355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Ключевые идеи книги: Менеджмент. Природа и структура организаций. Генри Минцберг » Текст книги (страница 1)
Ключевые идеи книги: Менеджмент. Природа и структура организаций. Генри Минцберг
  • Текст добавлен: 18 октября 2021, 18:04

Текст книги "Ключевые идеи книги: Менеджмент. Природа и структура организаций. Генри Минцберг"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ключевые идеи книги: Менеджмент. Природа и структура организаций. Генри Минцберг

Автор:

Henry Mintzberg

Оригинальное название:

Mintzberg on management

www.smartreading.ru

Понять, как работают организации

Профессор канадского Университета Макгилла, обладатель почетных дипломов 15 университетов мира, гуру менеджмента Генри Минцберг посвятил свой фундаментальный труд «тем, чья профессиональная жизнь тесно связана с организациями, а личная – посвящена попыткам от них сбежать». В этом посвящении в полной мере проявился авторский стиль с его точностью, иронией и умением оценивать привычные явления без академических и бытовых фильтров.

Книга «Менеджмент. Природа и структура организаций» написана прежде всего для тех, кто управляет. Автор уверен, что научить менеджменту невозможно: хороший управленец – это прежде всего зрелая личность, знаток продукта и производственных процессов, и без этой базы обучение менеджменту превращается в натаскивание на решение стандартных задач. Однако если думающий человек разберется в природе и структуре своей организации, управление превратится в интересную, творческую задачу и может быть реализовано с большим успехом. Кроме того, это саммари будет интересным для всех, кто любит изучать структуры, их развитие и взаимодействие сил в бизнесе и обществе.

Книга, написанная в 1989 году, остается актуальной 30 лет спустя благодаря точности и ясности предложенных автором моделей. Минцберг описывал мир организаций до повсеместного внедрения высоких цифровых технологий, но ему удалось уже тогда доказать, что гибкость, знание своего дела и бережное отношение к людям – залог успеха в бизнесе. Сегодня об этом пишут все. Прочитав саммари этого внушительного по объему труда, вы познакомитесь с базисом, на котором построена львиная доля современной бизнес-литературы, а заодно узнаете больше о политических процессах и о том, как общество может контролировать корпорации, не мешая им успешно работать.

Мир организаций: работа менеджера

Организация – это структурированная совместная деятельность, нацеленная на достижение общей цели. Менеджеры заботятся о целостности и результативности организации.

Структура организации – это совокупность приемов разделения труда и координации частных задач, которые решаются для достижения цели. Однако на деле менеджеры посвящают свое рабочее время совершенно иным задачам.

Четыре мифа о менеджменте

Менеджер организации исполняет 10 функций:

1. Носитель власти, выполняющий церемониальные обязанности (награждения, поздравления, прием важных гостей и пр.).

2. Лидер, отвечающий за действия подчиненных (нанимает, увольняет, мотивирует, дает оценки).

3. Посредник, контактирующий с другими организациями и подразделениями и поддерживающий деловые контакты.

4. Собиратель информации, особенно «мягкой» – слухов, догадок и предположений.

5. Распространитель информации внутри своей структуры. Сведения, доступные менеджеру, часто не может получить никто другой из организации.

6. Передатчик информации вверх по иерархии и важным лицам за пределы организации.

7. Управленец, стремящийся улучшить показатели своей организации.

8. Устранитель нарушений, реагирующий на негативные обстоятельства (забастовки, нарушения договоров и т. п.).

9. Организатор, который определяет структуру, распределяет ресурсы и обеспечивает взаимосвязанность решений.

10. Переговорщик.

Все эти роли тесно взаимосвязаны и образуют цельный сценарий работы руководителя.

Устная, нигде не фиксируемая информация, а также интуитивные впечатления часто играют решающую роль в принятии управленческих решений. Автор дает менеджеру три совета:

▶ Найти способ делиться поступающей устной информацией с определенным кругом лиц (систематически записывая важные сведения на диктофон, в особый дневник и т. п.).

▶ Постоянно взаимодействовать с экспертами, у которых есть время на тщательную проработку сложных решений.

▶ Принудительно включать в свой график важные дела в ущерб мелочам, на которые тратится много времени.

Обработка информации

Менеджеры опираются на интуицию и «мягкую» информацию. В процессе принятия решений синтез играет более важную роль, чем анализ. Интуитивно чувствуя, что анализ прошлого не поможет точно предсказать будущее, менеджеры часто теряют объективные данные и пренебрегают информацией, которую им поставляют аналитики и управленческие информационные системы.

Автор перечисляет проблемы формализованной информации, которая чаще всего предлагается менеджерам: неполнота, недостаточная детализация, запаздывание, политические искажения, потери важных сведений при передаче с одного управленческого уровня на другой, огромный объем, психологические искажения (личные информационные фильтры воспринимающего).

Лучшее, что могут сделать плановики и аналитики, – это тщательно исследовать самые актуальные факты и устно доложить о своих выводах менеджеру.

Создание стратегии организации

Стратегии организации рождаются не из умозрительных конструкций, а из сочетания целеполагания и практики. Они могут быть продуманы, сформулированы и затем реализованы, но могут и родиться на ходу.

Многие неудачи в реализации стратегий вызваны разделением планирования и внедрения. Мудрость состоит в том, чтобы оставить стратегии простор для совершенствования в рабочем порядке.

Стратегия должна быть достаточно стихийной, чтобы обеспечивать гибкость и обучение, и достаточно обдуманной, чтобы ее реализацию можно быть контролировать.

В условиях нестабильного внешнего окружения роль планирования падает, поэтому выработка стратегии исключительно аналитическими методами бесполезна.

Особенно интересны и жизнеспособны стратегии, вырастающие снизу – из слоев организации, которые лучше всего ориентируются в продуктах и процессах. Там, где важно новаторство и высокое качество, отлично работают два вида стратегий:

▶ зонтичная – руководство задает общую цель и передает реализацию на нижние организационные уровни;

▶ процессная – руководство следит за формированием стратегии, контролирует структурные изменения и распределение ресурсов.

Изменения

В жизни организаций периоды стабильности (интенсивного использования имеющихся стратегий) сменяются «квантовыми скачками» – сериями быстрых и драматичных изменений, которые приводят систему в новое состояние.

В творческих организациях, где все виды продукции новаторские и обладают уникальными характеристиками, эти два цикла имеют несколько иной вид: происходит то рассредоточение для поиска новых целей и направлений развития, то сосредоточение всей мощи организации для достижения найденной цели.

Чтобы изменения происходили успешно, эти циклы стабильности и перемен нужно сознательно чередовать и не увлекаться одними в ущерб другим. Менеджмент также должен следить за тем, чтобы в организации были возможности для «прорастания» новых стратегий.

Обучение менеджеров

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю