355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Вайсман » Пионер-партизан Володя Дубинин (Очерк) » Текст книги (страница 3)
Пионер-партизан Володя Дубинин (Очерк)
  • Текст добавлен: 18 марта 2019, 19:00

Текст книги "Пионер-партизан Володя Дубинин (Очерк)"


Автор книги: М. Вайсман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Для разминирования командование воинской части прислало минеров. Им нужны были проводники. В штабе собрались партизаны.

– Я пойду, – предложил Володя, стоявший сзади.

Он вышел вперед и повторил:

– Товарищ командир, пошлите меня, я ведь знаю эти места, ходил там в разведку…

Командир согласился. Володя вместе с минерами двинулся в опасный путь.

Он шел и думал: «Я иду на большой риск, надо быть очень осторожным. Но что бы со мной ни случилось, открою партизанам двери».

Несколько партизан, в числе их Иван Захарович, провожали Володю.

– Желаю удачи, – тихо сказал Грищенко и поцеловал племянника.

С нетерпением все ждали разминирования. Прошло немного времени. Вдруг раздался взрыв большой силы. Оглушительное эхо прокатилось по каменоломням и наполнило партизан тревогой. Десятки людей побежали к выходному коридору.

У последнего поворота их глазам представилась ужасная картина.

Стена, сложенная немцами и закрывавшая выход из каменоломен, была разрушена. Всюду валялись глыбы камня. А у самой стены, неестественно повернув голову, лежал Володя. Из его полуоткрытого рта бежала струйка крови, лицо было мертвенно желтым…

* * *

Так оборвалась героическая жизнь юного партизана Володи. Она оборвалась в начале своего расцвета. Мало прожил юный герой. Но настоящая жизнь не измеряется долговечностью, а тем, как она служила родине, народу. Бывает короткая, но яркая и красочная жизнь, и когда она внезапно потухает, обрывается, то оставляет на долгие годы яркий след. Такой след оставил пионер Володя Дубинин.

Народ не прошел мимо подвигов пионера Дубинина. Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявление отваги и геройства на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в тылу у врага Володя Дубинин посмертно награжден орденом Красного Знамени.

«Для увековечения памяти пионера-партизана Володи Дубинина, погибшего смертью храбрых на боевом посту, – гласит решение исполкома Керченского городского совета,—

1) переименовать улицу Крестьянскую, назвав ее улицей имени Володи Дубинина;

2) присвоить школе № 11 имя Володи Дубинина».

Далеко за пределами Керчи и Крыма уже известно о героических подвигах этого юного народного героя. В далеком Казахстане, в одной из школ города Джамбула, имеется пионерский отряд имени Володи Дубинина. Пионеры Джамбульской школы решили назвать свой отряд этим именем после того, как на одном из сборов эвакуированные из Крыма школьники рассказывали о подвигах Володи.

Вскоре после гибели храброго подростка, газета «Красная Звезда» писала, что «крымчане никогда не забудут самого юного партизана Володю Дубинина, смертью героя погибшего за отчизну».

Победно закончится великое историческое сражение нашего народа с проклятыми немецкими разбойниками. Еще ярче зацветет жизнь на нашей освобожденной земле. Из развалин подымутся новые кварталы и улицы возрожденной Керчи. И на одной из площадей будет воздвигнут прекрасный, как наша жизнь, памятник юному партизану Володе Дубинину.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю