412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макселла Блекфар » Академия гончих. Сбежать от преследования (СИ) » Текст книги (страница 5)
Академия гончих. Сбежать от преследования (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2025, 00:32

Текст книги "Академия гончих. Сбежать от преследования (СИ)"


Автор книги: Макселла Блекфар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 17

Переступил порог комнаты, отметила, что стало тихо. Максимилиан и Сэмюэль уже ждали меня собранными.

– Где остальные? – спросила я не досчитавшись еще четверых друзей.

– Элор помогает Таше с домашкой по зельеварению, – хмыкнул Киран, заходя в комнату.

– Не знала, что он такой спец, – про себя отметила к кому можно обращаться за помощью, когда Ритори будет заваливать меня домашкой.

– Ила второкурсница попросила повесить полку, – заржал Сэм.

– Вечно за ним девушки увиваются, – поддержал Киран, я тоже заметила, что Илиз пользуется популярностью у девчонок, и хоть в помощи он не отказывал, романы пока тоже не заводил.

– Что ж, тогда пошли? – уточнила я, вдруг и у остальных дела.

– Пошли, – хором отозвались парни, поднимаясь с кровати, на которой они до сих пор играли в шахматы.

На улице сгущались тучи, дул холодный ветер, осень во всю вступила в свои права. Утопленная накидка пришлась как нельзя кстати. Спасибо Вивьен за ее предусмотрительность.

Выйдя из ворот академии, мы оказались на оживленной улице Артола.

– Как же здесь шумно, – на территории академии вся эта городская суета была не слышна, словно в другой мир попадаешь переступив ворота.

– Да ладно, идем, здесь не далеко оболденная пекарня, – Киран повел нас по узким, запутанным улочкам.

Пекарня «Пирог и рогалик» оказалась действительно рядом. Запах свежей выпечки заставлял рот наполняться слюной. Должно быть сюда захаживает весь город.

Колокольчик зазвенел, извещая пекаря, о нашем прибытии. Вдоль витрины располагались небольшие аккуратные столики, стоящие в два ряда.

– И еще вот тех вот пирожных с зеленым кремом, дорогуша, – раздался голос ведьмы. – Эсильвар, ты просто обязан их попробовать!

На удивление в пекарне оказалось пусто, видимо пик посетителей приходится на другое время. Однако, нам не повезло наткнуться на двух деканов сразу.

Декан Соэнцио пропустил слова Ритори мимо ушей, все его внимание было приковано к нам.

– Первый курс, почему не на занятиях? – холодно спросил он, готовясь пинками гнать нас на пары.

– Так уже закончились, вечер же, – Сэм кивнул в сторону окна.

– А почему не в академии? – декан окинул взглядом настенные часы, которые показывали без четверти семь. В правилах академии комендантский час не значился, а значит декан просто докапывается до нас.

– Показываем Вивьен местные достопримечательности, – Киран приобнял меня за плечи.

– Вы бы лучше ей что-то полезное на полигоне показали, хотя, – декан окинул меня взглядом с ног до головы.

– Да ладно тебе, адептам тоже надо развлекаться, – весьма двусмысленно отозвалась декан Ритори, принимая коробку тех самых зеленых пирожных.

На ней было красное обтягивающие платье до середины бедра, пожалуй, наклоняться в нем не стоит, такого же оттенка шляпка и черная губная помада. Чучело Джек вышло на новый уровень.

Декан Соэнцио был в черных брюках и жилете такого же цвета, поверх белой рубашки. У них что свидание? Фу, жалко его. И меня, если боевик будет поддерживать ведьму, то до конца обучения я точно не доживу.

Ведьма всучила лорду свои покупки и они удалились.

– Выбирай, после увиденного нужно снять стресс, – Сэм подвел меня к прилавку.

Глаза разбегались от изобилия. На верхней полке стояли всевозможные торты, украшенные масляным кремом и ягодами. Полка ниже была заполнена трафлами, капкейками, пирожными с нежным воздушным кремом, зефиром, корзиночками с сырным кремом. На стеллажах, расположенными за прилавком, располагались багеты свежего хлеба и булочки.

– Давайте возьмем торт и все вместе попьем чай, к тому времени может и Элор с Ташей и Ил освободятся, – предложила я.

– Хорошая идея, тогда давайте вишневый, если никто не против? – предложил Киран, мы только кивнули.

Оказалось, что Киран еще тот сладкоежка и одним тортом дело не ограничилось. В академию мы возвращались неся каждый по коробке пирожных.

От дальнейшей прогулки было решено отказаться. Во-первых, гулять с коробками не очень удобно, а во-вторых, Кирану не терпелось всю эту вкусноту попробовать. Прикрывался Киноа тем, что после встречи с Ритори у меня стресс и он, как хороший друг, просто обязан проследить за тем, чтобы я сняла его чашкой имбирного чая с тремя, а лучше пятью пирожными.

– А по тебе не скажешь, что ты так сладкое любишь, – хихикала я.

– У него обмен веществ хороший, – смеялся Сэм.

Кирану было все-равно его ждал торт и всевозможные пирожные, которыми он обещал поделиться.

Переступив ворота академии, я сразу поняла, что что-то ни так. По аллеи здесь и там ходили люди в форме следственного управления гончих, они допрашивали растерянных адептов.

По дороге, ведущей в общежитие, бежали Элор и Таша.

– Вот вы где, – перевел дух, запыхавшийся боевик. – Мы уже думали идти за вами в город.

– Что случилось? – Максимилиан сразу собрался.

– Убили ректора, Вивьен под подозрением, – выпалила Таша.

Что? Кто? Как? А я то здесь вообще причем?

– Адептка Лейн? – за спиной раздался голос одного из гончих. – Вы должны пройти со мной.

– В чем вы ее обвиняете? – Макс навис над гончим.

– Мистер, я просто делаю свою работу, – гончий стал запинаться. – Ее допросят, это стандартная процедура.

Глава 18

Гончий провел меня в главный корпус. Кажется, мы шли в приемную.

– Проходите, – гончий открыл мне дверь в кабинет. – Адептка Лейн, – сообщил он, передовая меня капитану следственного управления.

– Присаживайся, – капитан указал на стул.

Тела ректора в кабинете не было, а вот огромное бурое пятно на ковре осталось.

Капитан, – седой не высокий мужчина с цепким взглядом, уселся поверх стола. Его грузная фигура и надменный тон вызывали отторжение.

– Что ты можешь пояснить по поводу произошедшего? – капитан смотрел на меня, как удав на кролика, вот только я не кролик.

– Ничего, – а чего он ожидал? Мне не в чем признаваться, я никого не убивала.

– Не слушайте ее, офицер! – топая каблуками в кабинет вошла декан Ритори. – Ректор определил ее на факультет боевиков, вот девочка и решила отомстить, к тому же у нее были все возможности для этого.

– Какие возможности? – я с трудом оторвала взгляд от пятна на ковре, кто же мог совершить такое зверство?

– Я видела, как адептка Лейн выходила из приемной около шести часов, в какое время совершено убийство? – проигнорировав мой вопрос, Ритори улыбнулась своей обворожительной улыбкой чучела Джека.

– Около шести часов, – подтвердил мои опасения капитан. Не уже ли ректора убили после того разговора? Могло ли это случиться из-за меня? Если так, то мне тоже угрожает опасность!

– Ты действительно была здесь около шести? – капитан смотрел на меня с видом, что дело раскрыто.

– Почему моего адепта допрашивают в мое отсутствие? – прервал допрос недовольный голос.

По спине пробежали мурашки от тона декана Соэнцио. Капитал следственного управления гончих побледнел. Ритори, старалась не подавать вида, что испугалась, но сделала небольшой шаг назад.

– Эсильвар, капитан просто делает свою работу, – ведьма приторно улыбнулась.

Краем глаза я увидела, как у декана дернулся глаз, кажется, он тоже недолюбливает ведьму, тогда к чему эти свидания?

– Декан Ритори, – боевик сделал акцент на первом слове, – позвольте узнать, почему подозревают именно адептку Лейн?

– Так она же секретарь ректора, имела к нему доступ, – капитан нервно икнул.

На лице декана Соэнцио промелькнуло легкое удивление, но он быстро взял себя в руки. Мы встречались в приемной всего раз и то, в дверях. Все время я разбирала архив, поэтому меня практически никто и не видел. Ритори знала о том, что я секретарь лишь потому, что ректор предложил мне должность сразу после испытания.

– Пятно на ковре подсказывает, что ректор умер не от печенья, – декан оскалился, а мне захотелось в тюрьму, кажется, там безопаснее.

– Ректора убили ударом клинка в шею. Убийца был правшой, – запинаясь отрапортовал капитан.

– Поздравляю под подозрением половина империи, включая меня, декана Ритори, вас и да, вообще всю академию, – хмыкнул декан. – Лейн, свободна, давай иди уже, там под дверьми приемной целая делегация тебя ждет.

– Потрудитесь объяснить, – возмутился капитан.

– Адептка слишком низкая для удара в шею, еще в сердце возможно. К тому же, она левша, вряд ли она убивала бы ректора не ведущей рукой. В-третих, сомневаюсь, что она вообще способна кого-то убить. И самое важное, ректор магистр боевой магии, убить его мог лишь тот, кому он доверял, – Соэнцио махнул рукой выпроваживая меня.

В кабинете было тихо пока я не вышла.

– Перестань придираться к моей адептке, Жаклин, – мягче сказал декан, стоило мне закрыть дверь.

– Эсильвар, я не понимаю о чем ты говоришь, – промурлыкала Ритори. Хоть бы офицера постеснялись.

Ребята ждали меня за дверью.

– Как ты? – Киран ходил по коридору сам не свой.

– Тебя все еще подозревают? – Максимилиан был собран, думаю он уже придумал несколько планов побега из академии.

– Думаю, что нет. Спасибо декану, – устало выдохнула и поплелась в сторону общежития.

– Позвать декана была идея Таши, ее и благодари, – просветил меня Сэм.

– Кстати, а где она? – опять отметила отсутствие троицы.

– Они с Элором и Илом, понесли коробки в комнату, и Макс велел им поставить чайник, – Сэм скосился на Максимилиана.

В общежитии мы направились в комнату парней. Оказалось, что братья живут втроем и комната у них в два раза больше нашей. В ней нашлось несколько кресел, пуфов и табуреток. И что ж мы раньше у них не собирались? Вечно сидели у нас на полу.

– Вивьен! – Таша бросилась мне на шею, стоило переступить порог, ее рыжие локоны рассыпались в беспорядке. – Как ты?

– Все хорошо, спасибо, что позвала декана, – обняла подругу в ответ. С друзьями мне повезло.

Элор разлил горячий чай по чашкам, а Ил принялся нарезать торт.

– Розочки клади девчонкам, – сыпал щедростью Киран.

Сэм сел рядом и обнял меня за плечи, на что Макс взглянул весьма неодобрительно.

– Все хорошо, – прошептал Шейн в макушку.

– Ребят, а давайте проиграем в чжуполуна!? – подскочила Таша.

– В кого? – переспросил Элор.

– Нужно показывать загаданное слово без слов, – пояснила Таша и мы принялись играть.

Первое слово досталось Элору. Он ходил походкой от бедра, поправлял волосы и делал вид, что красит губы.

– Женщина! – выкрикнул Ил, на что Элор сделал знак мол продолжай.

– Вивьен! – выкрикнул Киран, за что получил подзатыльник от Сэма, и все залились смехом.

– Тетка Аглая! – выпалила я, когда Кор начал шаркать.

– Ну, наконец-то! – вскинул руки к потолку Элор.

– Да вообще не похоже, ты ее видел? – Макс был не согласен.

Под дружный смех и чай, мы играли в крокодила до самого утра. Пока не пришла та самая тетка Аглая и не разогнала нас по комнатам.

Глава 19

Выходные прошли достаточно спокойно. Территорию академии патрулировали гончие. Был введен запрет на выход за пределы академии.

Я рассказала Максимилиану о разговоре, который случайно подслушала прямо перед смертью ректора. Мортоне сказал, что все это странно, но пока мы должны сидеть тихо и быть на стороже.

В академии был объявлен траур и даже погода поддержала его, все выходные на улице шел ливень.

Понедельник начался с общего собрания, на котором облаченный в черное декан Соэнцио выступил перед адептами.

– Вам известно, что ректор академии был жестоко убит в пятницу вечером. Его смерть будет очень тяжелой утратой для всех нас, – по залу разносились всхлипы, некоторые адепты плакали, кто-то молился за душу ректора. – Нами принят ряд мер. Во-первых, с сегодняшнего дня введен запрет покидать академию в любое время, исключение составляет только письменное разрешение от нового ректора, от меня. Во-вторых, вводится комендантский час, нельзя покидать комнаты после девяти вечера, в дневное время постарайтесь не передвигаться по одному. В-третьих с сегодняшнего дня вводится патрулирование территории. Патрулировать будут адепты факультета боевой магии, состав патруля – проживающие в одной комнате. Все эти меры временные, они нужны пока убийца не будет пойман. Если вдруг вы увидите кого-то постороннего на территории академии, сразу же сообщите мне, или кому-то из профессоров. Ничего сами не предпринимайте, – на этих словах ректор, уставился на меня. – На сегодня все занятия отменены. Ваши близкие смогут передать вам вещи и фамильяров в пятницу, если в тому времени ограничения не будут сняты, то организуем пункт приема. Можете быть свободны.

Адепты стали разбредаться по академии. Гнетущая атмосфера просочилась в массы, как и слухи о моей причастности. Иногда я слышала перешептывания адептов, или неодобрительные взгляды.

– Я не понимаю, как кто-то смог убить ректора, он же был одним из сильнейших магов в империи, – высказала общую мысль Таша.

– Нужно это узнать, – подошел к нам Макс.

– Как, нам же нельзя покидать академию? – Таша захлопала глазами, у нее даже брови и ресницы рыжие, поразительно, если бы я не знала наверняка, то подумала бы, что мы родственники.

– Нужно дождаться когда в патруль пойдут свои, – Бублик запрыгнул ко мне на руки.

– Вот ты где, я уже начала переживать, – погладила кота по голове. – Как там кошка нового ректора?

– О, я влюблен, – фамильяр мечтательно прикрыл глаза.

– Идея хорошая, к вечеру график дежурств будет готов, тогда и решим, когда лучше и кто пойдет. Таша, ты с нами? – уточнил Максимилиан.

– Конечно, мы должны узнать кто убийца, иначе я не смогу спать спокойно и перееду к вам, – на полном серьезе заявила она.

– Тебе не пора ли на работу? – спросил кот, за что я наградила его неоднозначным взглядом.

– Я случайно заглянул в твои воспоминания, – голос кота прозвучал в моей голове.

– Ого, ты и так можешь? – ответила ему мысленно.

– Твоя сила растет, а значит и моя тоже. Нужно забрать что-то из тайника, – кот отвесил мне мысленную оплеуху.

– Но там же будет ректор, – скептически вскинула бровь.

– О, я его отвлеку, – с этими словами кот покинул сумку.

– Пожалуй он прав, – озвучила я в слух, – работу никто не отменял, – попрощавшись с ребятами, я отправилась в приемную.

Кабинет ректора оказался пуст, но нужно было торопиться, если Соэнцио застукает меня роющуюся в вещах ректора, то точно сдаст гончим. Попыталась вспомнить плетение открывающие тайник, но ничего не произошло. Как и во второй раз. Только после третьей попытки раздался щелчок.

Сунув руку в тайник, извлекла что-то замотанное в тряпку. Быстро сунула предмет в сумку и как раз во время. Только тайник закрылся, как дверь открылась.

– Что ты здесь делаешь? – удивленно произнес ректор Соэнцио.

– Хотела вас поблагодарить, если бы не вы, меня бы признали виновной, – я посмотрела в холодные, ничего не выражающие глаза. Надеюсь поверил, да и соврала я лишь о цели визита.

– Хорошо, что ты здесь, я хотел обсудить твой график работы. За две недели я ни разу не видел тебя в приемной, – кажется, ректор намекал на то, что я отлыниваю.

– Я разбирала архив, – моему возмущения не было предела.

– Да и надо признать, я никогда не видел его в таком порядке, – на столько думал что я лентяйка, что даже проверил? – Ты работаешь три дня в неделю по три часа, верно?

– Именно так.

– Боюсь, что меня это не устраивает, – ректор прошел к столу и сел в кресло. – Я абсолютно не разбираюсь в половине этих бумажек, – он указал рукой на стопку документов. – Мне нужен помощник на каждый день, за исключением выходных, по четыре часа, разумеется оплата у тебя будет в три раза больше, – он устало потер переносицу.

– Думаю, что я не совсем та, кто вам подойдет, может вам лучше нанять Энтони Хега, он долгое время был секретарем ректора? – вот честно хотела как лучше, да и мне стипендии вполне хватит.

– Хег выпускник, он скоро отбывает на длительную практику. Плюс к оплате, я бы мог пару раз в неделю по часу-два подтягивать тебя по боевой магии, все же мне нужен помощник, значит я заинтересован чтоб сессию ты сдала. Учти, поблажек не будет, – ректор хитро прищурился.

– Хорошо, но время занятий считается рабочим, – я протянула руку в знак заключения договора.

Ректор рассмеялся искренне и по-доброму.

– Хорошо, а теперь сделай, пожалуйста, чай, – пожал протянутую руку.

Глава 20

Следующее четыре часа, совместно с ректором, разбирались в документах. Голова гудела от цифр, таблиц и просто непонятных слов. Кажется, что на это ушла целая вечность.

– Пойду сделаю чай, – Соэнцио поднялся на ноги и, потирая переносицу, покинул кабинет. С бумагами мы разложились прямо на полу, так оказалось куда удобнее, чем ютиться за одним столом.

Я принялась расчерчивать лист, осталось подготовить графики патрулирования. Вот она возможность подгадать так чтобы незаметно выбраться из академии. Теперь все должно быть правдоподобно.

– Весьма интересно, почему комнаты дежурят не подряд? – голова ректора нависла через мое плечо, от неожиданности я вздрогнула, а Соэнцио спокойно поставил поднос на стол. Святые небеса, зачем же так подкрадываться!? – Идем чай пить, а то будут говорить что я совсем деспот, нагрузку тебе увеличил, так еще и не кормлю, – ректор хмыкнул.

– Никто этого не узнает. Я расставляла патрули с учетом того, у каких курсов меньше пар в этот день, ребятам же придется отрабатывать пропуски, – сделала глоток чая и едва не застонала до чего же вкусно.

Привкус облепихи с вишней, навеял воспоминания о детстве. Когда я была маленькая, к нам часто приезжали лорды и один из них всегда приезжал с сыном. Силь был старше меня лет на десять, но всегда играл со мной и привозил всякие вкусности, одной из них были пирожные с облепихой и вишней. Силь говорил, что они его любимые. Под ребром кольнуло, интересно, что стало с ним потом, где он сейчас? После смерти отца, мама разорвала все контакты со знатью и запретила им приближаться ко мне. С тех пор мы не виделись.

– Умно, только отрабатывать пропуски из-за дежурств в патруле будет не нужно, но чем меньше адепты пропустят, тем лучше. Ты ешь, не стесняйся, – ректор пододвинул ко мне две тарелки.

Я покосилась на пирожные с зеленым кремом, слегка дернула носом и взяла бутерброд с сыром. Сразу вспомнился местный Джек, стоящая у прилавка и выбирающая эти самые пирожные. Происходящее не укрылось от ректора.

– Если декан Ритори будет и дальше предвзято к тебе относиться, скажи мне, – наудивление, его голос звучал мягче, видимо разговор о его девушке способствовал тому, чтобы растопить лед.

Я непроизвольно наморщила нос, вот еще, ябедничать точно не буду.

– Ясно, не скажешь. Позволь узнать почему? – озорные искорки бегали в глазах, не таких уж и холодных, кстати. Интересно, а сколько ему лет? На вид около тридцати, но вряд ли в столь раннем возрасте можно стать ректором.

– Это не мое дело и я не лезу в вашу личную жизнь, просто вы с деканом в отношениях, и если вы будете вступаться за меня, ее отношение ко мне станет только хуже, – я отвела взгляд, вступив на шаткую дорожку, оставалось надеяться, что ректор не разозлится.

Соэнцио рассмеялся так искренне и резко, что я вздрогнула.

– Адептка Лейн, я не привык обсуждать подробности своей личной жизни с кем бы то ни было, – повисло недосказанное «а тем более с адептами».

– Простите, господин ректор, – надо было смолчать.

– С деканом Ритори нас связывают исключительно рабочие отношения, – ага, конечно, вчерашний их вид говорил об ином, – что касается ее нападок, я не потерплю подобное отношение к любому своему адепту, вне зависимости от пола и факультета, – он что подумал, что я подумала, что это знаки внимания? Святые небеса, да за кого он меня принимает!?

– Простите, господин ректор, – вот теперь стало действительно стыдно.

– Да полно, пейте чай и продолжим составлять график, – ректор уплетал ведьмовские пирожные.

Братьев я хотела записать в график на субботу, пар там не было и профессоров тоже, а значит покинуть академию проще всего. Однако, до субботы долго, неизвестно сколько тело пробудет в морге.

Пришлось записать парней на завтра, завтра пары только с Ритори, потом я отработаю четыре часа и к шести вечера буду свободна. Макс и Элор освободятся в два и успеют подготовить все необходимое. Во всяком случае, я на это надеюсь.

В среду в нашем расписании были пары по зельеварению с профессором Эйном, наверное не стоит пропускать первое занятие. Поэтому на среду я записала ребят со второго курса, у которых тоже была Ритори. Главное чтоб ректор не подумал, что теперь я предвзято отношусь к ней.

В пятницу у нашего потока пары по физкультуре, в этот день мы с Максом и будем дежурить.

Как и обещал, после составления графика ректор отпустил меня. Забрав график с собой пообещала повесить его в коридоре второго этажа общежития.

Всю дорогу до общежития, я размышляла о предстоящей вылазке. Какие последствия ждут, если нас поймают? И что делать с информацией, которую мы узнаем?

– Чего шастаешь? Время вон какое не спокойное, нечего девке одной ходить, – скрипучий голос тетки Аглаи чуть не отправил меня прямиком к ректору в морг, причем сегодня же и навсегда.

– Что же вы так пугаете? – я даже схватилась за грудь.

– Надо быть настороже. Хоть плюгавых своих с собой таскай, у тебя ж их пять штук, авось, какой всегда свободен, – посоветовала вахтерша и пошаркала по коридору первого этажа.

После такой встречи точно будешь от каждого шороха вздрагивать, а там и до лечебницы недалеко.

Поднявшись на второй этаж прикрепила лист с графиком в коридоре.

– Ребята! – окрикнула идущих куда-то парней. – График патрулирования, ознакомьтесь.

С чувством выполненного долга пошла в свою комнату. Стоило открыть дверь, как из комнаты послышался разноголосый лай и шипение кота, а следом и заливистый смех.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю