355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг: Уроки компании Google. Саммари » Текст книги (страница 1)
Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг: Уроки компании Google. Саммари
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг: Уроки компании Google. Саммари"


Автор книги: М. Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг. Уроки компании Google

Оригинальное название:

How Google Works

Авторы:

Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг

Темы:

Личная эффективность, менеджмент, истории успеха и биографии

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw www.allmedialaw.ru

Введение

Google – одна из самых успешных корпораций новой эры, наряду с Apple, Facebook и Amazon. Сегодня Google – это компания с годовым оборотом в более чем 50 млрд. долларов и филиалами в 45 странах, в которых работает более 49 000 сотрудников.

В чем рецепт успеха Google? Как удается этой компании из года в год быть одним из самых привлекательных работодателей мира? Выводить на рынок все новые и новые успешные продукты? Предугадывать или даже создавать нужды пользователей? Иметь в своем распоряжении огромные массивы личной информации пользователей и не злоупотреблять этим?

Книга «Уроки компании Google» написана двумя топ-менеджерами компании – Эриком Шмидтом и Джонатаном Розенбергом. Она предоставляет читателю возможность взглянуть изнутри на то, как устроена ежедневная работа корпорации нового времени: как в ней нанимают сотрудников, проводят совещания, выбирают приоритетные проекты для разработки, стимулируют инновационное мышление у каждого работника, включая даже сотрудников юридического (!) департамента.

При этом книга пересыпана множеством примеров из жизни «гуглеров» и написана с изрядной долей юмора. По мнению авторов, тяжелая работа без доли веселья становится невыносимой.

Это вдохновляющая история успеха, на которой можно многому научиться и вынести важные уроки для собственного бизнеса и карьеры.

1. Ваша суперкоманда

1.1. «Креативные умники» как основа команды будущего

Традиционно сотрудники делятся на «технарей», отлично разбирающихся в своей узкой области знаний, и «менеджеров», знающих об управлении в общем. В Google считается, что успешный сотрудник должен не только разбираться в своей предметной компьютерной области, но и иметь представление о бизнесе: управлении компанией и продвижении продукта.

Google ищет «креативных умников» – генераторов идей, любопытных и самостоятельных сотрудников, готовых идти на риск, работающих в команде, активно коммуницирующих с коллегами. «Креативные умники» способны не только придумать теоретическую идею, но и построить прототип. Они внимательны к деталям и обладают практическим опытом.

Такими сотрудниками непросто управлять. Им не подходит классическая офисная «дедовщина», в которой последнее слово остается за тем, кто старше по званию. Единственно возможная для них система – меритократия, в которой ценятся лишь идеи и аргументы, подкрепленные данными, и неважно, от сотрудника в какой должности они исходят.

Меритократия должна проявляться и в уровне зарплат. На начальных позициях зарплаты могут быть относительно невелики. Но как только сотрудник начинает показывать результаты – и только тогда! – должна расти и оплата его труда. В итоге «звезды» могут получать в разы больше, чем средние сотрудники.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю