412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Ярский » Умеют ли парни любить? » Текст книги (страница 6)
Умеют ли парни любить?
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 01:48

Текст книги "Умеют ли парни любить?"


Автор книги: Макс Ярский


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Что? – тихо засмеялась Соня. – Я слышала, как ты меня назвал!

– Пошли! – смущенно ответил я.

Между густыми кустами оказалась дорожка, она вывела нас на короткую аллею, укрытую арками, образующими настоящий туннель. Арки сплошь увивали шпалерные, густо цветущие розы. Тонкий и сладкий аромат наполнял воздух, казалось, что все вокруг пропитано розовым маслом. Соня шла рядом, ее распущенные волосы тоже источали запах цветов, у меня уже начала кружиться голова. Сам не понимая, что делаю, я обнял девушку за талию. Она не сопротивлялась, а лишь прижалась ко мне плечом. Я вдыхал аромат роз и ее волос и хотел лишь одного – поцеловать девушку. Но сдерживался. Аллея закончилась. Впереди я видел арку, обрамляющую полукруглой рамой картину – желтый песок и синеющее за ним море. От света месяца серебристые искорки бежали по легким волнам, звездочки сияли наверху, у меня дух захватило от красоты ночи.

– А вот и пляж, – пробормотал я.

– Здесь никого нет, это частная территория, закрепленная за виллой, – сообщила Соня.

– Круто, – только и сказал я, снова с трудом преодолевая приступ желания поцеловать ее губы.

Соня взяла меня за руку и побежала.

Мы остановились у кромки воды, я никак не мог успокоиться. Девушка повернулась ко мне и заглянула в глаза.

– У тебя такое лицо! – лукаво проговорила она.

– Ты невероятно красива! – прошептал я.

И нагнулся. Но Соня подставила щеку. Я легко коснулся ее поцелуем.

– Какие вы, парни! – сказала она. – И почему вам так необходимо целоваться?

– Инстинкты, – ответил я, ощутив легкое и такое нужное мне сейчас охлаждение. – Но если тебе неприятно, то я больше не буду тебя даже касаться!

– Ты обиделся? – испугалась Соня и взяла меня за руки. – Я же ничего такого не сказала! И мне приятно! Ты тоже мне нравишься, Максим! – серьезным тоном добавила она.

Я заулыбался. И уже хотел снова попытаться поцеловать ее губы, но сдержался, решив быть «не как все».

– Поплаваем? – предложил я и выпустил ее руки.

Соня кивнула и скинула парео. Я замер, так как никогда не видел таких купальников. Это было бикини белого цвета, но в темноте ткань фосфоресцировала.

– Вот это да! – не удержался я от замечания. – Да ты как новогодняя игрушка! Знаешь, раньше были такие, фосфорные, светились в темноте. У моей бабушки осталась пара шаров. Она мне рассказывала, что их признали вредными для здоровья и сняли с производства.

– Ты волнуешься о моем здоровье? – задорно спросила Соня. – Это так мило! Макс, это швейцарский купальник из ткани люминекс, и он абсолютно безопасен! Не переживай.

Она приподнялась на цыпочки и поцеловала меня в щеку. Я пытался схватить ее, но Соня увернулась и побежала в воду. Я – за ней. И здесь оказалось очень мелко. Мы зашли метров на десять, а все было по колено.

– На Лидо, наверное, вообще нет глубины возле берегов, – заметил я. – Возле нашего отеля такая же история – курице по колено.

И я толкнул Соню. Она вскрикнула, упала, но успела ухватиться за мое колено и сильно дернула. Я свалился рядом с ней. Мы начали хохотать и барахтаться, брызгая друг в друга. Затем девушка попыталась лечь на спину. Я взял ее за плечи и потянул в глубину. Она лежала спокойно и смотрела в небо, волосы развевались в воде темными волнами, купальник продолжал светиться, и Соня напоминала какую-то волшебную водную фею. Я пожалел, что мой айфон остался на берегу. Снимок мог бы получиться фееричным.

Дно пошло под уклон, и вода начала доставать мне до груди. Я выпустил девушку. Она перевернулась и опустилась ногами на дно, оказавшись в воде до подбородка.

– Ой! – вскрикнула Соня. – А тут уже глубоко!

– Вперед? – предложил я и лег на воду.

Я люблю плавать. И сразу набрал скорость. Какое это наслаждение – ощущать, как прохладные струи скользят по твоей коже, хочется максимально ускорить движение! Я увлекся и мчался вперед, загребая широкими взмахами от плеча. Наверное, мною двигало и желание покрасоваться перед девушкой, показать ей, как хорошо и ловко я плаваю. Но скоро я опомнился и остановился. Развернувшись, увидел, что Соня сильно отстала. И я устремился к ней.

– Ты просто торпеда! – задыхаясь, сказала она, когда я подплыл. – За тобой и не угнаться. И я уже устала! Давай полежим на спинках?

И мы перевернулись. Я нашел ее руку и сжал пальцы. Мы замерли, распластавшись на поверхности воды.

– Какое небо красивое! – сказала Соня.

– Да, будто перевернутая над нами огромная синяя чаша, – ответил я. – И все ее дно усыпано крохотными бриллиантами.

– Ты так точно описал! Я вижу то же самое! Только так красиво выражаться не умею.

– Это нетрудно! Ищи сравнения, – тихо произнес я.

Обсуждать сейчас литературные приемы мне совсем не хотелось.

– Ты так и не ответил на мое последнее письмо, – заметила она.

– Не успел! Поплыли к берегу? – предложил я.

Когда мы вышли из воды, Соня протянула мне полотенце. Потом мы уселись на песок, лицом к морю. Мое настроение отчего-то начало падать. Соня тоже была молчалива.

– Макс, – тихо начала она, – ты скажи все, как есть! Меня это мучает. И мне важно твое мнение!

Я повернулся к ней. Мы сейчас находились совсем не на одной волне. Мне хотелось любоваться ночным морем, говорить девушке всякие нежные глупости, держать ее за руку и полностью погрузиться в романтику. Но ее волновало другое. Это вызвало дисгармонию в душе. Однако я понимал, что Соня ждет моей откровенности, видимо, для нее на самом деле важно мое мнение, раз она заговорила об этом сейчас.

– Соня, просто я не хотел писать банальности в ответ на твое такое открытое письмо, где ты излила душу. Хотел все обдумать. Но раз ты спрашиваешь, то отвечу. Пишешь ты правда хорошо! Читать было интересно. Тем более я думал, что ты расскажешь стандартную историю о бедном парне и богатой девочке, но с тобой произошло нечто другое. Витя оказался твоего социального уровня. И вы просто не сошлись характерами. А если честно, то я думаю, что ты слишком молода для таких серьезных отношений! Разве это нормально – чуть ли не со школьной скамьи и замуж! Из рук папы в руки мужа!

– Вот-вот! – обрадовалась Соня. – Ты меня понимаешь! Но мой отец хочет именно так устроить мою жизнь.

– Сонь, он боится за тебя, – ответил я. – Мало ли на свете проходимцев! А уж охотников за приданым!

– Но мне-то не хочется так рано выходить замуж! В Витю я, правда, сильно влюбилась… Но ты же все читал, все знаешь!

– Ты бы забыла всю эту историю, – мягко произнес я и взял ее за руку. – И если честно, то навряд ли это была даже влюбленность. Просто первые серьезные отношения, вот у тебя башню и сорвало, и ты одно приняла за другое. Смотри вперед! Окончишь школу, поступишь в универ, а там видно будет! Найдется твой человек!

– А может, это ты? – вдруг спросила она.

Меня бросило в жар. Даже захотелось снова погрузиться в воду. Но такой вопрос без ответа оставлять нельзя.

– Вы, девчонки, так скоропалительно делаете выводы, – с улыбкой произнес я.

– Ты же сам говорил, что и я тебе нравлюсь! – И Соня надула губы.

Я погладил ее волосы, провел пальцами по щеке. И она приподняла подбородок и закрыла глаза. Это было приглашение к поцелую. И я не смог устоять. Ее губы были горячими.

– Это что еще такое?! – раздался громкий возмущенный голос.

Мы оторвались друг от друга и вскочили. Инесса Петровна быстро шла в нашу сторону. Я мгновенно натянул джинсы и футболку, Соня закуталась в парео.

– Добрый вечер, Максим! – поздоровалась гувернантка, приблизившись. – Значит, это вы у нас в гостях!

Ее тон стал более спокойным.

– Добрый вечер! – вежливо ответил я.

– А я стучала в твою комнату, – продолжила она, глядя на Соню, – затем спустилась на спортивную площадку. Не найдя тебя и там, отправилась к охраннику. Он и сообщил, что к синьорите пришел гость, что меня безмерно удивило. В такое-то время! Ну хорошо, что это вы, Максим! – благожелательно добавила она. – Это знакомство я одобряю.

– Спасибо! – ответил я и улыбнулся. – Соня пригласила меня поплавать.

– Но я видела поцелуй! – заметила Инесса Петровна и погрозила мне пальцем.

Однако я видел, что она не сердится.

– Не нужно придавать этому значения, – сказал я. – Конечно, Соня мне нравится, отрицать не буду!

– И Максим мне нравится, – тихо проговорила девушка.

– Но ведь мы только недавно познакомились и плохо знаем друг друга, – добавил я.

– Несомненно! – закивала гувернантка. – И почему бы не пообщаться, чтобы просто узнать друг друга лучше? Вы кажетесь мне воспитанным и приличным молодым человеком.

– Спасибо за лестное обо мне мнение, – вежливо ответил я. – Но мне пора в свой отель, а то сестра будет беспокоиться.

– Конечно! – поддержала она. – Софи, проводи гостя.

Соня довела меня до центрального входа. Охранник выскочил из будки и начал кланяться. При нем целовать девушку было неудобно, и я лишь пожал ей руку.

– Знаешь, Инесса к тебе благоволит, – с улыбкой сказала Соня. – Впервые вижу, что она общается с такой охотой с моим новым знакомым. Обычно она очень недоверчива и настороженна. Видно, ты ей понравился.

– Возможно, – ответил я. – Пока!

– Пока! – прошептала девушка и послала мне воздушный поцелуй.

...

Одна цитата

«Три спички, зажженные ночью одна за другой:

Первая – чтобы увидеть лицо твое все целиком,

Вторая – чтобы твои увидеть глаза,

Последняя – чтобы увидеть губы твои.

И чтобы помнить все это, тебя обнимая потом, –

Непроглядная темень кругом».

Жак Превер

Я проснулся утром в каком-то загадочном настроении. И, еще лежа в постели, включил ноутбук и открыл файл с акварельным портретом Сони. И чем больше смотрел на него, тем сильнее погружался в мечту. В голове роились неясные мысли, начал появляться сказочный сюжет, хотелось записать его. Нежность к этой девушке, вернее, к этому портрету, затопила сердце, она требовала выхода, и я создал текстовый документ и написал заглавие «Волшебный портрет».

«Бедный итальянский художник, зарабатывавший тем, что писал портреты желающих, сидя на местной ярмарке, как-то увидел прекрасную девушку, пришедшую…»

В дверь номера постучали, я свернул файл, с неудовольствием выйдя из мира грез. Это была Алиса.

– Не успел глаза открыть, как уже пялишься в комп! – строго проговорила она. – Как спал?

И Алиса присела в кресло напротив кровати.

– Отлично! – улыбнулся я и закрыл ноутбук. – Какие планы?

– Сейчас все спускаемся на завтрак, а там решим.

– Оки! Одеваюсь! – ответил я и выбрался из постели.

– Макс, ты вчера с какого перепугу отправился в гости на ночь глядя? – спросила она.

Я накинул халат и снова сел на кровать. Алиса напряженно смотрела мне в глаза.

– Я понимаю, что тебе наверняка скучно с моим мужем, – продолжила она, – а Даньки нет, вот ты и ищешь компанию на стороне. Но ведь мы с тобой всегда ладили! А, братишка?

– Лис, я тебя очень люблю! – с улыбкой ответил я. – Просто не хочу мешать вашему отдыху. Вы же изначально собирались только вдвоем, а тут я навязался! Понимаю, как много Михаил работает и как он устает, и не хочу болтаться у него под ногами во время отпуска.

– Какой ты деликатный! – заметила она. – Даже не знаю, что и сказать! Но в чем-то ты прав. Миша хорошо к тебе относится, но он и правда устает.

– Вот видишь! Так что все я делаю правильно. Соня – прекрасная девушка. Мне нравится с ней общаться. А там видно будет. Но никаких долгосрочных планов я не строю, так что ты особо не волнуйся!

– И почему не строишь? – удивилась Алиса. – Что-то это на тебя не похоже. Обычно ты именно сразу настраиваешься на серьезные отношения.

– Соня перешла в одиннадцатый класс, но учится она в Мадриде, – сообщил я. – Так что сама понимаешь, какие тут могут быть перспективы. Я уже имел опыт любви на расстоянии и больше повторять его не хочу. Так что держу себя в руках.

– Неужели можно остановить зарождающуюся влюбленность? – спросила Алиса. – Верится с трудом!

– У тебя слишком бурное воображение! – с улыбкой ответил я. – Никакой влюбленности нет!

– Да ладно! – засмеялась она, правда, несколько натянуто. – В вашем возрасте «нравится» равно «влюблен». Эмоции же обычно зашкаливают.

– Могу пригласить Соню к нам в гости, чтобы ты убедилась, что между нами только симпатия, и ничего более, – сказал я, понимая, что Алиса ни за что на это не пойдет.

– Ага, и она явится с гувернанткой, – скептически произнесла сестра. – Насколько я поняла, ее никуда одну не отпускают.

– Еще и телохранитель имеется, – сообщил я. – Только здесь я его ни разу не видел.

– Так он, наверное, не попадается вам на глаза, не положено по должности, – предположила Алиса. – Но что же это за девушка? Принцесса, путешествующая инкогнито?

– Что ты! – рассмеялся я. – Просто наследница своего отца, думаю, олигарха.

– Макс, и зачем тебе такая проблемная девушка? – начала она напрягаться.

В этот момент загудел мой айфон. Я увидел, что это Соня, но ответила мне Инесса Петровна. Она вежливо поздоровалась и поинтересовалась, далеко ли сейчас находится моя «уважаемая» сестра и как ее имя-отчество.

– Она рядом, зовут Алиса Евгеньевна, – растерянно ответил я и протянул сестре айфон.

Та вопросительно вскинула брови, но я лишь пожал плечами.

– Слушаю вас, – ответила Алиса.

Я наблюдал за ее лицом. Оно приобрело удивленное выражение. Когда разговор был закончен, Алиса отдала мне айфон.

– Ну что? Чего она от тебя хотела? – нетерпеливо заговорил я. – Не иначе жаловалась, что я поцеловал Сонечку!

– Ничего подобного! – ответила Алиса. – Короче, брат, нас всех приглашают на чай. И какая речь! Давно я такого не слышала! «А не соблаговолите ли вы, ваш уважаемый муж и ваш уважаемый брат оказать нам любезность и прийти к пяти часам вечера? Ничего официального, просто на чашечку чая», – повторила она. – Макс, я прямо в растерянности. Я, конечно, согласилась, но даже не знаю, что скажет Миша. Слушай, а ведь все это серьезно! Не просто же так хотят познакомиться с твоими родственниками! Неужели у такой семьи на тебя виды? У меня шок! Я должна немедленно все обсудить с мужем!

– Лис, не накручивай! – улыбнулся я, хотя на душе стало тревожно. – Инесса Петровна решила, что тете Сонечки не мешает познакомиться со мной, только и всего. И заодно с вами! Думаю, ее устраивает, что ее воспитанница проводит время со мной.

– Ох, не знаю! – ответила Алиса. – Ты умывайся, одевайся и спускайся в ресторан. Мы с Мишей скоро.

Но едва за ней закрылась дверь, как я набрал номер Сони.

– Привет, Макс! – тут же ответила она. – Так и знала, что ты сейчас позвонишь!

– Доброе утро! И что это было?

– Тетя решила все выяснить, – ответила Соня. – Она хочет знать, с кем я общаюсь. Вы придете? – уточнила она.

– Сестра согласилась. А что ей было делать? Она так растерялась! Так что жди, в пять мы у вас! Как одеваться-то? – озабоченно спросил я. – И что преподнести твоей тете?

– Можно просто цветы, это нейтрально, – посоветовала Соня. – Она любит чайные розы. А дресс-кода никакого нет. В обычной одежде. Это же просто чаепитие. Но ты как-то взволнован!

– Еще бы! Одно дело – гулять с тобой, болтать ни о чем, а другое – знакомиться с родственниками. Да еще так быстро. Как-то это напрягает! – признался я.

– Мы на курорте, тут нет времени разводить церемонии, – ответила она. – Мои родные предпочитают знать, с кем я общаюсь. Зато если ты получишь одобрение моей тети, то мы сможем проводить вместе много времени. Но, Максим, если ты этого не хочешь, то можете просто не приходить сегодня. Я все пойму и не обижусь.

– До встречи! – только и сказал я.

Но после окончания разговора на душе остался неприятный осадок. Мы с Соней и встретились-то пару раз, ничего серьезного я не планировал, хотя она мне нравилась все сильнее. Но я решил в будущее не заглядывать, не анализировать, и пусть все идет, как идет. А тут получалось, что меня будто принуждали к продолжению знакомства. И это разрушало волшебное чувство зарождающейся тайны между мной и девушкой. И в то же время я осознавал, что с Соней по-другому не получится. Ее всегда и во всем будут жестко контролировать. И мне сейчас нужно решить: или я продолжаю, или прекращаю. Соня сама мне это предложила. И если я сейчас скажу Алисе, что раздумал идти на пятичасовой чай, то наверняка все меня поймут правильно и никто не осудит.

День проходил в нервозной обстановке. Алиса тоже напряглась не меньше меня, все никак не могла решить, какое платье ей надеть, удобно ли дарить только розы и, может, стоит купить какой-нибудь изысканный торт в кондитерской. И она, и я не очень-то хотели, чтобы Михаил составил нам компанию. За обедом Алиса несколько раз мягко намекнула ему, что его присутствие необязательно. Но, к моему удивлению, он, наоборот, очень заинтересовался новым знакомством и просто «рвался в бой». И я напрягался все больше. К четырем часам я уже был на взводе и даже жалел, что вообще принял это приглашение. И когда Алиса зашла в номер, я был мрачнее тучи. Она выглядела очень изысканно и в то же время просто. Светло-серое платье облегало ее фигуру, оно прикрывало колени. Легкий шелковый шарф с серо-сиреневыми цветами гармонировал с цветом платья, сестра накинула его на плечи. Фиолетовые туфельки дополняли наряд.

– Как я тебе? – настороженно спросила она и покрутилась передо мной.

– Супер! – восхитился я. – Элегантно! Не знал, что ты берешь такие платья на курорты!

– Как бы не так! – усмехнулась она. – Пришлось утром сходить в ближайший бутик и приодеться. Но ради репутации родного братишки и не на такое пойдешь! А это тебе. Должно подойти! Если нет, то сейчас же сходим и поменяем. Но твой размер я знаю!

И она протянула пакет.

– Что это? – нахмурился я.

– Брюки, – невозмутимо ответила сестра. – Ты же категорически отказался идти в магазин. Пришлось на свой страх и риск…

– Алиса! – раздраженно сказал я и взял пакет.

– Ну не в джинсах же! – ответила она. – Примеряй!

Сестра купила льняные серые брюки, на тон темнее, чем ее платье. В принципе, они мне понравились и сидели отлично. И к ним подходила моя черная тенниска поло.

– Ты выглядишь очень хорошо! – восхитилась сестра, когда я предстал перед ней. – Главное – достойно.

– Спасибо! Михаил все же идет с нами? – уточнил я.

– А как же! – улыбнулась она.

– Никак в толк не возьму, у него-то что за интерес? – снова начал я раздражаться.

– Миша, прежде всего, деловой человек, он много лет в бизнесе, – неохотно пояснила сестра. – И у него уже на автомате: знакомиться с, возможно, полезными в будущем людьми. Насколько мы поняли, семья твоей Сонечки далеко не бедная…

– Нет! Все это уже невыносимо! – возмутился я. – Из обычного мимолетного знакомства с симпатичной девчонкой вы извлекаете выгоду для себя! А обо мне хоть кто-то подумал?! Мне каково?

– Мы идем или как? – раздался голос, и в номер вошел Михаил.

Он был тоже при параде – светлый костюм, рубашка, хорошо, что хоть галстук не надел.

– Макс вон психует, – ответила сестра и беспомощно посмотрела на мужа.

Я встал перед ним, на душе было муторно. Михаил посмотрел на меня внимательно, затем похлопал по плечу и сказал:

– Слушай, я все отлично понимаю! Но ведь ты не намерен сразу жениться на этой девушке! Поэтому не обращай внимания на родственничков, то бишь на нас! – И он засмеялся. – Общайся на здоровье с этой Соней, а взрослые пусть отойдут в сторону. Умей разделять свой мир – и все образуется.

Этот поначалу показавшийся туманным совет пришелся мне по душе. И правда, чего это я? Мы ведь не свататься идем! У взрослых свои интересы, а я просто хочу провести время с Соней, только и всего! И я решил при первой же возможности «разделить свой мир» и увести девушку с чаепития. Мое настроение изменилось, я даже начал улыбаться.

– Молодец! – сказал Михаил, глядя на меня. – И открою тебе секрет. Все думают, что жизнь – это борьба! Не так ли?

– Конечно! – ответил я. – Мы всю жизнь боремся или сами с собой, или с обстоятельствами. А ты думаешь по-другому? – с любопытством спросил я.

– Запомни, жизнь – это вовсе не борьба, а… игра! – ответил он и снова похлопал меня по плечу.

– Прикольно, – пробормотал я.

– Может, закончите вашу философскую беседу и отправимся в гости? – встряла Алиса. – Нам еще розы покупать!

...

Одна цитата

«Ему хотелось, чтобы она думала только о нем – когда испытывает радость, принимает решение, бывает растрогана или взволнована. Чтобы думала только о нем, когда слушает музыку, которая ее восхитила, весело смеется над анекдотом или плачет от избытка чувств в кино. Хотелось, чтобы она думала о нем, когда выбирает белье, духи или краску для волос. Чтобы только о нем думала на улице, когда деликатно отводит взгляд от целующейся пары. Чтобы единственная мысль утром, когда она просыпается, и вечером, когда засыпает, была о нем».Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Тетя Сони оказалась на вид женщиной без возраста. И как я ни пытался понять, сколько ей лет, так и не смог. Явно от тридцати, правда, глаза выдавали взрослую даму. Она очень походила на Соню – те же вьющиеся темные волосы, большие карие глаза, золотисто-оливковая кожа. Инесса Петровна представила ее как Изольду, отчество названо не было, и мы решили, что можем так к ней обращаться. Принимали нас в огромной гостиной на первом этаже. После церемонии представления мы уселись за низкий накрытый для чая стол. Горничная поставила принесенные нами розы в фарфоровую вазу. Алиса вначале была скованна, зато Михаил чувствовал себя в своей тарелке. Он мгновенно нашел интересные темы для беседы, Изольда мило ему отвечала. Соня сидела напротив меня, мы с ней переглядывались, но разговаривать было неудобно. По одну сторону от меня находилась Алиса, по другую – гувернантка. И я беседовал в основном с ней. Она отвечала охотно, было видно, что Инесса Петровна очень ко мне расположена и рада нашему приходу. Когда мы выпили по чашке чая, я начал искать предлог, чтобы увести Соню из-за стола. Но Изольда оказалась очень проницательной. Она взглянула на меня, затем сказала, улыбаясь:

– Думаю, молодежи не совсем интересно проводить время с нами. Соня, покажи Максиму виллу.

Я был ей благодарен за такую чуткость и заулыбался в ответ.

Когда мы поднялись на второй этаж, я обнял девушку и поцеловал в щеку. Она покраснела и отстранилась.

– Я тоже рада тебя видеть! – сказала Соня и взяла меня за руку. – У тебя очень милая сестра. И ее муж тоже симпатичный.

– А твоя тетя такая же красавица, как и ты! – сделал я комплимент.

– Спасибо! – тихо ответила она. – Пойдем, может, в парк?

Идея была хорошей, но на улице стояла жара, к тому же мне отчего-то безумно хотелось остаться с Соней наедине в каком-нибудь укромном местечке.

– Вообще в такую жару лучше бы на пляж! – ответил я. – Но я одет неподобающе! И плавок с собой не прихватил. Может, покажешь мне свою комнату? – предложил я.

– Зачем? – чего-то испугалась девушка.

– Знаешь, я заметил, что часто даже временное жилье человека может рассказать о нем намного больше, чем он сам. А мне хотелось бы лучше тебя узнать!

Соня внимательно на меня посмотрела и молча кивнула.

Ее комната оказалась в самом конце коридора. Соня раскрыла передо мной двери и пропустила вперед. Помещение выглядело помпезно роскошным, как и все на этой старинной вилле. И огромная плазма на одной из стен смотрелась нелепо, словно чужеродная деталь в этом великолепии. Возле окна находился стол, на нем – раскрытый ноутбук. Но я помнил по первому посещению, что Соня весьма неординарная девушка и любит писать обычной ручкой в тетради.

– А где твоя тетрадка со стихами? – машинально спросил я, подходя к столу.

– Она в спальне, – тихо ответила Соня.

– А тут еще одна комната имеется? – удивился я и огляделся.

И заметил за тяжелыми парчовыми с золотой вышивкой портьерами еще одну дверь. Я пошел к ней, но Соня вдруг подбежала и встала передо мной.

– Ты чего? – удивился я, глядя на ее побледневшее лицо.

– Там беспорядок! – тихо ответила она, но от двери не отошла.

– Да ладно тебе! – не поверил я. – Горничные наверняка так вышколены, что тут беспорядка в принципе быть не может. Сонь, в чем дело? Ты меня боишься?

Я думал, что она на самом деле боится остаться со мной наедине… возле кровати. И это меня обидело. Не зверь же я, в конце концов, чтобы набрасываться на девушку! И чтобы доказать ей это, я непременно хотел войти в спальню. Но дело оказалось совсем в другом. Соня пробормотала, что я буду смеяться, но раз я так настойчив, то она мне покажет «святая святых», и открыла двери. Я зашел и буквально опешил. Нет, это была не спальня девушки, это было настоящее святилище, и царил в нем голливудский актер и кумир многих девушек Роберт Паттинсон. Я даже отшатнулся, увидев прямо перед собой ростовую фигуру актера, которая стояла в паре шагов от меня. Качество фотоизображения было отличным, лицо казалось живым.

– Вот это да! – сказал я, обойдя фигуру. – Но для полноты картины я бы на твоем месте заказал из раскрашенного гипса, а еще лучше – из воска.

– У меня есть восковая фигура Роберта, – ответила Соня, – но она находится в моей спальне в поместье. И она как живая. Я когда засыпаю, смотрю именно на нее. Фигуру выполнили по моему эскизу, Роберт сидит на небольшом диване возле моей кровати, но развернут вполоборота и будто смотрит в окно с печальным видом. Иногда я присаживаюсь возле него и рассказываю о том, что на душе.

«А это уже похоже на клинику», – подумал я, но комментировать ее признание не стал.

Я знал, как некоторые девушки влюбляются в актеров и музыкантов. Эмоции ищут выхода, вот их и изливают на выдуманный идеал. К тому же любить на расстоянии кумира безопаснее, чем реального парня. Он не ответит взаимностью, а значит, не причинит боль, если вдруг решит уйти. Да и его образ складывается только по фильмам, то есть он по-любому не соответствует действительности. Но вот чтобы Соня «создавала себе кумира»? Мне она казалась умнее. И опять-таки именно Соня была очень ограничена в общении со сверстниками, поэтому все закономерно. В кого ей еще влюбляться? А природа требует.

Я обвел взглядом стены. Постеры, огромные фотографии и даже картина маслом – и на всех Паттинсон. На прикроватной тумбочке его статуэтка, на стеклянном столике – вторая и другого размера. Я даже растерялся от повторения одного и того же лица. Для одной комнаты его было многовато. Соня робко на меня смотрела и молчала. И я решил не огорчать ее своими рассуждениями на тему кумиров.

– А ты полюбила Роберта после просмотра «Сумерек»? – спросил я, решив «быть на одной волне».

– Ты его знаешь? – расцвела она в улыбке. – Вообще-то, не все мои знакомые парни даже подозревают о таком превосходном актере! Он просто супер! Лучше его никого нет! Он – мой идеал.

После этого заявления у меня появились двоякие ощущения. Ведь я совсем не походил внешне на Паттинсона, а значит, не был во вкусе Сони. И это даже огорчило. По предыдущему опыту я знал, как иногда девушки влюбляются в парня лишь оттого, что он похож на какого-то актера. Вика, моя бывшая, обратила на меня внимание только из-за того, что я «одно лицо» с Татумом Ченнингом, как она заявила. А это был ее любимый актер. И уже потом я ей понравился, как Макс Ярский. И в то же время то, что я не «типаж» Сони, отчего-то успокоило. Наверное, в глубине души я боялся, что она влюбится в меня. Ведь я чувствую, как нас тянет друг к другу! Но уже и сейчас возникло слишком много «но». Я не раз писал, что больше не буду и пытаться строить отношения «на расстоянии», к тому же Соня была несколько из другого социального слоя, хотя как раз это меня волновало меньше всего. Однако я отдавал себе отчет в проблемах, которые могут возникнуть. Хочешь ты или нет, но когда ты начинаешь встречаться с подобной девушкой, то ты, прежде всего, встречаешься со всей ее семьей.

– Что ж, вот он, мой соперник! – с шутливой угрозой произнес я и сделал выпад в сторону ростовой фигуры, изображая, что я со шпагой. – Защищайся! Я буду биться насмерть за прекрасную Софи!

Соня начала смеяться, глядя на меня. А я дурашливо наскакивал на фигуру, изображая, что хочу проткнуть ее.

– Макс, прекрати! Это так смешно!

Соня уже хохотала так, что даже слезы потекли. Она упала на кровать и каталась по ней.

В двери, как всегда некстати, появилась Инесса Петровна. Я перестал наскакивать на картонного героя, Соня села и поправила растрепавшиеся волосы.

– Софи, что я вижу? – строго начала Инесса Петровна, но глянула на меня и замолчала. – Мы потом поговорим о твоем поведении, – другим тоном добавила она и повернулась ко мне. – Максим, ваши родные собираются уходить.

– Но… – начала Соня, однако, поймав суровый взгляд гувернантки, осеклась.

– Да, да, спасибо, что предупредили! – вежливо ответил я, но уходить мне совсем не хотелось.

– Я провожу вас, – сказала Инесса Петровна.

Я растерянно улыбнулся Соне, она пожала плечами и скорчила недовольную гримасу.

Алиса и Михаил ждали меня возле парадного входа. Изольда находилась с ними. Они мило о чем-то болтали и беспрестанно улыбались.

– А вот и Максим! – радостно возвестила Алиса. – Мы вынуждены откланяться! Приятно было пообщаться. Ваш пудинг выше всяческих похвал!

Ее голос звучал несколько напряженно, да и обороты были ей несвойственны. Обычно Алиса выражалась проще.

Когда мы оказались за пределами виллы, сестра перевела дух.

– Ну знаешь, Макс! – быстро заговорила она. – Мог бы и попроще девушку найти! Это ужас один был! Вроде бы ничего такого Изольда и не говорила, а я была в постоянном напряжении, как бы чего не ляпнуть. А это количество приборов для поедания обычного пудинга! И пять видов сладких соусов к нему. Пять! А потом еще фрукты в желе и к ним специальный ножичек и ложечка! А ты, братец, вовремя смылся! Кстати, Соня очень милая девушка!

– Ты что-то чрезмерно нервный, – встрял Михаил. – А мне они понравились. И Максим молодец! Правильные знакомства у тебя, родственник! На таких девушек и стоит обращать внимание.

Я не стал отвечать, мои мысли были заняты Соней. Вернее, в голове родился замысел, какую «сказку на ночь» ей написать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю