355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Качество и безопасность в радиологии. Саммари » Текст книги (страница 1)
Качество и безопасность в радиологии. Саммари
  • Текст добавлен: 15 июня 2020, 18:30

Текст книги "Качество и безопасность в радиологии. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Хани Абуджудех, Майкл Бруно: Качество и безопасность в радиологии. Саммари

Оригинальное название:

Quality and Safety in Radiology

Авторы:

под редакцией Хани Х. Абуджудеха и Майкла А. Бруно

Тема:

Личная эффективность

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Вступление

Доверие к медицине – базовый принцип, первая заповедь – «Не навреди».

Безопасны ли при этом больницы? Результаты ряда исследований в конце двадцатого века демонстрируют, что больницы далеки от идеала в этом вопросе. Как сделать больницы безопасными, а медицинские услуги – более качественными и эффективными?

Для этого существуют программы по непрерывному управлению качеством.

Проблемы есть везде и всегда, но их возникновение не случайно, чаще всего это результат несовершенства системы. Самый важный шаг для решения проблем – быстрое выявление причин. Еще более эффективным является предотвращение самой возможности появления проблем.

Анализ совершенных ошибок, использование промышленных методов управления качеством, стандартизация процессов, правильно построенная командная работа и взаимодействие врачей – вот лишь немногие составляющие успешного поддержания и повышения качества и безопасности в медицине.

Почему радиология? Потому что радиология стала частью нашей жизни, а ее применение стремительно растет, количество радиологических методик и оборудования удваивается каждые 3 года.

Основные определения

Тотальное управление качеством (Total Quality Management, TQM) – поддержание существующих стандартов качества с дальнейшим его повышением. Системный подход приводит к снижению ошибок и погрешностей, которые могут увеличивать себестоимость производства. Все это приводит к повышению качества и контролю затрат.

Системные сбои и системные подходы (System Failures and Approaches). Нарушения качества или безопасности могут рассматриваться как результат неверных действий персонала, системный сбой или сочетание обоих факторов. Способы обеспечения качества и безопасности могут быть сфокусированы на одном из этих факторов или на их сочетании.

Структура, процесс и результат – составляющие факторы системы, изменение которых может повлиять на качество медицинских услуг.

Показатели качества (Quality Indicators or Metrics, QI) описывают данные, которые могут быть использованы для измерения качества и безопасности в медицинском обслуживании.

Контроль и обеспечение качества (Quality Control and Quality Assurance, QC and QA) – установление рамок минимально приемлемого уровня качества и дальнейший непрерывный сбор и анализ данных, имеющих отношение к обеспечению качества.

Непрерывное улучшение (Continuous Quality Improvement, CQI) – выявление, анализ и исправление ошибок с последующим усовершенствованием рабочего процесса.

Цикл «Планируй – делай – проверяй – корректируй» (Plan-Do-Study-Act, PDSA) – для непрерывного совершенствования сложных систем, основан на методе проб и ошибок, когда предполагаемое решение тестируется в малом масштабе, и после усовершенствования процесса вносятся изменения во всю систему.

«Шесть сигм» (“Six Sigma”) – модель системы качества, основанная на стремлении к стабилизации процесса и позволяющая стремиться к нулевому количеству ошибок за счет регулярного измерения числа погрешностей и определения способа их избегания.

Методы «бережливого управления» (Lean Management Techniques) позволяют как максимально сократить отходы, так и оптимизировать нецелевое расходование ресурсов.

Анализ корневых причин (Root Cause Analysis, RCA) фокусируется на выявлении и устранении исходных проблем, а не последствий.

Глава 1. Основные идеи качества и безопасности в радиологии

1.1 Программа по повышению качества, безопасностии эффективности в радиологии

Основой программы по непрерывному управлению качеством является поддержание безопасности, высокого качества и эффективности медицинских услуг.

Ключевую роль в процессах повышения качества играет активная позиция руководства больницы. Необходимые шаги со стороны начальства: вовлечение врачей с лидерскими задатками в работу над повышением эффективности и качества, создание группы, следящей за качеством, а также снятие с врачей ответственности за ошибки, возникающие из-за несовершенства системы.

Как обеспечить безопасность пациентов и персонала? Важно наладить поступление информации о нежелательных событиях на условиях анонимности. Правильно настроенные электронные системы также дают возможность информировать о происшествиях. Проверки выбранных случайным образом историй болезни или обходы без предварительного уведомления могут быть эффективным способом оценки безопасности и качества услуг. Для оперативной доставки результатов ответственному врачу и их документирования необходима разработка специальных систем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю