отличном настроении и даже что-то насвистывал себе под нос. Грабитель, получивший от Логинова по ребрам, зло сказал:

– Он еще и свистит, падла!

В следующий миг грабитель спрыгнул с лавочки и метнулся через кусты наперерез парню...

Переговорив с «вымпеловцами», Логинов огляделся по сторонам. Люди на станции метро спешили к своим поездам, поэтому на него никто не обращал внимания. Виктор присел на скамейку и вытащил телефон Фархада – навороченный «Сименс» с огромным цветным дисплеем. Логинов «Сименсов» не любил, но разобрался с его меню за несколько секунд.

Фархад не стер ни данных о последнем телефонном разговоре, ни последнее смс-сообщение. Логинов вывел текст на экран. В первый момент он решил, что это какая-то тарабарщина. Потом пригляделся и хмыкнул.

В последние годы, в связи с эскалацией исламского терроризма, всех сотрудников Управления по борьбе с терроризмом обучали на спецкурсах арабскому языку. Логинов в этом деле преуспел, поскольку отличался большими способностями.

Конечно, вести светскую беседу на метафизические темы с каким-нибудь эмиром или сочинить хвалебную оду нефтяному шейху он навряд ли смог бы. Но на чисто бытовом уровне словарный запас Виктора был вполне достаточным. И он в минуту уяснил содержание смс-сообщения.

Неизвестный абонент писал Фархаду, чтобы тот через час был на станции метро «Университет» и связался с ним. Несколько секунд Логинов раздумывал. Судя по информации о последнем звонке, Фархад созвонился со своим абонентом и договорился о встрече. И все было бы просто отлично, если бы не эти чертовы грабители...

Какое-то время Логинов колебался. Возникшая у него идея была слишком рискованной, поскольку основывалась она на одном допущении. Память у Логинова была дай бог каждому, но и он не помнил номера телефонов, которые были занесены в память его мобильного. Зачем?..

И Виктор предполагал, что Фархад тоже номера своего абонента не запомнил. Потому что в этом случае он скорее всего данные о связи с ним стер бы. А раз так, то у Виктора появилась уникальная возможность вступить в «радиоигру» с абонентом Фархада...

Решаться нужно было как можно скорее, поскольку у Фархада наверняка имелись запасные варианты связи. Конечно, на то, чтобы задействовать запасной вариант, требовалось некоторое время, но тянуть все равно было нельзя...

– Черт!.. – вздохнул Логинов, поднимаясь со скамейки.

Он понимал, что риск слишком велик. Скорпион на его месте на такое бы не пошел. Ветеран просто вернулся бы на площадь Леси Украинки и дождался бы «вымпеловцев». А при появлении Фархада скомандовал бы им «фас!». И все!

После этого можно было с чистой совестью отправляться в аэропорт. И все были бы довольны.

Замдиректора получил бы связанного бантиком Фархада аль Латифа. Логинов – очередное поощрение. ФСБ – ценного «языка». Ветеран Скорпион – моральное удовлетворение от успешного проведения спланированной им «хирургической» операции...

Только Логинов был не Скорпион. И он прекрасно понимал, что ценность Фархада весьма относительна. Судя по тому, как развивались события, Латиф был только винтиком в механизме МАБМ.

Намного важнее была посылка, которую Фархад получил в Одессе. Скорее всего именно для ее передачи араб отправился на вечернюю встречу. И теперь не вернется к себе на площадь Леси Украинки, пока не передаст ее своему контрагенту. Что в термосе, Логинов мог только гадать. Но он был уверен, что, если содержимое термоса попадет по назначению, погибнут люди, очень много людей...

И Виктор отбросил все сомнения. Выбравшись по эскалатору наверх, он вынырнул на улицу, вытащил свой телефон и быстро написал сообщение на арабском латиницей. Состояло оно из нескольких слов: «Меня ограбили забрали телефон смогу быть через час где встречаемся?»

– Слышь, ты че, вообще ухи поел, в галстуке тут ходить? – шагнул наперерез прохожему грабитель.

– Что-что?..

– А-а, так ты еще и глухой!

Парень в галстуке огляделся по сторонам, но улица была пустынной.

– Ты даун, да? – хмыкнул он, глядя на грабителя с перекошенной в беспричинной злобе физиономией.

В этот миг из кустов неожиданно выскочили еще двое грабителей. С такими же злобными лицами, как и у их дружка. Парень развернулся к углу.

– Стоять, сука! Кто даун, а?! – метнулся к нему первый грабитель.

Парень в галстуке оттолкнул его и бросился за угол. Однако озверевшая троица настигла его, сбила на тротуар и принялась пинать ногами, вымещая свою злобу за так неудачно сложившийся вечер.

Когда парень потерял сознание, к нему наклонился первый грабитель и плюнул в окровавленное лицо:

– Так кто даун, сука?!

В следующий миг грабитель уже шарил в карманах своей жертвы. В одном он нашел мобильник, в другом – небольшой кошелек. Старший из грабителей тем временем оглянулся и сообщил:

– Кто-то едет! Сваливаем!

Несколько секунд спустя троица скрылась за углом. Машина свернула в какой-то двор перед сквером. Грабители успокоились и заговорили наперебой:

– Классно мы его уделали, да?

– Я ему, кажется, ребра сломал, запомнит нас, гнида!

– А че там за мобильник? Дай гляну!

Мобильник оказался так себе, но даже это не могло испортить настроение троице ублюдков.

– Старье, но двадцать баксов за него дадут! Ты че сам присосался, дай другим пивка хлебнуть!

В этот момент грабитель, завладевший кошельком жертвы, открыл его:

– Пацаны! Гляди, вот это фишка!

– Чего там?

– Двести баксов! Прикиньте, какого я карася тормознул!

– Оп-па! Гуляем! – разнеслось над пустынной улицей.

Закончив разговор с Логиновым, Андрей, как звали одного из «вымпеловцев», посмотрел на напарника. Тот курил у задней части большого двухэтажного автобуса компании «Автолюкс», на котором они только что прибыли в Киев.

– Велел срочно найти колеса... – сообщил Андрей.

Его напарник Денис пожал плечами и затоптал окурок.

– Значит, будем искать. Пошли за багажом.

Задача, которую поставил Логинов, была не из легких. Они только прибыли в незнакомый город, еще даже толком не успели осмотреться, а им уже предстояло совершить угон и быть готовыми к проведению захвата. Но на то и создавался «Вымпел», чтобы выполнять самые трудные задачи.

Андрей с Денисом получили свои большие сумки и покинули платформу «Автолюкса». Из-за этих сумок им и пришлось ехать автобусом. Там было спецснаряжение, которое в аэропорту светить было нельзя.

По этой же причине «вымпеловцы» отказались от идеи добираться в Киев на вполне приличной «пятерке», которой они пользовались в Одессе. По времени такое путешествие было бы даже несколько короче, но слишком уж велик был риск попасть по дороге или на въезде в Киев в какой-нибудь «Перехват» или «Капкан». А вот в автобусах багаж никто не проверял...

– Ну что? – спросил у напарника Денис. – Сдаем в камеру хранения?

– Зачем время терять? – сказал Андрей. – Лучше пошли к стоянке такси. Она большая, наверняка там найдется твой или мой брат...

– Логично, – хмыкнул Денис, поправляя сумку. – Ты это только что придумал?..

Выйдя из кабинета начальника, Семен отправился в подвал СБУ. Там располагался склад спецтехники. Сунув в окошко распоряжение, Семен расписался в прошнурованном журнале и получил на руки обычный с виду ноутбук. Правда, стоил он подороже иной крутой иномарки, но об этом знали немногие.

Полчаса спустя Семен уже развернул дома настоящий шпионский терминал. Ноутбук, едва загрузившись, затребовал пароль. Семен ввел его. После этого ему пришлось ввести еще несколько паролей. И только тогда загрузилась нужная программа.

Далее все было просто. Семен ввел команду. Встроенная антенна ноутбука выдала кодовый сигнал. И невидимая паутина шпионских «жучков» и микрокамер в высотке напротив ожила.

Программа за несколько секунд протестировала их все и сообщила, что система работает нормально. Семен тут же ввел команду на глобальный съем информации. С этой секунды ноутбук стал принимать и записывать на жесткий диск сигналы всех датчиков.

Даже для его сверхмощного процессора это была очень трудная задача, и на экране высветилась надпись, предупреждающая о том, что система работает в нештатном режиме, в связи с чем возможна потеря информации.

Семен щелкнул по клавише «ОК» и принялся поочередно выводить на экран картинки с камер. Проблема заключалась в том, что он не знал, в какой квартире находятся интересующие Мамонта люди.

Для идентификации Мамонт «сбросил» со своего телефона несколько фото не очень хорошего качества. И Семен щелкал мышкой, пока на экране не возникал человек, похожий на изображенного на фото. После этого Семен на глаз определял, он это или нет.

Конечно, компьютер с этой задачей справился бы за доли секунды, но программа такой возможности не предусматривала. На экране мелькали картинки из быта дипломатов и депутатов: дипломат на кухне, депутат на унитазе, дипломат в постели с любовницей, депутат, с азартом играющий на компьютере в детскую стрелялку...

Пожалуй, из этих кадров можно было сделать потрясающую фотовыставку. Однако Семен Флеров не был фотографом. Он был сотрудником спецслужб и отдавал себе отчет, что широкой публике этих любопытных кадров не увидеть никогда. А он на такое насмотрелся до зевоты и давно потерял свежесть восприятия.

Поэтому он фиксировал только лица и, если они не казались похожими на фото, сразу отключал камеры.

– Извините! – наклонился к окошку Фархад, быстро вернувшись к такси. – Мой телефон! Я его, кажется, обронил!

– Да?.. Счас глянем, – пожал плечами таксист.

Сперва он посмотрел сам, потом открыл дверцу и обследовал переднюю часть салона с клиентом, даже коврик слегка задрал. Телефона не было. Фархад вздохнул и посмотрел на таксиста:

– Он мне очень нужен!

– А я при чем?.. – развел руками тот. – Был бы – отдал бы. Мне он без надобности, у меня вон свой есть...

– Я выплачу вознаграждение, – на всякий случай сказал араб.

– Да пошел ты в задницу! – не выдержал таксист. – Я у клиентов телефоны не тырю! Даже если они вообще никакие! На фига мне эти неприятности? Ты его где-то в другом месте посеял!

Фархад вздохнул. Таксист был прав. В горячке Фархад просто не заметил, что грабитель успел выхватить у него из кармана телефон. Теперь это стало очевидным.

– Извините, – сказал Фархад и поспешно захлопнул дверцу.

– Да на хрен мне твое «извините»? – заорал вдогонку таксист. – Ты мне, блин, своей предъявой всю нервную систему испортил, вон руки даже дрожат... Как теперь клиентов возить, а? И кто мне моральный ущерб компенсирует?

Фархад от греха подальше скрылся в толпе. Отойдя метров на пятьдесят, он оглянулся. Ситуация была скверная. Термос он от грабителей спас, а вот телефон не смог. И теперь лишился связи с агентом МАБМ в Киеве...

Сообщение дошло практически сразу. Дождавшись отчета, Логинов прикурил сигарету и прошелся вокруг станции метро. Поскольку людей здесь было много, то он не привлекал к себе внимания.

Ответа все не было. Виктор начал нервничать, когда его телефон трепыхнулся и пискнул в кармане. Быстро вытащив его, Логинов прочитал полученное сообщение.

– Ага! – быстро сказал он.

Сообщение в переводе с арабского означало примерно следующее: «Там же в „Бабуине“ я может задержусь жди». Уловка Виктора сработала, «радиоигра» завязалась. Теперь по всем канонам ремесла следовало успех развить. То есть сперва максимально усыпить бдительность адресата, а потом заманить его в ловушку...

Но Логинов снова поступил против всех канонов. В меню «неотправленных» сообщений в его телефоне хранилась очень хитрая эсэмэска. Большая, но абсолютно бессмысленная – набор каких-то символов. Не теряя ни секунды, Виктор отправил ее по тому же номеру...

Телефон в руке Логинова дернулся, Виктор мазнул взглядом по дисплею и удовлетворенно хмыкнул. Бессмысленная эсэмэска дошла по назначению. Как только абонент откроет ее, вирус мгновенно активируется. И блокирует программное обеспечение телефона.

Теперь пришло время действовать. Логинов подошел к группе подростков и спросил:

– Как мне попасть к «Бабуину»?

– Куда?

– К «Бабуину» вроде, – проговорил Виктор, не очень уверенный, что правильно произвел обратный перевод названия с арабского на русский.

– Не знаем...

Логинов оглянулся и задал тот же вопрос каким-то девушкам. Те в ответ только засмеялись, но слова Виктора услышал какой-то мужчина.

– Вам «Бабуин» надо? Клуб?.. – спросил он.

– Да!

– Это на Богдана Хмельницкого. Поднимитесь вверх, а там повернете...

– Спасибо большое! – торопливо сказал Виктор.

В следующий миг он уже направился к подземному переходу. Логинов чувствовал кураж. Мало кому удается непредвиденные форсмажорные обстоятельства обратить в свою пользу. Виктору же это удалось.

В результате молниеносной оперативной комбинации он не только выведал место встречи агентов МАБМ, но и лишил контрагента Фархада связи. Это был высший пилотаж оперативного искусства.

Однако даже самая блестящая комбинация не застрахована от случайностей. Теперь все зависело от Фархада. Логинов надеялся, что араб обязательно появится в «Бабуине», поэтому он быстро добрался до клуба, огляделся по сторонам и нырнул внутрь...

Депутатско-дипломатский дом на площади рядом с Центризбиркомом был очень большим. Но Семену Флерову повезло. Просматривать квартиры он начал с первого этажа. А Фархад поселился в гостевой квартире своего посольства на четвертом этаже.

Увидев его голого в ванной, Семен не сразу признал в принимающем душ арабе нужного человека. Только когда тот смыл пену, Семен прощелкал фотографии на своем мобильнике и удовлетворенно хмыкнул. Несомненно, это был тот самый человек, за которым следила ФСБ.

Теперь оставалось только отыскать того, кто осуществлял контрнаблюдение. И сделать это нужно было как можно быстрее. Несмотря на то что Семен уже прекратил «съем» информации с нескольких десятков камер и микрофонов, сверхмощному ноутбуку по-прежнему не хватало ресурсов. И изображение того же Фархада в ванной периодически «замерзало»...

В квартире Фархад был один. Вполне могло оказаться, что второй фигурант уже побывал у него в гостях и, предупредив о слежке, покинул дом, но это следовало проверить. И Семен двинулся дальше. Второго фигуранта он отыскал в квартире на шестом этаже.

Тот сидел на кухне и нервно курил. Конечно, сделанное с потолка изображение оставляло желать лучшего, но чувствовалось, что этот человек что-то напряженно обдумывает.

Семен пощелкал мышкой и отключил остальные квартиры. Теперь ноутбук принимал сигналы только из двух квартир, а также с лестничных площадок. Изображение перестало «замерзать», и Семен для удобства расположил пять уменьшенных картинок из квартиры Фархада в верхнем ряду, а пять из квартиры второго фигуранта – в нижнем. Теперь он мог одновременно наблюдать за передвижениями обоих, в случае необходимости включая тот или иной звуковой канал.

С чувством выполненного долга Семен поднял руки вверх и потянулся. И в этот самый миг кто-то позвонил в его квартиру...

Едва «вымпеловцы» приблизились к большой стоянке, как их атаковали бомбилы.

– Куда едем?

– Если за город, по счетчику!

– Такси надо?..

«Вымпеловцы» молча оглядывались по сторонам. Вроде как искали машину, которая должна была их ждать.

– Так че? Поехали? Или как? – не унимался невысокий кряжистый паренек. – Я уже шабашу, если по дороге, дешевле возьму!

– Видишь кого-то? – невозмутимо спросил Андрей, поворачиваясь к напарнику.

– А ты?

– «Семерка» слева. По-моему, это он...

– Я тоже его заметил! – кивнул Денис. – Пошли...

– Так че, пацаны, не едете?.. – проговорил бомбила вслед «вымпеловцам».

Те не спеша приблизились к красной «семерке». Возле нее торчал несуетливый парень лет двадцати восьми.

– Привет! – сказал Андрей. – В Борисполь отвезешь?

– Здорово! – кивнул парень. – За ваши деньги хоть в Париж...

– Ну, так далеко нам не надо, – покачал головой Денис, внимательно глядя на бомбилу. – Ты в хоккей, часом, не играл, а то лицо что-то знакомое...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю